Агата Кристи рецензии на книги - страница 64

написала рецензию4 октября 2018 18:16
Ночная тьмаАгата Кристи

Я не мастер описывать — во всяком случае, до настоящего писателя мне далеко.
Агата Кристи для меня одна из любимых авторов и поэтому я стараюсь заполнять пробелы в ее творчестве. Серия про Пуаро слегка приелась, но особое место в моем сердце занимают внецикловые детективы Агаты. Горе невиновным так вообще порадовали такого сноба, как я.

Ночная тьма - это не совсем то, что я ожидала. Ох, ну ведь нельзя так поступать с детективом-любителем в виде постоянного читателя. Сразу же, после того, как начала читать, в голове промелькнула мысль - Где-то ведь уже такое видела...Причем ни у кого-нибудь, а у самой Кристи! Долго запариваться не пришлось, так как не добравшись до середины поняла в чем фишка.

Я даже не буду писать по поводу сюжета, достаточно и того, что рассказано в аннотации. Дело оказалось слишком легким и не предвзятым. Пуаро бы сразу же докопался до сути.

написала рецензию3 октября 2018 10:18

Как всегда бесподобное расследование запутанного дела. Что мне нравится в Агате Кристи, так это умение создавать нечто оригинальное, каждый ее роман это что-то особенное. Здесь самая первая загадка заключается в непонятном количестве разных ударов, а неизвестный проводник и женщина в красном кимоно, лишь усугубляют дело. Но Эркюля Пуаро так просто не проведешь, его серые клеточки как всегда на высоте!

Кто убийца я знала, как, наверное, очень многие, но весь сюжет уже вытерся из памяти. Чтение захватывало, а бонусом за знание было замечание некоторых деталей, которые в ином случае я бы пропустила. Что еще интересного я подметила, так это постоянное общение бельгийского сыщика на разных языках, что подчеркивало разношерстность собравшейся компании в поезде. В экранизации этот эффект явно потерян.

Что могу сказать, определенно рекомендую. Если не знаете, кто убийца, и любите детективы Агаты Кристи, то вам определенно будет приятно поломать голову над этой загадкой вместе с Пуаро.

#крестная_мать

@neveroff3 октября 2018 14:22

@loki, кстати, да, этот детектив неинтересно перечитывать - согласен. Тут если знаешь, то и следить не нужно, просто события да и все...
Хотя я так же думал про 10 негритят, а они даже лучше пошли.

@loki3 октября 2018 14:30

@neveroff, да, тут просто одни разговоры и все, ничего не происходит.
С негритятами, думаю. будет другая история) Их еще не перечитывала

Валюшка (@dpakoshka)3 октября 2018 16:18

@loki, @neveroff, а я, по-моему, только смотрела и притом очень давно, помнила только убийцу :) поэтому диалоги были интересны

написал(а) рецензию2 октября 2018 7:45
Смерть в облакахАгата Кристи

Кажется, в каждой новой рецензии на книгу Агаты Кристи, я готова петь дифирамбы тому, как идеально она подходит под окружающую атмосферу. Детектив транспортный, но в то же время практически камерный, поэтому отлично идёт под состояние «завернуться под одеялко в плюшевой одежде, чтобы отключиться от окружающего и сбежать от наступающей простуды».

Агата – мастер камерных детективов. Действие происходит в замкнутом пространстве, что существенно ограничивает круг подозреваемых в преступлении лиц. В этот раз всё случается в летящем самолёте. Помогает ли такое ограничение читателю выяснить убийцу? Мне всё ещё ни разу, наверное, не помогло. И даже не знаю, списывать ли это только на свою невнимательность, или задумка Агаты такой и была. Хотя и перед собой не ставила задачу препарировать загадку по косточкам, скорее просто хотелось получить удовольствие от художественной истории.

