Вьюга теней

2003
Хроники Сиалы (3 книга из 3)

Величественные леса Заграбы скрывают под кронами златолистов заброшенные города сгинувших рас, деревни воинственных орков, легендарный Лабиринт и могильники Костяных дворцов. Подземные катакомбы хранят в своих мрачных глубинах тайны Темной эпохи. Страшно подумать, что ждет того, кто по глупости своей решится растревожить покой этого места. Но там, где не пройдет герой, прокрадется мастер-вор. Уж не Гаррету ли, научившемуся танцевать с тенями, суждено сделать то, что неподвластно герою, – добыть легендарный Рог Радуги и выбраться из Заграбы? …А пока Зло вьется над королевством, армии врагов наступают, и пошатнувшееся равновесие вот-вот грозит разбудить вьюгу теней…

Купить книгу Вьюга теней, Алексей Пехов

<p>Вот так и совершаются самые большие глупости во Вселенной. Мол, не делал, не хотел, это оно само случилось. Ноги не туда завели, руки сами ножом пырнули, а голова не виновата, хотя именно ей теперь придется отвечать за оплошности рук и ног.</p>
Добавила: zoluschka
<p>— Мы еще повоюем! — хитро подмигнул мне гоблин.<br /> Что же,очень надеюсь,что,если мы начнем воевать,орки запомнят нас на века,потому что таких воинов,как старый,немного свихнувшийся шаман и вор,по собственной глупости угодивший к Первым,надо еще поискать.</p>
Добавил: ilshat1993
<p>Когда у врага кувалда, тебе тоже нужна кувалда – неоспоримое правило войны</p>
Добавил: ravage_energonik
<p>... спасаем мир и занимаемся другой бесполезной и совершенно дурацкой ерундой. Глупо? Что ж, склонен с вами согласиться...</p>
Гаррет-тень
Добавила: aliceglu
<p>Выбор — это ведь так страшно! Решать судьбу мира и держать в своих руках власть! Знать, что благодаря твоему поступку чаши весов могут попросту перевернуться...</p>
Гаррет-тень
Добавила: aliceglu

написала рецензию30 сентября 2020 21:06
Вьюга тенейАлексей Пехов

#курс_2 (Разговариваем с самим собой, обсуждая минусы и плюсы)

Меня всегда немного удивляет, насколько странно работает мой мозг. Я могу заниматься чем-то очень интересным, что занимает все мои мысли, а затем могу проснуться утром и решить, что это занятие мне больше не нравится и я даже не могу понять, как оно вообще могло меня заинтересовать. К сожалению, это работает и с книгами. Я прочитала две книги серии, которые показались мне, если не очень интересными, то заслуживающими внимания. Тут же, без промедления, я бросилась читать последнюю книгу - и никак не могла осилить ее два месяца.

Так как это третья книга серии, коротко введу вас в курс дела. Вор Гаррет считается самым умелым в Авендуме, столице огромного королевства людей. Однажды, в одну тихую темную ночь, он крадет предмет не у того человека и, добродушный король, решает помиловать вора, если он согласится выполнить заказ на кражу предмета на благо королевства. Герою предстоит отправиться в давно заброшенные склепы людей, эльфов и огров и вернуть артефакт, при помощи которого король надеется выиграть магическую войну с бессмертным магом – Неназываемым. Вместе с ним отправляется разношерстный отряд из эльфов, людей, гномов, карликов и гоблинов, чтобы защищать его на протяжении пути и скрашивать жизнь Гаррета.

