Дафна Дю Морье рецензии на книги - страница 12

написала рецензию10 ноября 2018 20:58
ПтицыДафна Дю Морье

Это уже у меня второй рассказ в флэшмобе о привычных нам животных, которые вдруг оказываются куда более опасными чем могло бы показаться сначала. В очередной раз с содраганием понимаешь, насколько человек и человечество в целом ничтожны по отношению к братьям нашим меньшим. Чуть больше организованности в действиях и чуть больше желания, и от проказы под названием "человек" не останется ничего. Не смотря на самоуничтожение во имя кары человека, ни одна птица не тронула ни одно животное.

Жуть особенно наводит открытый конец. Что произойдёт с людьми в доме? Что произошло с Лондоном, Англией, всей Европой? А главное почему всё это случилось? Так много вопросов и ни одного ответа, потому что вместе с героями рассказы мы так же заперты в доме, боимся высунуть нос, выглянуть за дверь.

написала рецензию9 ноября 2018 12:12

Тонкий психологический рассказ, показывающий одну и ту ж ситуацию с двух сторон. Более того – с совершенно противоположных сторон, не желающих понимать друг друга. Перед нами пара, которая любит друг друга, но каждый видит то, что он хочет видеть. К сожалению, это не редкая проблема в жизни, благодаря чему рассказ Дафны Дю Морье спустя без малого сто лет все еще актуален.

Читая это небольшое произведение, можно понять двух персонажей в равной степени. Каждый видит только одной сторону яблока и не подозревает о наличии второй. Одна сторона медали – женщина, ставящая отношения превыше всех и ждущая полной отдачи. Попытки тонкого манипулирования на лицо – намеки, томные ахи, слезы, обиженное лицо. Другая сторона медали – любящий мужчина, волей судеб оказавшийся на коротком повадке у супруги. Сложно сказать, кто прав, а кто нет, но все же даже меня выводило из себя поведение первой медали. Образ чем – то напоминает энергетического вампира, живущего эмоциями других людей, чаще всего негативными.

Мне понравился рассказ – не смотря на маленький объем, он построен очень хорошо и эмоционально, персонажи живые, имеющие свой внутренний мир.

#адвенткалендарь (9. Дю Морье)

@lerochka9 ноября 2018 15:21

@jasa_anya, представляю, у неё очень много классных рассказов, которые по объему маленькие, а по мысли как целая книга)

Катя (@rina_rot)9 ноября 2018 19:15

@jasa_anya, подтверждаю Лерины слова)

Катя (@rina_rot)9 ноября 2018 19:16

Я, кстати, этот не читала

написала рецензию7 ноября 2018 16:51
Яблоня (рассказ)Дафна Дю Морье

#БК_2018
Рассказ зарубежного автора.

С Дафной дю Морье нас познакомила «Ребекка» и в целом заинтересовала на дальнейшее знакомство. Поэтому случайно увидев рассказ «Яблоня» и под ней имя автора, я решила почему бы и нет.

На протяжении всего чтения у меня было чувство, что Дафна дю Морье в некотором роде повторяется, так как тут тоже есть «Призрак прошлого». Рассказ ведется от лица пожилого мужчины, который вышел на пенсию и собирается наслаждаться жизнью. Ранее у него это получалось весьма смутно. Причина была в его жене. Она была из разряда того людей, которые все делают с немым укором и как будто за тем, чтобы их пожалели. Эти люди никогда не сидят без дела, даже если важных дел нет, они все равно что-то делают. «Ну кто-то же должен это сделать». В дождь, в мороз, в плохое самочувствие. И все с таким видом «ах, ну что ж…».
Мне определённо не нравилась эта женщина, хотелось все время встряхнуть ее и высказать. Но муж терпел, в силу привычки долголетнего брака, он жил с этой женщиной и постоянно чувствовал перед ней вину.

Но в один момент она просто и быстро умерла. Ее супруг наконец освободился, вздохнул с облегчением и начал жить. До того момента, пока не заприметил у себя на территории уродливую, скрюченную и старую яблоню, которая своей позой и некой аурой напоминала его старую жену. И тут яблоня засела ему в голову, тем более она ни с того ни с сего решила снова начать плодоносить, показать себя, помучить.

