Милена Завойчинская рецензии на книги - страница 11

написала рецензию27 февраля 2018 17:28
Оранжевый цвет радугиМилена Завойчинская

Должна признаться, время от времени возникает у меня непреодолимое желание почитать чего-нибудь из разряда женского фэнтези. Ведь что может быть лучше легкого незамысловатого сюжета с гарантированным хэппи эндом для того, чтобы отвлечься от рутины и освободить голову? А если еще добавить немного юмора, интригу и любофф… ммм) Печально только, что большинство книг подобного жанра даже книгами то назвать язык не поворачивается. Но тем больше ценятся действительно неплохие книги подобного жанра. Однозначно, произведение Завойчинской стоит внимания.

В чем же плюсы книги?

Во-первых, это Объединенный союз. В книге нет скучных «исторических» справок, пространных отвлечений на описание выдуманной автором вселенной. Но, как-бы между строк, мы узнаем о Союзе, о планетах, в него входящих, о расах, его населяющих. Очень разнообразных расах, нужно сказать. Здесь и люди-ящерицы, и люди-коты и люди-птицы. Очень яркие, необычные и своеобразные персонажи.

Во-вторых, это поиски героиней своего Я. Алеся забыла свое прошлое – никаких воспоминаний, «отработанных» шаблонов поведения, социальных установок. Она вынуждена по новой нарабатывать багаж знаний о себе и о мире, о нормах поведения, разбираться что правильно, а что нет. Но именно это помогло героине раскрыть себя настоящую – без груза заложенных извне установок и чужих ожиданий.

В-третьих, конечно же любовь! Какая же сказка может обойтись без прекрасного принца? Ну и что, что у него кошачьи ушки и хвост. Как говорится, любовь зла… :) Отношения Алеси и Акира складываются не просто – они не просто представители разных культур, но разных видов. Но тем интереснее было наблюдать как два «человека» учились слышать и слушать друг друга, перестраивать свою картину мира от Я к МЫ.

#БК_2018 (14. Книга о любви)

написала рецензию6 февраля 2018 10:44

Выбрала для чтения я эту серию книг только из-за названия.
Прочитав аннотацию, уверилась в сюжете о девушке-попаданке, на которую осыпятся неземные блага и любовь всех представителей мужского пола из пяти книг, а она будет трагично вздыхать и падать в обмороки от нахлынувших на нее чувств сразу ко всем.
Насчет благ моя версия оправдалась, без любовной линии конечно же не обошлось, но в целом уже первая книга развеяла мой изначальный скепсис. Блага на нее сыпались не сразу, голова у главной героини (что удивительно) имелась.
Да простой, даже стандартный сюжет, без глубинных скрытых смыслов и особо трагичных жизненных ситуаций, но это не философский трактат и не суровое, "взрослое" фэнтези.
Кому как, но я смеялась до слез от выходок Киры, особенно в области иллюзий.
Книга для тех, кто благосклонен к жанру фэнтези, хочет отвлечься от суровых будней и не чурается в этом жанре легкого чтива.

написала рецензию3 ноября 2017 21:42

Эту книгу надо сравнить со жвачкой - пять минут приятно, а потом только челюсти сводит. Практической пользы - никакой абсолютно. Язык .... откровенно убогий. Героиня, как водится, вся такая средненькая, - ни фигуры, ни роста, ни волос. Манера общения и поведения у неё, как у пятилетней. Однако, провалившись в случайно подвернувшийся портал и оказавшись в новой для себя реальности, она сразу же попадает в удивительную школу книгоходцев. У неё внезапно обнаруживается совершенно уникальный дар. В неё, разумеется, влюбляется самый брутальный красавец. Ну что там ещё? Она, конечно же, становится лучшей ученицей, зарабатывает кучу денег... Ну и дальше всё по списку.

Для того, чтобы привыкнуть к языку, которым написана книга и перестать морщиться, потребовалось глав пять-шесть, не меньше. А вот запоминать имена персонажей, всех этих бесчисленных Иваров и Эвартов, скажу честно, даже не старалась. Самым распространённым ругательством в книге является страшное слово "зараза", оно тут буквально на каждой странице.