Пожалуй, из уважения к автору, я начну с положительных моментов книги ну и серии, раз уж это последняя книга.
1. События разворачиваются немного динамичнее, по сравнению с первым частями. Первые две книги, чтобы вы понимали, герои шли, шли, шли, иногда ввязывались в драки, снова шли. На описание того, как гному из их отряда, вырывали зуб ушло добрых три главы страниц на 100 крупным шрифтом в читалке. Здесь же события шли одно за другим, а когда герой начал спускаться в подземный склеп на сотни уровней – я только поражалась фантазии автора и тому, как он десять глав умудряется держать меня в напряжении.
2. Герои здесь прописаны, в большинстве своем, хорошо. Во всяком случае, главных героев и второстепенных, но не менее важных, между собой спутать сложно, потому что характеры у всех такие же уникальные, как и их рассы. Да и отношения между людьми прописаны хорошо, в них веришь. А когда кто-то погибает – а делают герои это с завидной постоянностью, то еще какое-то время не можешь прийти в себя и читать дальше.
3. Отсутствие любовных линий. Да, это большой плюс. Нет, я не против любовных линий, но конкретно в этом произведении они были бы излишни. Была лишь одна история любви, и та больше была воспоминанием, играющим огромную роль в сюжете.

Перейдем же к минусам, а их, к сожалению, тоже немало.
1. Затянутость. Несмотря на то, что события разворачивались живо, к середине книги я просто устала от всей этой неразберихи и мне стало все равно, кто идет, куда идет, дойдет ли. Просто идите уже быстрее, я не хочу оставлять книгу недочитанной!
2. Главный герой. Это самое большое мое разочарование. Дело в том, что он недвусмысленно списан с главного героя серии игр Thief. Но здесь это какой-то кисель, а не вор. Ну вот нас уверяют, что Гаррет – суперпупер крутой, что он тих как мышь и незаметен как тень. Ага, двухметровая такая мышь. Вот вам пример: в этой книге, он идет на разведку в лесу, пробирается к костру, чтобы узнать, кто там сидит, почти не прячась и производя огромное количество шума, и очень сильно удивляется, что его обнаружили. Ну да, ну да.
3. Наконец, глобальный сюжет. Он как бы есть, но в нем черт ногу сломит. Я вот как ни старалась – так и не смогла понять всего, так сказать, замеса. Маг Неназываемый, ладно, кто он – раскрывается почти на первых страницах. Потом появляется Хозяин и нас уверяют, что это противник пострашнее. Потом появляется еще один Хозяин. Каждому что-то надо, у каждого куча народу в приспешниках и этот народ настолько пафосен, что хочется вырвать себе глаза, чтобы не читать. Чтобы понять их объяснение того, что происходит – нужно выпить очень много.

Признаюсь честно, последняя часть книги, где-то одна восьмая – это был сущий ад, я не могла дочитать ее недели 2, пока не решила, что пролистать и пробежаться глазами по тексту – тоже считается. Так что, если вы читали первые 2 книги – эту не советую читать очень вдумчиво, а если вообще впервые о книгах слышите – лучше и не начинайте.

Принято!
В уме ставлю плюсик на рецензию, лимит, к сожалению, не позволил))

написала рецензию19 февраля 2017 23:34
Вьюга тенейАлексей Пехов

Первая книга серии меня не впечатлила, но с второй книги меня затянуло в эту историю. Испытания которые пришлось пережить героям были сложны и не вся команда дошла до конца, далеко не все и каждая смерть вызывала волну печали, потому что вроде бы я и понимала, что все выжить не смогут, но некоторые смерти были неожиданны и очень трагичны.
В последней книге все кусочки мозаики сюжета складываются воедино и проводятся связующие нити, которые были заложены еще в первой книге. Некоторые повороты сюжеты не особо неожиданны, например про то кто такой Игрок не сложно догадаться, но про то кем оказался Кли-Кли я даже не подозревала и это еще глубже раскрыло фигуру шута.
Заслуживает внимание упоминание о том, что в книге большое внимание уделяется дружеским узам и тому как они постепенно меняют Гаррета, как он из одинокого волка превращается в человека у которого есть друзья, которые прикроют спину, выпьют с тобой кружку пива, а также которые беспокоятся о тебе и о которых заботишься ты.
Интересной показалась вселенская игра Хозяев, их ходы, стратегия, а также обширная сеть их фигур, с помощью которых они пытаются достичь своей заветной цели.
Также автор мастерски описывает сцены сражений не зависимо от их глобальности, сражения между несколькими войнами также захватывают как и описание боле брани на которое выходят тысячи людей и не только людей. Даже мне, как человеку далекому от понимания военной стратегии и знания разнообразных видов оружия, было интересно читать про битвы и с замиранием сердца ждать их окончания.
Таким образом, данная книга и серия в общем оставила положительное впечатление и нет сожаления о потраченном на неё времени.

