Ольга Громыко рецензии на книги - страница 10

написала рецензию18 января 2017 14:44
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Книги подобного жанра, в основном русских авторов, я читаю, чтоб просто расслабиться, хорошо провести время и особо не заморачиваться над «глубокими смыслами».
История пестрит популярными стереотипами: эдакая нахальная, рыжеволосая студентка, которая нехило бомбит заклинаниями, отсылается в качестве почтальона с секретными документами (в которые она естественно пытается сунуть нос) в Догеву, город населенный вампирами. А вампиры тут сродни прекрасным принцам, все молодые, подтянутые, ловкие бойцы и соблазнители дам. Ну как то так) И естественно их правитель далеко не хуже других. Лён и Вольха являются главными героями, позже присоединяется и Вал, тролль-наемник. Отношения между героями довольно забавные и в целом предсказуемые, но все равно так интересно за ними наблюдать и жать развязки.
Шутки легкие и ненавязчивые, ничего пошлого я не увидела, да возможно иногда плоско, но это не так бросается в глаза.

Мне, честно, книга понравилась и я получала большое удовольствие при прочтении. Сюжет в основном плавный, нас медленно вводят в курс дела, постепенно раскрываются тайны и только в конце начинаются какие-то активные действия.
Мне очень нравиться аналогия автора с древней Русью, хотя она во многом идеализирована, но тем не менее от книги идет аура чего то своего, родного и теплого. Вообще книги Ольги Громыко наполнены такой легкой и теплой атмосферой, что к ним хочется возвращаться и вновь в нее окунаться.

Хоть Вольха и учиться на мага-практика, но по натуре она определенно ведьма, рыжая, взбалмошная, сующая везде свой нос, острая на язык и с огромным магическим потенциалом.

#БК_2017
7. Книга про какую-либо профессию.

написал рецензию26 декабря 2016 0:50
ХозяинОльга Громыко

Одна из немногих сильных вещей, которые нам подарила Ольга. Именно рассказ "Хозяин" произвел на меня самое большое впечатление из всего сборника. Сюжет хоть и не нов, но достаточно близок каждому человеку.
Ольга пишет в своей излюбленной манере, той самой, за которую и прославилась. Текст читается легко, что немаловажно для многих. Юмор в книге ненавязчив, и понятен для достаточно широкой аудитории.
Любимые герои во всем сборнике так же добавляют цимуса в книгу. Вольха ... Вольха это Вольха, вы понимаете), Смолка, и все-все-все... И любимый мир Белории, который Ольга описывает в мере достаточной, что бы при прочтении образы проселочных дорог и деревушек всплывали в голове сами собой. Сборник и вся серия книг о приключениях Вольхи занимают "теплое" место на мое книжной полке.
Рекомендую к прочтению одним из первых. Либо, оставьте на "Сладкое".
Jig

написала рецензию25 октября 2016 9:01
Верные врагиОльга Громыко

Книга относится к жанру фэнтези, что, конечно же оказывает влияние как на выбор главных героев, так и на сюжет: маги разных специализаций, при этом главный герой - некромант, главная героиня - оборотень, эльфы, дриады, драконы присутствуют в большом количестве, но при этом повествование героями не перегружено. В качестве небольшого бонуса можно назвать новый вид нечисти (во всяком случае, ссылки на загрызней я нашла только в "Верных врагах" и "Аллодах онлайн", причем последнее я точно не могу назвать авторитетным источником). Сами герои прописаны колоритно. Главный некромант - мужчина хоть куда, главная героиня - уже не романтичная девочка, а женщина знающая как жить, чтобы выжить. Имеется и Враг в виде магов-ренегатов, и Цель в виде спасения мира. При этом никакой пафосности, слащавости и "мерисьюшности". Да и в целом, как говорится, чувствуется рука мастера - книга для писателя далеко не первая, поэтому история изложена качественно, интересно, хорошим языком, нет затянутых моментов, равно как и притянутых за уши подробностей. Имеется весьма ненавязчивая романтическая линия, опять-таки хорошо прописанная, без сопливых подробностей. Финал книги логичен, но открыт. Продолжение истории есть в "Белорских хрониках" - сборник рассказов по миру Белории, - но вполне можно ограничиться и только романом. Продолжение уже больше напоминает классическую женскую книгу с "хэппиэндом" и "долго и счастливо", хотя и там остается некая недосказанность, которая лишь делает героев более живыми.
Сам же мир можно было ранее встретить в цикле "Профессия: ведьма" о ведьме Вольхе того же автора. События "Верных врагов" разворачиваются несколько ранее - во время магического "Противостояния". При этом, все таки чувствуется, что "приквел" был написан позже - в цикле про ведьму практически отсутствуют упоминания о некроманте и его спутнице, хотя по времени, они должны быть еще живы и, значит, хоть как то участвовать в истории Вольхи (если я, конечно, ничего не перепутала).

