Дафна Дю Морье рецензии на книги - страница 18

написала рецензию14 февраля 2018 18:29
Козел отпущенияДафна Дю Морье

Принц и нищий. Версия для взрослых:)

Во время путешествия по Франции английский учитель французской истории Джон встречает своего двойника - графа Жана де Ги. Граф точная копия Джона. Мужчины выпивают, делятся историями своей жизни, еще выпивают, меняются одеждой, еще выпивают и.. просыпается наш Джон, а Жана нигде нет, шофер графа принимает его за своего господина, как и вся семья Жана. Ну кто бы не мечтал жить в замке:) Но замок замку рознь, в Сан-Жилле с его отравленной атмосферой наверно никому не пожелаешь попасть.

Я безоговорочно влюблена в этот роман Дафны дю Морье, он поражает своей трагикомичностью. Главный герой настолько сильно загнан семейными дрязгами, секретами, рушащимся бизнесом де Ги, постепенным саморазрушением всех членов этой бедовой семьи, что не сочувствовать ему невозможно. Наивный учитель считает, что может попытаться поправить сложившуюся ситуацию, от которой бежал Жан, но чем дальше в лес, тем больше дров.

написала рецензию14 февраля 2018 16:32
РебеккаДафна Дю Морье

Дорогой Максим,

Решилась наконец таки написать тебе письмо и выразить все тревоги, сопровождающие меня. Никогда не осмелюсь сказать тебе все это в лицо....
Этот дом в Мендерли, который я в детстве видела на открытках, такой большой и грандиозный, эти слуги, смотрящие на меня с презрением и хихикающие у меня за спиной. Шаги на лестнице, обернувшись я никого не вижу, но её незримое присутствие везде - в белоснежных азалиях в безупречном саду, в нежнейшем фарфоре за чайным столом...
Тени на стенах, шепот в холле, я оглядываюсь но там никого нет.
Я не могу полностью завладеть твоим сердцем и душой - ведь когда я пытаюсь проникнуть туда, вместо меня там Она. Она - Ребекка, наконец то я осмелилась назвать это имя, в котором сквозит уверенность и самообладание, та, чья красота сводила с ума мужчин, а обаяние - женщин.
Я не могу соперничать с воспоминанием, как я могу бороться с тем, кого не вижу? Меня везде преследует призрак твоей прошлой любви - даже её покои остались нетронутыми, но где она, что с ней случилось, КТО она такая?

Rihanna - Haunted

написал рецензию11 февраля 2018 14:47
ПаразитыДафна Дю Морье

— В кроссворде мое внимание привлекло слово из семи букв. Беспозвоночное животное, живущее за счет другого животного.
— Паразит, — сказал он.
— Совершенно верно. И это вы, вы, все трое.

Сага о семье Делейни: Мама, Папа и трое детей - Мария, Найэл и Селия. Причем двое из детей - друг другу вообще не родственники, а третья каждому из них только с одного боку.
Богемное семейство знаменитых певца и танцовщицы предстает во всем блеске и во всей мишуре. Необычные отношения, необычный взгляд на детство и родительство. Кто такой "хороший родитель"? Если мать понятия не имеет что любит ее сын и дочь, если она интересуется ребенком только когда он проявляет творческие способности, а в остальном он (она) скорее обуза - то это хорошая мать? А может ее отношение вовсе не "скорее обуза", а просто она сама еще ребенок и элементарно не может (но если честно - то не хочет) понять малыша?

Такая была Мама - воздушная и творческая. Но для детей она - Самая Лучшая и Самая Любимая. Как и Папа. Т.е. люди, фактически ничего детям не давшие, все равно на пьедестале дочерне-сыновьей любви. Впрочем, любви условной. Как очень грамотно заметила гувернантка: "Любит? Ваша Мария? Мой бедный мальчик, она даже не начала понимать значения этого слова. Да и ты тоже".

