Ридляне

Кто такие ридляне? Это вы, дорогие наши читатели и пользователи Ридли!
Кто пишет самые лучшие сказки?
Кто пишет самые лучшие рецензии?
Кто живёт книгами и хочет прочесть как можно больше?
Ну конечно же - ридляне.

Ридлянином человек становится сразу, как зарегистрировался на Ридли, как написал первую рецензию, как понял, что здесь у нас тепло и уютно, здесь такие же книголюбы как и он сам.

Вы уже захотели стать ридлянином?
Мы рады принять в нашу дружную семью книголюбов каждого желающего!

написала рецензию2 января 2017 15:38

Дорогие ридляне-авторы сказок, просветите, пожалуйста, из какого такого волшебного зелья вы черпали вдохновение? Отлейте и мне чуть-чуть. Некоторые сказки я уже читала во время проведения конкурса. Но мне было приятно их перечитывать и читать еще неизведанные мной.

Уж сколько я чудес дивных повидала на страницах книги, сколько горестей пережила вместе с героями, и сколько раз радовалась разным путям разрешения проблем. Да что уж там, я даже радовалась "светлому" финалу мрачной сказки По, то есть Кинга, ой, извините Лавкрафта, да чёрт! конечно же, Саши @vandal 'а о благородном принце.
Я думаю многие писатели прошлого и настоящего вселялись в наших ридлянских авторов. Лера @lerochka, скажи, тебя не посещал во сне Диккенс, когда ты писала сказку про Бабайку? Я так и вижу, как вокруг меня летают образы из этих маленьких произведений. Кстати, эта книга именно тот случай, когда я пожалела и чуть не заплакала горькими слезами, когда вспомнила, что не умею рисовать. Ридляне создавали такие яркие образы, что фантазия никак не могла унять свой пыл и не покидала моих мыслей. Пиком буйной деятельности моей фантазии была сказка "Танцующая в глубинах" @lienin . Танец богини Мельвадис, поднимавший брызги и создававший жемчужины невозможно забыть.
С первый страниц книга покорила меня. Поучительность и красивый слог стихотворного произведения Насти @anastasia_roja о Правде и Кривде заставил меня несколько минут сидеть и читать с раскрытым ртом. А "Подарок для мистера Крэмпа" автора @meligan ясно и наглядно показал ту грань, куда скатываться нельзя.
Еще бы хотелось отметить обе сказки Ани @nuta2019 . Аня, ты не задумывалась, как Отфрид Пройслер, писать, а затем экспериментировать и читать сказки своему ребенку, и потом их издавать? Ну в каком сне тебе привиделась такая такое фольклорное ток-шоу с ведущим Котом-Баюном и такими колоритными гостями? А Драконы...Драконы!!! Это шедевр!

Во всех сказках есть мораль, и они написаны зачем-то, а не просто так. Кроме того, что читатель постоянно погружается в разные волшебные миры, он вспоминает, что нужно верить в чудеса, пусть даже в самые обыкновенные, радоваться красоте и видеть ее в самых простых вещах, заботиться о ближнем, жить в мире и согласии и не злоупотреблять непослушанием, а не то тебя испугает Бабайка или настигнет Красная смерть.
Мне понравились абсолютно все сказки, и я не лукавлю.
Спасибо моему лучшему Санте @katya за такой шикарный и эксклюзивный подарок, сделанный своими руками! И за добрую сказку, между прочим, тоже.
#подарок_Санты

Kitken (@daniloan)24 февраля 2021 8:23

@rina_rot, не подскажете, где можно найти почитать?

@Daniloan, был конкурс. Вот обсуждение http://readly.ru/discussion/664/61/ , там есть тег, по нему пройдете и поглядите сказки ридлян)) там их даже больше, чем в бумажную версию вошло)

Kitken (@daniloan)25 февраля 2021 3:05

@rina_rot, Спасибо!

написала рецензию21 ноября 2020 8:44

Жили-были любители хороших книг на одном книжном сайте. Но в какой-то момент они заскучали, чужих книг им оказалось мало и решили они написать свою книгу. Они не преследовали цель прославиться и заработать денег. Им хотелось новых впечатлений, нового опыта и сделать подарок любимому сайту.

Новоиспеченные авторы были из разных городов и даже стран, разного пола и возраста, но их объединила любовь к чтению. День за днём, неделя за неделей они трудились над написанием глав, долгими часами обсуждали сюжет и героев на форуме, спорили, смеялись, всё ради одной общей цели. И вот книга готова!

Вы не найдете эту книгу в списках бестселлеров. Не увидете на полках книжных магазинов. Не сможете взять её в библиотеке. Вот такое это уникальное произведение.

