Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_учебник_изобретательство3

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию2 июня 2022 9:33
Кого боятся магиАлександр Рудазов

Неожиданно неплохой, и местами забавный рассказ о том, что зло всегда возвращается.
Главными героями стали великий (по своему личному мнению) демонолог и двое его учеников. Симпатии ни один из них у меня не вызвал, но если ученики просто подростки, периодически творящие глупости, то учитель самый настоящий моральный урод, наслаждающийся своей властью над двумя учениками, и едва ли считающий их за живых существ (про человеческое отношение речи и вовсе не идет).
Судьба подкидывает демонологу нехилую задачу - некто убивает людей, и пострадавших уже довольно много. Отчаявшись сами решить проблему, местные власти обратились к старому магу за помощью, посулив неплохие деньги (за плохие тот работать не станет). Уверенный в себе и своем величии, демонолог отправляется ловить монстра, но все идет не по плану.
Это был тот редкий случай, когда я была на стороне нежити. Ух, как же мне хотелось, что-бы престарелый урод получил по заслугам за свое отвратительное поведение и отношение к другим людям. Хотелось, что-бы он по-настоящему понял, какого быть униженным, оскорбленным и слабым. Но, рассказ пошел по немного иному пути.
Правда, финал однозначно спас все впечатление. Все сделанное другим зло, когда-нибудь вернется, и иногда принимая совсем другие формы. Поэтому, не порождайте круговорот зла в природе, и может добро когда-нибудь станет нормой.
#буклайв_учебник_изобретательство3
#буклайв_кафе_стул

написала рецензию18 марта 2022 13:27

Очень, очень понравилось.
Как и большинство героев Фирсановой, это достаточно своеобразные личности с собственными принципами. В её книгах сложно найти «идеального» персонажа. У всех есть свои слабости и собственное видение мира. Как положительные, так и отрицательные стороны, и куча тараканов. При том редко повторяются.
Героев думаю вполне опишет следующая цитата:
«– Вот всегда ты так, Тиэль! Как что скажешь, точно в помои макнешь, а еще эльфийка! – констатировал Адрис.
– У меня невыносимый характер, – совершенно спокойно согласилась травница и добавила шпильку: – Потому мы с тобой под одной крышей и ужились.
Адрису только и оставалось, что расхохотаться, запрокидывая голову и признавая правоту соседки. »

Интересно составлено и закручивание сюжета.
Когда мы начинаем книгу Тиэль уже некоторое время живет изгнанницей (почти читателю становится понятно, что не совсем это обычное изгнание) почти спокойно и мирно (о том, как обустраивалось тоже будет, но воспоминаниями). Но вот к эльфийке «возвращается» древний артефакт Владык (нет, именно возвращается, поскольку это могущестенный артефакт, способный пусть и не влиять на судьбы и управлять людьми, но влиять на вероятности нужным ему образом, а в данном случае это возвращение к достойному, при том и выжидал кучу лет не просто так, но всему есть объяснение). Выполнив одну задачу венец переходит в штатный режим: корректирует дорожки судьбы для максимального процветания Дивнолесья, что и приводит к нескольким интересным встречам и знакомствам.
Кстати многие словесные кружева книги захотелось переписать в личный «цитатник».
Между прочим даже любовной линии нашлось место, и она столь тонко была вплетена в историю, что до развязки (кстати для меня она была достаточна неожидана) не то чтобы не догадываешься о ней, но не обращаешь внимания (лишь потом вспоминая оговорки и намеки, понимаешь, а ведь да, предпосылки, прям предпосылища были).
#буклайв_учебник_изобретательство3 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_ратуша_столы (замена волшебным букетом)

#буклайв_зеркало_артефакт

#буклайв_март_испытание