А теперь перенесемся вперед: дети выросли, Мария стала знаменитой актрисой, Найэл - феноменально популярным композитором, а Селия, хоть и домохозяйка, прислуживающая отцу, имеет все шансы превратиться в востребованную художницу в любой момент когда пожелает.

Одна собирает полные залы, даря зрителям эмоции; второй выстреливает хит за хитом, которые звучат в концертных залах, на радио, их напевают прохожие; третья рисует иллюстрации, на которые обтекают слюной издательства, а одновременно - полностью обустраивает жизнь опустившегося до алкоголизма Папы...

Можно таких людей назвать "паразитами", как сделал Чарльз, муж Марии? Если он имел в виду паразитирование на обществе - то он лжет. Но если паразитирование друг на друге. То он прав на все 100%, эти трое абсолютные эгоисты относительно своей семьи, даже Селия, зациклившаяся на отце, делает это ради себя самой, а не ради Папы. Это важно.

Но в таком случае - паразитами можно назвать любого персонажа книги, включая самого Чарльза. Да и любого человека вообще, не только в книге. Потому что каждый из нас пользуется временем, чувствами, вниманием, заботой другого. И не всегда бескорыстно это время, чувство, внимание и заботу дает.
И вот получается: Чарльз поднял очень серьезную тему для общества в целом, хотя на самом деле его персональная тема выросла из банальной обиды. Он сам виноват, что влюбился не в девушку, а в роль актрисы. А потом же сам и обиделся, что его обманули...

Что могу сказать про чтение романа. Оно не легкое. Вообще книга какая-то странная. И дело не только в том, что повествование все время прыгает из одного времени в другое, из реальности в воспоминания, рассказ открывается то глазами одного, то другого персонажа. Меня больше напрягло, что из десятка важных героев только один вызвал во мне эмоции - эпатажная и сумасшедшая Фрида, женщина "с присущей ей изрядной долей здравого смысла и своей всегдашней прямотой и откровенностью".

Все остальные были как в анабиозе. Не вызвали ни симпатии, ни антипатии, ни желания понять. В один момент я вспрыгнул на низкий старт по поводу младшей сестренки Селии, когда она сказала чудную фразу "Не так уж и важно, знаменит ты или нет. Любить свое дело, вот что важно", но в итоге я так на старте и остался - дама своим словам не стала придерживаться...

Вот эта моя безэмоциональность как читателя для меня минус, самый большой. А в целом этот роман Дафны значительно лучше чем ее романтические, но простецкие, истории про любофф к конокраду или пирату. До "Ребекки" не дотягивает, однако прочесть можно.

Катя (@rina_rot)11 февраля 2018 16:06

Любовь к конокраду не важна, важна атмосфера ))) и эта книга мне меньше Ямайки нравится. :D и обе они явно не самые сильные. Мне вот Голодная гора еще понравилась у нее.

Иринка (@aprilday)11 февраля 2018 17:01

Я где-то на четверти, пока совсем не поняла, почему паразиты. Есть другое название книги - Богема, больше подходит, мне кажется. Хотя и не на сто порцентов

@neveroff11 февраля 2018 22:17

@liu, честно говоря, мыслей гораздо больше, из-за чего и высоко оцениваю книгу. Это же важно, когда роман вызывает мысли. Но больше Дафну читать не хочу. Может через несколько лет, но пока Козел без меня обойдется.))

@rina_rot, а я атмосферу в тех пиратах и конокрадах и имею в виду. Она там (для меня) никакущая. Здесь хоть мир театра и музыки сам по себе интересен. Да и подумать есть много над чем.

@aprilday, я на какое-то время вообще забыл про паразитов, только ближе к концу опять всплыло название и стало оправдываться.