Супружеская жизнь, которая держалась только на привычке, не на любви, которая въелась в голову так. Что даже после смерти супруги главный герой везде чувствовал на себе ее взгляд, ее неодобрение. Несчастливая история, тяжелая, но полностью захватывает.

написала рецензию5 ноября 2018 17:19

#адвенткалендарь

Я не считаю себя поклонницей Дафны, но с этим рассказом я неплохо провела время и была заинтригована.

Молодые супруги Джон и Лаура путешествуют по Венеции. Рассказ начинается с очень интересной сцены. Сидя в ресторане муж и жена придумывают разные истории про соседей. Интересно, кем бы могли быть вот те старушки-близнецы? Видимо, их взгляд не случайно упал на этих женщин, потому что потом выясняется, что одна из них слепая и увидела рядом с Джоном и Лаурой их умершую дочь.
Это, с одной стороны, очень взволновало Лауру, но, с другой стороны, пролилось бальзамом на израненную душу. Но это предсказание очень не понравилось Джону. А дальнейшие случайные встречи с близнецами и их предсказания уже сильно раздражали.
Словам странных старушек можно поверить и поступить так, как они говорят, а можно отмахнуться и позволить судьбе свершиться.

Наверно, в этом рассказе меня привлекла некая мистическая составляющая. А ещё переплетение настоящего и будущего, что у меня всегда вызывает особый интерес.
А вообще финал рассказа наталкивает на мысли о том, что:
1. от судьбы не убежишь, а если убежишь, то:
2. мгновение решает всё;
3. наш выбор предопределяет дальнейшую судьбу;
4. всё в жизни имеет значение;
5. случайностей не бывает.

написала рецензию2 ноября 2018 19:44
Без видимых причинДафна Дю Морье

Этот рассказ напомнил мне первый сезон «Отчаянных домохозяек». Возможно сценаристы мыльной оперы черпали вдохновение в произведении Дафны Дю Морье. Главная героиня книги Мэри Фаррен, как и героиня сериала Мэри Элис Янг, в одно прекрасное утро застрелилась. Никаких видимых причин для суицида не было. Обе были счастливы, у обеих были хорошие семьи, обе были уверенны в завтрашнем дне. И даже способ самоубийства они выбрали один – обе застрелились, хотя причины, приведшие к такому трагическому финалу, были разные.

Единственное, чем я недовольна в рассказе, это финал, а точнее мотивы, побудившие Мэри пустить себе пулю в лоб. Я бы поняла, если бы она закатила истерику, упала в обморок и даже тронулась рассудком. Но самоубийство – это слишком жестоко, даже не по отношению к ней, а к её ребёнку.

В принципе этот рассказ автор вполне могла бы превратить в полноценный объёмный детектив, но к счастью она не сделала этого. В этом небольшом произведении она уместила и детектив, и любовный роман, и психологическую драму. Всё точно и по делу, никакой лишней информации и пустых отступлений.

написала рецензию31 октября 2018 16:23
ПтицыДафна Дю Морье

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора).

Не ожидала такого от Дафны. Очень жуткий, страшный рассказ, никакой тебе тут любви, семейных драм, а только страх, сковывающий все внутри, и безысходность.

Было действительно страшно. Я себе очень живо представляла все, что происходит на страницах, атмосфера очень гнетущая, в голове так и слышутся эти хлопанье крыльев, удары клювом, скрежет птичьих лапок по полу... И ведь правда - если такое вдруг в реальности случится, как с этим бороться, где спрятаться? Раньше я никогда серьезно не смотрела на птиц, а ведь если задуматься, то они просто вездесущие, а уж если стая, так вообще крайне опасные существа. С такой необычной проблемой и сталкиваются герои. Абсолютно все птицы посходили с ума и начали нападать на людей, чередуя отдых и атаку с приливом и отливом. Но надо ведь как-то пытаться бороться, и мы видим эту борьбу в доме одной самой обычной семьи. Хотя как борьбу - просто оборону, попытку выжить или хотя бы просто продержаться как можно дольше.