Что ещё сказать об этой книге? А нечего, если по существу! Если только отвлечённо ... Мне вспомнилось, как когда-то давно слышала такую фразу (не знаю, откуда она): "У неё в сумке лежала помада и пол-томика Стивена Кинга в мягкой обложке." Тут имелось ввиду, что прочитанные странички дама просто вырывала и выкидывала, чтобы не носить лишнюю ношу. Так вот книжка Завойчинской именно такая - одноразовая. И не в том смысле, чтобы прочитать и поставить на полку, а в том, чтобы прочитать и выбросить. Места на полке для неё просто жалко.

написала рецензию28 июня 2017 17:50
Оранжевый цвет радугиМилена Завойчинская

«Оранжевый цвет радуги» - книга с очень интригующим началом и загадкой, ответ на которую, читатель узнаёт только ближе к концу истории.
Одним из плюсов этой книги является то, что её героиня, Алеся, является обычной девушкой без каких-либо сверхспособностей и супер знаний, т.к. герои, которые, попадая в другой мир/планету, начинают магичить/физичить/химичить/играть мускулами (нужное подчеркнуть) уже начали утомлять.
Интересно было почитать про другие расы, которые в большом количестве встречаются в тексте. Конечно, основное внимание уделяется расе ниоков - гуманоиды с кошачьими ушами и хвостами, а также их далёким предкам ниокирам – также гуманоидного типа, но с полностью кошачьей головой и хвостом.
Сюжет динамичный и не даёт скучать, за исключением моментов: 1) с интимными сценами и 2) рефлексией Алеси по поводу её слабости и ненужности (как оказалось, это обратная сторона медали отсутствия сверхспособностей).
В целом, это интересная, лёгкая книга, которую я с удовольствием прочитала.

написала рецензию6 апреля 2017 23:46

Вторая книга мне понравилась чуть меньше первой. Повторное переобустройство дома-дворца, очередная куча персонажей, которая души не чает в главной героине, знакомство с главами соседних государств…
Я, если честно, уже начала разочаровываться в этой самой главной героине. Кланяться она не умеет, разобраться в этикете и правилах вежливости других миров особо тоже не рвётся, да ещё и согласилась на телохранителя от князя, которого видела первый раз в жизни. Вот силами она своими научилась пользоваться кое-как и то хорошо. Правда, веры в себя в ней маловато. Да ещё и эта не очень хорошая попытка добавить в книгу загадки. Я, как только приехали визитёры от князя Кирина, всё сразу поняла, но нет. Мы будем играть в угадайку, видимо, ещё и часть третьей книги. А то, что ей нравится этот самый Ирилив, это так, глюки у читателей.
А ещё из-за того, что героев стало просто до ужаса много, мы просто потерялись в них и про многих интересных персонажей из первой книги забыли напрочь, иногда даже казалось, что они и вовсе не живут в доме, хотя Вика в самом начале именовала того же Тимара своей семьёй.
В этой книге повествование стало чуть живее. Особенно порадовали вампир-мамаша бывшего возлюбленного, встреча с Ковеном магов и одним из Викиных воздыхателей в столице Ферина.
#флешмоб_Р

написала рецензию5 ноября 2014 23:00
Тринадцатая невестаМилена Завойчинская

Очень милая женская... сказка. Да-да, именно сказка, потому как "фэнтези" - название, как мне кажется, для чего-то более серьезного - ну хоть намек на драму и тайну должен же быть. :)

Тут же у нас забавная и милая история про Мэри Сью. :) Девушка-красавица, девушка-умница, самая добрая и самая-самая, в общем. Разумеется, покоряет Важных Мужчин (красавцев, несомненно, - разве можно чего-то другого ожидать?) своей красотой и добротой, получает всё самое вкусное и ставит на место "зарвавшихся аристократок". Не говоря уже о... а вот тут уже будут спойлеры. :)

И тем не менее, несмотря на в высшей степени предсказуемый сюжет, книгу бросить не хочется. Наверное, все в детстве или подростковом возрасте (а кое-кто - и во взрослом возрасте тоже ^^) мечтали о том, как у них все ладится и спорится да вкусные плюшки сами на голову валятся - успевай только подбирать. Так вот эта история - такая фантазия, зафиксированная на бумаге. И почему бы в качестве отдыха не помечтать вместе с автором?

