Тесс Герритсен рецензии на книги - страница 10

написала рецензию7 июля 2019 17:37
Клуб МефистоТесс Герритсен

#Йорки
#серийные_убийцы

Хотите, поделюсь небольшим секретом о том, как мне удаётся сохранять жизнелюбие и отличное настроение в любой ситуации? Да очень просто! Если мне скучно, то я читаю Тесс Герритсен. Если всё вокруг задолбало и хочется кого-нибудь убить, я снова читаю Тесс Герритсен. И даже если за окном омерзительная погода и так и тянет послать всех куда подальше, я опять-таки читаю Тесс Герритсен! Действует безотказно! По крайней мере, пока… Напряжённые сюжеты разгоняют скуку, начитавшись о жестоких убийствах, понимаешь, что в твоей жизни все проблемы решаемы, а увидев, как настойчиво и отчаянно герои борются со злом и как искренне помогают друг другу, веришь, что у этого мира ещё есть шанс.
Что мы имеем на этот раз? Читателя ждёт не просто очередное дело с кровавой расчленёнкой и неуловимым преступником, здесь замес покруче! Ибо вокруг происходит просто настоящая чертовщина. Преступник уподобляется настоящему демону, украшая места совершения преступлений сатанинскими символами и обставляя их подобно кровавым ритуалам. Всё это мракобесие, мифология, таинственные знаки с неоднозначной трактовкой, да ещё и загадочный клуб с жутким названием, берущий своё начало в средних веках затягивают в повествование с невероятной быстротой. Столько всего жуткого и притягательного, что просто невозможно оторваться от чтения! Кроме того, имеется ещё и мрачная история из прошлого, кровавый след от которой тянется долгих двенадцать лет…
Расследование расследованием, но Тесс не забывает и о своих главных героинях. Ведь их ждут приключения не только на профессиональном, но и на личном фронте. Родителям Джейн после тридцати семи лет брака вздумалось конкретно почудить, а на пути Мауры вновь возникает такой притягательный и такой недоступный отец Брофи…
Ловлю себя на мысли, что на данный момент эта книга стала моей самой любимой книгой серии. Ведь по ходу чтения приходилось не только следить за судьбами героев, но и задумываться о таких важных понятиях как добро и зло, их природе и о том, почему они существуют на свете. А ещё я ещё больше полюбила главных героинь за то, что они выбрали добро и до последнего будут бороться на его стороне.
Что же ещё остаётся добавить? Я уже предвкушаю новые расследования и готовлюсь к ещё более жутким делам и коварным убийцам. Ведь мы по-прежнему не можем постичь до конца, почему существует зло. Мы знаем только, что оно существует и чертовски хорошо маскируется…

@loki7 июля 2019 18:04

Ой линия со саященником моя любимая

@loki, не трави душу! Следующая книга синяя...

@beshenaia, :D простите, не сдержалась)))) но про цвет обложки очень смешно))))

написала рецензию5 июля 2019 15:26
СмертницыТесс Герритсен

#Йорки
#серийные_убийцы

Может, это кому-то покажется странным, но читая подобные произведения, я реально отдыхаю, расслабляюсь и наслаждаюсь процессом по полной программе. Казалось бы, такие книги должны вызывать иные чувства, ведь в них так много убийств и крови, а подробные описания процесса вскрытия рассчитаны явно не для слабонервных. Но, как говорится, каждому – своё.
Всё начинается довольно просто и буднично. У Мауры – новый труп, Джейн выступает свидетелем в суде. Казалось бы, ничего из ряда вон выходящего. Но тогда бы Тесс Герритсен не была Тесс Геритсен! У Королевы мёртвых прямо в морге оживает труп, а для вездесущей Риццоли даже девятый месяц беременности не является причиной отказа от геройств и подвигов! Да, Джейн не была бы собой, если бы отправилась рожать как самая обыкновенная женщина.
Само преступление и расследование описано автором блестяще. От него просто невозможно оторваться! Особенно меня впечатлили главы, описывающие прошлое и те события, которые послужили началом всей этой истории. Автор умело играет своими персонажами, и до конца не ясно, кто же друг, а кто – враг.
Приятно, что герои и их взаимоотношения не стоят на месте. Любопытно наблюдать, как постепенно развивается дружба Мауры и Джейн, какими новыми красками играют чувства Джейн и Габриэля. Возможно, некоторых читателей может смутить постоянные отсылки к предыдущим частям (детектив Мур, знаменитый Хирург, дело о похищении беременных). Но на то это и серия, так что лучше читать всё по порядку. От этого история становится только интереснее.
Как итог могу сказать, что и книга, и вся серия в целом выше всяких похвал. А я уже протянула свои похотливые ручки за новым романом о приключениях Риццоли и Айлз...