Интересно, как главный герой часто сравнивает какие-то действия или ситуации с птицами с войной. Как они по-военному дисциплинарно собираются в стаи; как люди, которых пока не коснулась эта беда, равнодушно отмахиваются, прямо как бывало в военные времена - пока наш дом в целости, все хорошо, а что вокруг, за пределами, то сказки какие-то, преувеличения. Но метафирическую суть рассказа я даже не додумала, если она вообще была. Я до жути была сосредоточена на сценах, которые описывались в открытую.

Ну концовка меня совсем разочаровала. Ну как так-то? Я ведь следила за семьей, переживала как за себя, а тут нате, додумывайте сами. Столько вопросов осталось, на которые никто так и не ответит, прям обидно.

написала рецензию28 октября 2018 21:41
СказкаДафна Дю Морье

#адвенткалендарь

Рассказ «Сказка» не похож на остальные произведения, которые я читала у Дафны Дюморье. В нем нет гнетущей атмосферы, мистики или ощущения холода и тревоги.

В центре сюжета семейная пара, которая живет бедно, должна деньги за жильё, жена болеет, а муж играет в лотереи и спускает последние деньги. И вот в таких условиях, после очередного скандала с хозяином квартиры и угроз выселить их на улицу, муж решил подарить жене сказку. Ведь она ни на минуту не переставала любить его. И всегда прощала. Даже за его проступки, за ложь, за ощущение зыбкого мира.

Да, немного приторно и посредственно. Нет той интриги, той недосказанности, которая так мне полюбилась в других книгах автора. Единственная недосказанность - это где и как главный герой нашёл возможность и время, чтобы осуществить задуманное. Хотя в целом, читатель догадывается.

Русалка (@alyonaivanishko)30 октября 2018 1:40

@ekaterin_a, у меня в принципе Дафна таких эмоций не вызвала, поэтому да, правильно что уточнила))

@ekaterin_a30 октября 2018 8:10

@alyonaivanishko, вот в Птицах с самого начала ощущение беды, тревоги есть в рассказе. В Моя кузина Рейчел тоже. Этот рассказ, конечно, сильно отличается. А ты у нее что еще читала?

Русалка (@alyonaivanishko)30 октября 2018 8:29

@ekaterin_a, я прочитала сказку и не оглядывайся. Как-то больше не тянет, не моё((

написала рецензию28 октября 2018 14:06
Не оглядывайсяДафна Дю Морье

Не задалось у меня знакомство с Дафной Дю Морье.

Редкий для меня случай, мне объективно не понравилось творчество признанного автора, в частности, достаточно высоко оценённое её произведение. Я отчётливо понимала, что читаю не днищенскую бесталанную работу, дело не в слоге, не в жанре и не в темах, которые могут прийтись не по вкусу. Я считаю, её творчество (на примере двух рассказов, да, но всё же) переоценено. Особенно, если вспомнить, что оно приходится на середину 20го века, а не столетием раньше, когда такая литературная подача действительно могла быть высоко оценена.

Сначала я взяла небольшое произведение Сказка (на фантлабе была оценка выше восьми). И единственное, чему я поразилась, это его посредственности. Даже чего-то светлого и доброго я там не увидела, даже морали, которую можно было бы донести. Добавить мне нечего, поэтому и не стала писать отдельную рецензию.

Середина 20го века. Признанный автор. Я решила, что мне просто не повезло, попросила совета у знающих и прочитала этот рассказ.

Эти сто с небольшим электронных страниц начинались очень хорошо. Муж и жена обедают в ресторане, у жены глубокая депрессия из-за смерти ребёнка, а муж пытается её привести в чувства, увёз отдыхать в Венецию, сидит напротив и начинает игру под названием "Не оглядывайся". Сочиняет всякие небылицы про посетителей ресторана, которые жена с удовольствием подхватывает. Главное, не оглядываться, чтобы они не поняли, что про них говорят.
Если бы через 20 страничек этот рассказ закончился чем-нибудь интересным, он бы получился лёгким, красивым и искренним, как смех сквозь слёзы. Но этого не произошло.

Дальше началось нагромождение одной темы на другую, слепая старуха-медиум, призрак девочки, больной ребёнок, подобие на мистический саспенс.. там ещё и маньяк какой-то между делом затесался. И всё это так между собой не связано, что рвётся, даже не пытаясь соединиться в единое целое.

