Агата Кристи рецензии на книги - страница 97

написала рецензию18 октября 2016 9:44

До определенного времени не любила детективы, написанные женщинами. Некое предвзятое мнение, субъективное, ни на чём конкретно не основанное. Но взяв в руки книгу Агаты Кристи, я поняла как сильно я ошибалась. Эта первая книга Кристи, которая попала мне на руки и после неё я сразу же прочитала другую т.к мне безумно понравилось. Но обо всём по порядку.

Объём книги маленький, что позволяет прочитать её буквально за несколько часов, закутавшись в одеяло и попивая тёплый чай. Слог автора не даёт оторваться от прочтения, пока не узнаешь ко же убийца. Кто мог одновременно мог нанести слабый удар левой рукой и в тоже время ударить справа, имея силу взрослого мужчины? Да и сама мысль, что убийца не мог сойти с поезда, кругом снег и полное отсутствие связи с внешним миром, угнетает и создают весьма не радостную обстановку. Кристи удалось создать образ каждого из двенадцати героев. Каждый пассажир прописан, его мотивы (точнее их отсутствие), поведение и реакция на происходящее. Внешность их практически не описывается, но тут дело не во внешности, дело в мотивах, которое руководят людьми.

Концовку книги можно описать одним большим "вау, это гениально!" И сказав это, я ни капли не преувеличиваю. Во время чтения я думала сначала на одного человека, потом на другого; искала мотив у каждого, у кого он мог бы быть, но последние главы просто поразили меня. Это гениально, просто гениально! Прочитав "Убийство.." я открыла для себя замечательного автора, к чьим книгам возвращаюсь с большим желанием.

#ВиМ1_3курс (Выбор направления)

Анна . (@jasa_anya)3 ноября 2016 21:07

@kleo, пару месяцев назад книжки выходили Агаты Кристи, я приобрела несколько и не желаю))

Joker (@nikfrock)4 ноября 2016 2:04

@kleo, специально для таких жуликов как я придумали такую штуку как friGate, расширение для браузеров... только никому не говори :D

Анчи (@kleo)4 ноября 2016 7:52

@nikfrock, спасибо, приму к сведению. И никто об этом не узнает, чесн слово :D

написала рецензию21 октября 2016 18:24

Сюжет этого романа настолько запутан, а судьбы главных героев переплетаются самым неожиданным образом, что мне приходилось ненадолго останавливаться, чтобы осмыслить происходящее. Почти сразу становится ясно, что в этом деле нужно изучать не только имеющиеся на сегодняшний день факты и улики, но и необходимо взглянуть на дела давно минувших дней. Увы, мои «серые клеточки» не справились с таким количеством информации и с таким количеством подозреваемых. Я вновь не смогла разоблачить преступника. Эркюль Пуаро был бы мной недоволен.

Очень понравилось, что в этом произведении Пуаро ведет расследование параллельно со знаменитым парижским сыщиком Жиро. Любопытно было взглянуть, как на активность и изобретательность Пуаро действовало соперничество.

Поведение Гастингса меня сильно удивило. Дав волю чувствам, он чуть не загубил все расследование. А Пуаро отнесся к этому совершенно спокойно, потому что великий сыщик был уверен в своих силах и в своих «серых клеточках».

Что касается образа Пуаро, то мне удалось выделить несколько новых характеристик, присущих его характеру и поведению.

Отличное чувство юмора. Пуаро решил сохранить память об участии в этом запутанном деле весьма необычным способом: «Вскоре после того, как мы вернулись в Лондон, я заметил, что каминную доску в комнате Пуаро украшает превосходно выполненная фигурка английской гончей. В ответ на мой вопросительный взгляд Пуаро кивнул: - Ну да, конечно! Я получил свои пятьсот франков! Великолепный пес, правда? Я назвал его Жиро!»

Феноменальная память. В голове Пуаро хранится информация о многих преступлениях, на этот раз такая информация помогла направить расследование в нужное русло: « - А ведь некое преступление, удивительно похожее на это, уже было однажды совершено. – Когда? Где? – Вот этого, к сожалению, не могу сейчас сказать, но вспомню непременно».