Главный герой этой истории Макс живёт один, строит дома на колесах, у него нет друзей, кроме собаки. Почему он одинок? Что он скрывает? Но однажды прошлое врывается в его новую жизнь и переворачивает всё вверх дном.

Прошу не судить книгу строго. Её писали непрофессиональные авторы, у которых разные литературные пристрастия, поэтому в книге смешались разные жанры. Каждый автор писал по одной главе (иногда по две), из-за этого в книге есть небольшие ляпы и несостыковки. Но на мой весьма субъективный взгляд, в этом и состоит прелесть книги. Много ли вы знаете произведений, написанных подобным образом?

#курс_2 (реклама)

Как реклама принято! Но о книге люди отсюда ничего не узнают, пока не прочитают)

написала рецензию13 ноября 2020 21:31

Дорогие читатели нашей книги,

Очень хочу написать рецензию, но оценить наше произведение хоть сколько-нибудь объективно не получается. Поэтому я просто расскажу, как к нему относиться, и как его читать.

Прежде всего, не забывайте, с чего всё началось. Мы не строили планы, о чём будем писать, не диктовали жанр, стиль, развитие сюжета. Единственным условием было – обязательно учитывать предыдущие главы. Каждый следующий автор рассказывал то, как именно он видит эту историю, как он думает, что случится за поворотом.

И именно от этого я была в восторге. Каждая глава – зеркало, мы все такие разные, у каждого своё видение, как классно смотреть через главы на Жителей Ридли, открывать их с новой стороны.

Из этого, конечно, вытекают и минусы. Первую треть книги нас бросало из стороны в сторону – разные жанры, разные стили, один и тот же герой не был похож сам на себя в двух главах. Но мы старались сохранять нить и логику, просто пока о герое ничего не известно, каждый его рисует себе по-своему.

А второй момент – мы очень долго набирались смелости и дерзости распутывать сюжет, отвечать на вопросы. И это понятно, никто не хочет быть первым, и это сложно – логически и интересно развивать интригу, гораздо проще накрутить новую.

Но вот когда первый человек сделал большой шаг к раскрытию героев, а другой его поддержал шагом к раскрытию тайны, вот тогда всё завертелось просто невероятно. И это ни в какое сравнение не идёт с тем, как я ликовала, когда новые и новые люди не просто вызывались писать главы, но публиковали их, и нагоняли всё больше и больше интриги.

И, если уж до конца честно, это не мой жанр (ну, кроме главы, которую писала я :D ), и я бы эту книгу не купила в книжном, и не взяла в электронке, и не прочитала бы, если бы она не была написана в нашей игре. Но вот на финальной главе я призадумалась, что, возможно, и прочитала бы. А положительные рецензии, особенно тех, кто не участвовал в самом написании, а прочитали главы как цельное произведение, заставляют меня думать, что результат наш не так и плох.

Спасибо всем, кто участвовал в написании.
Спасибо всем, кто прочитал книгу.
Спасибо всем, кто пишет рецензии.

Вы не представляете, какой это кайф, наблюдать реальную воплотившуюся с вашей помощью идею!

Всегда ваш,
Алён
#курс_2
(2.4 Рецензия в эпистолярном жанре. Письмо читателям)

@neveroff15 ноября 2020 0:35

Результат не плох - это ты сильно скромничаешь. ))

Нам всем зачет!

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)15 ноября 2020 17:15

@neveroff, да не такая я и скромница)) просто сложно оценивать объективно)) спасибо за взгляд со стороны и оценку))

написал рецензию20 октября 2020 22:45

Я не знаю сколько всего существует подобных произведений. Сам читал только Последнее плавание адмирала, наверное самый знаменитый аналогичный проект от Детективного британского клуба (с участием Агаты Кристи, Дороти Сэйерс, Честертона и прочих крутых писателей). И вот самые творческие завсегдатаи нашего дорогого Ридли решились на подобный эксперимент - один общий роман, где каждую главу пишет новый автор. Ребята, я вами восхищаюсь, вы действительно талантливы и обладаете обалденной фантазией. От некоторых поворотов сюжета прям в шоке. В хорошем смысле.

Итак, все начинается как захватывающий триллер. Некий Макс живет одинокой жизнью, которую разделяет лишь его четвероногий друг Джек. Но нам сразу дают понять, что нынешний образ жизни Макса - вовсе не то, к чему он привык. Где-то там в его прошлом скрыта не одна тайна, не одна загадка и не одна опасность. Проблема в том, что скрыты они не только от читателя, но и от Макса, который мало что помнит, кроме потерянной возлюбленной Анны.

