Страница 10

Марк Твен рецензии на книги - страница 10

написал рецензию19 апреля 2016 21:46

Эта книга стала первой, после огромного перерыва, которую я прочитал в оригинале. Выбор детского издания не случаен - хотел, чтобы язык был попроще, но как оказалось - ошибся: достаточно много слов в устаревших формах. Но это мелочь по сравнению с тем какое удовольствие получаешь от настоящего языка Марка Твена! Даже прекрасный перевод Корнея Чуковского не сравнится.

Что мы имеем в сюжете? Во-первых, мальчишек, для которых детство - это тот самый ящик Пандоры, из коего следует выпустить все возможные шила для задницы. Во-вторых, девчонок, которые делают вид, что они прям все из себя леди и даже с ленточками, но на самом деле - им может даже больше хочется на забор залезть и в пещере потеряться. Но статус не позволяет. В третьих, взрослых, которые по примеру тети Полли седеют чисто автоматически при виде ребенка по имени Том Сойер. А если рядом с ним мальчик по имени Гек Финн, то седеют не только волосы. А если у них в руках еще и дохлая кошка, а в головах идея как найти сокровища или сходить на собственные похороны - то вообще хавайся кто может.... Особенно радуют такие потоки сознания как "Потом им стало стыдно, что они убежали из дома с приготовленной родителями едой для всей семьи. Тогда мальчики решили, став грабителями, никогда не брать чужого". (Перевод мой, спонтанный...)

То есть с одной стороны, у нас в руках веселая книжка о детстве, а с другой стороны, неплохая зарисовка традиционной американской деревушки, погрязшей в скуке. То, что для нас сегодня остается незамеченным подавляющим большинством сограждан (потерявшийся ребенок, неудачная попытка грабежа, не говоря уже о свежем трупе), для них событие вселенского масштаба, которое будут вспоминать десятилетиями...

Что касается языка: очень любопытно, что у Твена разные люди используют разные языковые обороты и показывают разный уровень образованности и культуры. Есть и словарная речь, и подростковый жаргон, и негритянский суржик. В переводе это все теряется, к сожалению. Теперь бы еще Кэрролла и Диккенса в оригинале освоить и можно не бояться больше никого.))

написал рецензию31 марта 2016 12:15

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию23 июня 2014 13:56

У Марка Твена получилось написать то, что я называю «серьезной комедией», как, например, «Ревизор». «Янки» вроде бы и комедия, кстати, довольно хорошая, но одновременно и вещь, которая указывает на некоторые аспекты нашей жизни, над которыми стоит хорошенько подумать. В данном случае, это больше всего власть церкви, но не только.
Мое отношение к церкви – очень неприятная для многих верующих вещь (хотя я вроде никогда и не говорю о Боге, только лишь о церкви), поэтому серьезную часть, посвященную этой теме, я оставляю без дополнительных комментариев, сказав лишь, что она есть и она хороша.
Суть книги гораздо тоньше, чем кажется, пока ее читаешь. Ведь сначала она воспринимается, как приключенческая комедия. Но потом, когда прочтено уже какое-то количество страниц, книга отложена на ночь, а глупая улыбка уже начала сползать с лица, начинаешь понимать, что же на самом деле сказал автор. В этот момент улыбка окончательно покидает нас, разумеется, до следующего подхода к чтению.
Таких книг мало, их надо ценить и их надо знать, просто хотя бы ради общего развития.
10 баллов из 10. К прочтению – обязательна.

@tatsiana, Это называется сатира

написала рецензию3 марта 2016 21:29
Жанна д'АркМарк Твен

Жанна д'Арк - та личность, о которой стоит писать. И Марк Твен это сделал на совесть.
Франция начала 15 века. "Английские клыки" врезались в её тело, французское войско знало практически только одни поражения, оно пало духом. Кроме того, эту страну, особенно Париж, мучили голод, мор, стужа, а также постоянные безнаказанные грабежи и убийства. А её некоронованный "король" чего-то ждал, боялся. Францию должен был кто-то спасти!

И этим кем-то стала неграмотная крестьянская молоденькая девушка, которой бы пасти овец, помогать матери по хозяйству и радоваться жизни. Но однажды к ней явились Голоса и сказали, что именно она, Жанна, девушка из народа, должна спасти страну и её короля. Да, это был её долг! Заметьте, я не сказала "обычная девушка из народа". Она, кажется, обладала всеми добродетелями. Она была скромна, не честолюбива, стеснительна, но в то же время обладала острым умом, стойкостью и непреклонностью перед всеми трудностями. И меня совсем не смущала религиозная составляющая. Хоть Голоса и наставляли её. Но ведь не имей она такой твёрдости характера, способности убеждать и смелости, не смогла бы она совершить всех тех подвигов.