Совместно с Эркюлем мы присматриваемся к каждому подозреваемому, одним из которых является он сам, проспавший всё происходящее. Типажи подозреваемых разнообразны и интересны: тут и писатель детективов, использовавший подобный способ убийства в сюжете своей книги, и археологи, которые в разговорах переносятся в какой-то там давний век и в веке текущем перестают замечать, что происходит у них перед глазами. И другие не менее яркие персонажи разных социальных положений, практически на каждом из которых убийство отразилось в той или иной степени. Так кому же была выгодна смерть больше других? Это и выясним. Как бы совместно, но в то же время понятно же, что Эркюль всегда на шаг впереди и ведёт нас по дороге с полузакрытыми глазами. Представляю, какую выдержку надо иметь полиции, чтобы не сорваться на человека, который что-то там вечно видит и проверяет, но не с кем не делится своими догадками.
#миссия_выполнима

написала рецензию30 сентября 2018 22:11
Десять негритятАгата Кристи

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию26 сентября 2018 23:06
Десять негритятАгата Кристи

Агата Кристи известна жаждой справедливости, поэтому своих книжных преступников наказывает тут же, пока горяченькие. За редким исключением. В связи с этим исключением я бы вполне допустил возможность появления на аналогичном острове 12-ти персонажей из другого знаменитого романа. Но это было лирическое отступление.

В этой, можно уже утверждать, культовой книге Леди Агата раздумывает над тем, что бы сделал Робинзон Крузо, если бы домой ехать не хотел, а к нему лезли бы всякие высокоморальные и самовлюбленные дяди-тети, у которых за душой вдобавок весьма жирные скелеты.
Это шутка, конечно. А может и нет.

Итак, пресловутый остров и пресловутое преступление в закрытом пространстве.
Десять британцев, которые для общества вполне светские и добропорядочные. А если что и было - то официально оправдание получено. Так что все чистенько. Снаружи.
Десять человек на закрытом острове. Десять статуэток-негритят на столе в столовой. Считалка о тех же десяти негритятах на каждой стене. И пластинка. С обвинением.
Осталось только привести обвинение в исполнение. За чем дело не станет. Ведь есть заманивший всех вкусняшками господин U.N. Owen (по-русски можно было бы написать А.Н. Оним или Н.Е. Известный). Да, мало не покажется.

Вообще атмосфера этого детектива максимально из всего творчества Кристи приближена к классическому триллеру - нагнетание, нагнетание, нагнетание. Автор безупречно пугает скрипами, неожиданными смертями сообразно строкам стишка, исчезновением статуэток по одной и отсутствием какой-либо логики в убийствах.
Она регулярно напоминает, что на острове спрятаться негде, в доме все на виду - не единой мышиной норы, и тут же мимолетную лазейку все же подбрасывает.
Герои книги вроде здравомыслящие люди (на начальном этапе), рассуждают периодически верно и даже действовать пытаются, хотя это вообще бессмысленно в заданных условиях. И тем не менее - трансформация человека в труп происходит с удивительным постоянством и скоростью Формулы-1. Что и говорить - маньяк подготовился на все сто.
С другой стороны я не понимаю как можно предусмотреть, что буря будет именно такой длительности? Особенно с учетом, что визуально погода не предвещает беды.
Да и психологию "негритят" заваривший все это каннибальское варево должен был просчитать обязательно при помощи ЭВМ, иначе не объяснишь.

Короткие заметки на полях от меня после n-го перечитывания:
1. Парадокс книг Агаты Кристи в том, что перечитывать лучшие из них еще более интересно, чем читать. Потому что уже можно отслеживать то, что не заметил в первый раз.
2. Очень понравилось, что "игра на вылет" шла не просто сумбурно по считалочке - люди "выбывали" еще и соответственно их моральной ответственности.
3. Кристи в этом романе вообще издевается над читателем по полной: она на довольно ранней стадии детектива все разложила по полочкам и все объяснила относительно виновника, но, конечно, сумела спрятать подсказку (даже не подсказку, а фактическое раскрытие). Наверняка была уверена, что обведет читателей вокруг пальца. И оказалась права. Самоуверенная тетушка, что и говорить.
4. Самая для меня любимая тема здесь: признание вины. Только один - ОДИН - человек не отрицает, что он моральный урод и убийца бездействием. Остальные с ножом в одной руке и ядерной бомбочкой в другой готовы доказывать, что они добрые, белые и пушистые. Но постепенно, кто-то раньше, кто-то позже позиции в схватке с совестью начинают сдавать.
И касательно того одного, что сразу признался. Это же тоже фирменная штучка Кристи (как и у некоторых других мною любимых писателей, например, у Кинга). Смысл штучки в том, что самый циничный человек оказывается и самым честным.