написала рецензию11 февраля 2018 11:51
Козел отпущенияДафна Дю Морье

#Пис1_2курс

Не секрет, что в жизни бывают не только белые полосы, но и чёрные. Иногда хочется всё бросить, уехать туда, где никто тебя не знает, забыть обо всех проблемах. Кто-то, возможно, может опустить руки, но чаще всего мы не можем просто так уйти от забот. Но как было бы хорошо и уйти, и дела решить.
А ещё в жизни бывает другая ситуация. Другие люди скидывают на нас ответственность и мы вынуждены решать проблемы за другого, чувствуя себя настоящим козлом отпущения.

Наш герой - англичанин - потерпел фиаско в своей жизни и отправился путешествовать по Франции. Случай свёл его со своим двойником. Удивительно и в какой-то мере даже страшно. Ещё страшнее проснуться утром и понять, что двойник ушёл, забрав твои вещи. И ты не желая того, оказываешься им, твои двойником.

Мне было интересно наблюдать, как новый Жан де Ге вникает в "свою" жизнь", пытается понять, какие отношения связывают его с членами семьи - с матерью, с женой, с дочкой, с братом и сестрой. Вникнуть нужно в рабочие дела, понять, что делать с семейной фабрикой.
Можно сбежать от всего этого, можно попытаться вести жизнь другого человека, можно изменить жизнь. Принимая решения, обдумывая их, неся ответственность за них, он начинает не просто заменять человека, но жить, не его, не своей, а новой жизнью.

Мы наблюдаем, как привычный уклад семейной жизни постепенно меняется, меняются и сами люди. Как будто их всех ждёт счастье, оно уже на пороге их дома. Но мы не знаем, смогут ли они ухватить за хвост счастье. И не вернётся ли тот, кто сбежал.

Сюжет книги очень интересный, но автор всё-таки не мой. Чего-то мне в Дафне не хватает, чтобы влюбиться и захотеть прочитать и другие книги.
Финал немного меланхоличный, лёгкая тоска осталась как послевкусие.

Анастасия (@anastasia_roja)11 февраля 2018 13:22

@rina_rot, а мне она, пожалуй, даже чуть больше "Ребекки" понравилась.
Фильм хочу посмотреть. Интересно, как воплощены члены семьи)

Катя (@rina_rot)11 февраля 2018 16:07

@anastasia_roja, там финал другой. Вдруг он тебе больше понравится)

Анастасия (@anastasia_roja)11 февраля 2018 16:40

@rina_rot, ооо, ты меня заинтриговала))

написала рецензию11 февраля 2018 14:27
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала).

Каждый из нас по-разному прощается с молодостью. Это не всегда трагично, не всегда радостно, а у кого-то прощания так и не происходит. У Дика, главного героя, это явление вполне обычно: от глупых и наивных мыслей, от юношеского максимализма он с течением времени приходит к взрослению через лишения и потерю мечты. Очень нелегко ему это все далось, но, возможно, иначе он бы так и не смог стать взрослым и чуть более понимающим мир и свое место в нем человеком.

Ричард (он же Дик) не нравился мне с самого начала, когда только стал путешествовать с Джейком. Даже не знаю, как можно было быть настолько противным парнем. Но в тот период мои ощущения от него были не настолько яркими, как в то время, когда в его жизни появилась Хеста. Их история просто классика: мальчик влюбился в девочку, она вела себя отстраненно, но мальчик попыток не оставил и таскался за ней в надежде увидеть, просто лишь встретить, ее еще раз. А как только добился своего, стал вести себя как полное мудачье. У Дика была мечта стать писателем, причем не просто писателем, а великим. Чтобы папа, который таковым уже давно является, понял, что его сын достоин лучшего к нему отношения. И вот парень усердно трудится, забыв про свою возлюбленную. Ведь она стала уже его собственностью, зачем беспокоиться? Нужно, чтобы она была прикована к нему, а сам Ричард имел неограниченную свободу. А Хеста пусть забудет о своих увлечениях, о своей жизни и сидит у его ног, преданная и готовая сорваться по первому зову к своему любимому. Ричард - просто самовлюбленный, эгоистичный, честолюбивый парень, который думает лишь о себе и увлечен только собой. Да, это просто молодость, ничего не скажешь, молодые люди не всегда умны и приятны; но раздражал он настолько сильно, что даже в конце книги у меня не появилось к нему никаких других чувств. Неужели и на меня кто-то смотрел таким взглядом? Или до сих пор смотрят? Не дай Бог такой быть.