Жанна будто и есть сама Франция. Три части книги нам показывают важные вехи жизни героини, а вместе с ней и её родины.
Эта страна девяносто с лишним лет жила под гнетом англичан, она привыкла отступать, никто уже не верил, что она выстоит. Но вдруг явилась Орлеанская Дева со своими солдатами, и всего за семь недель, не смотря на козни и разного рода проволочки, им удалось в корне поменять ситуацию. Теперь Франция готова была бить и нападать, а не убегать, готова была повернуться к врагу лицом, а не спиной. Солнце наконец-то взошло. Это ли ни чудо? И тут хотелось бы воскликнуть "Один за всех и все за одного!" Но...
Жанна спасла всех, а её никто не смог и даже не попытался. Она толкала людей на подвиги, превращала трусов в храбрецов и героев. А что получила в ответ? И всё же, её не удалось сломить никому.

Жанна в этой книге для меня воплощает в себе настоящий патриотизм. Не тот, который бьет себя кулаком в грудь и выкрикивает громкие слова во всеуслышание. А тот, который ДЕЙСТВУЕТ во благо Родины, при том пытаясь всеми силами идти правильным, честным путём, насколько это возможно.
Может показаться, что образ героини у автора получился слишком патетическим. Это в какой-то мере так. Но через его призму нам явственнее заметны бесчестность и низость одних, подлость и трусость других, предательство короля и его подданных, которых по сути из глубокой пропасти вытащила на своих плечах деревенская девушка, оставшаяся в конце концов в одиночестве и без малейшей поддержки. Последняя часть, посвященная процессу над Девой, занимает не так много станиц. Но, как по мне, так здесь кроется весь основной смысл книги.

"Почти всё в этом мире мы получаем из вторых рук". Главное, то, в какие руки попадает информация, да и мы сами.
#Бойцовский_клуб - Книга про великую женщину.
#конкурсрецензий4

написал рецензию20 февраля 2016 13:04

Кого не спроси о чем книга Марка Твена «Приключения Томаса Сойера», у всех она вызывает сразу же ассоциацию о мальчишке-проказнике, который нашел возможность красить заборы вместе него. Но если вникнуть глубже, то Том не просто проказник, как и все дети в его возрасте, но добрый малый и любящий ребенок. И как у ребенка его возраста он просто не может не обойтись без приключений, и если мы присмотримся к нему, то можем увидеть мальчика, который не предаст друга, но и не сможет смотреть на того, как наказывают безнаказанного.
Эта книга не может не вызвать положительные эмоции, уже с первых страниц ты окунаешься в мир веселья, кто же не хочет такие приключения как у Тома Сойера.
Ясно, что не все приключения были разумными, а некоторые напротив опасны, но вспомним себя в детстве! Ведь у каждого из нас были похожие ситуации, когда адреналин шел через край, а ты только и слышишь стук своего бьющегося сердца.
Эту книжку можно прочитать каждому, взрослым поможет окунутся в свои воспоминания, а детям познать что то новое и взять много уроков на будущее.

написала рецензию19 февраля 2016 23:03

Как же было приятно окунуться в прекрасное детство, вместе с Томом и Геком. Наверное это самое доброе и милое произведение из детства, которое читается взахлеб тогда и сейчас. Не совсем помню чувства, испытанные в детстве после чтения Тома Сойера, возможно это были мечты о таких же увлекательных и забавных приключениях. Что касается настоящего времени, после прочтения остается приятное послевкусие и какая-то "детская" радость за то, что все кончилось именно так, а не иначе, было приятно вновь побродить по пещере с мальчиками, оказаться на острове, влюбляться в первый раз и делать мелкие и не совсем пакости. Эта книга о добром детстве, любви,дружбе, обо всем только самом светлом...и обязательно, обязательно перечитайте ее уже взрослыми, в ней так много всего самого веселого, доброго и счастливого...