Так что данный детектив предназначен не только для развлечения. Это уже не совсем классическая головоломка (да и данных фактических дается маловато для полноценного расследования). Здесь подспудно поднимаются уже серьезные моральные вопросы, которые настигают в качестве послевкусия. Разные вопросы. И в основном - безответные. К примеру - что вообще можно считать преступлением, а что нет?

П.С. для любителей аудиокниг. Роман есть во вкусной озвучке Игоря Князева, я получил тройное удовольствие: одно из лучших произведений любимой писательницы от любимого чтеца. Просто праздник какой-то! Рекомендую.

#самсебедекан (Математический)

Валюшка (@dpakoshka)27 сентября 2018 17:43

@vandal, серьезно?))

v v (@vandal)27 сентября 2018 17:46

@dpakoshka, да)
Концовка меня настолько устраивала, что последнюю главу, где кто-то начинается рассказывать какчтоипочему, я просто пропустил :D

@neveroff27 сентября 2018 18:22

@dpakoshka, да, там шло именно так: сначала случайно убивший (автокатострофа), потом соучастница (не сама), потом из-за ревности и т.д. Чем дальше тем больше корысти или недостойного поведения.

@vandal, так дворецкий же)))

написала рецензию23 сентября 2018 14:58

Маленькая деревушка Кингз-Эббот взбудоражена смертью богатого помещика Роджера Экройда. Несмотря на наивные попытки милейших пожилых сплетниц объяснить нож в шее несчастным случаем - неосторожностью самого Экройда - местный доктор, разумеется, твердо констатирует убийство.

Все шансы распутать загадочные события есть у Каролины Шеппард - женская интуиция это вещь! - но ей не приходится брать на себя командование, ибо по соседству объявляется пышноусый садовод - любитель.

По мне, это одна из самых сильных историй у Агаты Кристи. Здесь есть не только настроение английской деревни, но и атмосфера триллера. Меня поразило, как тонко передано, что убийца вошел во вкус, как легко с определенным мышлением переступить грань и совершить преступление.

Расследование, конечно, запутанное. Поминутные расчеты доступны только читателю с идеальной памятью и логическим мышлением. Кроме того, здесь каждый герой что-то скрывает, кроме убийства разгадывается несколько других загадок. Есть хорошая подсказка, как работает Эркюль Пуаро, как ему удается воссоздать истинную картину событий вопреки тому, что рассказывают остальные.

Словом, замечательный детектив, чуточку зловещий в финале. Теперь я знаю, что главный злодей - вовсе не дворецкий.

#Изд1_3курс

Иринка (@aprilday)24 сентября 2018 6:10

@neveroff, конкретно в этом романе про "поминутность" речь. Здесь многое именно от времени зависит. По-моему, беседка стала самым посещаемым местом в тот вечер, пары встречавшихся разминулись чудом, прямо балет. И вообще, читать с картой поместья перед собой.

Иринка (@aprilday)24 сентября 2018 6:11

@seppala, почти )

@neveroff24 сентября 2018 10:17

@AprilDay, беседка и дверь кабинета, да)) там важно сопоставлять.

написала рецензию22 сентября 2018 22:31

#самсебедекан (математический факультет)
▫️▫️▫️
"Восстановить картину преступления - цель детектива. Нужно нанизывать факты один на другой так, словно вы кладёте одну карту за другой, складывая карточный домик"
Традиционно:
Марина 5:18 леди Агата
▫️▫️▫️
На этот раз сам Эркюль Пуаро мог быть убитым. Так и вижу мисс Джейн Марпл, расследующую убийство великого сыщика:)
▫️▫️▫️
Я вновь не смогла разгадать мотив убийства и даже не заподозрила убийцу, хоть подсказок было предостаточно. Понимаю я это только сейчас, когда последняя страница уже перевёрнута и поздно кому-либо что-то доказывать.
▫️▫️▫️
Театральный актёр, недавно закончивший свою карьеру, устраивает вечеринку, куда приглашает самых разных людей. Один из героев убеждён, что "события приходят к людям, а не люди к событиям" и уж жизнь Эркюля Пуаро явно соответствует данному убеждению. Неважно, где находится величайший сыщик: на отдыхе, в поезде, на вечеринке или просто идёт по улице...где-то поблизости явно что-то произойдёт. Вот и вечер на вилле у актёра закончился смертью. Погиб священник, выпив что-то из своего стакана. Сердечный приступ или намеренное отравление? Вроде и мотивов никаких нет. Кому мог перейти дорогу скромный священник? И главное, почему аналогичная смерть повторилась спустя короткий промежуток времени?
▫️▫️▫️
Помимо запутанного сюжета, хочу оценить и чувство юмора Агаты Кристи. Помните эти шуточки - "А убийца - дворецкий"? Вот тут их очень много и порой я смеялась в голос! Не хватало ещё садовника:) И ладно бы об этом упоминалось только раз, но прямо чувствовалось, что леди Агата это высмеивает. Столько лет прошло с написания книги, а шуточки всё ещё актуальны:)

