Дафна Дю Морье рецензии на книги - страница 17

написала рецензию20 июня 2017 22:12

А потом, вдруг, она просит водителя остановить автобус возле кладбища...
Вот именно после таких моментов в моем воображении начинаются жуткие фантазии. Первое, что приходит на ум звук детской пугалки: УУУУУУ, сейчас произойдет что - то страшное и ужасное... Вам уже страшно, не так ли?
Эх, это не детский ужастик, а взрослый недотриллер)
Может быть я такая дура недоразвитая, но я так и не поняла, где здесь сексуальность. Парень влюбился в девушку просто без памяти. Готов с ней ехать хоть на край света, хоть на кладбище, в общем в огонь и в воду. Странно то, что даже не узнал ни имени, ни кто она, ни где живет, ничего не узнал, а страннее всего то, что это его похоже совсем не волнует.
Конечно в девушке нет странностей, когда она выходит у кладбища, не отвечает на вопросы и мало того просит ее ни о чем не спрашивать. Да естественно все девушки так себя ведут при первом знакомстве и первом свидании (если это можно так назвать), и совсем ничего такого в этом нет.
Эта новелла заставляет фантазировать, додумывать. Я же напредставляла, что эта девушка и покойник, и вампир, и любительница трупов, и живет она в склепе, и еще много всего такого...
А парень вообще молодец. После первой такой "обычной" встречи уже называет ее - моя девушка. Ржачно, но я голосила: "ты хоть имя узнай, Ромэо, блин!"
А еще, пока писала рецензию, то мне пришла в голову мысль - а что если сексуальность именно в этой странной парочке. Потому, что если хоть один из них нормальный, обычный или посредственный (это уж как вам больше нравится), то этой истории бы и не было. Вообще, странные люди привлекают явно больше внимания, ими больше интересуются, а девушка - это барышня со своей историей, да и паренек оказался не из робкого десятка.
История не обычная, странная. Странно и неожиданно началась и так же закончилась. Не ожидайте от нее много, интригу можно разгадать даже и без концовки. Жаль только, что и концовку тоже приходится самому додумывать. Интересно же, что было дальше, но это тайна покрытая мраком. Вообще, не очень я люблю такие вещи. Если есть начало, то должна и концовка быть не хуже.
В общем, вечерок можно скоротать, ну или пару часов точно.
#ВЧ_Сек1-1

По моему, была там концовка. Очень хорошая концовка и ничего додумывать не надо)

написала рецензию6 марта 2018 14:41
РебеккаДафна Дю Морье

Да,книгу можно разделить на две части .Но!! Я бы разделила события из жизни главной героини не до и после замужества.А до и после того,как она узнала страшную тайну о своем муже.Как ни странно,но я даже не помню имя главной героини.И всю дорогу,пока читала книгу пыталась понять,почему произведение названо в честь умершей героини,которая не прожила на этих страницах ни дня. И все-таки для себя сделала выводы: мы часто создаем проблемы из неоткуда и боремся с тем,что уже чисто физически не может нам причинить никакого вреда,потому что этого самого уже нет на свете. Главная героиня домысливала,додумывала,уничтожая тем самым свою личность,постоянно сравнивая себя с умершей. Муж домысливал,что-то. А в итоге один искренний разговор сделал их ближе ,но уже построенные воздушные замки в голове так их отдалили друг от друга . Даже убийство не так значимо было для меня в этой книге,как именно отношения двух близких по штампу в паспорте людей и далеких по сути. В обем есть над чем поразмыслить . В целом книга оставила хорошее впечатление.

написала рецензию26 февраля 2018 12:00
Яблоня (рассказ)Дафна Дю Морье

#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора)

Наверное сознательное большинство читателей знакомились с Дафной дю Морье через ее роман Ребекка. Лично я поступила именно так. Получила знатное удовольствие. Затем долго гонялась за сборником ее рассказов, чтобы посмотреть, что же там за Птицы. В нагрузку к "Птицам" шли другие рассказы. Сгрызла и их. Самое большое впечатление из всего, что выковала Дафна, произвела на меня именно "Яблоня".

В основе рассказа история о не очень уже молодом мужчине, который всю жизнь прожил "не так и не затем". Точнее жил он как хотел, радовался жизни, наслаждался своими маленькими и тихими радостями, но неустанно омрачала все торжество (сама того не ведая) его супруга. Последняя не была плохой или склочной женщиной, имела, как все нормальные люди, свои маленькие и тихие радости, просто они были из вселенной, строго параллельной, вселенной супруга. И всегда перед супругой было главному герою за что-то постоянно нестерпимо стыдно, и всегда то супруга "обламывала ему кайф", и неустанное перманентное чувство вины. Каждый день, каждый год, много лет.

