Братья Стругацкие рецензии на книги - страница 29

написал рецензию9 марта 2014 1:08
Шесть спичекБратья Стругацкие

Шесть спичек.

Написать в рецензии особо нечего. Автор четко и ясно написал свое мнение. Именно: какое бы феноменальное открытие не лежало на чаше весов, оно никогда не перевесит цену человеческой жизни.

Книгу можно отнести к жанру детектива, хоть и с нотками НФ, а детективы у Стругацкий получались крайне редко и были скорее исключением. Эту книгу в список исключений добавить нельзя.

Вердикт
Читать книгу стоит только в том случае, если нет возможности найти что-то другое, что-то, что точно написано хорошо или даже неплохо.

написала рецензию13 февраля 2014 21:30
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

Знакомство с творчеством братьев Стругацких лично для меня началось с книги «Понедельник начинается в субботу». Эта искрометно-веселая и добрая книга очаровала меня и подтолкнула к поиску других произведений известных фантастов. И тогда мне в руки попали «Хищные вещи века». Они тоже оказались своеобразной сказкой, но в отличие от «Понедельника» сказкой страшной, жуткой.

Правда, догадываться об этом начинаешь не сразу. Вначале перед нами предстает мирный городок, почти райское место, где все счастливы, свободны, работают в меру, отдыхают от души. Герой книги – Иван Жилин – писатель, который приезжает в этот город поработать над книгой. Он останавливается у милой вдовы, которая живет с молоденькой дочкой. В общем, приятное место, приятная компания – где уж здесь работать?

Но за внешним спокойствием города смутно чувствуется что-то неладное. Словно вокруг одни маски, причем срывать их страшно, поскольку даже у симпатичной девушки может открыться ужасная гримаса. Но Жилин постепенно проникает в тайны города, причем некоторые из них едва не стоят ему жизни, а некоторые рассудка. Так мы узнаем, что писатель-турист на самом деле приехал в город совсем с другой целью и является совсем не тем, кем хочет казаться.

Путешествуя по городу, Жилин то и дело вспоминает войну, которая всего несколько лет назад хозяйничала в этой местности. Контраст между прошлым и настоящим столь разителен, что в настоящее верится с трудом. Слишком много улыбок, слишком яркая одежда, слишком мало памяти. Все здесь заменено благополучием.

И Стругацкие ненавязчиво, но явно рисуют обратную сторону благополучия. Здесь нет друзей, нет любимых, нет счастья. Есть только жажда, которую люди стараются утолить развлечениями, опасными приключениями, смертельными играми. И хотя многие понимают, что в их жизни идет что-то не так, все предпочитают существовать под девизом «Не надо ни о чем думать, давайте развлекаться».

Особенность повествования в том, что авторы не настраивают читателя против чего-либо или за что-то. Читатель – просто наблюдатель, который имеет право сам оценить то, что видит, и сделать собственные выводы. Мы смотрим глазами Жилина, но думаем сами. Вот только мысли приходят невеселые.

Удивительным образом братья Стругацкие отразили в «Вещах» реальную жизнь. Конечно, райский городок выдуман и изображение его гипертрофировано, однако, выныривая из книги, невольно замечаешь, что некоторые его жители находятся рядом. Прикованные невидимыми кандалами к своим слабостям и страхам, они кричат: «Не надо думать, веселитесь!». И вот здесь, наконец, приходит понимание того, почему «Хищные вещи века» - страшная сказка. Потому что сказка эта – реальна, и нас действительно окружают хищные вещи, в каждую секунду готовые сожрать все самое лучшее и дорогое, что есть в жизни.

Вот только мораль сей басни такова: боритесь, даже если борьба кажется бессмысленной. Не поддавайтесь слабости и искушениям, даже если приходится идти через боль и страдания. Не верьте тем, кто предлагает вам бесплатный сыр – он достается дорогой ценой. И главное – любите жизнь несмотря ни на что. Только тогда вы сможете понять ее ценность и научиться противостоять тем, кто пытается ее отнять.

написал рецензию4 февраля 2014 10:12
Град обреченныйБратья Стругацкие

Не являюсь поклонником их творчества, но некоторые вещи у Стругацких мне нравятся. Особенно хорошо авторам удается описывать разруху и пустоши. Вот и в этой книге - много пустоши и развалин, сдобренной городской мистикой и (предположительно) инопланетным элементом. Много советчины, но т. к. главгерой комсомолец, то смотрится, в общем-то, уместно. Хорошо показано становление персонажа и его меняющееся мировоззрение. Присутствует символизм и образность. Но осталось ощущение, что многое осталось за бортом моего понимания.