Великолепная физическая подготовка. Этот факт стал для меня настоящим открытием! Эркюль Пуаро, оказывается, легко может забраться на дерево: « - Тысяча чертей! – закричал Пуаро. – Должно быть, она теперь спит в другой комнате! Он бросился к парадной двери и принялся бешено колотить в нее. Потом подскочил к дереву, что росло на клумбе, и ловко, точно кошка, вскарабкался на него».

Даже такой джентльмен, как Пуаро, иногда бранится. В этом эпизоде Эркюль недоволен, что в его расследование вмещался ненавистный сыщик Жиро: « - Проклятье! – буркнул Пуаро. – Скотина Жиро, не мог повременить! Не успею теперь как следует уложить вещи в последний ящик. Помогите же мне!» (но, возможно, это издержки перевода).

Агата Кристи вновь держит читателя в напряжении до самого последнего момента. И бедняга Гастингс тоже догадался обо всем только в самом конце.

P.S. Сразу же пересмотрела экранизацию этого романа с Дэвидом Суше. В сюжете отсутствовало несколько, по-моему мнению, важных героев. Многие детали и эпизоды были просто опущены. А некоторые сюжетные линии, которых не было в романе, наоборот, были добавлены.

@neveroff21 октября 2016 18:29

Пуаро-супергерой))) фактически, человек-пуаро!

а книжка это очень недурственная, вычислить кто легко, а вот почему - не просто.

Мария (@magicmary)21 октября 2016 19:59

@neveroff, человек-пуаро отлично звучит, мне кажется)))

А я вот вместе с Гастингсом мучилась в догадках, выдвигала самые разные версии, но так и не раскрыла убийцу...

написала рецензию19 октября 2016 13:55

Решила перечитать все истории о расследованиях великого бельгийского сыщика Эркюля Пуаро. С некоторыми произведения я уже знакома, но на этот раз решила читать в правильной последовательности. Я заметила, что в каждом произведении Агата Кристи добавляет новые штрихи к уже сформировавшемуся у читателя образу сыщика. Поэтому в каждом произведении Эркюль Пуаро предстает перед нами в новом свете.

«Загадочное происшествие в Стайлзе» - это первая книга про Эркюля Пуаро, первый роман в карьере Агаты Кристи. Дебют, определенно, удался. Писательница продумала все до мельчайших деталей, каждый герой в этом детективе появлялся не просто так. Напряжение сохранялось до самой последней страницы, я подозревала в убийстве нескольких персонажей поочередно, в зависимости от того, какие подсказки давал мне Эркюль Пуаро. Он запутывал меня так же, как Гастингса, постоянно давая ему новую пищу для размышлений, факты и улики, которые помощник детектива так и не смог верно интерпретировать. Фраза о том, что «самое простое объяснение всегда наиболее вероятно», окончательно сбила меня с толку!

Я постаралась отметить основные черты и характеристики, которые составили образ Пуаро в этом детективе.

Внешность. Это первое произведение об Эркюле, поэтому писательница дает исчерпывающую характеристику его внешнего вида, чтобы у читателя возник перед глазами его портрет: «Пуаро выглядел экстраординарно. Он невысок – чуть больше пяти футов четырех дюймов, с головой, напоминающей по форме яйцо, которую всегда склонял немного набок, и носил сильно напомаженные, имеющие воинственный вид усы. Аккуратность его в одежде была поистине феноменальной. Я думаю, пылинка на рукаве причинила бы ему больше боли, чем пулевое ранение».

Склонность к аккуратности и порядку. Пуаро любит аккуратность и порядок во всем. Старается, чтобы и окружающие его люди тоже обращали на это внимание: «Извините, mon ami, вы одевались в спешке, у вас галстук немного сдвинут. Разрешите! – Ловким движением он поправил мой галстук. – Вот так! Теперь пошли!». Любовь сыщика к порядку сыграет не последнюю роль в расследовании убийства.