Вот и жили они так годы и годы: она его любила, он ее терпел. Нет ничего губительнее для чувства, чем привычка. Не помню, правда, кто сказал. Умный человек, факт. И вот внезапно супруга заболела, и совсем быстро "сгорела". Главный герой супругу схоронил, погоревал неделю и решил, что теперь то он заживет, ничто и никто не будет отвлекать его от маленьких и тихих радостей. Однако в саду неожиданно попалась ему на глаза старая, скукоженная яблоня, позой своей страшно напоминающая покойную супругу. И с этого момента надежда на "вот теперь заживем" начала стремительно последней умирать. Это могла быть, конечно, не яблоня, это мог быть старый башмак. Когда годы живешь с чувством вины и с чужим, хоть и по бумажкам твоим законным, человеком, непросто начать все с чистого листа, от себя не сбежать. Привычка ведь. А чувство вины? Всегдашнее. Цепкое.

Тонкий и психологичный рассказ получился у Дафны. Домурашковый. Провоцирующий на "подумать". Объема небольшого. К прочтению рекомендую.

написал(а) рецензию20 февраля 2018 21:52
Козел отпущенияДафна Дю Морье

Несмотря на то, что идея поменяться местами с другим человеком встречалась мне уже не раз (но это ничего не говорит о времени её возникновения), Дафна строит историю так, что ни о какой повторяемости особо не думаешь. Разве что альтернативные сюжетные линии в голове пытаешься прокручивать и угадываешь, к чему приведёт развитие сюжета.

Перед нами два человека, будни которых кардинально отличаются в противовес абсолютному схожести внешности. Оба с удовольствием сбежали бы от накопившихся проблем, а такое совпадение внешности даёт отличный шанс. Проще ли в чужой шкуре? Пожалуй, вопрос уже можно отнести к риторическим. Поэтому наблюдала я не за развитием ответа на него, а за заинтересовавшим гораздо больше пунктом: кто же заметит подмену? Да, некоторые поспособствовавшие сокрытию ситуации воспринимались с натяжечкой, но всё же: неужели мы так плохо знаем близких нам людей, чтобы не распознать, что от них осталась лишь прежняя оболочка? Это нехило так раскрывает тему одиночества в толпе. Столько ведь способов понять: даже если откинуть знание каких-либо фактов, остаются особенности стиля, поведения, реакции на какие-то особенные вещи. Банально, но: с близкими хочется быть близким. Хотя не всегда получается. А может и не всегда хочется.

На протяжении всей истории тянет узнать развязку. Именно то, как решит поступить автор. Но первая половина произведения шла гораздо бодрее, возможно как раз-таки из-за гаданий на тему: неужели и ты не угадаешь? И ты туда же, брут? Да что происходит-то? Во второй половине я заскучала и листала странички скорее на автомате, но оно того однозначно стоило.

Катя (@rina_rot)23 февраля 2018 9:49

@HelenaL, мне там про королеву еще понравилось:)

Penguin Lessons (@cupy)23 февраля 2018 10:06

Можно поздравлять с окончанием 2 курса))

@helenal23 февраля 2018 11:17

@rina_rot, да, хорошее такое обрамление нового сюжета)
@cupy, ага)) хотя ещё несписковая Рейчел пропущена, а там уже и к рецкам третьего курса можно будет переходить))

написала рецензию17 февраля 2018 13:53
РебеккаДафна Дю Морье

Эта книга вызвала у меня смешанные чувства.. После ее прочтения я решила посмотреть рецензии других читателей на Ридли и поняла одно: какие люди все-таки разные, и какие разные у всех вкусы. Я увидела, что есть люди, которые так же, как и я, делят книгу на две части, и многим из них понравилась вторая часть - с элементами детектива, триллера и т.д., но не понравилась первая часть, наполненная описаниями, и более затянутая, как многим показалось. А вот мне наоборот. Первую половину книги я читала с большим восхищением, удивлялась как точно и ярко можно описать не только природу, но и человеческие чувства и переживания.. А во второй половине меня почему-то стало многое раздражать.