написал рецензию23 декабря 2013 9:22
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Интересная книжка, взялся за чтение, не задумываясь об авторстве произведения, Стругацкие же писали лишь фантастику. А моя тема - дороги и пикники на обочинах, а тут такое, к слову речь шла о сталкерстве, но не о том, каким я себе его представлял и каким сам увлекаюсь, лазая по заброшенным промышленным объектам.

В книге же описаны совсем не простые объекты, а опасные, связанные, как я понял, с радиационным излучением. Понятно, что всё вымышленно и всё это научная фантастика, к которой лично я отношусь нейтрально, но вот эту книжку я просто не смог не дочитать до конца.

Именно необычным изложением о необычных приключениях главного героя и его коллег она меня и зацепила. А ещё в книжке проскакивала тема любви женщины к авантюристу, коим является главный герой и его любви к ней. Так сам являюсь искателем приключений, эта тематика мне тоже оказалась близка и читая роман, я ситуации во взаимоотношениях между главным героем, Редриком и Гретой примерял и на себя.

У меня тоже есть любимая женщина, которая беспокоится обо мне, когда я нахожусь в своих странствиях, порой тоже опасных. И это всё, то есть любовь, опасные приключения, описанные в книге, ещё больше подстёгивали мой интерес к её прочтению. И если некоторые книги в силу своей занятости я читаю очень долго, то "Пикник на обочине" я, можно сказать, проглотил на одном дыхании.

Собственно говоря, эта книга, по моему ни когда не устареет и может быть интересна таким же любителям опасностей и приключений, как я. В общем, читайте, вникайте, делайте выводы.

написал рецензию17 декабря 2013 8:56
Далёкая РадугаБратья Стругацкие

Сборник обязателен к прочтению в любом школьном возрасте.

Вопросы для учителя на этом обсуждении:
- как (или зачем) авторы допустили такой глобальный астрономический ляп в начале и конце повести? А ведь один из авторов - профессиональный астроном?

- как в действительности выглядело бы пребывание землян на Амальтее с учетом нынешних данных о системе Юпитера (толщина защитного скафандра у вышедших на поверхность ближайшего из тогда известных спутников планеты-гиганта , например)

Вторая повесть - недооцененный самоцвет в коллекции шедевров авторов. Романтика молодых тел в недоговоренности сцен и жестоких обстоятельств. Жаль, что за три тома фанфиков про эту повесть никто не мазанул : "нэ так всё было".

Чтение аннотации доставило особо: не писали авторы про "историю испытаний", тем более "межпланетных"(тогда уж "межзведных" надо было сказать ). На Радуге проводился фундаментальный физический эксперимент. Перенос добровольца на Землю - это один из слухов, циркулировавших среди ожидающих смерти людей будущего.

Собственно именно ожидание смерти и есть главная интрига этой повести. Причем авторы как-то не поверили собственному рассказу и один из главных героев продолжает жить в других произведениях после казалось бы неминуемой своей смерти в этой повести.

написал рецензию17 декабря 2013 8:23
Путь на АмальтеюБратья Стругацкие

Сборник из двух повестей обязателен к прочтению в любом школьном возрасте.
Первую повесть желательно обсудить с одноклассниками (не интернет) на уроке астрономии (в другой реальности, где они есть, уроки такие, в текущей реальности можно на уроке физики, они еще вроде остались в школьной программе). Вопросы для учителя на этом обсуждении:
- как(или зачем) авторы допустили такой глобальный астрономический ляп в начале и конце повести? А ведь один из авторов - профессиональный астроном?

написал рецензию10 декабря 2013 1:49
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Очень неоднозначная книга. Как по сюжету, так и по смысловой нагрузке. Обычный, в рамках фантастики роман, стал большой проблемой для бывшего СССР. В этом романе описана жизнь Редрика Шугарта, человека ходящего в определенное место под названием "зона". В этом месте, опасном и враждебном, охраняющимся властями, находятся артефакты. Они являют собой как и панацею от болезней, так и неизвестное грозное оружие. Самым желаемым и мистическим является "Золотой шар" якобы исполняющий заветные желания.

