Страница 3

Олег Рой рецензии на книги - страница 3

написала рецензию24 сентября 2016 9:00

#Б1_5курс
Каждый раз, когда я беру в руки книгу подобного рода, я задаюсь вопросом : "Аля-что ты здесь хочешь найти,и почему тратишь свое драгоценное время на такие *** произведения?"
Конечно, я никогда не получаю ответов.
Чем же так катастрофична данная книга?Да, в принципе ничем.Такие книги я обычно называю "Недокнига". Потому что здесь все Недо.....НЕдостаточно загадки,недостаточно накала, недостаточно проработана любовная линия...они все есть, да, безусловно.Но всего недостаточно.Ты сидишь, ждешь этой самой развязки,но все как недовареный(Я же говорю НЕдо...) кисель. Тянется за ложкой, и очень неприятно плюхается обратно в кастрюльку.
Все очень печально,и даже пустым это чтиво не назовешь просто потому,что ты ждешь конца и с огромным облегчением закрываешь последнюю страницу и думаешь,куда бы сплавить эту ненавистную книжонку.
Отдельный разговор у меня к главным героям.Все время повествования мне хотелось узнать, насколько адекватными их придумал автор, потому как в тексте этого понять было невозможно. Что за драма там,где ее казалось бы и не должно быть,что за выпады, когда все возможно решить полюбовно.Такое впечатление,что автору не хватило страстей, и он пихал их везде, ну на глаз сыпал,как говориться .Куда попадет,там и нормально....

@AprilDay, и правильно,не стоит время терять)

Иринка (@aprilday)29 сентября 2016 18:02

@redlinelife, все ж таки рискну, если времени хватит. Просто уже года два собираюсь что-нибудь у него прочитать. Надо проглотить эту горькую пилюлю и обрести чувство завершенности ))

@AprilDay, Ох не знаю, не знаю....стоит ли оно того))

написала рецензию26 июля 2016 10:25
Паутина лжиОлег Рой

#Б1_3курс
До поступления в Академию имя Олега Роя было для меня абсолютно незнакомым,поэтому его книга "Паутина лжи" была первым произведением автора,с которым мне удалось познакомиться. Не могу сказать,что это шедевр и книга очень понравилась,но для одноразового чтения она вполне сносна.
В книге несколько главных действующих лиц,о которых автор пишет очень подробно. Большая часть книги-это истории их становления,их детства,их отношений с родителями и противоположным полом. В ходе чтения так устаешь от этого и всё время не покидает мысль: "Ну когда же что-нибудь произойдёт?"
Данная книга о семье,дружбе,коварстве,изменах и детях.
Измены в жизни героев занимают одну из главных ролей,в поисках счастья,они обманывают своих жен и мужей,но все потом получают по заслугам.
Основная интрига и важная линия в книге-это рождение детей. Для всех дети-это святое,но есть люди,которые готовы наживаться на горе других людей и это всего повергает меня в шок.
Хочется ещё больше беречь своих близких,свою семью,чтобы потом не тонуть в паутине лжи,как это произошло с героями данной книги.

Penguin Lessons (@cupy)27 июля 2016 18:28

Тоже узнала о Рое на своём первом факультете, но тогда допы только вводились, и как-то я его прошляпила.. Мне нравится, как звучит фраза "основная интрига - это рождение детей") Хотя в книге, чую, всё не так весело.

@cupy, да,не весело!и очень затянуто

Иринка (@aprilday)31 июля 2016 21:48

давно хочу с ним познакомиться, но мне почему-то кажется, что Олег Рой - это Стас Михайлов в литературе ) И это отталкивает )

написал(а) рецензию12 июля 2016 0:21

Впечатление от этой книги я могу описать ассоциативно: такое чувство, что посмотрела какой-то российский сериал. Подробней уже сложно, в одно ухо влетело, в другое – вылетело. Не могу сказать, что всё совсем плохо, нет, даже интрига была и заставляла думать, что же будет в следующей серии (зачёркнуто) главе. Но перевернув последнюю страницу, поняла, что никаких эмоций книга после себя не оставила.

Или это даже был не сериал, а псевдодокументальная программа, из тех, которые каким-то образом попадаются мне на глаза. Сюжет крутится вокруг Дмитрия – успешного психотерапевта и лиц противоположного пола, окружавших его на разных этапах жизни: мамы, жены, дочери, любовниц. Большинство из них так или иначе принадлежат к миру врачевателей души, но не сказала бы, что медицинская тема затронута глубоко, хоть действие и постоянно с ней связано. А вот тараканов людских представлена целая куча, а учитывая ещё и образованность некоторых тараканов…

До «Писем из прошлого» я не читала автора и даже не слышала о нём. И вот теперь, в процессе написания рецензии решила ознакомиться с краткой биографией, из которой узнала, что в книге есть некоторые автобиографические чёрточки и что да, Олег Рой – сценарист. Значит всё-таки не случайно показалось. Наверное, такие вещи хорошо идут в определённом настроении. Только вот не помню, когда такое последний раз было и было ли вообще.

