Михаил Булгаков рецензии на книги - страница 36

написал рецензию27 февраля 2015 13:28
Белая гвардияМихаил Булгаков

Довелось побывать в Доме Турбиных года 2 назад. Жалею, что тогда еще не читал ни "Белой гвардии", ни "Дни Турбиных" - может, посещение музея или чтение было бы совсем другим.
Несмотря на это, и сейчас, читая эти произведения, представлял себя в доме №13 на Алексеевском спуске. Ощущения такие, как будто сам сидишь с героями у изразцовой печи, в кабинете Алексея или во время застолья.
Блестяще описаны все ужасы гражданской войны: геройство одних, трусость других, убийства и произвол. То гетман, то Петлюра, потом большевики, а людям легче не становится. "Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918..."
Тем не менее Турбины вместе противостоят этим трудностям и лишениям. Они не забывают друг о друге, о добре и своем долге. Наиболее эмоциональным для меня была та часть с молитвами Елены. Уже и сам поверил в чудо.

написала рецензию24 февраля 2015 19:11
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Этот "закатный роман " великого мастера прозы не оставит равнодушным ни одного читателя.

М.А. Булгаков затрагивает такое огромное количество нравственных проблем человека , что даже страшно . Автор заставляет задумываться над каждым действием своих героев и безусловно затягивает читателя с первых страниц .

Этот роман о любви ? - безусловно нет .
Писатель ,конечно же, рассказывает нам о невероятной , живой , нескончаемой любви мастера и Маргариты, но не они главное лицо романа, а мы - люди . Алчные, жестокие , трусливые и порочные. Именно такими видит людей автор , призывая нас меняться .

Прочитайте этот роман сегодня , и он научит вас многому . Прочитайте его через год , вы по - прежнему найдете что-то новое . Возьмите в руки "Мастера и Маргариту " через 15 лет , и вы будете приятно удивлены снова .

Если вы ищите красивую и легкую историю любви , то эта книга не для вас. А всем тем , кто готов понять сущность человека и его жизни , я предлагаю отправиться в незабываемое путешествие по миру этого великого романа .
"За мной , читатель !"

написала рецензию22 февраля 2015 12:35
ДьяволиадаМихаил Булгаков

#флешмоб_Д

Первый раз разочаровалась в Булгакове.
Читала множество его книг, но такой... несуразицы ещё не попадалось (да простит меня Михаил Афанасьевич).

То недоумение, которое вызывает эта повесть, меня сильно огорчает. Во время чтения "Мастера и Маргариты" на месте этого недоумения была некая интрига, тайна, которая одновременно так близка и так недоступна. В "Дьяволиаде" попросту творилась какая-то чертовщина. "Запутали бедного Короткова!" - думала я. Хотя некорректно сравнивать целый роман с повестью, я уже это сделала.

Концовка меня добила. Хотя, если бы со мной случилась вся эта ахинея, сделала бы тоже самое, что и Коротков.

Как-то стыдно критиковать классику, но, увы, мне она не понравилась.

Замолвлю слово о главном персонаже.
Коротков показался мне может и не круглым, но дурачком. Данный герой слаб в плане психики, ему всё время что-то чудится... Идеальный персонаж и жертва данной истории.

написала рецензию13 февраля 2015 0:14
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Как все-таки вовремя начался #флешмоб_СССР, у меня как раз в списке есть несколько книг, чьи авторы либо истории в этих книгах относятся как раз к этому времени.
Рецензию на "Собачье сердце" М.А. Булгакова писать сложно, не хочется скатываться в привычную интерпретацию этого рассказа как критику и насмешку на советскую власть. Вообще не хочется рассматривать это произведение с политической или исторической точки зрения, хотя, безусловно, написано оно в контрреволюционном ключе. Смелая, даже дерзкая критика советской власти и нового режима! Чего только стоит одна фраза, вложенная в уста профессора Преображенского: "Да, я не люблю пролетариат!"
Можно долго рассуждать и спорить о длительном периоде советской власти, ее значении и последствиях в современном мире, ругать или хвалить буржуазию или пролетариат, но какой в этом смысл, ведь историю не перепишешь.
Да и рассуждать на тему аморальности и последствий опытов над животными я тоже не буду.
Скорее выскажусь о моральном подтексте этого произведения. Остро поднимается вопрос благодарности. Ведь если отбросить политический подтекст, мы имеет следующую ситуацию: бездомный дворовый голодный и больной пес в одночасье меняется. Теперь у него есть постоянная еда, при этом довольно изысканная, его вылечили, дали ему кров. Но благодарности в итоге не оказалось, а вместо нее он щедр только на доносы, возмущения, новые требования и безнаказанную порчу имущества профессора.
Не могу не отметить, что Булгаков мастер своего дела, и уже не в первый раз, читая его произведения, восхищаюсь, как точно и метко он описывает типичные вещи, поступки, быт, даже людей того времени. Даже "буржуазные" обеды и ужины профессора Преображенского описаны очень реалистично и аппетитно.
А с какой точностью он описывает медицинские процедуры, процесс операции. Хотя его описаниями медицинских процессов я восхищалась еще в Записки юного врача. Конечно, эти моменты, на любителя, впечатлительным лучше их обойти стороной.
Книга мне очень понравилась, читать ее, как и другие произведения автора, было легко и весело. Думаю все дело в его стиле и ироничном слоге. Остроумный юмор и ставшие уже бессмертными (во многом благодаря одноименному фильму) цитаты скрасили мой сегодняшний день. Обязательно в ближайшее время посмотрю еще и фильм.

