Агата Кристи рецензии на книги - страница 89

написала рецензию23 февраля 2017 18:36

#ОБЖ1_1курс

Как-то не очень мне понравилась эта история. У Агаты я читала уже 3 книги, две из них про поиски убийцы в замкнутом пространстве - "Десять негритят" и "Скрюченный домишко". Первая мне понравилась очень, вторая оказалась для меня приличной, а вот эта какой-то средненькой.

Едет наш главный сыщик Пуаро в поезде, в котором ночью произошло убийство одного из пассажиров. Путём логических размышлений Пуаро понимает, что убить мог кто-то из пассажиров этого вагона. Проникнуть в поезд никто не мог, покинуть его тоже не было возможности. Опрашивая пассажиров, у каждого из которых есть алиби, у читателя складывается ощущение, что все одновременно и виноваты и не виновны.

В принципе, процесс поиска преступника был интересен, хотя многие факты ну как-то уж очень удачно попадались Пуаро, или каким-то немыслимым способом подсказывали ему новые мысли. Кое-что казалось притянутым за уши. Я пыталась вместе с ним оценивать подозреваемых со всех сторон, но, конечно, у нашего сыщика и опыта побольше, и видит он помещения раньше, чем нам рассказывают о них.

Но всё более-менее приятное впечатление было до конца испорчено финалом. Видимо, я ждала более реальной истории, а она оказалась какой-то уж очень книжной. Пока что эта книга самая неудачная из того, что я прочитала у Агаты Кристи.

Nyut Bary (@nyut)23 февраля 2017 21:35

@anastasia_roja, а мне нравится))

@neveroff23 февраля 2017 21:35

@anastasia_roja, ты меня с Оксаной путаешь. Это ей не нравится, у меня Домишко - любимая книга у Кристи. А самая слабая Вилла Белый конь.

Анастасия (@anastasia_roja)24 февраля 2017 8:08

@neveroff, когда написала, уже подумала, что наверно это Оксана писала. И хотела добавить ещё про Виллу (кстати, она мне даже поинтересней показалась), но было уже лень писать, потому что я как раз читала интересную книгу, закручивался сюжет.
Между прочим, там тоже круг подозреваемых ограничен, меня книга увлекла сильней, хотя автор вроде как попроще Костер в ночи

написала рецензию23 февраля 2017 13:35

Эркюль Пуаро - будем знакомы!

Состоялось мое первое книжное знакомство со знаменитым сыщиком, и оно прошло вполне успешно.

Агата Кристи умеет создать нужную атмосферу, дать читателю надежду, что он почти знает ответ на сложную загадку, но... не все так просто. Пора бы уже это запомнить:)

Произведение мне понравилось, это мое второе знакомство с Агатой Кристи, и оно прошло вполне успешно.

Ситуация описана замечательно, сквозь строки мелькает напряженное настроение людей, застрявших в поезде с убийцей, убитым и умелым частным детективом.

Необычным для меня был стиль написания книги - такое ощущение иногда, что ты читаешь документы по настоящему делу, а не художественную литературу - подробные описание допросов и "карточки", которые составил Пуаро. Возникает ощущение настоящей вовлеченности, что делает книгу более захватывающей.

Герои - это отдельная история. Во-первых, все они выходцы из разных стран - из-за этого есть где улыбнуться, а где и усмехнуться над стереотипами.

История разгоняется постепенно, и если по началу она может не захватить, то стоит только подождать - потом становится безумно интересно! (Читала книгу в поезде до последнего, пока уже свет не стал слишком тусклым).

Но, к сожалению, не могу не сравнить эту книгу с первой прочитанной у Агаты Кристи - "Десять Негритят". Все-таки, это произведение немного уступает. Постараюсь в следующий раз относиться более обособлено, а следующий раз наступит очень скоро:)

написала рецензию20 февраля 2017 10:18
Труп в библиотекеАгата Кристи

#Ж1_1курс

Книга-убийца. Убивает любое желание продолжать знакомство с творчеством Агаты Кристи.

Итак, в библиотеке викария находят труп молодой девушки, с которой викарий даже не знаком. Кто убийца? Что произошло? Как она попала в этот дом? За дело берутся два опытных детектива и одна любопытная старушка.