Книгу читала и я, и мой молодой человек, причем понравилась она нам обоим (что редкость: как-то так вышло, что я больше по любовным романам, а он - по боевому фэнтези), некоторые моменты даже растащили на цитаты. Пока готовила эту статью нашла, что у книги есть своя страничка на Википедии, причем достаточно хорошо оформленная, что лишний раз доказывает, что почитателей у нее много.
Итак, мой вердикт - читать. Возможно, это не та книга, с которой стоит знакомится с фэнтези, все таки некоторая доля жестокости присутствует, так что если это и сказка, то страшная.

написала рецензию19 апреля 2016 13:01
Космотехнолухи. Том 1 Екатерина Гаевская

Я не знаю как передать словами весь мой восторг от этого цикла книг. Громыко, как всегда просто потрясающе умудряется сочетать в своих книгах юмор и приключения.
В «технолухах» команду «Космического мозгоеда» вновь ждут новые, увлекательные приключения и внезапные знакомства. В этот раз, Станислава преследуют старые армейские враги, а Теду и Дэну грозит суровая Полинина мама.
Тем не менее, второй том показался мне более юмористическим и напряженным (взять хотя бы очередную встречу с Роджером или космические гонки). Хотя это я конечно придираюсь. Мою любовь к этому автору истребить так же сложно, как космическую моль.
Безусловно, видно, что этот цикл свое уже начинает потихоньку изживать. Действия начинают повторяться, но тем не менее, автор умудряется все так ловко провернуть, что ты одновременно борешься с жутким желанием быстрее все прочитать, так как от истории очень трудно оторваться, и пытаешься растянуть последние капли удовольствия.

P.S: перед чтением обязательно запаситесь банкой сгущенки. А лучше, двумя)

P.P.S: Одно но, в книге появляется новый киборг по кличке «котик» и имени Ланс, и все бы ничего, если бы я не знала что у автора дома живет кот с таким же именем. Первый раз когда увидела, впала в недоумение, но потом втянулась…

#флешмоб_Рыжие
Рыжий - Дэн (навигатор)

Валерьян (@valeriana_root)25 сентября 2016 18:48

@chupacabra, нет, еще же одна вышла) Космотехноолухи) Говорят что она последняя, но там в конце столько новых завязок, что я не верю) конопле вечно достается больше всех)

Юлия (@vishenka)26 сентября 2016 9:03

вот тянет меня с одной стороны прочитать этот цикл, но уж очень меня смущают эти названия :D

Валерьян (@valeriana_root)26 сентября 2016 10:23

@vishenka, ой, названия тут не главное) хороший цикл, веселый) берите)

написала рецензию10 августа 2016 16:54

Устав от космооперы от Громыко, мне захотелось вернуться к чему-то близкому к "истокам", и вспомнилось мне, что покупала я давно сборник рассказов про Белорию, да прочитать все руки не доходили. Решила исправиться.

Что ж, перед нами пятистепенная героиня цикла про Вольху (у Рионы есть целый монолог в какой-то из книг на пару строк), молодая-перспективная пифия, страдающая от последствий собственных предсказаний. Её вполне можно понять. Кому захочется умирать в столь юном возрасте? Но если бы авторский замысел был только в смерти героини, повесть имела бы длину в страницы три.

