Михаил Булгаков рецензии на книги - страница 21

написала рецензию13 марта 2017 13:46
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника.)

Сегодня мне в голову пришла одна мысль: а не замахнуться ли мне на святое? Нет, рецензию на Библию я писать не собираюсь. Хотя... В некотором смысле, так оно и будет. И сейчас я попытаюсь объяснить, почему.
В моей жизни было много книг: весёлых и грустных, интересных и не очень, были романы, приключения, детективы, сказки и фантастика, книги отечественных и зарубежных авторов... Но книга «Мастер и Маргарита» стоит особняком. Именно эта книга стала той отправной точкой в моей жизни (я имею в виду жизни читателя), после которой вся моя жизнь разделилась на две части: то, что было прочтено до «Мастера и Маргариты» и то, что было после. Думаю, я не одинока в этом суждении.
Честно говоря, я часто встречала людей, которые обожают эту книгу. И не редко мне попадались те, кто её искренне ненавидят. «Какая чушь!» и «Что за бред!» - далеко не самые грубые отзывы, которые я слышала о моём любимом романе. Но вот что удивительно: ни разу на поём пути не встречался человек, который был бы абсолютно равнодушен к роману. Ни о какой другой книге я не слышала подобных отзывов.
О чём же написана эта книга? Да обо всём! О жизни и смерти, о добре и зле, об ангелах и демонах, о ненависти и любви... Она словно кладезь житейской мудрости. Порой мне кажется, что в ней можно найти ответ на любой вопрос. Но обо всём по порядку. Роман на столько многогранен и обширен, что даже простая на первый взгляд задача – выделить основную сюжетную линию становится трудновыполнимой. Можно выделить три отдельных сюжета. Во-первых, это история о похождениях Воланда и его неунывающей шайки в Москве 30-ых годов. Во-вторых, это историческая часть, повествующая нам о встрече Иешуа Га-Ноцри и Понтия Пилата в библейские времена. Ну и в-третьих (по хронологии появления, но абсолютно не по значению), это любовная линия – история любви мастера и Маргариты. Какую же из них можно назвать основной? Похождения Воланда неотделимы от Маргариты, жизнь Понтия Пилата была описана мастером... Так что я выбираю любовь!
Образ Маргариты – это вообще тема для отдельной работы. Можно сколько угодно искать в ней аналогии с другой женщиной – Гретхен из бессмертного «Фауста» Гёте. Ведь не даром Булгаков дал своей героине именно это имя – Маргарита, имя королев и название скромного цветка, символа чистоты и невинности, так похожего на ромашку. А как же её возлюбленный, ради которого она столько страдала и даже согласилась на сделку с самим дьяволом? Мастер – весьма примечательный персонаж. Он до конца книги так и остаётся безымянным. Настоящим мастером, способным принести свою жизнь в жертву ради служения искусству, ради своего труда.
Воланд, Коровьев, Бегемот, Азазелло, Гелла, Наташа, Фрида, Понтий Пилат, Афраний, Иешуа Га-Ноцри... Да о каждом из этих персонажей можно говорить часами! Хотя не удивлюсь, если найдутся люди, которые скажут, что Бегемот просто искусный шут, Азазелло – жестокий демон-убийца, а Понтий Пилат – просто прокуратор, отправивший Иешуа на казнь. И мне их искренне жаль. Может, чтобы увидеть в романе и в каждом его персонаже то, что вижу я, просто стоит прочитать его раз десять? (Кажется, именно столько раз я его читала, хотя точно сказать не могу – давно сбилась со счёта.) А может до него просто стоит дорасти? Причём дорасти не только умом, но и сердцем?
Но мне, кажется, пора закругляться. Почему же я сказала, что решила замахнуться на святое? В романе перед нами предстаёт весьма своеобразная трактовка библейских событий. Её сколько угодно можно считать антинаучной и антирелигиозной (не случайно в черновиках Булгакова есть глава, именуемая «Евангелие от сатаны»). Но дело не в этом. Воланд однажды восклицает: «Помилуйте! Можно ли верить тому, что написано в Библии?» И здесь невозможно с ним не согласиться. Одному Богу известно, сколько раз она дописывалась и переписывалась. Дело в том, что ершалаимские главы говорят нам о простом человеке, добром и искреннем, обладающем даром целителя и искренне верящего в то, что наступит эра добра и справедливости. И не важно, был он Бог или просто человек.
А сам роман уже давно накрепко врезался в мою память. И порой мне кажется, что стоит только закрыть глаза, и я увижу, как в белом плаще с кровавым подбоем шаркающей кавалерийской походкой в колоннаду дворца Ирода Великого выходит жестокий прокуратор Иудеи всадник Понтий Пилат...

