Милена Завойчинская рецензии на книги - страница 12

написала рецензию29 сентября 2016 17:22

Типичный образчик женского фэнтези. Это явно следует из картинки на обложке и из названия, так что никаких сверхожиданий от книги быть не должно. Перед нами очередная история про попаданку, умницу-красавицу суперспособную девушку Киру, которая взялась покорять волшебный мир направо и налево. Все ей восхищаются, все ее любят, даже враги и те со временем поддались ее очарованию. Книга ооочень легкая, читается очень быстро, т.к. мозг в процессе не задействован. Полно клише, ляпов и нелогичностей, но мы же девочки, что нам какая то логика.
В процессе чтения время от времени в голове появлялась мысль: «это я уже видела», причем могу с уверенностью сказать в каком произведении и у какого автора.
У меня сложилось впечатление, что авторши подобных фэнтезийных книг постоянно друг друга читают и друг другом вдохновляются и если кому то вдруг и удается придумать что то новенькое, то это потом в разных формах будет растиражировано остальными товарками по цеху.
Из плюсов выделю, что книга очень позитивная, легкая и не грузящая, много моментов, которые вызывают улыбку.
Как итог: книга отлично подойдет скоротать грустный вечер, когда требуется разгрузить мозг. Представителям противоположного пола – лучше пройти мимо.
#В1_5курс

написала рецензию18 сентября 2016 8:22

#Б1_5курс (5.3 Библиотека как часть жизни)
#флешмоб_Школа

Девушка на обложке выглядит достаточно взросло, и это нормально, ведь героиня – уже 17-летняя девушка, в начале книги она даже ведёт себя на свой возраст. Но потом каждое энное количество страниц включался какой-то треш, после которого я уже верила, что книга от автора жуткой Оранжевый цвет радуги . Началось это с самой библиотеки – предположим, несовершеннолетняя девочка там работает, но как-то странно, что сидит там и по ночам, а при звуках грабителя бросается не к телефону или хотя бы двери, а к швабре – уж это-то ценное оружие, способное напугать любого бугая. И при всей своей драчливости она постоянно настаивает на собственной хрупкости, что не мешает биться не на жизнь а на смерть с новоявленной соседкой по комнате из-за пустячного повода. Всё тот же бесёнок просыпается в ней, едва настроишься на необычную фэнтези-линию: она может запросто заставить друзей водить хороводы, а упрёки в детском саде не воспринимает.

Сама задумка книги мне понравилась, ещё бы поменьше пересечений с ГП. Потому что вместо магической шляпы распределение в этом волшебном учебном заведении вылилось в шляпу уже в иносказательном смысле. Ориентированность на девичью аудиторию читательниц привела к тому, что главным оказывается кто на кого посмотрел, какой мальчик как оценил и кто здесь вообще король школы. При этом ощущение яселек не пропадает, а только усиливается: даже первая часть Поттерианы на годы взрослее всего происходящего здесь, я уж не говорю про взаимоотношения с противоположным полом, сводящиеся к вечным визгам – на 17 лет это даже близко не тянуло. Как будто книга написана для маленьких девочек, которые стремятся читать о тех, кто постарше, набираясь опыта, но автор не хочет травмировать детскую психику и идёт на поводу у странных шаблонов, которые кого-то из поклонников юношеского фэнтези, видимо, веселят.

Книга бы выиграла от чуть большего акцента на преподавательском составе, потому что как раз идея межреальности, книжных порталов, особенных библиотекарей, необычных факультетов – всё это и много другое очень интересно. Жаль, что взаимоотношения и излишняя простота подвела. Смешно читать про восхваление идиом в таком виде, как будто в других языках их не существует, а декан от каждой выпадает в осадок. И только в славянском фольклоре есть фантазия, иные культуры, естественно, и культурами-то не назовёшь. Напористая патриотичность героини в один момент тоже поднадоела.