#Б1_2курс

Иринка (@aprilday)13 июля 2016 21:38

@HelenaL, я стону, плююсь, плачу, но дочитываю трагедию ))

Penguin Lessons (@cupy)14 июля 2016 0:52

@HelenaL, да, я потом тоже заметила, что что-то пошло не так и удалила коммент. Может, там сборники рассказов по-разному называются, а начинка у них похожая? Я запуталась, и уже нет особо времени распутываться, надо начатое дочитать)

Иринка (@aprilday)14 июля 2016 15:43

@HelenaL, Письма Луне попробовала почитать, не мое это вообще. Мне кажется, еще хлеще, чем Коллекция нефункциональных мужчин.

написала рецензию12 апреля 2016 20:29
СтарьевщицаОлег Рой

Отзывы легче писать сразу после прочтения, краски еще свежи, и не покрыты пылью времени, делающей эмоций бледней. Но впечатления об этой книге, прочитанной уже довольно давно, бледнеть не хотят.
Вы никогда не задумывались о том сколько стоит воспоминание о вашем выпускном вечере? Или же о первой любви? Скажите, готовы ли вы продать какое-либо незначительное воспоминание из своей жизни? Сущую мелочь о которой и помнить то не стоит? Продать кусочек прошлого за вполне реальные деньги, которые помогут вам решить проблемы сегодняшнего дня. Да или нет? А вот наш главный герой согласился. Сначала одно воспоминание, причем не очень приятное, потом другое, а потом...а что потом? Что из себя представляет человек без воспоминаний? Произведение погружает в череду мрачных и безрадостных событий, происходящих с героем. Атмосфера апатии и безысходности передана автором великолепно. Было нелегко следить за тем, как ГГ теряет себя. Я все ждала, что вот сейчас, вот на следующей странице уж точно случится что-то, что полностью изменит ход событий. Концовка...не то что бы разочаровала или удивила, нет, просто мне хотелось другого, хотя , вероятно, в этой книге любой другой исход был бы нелогичным.
Если вы ждете от этой книги экшена, то сразу скажу, тут этого нет. Повествование неторопливое и размеренное, разбавленное изрядной долей философии и рассуждений о человеке и человечности, слабости и пороках, да и просто о личности в целом. Я бы не назвала это произведение шедевром мировой литературы, но мне она понравилась тем, что пробудила целый рой различных дум. После прочтения я долгое время ходила под впечатлением, снова и снова мысленно возвращаясь к ней. Много думала о том, из чего складывается человеческий характер, как мы становимся теми кем стали, как так получается, что незначительное детское воспоминание может повлиять на то, какими мы станем в будущем. Жизнь состоит из мелочей и нужно уметь ценить каждую из них.

написала рецензию28 декабря 2015 16:46
Леди-кошкаОлег Рой

Это очень интересная книга. Возможно, тема про сны немного заезжена, но в этой книги есть своя невероятная атмосфера. Когда ее читаешь, то погружаешься туда полностью. Я будто чувствовала все звуки, запахи...
У книги медленное повествование, сюжет раскрывается потихонечку, что не может не радовать меня. Мне нравится в книгах такое. Это интригует и вселяет еще больший интерес к ней.
Итак, о чем же эта книга?
О девочке Алисе, которая умеет проникать в чужие сны, об Олеге, у которого тоже есть необычные способности. А так же про жертвоприношения, массовые сны, где старшеклассникам снится, где они строят пирамиду, а на следующий день ходят невыспанные.
Там ожидается необыкновенный поворот сюжета.
Радует наличие ярких и довольно таки интересных персонажей. У всех есть свои некие особенности.
Если вам надоели пресные и предсказуемые сюжеты, хотите чего-то необычного, интригующего и со странными поворотами, то вам точно в эту книгу!

написала рецензию25 ноября 2015 17:15

#П2_1курс

Прочла книгу ещё несколько дней назад, но никак не могла настроится на рецензию, при этом до сих пор осталась под каким-то магическим впечатлением от прочитанного.