@mariana, да нормальные мы! Это остальные психи... ;-)

@loki5 июля 2019 18:01

@mariana, а про меня забыли что ли(

@loki, куда же мы без тебя!

написала рецензию7 июня 2019 17:30
ГрешницаТесс Герритсен

#Ланкастеры

К третьему роману в серии о Риццоли и Айлз подходила с большой осторожностью. После первых восторгов и не очень увлекшего "Ученика" страшновато было разочароваться в понравившейся истории.

Но как можно бросить серию и так и не познакомиться с Королевой мёртвых? Красивая, элегантная, профессионал своего дела. Со страниц прямо веет её энергией, даже несмотря на то, что всему миру она предпочитает зловещую тишину и холод морга. И каково же было моё разочарование, когда в сериале я встретила совершенно другую Мауру. Но это только поначалу, затем Саша Александр забрала всю мою любовь без остатка. Настолько она шикарная, что не знаю теперь, как читать дальше..

В этот раз мне понравилась история. Кому-то взбрело в голову напасть на монашек прямо в стенах их обители. Сложно найти жертв беззащитнее, ведь кто будет опасаться нападения, стоя на коленях и вознося молитвы богу? Но кто знает, какие тайны и грехи могут привести молодую девушку из благополучной семьи в стены монастыря. Именно с этой непростой задачей и предстоит разобраться нашим гениальным Риццоли и Айлз.

А ещё мне очень и очень нравится, что из книги в книгу Джейн становится всё больше похожа на женщину-полицейского, а не на обиженного всем мужским родом подростка. Её характер раскрывается, оказывается, ничто человеческое ей не чуждо. Ей свойственны не только обидки и злость, а вполне себе обыденные чувства, эмоции, страхи. И именно поэтому мне хочется продолжить читать серию, очень интересно, каким ещё метаморфозам подвергнет Тесс Герритсен своих героинь.

написала рецензию21 мая 2019 17:46
Гиблое местоТесс Герритсен

Наконец-то, я увидела ту Тесс Герритсен, о которой гласят многочисленные положительные отзывы и рецензии.

Прыгнув с первой книги серии аж на восьмую, я встретила остепенившуюся и успокоившуюся Риццоли. Истеричность ее характера, так раздражавшая меня в первой книге исчезла, уступив место размеренному профессионализму и семейному счастью.

Но на этот раз Риццоли больше выступает как второстепенный персонаж, главным же выступает ее подруга и коллега Маура Айлз, с которой, как я поняла, они в серии книг выступают тандемом.

Маура - ответственный и серьёзный профессионал своего дела, с некоторыми неурядицами в личной жизни. Поехав на конференцию в Вайоминг, она встречает там однокурсника, и старого друга молодости. Слово за слово, и вот он приглашает ее, вместе с его друзьями, отдохнуть на лыжной базе, а заодно и развеяться.
Это злополучное решение - поехать на лыжную базу, оборачивается целой катастрофой и навсегда меняет Мауре жизнь.

В книге одновременно сочетается детектив, триллер и выживание, и это мне безумно нравится. Изначально просто история усталой женщины превращается в триллер, а после уже и в детектив, когда в дело подключается Риццоли.