Эмоции и чувства. Несмотря на то, что Эркюль Пуаро говорит, что «нельзя смешивать чувства и здравый смысл», он сам иногда подвержен проявлению во время рабочего процесса эмоций и переживаний: « - Он поднялся и положил руку мне на плечо. Лицо его совершенно изменилось. В глазах появились слезы. – Видите ли, я все время думаю о бедной миссис Инглторп. Она не пользовалась особой любовью. Нет! Однако она была добра к нам, бельгийцам… Я перед ней в долгу».

Ответственность. Пуаро понимает, что от его решений и действий порой зависят судьбы нескольких людей: «Я уставился на Пуаро в молчаливом изумлении. Какова самоуверенность этого человека! Никому в мире не пришло бы в голову восстановить семейное счастье с помощью суда по обвинению в убийстве! – Догадываюсь, о чем вы думаете, друг мой, - улыбнулся Пуаро, - Никто, кроме Пуаро, не решился бы на такое! И вы не правы, осуждая мое решение. Счастье мужчины и женщины – величайшее благо на земле».

Особые методы работы. Чтобы «серые клеточки» активно работали, великий сыщик строит карточные домики: «Продолжая хмуриться, Пуаро прошел к письменному столу и вынул небольшую колоду карт для пасьянса. Потом пододвинул стул и, к моему величайшему удивлению, начал строить карточные домики! – Нет, mon ami, я не впал в детство, - сказал он, увидев, что у меня отвисла челюсть. – Я пытаюсь успокоить нервы – только и всего! Это занятие требует спокойствия и точности движения пальцев. Четкость движений приводит к четкости мыслей. А мне, пожалуй, никогда это не требовалось, как сейчас!»

Из этих коротких эпизодов у меня сложилось первое впечатление об Эркюле Пуаро. Мне нравится этот человек, которому не чужды переживания и искренние чувства. Но в нужный момент он может отбросить все, чтобы сделать правильный выбор, от которого зависит, восторжествует ли справедливость или нет.

В нужном порядке продолжу знакомство с историями о бельгийском сыщике, обращая особенное внимание на то, какие черты характера Пуаро проявятся в следующих произведениях.

P.S. В сериале Пуаро Агаты Кристи, с Дэвидом Суше в главной роли, эта история появляется лишь в третьем сезоне.

@neveroff19 октября 2016 22:14

@magicmary, она писала как попало, последнюю книгу написала за 30 лет до предпоследней, к примеру)))
В википедии есть список романов и рассказов о Пуаро именно в хронологии повествования. Т.е. первая книжка не эта, а Коробка шоколадных конфет, когда он еще молодой, живет в Бельгии и работает в полиции.
На сериал я бы вообще не ориентировался - там около десятка фильмов есть, где в романах вообще Пуаро отсутствует, а следствие ведут иные люди)))

Мария (@magicmary)20 октября 2016 9:35

@neveroff, именно после просмотра сериала у меня и закрались сомнения, что с хронологией надо знакомиться отдельно)
сейчас читаю «Убийство на поле для гольфа», второй роман о Пуаро, написанный Кристи после Стайлза, а по хронологии этот роман только 26 в списке. Ну и намудрила леди Агата)))
А вы как посоветуете читать? По хронологии или так, как Кристи писала?

@neveroff20 октября 2016 10:56

@magicmary, ну, если заморачиваться списком, то по хронологии событий. Но я вообще все в разброс читал, еще и вперемежку с Марпл, Таппенс и остальными)))

