рецензии

Андрей Рубанов рецензии на книги

написал рецензию24 марта 2024 3:56
Финист - ясный соколАндрей Рубанов

Часто бывает, любишь какого-нибудь автора или музыканта, а потом прочтёшь, что он сказал или сделал, и наслаждаться его или её творчеством более не можешь. Неприятие личности творца падает на работы слишком чёрной тенью. Обратная ситуация складывается гораздо реже, но не исключена.

У Андрея Викторовича Рубанова несколько лет назад я прочёл роман «Хлорофилия», и он мне совсем не понравился. Я не планировал дальнейшего погружения в багаж этого писателя. Но, прочитав интервью с Рубановым о мире и происходящем в нём, записанное летом 2022 года, я проникся уважением к Андрею Викторовичу, как к гражданину. Интервью побудило меня прочесть роман «Финист — ясный сокол».

Это объёмное произведение представляет собой могучую славянскую (или протославянскую) сказку о любви, верности и достоинстве.

У меня осталось двоякое впечатление от книги. С одной стороны, читаешь её и глаз радуется. Написано очень качественно, легко, а действие захватывает с головой. Разве что в третьей части у меня пару раз возникло впечатление, что одни и те же смыслы повторяются много раз, немножко «одно-да-потому». Есть очень интересный сюжетный ход, когда о начале приключения рассказчик говорит спустя более 100 лет после событий, о пред-кульминационной части нам говорят через пару десятков лет, а о самой кульминации — почти в реальном времени.

С другой стороны, с моей точки зрения, есть в тексте определённая претенциозность. Это как можно просто играть на гитаре на сцене, а можно при этом ещё принимать героические позы. Мне кажется, в некоторых местах книги уровень героики слегка превышает желаемое. Но это, конечно, крайне субъективная оценка. Весьма вероятно, я буду единственным, у кого сложилось такое впечатление.

Привлекательна также языковая манера Рубанова. Сквозь призму текста видно, что пишет его взрослый, уверенный в себе мужчина, обладающий цельным взглядом на жизнь. Лично я не очень привечаю книги, где этические понятия имеют относительный характер. Я всё же убеждён, что эти понятия имеют абсолютное качество. По-моему, Андрей Викторович в «Финисте...» строит вымышленный мир на этих условиях.

А ещё мне очень понравилось, что роман прославляет человека. Люди могут быть разными, но мир, в котором они живут, был сотворён или возник именно для них. Не обязательно являться креационистом, чтобы так считать. Поэтому, как мне показалось, Рубанов пишет о долге человека: не превращаясь в травоядное, беречь и сохранять самих себя, не вырождаться в сверхлюдей или ещё какие-нибудь виды нечеловеческого, идти созидательным путём и хранить в сердце любовь к сущему.

написала рецензию31 марта 2022 11:21

#жанромания Утопии и антиутопии
Не думала, что книга мне понравится. Жанр сложный. Автор русский. Но ,возможно, время сейчас такое ,что все размышления о будущем России вызывают эмоции и переживания. Итак. 22 век. Роботы - андроиды уже не просто иллюзорное будущее. Это вполне себе реальное настоящее. И людям приходится принимать законы, чтобы иметь возможность работать. Вся Россия уместилась в одной Москве. 40 миллионов людей, живущих по принципу "никто никому ничего не должен". Несколько поколений профессиональных бездельников, которые просто не умеют работать. Им это не нужно, потому что сладкую жизнь русским оплачивают китайцы, арендующие Сибирь. Единственная напасть - трава высотой в 300 метров, которая не исчезает ни под какими воздействиями. Но и с этим можно мириться, если ты не бледный и живешь на сотых этажах. траву в Москве можно трактовать по-разному. Сам автор вкладывает в уста одного из героев, что это глупость русского народа. Для меня трава - символ непостоянности бытия. Мы живем, а потом случается пандемия, война, голод, санкции. И наша жизнь уже никогда не станет прежней. И единственное, что остается - адаптироваться и продолжать жить дальше.
Книгу можно хвалить, можно ругать. Одно ясно, Рубанов не претендует на истину в последней инстанции. Таким ОН видит будущее для России. Но каким оно будет, сейчас не рискнет предположить даже самый отчаянный прогнозист (только может Ванга что еще успела сказать)))) В целом, пишет Рубанов хорошо. Книга читается легко и быстро. Динамика высокая. И мне уже хочется читать продолжение.