Дафна для меня действительно открытие 2017-го года. Ее книги хочется читать, в них есть интересная история, повод о чем-то задуматься. В них есть сама жизнь. И эта книга не исключение - и правда очень ярко и честно рассказывается, как зачастую мы прощаемся с молодостью.

написала рецензию24 июля 2017 23:19
ПаразитыДафна Дю Морье

#ЭЭ1_2курс

Дафна Дю Морье - пример того, какую злую шутку может сыграть слава. В своё время к её творчеству не относились серьёзно как раз из-за популярности книг писательницы и пересматривать отношение к ним стали не так давно. И хотя я не знаток произведений Дафны, по нескольким рассказам и этому роману можно сказать, что написано добротно, продуманно, серьёзно, писательница далеко не поверхностна, заставляет и думать, и чувствовать, и безусловно стоит того, чтобы углубляться в её творчество.

А теперь к "Паразитам". Почти что эпиграфом в начале приводится определение этого биологического вида из Британской энциклопедии. А в самом романе всё начинается со знаменательного дня, когда некто Чарльз со всей накопленной энергией и вырвавшейся решительностью называет творческую троицу Мария-Найэл-Селия паразитами. Это были не слова, выброшенные на ветер в порыве злости, это было хорошо продуманное слово, которое Чарльз, оказавшийся мужем Марии, вынашивал и формулировал долгое время.

После погружения в семейную историю Делейни, той самой троицы, я могла бы дать серьёзный отпор Чарльзу и опровержение такой формулировке. И не в защиту так называемых "паразитов", а скорее в стремлении к точности. Потому что, если смотреть на вещи так же как этот джентльмен, то можно записать в паразиты всё человечество, что недалеко от истины, но он-то распространил своё определение только на отдельных личностей, что по меньшей мере несправедливо. Так что в отношении Чарльза я могла бы разразиться гневной тирадой и обозвать его в ответ таким же паразитом. Но всё это после... ведь до этого было знакомство с семьёй Делейни.

А в семье Делейни есть Папа и Мама, и мы не знаем их имён, но Папа был выдающимся и даже знаменитым певцом, а Мама выдающейся и даже знаменитой танцовщицей. У Папы и Мамы было три чудеснейших ребёнка - Мария, Найэл и Селия, которые не раз в мыслях окружающих удостаивались определения "Les Enfants Terribles". У Марии и Селии был общий Папа, у Найэла и Селии была общая Мама. Но Папа и Мама были хорошими родителями для всех троих, они их обожали и дети их боготворили.

Но ведёт ли обожание к счастью? Возможно ли гармоничное развитие отпрысков при богемной артистической жизни родителей, всю жизнь работающих на успех у публики и живущих сценой?

Каждый ребёнок Делейни вырос и пошёл своей трудной дорогой, познал своё счастье и несчастье. Но что их объединяет, так это то, что каждый из них бежал от реальности (мы все так делаем, кто больше, кто меньше), и все они бежали от реальности, возможно именно по той причине, что в своё время родители не удосужились им её показать, хотя бы немного приоткрыв завесу. Но может мир воображения не так уж и плох?

Вот самая старшая Мария, которая с детства начала примерять на себя роли и настолько увлеклась этим процессом, что своё истинное лицо она не знает даже сама, для каждого собеседника, ситуации и времени суток у неё есть идеальный театральный образ. Поэтому она так быстро забывает обиды и радости, обязательства и любовь, ведь с примеркой нового образа это всё исчезает. Она была бесплотной тенью. Ведь однажды ей просто захотелось быть этой тенью, что движется по сцене рядом с Мамой, повторяя все повороты, все па, движения рук и взгляды...

