Агата Кристи рецензии на книги - страница 67

написала рецензию4 августа 2018 0:39

#Изд1_1курс (аудиокниги)

Пять поросят - это семьдесят третье по счёту произведение из серии книг про Пуаро. Всего же книг с его участием - восемьдесят восемь. 33 романа, 1 пьеса и 54 рассказа. В общем, цифра солидная. Для сравнения, с мисс Марпл написано всего лишь чуть больше 20 произведений.

Чувствуется сразу предпочтение автора, да?

Итак, кто же такой этот Эркюль Пуаро и почему Агата Кристи с таким удовольствием о нём писала?

Начну, пожалуй, с национальности. Хотя она и очевидна.
Он - бельгиец. Бельгиец весьма почтенного возраста. Крайне наблюдательный и тактичный. Умеет вовремя польстить и знает как себя преподнести. Чувствует с кем и как надо играть, дабы выудить нужные и искренние сведения. В общем, душка.

В целом, его типаж, автор, решила сделать вычурно бельгийским, дабы сыронизировать над британцами, ставящими свою национальность превыше других. Это, кстати, добавляет её романам некоторую юморинку.

Что же касается этого произведения, то оно мне очень понравилось. Короткое, лёгкое и с интересным сюжетом. Проглотила я его за пару дней. При желании, можно было и за день.
Цитатами, которые можно выписать себе в блокнот оно, признаюсь честно, не изобиловало, но кое что всё таки было.

Например, вот: "...молодость - это дерзость, это сила, это энергия - и жестокость! И ещё одно - молодость легкоранима".

Вот уж правда, так правда.

А напоследок скажу, что советовать к обязательному прочтению не любителям жанра сию книгу не буду. Но, тем не менее, если вы прочтёте таки её, то разочарованы точно не будете.

Дарья Юрьева (@dashkevich_)4 августа 2018 10:36

@neveroff, не читала этот сборник. Интересный?

@neveroff4 августа 2018 13:22

@Dashkevich_, это не совсем сборник, я считаю. С этой книги начинается Марпл. комната, сидят люди, "субботний клуб" и каждый день рассказывают истории о преступлениях. А другие должны угадать виновного. Но угадывает всегда тетя Джейн, которая даже не в клубе.
По мне - интересно. Но читать рассказы оттуда отдельно - будет огромным минусом, теряется очень многое. Попробуйте)

Дарья Юрьева (@dashkevich_)4 августа 2018 16:12

@neveroff, попробую))

написала рецензию4 августа 2018 14:14

Прочитав множество книг Агаты Кристи, могу сказать, что это произведение похоже на спец. выпуск сериала (обычным языком спешл), приуроченного к какому-либо событию. В нашем случае, это рождество.

Если брать всю серию книг про Эркюля Пуаро за сериал - то спешл получился отличным! Что делать любителю детектива в новогодние праздники, когда атмосфера располагает к чтению рождественских историй? По-моему, Агата Кристи сделала всем книголюбам большой подарок:) Прочтение романа в августе ничуть не испортило впечатление, а только принесло "холодок" в жаркие деньки.

Сама история мне понравилось, все канонично, закрытое пространство, семейные тайны и дрязги, убийство. К тому же, на мой взгляд, книга дает достаточно много подсказок читателю, что напоминает собирание пазла. К сожалению, последний пазлик я так и не нашла, и личность убийцы оказалась для меня сюрпризом.

Герои, как всегда, прекрасно прописаны - мотивы, пусть и косвенные, есть у всех. Мне очень нравится во время чтения ее книг перепрыгивать в своих подозрениях с персонажа на персонажа. Таким образом, как бы сильно я не старалась увидеть между строк, к концу книги я всегда окончательно запутываюсь.

#БК_2018 (Книга, в которой есть слово на букву Р)

написала рецензию2 августа 2018 15:13

#Изд1_1курс (Предмет №1. Corpus)

Агата Кристи.
Просто имя, просто фамилия.
Однако, стоя вместе, они создают личность. Всеми известную и горячо любимую!
Личность - КОРОЛЕВЫ ДЕТЕКТИВОВ.

Множество людей, со всей планеты, тем или иным образом знакомы с её творчеством. И, особое их количество, как мне думается, благодаря двум культовым сериалам - "Пуаро Агаты Кристи" и "мисс Марпл". Несколько поколений, любящих данный жанр, выросли на сих сериалах. В их числе была и я.