Иришка (@id63669177)31 марта 2022 20:25

уже лежит на столике и ждёт своей очереди, спасибо за рецензию.

написал рецензию27 января 2021 13:23
ХлорофилияАндрей Рубанов

Автор продумал мир, вылепил сюжет, вплёл в него героев - важных и иных - и довёл роман до конца. И опубликовал. Это всё плюсы.

Минусы (в моём восприятии) таковы. Самое главное фантастическое допущение, как по мне, оно фантастическое за гранью фантастики... И это не трава высотой до неба, выросшая исключительно на территории одного города. Это идея, что Китай будет платить за пользование российскими землями, платить какие-то колоссальные суммы. Причём за что-то, учитывая малонаселённость России будущего, что может в любой момент взять даром грубой или ползучей силой. Одно это допущение наглухо ломает впечатление от произведения. Потому что, как мне кажется, просто не логично. А ведь вне зависимости от метода написания художественного литературного произведения оно должно быть логичным, разве нет?

И ещё один момент, который лично мне показался странным: большинство героев какие-то слишком хорошие для отображённого в книге общества. Общество по своей сути чудовищное, общество гипертрофированного потребления и атрофированной ответственности, а люди, погружённые в эту среду, и ей - вне зависимости от собственного желания определяемые, - как-то крепятся, стараются что-то из себя представлять, всё хотят чего-то, стремятся к чему-то... Причем для этого им не нужен ни катарсис, ни даже сколько-нибудь сильные переживания.

Ну, и концовка. Какие-то морлоки пришибли группу товарищей, попробовавших купить малую часть их земли. Видимо земля им была нужна на расширение своего "реабилитационного" центра для людей-полурастений. А теперь, в итоге, "спасшиеся" возвращаются туда, откуда спаслись, только там стало ещё хуже.

Может, я что-то не так понял или интерпретировал не так, как имел в виду автор, но честно - совсем не понравилось...

написала рецензию31 октября 2019 16:06
Финист - ясный соколАндрей Рубанов

Славянское фентези - вещь редкая, если не учитывать книги про многочисленных попаданцев и лавстори. Здесь же крепкий, основательный роман. Чистое фентези. Душа радуется.

Самое прекрасное здесь - это продуманный мир. Нам показывают его с трёх точек зрения совершенно разных мужчин. И поэтому каждый из них отражает свою часть мира, но эти части переплетены с общим миром так крепко, что остаётся ощущение целостности и наполненности. И абсолютно понятно, что вне рассказчиков много ещё всего разного и это всё живёт и дышит параллельно основной истории, не соприкасаясь с ней, но существуя. Возможно, мне бы даже хотелось ещё рассказов из этой же вселенной.

Собственно, мир - это псевдо Древняя Русь. Тут упоминаются несколько знакомых рек и городов со слегка изменёнными названиями, но безошибочно узнаваемые. Я не сильна в истории, особенно Древней Руси, поэтому мне сложно судить об анохронизмах и вообще определении временного отрезка. Точно до крещения, ибо богов здесь много и им даже приносят кровавые жертвы. Но как раз в плане мифологии проявляется некоторая ирреальность этого мира. Верования здесь составляют смесь из скандинавской и славянской мифологии с вкраплениями романской традиции. Одновременно присутствуют знакомые по сказкам персонажи вроде Бабы Яги и Соловья Разбойника. Их истории, однако, переложены так, что узнаются они, хоть и мгновенно, но скорее по общей ауре.