написал рецензию15 февраля 2015 0:10
Роковые яйцаМихаил Булгаков

Прекрасное произведение Булгакова, в котором изображены все "прелести" государственного аппарата. Это и халатность почтовой службы, и Гепеу, и неадекватные требования профессоров к знаниям студентов.
Но особенно ярким примером является господин Рокк, активиста с "гениальными" идеями. Это из серии "Давайте повернем реки", в результате чего почти исчезло Аральское море. Так и тут мы встречаем ту же проблему - никто и не думает провести опыты, проконсультироваться. Очередное сумасбродство "начальников". Почему-то кажется, что после своей работы в Туркестане или в других городах он ничего хорошего там не оставил. Вряд ли и последняя его идея могла привести к чему-то хорошему, даже если не было бы той роковой ошибки.
Лучше всего, по-моему, изображены настроения толпы, бессмысленного и беспощадного бунта.
И в очередной раз в войне с неприятелем помогает мороз!
Как и всегда все изображено ярко и с юмором.
#флешмоб_СССР

написал рецензию14 февраля 2015 0:10
МорфийМихаил Булгаков

Во многом автобиографичная повесть М. Булгакова. Наверное, никогда не узнаем насколько, правдивы ли эпизоды про лечение в Москве?
До малейших подробностей описаны состояние человека до и после, стадии привыкания. Как эта зависимость становится все более и более тяжелой. Сложно судить, но, мне кажется, отлично изображена вся суть зависимости - сначала тебе хорошо, чувствуешь себя окрыленным, но потом дозы все больше, промежутки времени между ними - все короче. Галлюцинации, паранойя и уже сам понимаешь про себя, что все плохо и надо лечиться, но потом - доза и все опять хорошо.
Очень тяжелая книга в эмоциональном плане: невероятно грустно наблюдать деградацию человека, как физическую, так и распад личности. Молодой доктор, у которого вся жизнь впереди, к сожалению, губит не только себя, но и дорого ему человека.
#флешмоб_СССР

написала рецензию8 февраля 2015 4:44
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию2 февраля 2015 20:20
Собачье сердцеМихаил Булгаков

Здравствуйте, Михаил Афанасьевич. Надеюсь что Там вам хорошо потому что если бы вы жили в наше время вы бы действительно долго не выдержали, но написали бы еще больше гениальных произведений и мы были бы счастливы что ваша литературная звезда горела дольше чем вам отмерил Господь. Не знаком со многими вашими произведениями, но очень стремлюсь познать ваш гений. Искренне понравился роман «Мастер и Маргарита» потому что считаю, что этот роман является его визитной карточкой, свои впечатления я писал в рецензии на эту книгу. Ну а теперь хочу обратиться к вам с благодарностью, потому что вы как никто другой дали всем нам, читателям, понять, почему опасен эксперимент по скрещиванию собаки и человека.
По сюжету профессор Преображенский находит на улице бездомного пса Шарика и оставляет его у себя для того чтобы провести эксперимент века и делает из собаки человека и что из этого получается. Если вкратце, то именно в этом и состоит основной костяк сюжета. В этом произведении очень хорошо искать аллюзии и сатирические выпады в сторону новой власти и формирующегося общества с неправильными ценностями. В качестве научно-фантастического элемента выступает исследование профессора Преображенского, в котором он ищет новые способы омоложения и пересаживает собаке человеческий гипофиз и семенники. Сейчас и в то время это не было фантастикой, ибо многие задумывались о коррекции своего возраста, а сейчас технологии медицины дошли до такого уровня, что можно изменить себя до невозможности с минимальными повреждениями.
Основная мысль здесь скорее заключена в сфере взаимодействия с обществом, потому что из собаки сделали Шарикова Палиграфа Полиграфовича, который оказался, повторюсь еще раз, гибридом собаки Шарика и беспартийного пьяницы Клима Чугункина, отличавшегося при жизни скверным характером и соответствующими его характеру манерами. Из чего можно сделать вывод, что Шариков охоч до выпивки, обожает приставать к женщинам и вообще выглядит в глазах общества абсолютно асоциальным элементом. В лице Шарикова Булгаков показывает нам как страшно производить на свет «Франкенштейна» из неравнозначных материалов и чем этом может кончиться для тех нормальных людей, что обитают в огромном доме, который выкупил профессор Преображенский для своих опытов. (Возможно, я эту мысль повторял чуть выше).
Также Булгаков показывает нам Швондера – ассистента доктора Преображенского, который воспользовался уникальной возможностью и гением Преображенского и превратил маленького, битого жизнью и людьми Шарика, обладающего чувствами и своим мнением на окружающую действительность в опасного социопата, не вписывающегося в идиллические представления о советском человеке. Он был пособником всего плохо, что получил Шарик в результате опасного синтеза собачьего сердца и пьянчужного мозга. Швондер может вызывать ненависть, отвращение, но факт остается фактом: таких, как Швондер в то время, да и сейчас пруд пруди.
В итоге я хочу сказать что вы , Михаил Афанасьевич, подарили всему миру великолепную возможность осознать что многие отрицательные стороны нашего современного общества идут из глубины и даже в Советском воспитании были свои дыры и их невозможно было избежать. Их можно было только высмеять и указать, понадеявшись на то что когда-нибудь человеку удастся искоренить в себе все то, что отрицательно влияет на человеческую личность. А книгу советую прочитать, потому что о многом можно будет подумать и поразмыслить на досуге. Спасибо за внимание!