Например, характер главной героини - в первой половине книги она мне очень импонировала, т.к. в ней я видела и свой характер (немного инертный, замкнутый, спокойный, немного неуклюжий и т.д.). Когда же тайна Ребекки была раскрыта, она стала меня возмущать своей слепотой, молчаливостью и даже своим отсутствием всякого любопытства. Ее не волновало с самого начала как и что произошло, она была занята только своими переживаниями и своей немного детской любовью к Максиму. Это мне совсем не нравилось. Героиня утверждает, что к тому времени она повзрослела, но я этого не увидела.

К тому же, даже в эту любовь мне так и не удалось поверить. Сначала да, было все очень правдоподобно - переживания женщины, которая оказалась на "втором" месте, после кого-то, не первой любовью, той, кого постоянно сравнивают с идеальной бывшей... Для женщины это очень тяжело, особенно любящей. Но потом, когда ситуация изменилась, в эту любовь я верила все меньше и меньше... и в его любовь тоже. А их односложные диалоги (постоянный и неизменный ответ "да" на все замечания), или наоборот полное отсутствие диалога тогда, когда они оставались наедине (они часто молча ели и сидели в библиотеке), только подтверждали мое мнение.

Но ни смотря на все это, я осталась в общем довольна и этой историей, и идеей, и атмосферой, созданной автором. Я все так же восхищена своей любимой первой частью и обязательно ещё вернусь к романам Дю Морье.

написала рецензию13 февраля 2018 8:42
Голодная гораДафна Дю Морье

#Пис1_2курс (Дафна дю Морье / Джоанн Харрис)

Не увидела в случае с этим романом особых параллелей с Харрис, хотя бы потому что не знаю ни семейных саг у последней, ни схожих тем и образов. А вот кто точно маячил на горизонте по ходу чтения, так это Кронин. Шахтёрская тема напоминала Звезды смотрят вниз, а там и Замок Броуди подтянулся из-за общей линии довлеющего надо всеми отца. Правда, Дафна много мягче, и Медный Джон не был ни на грош злодеем, а наоборот, заслужил уважение и читательский интерес. Однако и в этой семье не обошлось без паршивой овцы. Любопытно, что помимо общей фамилии новому поколению передавалось и имя, поэтому у сына Медного Джона Джона ребёнка звали Джонни. И тут стало понятно, что Дафна – не Дафна без раздражающего персонажа. Насколько интересны другие герои, столь же отталкивающий Джонни. Чего стоят только его постоянные вопросы напрямую дедушке о том, когда же он умрёт и тот, наконец, завладеет наследством. У меня мороз пробегал по коже от его вопросиков про то, в каком же случае дедушке придёт конец.

Читая семейные саги, можно разобраться в том, как избежать ошибок в своей жизни. Самый яркий пример – то, как мать избаловала Джонни. Пока старшее поколение зарабатывало деньги, мама спокойно относилась к бессердечному поведению Джонни даже в детстве. Воспитание не может быть эпизодическим, поэтому однократные столкновения с дедушкой не объяснили ребёнку грань между хорошо и плохо. Другой вопрос, почему же матери так часто любят сыновей гораздо больше дочерей. Эта тема тоже явно волновала дю Морье.

Катя (@rina_rot)13 февраля 2018 10:08

Мне тоже Кронин на ум пришел, когда я рекомендовать пыталась Дафнину эту книгу. Но я решила тогда промолчать. А то вдруг кто прочитает и поругает меня)))

Penguin Lessons (@cupy)16 февраля 2018 7:22

@rina_rot, кто это должен ругать за объективное сравнение?) Кстати, ещё похожи и тем, что эта книга как будто самая не женская у Дафны

Катя (@rina_rot)16 февраля 2018 7:53

@cupy, да для меня вообще у Дафны не прям женские книги)

написал(а) рецензию14 февраля 2018 23:15
Трактир "Ямайка"Дафна Дю Морье

Путь к этой книге был чётко выверен и спланирован. Шла строго по следам @rina_rot: Ребекка, Моя кузина Рейчел, Трактир "Ямайка". Дорога оказалась абсолютно верной, потому что Трактир захватил меня целиком и полностью.

То, что Дафна может создавать атмосферу, которую ощущаешь всем своим существом, вряд ли будет для кого-то новостью. Английские туманы, болота, влажность, промозглость пробирают до костей. И ты уже кутаешься в одеяло, читая описание путешествий в карете, продуваемой всеми ветрами и подпрыгивающей на каждой кочке. И думаешь о том, что не так уж стоит сокрушаться, когда в машине нет подогрева сидений. К фону, который сам по себе даже может иметь некоторую привлекательность, добавляется атмосфера гнёта, создаваемая непосредственно человеческим фактором. И наблюдать за тем, как ведёт себя слабый и более сильный характеры, перемещаемые из одного окружения в другое, весьма интересно. Сидишь и думаешь: так противно, когда характер меняется в сторону «прогнуться, не ценить себя», но так правдиво.

