Роберт Шекли рецензии на книги - страница 2

написала рецензию24 августа 2021 11:07

Роджер Желязны всегда ассоциировался у меня почему-то именно с фантастикой, причем научной. Не знаю, на основании чего я сделала подобное заключение, но теперь мне предоставилась возможность поближе ознакомиться с его творчеством и творчеством его соавтора Роберта Шекли.

Демон Аззи весьма амбициозен, однако не может похвастаться высоким положением в демонском обществе. Поэтому, когда ему подворачивается возможность как-то проявить себя с помощью мудрого и хитрого бога Гермеса, он смело берется за дело. Всего-то нужно устроить театральную постановку о Спящей красавице, режиссером которой станет чистое Зло, а потом выиграть Тысячелетний турнир и сделать так, чтобы в последующие десять веков человеческими судьбами правила Тьма. Вот этим демон и занимается: собирает запчасти для своих будущих кукол — Дремлющей красавицы и Прекрасного принца, воскрешает их, играет их судьбами, как заблагорассудится.

Вместе с этим встречается много интересных персонажей.
Например, маленькая девочка Бриджит, дочь одного из «клиентов» Аззи, капризная и даже немного кровожадная. Санта-Клаус, соскучившийся по женской ласке и предлагающий себя в подарок ведьме. Эскалибур, разговаривающий меч и при этом самый настоящий пьяница-шизофреник. Слуга Аззи, который без проблем прошел отбор на роль слуги демона, отрубив своим соперникам конечности. Чего только стоит демонский отдел снабжения: «Записываем: вам — одно землетрясение, правильно?»

По атмосфере роман очень напомнил мне Благие знамения. Тот же легкий непринужденный юмор, нелепые ситуации и разговоры. Читался роман легко, никак не сходила с лица улыбка. И все же несмотря на подчеркнутую несерьезность происходящего, можно рассмотреть за этой взрослой сказкой и какое-то поучительное начало.

#чума (Антарктида, в сюжете демоны)

написала рецензию15 января 2021 16:13

Думаете у вас дерьмовая работа в офисе? Наслаждайтесь, ведь у вас есть кондиционер, кулер с кипятком и интернет с соцсетями. А каково же работать мелким демонам типа Аззи? Работая в помойной яме в прямом смысле этого слова и окруженный кипящим источником с одной и ледяными стенами с другой стороны, начальник отдела «Северный дискомфорт 405» преисподней, рыжий демон страстно мечтал вырваться в мир людей и зажить как белый человек, точнее элитный демон. На счастье ему подвернулась непыльная работенка с возможностью вырваться на волю, которой Аззи не преминул воспользоваться. Поднявшись на поверхность, разобравшись с поручением и оглядевшись, демон обнаружил, что на дворе тысячный год и, соответственно, очередное состязание сил света и тьмы за право решать судьбы людей в новом тысячелетии. Выиграв в покер симпатичную пару мужских ног, Аззи придумывает гениальную постановку и выбивает себе право участвовать в этом крупномасштабном состязании. Идея довольна проста - надыбать остальных «запчастей» к уже имеющимся ногам, насобирать второй, женский комплект и слепить из слегка попахивающих субпродуктов и прочих конечностей принца и принцессу. Затем полагается надрессировать принца и отправить по следу на освобождение принцессы. Будучи собранными из «правильных» компонентов, принц и принцесса в варианте концовки демона должны возненавидеть друг друга и уничтожиться (желательно оба). Такой простой в теории план на деле оборачивается тем еще геморроем, то отдел снабжения напортачит и предоставит только один замок на двоих, то принцесса чуть не угодит в чужой гарем, да еще и каждый норовит поймать в ловушку демона и стрясти с него богатств да прочих желаний. Потратив кучу бесовских нервов и рыжей шерсти, Аззи умудряется расставить героев по исходным позициям и усесться с силами добра и зла на скамеечках зрительного зала, дабы посмотреть чем все это закончится и получить (как надеется демон) главный приз состязаний.

#БК_2021 (6. Книга, в названии которой есть глагол.)

v v (@vandal)15 января 2021 16:41

Забавное произведение)
Помнится, меня привлекло название, да и сами авторы...а вот потом и рыжий демон оказался хорош))
Там вся трилогия хороша, так что - читай!

Юлия (@vishenka)15 января 2021 17:33

@vandal, да, хотела сразу же продолжить, а в аудио к сожалению только первая часть... а в электронке у меня еще «Обреченный мир висит» и вот теперь еще книга про двух наркоманов XD

v v (@vandal)15 января 2021 18:28

@vishenka, про наркоманов книга быстро пролетит, да и мир не настолько обречён то)

написала рецензию24 декабря 2020 20:51
Долой паразитов!Роберт Шекли

"Доктор, чем мне вылечить глистов? - Это что ж вы такое жрали, что у вас даже глисты заболели?!"

Ну, как я могла пропустить рассказ про паразитов? Правильно – никак.