Громыко верна своей идее, что даже из самой мрачной завязки можно получить весёлое приключение. И мы действительно получаем приключение, полное опасностей, внезапностей, колоритных персонажей и юмора (а так же отсылочек для фанатов). Радует, что Риона не Вольха, не лезет в бой с мечом и пульсаром. Экшена в плане боев в повесть вообще особо не завезли, что даже добавляет повести ламповости.

В целом, отличный вариант на "что почитать" для любителей ранней Громыко. Можно понастольгировать по былым временам, помечтать о продолжении истории Пророчества, и в итоге перечитать Вольху в n-ный раз (что я и сделаю, пожалуй).

#доза_допинга

написала рецензию24 апреля 2016 22:26

Искала искала я что почитать и вспомнила про прекрасную Ольгу Громыко,подарившую миру Вольху. Оказалась, что существует целый цикл книг о полюбившимся мире.
в этой книге вроде бы всё на своих местах: и неподражаемый стиль автора, льющий шутки-прибаутки, и герои, не в меру отважные и везучие, и общий магический фон, а так же пролетающая в некоторых моментах та самая рыжая бестия.
Мне не хватило экшена, в хорошем смысле этого слова.
Если кратко, то пифия с братцем от удара молнии меняется телами со злючей королевой. На неё производят покушение, она честно пытается вернуться домой, помогает повстанцам с революцией, и... на этом вся заварушка заканчивается практически. Финал довольно скомкан, то ли не хотелось писать кровопролитные сцены, то ли губить армию революционеров, ибо врагами были сильнейшие маги и колдуны, которые попросту в решающий момент телепартнулись из замка, прихватив с собой золото-алмазы-бриллианты. Хотелось финальной битвы, возможно, с тяжким ранением главного героя, спасение прекрасных дам и кульбитами недоученных магов. На деле все произошло быстро, банально и довольно странно: Ну где это видано, чтобы такие злые и сильные ребята уходили без боя? Хотя, вполне вероятно, я чего-то не понимаю в политике)
Несмотря на неполную удовлетворенность моего литературного желания, книга все же принесла мне достаточную долю позитивных эмоций и натолкнула на мысль перечитать таки Профессию Ведьмы, цикл о любимой Рыжухе)

написала рецензию17 апреля 2016 7:38
Профессия: ведьмаОльга Громыко

Именно с этой книги началось моё увлечение фэнтези-литературой. Было мне тогда лет тринадцать и книги про Вольху мне "поставляла" жившая по соседству подруга. Сказать, что я зачитала эти истории до дыр - это ничего не сказать, я до сих пор могу цитировать абзацы наизусть.

Профессия: ведьма подкупает своей изначальной дружелюбностью к читателю. Мир быстро и просто обрисовывается в общих чертах, на героев так же сразу можно налепить ярлыки, а дальше идёт поэтапное развитие характеров и сюжета. Сюжет тут, кстати, пытается быть немного детективом, но получается у него не очень, потому что самому картину преступлений не собрать. Зато юмористическая составляющая отличная. Шутки (ну, на момент выхода точно) не избитые, пошлятины совсем немного, да и она скорее заставит улыбнуться, чем чувствовать стыд за скатывание русскоязычной фэнтези-литературы в бездну дешевого юморка "с пивом покатит".

Отдельно стоит сказать про героев. В первой книге что Вольха, что Лён прописаны не то чтобы схематично, скорее не полностью объемно. С учётом того, что это авторский дебют, а дальше вышло ещё три книги с заметным развитием персонажей, это не претензия. Главное, что персонажи цепляют и про них хочется читать ещё. И растаскивать их диалоги на цитаты, конечно.

В целом, Профессия: ведьма - это крепкое юмористическое фэнтези с налётом любовного романа. Жаль, правда, что детективная линия так себе, иначе было бы совсем отлично.