Вначале мне показалось, что я попала в какой-то русский сериал, уж больно экранный сюжет. И как оказалось сериал действительно есть, узнала о нём чисто случайно от знакомой, кажется "Индус" называется. На этом этапе я испытывала отвращение, даже не к конкретной ситуации, а к обществу в целом. Ведь примеры предательства везде сплошь и рядом, настолько неотделимы от нашей жизни, что опасно кому-либо доверять, даже лучшим друзьям.

Затем последовал долгий и подробный рассказ о том, как же они докатились до такой жизни. Говорится о детстве и взрослой жизни каждого в отдельности и о компании из 3 друзей в целом. Очень подробно описываются стремления, цели и способы их достижения, а также чувства и эмоции этих совершенно разных и по-своему интересных личностей. Мне по душе копаться во взаимоотношениях людей, пытаться понять причины их поступков. Но даже при этом моментами было скучновато, как мне кажется слишком затянули эту часть повествования.

Ну и наконец развязка, когда все карты раскрыты, пожалуй даже слишком. Конец не порадовал интригой и был в какой-то степени примитивным, но всё же мне понравился. Хотелось бы больше информации о том, что стало с друзьями-предателями, но история умалчивает. Буду представлять, что они горят в аду или погрязли в нищете, ибо так им и надо, хотя бы за их отношение к ребёнку и алчность.

В заключение хочу сказать, что история хоть проста и где-то даже банальна, она интересна. Это было моё первое знакомство с автором и я осталась вполне довольна, возможно когда-то прочту ещё какую-нибудь его книгу. Книга для лёгкого чтения, хотите глубины повествования и сложных идей - читайте классику.

написала рецензию12 июня 2015 17:02

Моя первая книга Олега Роя, оставившая скорее удручающее впечатление. Есть свои плюсы и минусы, причём минусы, на мой взгляд, куда весомее. Начну с плюсов, но сперва коротко о сюжете:

Главный герой Антон Житкевич должен был совершить полет из Москвы в Пекин, но попадает в авиакатастрофу, оказавшись в числе выживших, однако его лицо обгорает, и сам он получает серьёзные травмы. В общем, шансов на выживание очень мало. В Китай на опознание пребывают его лучший друг, по совместительству коллега по бизнесу Сергей и жена Антона - Светлана. Из весьма корыстных целей друг его не опознает, хотя узнает его по татуировке улыбающегося кота на спине, про которую знал только он один.

+ Книга очень легко, а потому быстро читается. Язык автора прост и понятен, хотя временами и кажется немного сухим.
+ На самом деле, сюжет в книге порой кажется немного сумбурным, настолько закрученным, что в голове накрепко заседает мысль о том, что из этого романа получился бы вполне себе успешный сериал. (По-моему он даже есть, если не ошибаюсь, но называется почему-то «Индус»). Одним словом – Санта Барбара.
+ Жизненность, реалистичность и правдоподобность – особенно хочу отметить. Роман обо всём: о жизни, о любви, о вечных ценностях, о превратностях судьбы, о дружбе и о предательстве.
+ Также присутствует любопытная и интригующая развязка, которая, собственно, помогла мне дочитать эту книгу в более короткие сроки. Всё-таки пара дней и пара недель – разница есть.

На этом для меня плюсы закончились, перехожу к минусам:

- Половина книги – это биография главных героев, которая хоть и помогала их получше узнать, но всё-таки была слишком уж подробная, суховатая и неинтересная. Как по мне, так не стоило постоянно уходить в ретроспективу, оставляя основную (и куда более интересную) сюжетную линию без внимания. В общем, здесь мы узнаем о школе, в которой учились главные герои, об их семьях, родословной, кто где работал, кто кого любил и кто куда пошёл дальше учиться, какие у них были планы на будущее…
- То, как автор описал Светлану – и говорить не хочется. Странный персонаж. Одновременно она смышленая, но вместе с тем глупая и примитивная. То хорошенькая и целеустремлённая, самостоятельная и сильная характером, то недалёкая мать-кукушка, живущая гулянками-весельем-застольями, да и ещё и пьяница-тупица в придачу. Я, конечно, понимаю, что люди порой противоречивы, но не настолько же.
- Очень быстрая и скомканная концовка, словно автор писал-писал, а потом ему всё внезапно надоело и он решил поскорее закончить с делом, обрубив половину. Не люблю явные недосказанности, многое осталось непонятным, что потом случилось со многими героями – тоже неизвестно.

В общем, моя оценка нейтральна, неплохой представитель подобной литературы, которая является для меня больше проходной, если честно. Не скажу, что автор так уж плох, нет. Возможно, когда-нибудь прочитаю ещё парочку его книг, но, безусловно, только под определенное настроение.