Вот Найэл, которому по наследству перешёл музыкальный талант. Он тратит его на незамысловатые душевные мелодии, ни в грош его не ставит. Он не любит трудиться и развиваться, зато любит поесть, поспать, покурить и мечтательно посмотреть вдаль. У него нет твёрдой почвы под ногами. Ведь именно он видел, как эта почва уходит из под ног Мамы и после этого её больше не будет. Он будет искать Маму в Марии, затем в зрелой женщине и, не находя, прятаться в своих мелодиях...

Вот Селия, которая будучи самой младшей всегда будет казаться старше всех. Она всегда будет рядом с Папой, который к старости превратится в нытика: "Не оставляй меня, Селия! Ты всё, что у меня есть". У Селии большой талант в живописи, к тому же ей нравится писать рассказы. Но ведь столько дел, и папа болеет, и нельзя всё это бросить и оставить. Нет времени... ни на себя, ни на любовь, ни на творчество. И всё-таки это отчаянный бег, а не самопожертвование, бег от реальности и от боязни разочароваться в любви, в себе, в творчестве, боязнь быть отвергнутой и не понятной.

Мы все находим свои способы ухода от реальности, без них невозможно прожить, но главное при этом не превращаться в тень, не терять опору и не терять себя.

Людмила (@liu)10 февраля 2018 10:45

@neveroff, наверное нужно было написать как-то иначе, но дальше ведь идёт пояснение в виде вопросов, ну или что-то вроде размышлений... Родители были хорошими в глазах своих детей, которые их обожали.

@neveroff10 февраля 2018 10:50

@liu, а вот сейчас ты предложила другой ракурс, надо посмотреть - что такое хороший родитель... Спасибо

Людмила (@liu)10 февраля 2018 10:59

@neveroff, да не за что, очень жду твою рецензию на этот странный роман)) Я сама задумалась, что же это такое - хороший родитель..

написала рецензию7 февраля 2018 1:30
РебеккаДафна Дю Морье

Странное чувство. Вот сижу я перед чистым листом и совершенно не знаю с чего начать. А ведь частенько так выходит, что во истину потрясающая книга не поддаётся описанию, и что бы я о ней не рассказала будет в сотню раз более блёклым, нежели сама "Ребекка"... Но я всё же попытаюсь.

Это не первое моё знакомство с Дафной дю Морье, начинала я с Дух любви и ещё тогда прониклась высокими чувствами к автору. Меня покорил витиеватый сюжет и выразительные, яркие описания, умение передать ощущения героев остро и жизненно. Всё это лишь усилилось в "Ребекке" и сделало роман необычайно чувственным и непредсказуемым.

Ребекка де Уинтер, казалось, подглядывала из каждого угла, весь дом жил по её правилам, слуги выполняли всё по её приказанию, все вокруг любили и боготворили эту женщину. Но увы она была уже давно мертва. И тем не менее Ребекка продолжала вмешиваться в жизнь юной девушки, новой миссис де Уинтер, изрядно трепать ей нервишки и безустанно напоминать о себе. Кроме того, страшная тайна кроется в этом доме, сюжетные повороты шокируют и прибавляют горстку изюма в произведение.

Обязана предупредить, книгу дю Морье следует читать неторопливо, погружаясь в атмосферу, ставя себя на место героини, и тогда роман вознаградит своего читателя, подарив массу противоречивых эмоций. Во время чтения я частенько затаивала дыхание, замирала в ожидании и ненароком роняла слезу. Мне становилось и стыдно, и неловко, и обидно за главную героиню, я беспокойно водила глазами по строчкам, сжимала кулаки и стискивала зубы, но не смотря ни на что я ужасно её полюбила, искренне сочувствовала.

Ещё один лайфхак, дабы глубже прочувствовать психологическую (да и окружающую тоже) обстановку, включить аудиозапись книги в исполнении Валерии Лебедевой. Невероятно пылкий и чувственный голос чтеца безупречно передавал томления героини и подошёл этой книге на все 100%.