Захватывающая история и наконец-то удачная для меня книга Герритсен.
#БК_2019
5. История про выживание

@loki21 мая 2019 17:50

@littlemermaid, ну значит точно она))))

@littlemermaid21 мая 2019 17:52

@loki, а там в серии ничего такого же клевого нет?) я бы еще почитала про Мауру, она мне понравилась

@loki21 мая 2019 17:53

@littlemermaid, я уже не помню, очень давно читала. Помню только, что предпоследняя книга мне не понравилась

написала рецензию7 марта 2019 10:53
ЖатваТесс Герритсен

— Двум пациентам нужно новое сердце. Один — подросток из бедной семьи, попавший в клинику по линии обучения. У него даже нет медицинской страховки. Вторая — жена богача, у которой летний дом в Ньюпорте. Кому достанется приз? Ответ вполне очевиден.
Тесс Герритсен далеко не новый для меня автор. Цикл про Риццоли и Айлз частично прочитан, а вот медицинский триллер, открывший двери Герритсен в литературный мир, был мной запущен. То есть книга-то имелась, но я ее все откладывала и откладывала... Теперь сама себя ругаю.

Жатва — на медицинском жаргоне, процесс изъятия органов человека для пересадки. Честно говоря я и не знала, что этот процесс так называется, у меня почему-то при виде названия сразу же ассоциация с фильмом 2007 года. Не в этом суть. У нас есть девушка-ординатор — Эбби Маттео, у которой есть все: прекрасная работа в элитной больнице; хирург-возлюбленный; огромная ответственность и чувство справедливости перед пациентами. Я избалована сериалами на медицинскую тему и поэтому-то "Жатва" кажется до возмущения посредственной книгой.

Читатель должен переживать за героев, это необходимое звено в цепочке, помимо сюжета. Наблюдать за жизнью Эбби было не так интересно, как хотелось бы. Меня больше заинтересовала Вивьен Чао, — эта дама мне по нраву. Если бы голос книги принадлежал Вивьен, то и сюжетная линия, мне так кажется, приобрела бы совсем другой виток. А теперь вернусь к главному.

Эбби и Вивьен совершают непростительный поступок — пересаживает сердце женщины, погибшей в автомобильной катастрофе, не богатой пациентке, а мальчику-подростку, стоявшему первым в очереди на пересадку. Руководство орет, ведь сердце-то должно было уйти богатой даме. И понеслась родимая: выяснения причин; праведный гнев мужа женщины; угрозы, иски и т.д. и т.п. Но сердце все же нашлось и женщине делают пересадку.

В книге есть еще одна ветвь — русские дети на корабле, чьими органами торгуют, как на базаре. Ага, во всем виноваты русские, прям корень зла в мире... Все это тесно переплетено из-за чего жизнь Эбби оказывается под угрозой.

Для 1996 года "Жатва" просто потрясающая книга, где тесно переплетены медицинская и детективная темы. Но мне было скучно Я уже с самого начала знала,чем все обернется, буквально каждый шаг угадывался. Были и сюрпризы, но они не значительны и не улучшают впечатления. Да, были моменты когда прям не могла оторваться и ждала, когда же закончится эта травля. Но мне чего-то не хватает, словно должно быть продолжение, которое бы поставило точки о дальнейшей судьбе героев, но я прекрасно понимаю, что продолжения нет и остается только догадываться.

В целом же — читать можно, особенно тем, кто не так искушен в подобном жанре.

написала рецензию1 марта 2019 17:04
ХимераТесс Герритсен

Любовь спасет мир.

Это тот случай, когда стиль повествования шикарен, задумка на высоте, но некоторые перегибы и все летит к чертям.

Начало книги мне показалось несколько затянутым и скучным, срединка была повеселее и явно намекала на то, что в финале будет прямо бомба. Но нет, финал - это самое слабое место в этой истории. Нет, нет, и еще раз нет! Такого завершения вот не должно было быть...