написала рецензию16 сентября 2018 9:45

Все беды происходят из-за денег или их отсутствия. (с)

#Изд1_3курс (Диплом - кинообложки)

15 сентября – день рождения Агаты Кристи. Я просто не могла обойти этот повод и не взять в Академию её книги, и потом не начать читать её детектив. Повезло и с возможностью выбора именно этой книги, считающейся одной из лучших во всём обширном творчестве.

Года 4 назад уже доводилось читать этот роман, потому что в тот период осилила большую долю ранних дел Пуаро, но память в очередной раз подвела, и я не помнила особенностей именно этой книги. Хотя все вокруг говорили, что этот убийца запомнился надолго. При перечитывании эффекта дежавю практически не было, впрочем как и интриги. Не уверена, что дело в повторении, скорее шальная мысль подозревать именно этого человека приходит от противного, а подкрепляют подозрения ещё и многочисленные разговоры о том, какая же это жемчужина среди обилия Пуарианы. Но меркнущий эффект оправдывают последние главы, когда Эркюль открывает карты. Тот редкий случай для классического детектива, когда убийца – не просто элемент логической задачки, а наводит настоящий ужас. Да и подано всё отменно, у предсказуемой развязки всё-таки получился непредсказуемый финал.

В книге из цикла про Пуаро опять очень не хватило Пуаро. Первую четверть по традиции предыстория, только потом появляется он, но из-за того, что компаньоном стал не Гастингс, а доктор Шеппард бельгийца стало заметно меньше. Наверное, ещё и поэтому я не выделила роман при знакомстве. Но другие герои не подвели – интересная сестра у доктора, неплохой любовный многоугольник, сторонами которого по канонам жанра оказались тайны и притворства. И даже юмор был: занятная старушка была уверена в том, что заколотый кинжалом сам случайно поранился. В общем, как человек щедрый Агата Кристи загодя приготовила отличный подарок на свой же день рождения.

Dreamy (@centelleo)16 сентября 2018 22:29

Действительно непредсказуемая концовка и игра характеров. "Загадку Эндхауза" не читали?

Penguin Lessons (@cupy)17 сентября 2018 5:43

@lyuda333, а я смотрю, не видела от тебя рец на неё) Точно повод)) В списках не может быть книг, которые нельзя читать без предыдущих, а эта одна из первых, принципиальной связи нет

Penguin Lessons (@cupy)17 сентября 2018 8:10

@id40701797, после ряда неожиданных концовок я привыкла сразу рассматривать идею о том, кто тут наименее вероятен как подозреваемый, так что этот элемент угадала, но не решение Пуаро.. Игра характеров? Стоит отметка, что читала, но у меня память, похоже, как любовь - не живёт больше 3 лет)) Большинство детективов слились в нечто единое, вот и хочу перечитать и дочитать то, до чего ещё не дошли руки