#флешмоб_Рыжие

написала рецензию31 марта 2016 12:21

Книжное двоеборье 2/2

Вторая часть сказки о том, как полюбили друг друга маг и оборотень намного скромнее, чем «Верные враги». Доброй половине героев не удалось перекочевать сюда из первой части. Место действия ограничено, и все события происходят в столице Белории – Стармине. Но это ничего. Ведь главное, что обаяшка Верес и зубастик Шелена снова в центре внимания. И хоть теперь им не нужно собирать весь честной магический народ на битву с окаянными магами-изменниками, зато нужно изловить одного опасного и проворного некроманта.
В самом конце первой части дилогии Ольга дала намек на то, что просто так Верес и Шелена не расстанутся. Во второй книге история этих двоих продолжается. Теперь наши верные враги стали верными спутниками в жизни. И пусть сражение не будет таким масштабным, как в первой части, но искрометный юмор в диалогах между персонажами никуда не делся. Шелена такая же языкастая и вредная. Верес такой же добрый и любящий.
Я готова снова и снова петь дифирамбы писательнице, книги которой являются для меня первейшим средством от хандры и уныния. Интересно, надоест ли мне когда-нибудь перечитывать её тексты?

написала рецензию31 марта 2016 0:59
Верные врагиОльга Громыко

Книжное двоеборье 1/2

Ольга Громыко была и остается моим любимым писателем русского фэнтези. Именно книги её авторства, в своё время, открыли для меня чудесный мир этого жанра.
Как же приятно было вновь окунуться в мир Белории и перечитать полюбившуюся историю невероятных приключений Шелены и её верного врага Вереса. Ведь стиль, которым пишет Ольга – довольно интересный. Различные метафоры, эпитеты, сравнения и юмор, много юмора. Невозможно не смеяться. Автор иногда так может ввернуть нужное словечко, что перед глазами, как наяву, возникают пейзажи и образы героев. Кстати о героях. Для меня все они родные и близкие, я бы даже сказала в доску свои. Колоритные и харизматичные. Причем не только представители рода человеческого, но и другие расы, населяющие громыкинский мир: тролли, гномы, эльфы, вампиры, дриады, а также прочие волшебные существа.
Конкретно в этой части Белорского цикла читатель знакомится с молодой самостоятельной, самоуверенной и еще очень много само-чего-то-там женщиной по имени Шелена. Но есть у героини один маленький секретик. Она оборотень. Не могу точно сказать хороший оборотень или плохой. Будем считать, что порядочный. Но женщина она просто огонь! Мудрая, справедливая. Но в то же время остра на язык и своенравна.
Следующий персонаж – это маг Верес. Именно его Шелена спасает от неминуемой смерти, после того, как деревенские мужики ему руки-ноги оглоблей переломали.
Не бывает дружбы между оборотнем и магом. Но в книге читатель имеет удовольствие наблюдать зарождение искренних чувств между этими двумя. А то, что какие-то паршивцы пытаются смуту навести в Ковене Магов да поссорить эльфов с дриадами, так это не беда. То ли еще будет. Ведь «умные враги всегда найдут способ найти общий язык. И будут дружить против глупого».

написала рецензию13 января 2016 7:29
Один к двумОльга Громыко

1. Чтение на короткую дистанцию
#Олимпийские_игры

Если бы Ольге Громыко захотелось вдруг написать целый роман, посвящённый кентаврам, в рамках Белорского цикла, я бы с радостью его прочитала. Не только потому, что я люблю эту авторку, но ещё из-за того, что представленные в таком маленьком рассказе кентавры кажутся мне очень интересными.

У Громыко всегда так - сюжет и юмор в центре, а по бокам множество интересных деталей, придающих живости окружающему миру.

На десятке с небольшим страниц нам показали сложности социальных отношений кентавров (почему изгои именно гнедые? У кентавров есть иерархия по типу волчьей или у них военная демократия? А что там с культурой? И ещё сотня вопросов, на которые хочется получить ответ), сложности в политической ситуации Шаккары (это важно), и ещё куча всяких сложностей. Итоговый выбор Трия в свете показанных моментов его жизни выглядит логичным.

Ну и за камео Вереса и Шелены я не могу не поставить этому рассказу жирный плюс.