И вот молодому человеку прилетает привет из прошлого в виде блокнота, который он исписал много лет назад. Но чтобы его прочитать нужно пройти через многое, в первую очередь - через свое собственное "я".

А дальше нас ожидают и приключения, и мистика, и легкая детективная линия, и романтические слэши, и прекрасные флэшбэки в прошлое персонажей. Кстати, о персонажах - это самый большой плюс книги: они с каждой главой предстают в новом и новом свете, развиваются и преображаются, причем порой в неожиданную сторону. Особенно порадовал Густав, который стал любимым героем в итоге. Ну и кот Нёхиси, конечно.

И немножко о самом результате эксперимента. То, что он удался - это факт. Но тут еще стоит отметить, что авторам удалось сохранять общий стиль книги (чего, кстати, не удалось вышеназванному "Детективному клубу"), особенно в первой половине. Не во всех главах, конечно, но в большинстве не было прям однозначного ощущения, что разные люди. Не знал бы - не догадался. Во второй части уже больше было "своей игры" от каждого автора.

Из критики (на которую я, пожалуй, не имею никакого морального права, но гнусный характер не позволяет молчать) выделю следующее:
- Было несколько ляпов. Некоторые из них теоретически можно объяснить с помощью мистического ответвления сюжета, но некоторые должен подправить редактор/корректор. Например, что Макс кладет блокнот в сумку, а в другой главе вынимает из кармана брюк; или парижские рестораны VS домашние животные - если там подразумевалось обман одними персонажами другого, то надо как-то обозначить - зачем, с какой целью разделять Макса с Джеком именно этим персонажам?; или момент в предпоследней главе, когда Макс сообщает о себе инфу, которая исходя из одной из предыдущих глав выглядит мягко говоря странно; Хотя вполне возможно, что я что-то понял неправильно и написано все как надо в этих моментах.
- Четко видно кто из авторов читал внимательно ВСЁ написанное ранее, а кто только предыдущую главу, а остальное глазами пробежал. Если второй заход в проект состоится (а я надеюсь, что он состоится, потому что это круто), то рекомендовал бы каждому участнику потратить первый вечер на внимательную вычитку ВСЕГО написанного ранее, желательно дважды, и только потом придумывать свое продолжение. Тогда книга будет выглядеть еще класснее, реалистичнее, профессиональнее.

Но в любом случае искренне благодарю за захватывающий сюжет, за несколько неожиданных поворотов, за обалденный по интересности прыжок в прошлое в главе №12, за булгаковско-кэрролловско-эдгарпошную главу №5, за логичную и четкую развязку в главе №21 и, конечно, за творческий многогранный фундамент в дебютной главе №1, позволивший создать мини-шедевр народного творчества.
Большое спасибо всем за это. Я очень хорошо провел воскресный вечер с этой книгой.

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)21 октября 2020 22:48

@neveroff, мы как раз занимаемся исправлением орфографических и грамматических ошибок))
Но волевым решением не будем править ляпы и дыры, как раз из-за сохранения концепции, как писалась книга - раз в неделю, новый человек, хз, что дальше, привнести своё и т.д.))

@neveroff21 октября 2020 23:01

@alyonaivanishko, ну, тоже имеет право на жизнь, конечно...

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)21 октября 2020 23:14

@neveroff, не, если издательства заинтересуются, естественно нужна здравая корректура))
А пока это для себя))

написала рецензию17 октября 2020 22:53

Как оказывается тяжело писать рецензию на книгу, которая уже стала частичкой тебя. Ну что же, вот моя попытка.

С первых страниц книги, мы знакомимся с главным героем Максом и его верным псом. Он (Макс, не пес) живет обычной жизнью и только то, что он потерял память омрачает его жизнь. Но конечно же, не было бы всей истории, если бы прошлое Макса не дало о себе знать. И что тут началось....бедный Макс! Мне действительно было его жаль и я с каждой главой офигивала вместе с ним от этих приключений и неадекватных личностей. Конечно же не обошлось и без любовной истории. Мне вот Анька не понравилась изначально –та еще штучка, которая вертела Максом как хотела.

А тут еще заговоры, убийства и, конечно же, загадки разума, что еще предстоит решить! Короче, книга не даст скучать уж точно.

Мне понравились все приключения главного героя хотя, если честно, мужика он включил только ближе к концу.

Книга немного безумная, но от этого непредсказуемая и интересная. Было весело ее писать, было интересно наблюдать за ее развитием. Да, сюжет не идеален, но все равно дорог мне. Спасибо за внимание и....бегите читать книгу, вы не пожалеете!

На странице представлена биография автора Ридляне, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ридляне. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ридляне. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сказки ридлян, Сквозь стекло, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ридляне.