написала рецензию14 октября 2016 22:30
Труп в библиотекеАгата Кристи

До чего же я люблю такого рода детективы. Пронизанный духом Англии, Франции, Америки небольшие истории. Моя любовь к чтению привита Артуром Конан Дойлом, Жоржем Сименоном и Агатой Кристи. Истории без привязки к конкретной временной эпохе, но тем не менее пропитанные временем и обстановкой.
Герои Агаты Кристи - это жители небольших графств Англии.
Все детали детективов ну очень хорошо продуманы. Я не представляю, как Агата Кристи, написав столько историй про мисс Марпл и бельгийца Эркюля Пуаро, не повторялась в разгадке, убийцах и сюжетных поворотах. Более того, в историях Агаты Кристи спокойный деревенский дом обретает массу секретов и интриг.
Мне глубоко симпатична мисс Марпл - при всем при том, что она почти незаметный свидетель, участвующий в развитии событий минимально (почти все расследование в этой книге проведено представителями властей), она не безгласна.
Да и вообще в данной книге нет коварного злодея, про которого сразу можно сказать с первых страниц, что он - убийца. Сюжет построен очень увлекательно. Интрига держится до последнего. Более того, к концу скорость рассказа нарастает, и вместе с ней растет напряжение.
Это отличный детектив Агаты Кристи. Но в моей памяти он останется не на очень долгий срок - в нем нет какой-то изюминки, выделяющейся среди других детективов с участием мисс Марпл. При этом за исключением уникальности здесь совсем не к чему придраться.

#Б1_5курс

Иринка (@aprilday)14 октября 2016 23:35

@neveroff, я бы на месте главного злодея (как бы это поаккуратнее без спойлеров) даже не почесалась заморочиться убийством, а просто шантажировала бы девчушку. Делись, мол, или все расскажу. Коварно, правда ?))

@neveroff15 октября 2016 0:14

@AprilDay, а разве там было что рассказывать? Другой вопрос что можно рассказать чего и не было. Но девочка же глупенькая была, насколько я помню. Могла и не понять шантаж...
*СПОЙЛЕР* Другой вопрос, что проще, надежнее и менее подозрительно по тихому замочить старика...

Иринка (@aprilday)19 октября 2016 21:49

@neveroff, гениальное злодейство ))

написала рецензию16 октября 2016 19:54

"Бывает зло, которое приходит в дом извне, оно нападает на виду у всех, но есть зло, которое зреет изнутри, и его никто не замечает. Оно растет медленно, день ото дня, пока не поразит все вокруг, и тогда гибели не избежать"

На первый взгляд может показаться, что книга не характерна для творчества Агаты Кристи, но это не совсем так. "Смерть приходит в конце" - детектив в лучших традициях леди Агаты, но с примесью Древнего Египта и традиций жителей того времени.

Ренисенб теряет мужа и спустя 8 лет возвращается в дом своего отца Имхотепа. Там всё также живут три брата Ренисенб, жены и дети двух из них, старая помощница семьи и мудрая мать Имхотепа. И всё вроде бы как обычно, но между всеми членами семьи есть какие-то недомолвки. А тут ещё и Имхотеп приводит в дом свою новую наложницу Нофрет. С приходом этой женщины в семье начинает ад и случается ряд трагедий.

Честно скажу, что я не угадала убийцу и вообще думала на всех, кроме этого персонажа. Я выстроила множество предположений и догадок, но всё было мимо. Сюжет вроде прост, но продуман до мелочей и персонажи в нужное время перетягивают подозрения на себя, путая тем самым читателя. Мне очень понравилось и пожалуй этот детектив один из лучших, прочитанных мной у Агаты Кристи.

написал рецензию16 октября 2016 10:56
Десять негритятАгата Кристи

Детективы Агаты Кристи всегда хочется перечитывать сразу после окончания, чтоб по новому взглянуть на описываемые детали. Чтоб соотнести итог со своими догадками в процессе чтения. На половине пути ты можешь быть близок, как никогда, но Агата старательно уводит тебя в сторону и ты думаешь: "Нет, я ошибся, это сделал не он(а)".

Рассказать о книге так, чтоб не было спойлеров, достаточно трудно, а написать "вы просто обязаны это прочесть" — банально. Это — пища фантазии, глоток свежего воздуха. Десять человек на одном острове, загнанные в угол, превращающиеся из ненаказанных преступников в отчаявшихся психов. В воздухе витает атмосфера безысходности, хорошо отраженная в пророчестве генерала, но куда страшнее — предсмертная суета, заключающаяся в сомнениях, подозрениях и, наконец, раскаянии.
А негритята, фигурки, считалочка... Это — законченный штрих талантливого кукловода, искусно разыгравшего последний спектакль.