написала рецензию14 сентября 2018 19:00
НемезидаАгата Кристи

#Изд1_2курс

Книжная академия медленно, но уверенно учит меня читать и любить Агату Кристи, а также воспринимать и понимать детективы.На самом деле это удивительно осознавать. Ведь первую книгу читаешь, с мыслями о том что не получится сложить свое мнение об авторе не читая его книг. Потом происходит что то типо "Так так так, я не распробовал, а можно мне ещё..." И уже глазом не успеешь моргнуть как руки сами тянутся к очередному произведению.
В этой книги для меня создалось впечатление какой то растянутости событий, но думаю что это только впечатление, ведь событий в книге ну максимум на месяц. Хотя задача сложна, мисс Марпл необходимо сначала найти путь к самой тайне, а уж потом разгадать её. На этот раз дело усложняется ещё и сроком давности убийства.
Мисс Марпл сама по себе, создает впечатление милого, рассеянного божьего одуванчика, но её мозг всегда работает, а чувства обострены. Пожалуй как бы странно это не звучало, но её действительно можно назвать Немезидой-богиней Возмездия. Не хочется рассказывать в чем тут соль, но произведение читается с удовольствием и на одном дыхании. На этот раз мне даже практически удалось угадать развязку, что стало приятным сюрпризом.
В общем Агата Кристи становится для меня магнитом и приятнейшим времяпровождением.

написала рецензию10 сентября 2018 19:48
НемезидаАгата Кристи

#Изд1_2курс (2.3 Книжная выставка «Книжный дом»)

«Справедливость проявляется в воздаянии каждому по его заслугам».
- Марк Туллий Цицерон

Мисс Марпл, главная героиня серии - самая обыкновенная провинциальная старушка... Но, это только на первый взгляд! На самом же деле, за кажущейся простоватостью, за любопытством старой девы - скрывается недюжинный ум, хорошо развитая смекалка и что самое важное - нюх на зло в людях. Да-да. Нюх на зло. Иначе не скажешь. Так говорят о ней её знакомые и родственники. Я же скажу, что она ещё и магнит притягивающий неприятные истории.

Мешает ли ей это жить? Нет, не думаю. Более того, считаю даже, что это всё скрашивает существование мисс Марпл. Такая уж у неё натура, любящая разгадать загадку и восстановить справедливость. Плюс, по своим нравственным ориентирам, она напоминает древнегреческую богиню Немезиду*, что тоже существенно разогревает в ней пыл следователя.

Вот.
А теперь о сюжете.

В этот раз, старушке, предстоит раскрыть дело об убийстве многолетней давности. Без каких либо точных подсказок, лишь на слабых ориентирах. И всё это из-за просьбы некогда союзника.

Было ли преступление оригинальным - нет, была ли разгадка таковой - тоже нет. Легко ли было предугадать события - да, вполне.

Что же зацепило конкретно в этой истории? Сама Джейн Марпл.
Тут она предстаёт нам слегка в другом свете, более ярком, подробно освещающем её!
Лучше раскрыты мысли героини. Лучше показано то, что ей движет в тех или иных ситуациях. Да и вообще, лично я считаю, что вся эта книга больше сосредоточенна на ней, на прощание с ней, чем на детективной линии, на разгадке тайны.

Почему прощании? Потому что это одна из заключительных частей серии. И, скорее всего, этим романом, Агата Кристи, постаралась максимально безболезненно для читателей вывести мисс Марпл из игры. Таковы, по крайней мере, мои впечатления.

*Немезида — в древнегреческой мифологии крылатая богиня возмездия, карающая за нарушение общественных и нравственных порядков.

Фото Агата  Кристи

Фото Агата Кристи

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Leslie S. Hiscott), 1931г.
(реж. Великобритания), 1934г.
(реж. Роулэнд В. Ли), 1937г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Годфри Грэйсон), 1960г.
(реж. Джордж Поллок), 1961г.
(реж. Джордж Поллок), 1963г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
(реж. Фрэнк Тэшлин), 1965г.
(реж. Клаус Петер Витт), 1973г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джон Гиллермин), 1978г.
(реж. Джон Дейвис, Тони Уормби), 1980г.
(реж. Гай Хэмилтон), 1981г.
(реж. Бейзил Коулмэн), 1982г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1983г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1984г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Дэвид Такер), 1987г.
(реж. Мэри МакМюррей), 1987г.
(реж. Майкл Уиннер), 1988г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1989г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Самсон Самсонов), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1992г.
(реж. Гай Эндрюс, Майкл Бэйкер, Род Бичем, ...), 1995г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1997г.
(реж. Чарльз Бисон), 1997г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2000г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Тристрам Пауэлл), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2005г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2006г.
(реж. Паскаль Тома), 2007г.
(реж. Чарльз Палмер, Энди Уилсон, Джон Стриклэнд, ...), 2007г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2009г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2011г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Кеннет Брана), 2017г.
(реж. Жиль Паке-Бреннер), 2017г.
Показать все(83) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100