Сюжет интересный, но накрученный и не сильно правдоподобный. Видно, что автор изо всех сил пытается запутать читателя и не дать ему ни одного шанса вычислить убийцу самостоятельно. Как итог - ошеломительная развязка. Когда мисс Марпл начала раскладывать по полочкам что и как там произошло, у меня глаз задёргался. Я бы ни за что не смогла сама до такой схемы додуматься.
Написано неплохо. В книге достаточно уютная атмосфера. События развиваются в умеренном темпе: не скачут безумным галопом вперёд, но и переливания из пустого в порожнее с тысячей мелких ненужных деталей нет.
Самый существенный минус - это сама главная героиня. У меня она вызвала очень негативные эмоции.
Вот в любом подъезде есть такая бабулечка, которая во всё свой нос суёт, знает всё про всех в округе. Я таких бабуль обычно называю «совесть подъезда». Мисс Марпл пошла дальше и заслужила гордое прозвище «Совесть уезда». Её способ вести расследование больше похож на перебирание в голове известных ей со стародревних времён сплетен и попытки увязать их как-то с нынешними событиями. Этакая бабка-угадка. И под руку с её детективными изысками идут глупые истории, никак не вяжущиеся с произошедшим преступлением.

В общем, не скажу, что книга совсем плоха, но… Отныне единственная существующая для меня Агата Кристи – это музыкальная группа :D

Медуза Горгона (@yeslera)20 февраля 2017 19:37

Мне кажется знакомиться с Кристи нужно с самых крутых ее книг - 10 негритят, Убийство в "Восточном Экспрессе" и Убийство Роджера Экройда, вот после этих книг интерес к следующим проснется и больше не угаснет.
Второй экзамен сдан

@loki20 февраля 2017 21:32

@yeslera, Убийство в Восточном экспрессе тоже достаточно скучное

@neveroff, ну вот Пуаро попробую. У меня как раз вторая книга про него)
С первоисточниками у меня отношения не сложились. Я вообще достаточно продолжительное время слушала только наше (за исключением Оззи Осборна).

@yeslera, буду иметь в виду)
Хотя тут ещё дело, наверное, ещё в том, что я люблю более длинные произведения)

написала рецензию16 февраля 2017 9:16
НемезидаАгата Кристи

В этом романе мисс Марпл соглашается расследовать преступление о котором практически ничего не знает: ни места, ни времени, ни даже жертвы преступления. Именно поэтому повествование книги крайне неспешное, очень много внимания уделяется размышлениям этой старушки. Джейн Марпл получает новую информацию по крупицам и пытается собрать всё в единое целое. И вот ведь незадача, друг, который попросил её о расследовании недавно скончался, и, казалось бы, ничем уже не способен помочь. Но мисс Марпл не боится даже таких трудностей. Главное – начать, а там уже дело само пойдет.

В итоге, загадка заключается не только в классическом – кто убийца, тут еще довольно любопытно какое преступление так заботило умирающего человека, что он на смертном одре организовал его расследование. И нужно отдать ему должное, так мастерски всё рассчитать и предугадать способны не многие.

Небольшой совет: перед прочтением этой книги желательно прочитать роман «Карибская тайна», его события неоднократно упоминаются в «Немезиде».

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

Регина (@regina1)16 февраля 2017 11:10

@neveroff, Он хорошо разбирался в людях. В конце концов, Марпл могла подумать – «Я уже старая, дряхлая женщина и не могу кататься по замкам и садам». Но он поймал её на крючок, причем этот крючок вовсе не деньги. Я говорю именно о миллионере, ведь, насколько я поняла, он её знал совсем недолго, это мы читатели в курсе, что мисс Марпл никогда бы не прошла мимо такого приключения) Также с тремя сестрами, они могли просто проигнорировать его просьбу пригласить мисс Марпл, но он знал, что они так не поступят. И т. д. Но, если честно, я думаю, в жизни бы так не получилось) Кто-нибудь бы не оправдал его ожиданий, или не случилось бы счастливого совпадения, типа крайне болтливой горничной.

Регина (@regina1)16 февраля 2017 11:11

@neveroff, "ввел им вирус "Джейн Марпл" -какая классная формулировка!)