Ржачная история про умирающий бизнес и горе-дельцов, которые готовы взяться за любую работу, лишь бы спасти своё положение. И вроде бы поначалу задача ясна: есть паразит, есть препарат, истреблять умеем...
Но ввязавшись в дело, они влипают в многослойную пирамиду, в которой вроде бы каждый прав. Каждый из своей «экологической ниши» считает неправым своего неприятеля и требует его уничтожить, приводя аргументы в свою защиту.
И тут Планета напоминает всем о том, что они всего лишь жалкие козявки и в принципе для неё они все паразиты. И тут уэе не важными становятся отношения, контракты, распри … Вылетят все, если хорошенько тряхнет.

#АК_2020 (11. Смешной)

написала рецензию24 декабря 2020 20:47
ЗаяцРоберт Шекли

Очередной прелестный рассказ от Шекли. С юмором и глубоким смыслом под маской межпланетных перемещений и Марсовых историй
Эта зарисовка очень напомнила мне прием на работу новоприбывших, совсем зеленых, свежих членов сплоченного коллектива, где кого попало не берут, и вообще чтобы втиснуться туда мало пройти некий квест, надо ещё что-то эдакое в себе нести, чтобы прижиться.
Заяц оказался не мелким млекопитающим, случайно залетевшим на Марс, а безбилетным юношей, которому жизнь не мила- дай на марсе поработать. И, казалось бы, его с радостью должны принять в команду, но строгий начальник говорит своё веское «нет». Однако, как гласит старинная мудрость «чтобы сп…. Камаз гравия, не надо идти к начальнику стройки, подойди к прорабу». Так и здесь вышло примерно.
Отличный рассказ, но либо его надо читать в связке с близкими по смыслу историями, либо я не успела проникнуться марсовой атмосферой, чтобы понять, зачем он туда ещё и сестрёнку приволок. Возможно, это символ просачивания нового поколения и новых идей в незыблемую устоявшуюся рабочую среду.

#АК_2020 (20. Космический)

написала рецензию24 декабря 2020 15:34
КонечнаяРоберт Шекли

Что такое фантастика в моем любимом понимании? Это что-то близкое к сказке в том смысле, что берется образно какая-то не очень реальная в данный момент ситуация, проекция, собирательное понятие и предполагается "а что могло бы быть" или "как это может произойти".

В этом небольшом рассказе "Конечная" в смысле остановки явно намекает на смерть человека. Для яркости берется смерть успешного человека, который всю жизнь боролся и искал, нашёл и не сдается... Только он собрался вкусить все прелести, у него везде всё устроено и гарантировано. Но тут незадача - смерти вообще всё равно! Для неё нет препятствий, надёжной защиты или способов оттягивания. Если уж ей надо , то всё произойдет в определенный ею момент. Несмотря на все возмущения/удивления/нелогичность и т.д.
Также понравилась "Помойка" - как аллегория конечности всего и всех в этой жизни. Тоже ведь своего рода "Конечная".
Отличный рассказ. Несколько оглушающий своей честностью. Бьет в лоб так, что. даже если не захочешь, остановишься и задумаешься.

#АК_2020 (18. Фантастика)

написала рецензию11 декабря 2020 21:11
Чумной районРоберт Шекли

#АК_2020 18. Фантастика

«Все живое должно находиться под контролем»

Людям, верящим во всякие теории заговора, лучше не читать этот рассказ, особенно в этом году. Очевидно, что тогда, как и сейчас, писатели использовали подобные общественные страхи как топливо для творчества. Интересно, какой болезни боялись в те годы? Сейчас уже не верится, но тогда еще даже не было СПИДа.
Нью-Йорк 1988 год (в 1971 это казалось, наверное, достаточно далеким временем). Из будущего прибывает специальный агент, чтобы бороться со страшной Синей чумой. Но что-то пошло не так - люди смеются над его словами о том, что нужно срочно покупать у него таблетки, что это единственный шанс спастись. Тут, наверное, опытный человек сразу поймет дальнейшее, а я такая – стоп, что значит продавать таблетки, ты же должен их спасать? И только я нарисовала себе сюжет о хищной фармацевтической компании из будущего, которая зная о эпидемиях в прошлом, решила нажиться на них, как все оказалось еще хуже. И снова я задумалась о том, существовали ли уже в те годы подобные мысли в обществе о возникновении новых страшных инфекций, или Шекли, как и многие фантасты, просто предсказал будущее? Это не лучший его рассказ, но прочесть было весьма любопытно.

написала рецензию4 декабря 2020 23:13
ТелоРоберт Шекли

«Открыв глаза, профессор Мейер увидел беспокойно склонившихся над ним трех молодых хирургов».

Профессор Мейер просыпается после продолжительной операции. Он – сенсация, а хирурги совершили настоящий медицинский прорыв. Профессор только-только проснулся, а в операционную уже пытаются проникнуть назойливые журналисты и фоторепортеры, которые хотят первыми рассказать о сенсации.

Ведь профессору Мейеру пришлось отказаться от своего тела в пользу собачьего. И операция прошла успешно.