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

написала рецензию14 февраля 2016 11:40
Вьюга тенейАлексей Пехов

Ох, знали бы вы, как тяжело мне далось решение начинать читать третью книгу в трилогии. Я никогда не начинаю трилогии/ серии/ и пр. ( нужное подчеркнуть) с первой/ второй/ и пр. (нужное подчеркнуть). Мой внутренний перфекционист просто не дает мне спокойно читать. Но тут уж пришлось его усыпить. Из всего списка мне приглянулась только эта книга. Да и про Пехова я слышала от человека, котором чтение книг дается тяжко и не слишком интересно. Я думала, что раз даже такому человеку понравилась, то меня точно затянет... В общем, я снова попала в ловушку своих ожиданий.

Первые страницы я тянула ну оооооочень долго. Мне было скучно. И скучно мне было почти на протяжении всей книги. Казалось бы, события сменяют друг друга с бешеной скоростью. И все же. Интересно мне было только путешествие героя в Костяных дворцах. Вот эту часть я читала не отрываясь.

Сюжет очень динамичен. С героями постоянно что-то случается. Уже вроде выбрались, все до конца миссии рукой подать, а потом опять что-нибудь да и случается. И так постоянно. Иногда начинает утомлять.

Главный герой - вор Гаррет. Что это за человек? Какой он? Для меня он так и остался непонятным. Я спишу это на то, что не читала первые две части. Надеюсь, я права, и прочитав первые две части смогу понять героя.
А вот больше всех порадовала меня Кли - кли. Она такая милая, а их диалоги с Гарретом такие забавные. Именно Кли-кли запомнилась мне больше всех. Даже больше Гаррета.

Не могу сказать о книге ничего определенного. Она показалась мне скучной, хотя была перенасыщена событиями. К пониманию героя я так и не пришла. Но и сказать, что книга плохая тоже не могу.

@arisha969614 февраля 2016 11:46

Да,начинать с третьей книги- это риск.
Экзамен 1.2.

написала рецензию23 января 2016 19:25

#Мет1_1курс
Эта рецензия будет касаться всей трилогии, так как оценивать одну книгу отдельно я не вижу смысла.
Это первое, что я прочитала у Пехова. Кстати, у автора эта трилогия тоже первая. Я не могу назвать ее слабой или плохой, наоборот, многие более поздние работы, на мой взгляд, проигрывают ей.
Действие книг происходит в фентезийном мире, с орками, эльфами, гоблинами и магией, военными действиями, злом, которое нужно победить и так далее. Н первый взгляд ничего особенного, таких книг уже сотни. Но я постараюсь перечислить плюсы и некоторые детали, которые привлекают к этой книге и выделяют ее из массы.
1. Эльфы и орки.
Эльфы здесь не совсем то, что обычно представляется в такого типа произведениях. Дело и в характерах в том числе, но главное – в их внешности. Вроде бы такого не встречала больше нигде.
2. Главный герой.
Гаррет - вор, которого отправляют в путешествие, чтобы он достал некий артефакт для победы в войне. Да, конечно, не первый раз главный герой не рыцарь в доспехах, а хитрый и изворотливый персонаж, но я это люблю. Конечно он не Джек Воробей, но тоже вызывает сочувствие, симпатию, и вообще достаточно обаятельный персонаж.
3. Магия.
Интересная система магии. Она разделена на два типа – с подготовкой (типа шаманства) и обычную. У каждой есть свои плюсы и минусы, что достаточно интересно.
Может быть уже и было где-то, но опять же, мне не встречалось такое.
4. Сюжет.
Хоть и на оригинальность и не претендует, но не противный, не слишком плоский или предсказуемый. Не совсем плюс, но в оправдание скажу, что в фентези слишком часто попадаются сюжетно неинтересные книги.
5. Подземные катакомбы.
Описания в главах, посвященных путешествию Гаррета по подземелью меня лично завораживали при прочтении. Держало в напряжении. Я даже впечатлилась настолько, что нарисовала пару иллюстраций.
6. Зло.
Здесь нет черно-белости эпического фентези. Автор попытался создать более реалистичный мир, где нет хороших или плохих. Но не могу сказать, что это ему до конца удалось.