Странно, но не смотря на всю банальность сюжета, я все таки ожидала от него чего-то неординарного. Итак, космос, космонавты, станция на Земле и "Химера". Химера появляется не так быстро, как бы мне хотелось, но она ускоряет почти все события книги. И ее появление - это катализатор. Это толчок, это то, что заставляет задуматься. Что же такое Химера? Это чья-то разработка, это то, что еще нам еще не известно, или же банальная ошибка? Вроде все страшно, но последнее меня задело всего. А знаете почему? Потому что мир стал очень опасным. Сегодня так много людей делает свою работу спустя рукава, что порой банально страшно обращаться к различным специалистам. А почему так? В который раз ловлю себя на мысли, что во многом это воспитание....желание сделать детей такими, какими мы хотели сами стать. А вот что действительно интересно ребенку и в чем его призвание - забывается и стирается....и не так часто и правда есть помощь в выборе. Но блин, это я опять ушла в свои мысли. Но книга меня почему-то вот так и кидала от мысли к мысли. О том, почему, о том, что нужно делать, что человечно, а что нет, о том, как сложно принимать решения управляющему звену. По поводу последнего вообще сложно....представьте, скольким людям кажется жестоким и бессердечным многие. Но сколько из них задумывались о последствиях, без принятия подобных решений? Сколько просчитывали за и против?....

Но не смотря на все вопросы и все, что всколыхнула во мне книга, я не могу оценить ее высоко. Любовь и все вот эти взаимоотношения почему-то напомнило мне дешевый мелодраматичный фильм. И сразу как-то лицо скривилось. Не то.... Оно жирной полосой перечеркивает позитив. Жаль.
Надеюсь последняя книга все таки порадует меня больше.

#флешмоб_Х

написала рецензию27 февраля 2019 20:37
УченикТесс Герритсен

Как и предыдущие книги у Тесс Герритсен, эта читалась легко и быстро. Только не очень интересно.

Что может быть более ожидаемо во второй части серии, чем появление ученика у знаменитого Хирурга? Но стоит отдать ему должное, Властелин не просто копирует почерк Уоррена Хойта, а вносит свою "изюминку": нападает только на успешные пары, чтобы парализованный мужчина мог наблюдать, каким пыткам подвергается его женщина. За расследование берется уже известная нам Джейн Риццоли. К счастью, в этой книге она меня практически не раздражала, стала больше похожа на успешного следователя, а не на всеми обиженную девчонку. Плюс прибавилась неуверенность и страх перед кошмаром прошлого, что сделало её только человечнее, настоящей. Правда, суперспособности никуда не делись, ну да это присуще многим детективам.

Немного не хватало Мура с его рассудительностью. Это сполна компенсировалось его звонками и агентом ФБР. Персонаж Габриэля Дина хоть и бесил, определенно, внес краски в жизнь нашей Джейн. Это третья книга Герритсен, и я не представляю, чтобы у неё в произведении не было любовной любови.

Не понравился мне в книге Властилин. Его личность совсем не раскрыта. Странная история с военными, не совсем ясно с его "карьерой". Может, ученик вовсе не он? Я бы сказала, скорее собрат по сумасшествию.
И ещё момент: если и в третьей книге будет эпизод с подставным звонком и машиной, я ставлю крест на Джейн Риццоли.

#сапер (23 - Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию24 января 2019 18:54
ХимераТесс Герритсен

Мне очень нравится цикл "Медицинские триллеры" от Тесс Герритсен. Все книги, входящие в него, интересны и увлекательны, но на мой взгляд "Химера" - самая интересная книга серии.

Одного астронавта на МКС приходится в срочном порядке заменить на другого. Так доктор Эмма Уотсон оказывается в космосе. Ее мечта сбылась. Всё было бы здорово, но серьёзно заболевает один из астронавтов. Эмма затрудняется с постановкой диагноза, в космосе у неё нет необходимого оборудования, а ситуация становится всё хуже и хуже, заболевают другие астронавты. На Земле их никто не ждет, власти опасаются распространения опасного вируса, а это значит, что им самим придется решать свои проблемы.