Если вы до сих пор не прочли этот шедевр, не стоит терять времени. Даже если вы не очень любите детективы, вам все равно стоит ознакомиться с этой отличной книгой.

написала рецензию15 октября 2016 10:01

Если честно, то ожидала немного другого. Да, убийство есть, интрига есть, но чего-то не хватало. Скорее всего не хватало атмосферы, которая потрясающе выдержана в некоторых романах Кристи. Например, те же «Десять негритят».

Героиня, от лица которой ведется повествование ввязывается в авантюру или приключение, как это называет она. Поначалу она меня раздражала. Какой-то излишней практичностью. Но потом я привыкла к ней, и эта антипатия прошла.

По-настоящему ярких героев в этом романе я не увидела. Полковник Рейс интриговал, но несколько не дотянул до некоторой планки. Пожалуй. самым живым и реалистичным мне показался Гай Пейджест. У него свои достоинства и недостатки, проблемы и секреты.

Иногда мне казалось, что я читаю роман кого-то другого, но никак не Агаты Кристи. На фоне других, уже прочитанных мною, этот кажется блеклым и немного предсказуемым. Начиналось все как детектив, а закончилось почти любовным романом.

@neveroff15 октября 2016 11:50

Я обожаю стереотипы. Если это Стивен Кинг, то точно книга ужасов. Раз Это Агата Кристи - то исключительно детектив и точка. Ни шагу в сторону. Они роботы, а не люди.)))
Хотите читать детективы Агаты Кристи - смотрите в аннотации упоминание Пуаро и мисс Марпл. Ну и плюс 10 негритят.

Все остальное, где расследования ведут другие люди, включая полковника Рейса, инспектора Баттла, Томми и Таппенс, мистера Кина, Паркера Пейна и прочих - это НЕ детективы. Это развлекательные триллеры. Часто ироничные.

написал(а) рецензию14 октября 2016 22:43

3:0 в пользу Агаты.
Опять я не угадала кто убийца, хотя наполовину была близка к истине, но даже если и засчитывать, то нету смысла в счете 3:0,5

Где обычно принято находить трупы? Да везде, никогда неизвестно что на уме у людей. Ни у убийц, ни у самоубийц, ни у кого.
Но все же развитие событий вначале, напоминают некий роман из книги. Всё странно, неожиданно и фальшиво.

Я конечно мало читала книг Агаты Кристи, но сложно не знать о чем ее книги, ведь были те самые сериалы и даже игры. Поэтому я имею вполне нормальное представление о ее творчестве и всегда знаю одно – мне будет сложно уложить мысли на место после прочтения.
Сложно написать рецензию на детектив порой, но на Агату Кристи точно.
Немного завидую тем, кому это дается с легкостью.

Основа сюжета для книги Агаты Кристи обычно всегда одна: обнаруживается труп или преступление, позже судьба или определенный человек «приводят» детектива, либо Мисс Марпл, либо Эркюля Пуаро, либо кого-то еще (вроде у Агты есть и другие, но я плохо их знаю).

Все что я могу сказать о книге: в библиотеке полковника обнаружен труп молодой девушки. Никто из хозяев и слуг не знает ее, а у супруги полковника есть одна приятная знакомая, которую та вызвала помочь морально – Джейн Марпл.
Во избежание спойлеров на этом хватит)

#Б1_5курс

написала рецензию14 октября 2016 16:42
Труп в библиотекеАгата Кристи

Мое знакомство с Агатой началось с «Десяти негритят». Эта книга оказалась не хуже, но она понравилась мне меньше. Пусть это только и начало знакомства мисс Марпл, я ожидала большего.

Как чудесно проснутся с утра, еще нежиться в теплой кровати, и вдруг вместо обыденной суеты, звуков и прочего, услышать: «Мадам, в библиотеке труп!» Не самой лучшее начало дня, не так ли?