Честно, я могу ещё долго расписываться в своей любви к созданному миру. Давно я не читала чего-то настолько продуманного и аккуратного. Здесь всё взаимосвязано и чувствуется, что существует нечто большее, чем нам показали. И самыми интересными мне показались как раз более общие места, где герои рассказывают свою биографию, про свою жизнь, свою деревню и так далее.

Сама же история оставляет смешанное впечатление. В начале ты радостно хлопаешь в ладони, узнавая сказку о Финисте Ясном Соколе. Я очень любила её в детстве, в частности потому, что главной героиней там была классная девушка, которая берёт свою судьбу в свои руки, железный хлеб в зубы и идёт спасать своего любимого, переворачивая таким образом традицию девы в беде. Тут эта история представляется глазами трёх мужчин, которые влюблены в эту самую Марью. Причём влюбляются они все сплошь чуть ли не с первого взгляда и дальше могут связно говорить только о щемящем сердце и прекрасных глазах и осанке. Серьёзно, они все описывают её почти одинаково. Самой Марье слово даётся, только чтобы сказать, как она любит Финиста, как она хочет к нему и что остальные дураки и не понимабт её высокой души. Как Марья бродила несколько лет, какие приключения она пережила - это всё остаётся за кадром.

И в итоге вся история о том, как любовь двоих людей (вернее, одного человека и одного нелюдя) влияет просто на весь мир. Причём не в хорошем смысле. Когда это начало провляться особенно после второй истории, я напряглась. И это до сих пор слегка коробит меня. Возможно потому, что обычно любоаь описывается как сила исцеляющая. Любовь - это обычно про созидание. Здесь же это страшная разрушающая сила, каверкающая всё к чему прикасается. Но одновременно она всех и магнитом манит к себе. Читателя в том числе.

#Кр2_2курс

Кровь с коньяком (@oxnaxy)31 октября 2019 16:09

Мне безумно понравилась первая часть, где речь берёт глумила, а вот последняя очень смешанные впечатления оставила.

Елисавета Филина (@alalila)31 октября 2019 16:16

@oxnaxy, согласна насчёт последней части, она словно несколько выбивается из общего повествования, но моей любимой стала история кожевника, причём больше из-за змея.

написала рецензию29 октября 2019 0:22

#Кр2_2курс

"Нет такого удовольствия, к которому нельзя привыкнуть, и когда ты к нему привыкаешь - ты его лишаешься." (с)

Почитала я рецензию @oxnaxy и оказалось, что я совершенно не помню сказку о Финисте, для меня это было как чистый лист. Может я ее не слышала вовсе? И как-то не особенно она мне зашла. Вообще, я решила ее читать после восторгов одной знакомой девочки. И в который раз убедилась, что вкусы у нас с ней редко совпадают.

Эту историю поведали три Ивана (какая ж сказка без Ивана?), но все они об одной девушке. И все три парня любили Марью, только вот сердце девушки принадлежит другому. Однажды на городском празднике она повстречала Финиста - нелюдя из небесного города, птицу-человека. И влюбилась без памяти. Человек-сокол тоже был влюблен в нее и по ночам прилетал к ней в окно. Но сестры решили отвадить нелюдя от младшей сестрицы и распорядились, чтобы ФИниста изловили. Расставили на него ловушки и засели в засаде. Парень вырвался, но был сильно ранен и сказал он Марье, что если хочет быть с ним, должна сама отыскать небесный город (давай, Марья, добивайся меня, я буду в башенке как принцесса ждать!). Ну, Марья и пошла искать своего суженого. Дорога была долгая, провожатые разные. Три года девка шла. Повстречала на своем пути и Соловея-разбойника, и Змея Горыныча, и Бабу Ягу. Сложный путь пришлось преодолеть ради любви.