написала рецензию12 марта 2017 14:55
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Ох, уж эти учёные! Как что-нибудь изобретут… Мне вот до жути интересно, этим изобретательным головам чаще получается что-то создавать во блага человека или во вред? Читала книгу и думала об этом, также вспоминая Человек-невидимка и Франкенштейн, или Современный Прометей, в которых отображается эта же тема. В рецензиях на эти книги я уже поднимала этот вопрос, поэтому не буду рассуждать об этом снова, перейду к сути.

В общем, ситуация следующая. Некий профессор Пестриков создаёт луч жизни, который всё оживляет и не просто оживляет, а еще и способствуют активному размножению ожившим существам. А тут ни с того ни с сего в стране начался птичий грипп. Шутка? Серьезно, по описанию он самый птичий грипп в 20-е годы прошлого столетия. Ну и вся надежда, заключающаяся в возрождении популяции кур, только на профессора. И вот к чему может привести помощь науки? Я вот даже не сомневалась с первых страниц как закончится это дело. Нет, это не шестое чувство, это опыт, основанный на литературе, указанной выше.

Что до чтения. Несмотря на мои догадки о конце книги, было очень интересно читать. Во-первых, увлекал сюжет, в котором предостаточно действий, но при этом не перенасыщен ими. Во-вторых, юмор, который прослеживается на каждой странице в виде забавного поведения героев, их образов и ситуаций. В-третьих, эмоциональность. Автор так передал хорошо эмоции героев, что у меня у самой волосы поднялись на пол-аршина над головой, как у Мани, жены заведующего совхозом, когда та увидела, какие курочки вылупились из яиц. Ох, наука страшно опасная деятельность…

#флешмоб_Р

@psycho13 марта 2017 7:00

@lerochka, да ничего я не ожидал..все что хотел, это минимум бреда.
но я рад, что тут были хотя бы змеи, а не бегающие тираннозавры

@lerochka13 марта 2017 7:28

@psycho, Саша, этот жанр научной фантастики, как тут без бреда?)

@psycho13 марта 2017 11:20

@lerochka, Лера, Лера) знал же что ты к этому прибегнешь. Эту карту мне крыть нечем..
ты выиграла))

написала рецензию25 февраля 2017 23:02
Белая гвардияМихаил Булгаков

Два эпиграфа есть у этой истории. И оба они о предопределении и конце. Буран и смерть. А писалась она, когда буран улёгся, сменившись холодом, ровным и страшным. И смерть только притаилась где-то, из виду пропала за углом.

И есть посвящение. Женщине, которая не стала ещё женой и так и не стала Маргаритой Мастера. А может, и стала, того не знаю.

И есть удивительный образный язык Булгакова. Одни только "стрелки" на лицах, сильно расходящиеся с семейными часами, чего стоят. Это и не визуализм, и не аудиализм, это совершенно особая образность, всё разом с символьным летящим выражением.

Моцарт. Реквием. Ля, фа, ре-ре, до.

И новое время ведёт отсчёт от начала революции, и новое время становится последним. И реки наполняются кровью, и кровавый Марс восходит на красно небе. Но это после Петлюры. А перед ним были знамения. И Демон с антихристом, не одним шагом, и не подозревая друг о друге, являются тут.

Война - страшное дело. И тогда она была. Малопонятная, расползающаяся в шёпотах и пересудах, как вирус, как пресловутая трихина. С лучами, хлещущими направо и налево. Смерть посеяна. Я вот умерла с Най-Турсом. Но можно с каждым.

Вакханалия на Украине поразительно напоминает сегодняшнюю. Прямо швыряется оттуда сюда. И почему-то мне думается, что и тогда это был камень преткновения для критиков вместе с бело-красными и прочими цветами. Тогда все-то не знали, что делать. За кого же автор? А автор за людей.