Легкий язык и приятный юмор - главные достоинства книги. Хотя описания платьев и интерьеров я, если честно, пропускала. :) Плюс есть достаточно неплохие идеи.

В общем, любительницам помечтать про "блюдечко с голубой каемочкой", а также уставшим от проблем реальной жизни наверняка понравится. Остальным - не знаю.

Юлия (@unistar42)26 ноября 2016 12:29

@chupacabra, "я не слоупок"(с) :)
Нет, уникального ничего я не припомню. Просто приятная почти не запоминающаяся сказка. "Проходная" книга - не из тех, которые застревают в душе надолго.

@chupacabra26 ноября 2016 21:34

@unistar42, ы) а приятно, что все равно ответ получила, спасибо))
что-то у меня почти все книги из русского фэнтези "проходные"))) у вас ничего интересного на примете нет?)

Юлия (@unistar42)26 ноября 2016 23:07

@chupacabra, да, русское фэнтези, особенно женское, беспощадно. :)
Что бы такого посоветовать...

Ну, про Громыко вы и сами знаете наверняка. Нельзя любить жанр фэнтези и не слышать о ней. :)

А, знаю. Если вас не отпугивает легкий нуар и мрачность (в меру), то можете попробовать "Тень за спиной". Буквально сегодня дочитала и даже написала коротенькую и сумбурную рецензию: Тень за спиной

Это фэнтезийный детектив - оказалась очень приятная и ненапряжная вещь.

написала рецензию10 октября 2016 15:05

Название данной книги мне изначально навеяло мысли о чем-то пустом и дешевом. Описание романа подтвердило мои опасения. Но я все-таки рискнула и скачала эту книгу, поскольку ничего более привлекательного из академических списков я в свободном доступе не нашла (возможно, плохо искала). Ну что же, мои опасения подтвердились «Магия книгоходцев» - книга, не отличающаяся глубиной мысли и замысловатым сюжетом, и я бы абсолютно ничего не потеряла, если б ее не прочла. Но, черт возьми, несмотря на глупость, шаблонность и предсказуемость романа, я настолько увлеклась чтением, что и не заметила, как перелистнула последнюю страницу.

Это очередная и банальная история про очередную и банальную попаданку семнадцатилетнюю Киру Золотову, которая оказывается не просто продвинутым путешественником по книжным и не только реальностям, но и талантливой ведьмой. Сама того не желая, она попадает в Высшую школу библиотекарей (ВШБ), где ей предлагают стать студенткой, благо что в своем родном мире ЕГЭ она завалила. Ну и, конечно, девочка соглашается.

Данная книга – это один учебный год в ВШБ, поэтому чтение достаточно спокойное. Герои учатся, сдают экзамены, пьянствуют, влюбляются, опять учатся. В общем, обычная жизнь обычных студентов. Правда учат они здесь не матан или сопромат, а некромантию и левитацию, что, впрочем, мало что меняет.

Что мне не понравилось, так это весьма странное деление на факультеты. Каждый поступающий распределяется на факультет, соответствующий тому или иному литературному жанру. Так мы имеем женское романтическое фэнтези, боевое фэнтези, боевую фантастику и детективы. И это все. А где же остальные жанры: историческая литература, реализм, ужасы, антиутопии и т.д. Да и в конце концов, где другие направления фэнтези и фантастики, раз уж вы так узко их делите? Но, видимо, космическая фантастика или социальная уже не интересны и слишком сложны для перемещения в них.

Зато мне было очень смешно и весело читать про похождения неугомонной Киры. Несмотря на некоторую сьюшность, персонаж получился ярким и жизнеутверждающим. Ироничная, упрямая, с искрометным чувством юмора девушка – за такими интересно наблюдать.

В общем, время, потраченное на сей опус, потерянным зазря не считаю. Я прекрасно отдохнула от серьезной и сложной литературы и посмеялась.

Но читать никому не советую, пускай сама я уже скачала продолжение.

#В1_5курс

написала рецензию25 сентября 2016 16:27

#В1_5курс

«Эх! Люблю сказки и фэнтези и ничего не могу с этим поделать».