Не знаю в чем дело, но в последнее время мне остро не хватает в книгах динамики. Я откровенно скучаю и жду когда же книги кончатся, и мне грустно от этого. Рассказ вроде бы и интересный, но слишком затянут и нудноват, а третья часть вообще странная, и тут уже не русские народные сказки, а какое-то боевое фэнтези пошло. Но, все же, если хотите с другой стороны посмотреть на жизнь Бабы Яги, или прочитать русскую народную сказку на новый лад - вперед. Только чаю заварите, да плюшками запаситесь.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)29 октября 2019 8:38

Мне, кстати, третья часть меньше всего понравилась. Почитай сказку оригинальную или фильм зацени - они очень милые) Даже при условии присутствия острых ножей))

@oxnaxy, да надо бы добраться

написала рецензию15 октября 2019 9:56
Финист - ясный соколАндрей Рубанов

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)
#Кр2_2курс (Список 2, глава 3)

Русские народные сказки – огромная часть моего детства. Помню, как бабушка их рассказывала, помню, как я сама, если бабушка начинала хитрить и что-то пропускала, начинала рассказывать за неё. Сказка о Финисте, думаю, известна всем – дочка простого крестьянина попросила привезти ей пёрышко Финиста – ясна сокола. Когда все легли спать - бросила она перо на пол и является ей жених неземной красоты. Позавидовали Марье старшие сестры и натыкали ножи в раму. Не смог попасть к Марье Финист и молвил «Кому я нужен, тот меня найдёт». И отправилась Марья искать своего суженного в железных сапогах, с железным хлебом, помогая себе железным посохом.

В этой книге сказка развернулась во всю мощь и обросла элементами фэнтези - с таинственными крылатыми людьми, нечистью, змиями и ведьмами. Историю поведут трое – каждый в определённый момент времени так или иначе помогал той самой Марье. Рассказчики друг на друга не похожи - у каждого свой характер, своя история и правда. Но объединяет их одно - каждый её и любил и старался помочь, что было сил. Сказ идёт ладно – и о мире говориться, и о заботах простых людей, о подвигах не забывают, да и урок для добрых молодцев не забывают. Будут и железные сапоги с хлебом, и ножи, и долгий путь, и «царевна злая»… А ещё множество всего остального. Две первых истории показались мне роднее и привычнее, чем третья – в ней автор дал волю своей фантазии и атмосфера чего-то привычного, родного исчезла. Целостности от этого история не потеряла, но атмосфера немного потеряла своё очарование. Финал книги лично для меня вышел несколько неоконченным, хотя, казалось бы, основные истории и завершились, но осталось ещё столько недосказанного – что с другими героями дальше будет, а змий, а можно продолжение всего попросить?

Читать невероятно интересно, хотя само повествование неспешное – с неспешными рассуждениями, праздными историями и днями и годами долгого пути. Каждого нового героя встречаешь с улыбкой и ожиданием – а ты о чем поведаешь? Я была рада даже Бабе-Яге – занятная барышня и тоже с непростой историей, я бы заглянула к ней в гости. Словом, такие сказки на новый лад мне нравятся невероятно – хочу ещё!

@loki15 октября 2019 14:30

вот, кстати, я почему-то с другом вспомнила эту сказку. Похоже, у меня в детстве она не пользовалась особой популярностью)

Кровь с коньяком (@oxnaxy)15 октября 2019 14:32

@loki, попробуй эту) я вот сегодня собралась советский фильм пересматривать на Финиста - очень уж хочется после этой книги.

@loki15 октября 2019 14:34

ой, непонятно, почему я написала с другом. там было с трудом)

написала рецензию20 августа 2019 22:52
Финист - ясный соколАндрей Рубанов

Финист - ясный сокол, по факту, оборотень (раз превращается в птицу), полюбил простую девчонку Марью, а его местные на ножи поставили, ибо негоже оборотню за девками местными ухлестывать.

Финист пропал, а Марья пошла его искать... Историю её путешествия нам и рассказывают скоморох, воевода и изгнанник птичьего царства

-------------------------------------------------------------------------------------

Это просто нереально круто.