@neveroff16 февраля 2017 12:57

@regina1, знал он ее по Каррибам, где Марпл доказала свою настойчивость и принципиальность. Где и получила от него прозвище Нимезида. Так что со старушкой проблем не было. Проблема реально с сестрами была. Но он тоже понимал, что если нарисать той, которая ему обязана и ТОЧНО не при делах, то все будет ок. Так что я у него вижу любовь к психологии, но не глубокие ее знания.
Но это мелочи, конечно.)))

написала рецензию14 февраля 2017 22:00

И как всегда в списках Академии я рада детективам Агаты Кристи. На этот раз история без именитых сыщиков и кровавых убийств. Все гораздо проще, но от этого не менее интересно. В основе сюжета – пропажа людей, ученых со всего мира, они просто испаряются, их ищет полиция, жены переживают, а некоторые из дам идут на безумие в поисках своих мужчин – соглашаются принять на себя чужую судьбу и обрекают себя на жизнь в клетке за высоким забором. История о двух мирах, загадочных целях, невероятных событиях, о тайнах мира науки, о любви, о грани между жизнью и смертью (удивительно, как человек может быть документально и морально мертв, но проживать жизнь другого, доселе незнакомого человека – мне стало интересно, согласилась бы я на такую аферу…)

Для меня этот детектив стал удивлением, сначала я подумала: «Нет, это не Агата, стиль не ее». Но преодолев первые главы, почувствовала знакомую манеру изложения. Сначала было немного скучно, слова читались через силу, но потом сюжет и движение в нем так затягивает, что оторваться не можешь.

Не тривиальная история, динамичное изложение, приятная манера написания делают историю интересной. Не пожалейте потратить плюс-минус два часа своего времени на прочтение истории. Да, возможно, это не самый хороший детектив Кристи, не самый показательный, но все же очень интересный и захватывающий.

#Пр1_3курс

Гера (@skantor)14 февраля 2017 22:42

И снова Агата Кристи пользуется популярностью. Да, неё самое показательное произведение, но меня заставило полюбить мадам Кристи.
Второй экзамен сдан.

написала рецензию14 февраля 2017 21:56

"Только ученые являются сверхчеловеками, и только сверхчеловеки что-то значат"

Во всем мире так или иначе пропадают великие умы человечества - тихо, бесследно и совершенно из неожиданных мест. Чисто случайно в расследование этих странных исчезновений включается женщина, которая хотела покончить жизнь самоубийством. Тут и начинается шпионский детектив Агаты Кристи.

Честно скажу, что книгой так увлечься и не смогла. Читалось не то, чтобы с большим трудом, но как-то не цепляло меня ни происходящее, ни герои, хотя история вполне интересна и не ограничивается только детективной частью. Приличное место в книге занимает своеобразная "антиутопия" про птичек в клетке и свободу. Рассуждения героев на эту тему занимательны, но достаточно примитивны.

Как и в классических детективах Кристи, читая, ты подозреваешь каждого мимо проходящего, а ответ находится на самой поверхности. И эта поверхность настолько проста, что моя теория заговоров и рядом не стояла, хотя, на мой вкус, вышла бы куда интереснее.

Взглянуть на творчество автора с этой стороны было любопытно, но продолжать знакомиться с шпионскими детективами Агаты Кристи пока что расхотелось.

#Пр1_3курс (Язык высокого уровня)

Гера (@skantor)14 февраля 2017 22:00

А я именно с этой книгой начала знакомство с Агатой Кристи, и мне тогда понравилось. Интересно, показалась бы мне интересной эта история сейчас.
Третий экзамен сдан.

написала рецензию12 февраля 2017 6:56
Десять негритятАгата Кристи

Агата Кристи - королева детектива! Разве хоть кто-нибудь не подумает так, прочтя это произведение?

Это мое первое знакомство с Агатой Кристи. Я готовилась к нему тщательно, долго выбирая первое произведение, которое всегда самое важное - ведь оно заложит любовь или нелюбовь к писателю.

Выбрала я "Десять негритят" - во-первых, о нем не слышал только ленивый; во-вторых, сама писательница считала его своим лучшим произведением! После такого мнения от самого автора искать я перестала и купила эту книгу.