Плюс ко всему, переживаниям героев я верила лишь на половину из-за фраз, вроде, "муж это сказал, потому что тоже переживал из-за болезни сына". Такие вещи читатель должен чувствовать, не надо ему подсказывать.

Получилось много тем и ни о чём. Для меня это провал. Закончу, переиначив финальные слова главного героя. "О Господи, как же глупо вот так нагромождать"

Всегда Ваш,
Алён

Катя (@rina_rot)28 октября 2018 14:40

@alyonaivanishko, она вроде рассказы не писала. Расслабься)
А я этим летом, как впрочем и сейчас , по разным обстоятельствам читаю женщин. Выпадают или подходят они мне на игры:))

Русалка (@alyonaivanishko)28 октября 2018 14:56

@rina_rot, да я пока не напрягалась))
Мне сейчас замаскированная одна попалась - Стедман. Надеюсь, он не зря маскировалась и оно того стоило))

@psycho28 октября 2018 15:04

@alyonaivanishko, навскидку - Ариадна, Ионыч)

написала рецензию26 октября 2018 21:16
ОтецДафна Дю Морье

В оригинале The old man. Тот редкий случай, когда переводное название и по смыслу и по звучанию лучше.
Бывает такое, что читаешь малую прозу у Дафны, читаешь, и резко и бескомпромиссно  наступает финал. И ты такой думаешь: и что это вообще было?

Выбрав этот рассказ для прочтения, я не удосужилась прочитать в аннотации, что "это сказка". И до самого конца это действительно не понятно. Просто читаешь о семье: отец, мать, три дочурки, самая прелестная из которых Крошка, и глуповатый Сын. Отец очень строг, скуп на эмоции, а мать, видимо, не большого ума. Но это не мешает им не чаять друг в друге души. Да ещё и подход такой приятный: герой-рассказчик словно стоит рядом, выполняет свою работу и между делом так рассказывает одну занимательную историю. Ты понимаешь, что не просто так ты слушаешь рассказ этого работяги. Что неспроста эта семья такая странная, отгороженная от остальных и нелюдимая. Потом ты узнаёшь кое-что и задумываешься: неужели и внутри семьи отношения тоже странные?
А в конце оказывается вон что!

Хотели Вы когда-нибудь избавиться от гложущего вас бремени? Просто взять и отрезать? Чтобы, освободившись, обрести вечное блаженство? Какую цену вы готовы за это заплатить и на что ради этого пойти?

написала рецензию26 октября 2018 14:39
Не оглядывайсяДафна Дю Морье

Это не просто рассказ, а целый триллер, который держит в напряжении от начала и до конца. Личная история родителей, которые пытаются пережить смерть ребенка, ближе к финалу превращается в настоящий детектив. Умеет автор нагнетать атмосферу. Вечерняя Венеция получилась достаточно зловещим городом. Чуть отойдешь от людного места, и неизвестно, что тебя ждет: в лучшем случае просто потеряешься, в худшем… самое худшее случилось с главным героем – так вышло, что благими намерениями он вымостил себе дорогу прямо на тот свет, не знаю в ад или в рай. Развязка стала для меня полной неожиданностью, несмотря на то, что я в каждом готова была заподозрить либо злодея, либо сумасшедшего, а то и вовсе сумасшедшего злодея. Казалось, что все что-то не договаривают, играют роли. Не знаешь можно ли кому-то сочувствовать, нужно ли вообще, и есть ли среди героев хоть кто-нибудь более-менее нормальный. Я до конца надеялась, что у всего происходящего найдутся логичные объяснения, так или иначе связанные с пережитой трагедией. Но, увы… Я бы с удовольствием поставила этому произведению 10 баллов, если бы не мистика и сверхъестественные способности героев.

Фото Дафна Дю  Морье

Фото Дафна Дю Морье

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1939г.
(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1947г.
(реж. Генри Костер), 1952г.
(реж. Альфред Хичкок), 1963г.
(реж. Николас Роуг), 1973г.
(реж. Лоуренс Гордон Кларк), 1983г.
(реж. Жиль Беа), 1995г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.
(реж. Чарльз Стёрридж), 2012г.
(реж. Филиппа Лоуторп), 2014г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100