Однако, столько просмотрев экранизаций, столько книг прочитав, что я знала о ней, как о человеке? Кем была Агата при жизни? Что любила, а что ненавидела? Какие у неё были ценности в жизни? Этого я не знала, да и честно говоря не особо задумывалась над этим.

Все мои знания о ней сводились к её изречениям гуляющим на просторах интернета. Но, что дают нам эти её броские фразы вырванные из контекста? НИЧЕГО! Они никак не раскрывают подлинную сущность автора.

Благодаря же этой коротенькой книжке, по-сути сборнику писем и фотографий, я смогла приоткрыть завесу над её личностью. И, должна сказать, что она мне понравилась. Сильная, непринуждённая с близкими, обладающая чувством юмора и наблюдательная, Кристи, покорила меня. А её жажда увидеть мир несмотря на риски и вовсе близкая для меня черта.

В общем, книга оставила очень приятные впечатления! Советую к прочтению всем любителям биографий великих, и любителям Агаты Кристи в частности.

P.S. читая её впечатления о разных людях - я смогла вычислить множество прототипов её книжных героев. Особенно из книги Человек в коричневом костюме

Анна . (@jasa_anya)2 августа 2018 15:19

не читала ни одной книги о Марпл)

Дарья Юрьева (@dashkevich_)2 августа 2018 16:08

@jasa_anya, в таком случае, очень советую))

Penguin Lessons (@cupy)4 августа 2018 8:16

А я не смотрела Марпл, только немного читала) и поделюсь тогда ответным советом - очень рекомендую Автобиографию её, расширит представление. Вычислить прототипов - это круто!

написала рецензию31 июля 2018 23:32
Горе невиннымАгата Кристи

«Семя недоверия брошено» (с)

Семя брошено и семья перестает быть таковой, погрязнув в подозрениях. В их доме произошло убийство, и убийцей может быть только кто-то из членов семьи. А что если преступление никогда не будет раскрыто?..

Лучшая книга этого тура. Больше всего она понравилась своими колоритными героями. Хочется остановиться на двух из них: Мэри Эрджайл и Рэйчел Эрджайл. Рэйчел стала жертвой убийства, а они всегда привлекают внимание, ведь ключом к разгадке мотива преступления может стать именно личность жертвы. Здесь примечательным стал тот момент, что женщину ненавидели те, кого она больше всех любила и подняла с самого дна социальной лестницы. Те, от кого она ждала любви, и, пожалуй, даже от кого её заслуживала. То, как при определенных обстоятельствах можно возненавидеть своего благодетеля было довольно любопытным.

А Мэри Эрджайл заинтересовала своей ненормальной любовью к мужу-инвалиду. По тексту почти явственно читается, что Мэри была рада инвалидности мужа, ведь так он принадлежал ей весь без остатка, она могла полностью его контролировать.

Замечательная книга с идеальным названием.

#свояигра

@chupacabra1 августа 2018 0:32

странная у меня любовь к Агате, прочла почти все у нее, но когда рецензии читаю на знакомые названия - даже намека на то, что сейчас вспомню сюжет)))

Регина (@regina1)1 августа 2018 9:41

@chupacabra, аналогично) Причём я даже когда книгу перечитываю-редко что вспоминаю)

написала рецензию31 июля 2018 21:30

#свояигра

Не ожидала я такой приключенческой прыти и юношеского авантюрного задора от старушки Агаты. Со школьного возраста остались иные впечатления о её детективах. И да, когда получаешь удовольствие от «не своего» жанра – это весомый показатель качества.

Легко, стремительно и элегантно, прямо-таки «по-бондовски» раскрылась мне эта история. Книге почти 70 лет, а набор стран и центральная проблема – не изменились. Забавно только читать, что когда-то в самолетах курили, и перелет от Лондона до Багдада измерялся не часами, а днями за счет длительных остановок (пересадок) в пути.

Сюжет лирически-приключенческий. Героини либо очень умны и сдержаны, либо очень красивы и ветрены. Мужчины обольщают и маскируются под невинных овец, либо скрывают заботу за серьезной невозмутимостью. Над всеми витает налет романтичного влияния на дальнейшую судьбу человечества, раскрытие важной тайны и обязательная секретная международная деятельность. Здесь есть и усыпление хлороформом и уколами, перекрашивание и переодевание, зашифрованные послания, перевоплощения, случайные догадки, пленения и побеги.