Война - страшное дело. А война, промчавшаяся сквозь семью, - это здесь. Так много теплоты в этом романе, света, любви. Здесь можно быть семьёй. Здесь есть дом. Печь с изразцами, которая не только греет, которая - летопись семейная, только записи постепенно стираются с неё. Часы семейные, которые почти замирают, но идут. Здесь родные, по крови и духу. Которые вырывают друг друга у смерти. Это нельзя описать, неловко.

А сны всё равно приведут к звёздам.

#БК_2017 (8. Любимая книга родственника).

@neveroff25 февраля 2017 23:47

@Headless, да, уже добавил. И яйца роковые туда же)

@mariachi, ну так и я не из газет с тв свое мнение состряпал. Тоже много чего видел, особенно как люди выходят за одно, а потом узнают, что стояли совсем за другое. И людишки, которых не было на Майдане и в помине, вдруг оказываются "его ставленниками".

Ладно, не будем трогать это д****о под названием политика, просто хочется чтобы мужи отдельно, а котлеты отдельно. Но не получается. увы...

@neveroff25 февраля 2017 23:48

@Mariachi, мужи там = мухи, а то фрейд сильно громко смеется...

Анжелика (@headless)25 февраля 2017 23:56

@neveroff, всё разом напоминает. А "Роковые яйца" - тоже замечательная вещь.

написала рецензию22 февраля 2017 16:09
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Конечно же, "Мастер и Маргарита" я читала еще в школьные годы. Но! Тогда прочитать эту книгу было невероятно трудно. Читается плохо, героев настолько много, что запомнить всех проблематично. В общем, начинала читать неоднократно, но все также книга читалась плохо. Так и не дочитав ее до конца, заручилась поддержкой критики и сочинение написала.

Будучи уже взрослой, вздумала перечитать. Настроиться не могла очень долго. Перечитывала так же долго, но в этот раз до конца. Возможно меня сейчас закидают помидорами, но книги не вызвала у меня бурю эмоций. Более того, перечитывать ее еще раз скорее всего я не буду.

Не могу оценить ее отрицательно, только потому, что фильм по мотивам книги мне более, чем понравился. Да, и фразы из романа, которые стали крылатыми по большей части несут действительно глубокий смысл.

написала рецензию20 февраля 2017 21:37
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Итак, вот и дочитала я "Роковые яйца"... Какое-то двусмысленное название для меня получилось, в нынешнем распущенном мире)) Первые пол книги, я вообще не понимала, причем здесь это странное название, как мне тогда казалось, сюда совсем неподходящее. Но, как меня поразила вторая часть книги - ни пером описать, ни в сказке сказать!

Для меня очень нудно разворачивались события, да и тема для меня вовсе неинтересная, так думала я, какие-то лягушки, пиявки, ученые. Я от этого далека. Но дальше пошло такое, ребята, для меня это была книга ужасов, так я решила. Такой ужас я пережила и непонимание, откуда взялись эти чудовищные создания??? Страшнее, чем у Кинга написано, и это Булгаков? В общем, я была в приятном шоке) Потом, конечно, все стало на свои места, кто виноват и как это получилось. Вторая часть книги пошла на ура, прочиталась на одном дыхании, так уж было интересно, чем все это закончится?!

Итог: профессора Персикова мне жалко - пострадал человек из-за дурости некоторых товарищей; Михаил Булгаков - величайший писатель, и действительно, у него почти все произведение выдающиеся; не ведитесь на названия - они вводят в заблуждение)); рекомендую к прочтению! Всем желаю получать такое удовольствие от книг, как я в этот раз)