Детская сказка обросла подробностями и превратилась в полноценное взрослое славянское фэнтези!

Чтение прям затягивает. Отдельный поклон автору за слог. Он ухитрился соблюсти баланс - манера повествования и старорусские слова есть, а тяжести при чтении (как, например, в старых былинах) - нет.

Автор показал, что на основе старых сказок можно создать полноценную самобытную вселенную - и далеко ходить не надо) и ничем не хуже миров западного фэнтези

А ещё тут нам расскажут, откуда появился змей Горыныч, что гложет Ягу (или, в этом варианте, Язву), а также как Соловей-Разбойник докатился до жизни такой. Предположения вольные, но очень интересные и круто вплетаются в сюжет!

Впечатления самые хорошие, очень хочется, чтобы автор не останавливался. Рекомендую! P.S. Чтиво не детское

написала рецензию3 марта 2019 17:20
Живая земляАндрей Рубанов

Как ни странно продолжение романа Хлорофилия мне понравилось больше. Сюжет динамичнее, развивается быстрее, а главный герой мне показался более приятным. Хотя, возможно, роман «Живая земля» менее глубокий, но и здесь много намёков и параллелей с современной Россией.

События происходят примерно через 20 лет, и мы видим время потомков людей из первой книги, детей того поколения, что развалило страну ради халявы и удовольствий. В какой-то степени это напоминает развал СССР, хотя конъюктура иная. Главный герой – сын Савелия Герца, главного героя «Хлорофилии», благодаря чему читатель узнаёт, как сложилась судьба персонажей первой части.

Китайцы ушли, траву сожрали, и в стране сначала наступила анархия, но поскольку хаос долго продолжаться не может, ситуация несколько стабилизировалась. Административную столицу России перевели в Сибирь, а в европейской части остались работяги, которые трудятся на сломе, то есть разрушении теперь бесполезных небоскрёбов, и учатся экономить и сберегать в условиях жёсткой нехватки ресурсов. Никаких излишеств. Прекрасно отображена склонность нашего народа (хотя, может, и не только нашего) бросаться из крайности в крайность. Правда вскоре читатель узнаёт, что в новой сибирской столице жизнь несколько отличается, но это уже другая история.

Главный герой Денис Герц – славный молодой парень, приятный во всех отношениях, который пытается выжить в сложившейся ситуации и найти своё место в мире. Его нельзя обвинить в «сьюшности» или идеальности, но при этом это положительный персонаж, и мне очень хотелось, чтобы он таковым и оставался до конца. Денис в силу молодости, неопытности и простоты душевной попадает в различные передряги, из которых ему предстоит выпутываться. И мне очень понравилось, что этот персонаж не статичен: он развивается, полученный опыт делает его сильнее и взрослее.

В общем, я книгой довольна, прочитала её с удовольствием. Очень понравилась логичность концовки, несмотря на некоторую «хэппиэндовость». Для меня это хорошее продолжение и завершение истории.

написала рецензию27 февраля 2019 12:26
ХлорофилияАндрей Рубанов

Эта книга не взорвала мой мозг, как обещала аннотация. Ну а в остальном в аннотации правда написана, только я правильно сделала, что её не читала, потому что тогда бы было гораздо менее интересно.

На дворе 22 век, и самые страшные прогнозы относительно судьбы России сбылись: нефть кончилась, численность населения сократилась до 40 миллионов, а всё, что восточнее Урала, отдано в аренду китайцам. Весьма ужасающие перспективы, и, читая подобное, я надеялась, что силы мысли недостаточно для того, чтобы это всё реализовалось. Картина усугубляется тем, что вся Москва заросла загадочной, неизвестно откуда взявшейся высоченной травой. Такой травой что, чтоб увидеть солнце на верхних этажах, люди понастроили небоскрёбы в сотню этажей высотой. Но на этом кошмар происходящего не заканчивается, поскольку трава эта ещё и обладает психотропными свойствами, и люди ее жрут (именно жрут, а не едят) тоннами. И вот в такой сюрреалистичный мир нас погружает фантаст Андрей Рубанов.