Интересно подана денежная тема, тут у героини нет солидной банковской ячейки, как в ГП, поэтому «сама-сама, всё сама» (это я уже заразилась от авторской привычки сыпать цитаты из фильмов и мультов). Причём 5-летнее обучение тоже не бесплатно, и в случае невыплат по итогу отправляешься работать по распределению на то же количество лет :) Поразило то, что руководству по барабану на наступление холодов, а у героини из-за их же 3-курсника из одежды только то, что было в злополучную ночь её попаданства, домой ей тоже не позволяют вернуться - выкручивайся как можешь, по-простоквашински продай что-нибудь. Только не очень понятно что, если у неё кроме футболки с лягушкой и фенечек ничего нет. В общем, так же, как и в случае с ЕГЭ, изначально испортившим жизнь героини , трудности нашей жизни вплетены в повествование, и в этот раз даже удачнее. А вот из-за желания пропиариться этими тремя несчастными буквами, книга словила минус с моей стороны – при меньшем возрасте героини многие ошибки и повторы не приводили бы к фейспалму.

Читать такие книги, наверное, полезно после сотрясения мозга, когда на отдельные нюансы обратишь меньше внимания. Но вот для погружения в мир книжной магии очень подходит. Да и не всегда она только книжная, у разных факультетов разные примеси. Это первая часть тетралогии, и главные приключения, догадываюсь, будут дальше – здесь же можно познакомиться с преподавателями и необычным стилем учёбы. Всё это подано очень подробно, поэтому любители экшна могут чуть заскучать, но желающие прочувствовать магию вне Хогвартса во всех деталях, пожалуй, обратятся по адресу.

Юлия Карпенко (@fkbcf)24 сентября 2016 23:00

@vishenka, а я на ловриде читала,посмотри там

Благодаря рецензии у меня есть диагноз)))А ведь я подозревала)

Penguin Lessons (@cupy)25 сентября 2016 9:45

@redlinelife, )) да, что-то я разозлилась)) Просто у меня такие книги ассоциируются с чтением в период болезни там)

написала рецензию25 сентября 2016 8:59

#Б1_5курс
#флешмоб_Школа
Моя любимая романтическая Фантастика была съедена в первую же ночь, как вывесили списки Ридли Факультета.
Внимание!!!!Леди и джентльмены, отдавшие свое сердце классике, возвышенному слогу, сложности сюжета или еще чего заумного - вам проходить мимо.Здесь веселье, легкий флер романтики, куча тупых моментов с ГГ, где казалось бы,можно было бы поступить намного умнее и проще ,но нет- на то она и романтическая фантастика, чтобы все было очень глупо и смешно.
Сюжет далеко не нов, да и героиня не блещет ни уникальностью,ни новизной мировоззрение, но язык,которым написана книга компенсирует все!Абсолютно, как невозможную деревянность момента, так и зубодробильные шутки.
Язык и юмор книги просто сносит вас с ног и настраивает на полнейший позитив.
Давайте опустим тот момент, где я восхваляю само направление романтической Фантастики, где любуюсь обложкой, с умилением нюхаю новые странички книги и уже от одной мысли ,что у меня в руках очередной томик любимых мной "розовых слюней с фантастической начинкой" я улетаю в нирвану, и перейдем не постредственно к сюжету.
Хотя,как я и сказала сюжет не нов. Очередная попаданка, очередная академия, очередная любовь.Хотя нет.Академия у нас интересная своей задумкой, попаданка не кисейная барышня(но и не хабалка), и любовь у нас с горчинкой (Что меня безумно порадовало!).
Читать -неперечитать,так я называю такие длинные серии,где конца и края не видно,но которую я уже начала собирать в бумаге, и которую жду не смыкая глаз.
Конечно,сеичас слишком много таких книг, которые "По-сюжету" или же случайно закручены в несколько томов, но именно эта книга нисколько не теряет своей очаровательности
Что касается скрытого смысла,философской наполняемости или конкретных выводов- их здесь нет.И тем и хороша книга.Смеешься, радуешься романтике, влюбляешься с героями и жизнь прекрасна!