Книга порадовала и развлекла. Как в сказке: злодея раскрыли, легкомысленная дурочка всё поняла и образумилась, умные головы, объединив усилия, победили в борьбе за правое дело. Сюжет закручен лихо, исполнение отличное.

@loki31 июля 2018 21:36

Недавно читала про то, какие раньшк были самолёты. Оказывается, полет был очень дорогой и туда люди надевали самые лучшие свои наряды, там был прекрасный стол с едой, чуть ли раков носили, ну и всякое такое)

написала рецензию27 июля 2018 8:39
Пять поросятАгата Кристи

Всегда, когда берешь книгу Кристи, заранее знаешь, что тебя ожидает что – то знакомое. Ты заранее знаешь (с достаточно большой уверенностью), что книга не разочарует. Поэтому длительное время не читая классический детектив, я была не прочь ознакомиться с ещё одним делом Пуаро.

Не много странное название привлекло, но все же я считаю, что исходный вариант более верный, более родной для книги. У Пуаро задача весьма необычная – расследовать дело, произошедшее 16 лет назад и вроде бы как уже решенное. Точки расставлены над i , но для Каролины все не так ясно. Или это просто интубация чего – то не справедливого?

Не смотря на то, что многим понравилась эта книга достаточно сильно, меня смутил один немаловажный факт. Хотя тут может быть два варианта: либо у меня вечные проблемы с памятью либо достоверностью немного пострадала. Мне было странно поверить, что герои, спустя 16 лет помят все досконально. Вплоть до того детального подслушанного разговора, вплоть до последовательности людей, вышедших из комнаты! Может, конечно, я придираюсь, но все же…

Кроме того, я прочитала не так уж много книг Кристи, но именно в этой мне показалось слишком много повторов. Сначала мы выслушиваем каждого «поросенка», а потом ещё мы читаем бумажный вариант происходящего, но от этого же действующего лица. С точки зрения психологии и подробностей, которые можно получить при чтении, это однозначно дает больше информации для детектива, но все же у меня создалось впечатление, что я хожу по кругу.

Но радует концовка. Мне кажется, концовка у Кристи не может не радовать. Изначальная версия, так скажем «официальная», потом версия, которая сложилась в голове у подозреваемой, а потом все же та самая, настоящая. Вообще, чтение детективов Агаты Кристи увлекает, и чтение проходит незаметно. Небольшой размер и тонко прослеживаемая интрига делают свое дело. Но я думаю, что это не самое «вау», которые ждет меня вместе с Пуаро.

#Изд1_1курс (аудиокниги)

@neveroff27 июля 2018 18:57

@jasa_anya, ну, потому что если автор придумал название, то оно таким и должно быть. А "Убийство в ретроспективе" во-первых ни о чем, во вторых, явно коммерческое...

Кстати, про память. Они же не вспоминали все четко как было, они говорил то, что думают, что помнят. А это не одно и то же.)) Ну и тем более события дня, унесшего лучших друзей вполне можно восстановить без гипнотизера.. Наш мозг довольно объемный жесткий диск))

Penguin Lessons (@cupy)28 июля 2018 4:14

А мне наоборот не совсем понравилась концовка - логично, но не было поразительного эффекта, как иногда бывает с её книгами

Анна . (@jasa_anya)29 июля 2018 8:54

@cupy, ну, мне понравилось, что сначала по доводам Пуаро казалось, что это один человек, но это оказалось не так. Просто смотри - Каролина взяла вину на себя, т.к. думала, что это сестра. Её судьба приключилась с ней из - за того, что оно подумала то, чего не было.

написала рецензию18 июля 2018 5:04
Пять поросятАгата Кристи

#Изд1_1курс (Клуб любителей аудиокниг)

У Агаты Кристи есть и более популярная книга, в названии и содержании которой используется детская считалка, и на её фоне я не ждала от этого детектива ничего особенного, и совершенно напрасно. Надо больше доверять любимому автору. Мне сразу больше приглянулось первоначальное название первого напечатанного экземпляра – «Убийство в ретроспективе». А то от поросят ещё неизвестно, чего ожидать, в то время как ретроспектива будоражит фантазию, ведь ничего подобного я в классическом представителе жанра ещё не встречала. Современные же слишком другие.