В общем, это достаточно легкая приключенческая трилогия, которая не даст вам заскучать. Меня она достаточно захватила, чтобы прочесть ее залпом. На оригинальные сюжетные повороты или глубокие мысли и характеры не претендует. Это добротное легкое фентези.
Кстати конец трилогии меня несколько смутил – мне показалось, что должно было быть что-то другое. Если у вас тоже были такие мысли, то можете посмотреть на форуме официального сайта Пехова. Давно уже он выкладывал краткое содержание другой концовки, которая, на мой взгляд, хоть и более грустная, но более гармонично вписалась бы в сюжет. Жаль, что нее ее выбрал автор.

@arisha969623 января 2016 23:14

Часто авторы портят впечатления от прочитанного концовкой.
Экзамен 1.3.

Катрин (@seppala)23 января 2016 23:46

@arisha9696, это доп номер 1. а на третий экзамен пока еще не написала(:

@arisha969623 января 2016 23:48

@seppala, упс.
хорошо, что поправили))

написала рецензию15 января 2016 18:56

#Мет1_1курс
Это произведение является последним в трилогии от Пехова. Мое же знакомство с Пеховым началось именно с нее. Начинаем…
Если Вы уже читали предыдущие две книги, то прекрасно понимаете, что дальнейшее повествование в этой книге идет о дальнейших приключениях Гаррета. Гаррет… Еще ни один персонаж так не цеплял меня: за него переживаешь и сжимаешь книгу, пытаясь как будто направить куда надо его. Да и остальные герои заслуживают внимания. Чего только стоят эльфы?! Именно в такой интерпретации их внешности я столкнулась впервые)) А Кли-Кли и разоблачение его персоны? Да ради этого я готова читать 5 книг!
Но все таки не расслабляйтесь в этой книге. Читая все трилогию, чувствовалось, что автор в своем творчестве прогрессирует и пробует новые возможности (по крайней мере это мое мнение). Именно по этому с некоторыми героями придется проститься и это прощание оставит неприятный след или восклицание внутри: «Ну как же так! Нет!». Но в то же время Вы будете понимать, что так нужно и не все всегда будет в радужных тонах. Вообщем, чувствительные могут пустить слезу. Прям как я…((
Отдельно хотелось бы упомянуть лабиринт, где Гаррет искал артефакт. Но я на нем буду останавливаться, так как писала похожую рецензию, но на все Хроники Сиала. Просто повторюсь немного: проработка шикарная и там СТРАШНО!
Концовка… Возможно, прочитав ее, Вы расстроитесь и подумаете, что как-то маловато она проработана и почему вообще нужно прощаться с данными героями, если это можно развивать и развивать. НО! Мое мнение, что концовка идеальная. Мы читали о приключениях Гаррета, а не королевства и мы их получили. Кто знает, может если бы мы и дальше и дальше читали о Гаррете и его суперспособностях, мы пренасытились и потеряли, то волшебное чувство приключений.

Ксения (@ryzhaya)16 января 2016 17:18

@Ariah, прошу прощения, наверное я некорректно выразилась. Две предыдущие книги я прочитала ранее.

Ariah (@ariah)16 января 2016 23:37

@ryzhaya, ну т.е лучше придерживаться хронологии, ок. а то я как раз нахожусь в муках выбора книги из этого же списка )

Ксения (@ryzhaya)17 января 2016 10:07

@Ariah, согласна с вами, но здесь сыграла роль название произведения. Поставьте в хотели)) не пожалейте!