написала рецензию24 сентября 2016 18:36

#В1_5курс
Поначалу книга мне не очень понравилась, она была как-то уж слишком детская, из серии «ты дурак, сам дурак!», а главная героиня выводила из себя своим неадекватным поведением, но потом ничего, втянулась и даже стала получать некоторое удовольствие от чтения.
Как только мы открываем книгу сразу знакомимся с непутевой Кирой Золотовой, которая в свои 17 лет из-за лени и безмозглости (хотя в дальнейшем на учебу это не отразилось на удивление) не поступила в институт. В наказание и за отсутствием карманных денег она работает в библиотеке откуда, собственно, и начались приключения.
Здесь так и просятся параллели и нет, не с Гарри Поттером до которого этой книге как горе Вичепруф к Эвересту, а с похожей книгой Пособие по выживанию .
И в той, и в другой книге главные герои девушки и к тому же одного возраста, обе учатся на первом курсе и у каждой возникают приблизительно одинаковы проблемы. Но на этом как-то все и останавливается.
К примеру, если взять студентку Киру, умницу-красавицу, которая без копейки собственных денег, без какой-либо одежды и предметов нужной необходимости смогла найти выход из сложившейся ситуации, но при всем этом она так и осталась во всём, что не касается учёбы бестолковая, наивная и просто ребёнок. И ту же Стасю из «Пособие по выживанию», которая ведёт себя как умудрённая опытом…девственница.
Если все же немножко зацепить ГП, можно с уверенностью сказать, что в этой книге больший акцент на учёбе как таковой, но опять же, здесь нет главной идеи или какой-то определённой цели, кроме как закончить обучение. Конечно, интересно наблюдать за занятиями и мелкими бытовыми приключениями, но неужели это все?
Не обошлось также и без любовной линии, а то как же! Естессно это опасный во всех смыслах брутальный альфа-красавец, который естессно бегает за главной героиней как песик. Можно было бы снисходительно наблюдать за всеми этими побегушками если только не сама Кира, которая так и бесила своей непонятливостью. В общем, не хватило мне романтИка.
Если подвести итоги, можно определённо сказать, что задумка книги достаточно неплохая, а вот её исполнение немного хромает, но при всём этом я все же рискну прочитать вторую часть.

написала рецензию20 сентября 2016 22:41

Киру и ее друга отправляют на практику в Богом забытое место к сумасшедшему магу с надеждой на то, что с ребятами ничего не случится. Видимо, ректор устал от постоянных происшествий, связанных с героями (об этом я узнаю в первой книге) и отправил их в тихий уголок.
Практиканты оказались не очень нужны старому волшебнику и он, чтобы избавиться от них постоянно отправляет ребят на разные задания, из которых очень трудно вернуться целыми и невридимыми.
Учись хорошо, будь любезен и дружелюбен и тогда, ты сможешь найти общий язык с русалками,духами, домовыми и самое главное-останешься живым. Герои положительные, открытые и мне понравились. В книге так же есть такие персонажи,как правая и левая рука.Мне они напоминали руку из семейки Адамсов. Сразу поднимается настроение.
Очень легко читается, написано с юмором. Думаю, что для школьников эта серия в самый раз.

написала рецензию26 августа 2016 17:19
Оранжевый цвет радугиМилена Завойчинская

#флешмоб_О

«Оранжевый цвет радуги» очень типичный любовно-фантастический роман. Все в нем идет по шаблону, несчастная главная героиня, которую нужно спасать, главный герой – немного тиран (но очень нежен к любимой), который до последнего скрывает к ней свою привязанность, ну и так далее.

Единственный удачный и положительный момент, на мой взгляд, это амнезия Элишше. Отсутствие воспоминаний, нетипичный взгляд на окружающий мир делают ее образ очень загадочным. Сразу появляется много теорий о ее происхождении и попадании в рабство. Хотя в конце романа все оказалась совсем не так интригующе, как ожидалось, предсказуемо и неинтересно. Также совсем нераскрытым осталась линия жрицы главной героини и все, что связано с вновь обретенными предками ниокирами. Как они будут жить, зачем им жрица, какие знания они должны были передать и пр. Зачем нужно было добавлять это все в книгу, если они не порождают новых сюжетных линий и не дают более глубокой картины? Для наполнения пробелов повествования или создания объема произведения? Непонятно.

Читается книга не очень легко, я бы сказала вяло, наверно, связано как раз с отсутствием динамичного сюжета. Юмора, про который часто написано в отзывах не ощутила, вот, например, у Звездной, так там да, смешно, до слез иногда, а тут так – мило.

В целом, конечно, история неплохая, читать можно, вечерком с чаечком, но сильных эмоций ожидать не стоит.

P.S. это было первое произведение М. Завойчинской, которое я прочитала, теперь в смятении даже, стоит ли продолжать знакомство с автором, хотя ее так нахваливают?