Вот и я люблю. Разве можно тут устоять? Хотя, если честно, то с опаской подходила к чтению именно этой книги.
Во-первых, данная серия (про академию) начала обрастать уже бородатыми анекдотами. Во-вторых, вот нравятся мне такие штуки, но среди общего безумного количества откровенного шлака, трудно найти приемлемую ( с адекватной героиней, и не порнушную) книгу. В-третьих, ну очень много в отзывах было упоминания о книге, как об аналоге Гарри Поттера, что вызывало море опасений. Но по итогу могу сказать, что ни капли не разочарована данным произведением. Все было легко, весело и приемлемо.
У нас есть главная героиня – Кира, которая живет обычной жизнью и работает библиотекарем. Девушка довольно ироничная, умная и не истеричка (ну наконец-то!). А еще она любит читать фентези и знает кто такие попаданцы (каково, а?). И вот однажды, охотясь за библиотечным вором с помощью своего главного оружия – сарказма и швабры, Кира случайно проваливается в портал и становится той самой попаданкой, про которых она недавно читала.
А вот дальше немного было «как всегда». Тут же, выясняется что она ведьма, и умеет плести супер-крутые магические фенечки, да и отбоя от поклонников у нее нет (а у вас нет точно такой же героини, только без перламутровых пуговиц?). К счастью, эти моменты есть, но не сильно акцентируются, поэтому черт с ними, пусть будут.
В то же время, нам показан просто год обучения, без мировых злодеев и угрозы уничтожения мира. Надеюсь, в следующих книгах будет интереснее, а то книга о том как кто-то просто тупо учится целый год может прокатить, но не 4 тома подряд (вроде пока столько историй написано).
Что же касается непосредственно само Гарри Поттера, с которым сравнивают, да есть отдельные похожие моменты (в частности про предсказания уж больно по месту/обстановке напоминающие уроки профессора Трелони) но их не так много, так что тут тоже все прощается.
В целом, над книжкой удалось от души посмеяться, распугивая утренних людей в трамвае. Да и после прочтения осталось что-то светлое в душе. Вот только как теперь взять свой мозг в руки и начать читать что-нибудь более серьезное, я не представляю. Дайте мне еще книжонок, я уйду в запой!

Валерьян (@valeriana_root)25 сентября 2016 16:34

@mariana, я хочу в веселый запой! А там почти все грустное(

Нина (@ninashashkova)8 октября 2016 17:53

У меня вот тоже после прочтения этой книги такое же чувство "как же теперь читать серьезные книги??". А надо - уже обещала))

Валерьян (@valeriana_root)8 октября 2016 18:16

@ninashashkova, о даа) с тех пор на меня напал нечитун( так что это опасная книга)

написала рецензию5 октября 2016 23:05

Сразу после прочтения хотелось поставить десять, чуть поостыв - девять. Прошла пара дней - уже никак не больше восьми. Надо срочно высказаться, а то дальше,чувствуется, будет только хуже.

Ну и на самом деле книга такая, что можно поставить и троечку и десяточку. Замечательная, потрясающая идея, вернее даже, эскиз идеи, потому что, к сожалению, тема путешествия через книги никак не развивается. Провалилась разок героиня случайно в параллельную магическую реальность - и все на этом. Даже домой за вещами съездить не дадут, дорого, энергозатратно.

Сама героиня мне, с одной стороны, глубоко симпатична, потому что она умница и красавица, сама справляется с трудностями и передрягами. С другой стороны - ну как сама... Внезапно у нее открываются тонны способностей: она и ведьма, и маг, и заклинания шепчет, и крыс по фэн-шую выгоняет... Это у меня первая в жизни встреча с настоящей попаданкой, и я вполне прониклась новым для меня понятием "мэрисью". И еще временами Кира Золотова переходила границу адекватности и превращалась в какую-то разудалую рыночную тетку-хабалку, прожженую, всезнающую, опытную, выражающуюся зачем-то простонародно а-ля "Ишь, девушку забижать удумал". Ну с чего, с чего грамотная девица из 21 века начнет так выражаться? Сюжет вытягивал, и я морщилась, но продолжала читать.