#П1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию8 июня 2015 16:44

Не ждала я многого от фантастики. Это пройденный этап для меня. Но так уж сложилась судьба.

Мало того, что фантастика мне порядком поднадоела, так здесь еще и книга русского(из русских книг я люблю лишь классику) автора. Так что за за данное произведение я взялась скептически..

Сперва, начав свое чтение я жутко была возмущена - как так ведь академия подсунула мне книгу из серии "Чужие сны". И об этом следует знать. В серию входят пять книг Леди-кошка , Цирк кошмаров , Охота Снежной королевы , Ромео стоит умереть и последнюю книгу "Повелитель снов" я не разглядела на readly.
Но долго возмущаться и страдать мне не пришло. В книге нет предисловий и долгих нудных тянучек, сюжет сразу возникает перед читателем сам собой. И авторы умело постарались привлечь. Меня затащили в книгу с первых же страниц, не спросив разрешения:)
И манера письма, и поступки героев, и их размышления не оставили вопросов. Скорее дело в том что главные герои - юные парень и девушка, а книгу так же пишут представители разных полов(Олег Рой , Екатерина Неволина), присуждая героям характерность.
Так же порадовали убийства, эта книга не для маленьких девочек, здесь злодеи никого не жалеют и с безумным блеском в глазах пускают кровь) Но не подумайте ничего плохого, главные герои вроде адекватны и вменяемы.
Очень приятным сюрпризом оказался сонник от главной героини в конце книги. Довольно неплохой маркетинговый ход. По крайней мере есть шанс, что в книгу я еще загляну)
Книга хорошая, читать советую вместе со всей серией, но можно прочитать и как самостоятельное произведение, если не боитесь, что сюжет вас затянет и придется требовать "продолжения банкета".

#П1_3курс

написала рецензию15 мая 2015 19:07

#А1_2курс
Роман Олега Роя» Мужчина в окне напротив" интересный, но недоработанный. Конец книги сырой. Развязка произошла быстро и неправдоподобно.
Ирина Боброва - главная героиня книги и ведущая радио «Маяк". Она, возрастом уже за тридцать лет, и не может себе найти мужа, так как очень застенчива. Ира – фантазерка, которая хочет мужа не по расчету, а по любви и с необыкновенной историей любви. Она строит фантазии своей встречи со своей любовью, в этих мечтах она всегда идеальна. Её коллеги слушают ее "правдивые истории" взахлеб. Все верят ей, кроме Маши, ее коллеги. Ирина, хоть и пытается познакомиться, но у нее ничего не выходит. Ей помогает и мама, и ее подруга, но ничего не получается. Но вот она увидела мужчину в окне напротив. Она чувствовала себя так, как- будто знает его лично. Ирина думала, что это любовь, но это была иллюзия.
Эта история, как и большинство таких же всегда с хеппи-эндом. Можно почитать книгу, если хочется отдохнуть, а не размышлять над книгой. Эту книгу не возьмешь почитать дважды, так как с первого раза все ясно и понятно, а читать второй раз неинтересно.
P.S. Спасибо, Книжной академии. Моя оценка книге 9/10.

написала рецензию10 апреля 2015 0:00

Наконец то дочитала эту книгу. Что могу сказать.. Написана она простым красивым языком, но в довольно мрачных тонах, которые не покидают читателя до самого конца. С каждой новой страницей сюжет становится всё напряжённее и острее, достигая своего максимума к 13 главе. Для тех, кто ещё не читал данное произведение, мой вам совет: не стоит надеяться, что у героев всё будет хорошо. Ваши надежды разобьются о скалы реальности. Ибо уже в самом начале авторы дают нам понять, что неисправимым романтикам, любителям приключений и прочих фэнтези-историй, здесь делать нечего. И, хотя все эти жанры несомненно присутствуют в книге, они далеко не на 1 месте. Скорее, всё происходящее в "Цирке кошмаров" напоминает детективный ужастик с элементами психологического триллера. Поэтому, для человека неподготовленного, не читавшего ничего жёстче "Преступления и наказания", эта книга покажется слишком жестокой.
Сюжет с клиникой безумного профессора впечатлил меня больше всего. Я растворилась в нём, погрузившись в непростую ситуацию Алисы и Олега. Вместе с ними пережила страх, одиночество и усталость. И за одним, мысленно сняла по книге фильм, который моё сознание воспроизводит всякий раз, когда я открываю "Цирк кошмаров" или просто вспоминаю сюжет.
Хочется верить, что у серии "Чужие сны" будет продолжение, так как конец этой книги не дал мне ни одного ответа относительно дальнейшей судьбы героев. Повествование обрывается на самом интересном месте.