Профессор Мейер – блестящий математик, он – продолжатель труда Эйнштейна. И терять такой ум – расточительство. Но, к сожалению, человеческое тело имеет свойство стареть, и с этим ничего не поделаешь. И как замечает сам профессор Мейер: «…в конце концов, главное – интеллект».

На самом деле, тема затронута интересная, рассуждать и спорить можно долго. По сути, человеческое тело – лишь оболочка, самое главное заключено – в голове, в мозгах. Мы люди благодаря тому, что умеем думать, рассуждать и анализировать. И, по сути, самое главное в нас – это действительно мозг. В остальном человека можно разобрать на органы как манекен: пока остальные органы и ткани уже вовсю пересаживают, трансплантация мозга находится под большим вопросом – это пока что большой спорный медицинский вопрос.

#АК_2020 (18. Фантастика).

написала рецензию24 декабря 2019 15:40
Шкатулка ПандорыРоберт Шекли

"Но самое замечательно - там не было ни души!"(с)

Еще одна прекрасная история от Шекли, которую читаешь как волшебную сказку. И все в ней прекрасно, красиво и повсюду гармония. Удивительное место, где постоянно что-то создается, потом разрушается и появляется вновь. Место, где нет кому вредить, ведь его обители бестелесны. Здесь живут духи и боги, но даже им свойственно нуждаться в одобрении, в желании быть полезным, но при этом и они могут ошибаться.

Иногда ветер может принести семечко деревца и оно станет домом и пристанищем для других, а иногда ветер приносит сорняки, которые забивают остальные растения. Что же принесло нашим богам? Не сложно догадаться, правда? Сложнее понять, что будет дальше? Правильно ли такое поведение, и прада ли, что дальше будет только бездушное разрушение?

Иногда так и хочется провести аналогию с сорняками и решить, что стоит все выкорчевать, но потом снова видишь и хорошее и понимаешь, что всегда нужен шанс. Правильно ли поступили боги? Зло или добро нашло пристанище? Не знаю...оглянитесь вокруг, что видите вы?

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 декабря 2019 17:09

Звучит занимательной)))

написала рецензию21 декабря 2019 11:43

#АК_2019

Наверное, ещё немного, и я точно полюблю фантастику! Чудесный рассказ одного из самых популярных писателей-фантастов даже рассмешил меня. Такие произведения полезно читать утром, чтобы получить заряд положительной энергии на весь день.

Мордехай Гастон наконец получил заказанный им не так давно и очень долгожданный мини-флаер, которые и решил испробовать сразу же. Флаер быстро взлетел, и Гастон незаметно для себя самого оказался в другом городе. Но даже такой мощный летательный аппарат — обычная техника, которая может оказаться неисправной и подвести в любой момент, что и не преминул сделать флаер, из-за чего герой оказывается в крайне неприятной ситуации, ведь он даже не может вылезти из аппарата, а вокруг ни души, и неизвестно, заметит ли его кто-нибудь. Но, на его счастье, рядом оказывается робот-коробейник Рекс, правда, он не так уж прост, как может показаться и вовсе не спешит сию минуту выполнять просьбы Гастона.

Рассказ читается на одном дыхании, очень увлекательное, ироничное повествование, показывающее обратную сторону мира высоких технологий. На мой взгляд, хороший старт для знакомства с прозой Роберта Шекли.

Шекли-умница, завербует в ряды фантастофилов любого

Оксана (@oksanamore)22 декабря 2019 18:43

@natalya.s.alex, меня сразу завербовал))

написала рецензию21 декабря 2019 18:25
ПиявкаРоберт Шекли

Это не научная фантастика, а просто ужасы какие-то!) Ну, для меня по крайней мере.

На Землю из космоса упала какая-то дрянь непонятного происхождения, которая питается вообще всем, чем угодно - вещами, почвой, водой, солнечной энергией, и чем больше она жрет, тем больше становится. И тем голоднее. Короче, увеличивается в геометрической прогрессии.

И вот что предлагаете с ней делать? Как избавиться от этой "пиявки" и спасти планету, вселенную, вообще все наше мироздание? А вот хз как... Шекли в этом рассказе иронично изобразил образ военных, которые любую проблему хотят решить одним способом - применением силы. Давайте долбанем по этой штуке взрывчаткой? Не получилось, сожрала ее? Тогда давайте атомной бомбой! Опять неудача? Пиявка стала только больше? ...Интересно, сколько времени должно пройти, чтобы даже ВС поняли, что вся энергия бомб только ей во благо, это самая вкусная и энергетически наполненная еда..

Чем дело кончилось, естественно, не скажу, но, честно говоря, если хоть на секунду задуматься о реальности возникновения где-то в космосе такой штуки, преобразовывающей любую массу сначала в энергию, а потом обратно уже в собственную массу, то нам всем писец. Понятия вообще не имею, чем ее можно было бы остановить.

#АК_2019

Интересно, чем же её умаслили)