Дафна Дю Морье рецензии на книги - страница 19

написала рецензию27 января 2018 15:50
Козел отпущенияДафна Дю Морье

#Пис1_2курс (доп)
Взявшись за книгу с таким многообещающим названием, я ожидала всего, чего угодно, но уж вот никак бы не подумала, что будет настолько скучно. Атмосфера униженности «козла», растерянности, недоумения, потерянности, неопределенности, хаоса, угнетенности и глубокого отвращения ко всему происходящему, просто не оставили мне никакого шанса.
Никоим образом не буду умалять талант Дафны, потому как написана, продумана и подана история это все на уровне. Меня смущает содержание. Наверное просто под настроение не попала. Очень уж не хочется сейчас погружаться в такую унылость.
От подмены личности и присвоения чужой жизни, я ожидала гораздо большего. Наверное, что – то в духе захватывающего авантюризма. Тут же было много глупости (пусть иногда и по незнанию, хотя про самого Жака такого не могу сказать), алчности или просто по злости испоганить жизнь другому.
И да, я ждала, что такая крутая идея обмена будет задумана с целью улучшить жизни, или хотя бы просто ради интереса, но один (как выясняется, хотел узнать, а что будет и даже надеялся, что второй не справится), а второй, увы тот самый «козел». Ну да ладно.
Практически с первых строк ясно, кто хозяин жизни и кто будет диктовать условия игры. Сразу привлекает внимание напор Жана, то с каким (я бы сказала остервенением и жадностью) начал задавать вопросы Джону. И как Джон, сам того не замечая, начинает прилипать к паутине, так умело раскинутой Жаном.
Как же просто и легко быть другим человеком, вести себя так, как другой, просто играй свою роль и не парься. НО… все эти качества есть в самом Джоне, просто другое воспитание, другая жизнь и получите – распишитесь, тихоня и скромняга. Возможно вырасти в другой среде, он бы не стал такой амебой и размазней.
Вот поэтому поводу вспомнился мне анекдот: Как-то раз королева Англии в порыве старческого маразма приказала доставить к ней генерала Кромвеля, чтобы провести с ним ночь. Придворные ей объясняют, дескать никак не можем, он умер давным-давно. Hо королева ничего не хотела слушать. Тогда придворные попросили известного актера Эдмунда Кина сыграть роль генерала. Все прошло успешно, и наутро королева была счастлива. Затем она потребовала Шекспира, и пришлось опять просить Кина прийти на помощь. Однако в третий раз королева сказала: "Сегодняшнюю ночь я хочу провести с великим актером Кином!". Когда к Кину обратились придворные, он сказал: "Hо это невозможно, я уже давно импотент!"
Сделал ли Джон что – то толковое? Мне так не кажется. Да, скопировал интуитивно поведение, да, вроде пытался и даже полюбил домочадцев, но в это я мало верю. Еще посмеялась я над его возмущением по поводу того, что Жан пользовался его вещами и его никто не остановил. Блин, дорогой, твоей жизнью попользовались и тебя как десантника закинули в тыл врага, а ты даже не удосужился пойти и отстоять себя и сообщить компетентным органам.
Больше всего у меня жалости и страха было за Мари – Ноэль, десятилетнюю дочь Жана. Если кому угодно, выложила пару цитат по этому поводу, бедный ребенок(( А ее новый «папа» ничего лучше не придумал, как использовать девочку в качестве буфер – обмена между собой и другими домочадцами, и взрослым миром в целом. Отличная идея абсолютно взрослого человека, прекрасное решение. Браво, взрослый мужчина!! Просто восхищаюсь вашим решением(((
Как – то так.

написала рецензию20 января 2018 19:11
РебеккаДафна Дю Морье

Не зацепило. Наверное, это первое, что хочется сказать после того, как закрываешь книгу. Мне очень понравилась идея автора, понравилось сплетение жанров (надеялась на детективную линию с нотками любовного романа). Но, увы, мне как-то не повезло. Детектива здесь совсем мало, триллера на троечку, любовного романа тоже (ну, если только воспоминания Максимилиана приплести, то может быть).

Книга не привлекает из-за своей затянутости и какой-то излишней подробности в описании. Первые 300 страниц (читала в электронной версии) - описание на сайте.
Когда я случайно пропустила часть, то даже не заметила этого, думала, что все идет как надо. Описания всего и вся очень подробные, буквально каждой веточки и каждого кустика. Наверное, кому-то это понравится, но лично у меня это только отбивало желание продолжить чтение.
Вторая половина романа вносит оживление, сюжет начинает развиваться, читать стало интереснее да и детектив появился (люблю я это дело).