Сюжет в романе развивается неторопливо. Читателя постепенно вводят в курс дела экскурсами о том, откуда взялась трава, как изменилась жизнь людей после её появления и что вообще из этого всего следует. Книга весьма философская и в ней много аллюзий на нашу повседневную жизнь: повсеместные праздность и пофигизм, возведение в культ физических удовольствий, потакание слабостям, расслоение общества, которое здесь буквально, потому что статус определяется тем, на каком этаже ты живёшь. Чем выше этаж – тем выше статус. Мне понравилась и тонкая ирония автора, у которого высотный комплекс называется «План Путина», а в одном фильме одновременно могут играть голограммные модели Энтони Хопкинса, Георгия Вицина и Михаила Пореченкова. И таких забавных вещей в романе целое море.

Читалась книга очень легко, но при этом я бы не назвала её примитивной. В ней есть всё, что нужно: и сюжет, и персонажи, и атмосфера. Мне немного не хватило динамики и интриги, зато впечатлила прописанность мира. Ключевой поворот сюжета, конечно, может немного шокировать, но к нему читателя подготавливают как аннотацией, так и прозрачными намёками в самом романе.

Поэтому я считаю, что роман «Хлорофилия» очень даже достойный и приятно, что автор русский и наш современник. Так что есть представители неплохой фантастики и сейчас, не только классикой единой живём.

P.S. Только для тех, кто читал книгу. Почему у них там все так зациклены на солнечном свете, ведь растениям без разницы солнечный свет на них попадает или искусственный электрический – они в обоих случаях прекрасно фотосинтезируют? Для меня это вопрос.

#флешмоб_Х

написал(а) рецензию26 октября 2018 10:46
ХлорофилияАндрей Рубанов

#Весна1_1курс (1.3 Весеннее равнодействие)

Кто не может пройти мимо антиутопии - тот я! Прочитала за один день, оторваться просто не смогла. Спасибо Декану!

Нестандартная задумка, четкий и выразительный слог автора, яркие описания антиутопической реальности - для меня все сложилось удачно в этой книге. В утрированном сюжете : сытая Россия 22века, остатки которой поместились теперь в одной столице, ставшей гиперполисом; заброшенные земли и отданная в аренду Сибирь щедро платившим китайцам ; выросшая в Москве трава, заслонившая собой солнце и несущая в своей зеленой мякоти "радость в чистом виде"; и, конечно же, главный лозунг обеспеченных россиян "Ты никому ничего не должен!".

Главный герой живёт радостной жизнью известного журналиста и состоявшегося мужчины , мечтая о переезде на 80-ые этажи небоскребов , ближе к солнцу. Степень приближенности к верхним этажам стала мерилом достатка . Он открыто презирает " травоедов", смысл жизни которых сводится к поиску новой порции мякоти , но тайно по утрам сам глотает пилюли с концентрированной травой для ощущения "движняка". Автор своими поворотами сюжета , выдергивает ГГ из " зоны персонального комфорта", заставляет переосмысливать свои жизненные правила и искать ответы на главные вопросы. Для чего мы живём? Что действительно важно в жизни? Можно ли все изменить? И, главное, что делать дальше, что бы оставаться Человеком?

Помимо всего, в книге много рассуждений автора (через метания гг) о россиянах, о нации в целом, о её постоянном стремлении к саморазрушению . Согласитесь вы с ними или нет ,но равнодушными вряд ли останетесь.

Определённо к прочтению. Взрыва не было, но яркая неординарная история получилась.

@katya, так и манишь на доп) еще и Князев читает! Это же ван лав!

@katya, я нашла озвучку только Олега Исаева( он тоже хорош, ты уверена, что Князева слушала?

@katya26 октября 2018 13:11

@nuta2019, блин, точно! Попутала, но он клево читает