написала рецензию15 февраля 2017 14:07

#флешмоб_4стихии

Небольшая повесть "Ханский огонь" до последней строчки не раскрывает замысла автора и будоражит любопытство.
Дело происходит в деревне, в усадьбе бывшего князя, а ныне музее, так как понятно что дело происходит практически сразу после революции. Поскольку бывшие хозяева усадьбы были потомками Хана Батыя, а в последствии сроднились с членами царской семьи, усадьба называется "Ханская ставка". Регулярно приезжают туристы посмотреть как же жили татарские князья.
При доме-музее живет крестьянин Иона верно преданный дому, и негативно относящийся к туристам, но смирившимся со своей участью. Регулярно приезжают туристы, и каждый раз сердце бедного Иона вздрагивает когда они ходят по барским покоям, рассматривая картины, кубки, мечи, а особенно спальню бывшего хозяина.
Однажды с очередной группой туристов приехали совершено интересные персонажи и после их появления жизнь музея усадьбы изменилась навсегда.
Говорят, что прототипом татарского князя Булгаков выбрал знаменитого князя Феликса Юсупова.
Еще было очень приятно прочитать, что в покоях были застелены текинские ковры, которые являются национальным достоянием моей родной страны, я даже сама загордилась.
По моему ощущению, Булгаков сквозь своих героев выразил отношение к революции, к этому разгромному и бессмысленному удару русской аристократии. Можно сколь угодно рассуждать о пользе революции доя простого народа, но я мысленно оплакиваю русскую интеллигенцию и что с ней стало после революций.

написала рецензию25 сентября 2015 18:46
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Я просто в восторге!
Я ни минуточки не медик, я далека от медицины и уж тем более врачебной практики, но сколько удовольствия доставило мне чтение этих рассказов!
Совсем еще юного выпускника медицинского института направляют работать в больницу, которая располагается в деревне...в очень глухой деревни, где ни то что электричества, а даже керосиновых фонарей то поблизости нет.

"Я остро пожалел, зачем пошел на медицинский факультет, зачем попал в эту глушь."

Как же невероятно описаны страхи молодого врача, когда он пытается спрогнозировать кого же к нему приведут в первый, второй, -дцатый раз, как он перелистывает огромное количество медицинской литературы, в которой надеется найти те ответы, которые помогут ему спасать больных... И как он понимает, что практика не сравнима с теорией, что говорить о его 15 пятерках при выпуске, если перед ним лежит ребенок, которому надо сделать трахеотомию, или девушка, которой надо ампутировать ногу...какие учебники? какие картинки?.. Перед ним живая плоть истекающая кровью, у него несколько минут на то, чтобы сосредоточиться и что-то предпринять, а ведь иначе его пациенты могут просто умереть.
Вот она изнанка жизни врача, вот то, что мы (люди которые играют роль пациентов) никогда не сможем прочувствовать и до конца понять, ведь от нас не зависит чья-то жизнь, это не наши руки не должны дрогнуть во время операции, это не нам надо за секунду оценить состояние человека и моментально начать действовать в тяжелых ситуациях. Мы - это те, кто обычно мешают, те, кто не слушают, а точнее не слышат врачей...те, кто кричат "Нет! Не отдам! Не надо резать! Выпишите капельки.."
И почему существует такая уверенность, что врачи не испытывают страха? Почему кажется, что для врача это уже рутина, что ему чужды страхи и переживания - справиться он или нет? поможет ли он человеку или его действия только усугубят ситуацию? Медицинские работники тоже люди...и да, возможно они не рыдают над каждым человеком, который умирает...но не потому что им плевать, а потому что, как бы грубо это не звучало, это часть их жизни. Ведь правильно говорят,что у каждого врача есть свое личное кладбище - это же жизнь, и врачи не боги...
Главный герой вызывает уважение, ведь, несмотря на все, он не прекратил свою практику, он старательно учился, он брал на себя всю ответственность, он действительно хотел помочь всем, он предпринимал невероятные усилия над собой (а попробуйте принимать в день по сотне человек, да еще и не всегда адекватных и сговорчивых), иногда не успевал спать, есть...ну а уж бриться и мыться - это вообще роскошь!..

"Нет. Никогда, даже засыпая, не буду горделиво бормотать о том, что меня ничем не удивишь. Нет. И год прошел, пройдет другой год и будет столь же богат сюрпризами, как и первый... Значит, нужно покорно учиться."

Прочитав эту книгу...я как будто наблюдала за рождением нового врача, и пусть сначала он был неопытен и пуглив, но то, как его закалила его жизнь и работа, не прошло даром не для него, не для тех, кому он помогал.

Людмила (@liu)8 февраля 2017 10:44

Ох, это одна из самых любимых книг всей семьи) Ещё в ней нравится не только то, как изображён быт врача, но вообще быт русской глубинки и социальная обстановка, и тот жуткий абсурд, который зачастую творится в головах у людей.