Очень интересна и история издательства этой книги. Братья Стругацкие не могли издать его на протяжении 8 лет. Что же такого было в этой книге, написанной о зарубежных событиях и людях? Не понравился "золотой шар" исполняющий желания?

На мой взгляд нет. В основе сюжета лежит история асоциального человека, который нарушая запреты стремиться к поиску неизвестных предметов. Как такое могло легко пройти цензуру в стране, где государство знало все и руководило всем? Какие такие артефакты? Как это неизвестные науке законы физики? А не разрушит ли, не собьет ли с пути к светлому будущему такая книга? Книга испытала жестокую редактуру, часто граничащую с идиотизмом. Так были заменены названия города, названия групп людей и еще много диких правок.

Книга актуальна и по сегодняшний день. Главное что она несет- это снятие закостневелой оболочки с нашего мозга. Читать и еще раз читать!

написала рецензию9 декабря 2013 11:23
Пикник на обочинеБратья Стругацкие

Вероятнее всего это самая знаменитая книга братьев Стругацких. Она не похожа на другую фантастику. Каждый, кто берёт её в руки, воспринимает её по своему. Её пытались экранизировать, по её мотивам сделана игра. Но что-то неуловимое ускользает из рук режиссёров и игроделов. То, что есть только в этой книге.
Фантастика немыслима без выдуманного, нереального мира. Чем он продуманее, логичнее, подробнее, тем более погружаешься в атмосферу произведения. И на фоне этого мира творится какая-то история. Которая, по задумке автора, должна затронуть душу. Вот тут и случается подвох. Не бывает людей чисто хороших и совершенно плохих. Идеальный человек — это миф. Все ошибаются, а часто и делают подлянки и пакости. Причём намеренно и назло. И редко кто из авторов осмеливается показать своего главного героя с плохой стороны без последующего оправдания оного. Краски души, полутени отношений в Пикнике выписаны с не меньшей тщательностью, чем описания всего остального.
Кто такой Редрик Шухарт? Обычный человек. Не хороший и не плохой. Не герой и ни злодей. Он просто хочет хорошо жить. Не хуже, чем остальные. И ему подворачивается, говоря по-русски, халтура. Возможность быстро заработать неплохие деньги. Опасная, но реальная. Стругацкие гениально описывают, как меняется человек, если потыкает всем своим желаниям, со временем теряя себя. Временное становится постоянным, и невозможно это изменить. Спустя годы Шухарт по-прежнему ходит в зону, он озлоблен на всех, его жизнь катится под откос.
Но особенно поражает концовка книги. Когда главный герой осознаёт, что исправить ничего невозможно.

написала рецензию5 декабря 2013 14:23

Хотите понастальгировать о временах, когда Советский Союз еще существовал, а вместе с ним и разветвленная сеть научно-исследовательских институтов, садитесь за книгу «Понедельник начинается в субботу».
Это одна из самых легких и ярких книг братьев Стругацих. Многие любят ее, прежде всего, за искрометный юмор и полет фантазии авторов, которые в одной книге совместили и русские народные сказки, и античные легенды, добавив к этой гремучей смеси нотку производственного романа.
В книге описываются будни Научно-исследовательского института Чародейства и Волшебства и, работающие в нем простые маги, в жизни которых нет ни одного воскресенья. Ведь для них понедельник всегда начинается в субботу, а «счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же».
Не следует забывать, что в «Понедельнике», как и в любой книге Стругацких есть первый, второй, а часто еще и третий слой. И если с перового прочтения, Вы будете хохотать и наслаждаться мелочами быта и колоритными персонажами, то со второго вдумчивого прочтения Вам раскроется философская пружина этой «сказки для научных сотрудников младшего возраста». После третьего раза, вы разберете эту книгу на цитаты и будете искренне недоумевать, если кто-то из окружающих не узнает источник.
«Понедельник начинается в субботу» читать всем категорически рекомендую. Сама уже открыла книжку, устроилась, и начала перечитывать в пятьдесят пятый раз.

Фото Братья  Стругацкие

Фото Братья Стругацкие

Экранизации

(реж. Андрей Тарковский), 1979г.
(реж. Григорий Кроманов), 1979г.
(реж. Александр Сокуров), 1988г.
(реж. Петер Фляйшман), 1989г.
(реж. Константин Лопушанский), 2006г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2008г.
(реж. Фёдор Бондарчук), 2009г.
(реж. Алексей Герман), 2013г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100