Еще очень понравились дерханы. Они самые продуманные и выразительные. Ивар - так вообще мечта, что-то вроде Принца-Чудища из сказки "Аленький цветочек". А ведь "Красавица и Чудовище" - с детства мой любимый, как же тут не поддаться чарам.

Книга читается легко, очень затягивает, развлекает и дает отдохнуть. Она забавная, душевная, с юмором. Очень мило было встретить героев русских сказок, как-то уместно и умеренно. Жаль, что не очень подробно рассказывается о структуре магического мира - возможно, это будет дальше, но я не уверена, что доберусь до следующих книг. Но если захочется почитать что-то из женского фэнтези - это будет, конечно, "Высшая школа библиотекарей".

#Б1_5курс

@small_hatter6 октября 2016 17:24

@neveroff, Там-то пришельцы против пришельцев, а тут таааакой полет фантазии должен быть! :))

Иринка (@aprilday)6 октября 2016 20:17

@small_hatter, как-то видела передачу по тв, моделировали битвы далеко отстоящих друг друга во времени и пространстве войск. Вроде викинги против Наполеона, гладиаторы против Золотой орды. Забавно было )) а тут -ну что, Дамблдор всех заборет ))

@small_hatter6 октября 2016 23:29

@AprilDay, Надо начать принимать ставки кто кого. :))

написала рецензию24 сентября 2016 19:34

Популярность Гарри Поттера породила целую волну пародий и подражаний, и этот роман из той же серии. Высшая Школа Библиотекарей – это школа обучения волшебству и магии, точнее даже не школа, а институт, обучение тут начинается с 17 лет, да и во всем остальном списано с института – тут вам и стипендии, и семестры, и экзамены (правда автором допущен явный косяк – все студенты получают стипендии, но при этом должны платить за обучение). Располагается эта школа в межпространстве, оказывается, существует великое множество миров, часть из которых реальна, а часть - нет (это выдуманные миры книг), к слову, наш мир относится к реальному техническому миру, то есть миру без магии. Наша героиня - Кира Золотова попадает в ВШБ совершенно случайно и даже не подозревает, что у нее имеются магические способности, но сразу же принимает предложение ректора остаться на обучение в этой школе на следующие 5 лет (а кто бы упустил такую возможность). Наконец-то, наконец-то меня не раздражает главная героиня! Она не выглядит глупой и наивной пустышкой или серой мышью, она не выезжает на одном лишь везении или талантах товарищей, да, конечно и везение и помощь друзей здесь тоже имеются, но основные заслуги принадлежат, на мой взгляд, Кире. Наконец-то главная героиня обладает ярко выраженным характером, а ее чувство юмора, оптимизм, трудолюбие и умение со всеми находить общий язык выручают ее в любой ситуации. Первая часть серии, так сказать, вступительная, тут не встречается ни грандиозных злодеев, ни вселенских заговоров, ни угрозы взрыва школы (ну разве что адепт Кира Золотова в очередной раз что-нибудь отчебучит), на первом курсе обучения мы лишь погружаемся в этот мир, знакомимся с монстрами, выдающими себя за преподавателей и мучающими студентов, узнаем детали этой вселенной, где после наступления темноты девушке лучше не ходить в одиночку, если только у нее нет способности перекидываться в чудовище и отгрызать маньякам головы, да еще проверяем выносливость нервной системы ректора, подвергнутой регулярным испытаниям после зачисления в школу нашей героини.

P.S. отлично подойдет для любителей Тани Гроттер))

#Б1_5курс
#флешмоб_Школа

Юлия (@vishenka)3 октября 2016 18:40

@AprilDay, когда я училась примерно полторы тысячи было, но как я потом узнала, получая различные именные стипендии можно пооучать не хуже чем на работе... эх, кто б мне раньше сказал:D

Иринка (@aprilday)4 октября 2016 20:07

@vishenka, а я получала на первом курсе пятьдесят тысяч... А потом была деноминация ) и я стала получать пятьдесят рублей ) еще какие-то талоны на питание были...но фенечки на заказ я не плела ))

Юлия (@vishenka)4 октября 2016 20:47

@AprilDay, как бы я шикарно жила в институте на 50 тысяч! А то приходилось на полторы одеваться, благо хоть на еду не тратилась :D