Поначалу отсылки к Ромео и Джульетта кажутся не выходящими за рамки благородной склонности отдавать дань уважения литературным шедеврам своей родины. Но дело не только в этом или же в том, что самая романтичное произведение Шекспира хорошо сюда ложится. Это действительно оказался детектив с удивительной любовной линией. У меня даже были мурашки от письма главной героини, написанного незадолго до смерти, когда она писала о погибшем муже, за убийство которого её и посадили, по сути за год сгноив в тюрьме. Да, у них не было юности героев пьесы, зато накопленный опыт нескольких лет совместной жизни сделал их союз уникальным. Странным в глазах многих, однако о любви не может судить третий человек.

Боюсь, кому-то книга может показаться скучноватой. Из-за ретроспективности действия в настоящем не так много – Пуаро по традиции получает дело, однократно встречается с 5 подозреваемыми, затем получает от них письма, далее разговор с клиентом и вот уже классическая развязка со всеобщей встречей и раскладыванием всех обстоятельств по полочкам. Но мне такой необычный вариант очень даже пришёлся по душе, ведь было более подробно показано, насколько по-разному люди рассказывают об одном и том же дне, да ещё и в эпистолярном ключе. Т.е. бельгиец никак не влиял на ход рассказа о злополучных событиях, не задавал вопросов о наиболее важных моментах и не отвлекал от несущественных. И это можно причислить к повышению уровня сложности детектива – читателю придётся разбираться как никогда самостоятельно. Потому и подозреваемых сравнительно мало, и у некоторых уж слишком очевидна непричастность.

Названия глав отсылают к считалочке: за каждым подозреваемым закреплена своя строчка о поросёнке. Забавно перечитать их постфактум, в словах об убийце можно увидеть иронию и даже предположить причастность по одной только строчке.

Людмила (@liu)18 июля 2018 13:30

@neveroff, договорились))

Ni (@ninelya)28 июля 2018 18:31

Ох уж эти Агатины детективы... прочла твою рецензию, и поняла как соскучилась по ним! тем более в разделе аудиокниг, очень постараюсь успеть)

Penguin Lessons (@cupy)29 июля 2018 4:22

@Ninelya, я тоже в плане Агаты перманентно в состоянии "соскучилась")) детектив традиционно небольшой, должна успеть)

написала рецензию27 июля 2018 6:54

#СВ1_1курс

Убийство обычно повергает людей в состояние сочувствия, но не в данном случае. Убитый был явно достаточно неприятной особой: первая жена сбежала, вторая не любит и даже не уважает, дочь всего лишь зависима от него, а соседи и знакомые презирают. Даже викарий, который по священному долгу должен быть терпимым к людям, терпеть его не может. Поэтому когда произошло убийство, под подозрение мог попасть едва ли не каждый житель городка.

Хочется сказать, что полицейские из романа полные болваны (по моему личному мнению), не удивительно, что викарий вынужден был взяться самостоятельно за расследование. Вел расследование, беседовал со свидетелями и подозреваемыми он, но распутать клубочек не смог. Конечно же, это сделала забавная старушка, которая изначально может показаться второстепенным героем, мисс Марпл. Внимательность, сообразительность и логика сделали свое дело - убийца найден. В этом романе Мисс Марпл появляется не так уж и часто. Что и создает впечатление будто главным героем является викарий, ведь историю мы видим именно его глазами.

Вообще анализировать книги Агаты Кристи очень трудно, ведь она не единожды доказывала читателям свое умение создавать замечательные истории. Не зря ее называют королевой детективов! Все слова похвалы уже давно написаны другими почитателями ее таланта. Поэтому написать что-то новое невозможно.

Людмила (@liu)27 июля 2018 11:14

Кажется, это аообще стандартное явление для детектива - изображать полицейских болванами)

Анна . (@jasa_anya)27 июля 2018 12:06

@liu, особенно в фильмах / сериалах)))

Людмила (@liu)27 июля 2018 15:18

@jasa_anya, да, недавно как раз смотрела сериал "Safe" с Майклом Си Холлом, так вот там тоже полиция действовала в разы хуже пострадавшего любителя, я стала плеваться от такого клише, но всё оказалось сложнее))

написала рецензию27 июля 2018 13:40
Смерть на НилеАгата Кристи

Еще одна история со странным убийством, множеством подозрительных персонажей и эффектной концовкой.