написала рецензию25 июля 2016 20:24
Дом на перекресткеМилена Завойчинская

Легкая и приятная книга с нестандартным сюжетом. С каждой главой растет интерес к персонажам, к действиям главной героини и ее приближенным. Сам Дом привлекает своей необычностью и уникальностью.
История книги раскрывается постепенно и сопровождается множеством интересных деталей!
Радует разнообразие персонажей и их историй. В книге нет концентрации на ком-то одном. В ней буквально все крутится и вертится!
Характер героини весьма неоднозначный, но мне понравились четкость ее позиции, принципы, ее своенравность и целеустремленность. У Вики есть чему поучиться, к примеру, отношению к жизни. Для нее не существует проблем как таковых: есть какая-то неувязка? Сейчас быстро все решим!
Мне понравилось, как в книге сопоставлены мир земной и мир волшебный. Никакой из них не остается без внимания. Виктория успешно сочетает в своей жизни все миры одновременно!
Книга с юмором, с характером, с оригинальной любовной линией! Советую к прочтению :)

написала рецензию13 июля 2016 0:17

Вот и закончилась трилогия про домик. Правда, под занавес домик расплодился и превратился в замок)
Заглотила я ее влёт и поняла, что пока хватит с меня Завойчинской, пойду у других авторов штампы собирать, уж очень приятно проводить время с фэнтези. А русскую литературу я всегда любила. Просто нужно выбирать то, что по душе, а шлак во всех странах есть.
Вообще в третьей части нашлись моменты, которые мне не понравились. И моменты, которые мне хотелось бы прояснить, например почему папа Вики говорил, что через неделю свадьбу играть никак нельзя, а нужно срочно скакать в загс. Но это такие мелочи по сравнению я тем, что я читала книгу пол ночи и с трудом оттодрала себя от нее в пол пятого утра)
Кстати, у Милены, похоже, любовь к имени Кира) В ВШБ вообще гг Кира, а тут дракониха. А для меня это лишний плюс)) Жаль, мальчика Лёника у нее пока не встретила) был только плохой бывший Лёшка.
А еще мне срочно нужны фейские способности) Где тут крылья выдают?)

написала рецензию10 января 2016 14:33

Неплохое окончание трилогии. Как раз там где и нужно остановиться, дабы не возникло ощущение, что автору платят за количество книг, а не за их качество.
В третьей книге, как и в первых двух описываются приключения Иржины. В этой части ее ждет множество сюрпризов, и как принято в подобной литературе, хэппи энд. Даже не знаю, что еще сказать о сюжете, дабы не раскрывать ничего.
Эта часть читается так же легко, как и ее предшевственницы, в ней присутствует юмор, и все так, же нет великой глубины. Не над чем размышлять, или филосовствовать. Читать нужно только для расслабления, когда хочется прочесть что-нибудь, но при этом, не хочется загружать мозг.
Если говорить о серии в целом, то она получилась веселой, позитивной, возможно даже слишком, и поэтому может показаться скучной. Но тем не менее, мне трилогия показалась легкой, приятной, и в этом по мне, ее главный плюс. Поэтому читать для расслаблания стоит, а на большее я думаю, писательница и не претендовала, когда писала эти книги.
#Олимпийскиие_игры Трилогия

написала рецензию3 января 2016 10:23

Приключения Иржины продолжаются.
Для начала, если вы читали первую книгу, и вам не понравилось, то вторую часть можете и не брать в руки.
По сути, вторая книга не сильно отличается от первой. Главная героиня продолжает попадать в передряги, и успешно из них выходить. Книга все так же написана легко, не без юмора, но и без особой глубины.
Единственное, что на протяжении двух книг меня раздражало, так это Мери-Сьюшность героини. Она умная, красивая, воспитанная как леди, но при этом спокойно гоняющая на мотоцикле, и лезущая туда, куда приличная леди не полезет. Ей всегда везет, в нее влюбляются все представители сильного пола, и этот список можно продолжать. Короче говоря, не девушка, а просто идеал. Но, надо сказать, что со временем все-таки привыкаешь, и уже не удивляешься новым талантам девушки.
Если вам хочется отдохнуть от тяжелых, серьезных книг, или просто найти книгу на один-два вечера, то можете читать эту книгу.
#Олимпийские_игры Трилогия