Я осталась под впечатлением, и не смотря на обширные описания проглотила роман с неимоверной быстротой. Обязательно добавлю автора в избранное и пошлёпаю выбирать следующую книгу дю Морье ;)

#Пис1_2курс
#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

написал рецензию31 января 2018 0:27
Трактир "Ямайка"Дафна Дю Морье

"Всё же лучше знать, что ты дурак, чем быть дураком и не знать этого". (с) Сомерсет Моэм

Эту фразу надо бы главной героине романа Трактир "Ямайка" вытатуировать на ладошке. Или на внутренней стороне век. Чтобы постоянно видеть. Может к старости дойдет. Дафна под видом отважной и порядочной девушки нарисовала натуральную идиотку, которая раздражала меня даже больше, чем амеба из "Ребекки".

Начало книги похоже на смесь из Джейн Эйр и Крабат, или Легенды старой мельницы (только без мистики). Кстати, жаль - мистика могла бы спасти положение. Но, к сожалению, трагедия 23-летней Мэри, потерявшей родителей и дом, и ее поездка к тетушке оказалась весьма нудным происшествием. Всего лишь банальная и дутая сказка про контрабандистов...

Итак, Мэри попадает в трактир, становится за барную стойку и начинает мечтать удрать из этой грязи куда подальше. Ну так развернись и уезжай, деньги какие-никакие но должны быть. Ах, тетю жаль? Но она, во-первых, взрослая, на минуточку, а во-вторых, 15 лет как-то без тебя жила. И может быть даже где-то счастлива в своей забитости и страхах. Хотя вряд ли.

Постепенно Мэри становится ясно, что дядюшка, хозяин таверны, мутит не по-детски. Потом пьет по черному и совестится призракам воспоминаний... Тетя живет в фантазиях, что они уважаемое семейство и к ним ездят классные друзья в гости. Из-за этого диссонанса и скрытности девушке придется стать и свидетельницей, и участницей и даже жертвой весьма опасных афер. Но следует помнить главную сущность героини: "Я вся такая умная, все сделаю сама и так как придумала, хотя еще ни один мой план в этой жизни не сработал и каждый раз убеждалась, что я дура-дурой. Но в этот раз я точно всех обхитрю и все получится". В каждой главе одни и те же грабли.

Еще в книге есть брат дяди - конокрад. Полностью чмошная (вспоминаем грязюку в доме и под ногтями, да и вообще манеру разговаривать) и примитивная личность, которую писательница по совершенно не ясной мне причине назначает на роль романтического героя. Зорро, блин, недоделанный. Даже заступился как чмошник... Впрочем, в отличие от других персонажей этот братец имеет один плюс - он нутром чует, что в жизни надо что-то менять, поэтому постоянно куда-то бежит. Но, как известно, уезжая ты берешь с собой себя...

Есть и другие герои, такие же картонные и неубедительные, совершенно банальные и в целом бессмысленные, как и сама книга. Главный антагонист, стоящий за всеми бедами, прописан чуть ли не заглавными буквами. Вот мне интересно, Дафна всерьез полагала, что хоть для кого-то из читателей финал станет откровением и он воскликнет "Неужели"?
Кстати, про финал, касательно главной героини: после всего пережитого, после того во что превратился дядюшка, после всех 380 страниц, мисс Мэри Йеллан реально поступила так как я прочел? Или у меня галлюцинации и мираж? Она совсем ку-ку, да? Ох, как же правы миссис Ламберт и мистер Моэм - это страшно "быть дураком и не знать этого"...

В общем, разочарование. Между прочим как-то уж очень перекликается с Французова бухта, но там была изначально цель - романтика, а здесь какое-то... Как любовь в алкашной бадежке.

П.С. А за что Дафна дю Морье так не любит кошек? Многие плохие и уничижительные сравнения через "как кошку".