Мне сложно отнести произведения Дафны к какому-то жанру. Проскакивает мысль, что там всего по щепотке и в итоге получается некое классическое произведение для тех, кто не любит классику, любовный роман для тех, кто не любит любовные романы, может быть даже детектив для тех, кто не любит детективы и т.д. Для меня в неком роде вышел идеальный триллер для тех, кто не любит триллеры. Возможно этот жанр захотелось выделить из-за прочтения незадолго до Трактира книги Тилье. Так вот у Дафны в этой книги было кровавости даже больше, но подавалась она совершенно иначе. И здесь так же нагнеталась атмосфера и думалось «что же дальше», но неприятная щекотка даже близко не приближалась.

#Пис1_2курс
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)

Катя (@rina_rot)15 февраля 2018 8:20

Вот видишь, нормальная же книга. Чё все так против?)))
А ты и Рейчел уже читала? И рассказы у Дафны тоже атмосферные :)

@helenal15 февраля 2018 12:18

@rina_rot, дааа, вообще кайфовая книга! Надо знать правильную дорогу)))
дааа, я ж всё по инструкции, рецензию просто пока не успела, но Рейчел мне вообще пока больше всех понравилась. Ещё и Козла прочитала, тут у нас тоже впечатления сходятся, кажется.

Иринка (@aprilday)15 февраля 2018 15:26

Я в вашем клубе, мне атмосфера Трактира Ямайки тоже очень понравилась.

написала рецензию14 февраля 2018 21:32
ПаразитыДафна Дю Морье

Итак, чудная богемная семья Делейни. Мама танцует, папа поет, дети еще не определились, поэтому пока они только восхищаются своими Родителями.

Спустя много лет, когда дети выросли и должны устраивать свою жизнь сами, выясняется, что они тоже не бесталанны. Селия рисует, Найэл сочиняет музыку, Мария - актриса. И не надо про "1 процент таланта и 99 процентов пота", творчество дается им легко, это вовсе не тяжелый труд.

Остается одна вещь, к которой они совсем не приспособлены - это, собственно, жизнь. Мария заслоняется от жизни разными ролями, Селия - разными мелкими хлопотами, а Найэл попросту чудовищно рассеян. Их троих связывают странные отношения - не являясь кровными родственниками, они не могут разлучиться и отправиться каждый в самостоятельное плавание.

Из трех главных героев Мария мне была скорее неприятна, Селия вызывала огромное уважение, а Найэла я никак не могла понять. Но кто здесь паразиты и подходит ли это жесткое хлесткое слово кому-то из героев? Я вот прямо против, по мне так это просто несчастные люди. Может, я слишком буквально понимаю название и не могу заглянуть глубже в суть романа, но даже Папа, великий певец, он же опустившийся пьяница, не заслуживает такого клейма.

Не зная, кто написал этот роман, я бы "подарила" его Франсуазе Саган. Как у нее, здесь все пронизано грустью. Как и у нее же, герои настолько эгоистичны, настолько углублены в свой внутренний мир, что даже вторая мировая война проходит стороной, не касаясь их. В открытости финала автор превзошла себя, такое ощущение, что ей просто надоело писать и она поставила точку, не заморачиваясь с логичным завершением.

Дафна приходит, рассказывает историю и уходит. А вопросы остаются...

Людмила (@liu)14 февраля 2018 22:34

Кто-то писал про второе название "Богема", которое на первый взгляд больше подходит, но мне сейчас кажется, что именно название "Паразиты" заставляет чуть больше размышлять и не соглашаться)

@neveroff15 февраля 2018 1:38

@liu, согласен, это название вызывает и мысли и чувство противоречия))

написала рецензию14 февраля 2018 21:27
РебеккаДафна Дю Морье

Ранним утром вся тонкая паутинка обмана, сплетённая умелым пауком-пройдохой, светится от солнечных лучей – во всём виновата роса. И обычная бабочка, привлечённая сверкающими от света капельками, не может пролететь мимо – невинное существо попало в сети умудрёного опытом паука, с этого момента только он решает её дальнейшую судьбу. Знаете, что самое трогательно-печальное? Она не возражает. Она рада. Сильно-сильно воодушвлена, находясь под опекой.