написала рецензию9 января 2016 22:44

И почему я раньше не читала книги Марка Твена?! Да, это мое знакомство, и мне просто стыдно, что это не случилось раньше -_-
История получилась захватывающая, необычная и довольно веселая. Читая, одновременно хотелось и придраться к событиям и не придираться. Будь это какая-то другая книга я бы привязалась к каждой мелоче, но не здесь. В этой книге буквально понравилось все, завлекла в свой невероятный мир с первых страниц.
Юмора поистине хватило в этом романе. Попав из 19 века в 6, остается только повернуть события в нужное русло, благо колоссальная разница в развитии в этом способствует. Но особенно позабавило с какой скоростью это развитие происходило в рыцарские времена. Хотя и без проблем не обошлось. Главная из них - это Церковь, с которой сражаться было довольно проблематично.
В общем, это не та книга, которую хочется пересказать, ну может только пару веселых моментов, чтобы зацепить потенциального читателя. Эту книгу нужно просто брать и читать, ну и естественно получать огромное удовольствие от этой истории)

#Ист1_2курс (эпоха капитала)

написала рецензию7 октября 2015 20:51

Я с детства зачитывалась книгами Марка Твена, и в этот раз он не подкачал. В этом романе очень много описаний, и, наверно, это одна из немногих книг, где мне ни на минутку не хотелось перескочить описание и добраться до диалогов. Книга представлена в виде дневника, который вел главный герой – янки из Коннектикута. Из 19го века он попадает в 6ой в качестве узника одного из рыцарей, и благодаря своим знаниям и опыту, он перестраивает всё государство, внедряет новые технологии, борется с жестокими и безжалостными традициями этого народа.
В шестом веке все слова принимались за правду, их никто не проверял, и для янки это было большим удивлением. Долго смеялась над ситуацией, когда к королю приехала девушка Сэнди просить помощи для принцесс, которых держит взаперти людоед. Наш янки едет вместе с ней вызволять несчастных девушек, а на деле оказывается, что принцессы – это свиньи, которых фермеры заперли в хлеву… Но никто из рыцарей, да и сам король этой ситуацией не удивлены.
Автор очень хорошо играет на эмоциях, то хочется смеяться над ситуацией, то плакать. Наказания и казни невинных людей, отношения к рабам, бесправие простолюдинов и крестьян, от ужасных, бесчеловечных рассказов становится горько и страшно.
Сказать, что я читала эту книгу с удовольствием – это не сказать ничего. Почему то прочитав название и краткое содержание, не впечатлилась, но так как книга была в бумажном варианте, то взялась за нее, и ни минуты не пожалела. 10 из 10 за прекрасный сюжет, легкий слог, юмор, и проникновение в душу.

#С1_2курс

написала рецензию6 октября 2015 16:10

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 сентября 2015 7:34

Какой ребенок не мечтает попасть в приключение и пожить вдали от цивилизации? Именно это и многие другие события произошли с Геком Финном. Он успел попутешествовать на плоте, побывать на тонувшем корабле, пожить в доме под именем Тома Сойера и многое-многое другое. Не все события пришлись мне по душе. К примеру, то как они обходились с бедным рабом Джимом: вместо того, чтобы сразу его освободить, они придумывали кучу всяких глупостей, к примеру, заставили его завести крыс и пауков, писать каждый день дневник кровью на рубашке. Было, конечно, смешно это читать, но одновременно было и грустно.
Порадовало то, что Гек все-таки помог Джиму, хотя у него всякий раз возникали мысли сдать его хозяевам. Я рада, что дружба стала выше его взглядов на жизнь.
Гекльберри Финн, на мой взгляд, намного лучше Тома Сойера. Он твердо стоит на земле и в его голове нет сказок, он живет реальной жизнью. Как говорил сам Гек про игры Тома: "Он-то, кажется, поверил и в арабов, и в слонов, ну а я - другое дело. Все это чепуха"
Замечательное детское произведение, которое стоит прочесть каждому.

Фото Марк  Твен

Фото Марк Твен

Экранизации

(реж. Марсель Кравенн), 1967г.
(реж. Михай Якоб, Вольфганг Либенайнер), 1968г.
(реж. Людвик Ража), 1971г.
(реж. Вадим Гаузнер), 1972г.
(реж. Крис Каддингтон), 1972г.
(реж. Джеймс Нилсон), 1973г.
(реж. Дон Тейлор), 1973г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1974г.
(реж. Роберт Тоттен), 1975г.
(реж. Ричард Флайшер), 1977г.
(реж. Питер Х. Хант), 1983г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Игорь Масленников), 1989г.
(реж. Питер Хьюит), 1995г.
(реж. Ари Гросс, Грегори Гиерас), 1999г.
(реж. Джайлз Фостер), 2000г.
Показать все(29) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100