Мне, как абсолютному профану в космической теме, было очень интересно читать, особенно те главы, где действие происходит непосредственно в космосе. Всё, что происходило на земле, было немного скучновато, много разборок между ведомствами, препирательств, выяснений отношений со спецслужбами. В книге много медицинских подробностей, порой весьма неприятных, но в принципе терпимо. В целом вся книга получилась динамичной, интригующей, загадочной, последовательной, а местами ещё и драматично-пессимистичной. Поэтому мне кажется, что финал немного подкачал, получился слишком счастливый, в духе американских фильмов, где герои в одиночку спасают весь мир, за что я и сняла балл. Но в целом очень достойное произведение в своём жанре.

#свояигра Книга с названием в одно слово за 40

написала рецензию12 января 2019 21:50
ЛихорадкаТесс Герритсен

После нескольких книг, которые кстати очень понравились, прочитанных у Герритсен, на эту так же возлагались большие надежды. Но что-то пошло не так.
Штампы, штампы и еще раз штампы.
Клэр Элиот бежит от прошлого и судьба приводит ее в маленький городок Транквиль. Она устраивается на работу местным врачом (где-то я уже это видела).
И все вроде бы потихоньку налаживается. Ровно до того момента, когда местность не пожелает открыть карты и приподнять завесу тайн прошлого и как оказывается, настоящего (снова что-то знакомое).
Начинается странная эпидемия, когда ни с того ни с сего, подростки начинают проявлять крайнюю враждебность. Местные явно что-то скрывают. Тем более, похожие события уже случались в этом городе много лет назад. Нечто заставляет пробудиться древние дикие кровожадные инстинкты, а местных жителей трястись от страха (опять это все не ново).
Клэр пытается выяснить причину странного поведения, тем более, что ее сын тоже может вот так сорваться по неясной причине. Чем дальше в лес, тем больше (да, знакомых штампов). Местные начинают враждебно относиться к Клэр, ведь она тут новичок и тому подобное.
И она еще обижается и недоумевает, что так ее обходят стороной, а пациенты не желают особо открывать ей свои мысли, чувства. А ведь сама не особо кому чего о себе рассказывает.
Но все эти «уже было», фиг с ними, потому как идея, повествование, расследование и даже немножко щекотания нервов было. А вот герои и финал, никуда не годные. Со словами «вы че, это серьезно?», я закрыла книгу. Вот за любой другой финал, была готовность простить героев. А так, только шестерочка и то, только за горячую любовь к автору и другие ее более качественные, интригующие и захватывающие книги.

написала рецензию30 декабря 2018 19:06
ЛихорадкаТесс Герритсен

#миссия_выполнима

Наверное, Тесс Герритсен не разочарует меня никогда, ведь каждую её книгу я читаю с огромным интересом, будь то серия о Риццоли и Айлз или романтический детектив. А теперь очередь дошла и до медицинских триллеров.

Покой маленького американского городка Транквиля нарушает череда жестоких происшествий, виной которых стало агрессивное поведение местных подростков. Ни полиция, ни родители ума приложить не могут, что же случилось с этими мирными, воспитанными детьми, которые ни разу не подавали признаков агрессии, всегда были вежливы со взрослыми и не обижали сверстников. Были бы виновниками отпетые хулиганы, ни у кого и вопросов бы не возникло, но от этих мальчишек никто не ожидал такой ничем не оправданной жестокости. Доктор Клэр Эллиот понимает, что не может остаться в стороне, заметив признаки агрессии у своего ранее безобидного сына, и решает разобраться в проблеме и узнать, что же так влияет на местных подростков, делая из них настоящих монстров.

Триллер получился очень захватывающим и даже немного пугающим, особенно когда речь заходила о событиях прошлого. Автор мастерски нагнетала атмосферу, вставляя зловещие звуки, размытые тени, а при описании большого старого дома со скрипучим полом и пыльным чердаком и вовсе мурашки по коже пробегали.

Но всё же триллер медицинский, поэтому достаточно много внимания здесь уделяется именно этой теме, которая проходит нитью сквозь всё повествование, не давая читателю забыть о самой сути произведения и не уводя сюжет в обычный ужастик.

Думаю, к книгам Герритсен я вернусь уже скоро, потому что не так уж часто встречаю по-настоящему интересные современные детективы, а эти произведения увлекают уже с первых глав, не давая отвлечься до самого финала.