@liu, согласна!) действительно потрясающее произведение)))

написала рецензию4 февраля 2017 18:14

#флешмоб_4стихии

Всегда, когда мне случалось бывать на экскурсиях в усадьбах, мне даже в голову не приходило, что там когда-то жили люди. Я, конечно, знаю, что это жилое здание, но представить трудно.
В «Ханском огне» описывается именно такая усадьба. Двадцатые годы. Здесь ещё живёт старый камердинер Иона, уборщица Дунька и смотрительница Татьяна Михайловна. По залам водят экскурсантов. Те восхищаются, ворчат, вздыхают, возмущаются. Особенно один, почти голый в одних лишь коротеньких шортиках. Шлёпая босыми ногами по роскошному паркету, он осуждает живших в нём людей. У него все развратники, угнетатели и бездельники. А что же он сам? Почему он считает себя выше и чище остальных? Своим происхождением?

Эта небольшая повесть очень многослойна. Сначала чувствуешь неприязнь к голому «интеллигенту» и жалость к бывшим хозяевам. А к концу всё переворачивается с ног на голову и понимаешь, что не жаль никого, ни новых хозяев жизни, ни бывших владельцев усадьбы. Жгли с обеих сторон, а по-настоящему пострадавший — преданный князю камердинер Иона.

Про язык повести много писать не буду. Он прекрасен в своём внимании к мелочам, точным определениям, когда за одной фразой скрывается вся сущность человека. Гениально.

написала рецензию29 января 2017 14:48
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Уважительно отношусь к творчеству Булгакова, но об этом произведении услышала недавно. И решила прочитать именно после прочтения рецензии на нашем любимом Ридли)
Но, вначале я посмотрела одноименный сериал, выпущенный в Британии с Гарри Поттером в главной роли) Знаете, лучше бы я этого не делала, такой насмешки над русскими я, пожалуй, еще не встречала в кинематографе! Кто не смотрел, тому и не советую)
Итак, о произведении могу сказать одно - читается легко и интересно. Я прочла его одним присестом, хотя к медицине никакого отношения не имею, все написано понятным языком. Главный герой - приятный молодой человек, который отлично закончил учебу и его отправили в глубинку работать врачом. Естественно, там он сталкивается с непониманием местного населения, которые от всех болезней просят микстуру, боятся операций, как огня, ну и вообще, люди темные. Вот с этим невежеством юному врачу и приходится бороться, зато сколько опыта он набирается за это время!
После этого рассказа, прочитала Морфий, их надо читать вместе, я полагаю. В общем, Морфий уступает в увлекательности повествованию Запискам.

написала рецензию18 января 2017 1:25
Ханский огоньМихаил Булгаков

"Не может быть! Это сон!"

Россия. Усадьба. Начало 20х годов прошлого века. Да, конечно, это всё ещё усадьба, даже настоящий дворец! Внутри фамильные картины, скульптуры, посуда, богатое убранство, но теперь это всё, товарищи, народное достояние. Теперь в бывший чей-то дом ходят с экскурсиями, смотрят и обсуждают картины и изображённых на них людей. Вот только мало кому в голову придёт, что эти люди на картинах не просто знаменитые женщины и мужчины, они чьи-то матери и отцы, а эти картины висят на добрую память потомков, и это не просто экспонаты музея.

Михаил Афанасьевич мастерски, несколькими штрихами, обрисовывает происходящее, но делает это со снайперской точностью, и вы не заметите, а уже погружены в атмосферу послереволюционной деревеньки. Я не знаю, у какого ещё автора герой с "бородкой, подстриженной, как у образованного человека". Или у кого ещё звуки, доносящиеся от дудок пастухов, льются вперемежку с учебной стрельбой в красноармейском лагере. Или кто ещё напишет "Видишь, как князья жили в нормальное время?" Одно слово и сразу всё понятно, и не нужны длинные абзацы описаний, всё можно уместить в этом "нормальное", всё можно уместить в небольшую повесть.

Нет, Михаил Афанасьевич, это был не сон.

Всегда Ваш,
Алён
(Огонь)

@chupacabra18 января 2017 13:20

о, и я посматривала на нее) ее шансы после рецензии очень увеличились)))

@alyonaivanishko18 января 2017 13:28

@chupacabra, она такая коротенькая, что риски минимальные)) рекомендую брать))

@chupacabra18 января 2017 13:29

@alyonaivanishko, понято) берем)))))

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100