Очень понравился прием, когда всюду упоминается имя Ребекки, а имя новой хозяйки так ни разу и не прозвучало, действительно создается атмосфера, что она - просто тень предыдущей хозяйки усадьбы, что с помощью нее Максимилиан просто пытается заглушить ту утрату, которую перенес с гибелью первой жены. Наверное, только за-за такой атмосферы я не могу сказать, что книга совсем не понравилась. Главную "не главную" героиню даже как-то жалко.

Отдельно хочется отметить Ребекку. Вот кто главная героиня романа - очень яркая личность, даже после ее смерти все крутится вокруг нее, все живут по ее правилам, никто, что называется "и слова сказать не смеет".

В общем, у меня какие-то двойственные чувства. Есть моменты, которые прям завлекли, но в общем и целом - пожалуй, не совсем мое это. Пожалуй, если добавить немного мистики и чуть сократить описания, то роман понравился бы мне гораздо больно. Но это уже размышления вслух. А пока 5/10.
#Пис1_2курс
#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

Такхизис (@nadya_kaduchen)21 января 2018 21:42

@neveroff, когда выбирала книгу, то ориентировалось на одно, а потом выяснилось, что совсем другое. Вот расстройство и получилось. Ну да ладно.

@bibliomany-6021 января 2018 23:46

Читала .Давно. Помню-понравилось,стала и другие книги Дафны читать. Мне как раз "описательность" нравится...

Рамзан Умаров (@hector)26 января 2018 17:45

Абсолютно мне не понравилась книга, 300 стр. нытьё гг, в конце немного предсказуемого детектива.

написала рецензию24 января 2018 7:21
Дух любвиДафна Дю Морье

#Пис1_2курс (Дафна дю Морье / Джоанн Харрис)

Из всех авторов на Писательском я больше всего ждала Дафну. Почему-то почти не было сомнений в её присутствии в списках, разве что реалистичную пару не могла подобрать. Чтобы описать степень ожиданий скажу, что в перерыве между курсами читала её рассказы. По-шамански призывала так :) Причём больше всего была уверена в том, что будет Прощай, молодость (Академия часто подкидывает возможность прочитать то, что когда-то не успела, как в этот раз с Библиотечным было). Но в итоге та книга не особо пошла, и я уже испугалась, а не прочитала ли у писательницы всё лучшее. К счастью, хватило настроя попробовать что-то ещё, и как раз этот роман оказался давно разыскиваемой жемчужиной.

Девичья память куда-то выкинула название романа, считающегося у дю Морье семейной сагой, но, видимо, речь шла именно о «Духе любви». Ещё Паразиты подогрели желание почитать автора в этом жанре, но там всё-таки временной охват был не такой большой, а смены поколений не было вообще. Здесь же всего этого предостаточно. Книга делится на 4 части, и каждая новая означает прощание с полюбившимся (или не очень, как во 2 части) героем и переход к жизни его потомка. Благодаря такому повествованию велики шансы проникнуться хотя бы кем-то из персонажей, но оборотная сторона в том, что приходится рано расставаться с понравившимися героями. Роман можно назвать трагедией, потому что первая часть куда оптимистичнее продолжений. Но лучше расскажу о столетии, пропитанном духом любви, по порядку.

I. История Джанет Кумбе. С неё началась моя любовь к этой книге. Очень редко встречаю персонажей, с которыми видела бы своё сходство, поэтому тут особый подарок. В отличие от последующих поколений, только её историю мы наблюдаем уже с довольно взрослого возраста – с 19 лет. У Джанет донельзя противоречивый нрав. Перефразируя классика, она – часть той силы, что вечно хочет в море и вечно держится на суше. Девушка хотела свободы от всего человеческого, но скоропалительно вышла замуж, даже не задумываясь о большой любви. Джанет все в городке считали большой чудачкой, но постепенно её жизнь пошла по той колее, которая всеми одобряется В отличие от многих злопыхательниц, мама могла гордиться Джанет, не бегающей с кавалерами по сомнительным местам, а достаточно удачно вышедшей замуж и 6 раз продолжившей род. Да, вскоре после замужества крылья молодой женщины стали всё больше редеть или как минимум трансформироваться в те простые женские руки, которые носят своих детей. Но Дафна не была бы Дафной, если бы все дети были более-менее одинаковы с лица. Только рядовому писателю хватило бы конфликта между некоторыми сыновьями, дю Морье же сделала одного из мальчиков совершенно особенным.