К сожалению, пока что с другими ее произведениями я незнакома, но если я прочитаю что-то лучше, то искренне буду удивлена! Это произведение - однозначно шедевр мировой литературы.

То напряжение, которое создает книга, не отпускает ни на минуту, и нарастает постепенно, как снежный ком. Под конец я уже на месте не могла сидеть и порой испытывала настоящий ужас.

Все персонажи потрясающие, в каком-то смысле слова. Это сборище не сплошных маньяков-убийц, а разных людей, некоторые из которых даже не понимают, что совершили!

Очень боялась, что у книги будет открытый конец - я из тех читателей, которые любят, когда все раскладывают по полочкам - и здесь Агата Кристи меня не подвела!

Финал поражает, удивляет и шокирует. Ни одно мое предположение и близко не совпало с оригинальной идеей, и это было чертовски приятно.

Надеюсь, русская экранизация меня порадует. А пока, пойду закажу "Убийство в Восточном экспрессе")

@chupacabra13 февраля 2017 2:04

@neveroff, а я все еще не решаюсь( и на какую глаз положил?

@neveroff13 февраля 2017 9:46

Алиса (@zablutshaya)13 февраля 2017 12:47

русская экранизация очень хорошая))

написала рецензию1 февраля 2017 17:01
Десять негритятАгата Кристи

#БК_2017
(4. Книга, в названии которой есть цифра)

Десять негритят отправились обедать,
Один поперхнулся, их осталось девять.
Девять негритят, поев, клевали носом,
Один не смог проснуться, их осталось восемь.
Восемь негритят в Девон ушли потом,
Один не возвратился, остались всемером.
Семь негритят дрова рубили вместе,
Зарубил один себя – и осталось шесть их.
Шесть негритят пошли на пасеку гулять,
Одного ужалил шмель, их осталось пять.
Пять негритят судейство учинили,
Засудили одного, осталось их четыре.
Четыре негритенка пошли купаться в море,
Один попался на приманку, их осталось трое.
Трое негритят в зверинце оказались,
Одного схватил медведь, и вдвоем остались.
Двое негритят легли на солнцепеке,
Один сгорел – и вот один, несчастный, одинокий.
Последний негритенок поглядел устало,
Он пошел повесился, и никого не стало.

Обычная детская считалочка. На первый взгляд. Но в данном детективе она играет очень важную роль. Идеальное преступление десятерых человек, которые должны были понести наказание за свои преступления. Если их не наказал суд, полиция, значит их должен наказать кто-то другой.
Но кто же этот мессия мы узнаем только в самом конце. И это становится полной неожиданностью. Предсказать такое было просто невозможно! Остаётся только восхищаться воображением Агаты Кристи.
10 человек, идеальные убийства, Негритянский остров. Нет возможности для побега, нет возможности обойти свою гибель, ведь она уже расписана по минутам. Никому не уйти. Никому не выжить.
В общем этот детектив не зря считается лучшим детективом Кристи. С одной стороны даже по считалочке мы понимаем, что выживших не будет (странно, что герои были настолько слепы и не поняли этого сразу), однако мы до самого конца не знаем, кто убийца. Может, его и нет? Вдруг это какая-то мистика, невидимые силы или сам дьявол.
Но известно одно: загадка таинственного Негритянского острова не будет разгадана никогда...

Последний негритенок поглядел устало,
Он пошел повесился, и никого не стало...

@elenacookie12 февраля 2017 11:34

Не думаю, что герои были слепы, каждый ведь понимал зачем он здесь... Вера в себя, особенно у некоторых персонажей этого произведения, их и погубила

написала рецензию10 февраля 2017 20:48
Убить легкоАгата Кристи

"Убивать легко – до тех пор, пока вас никто не заподозрит"