В доме Бантри был найден труп молодой девушки. Как выяснилось позже, юной блондинкой была танцовщица Руби Кин. Миссис Бантри не растерялась и пригласила к себе очаровательную старушку мисс Марпл, надеясь, что та разгадает таинственное убийство девушки. Ведь не зря сами полицейские иногда просили помощи у нее. Мисс Марпл имела острый ум, логическое мышление и умела замечать даже самый маленькие детали.

Сюжетная линия показалась мне сложноватой и немного запутанной. Я до конца не была уверена, кто же убийца. А это несомненно большой плюс Агате.

Произведения Агаты Кристи имеют интересную сюжетную линию и хорошо сохраненную интригу. Эта книга хорошая, но я не всегда до конца понимала действия героев, некоторые казались даже абсурдными. Поэтому 7 б.

#Б1_5курс (5.3 Диплом. Библиотека как часть жизни.)

написала рецензию9 октября 2016 21:50
Причуда мертвецаАгата Кристи

Это произведение - мое первое знакомство с творчеством Агаты Кристи. И признаюсь честно, прочитав первую треть книги, я подумала, почему весь мир так обожает эти книги? Мне было скучно, я не могла запомнить и половины действующих лиц, причем имена особенно тяжело читаются. Но, в итоге книга была прочтена мною за пол дня, и последние страницы я перескакивала через повествование, чтобы скорее узнать, кто же убийца.)
Самый главный плюс, лично для меня, что до конца неизвестно как и кто совершил преступление и каждые несколько страниц я думала - это точно он или это, наверное, эта леди... Я не читала остальных произведений из серии, но думаю, это и цепляет читателей. Каждому дается шанс попробовать себя в роли детектива. Но, к моему сожалению, угадала я только наполовину((
Минус для меня - все же мне непонятен метод Экюля Пуаро, он услышал фразу и догадался в чем суть, почему-то, я ничего не поняла. Мне нравится когда подробно изложен метод, а здесь ход его мыслей не показан.
Но, я довольна своим дебютом и хочу прочитать еще что-нибудь из этой серии. Реально читается на одном дыхании, хотя начинается и нудновато, за это мои 8 баллов.

@neveroff11 октября 2016 19:52

@yeslera, а еще Зло под солнцем обязательно! ("а еще червяком, земляным червяком" (с)) )))))

Медуза Горгона (@yeslera)11 октября 2016 19:54

@neveroff, ахах)
Вот как раз таки Зло под солнцем я не читала, но уже добавила в хотелки и собираюсь на выходных добить. Спасибо за наводку ;-)

@yeslera, спасибо!)

Фото Агата  Кристи

Фото Агата Кристи

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Leslie S. Hiscott), 1931г.
(реж. Великобритания), 1934г.
(реж. Роулэнд В. Ли), 1937г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Годфри Грэйсон), 1960г.
(реж. Джордж Поллок), 1961г.
(реж. Джордж Поллок), 1963г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
(реж. Фрэнк Тэшлин), 1965г.
(реж. Клаус Петер Витт), 1973г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джон Гиллермин), 1978г.
(реж. Джон Дейвис, Тони Уормби), 1980г.
(реж. Гай Хэмилтон), 1981г.
(реж. Бейзил Коулмэн), 1982г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1983г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1984г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Дэвид Такер), 1987г.
(реж. Мэри МакМюррей), 1987г.
(реж. Майкл Уиннер), 1988г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1989г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Самсон Самсонов), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1992г.
(реж. Гай Эндрюс, Майкл Бэйкер, Род Бичем, ...), 1995г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1997г.
(реж. Чарльз Бисон), 1997г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2000г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Тристрам Пауэлл), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2005г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2006г.
(реж. Паскаль Тома), 2007г.
(реж. Чарльз Палмер, Энди Уилсон, Джон Стриклэнд, ...), 2007г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2009г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2011г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Кеннет Брана), 2017г.
(реж. Жиль Паке-Бреннер), 2017г.
Показать все(83) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100