II. Особенного мальчика звали Джозеф. Опасно любить ребёнка слишком сильно, тем более давать ему это понять, выделяя среди других детей. Джанет родила Джозефа в необычных условиях, и поэтому она всегда прочила ему необыкновенное будущее и покорение дальних далей на своём корабле. По большому счёту, по этой части можно считать мать неплохой предсказательницей, хотя жизнь, конечно, не так однотонна. А самое главное, Джанет нельзя назвать прирождённой матерью, поэтому она Джозефа слишком избаловала и погрузила в ирреальный мир. Ладно бы только это, но ведь у такого гипертрофированного внимания всегда будет оборотная сторона, не говоря уж о большой семье, где ещё 5 детей. Худшая черта Джанет – пренебрежение одним из детей. На то было странное оправдание, мол, не выкормила и теперь не чувствую его своим. Помешанность женщины на том, с кем чувствовала необычайную связь, ещё отзовётся глухим эхо в последующие десятилетия. Джозеф предсказуемо вырастет не очень хорошим человеком. Дафна ещё раз доказала важность мужского воспитания для мальчика, а акцентированность на матери до добра не доведёт.

III. У Джозефа тоже будет несколько детей, но центром повествования станет Кристофер. К этому малышу сложно не прикипеть. Как уже говорилось, большое значение для сюжета имеют моря-океаны, которые влекли Джанет, но бороздил по ним покорный сын Джозеф. Кумбе владели верфью, и от сына глава дома ждал повторения семейного сценария. С каждой частью было всё грустнее наблюдать за тем, что когда-то совершённые ещё Джанет ошибки разрастаются до всё худших последствий. А ещё Дафну саму жизнь хорошей семьёй не побаловала (чего стоит только отец), поэтому и героям её достаётся на семейном фронте. Ведь могло же Крису больше повести раз не в семейной жизни (с отцом-то самодуром), так в личной, собственной любви. Но писательница вывела в главного героя, связующего целый век повествования, и имя ему рок.

IV. Про дочь Кристофера долго писать не буду, а то и так может сложиться ощущение слишком многого рассказанного. Могу только сказать, что мне было бы страшно читать о большем количестве поколений, потому что с каждым новым поколением героев было всё больше жалко. И в отличие от предыдущих членов семьи, на Дженнифер несчастье обрушилась ещё в детстве. Вот так и подумаешь, может, Джанет всё же волей-неволей, но совершила большое зло, желая благо. По сути казалось, что материнская любовь – добро, но и её можно довести до крайности и перехода в иное состояние.

Сама Дафна писала, что роман в первую очередь о духе любви, связывающем поколения каждой семьи. По иронии судьбы благодаря именно этой книге писательница обрела сначала финансовую независимость, а вскоре и любовь, собственное замужество и детей.

Мне всё больше хочется добраться до автобиографии дю Морье, потому что по выдержкам есть ощущение разногласий в том, что закладывала автор, и как восприняла я. Как будто у меня более мрачное восприятие. Но может хоть так люди по названию не будут думать об излишней слащавости книги. И ещё кажется, что поднята тема чреватости брака между кузенами. Не знаю, насколько Дафна осознавала это, может, просто её хвалёная интуиция подчеркнула и этот вопрос.

Роман оказался безумно стремительным. Эта динамичность - одна из черт, с помощью которых Дафна опередила своё время и стала такой знаковой писательницей и до наших лет.

Закончу тем, с чего начиналась каждая часть. Это поэтические эпиграфы Эмили Бронте. Они создавали прекрасное предвкушение, и мне тоже захотелось, подобно Дафне, стать ценительницей и этой стороны Бронте. А вообще забавно, что дю Морье отдаёт должно тот же Стивен Кинг, хотя пропасть между ним и семейством Бронте кажется внушительной.

P.S. И по сравнению с Харрис. Да, вот в таком любовном романе сходство между писательницами кажется больше. И даже лёгкая мистическая дымка присутствует в обеих книгах, прочитанных на Писательском.

Penguin Lessons (@cupy)24 января 2018 19:46

@readman, если б я знала, что дальше будет писательский и много Дафны, возможно,.и ограничилась бы только Ребеккой)) но вообще люди выбирали именно её, книг-то было меньше. Я только рада, что появились новые её поклонники

@readman24 января 2018 20:07

@cupy, без претензий. ) И я хочу дорваться до её книг.