Второй раз в жизни смогла переиграть Агату Кристи:D

Маришка-тупишка 2 : 9 леди Агата

Люк Фицвильям отправляется в Лондон. В поезде он встречает болтливую пожилую даму, которая рассказывает о том, что в её маленькой деревне Вичвуд-андер-Эш происходят убийства, замаскированные под несчастные случаи. Дама не просто так едет в Лондон, она спешит в Скотланд-Ярд, ведь она уверенна, что вычислила убийцу и даже знает, что следующей жертвой станет доктор. Люк слушает рассказ дамы, но не придаёт ему особого значения, пока на следующее утро не узнаёт о смерти той самой пожилой женщины из поезда, а в придачу и того самого доктора. Интересно? Тогда собирайте чемоданы и поедем вместе с Люком в Вичвуд-андер-Эш;)

Я прочла 11 детективов леди Агаты и на данный момент могу сказать, что "Убить легко" очень отличается от предыдущих книг. Здесь есть явная любовная линия, которая меня немного удивила, так как от Леди Агаты такого совсем не ждёшь. Но мне понравилось (хэштег ЯжеДевочка).

Как вы уже поняли, убийцу я разгадала. Случилось это в районе пятнадцатой главы и  главный герой даже не думал в сторону этого персонажа. Чувствую себя мощной сейчас:D

написала рецензию8 февраля 2017 19:39
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

«Пусть кто-нибудь попробует мне внушить, что я обречена сейчас же лечь и умереть, я им назло не стану!»

С произведением Агаты Кристи я неплохо провела время. Конечно, зная другие работы писательницы можно было лучше, но имеем то, что имеем. Если разложить по полочкам, то раскритиковать книгу не составит труда, но у меня сегодня хорошее настроение, поэтому мы займёмся другим.

Как по мне, так эта книга о вопросах сверхъестественного и веры в него. Было забавно наблюдать как главный герой – Марк ходил и у каждого второго спрашивал верит ли тот в магию, колдовство и шаманство. Кстати, здесь так много разговоров о мистике, но её самой по сути нет. Ощущение, что А. Кристи даже и пугать не собиралась.

Интересно, что в данном произведение упоминается о бессознательном влечении к смерти. Как мы знаем, это веет психоанализом. Ведь именно психоаналитики говорят о либидо (влечении к жизни) и мортидо (влечению к смерти). Меня ещё раз удивила писательница своим приличным кругозором, в прошлый раз в Убийство в «Восточном экспрессе» она впечатлила меня знаниями в области иностранных языков.

Пусть «Вилла «Белый Конь»» не одна из лучших книг Агаты Кристи, но зато от неё не хочется блевать. Мне понравилось, что произведение ненапряжное и незакрученное.

#ТиП1_3курс

Даша Моцкене (@elloissa)9 февраля 2017 5:12

Доп. № 4. А чем здесь писательница удивила (знаниями в какой области)?

Honey Air (@dew__drop)9 февраля 2017 18:02

@Elloissa, не то что прям знаниями, но психоанализом Интересно, где она вычитала про мортидо))

Даша Моцкене (@elloissa)10 февраля 2017 5:36

@dew__drop, а может не только вычитала, но и была знакома с такими людьми..)

Фото Агата  Кристи

Фото Агата Кристи

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Leslie S. Hiscott), 1931г.
(реж. Великобритания), 1934г.
(реж. Роулэнд В. Ли), 1937г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Годфри Грэйсон), 1960г.
(реж. Джордж Поллок), 1961г.
(реж. Джордж Поллок), 1963г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
(реж. Фрэнк Тэшлин), 1965г.
(реж. Клаус Петер Витт), 1973г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джон Гиллермин), 1978г.
(реж. Джон Дейвис, Тони Уормби), 1980г.
(реж. Гай Хэмилтон), 1981г.
(реж. Бейзил Коулмэн), 1982г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1983г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1984г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Дэвид Такер), 1987г.
(реж. Мэри МакМюррей), 1987г.
(реж. Майкл Уиннер), 1988г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1989г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Самсон Самсонов), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1992г.
(реж. Гай Эндрюс, Майкл Бэйкер, Род Бичем, ...), 1995г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1997г.
(реж. Чарльз Бисон), 1997г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2000г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Тристрам Пауэлл), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2005г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2006г.
(реж. Паскаль Тома), 2007г.
(реж. Чарльз Палмер, Энди Уилсон, Джон Стриклэнд, ...), 2007г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2009г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2011г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Кеннет Брана), 2017г.
(реж. Жиль Паке-Бреннер), 2017г.
Показать все(83) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100