Сравнение с Харрис сделаю под другой рецензией - мнение сложено, но оно не в тему к разгрому будет.

@neveroff31 января 2018 18:02

@julie, например в Унесенных ветром у Скарлет никого не осталось...

@loki, ха))) отличный вариант. Дафна тетя приятная, но в этом батле я за кошку))

Юлия Самохвал (@julie)31 января 2018 18:28

@neveroff, я имела ввиду, что если есть героиня, то будет и герой, которого она полюбит, взаимно или нет, это уже зависит от автора, т.е. финал из серии "и жили они долго и счастливо, и умерли в один день" не обязателен.

@neveroff1 февраля 2018 0:09

@julie, тогда да, нужно двое - иначе любовный роман не получится. Кроме мифа о Нарциссе.))

написала рецензию31 января 2018 23:50
Голодная гораДафна Дю Морье

Лучше быть добрым, как Эйры, чем умным, как Бродрики.

И вот тут я снова вспомнила почему не люблю семейные саги. Только привяжешься к герою, только захочешь узнать больше именно про его жизнь - он взял и умер. А тут уже новый герой на первом плане и так по кругу.

История пяти поколений, история довольно жалких мужчин и страдающих женщин, которые пожертвовали собой ради них. Давно герои не вызывали у меня настолько противоречивых чувств. Каждый мужской персонаж (наверное, только кроме Медного Джона) вызывал отторжение, отвращение, восхищение. Женские персонажи шли на втором плане. К героям не испытываешь привязанности, им хочется сопереживать только временами. Здесь нет положительных или отрицательных персонажей. Жители Голодной горы порочные. В каждом присутствуют как плохие, так и хорошие качества. Оттого персонажи кажутся такими живыми.

Люди вокруг семейства тоже не блещут умом. Вся округа кажется состоит из дураков и только редкие люди на страницах этой саги адекватные. Приготовьтесь к тому, что 90 процентов встречных будут вас раздражать.

Сюжет простой, штампованный, но от него тяжело оторваться. В центре - семья Бродериков и их шахта по добыче меди. Они чужие в своем краю. Слишком выделяются, слишком везде лезут. А ещё вражда с другой семьёй, которая жила здесь задолго до них... И тут задаешься вопросом. Тяжёлые жизни героев - действительно проклятие, умирающего врага или просто злой рок? Хочется узнать чем же закончится историю Бродериков, как же спадет это семейное проклятие? Скажу только, что от конца я ожидала немного другого, более радикального решения этого замкнутого круга.

#книжные_жирушки

написал(а) рецензию29 января 2018 16:46
Без видимых причинДафна Дю Морье

Глубокий и неожиданный рассказ про женщину, которая внезапно застрелилась.
Многообещающее начало и удивительно лёгкое повествование в духе Дафны дю Морье.
О девушке: грустная история вроде бы внешне благополучной жизни, которая внезапно обернулась кошмаром.
О муже: очень жаль мужчину, который совсем ни в чём не виноват, ни сном, ни духом. Вот он звонит домой и радостная жена сообщает ему, что хочет прокатиться в коляске. А через несколько часов получает ужасную весть.
О детективе: самый выигрышный персонаж, считающий, что всему есть логическое объяснение и своя рациональная причина. Находчивый, артистичный, умный, сострадающий. И - несколько сентиментальный.
Рассказ быстро читается и не скоро забывается. Очень удачный, если хочется отвлечься от толстых книг, но не хочется терять влюблённость в сюжет.

#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора).

Фото Дафна Дю  Морье

Фото Дафна Дю Морье

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1939г.
(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1947г.
(реж. Генри Костер), 1952г.
(реж. Альфред Хичкок), 1963г.
(реж. Николас Роуг), 1973г.
(реж. Лоуренс Гордон Кларк), 1983г.
(реж. Жиль Беа), 1995г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.
(реж. Чарльз Стёрридж), 2012г.
(реж. Филиппа Лоуторп), 2014г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100