Его страшит одиночество, которое съедает душу и разум каждый раз, стоит ему остаться одному в поместье Мэндерли, таком большом, отчуждённом и холодном. Таком напоминающим о существовании той – прелестной, волшебной и чудной затейницы Ребекки, первой жены, на которую молились все. Красива, успешна, стройна, да ещё со хваткой настоящего мужчины в делах семейных, бытовых и рабочих.

Встретите ли вы Её противника, ненавистника, необожателя? Сомнительно сие происшествие. Абсолютно невозможно. В эпоху посмертного царствования Ребекки хозяйкой остаётся именно она, бесплотный призрак минувших дней, задающий темп, под который подстраиваются все обитатели Мэндерли, мирским будням, что обыденно протекают в поместье.

Никто не думал, что кто-то возьмёт и свергнет величественного сфинкса, продумавшего и просчитавшего всё до мелочей. Что уж говорить о бедной сиротке-бабочке, у которой и образование самое посредственное, и личина тоже какая-то мутная и ни разу толком не описанная, окромя пары слов о юности [только-только из-за школьной парты] и о дурацкой привычке – грызть ногти! Несусветное невежество, неуважение к себе самой и к окрудающим, поведение-не-леди. Наверное, таков бы был диагноз, поставленный загородным обществом с помощью сплетен и различных толков бабочке.

Она испытывает страх и боится остаться одной в огромном мире, где есть господа, заправляющие всем, и слуги, находящиеся в самых ничтожных позициях. Компаньонка, ха-ха, у старой американки, падшей на сплетни и разговоры – всё это немножко унизительно звучит, в самом-то деле. Или... хочешь жить – умей вертеться? Палка на двух концах. Перед ней пропасть, она идёт по канату, неуверенно, безвольно, просто так.

Ребекка называла Его Макс... Как неформально и по-тёплому отдаётся в ушах это милое и интимное Макс. И он только Её.

Дафна Дю Морье написала замечательную и занимательную, но в то же время и простоватую и понятную книгу, прочесть которую можно слёгкостю за пару дней, ибо повествование идёт, как по маслу. Вначале, правда, мало, чего понимаешь, злишься на поведение Максимилиана де Уинтера, потом недоумеваешь от поступков второй миссис де Уинтер, а в итоге сидишь себя такой с долгим "о-о-о-о-о", когда раскрывают карты, потому что "ну ничего себе поворот" [касаемо не личности змеи, которую пригрели на груди]. Как говорится, довела... Но роман действительно хороший. Не знаю, как другие произведения Дафны, только с ними пока как-то сильно познакомиться не захотелось по каким-то неведомым мне причинам. Может, позже. Когда-нибудь.

А мы сейчас вспоминаем о пышно цветущей сирени, Счастливой Долине и том, как близко было море и как ярко занимался рассвет на западе (и это не географичечкая ошибка). Так было. И это правда.

написала рецензию14 февраля 2018 20:35
РебеккаДафна Дю Морье

Мне очень понравилась книга. Рекомендую к прочтению, однозначно!
Ожидалось, что это будет такой тягучий английский роман с долгими рефлексиями главных героинь (мой первый неудачный опыт - "Чувство и чувствительность"). Этот элемент присутствует, но только до середины книги, и не слишком навязчив.
Я почувствовала глубокую эмпатию к главной героине, мы с ней схожи, поэтому я предвзята, но все равно считаю что роман достоин прочтения.
Очень тонкие наблюдения за чувствами героев, они реальны и не приукрашены. Отличная передача эмоций.
В середине происходит "поворотный поворот", как я люблю говорить. Не сказать, что бы книга меняла свой жанр, добавляется еще немного красок.
Дом в этой книга - это не просто антураж, это один из действующих лиц. Атмосфера того места передана очень живо, в общем, автор фантазию своих читателей накормила до отвала.
Читайте.

Фото Дафна Дю  Морье

Фото Дафна Дю Морье

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1939г.
(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1947г.
(реж. Генри Костер), 1952г.
(реж. Альфред Хичкок), 1963г.
(реж. Николас Роуг), 1973г.
(реж. Лоуренс Гордон Кларк), 1983г.
(реж. Жиль Беа), 1995г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.
(реж. Чарльз Стёрридж), 2012г.
(реж. Филиппа Лоуторп), 2014г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100