написала рецензию30 января 2015 17:24
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Русскую классику почти не читаю, не цепляет она меня, может просто ещё не доросла...Но много слышала хороших отзывов о "Мастере и Маргарите", о том, что это одно из немногих произведений в школьной программе, которое читают почти все, и вот, тоже решила последовать примеру большинства и на уроках, посвящённых этому роману, быть примерной ученицей=)
Перед прочтением "Мастера и Маргариты" хотелось бы узнать, конечно же, о чём роман, но аннотаций к нему на сайтах с книгами, почему то, нигде не было. Так и не узнав, что меня ждёт, я погрузилась в чтение...И вот, скоро я поняла почему нет аннотаций: да потому что нельзя кратко и доступно рассказать о чём эта книга. В ней переплелись несколько рассказов: о любви, о Боге и о Сатане. И все они постепенно связываются в один полноценный рассказ, в котором присутствует где-то юмор, где-то драма, где-то мистика. Одним словом - это великолепно.
Булгаков написал своё Евангелие, которое как и Библию будут читать многие поколение, которое останется бессмертным в сердцах и умах людей.

написала рецензию29 декабря 2014 14:39
Иван ВасильевичМихаил Булгаков

"Вдруг как в сказке скрипнула дверь.."
Почему-то именно эта фраза из песни всплывает в моей голове как только я слышу или вижу фразу "Иван Васильевич".
Продолжаю восполнять свои пробелы в произведениях Михаила Булгакова. Очень удивилась, не увидев ни одной рецензии к замечательному произведению "Иван Васильевич". Думаю, нет практически ни одного человека, который хоть раз в жизни не смотрел веселую комедию "Иван Васильевич меняет профессию". Поэтому сюжет рассказывать, думаю, смысла нет.
Книгу, как из снятый по ней фильм можно смело полностью разбираться на цитаты. Искрометный юмор Булгакова в этом произведении просто на высоте! Все самые известные фразы из произведения были дословно перенесены на экран.
И хотя это юмористическое произведение, нельзя не отметить как умело автор показывает нам нравы того времени, их быт, отношения, сложности и непонимание, с которыми сталкивается человек, занимающихся наукой.
Наверное, это единственная книга, про которую можно сказать, что фильм лучше. Даже не то, чтобы лучше. Просто в нем переданы эмоции, мимика, жесты и интонации - все то, что придало на экране произведению Булгакова ту самую необходимую завершенность, неповторимую атмосферу.
Несомненно это 10!

#Тайные_сокровища_Ридли

Фото Михаил  Булгаков

Фото Михаил Булгаков

Экранизации

(реж. Александр Алов, Владимир Наумов), 1970г.
(реж. Александр Петрович), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1973г.
(реж. Альберто Латтуада), 1975г.
(реж. Владимир Басов), 1976г.
(реж. Владимир Бортко), 1988г.
(реж. Александр Фенько), 1991г.
(реж. Михаил Якжен), 1991г.
(реж. Юрий Кара), 1994г.
(реж. Сергей Ломкин), 1995г.
(реж. Любовь Тимофеева, Валерий Хлевинский), 2000г.
(реж. Владимир Бортко), 2005г.
(реж. Сергей Женовач, Любовь Тимофеева), 2005г.
(реж. Алексей Балабанов), 2008г.
(реж. Сергей Снежкин), 2012г.
(реж. Алекс Хардкасл), 2012г.
(реж. Ринат Тимеркаев), 2015г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100