Линнет Риджуэй – молодая особа, получившая в наследство весьма большое состояние и привыкшая его тратить на широкую ногу в один знаменательный день знакомится со женихом своей давней подруги и вместо нее отправляется в свадебное путешествие в далекий Египет. Помимо нее в этой экотической стране отдыхают еще несколько любопытных личностей, каждый из который таит в себе небольшие секреты, некоторые из них так или иначе могут повлиять на ход роковых событий.

Конечно, по случайности или по закону неминуемого, на месте действия оказывается Эркюль Пуаро, который также решил отдохнуть от деятельности детектива. Но, увы, работа часто достает нас и во время отпуска.

Начало книги было довольно затянуто, автор очень медленно вводит в курс событий, постепенно раскрывает свое задумку и персонажей. Но это все окупается легкостью чтения и ожиданием кульминации, которая не заставит себя долго ждать, так как книга прочитывается буквально за 1-2 вечера, так как не может дать себя отпустить до финала. Когда понимаешь, что все было так просто и сложно одновременно.
В странной истории (если она одна?) будут участвовать абсолютно все. И главный герой, конечно Эркюль Пуаро, своим гениальнейшим умом разоблачит каждого, кто окажется с ним рядом.
«Они всё учли. Они не учли Эркюля Пуаро»

Агата Кристи уверено входит в число моих любимых писателей  И это только после второй книги.
#вокругсветазалето

написала рецензию26 июля 2018 20:45
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

#самсебедекан (факультет изобразительных искусств)
▫️▫️▫️
"Сочинить убийство легко, трудно придумать, как его скрыть"
Марина 5:16 Леди Агата
+1 балл в мою пользу, между прочим
▫️▫️▫️
На этот раз Агата Кристи не стала приглашать Эркюля Пуаро и миссис Марпл, да и вообще выдумала совсем не типичную для себя историю. Ведьмы, медиумы, оккультизм и множество смертей. Такого ещё не было.
▫️▫️▫️
Найдено тело священника. Не было никаких причин для его убийства, разве что преступник был уверен, что священник что-то узнал лишнего на проведённой недавно исповеди. При убитом не было ничего странного, кроме спрятанного листка с фамилиями, при изучении которых выяснилось, что все перечисленные совсем недавно умерли естественной смертью.
▫️▫️▫️
Во время расследования всё чаще мелькает упоминание виллы "Белый конь", в которой проводятся магические ритуалы, вследствие  которых люди резко заболевают и умирают. Сложно поверить в убийство на расстоянии и поэтому главные герои решают рискнуть собственными жизнями на пути к разгадке.
▫️▫️▫️
Я пыталась найти адекватное объяснение тому, что случилось и отыскать виновного, но Леди Агата всё сильнее затягивала меня в пучину мистики. Хорошо, что я давно перестала ей доверять

Фото Агата  Кристи

Фото Агата Кристи

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Leslie S. Hiscott), 1931г.
(реж. Великобритания), 1934г.
(реж. Роулэнд В. Ли), 1937г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Годфри Грэйсон), 1960г.
(реж. Джордж Поллок), 1961г.
(реж. Джордж Поллок), 1963г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
(реж. Фрэнк Тэшлин), 1965г.
(реж. Клаус Петер Витт), 1973г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джон Гиллермин), 1978г.
(реж. Джон Дейвис, Тони Уормби), 1980г.
(реж. Гай Хэмилтон), 1981г.
(реж. Бейзил Коулмэн), 1982г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1983г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1984г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Дэвид Такер), 1987г.
(реж. Мэри МакМюррей), 1987г.
(реж. Майкл Уиннер), 1988г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1989г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Самсон Самсонов), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1992г.
(реж. Гай Эндрюс, Майкл Бэйкер, Род Бичем, ...), 1995г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1997г.
(реж. Чарльз Бисон), 1997г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2000г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Тристрам Пауэлл), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2005г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2006г.
(реж. Паскаль Тома), 2007г.
(реж. Чарльз Палмер, Энди Уилсон, Джон Стриклэнд, ...), 2007г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2009г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2011г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Кеннет Брана), 2017г.
(реж. Жиль Паке-Бреннер), 2017г.
Показать все(83) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100