Penguin Lessons (@cupy)24 января 2018 20:11

@readman, саи видишь, как показывает практика, лучший способ дорваться до неё - вернуться в академию))

написала рецензию22 января 2018 19:05
Прощай, молодостьДафна Дю Морье

«Молодость, ты же такая умничка,
Только не уходи!
Хочешь, поедем и купим сумочку,
Сладкого поедим.
Хочешь, отправимся в путешествие
К солнышку на восход.
Это какое-то сумасшествие -
Твой от меня уход!»

Мне очень нравится Дафна дю Морье и я рада, что не с этой книги началось моё знакомство с ней. Нет, она совсем не плохая, но к ней очень точно подойдут слова великого классика современности, она «не хуже и не лучше, просто так себе». Меня книга равнодушной не оставила, но особых эмоций тоже не вызвала.

История начинается в Лондоне, ночью, на краю моста, с которого главный персонаж Ричард решает спрыгнуть, поскольку ему осточертела его жизнь. В этот момент появляется Джейк - человек, который вскоре кардинально изменит жизнь Ричарда. Джейк намерен доказать, что жизнь прекрасна, если ты молод и свободен, потому что перед тобой весь мир. Их путешествие для меня - лучшая часть книги, а сам Джейк - один из любимых литературных персонажей.

Далее следует жизнь в Париже, встреча с Хестой и работа над книгой, которую Ричард планирует издать. Хеста - ключевой персонаж в его жизни, именно с ней он взрослеет и создаёт себя как мужчину. Их история абсолютно банальна и её исход был понятен с самого начала. Но, несмотря на это, читать не было скучно благодаря красивому языку автора.

Сам же Ричард - достаточно неприятный персонаж. Отношение к нему у меня менялось раз пять, пока я читала книгу. Мне было его жаль, я ужасно на него злилась, иногда я понимала его так, будто все это происходит со мной, иногда же была абсолютно безразлична ко всему, что с ним происходит. В итоге, я осталась довольна финалом, потому что все закончилось так, как и должно было.

История заканчивается в Лондоне, ночью, на мосту. Ричард уже не собирается совершать самоубийство, с годами он поумерил свой пыл и утратил чувство максимализма. Перед ним вся жизнь, вот только нет той молодости, благодаря которой раньше все было невероятно легко. Книга оставляет чувство ностальгии, будто в последний вечер августа вспоминаешь самые яркие моменты лета и понимаешь, что больше они никогда не повторятся.

написала рецензию21 января 2018 13:56
Голодная гораДафна Дю Морье

#Пис1_2курс
«…, но только я вам говорю, что шахта ваша превратиться в руины, дом будет разрушен, дети забыты, а может, наоборот, покрыты позором, а вот гора, будет стоять, как стояла, - вечным проклятием вашему роду.»
И действительно, кто бы мог подумать, как в много смысла в этой фразе, сказанной стариком Донованом. Он, предсказатель, печальной судьбы с опаской и предостережением пытался предупредить о последствиях, но положение и деньги, они, к сожалению, иногда гораздо сильнее каких – либо предсказаний или проклятий.
Много грусти, печали, иногда, бесполезных и совершенно ненужных страданий, и много одиночества, несмотря на огромные семьи. По времени года, я бы сказала – это осень. Но не классическая с шуршащими разноцветными листьями, солнышком, проглядывающим сквозь редеющую листву, утренними заморозками. Нет. Это слякоть, постоянные непрекращающиеся дожди, лужи, деревья с облетевшей листвой и черными, мокрыми ветвями, которые устрашающе раскачиваются под холодным и промозглым ветром.
С первых строк веет обреченностью, рациональностью, правильностью и расчетливостью. Мало простого человеческого тепла и счастья. Целые поколения вынуждены нести на себе нелегкое предсказание. Эта нелегкая ноша, как невидимая бетонная плита, все чувствуют, но не видят.
Огромную жалость испытывала по отношению ко всем героям. Если кому – то вдруг улыбалась удача стать счастливым, то в итоге «аппетиты горы» все же настигали его. Как тут не поверить, что у гор есть корни?
Интересно было бы посмотреть хоть на одного члена большого семейства, кому бы удалось избежать такой скучной и удручающей участи. Но, такого человека нет и судя по проклятию уже не будет. Кому – то из персонажей не хватило сильного и волевого характера, кому – то ответственности за себя и других, кому – то любви… Никого не хочу судить, мне всех жаль очень грустно за их судьбы, за их жизни((
Даже отрываясь от чтения, я была с ними со всеми. И если вначале, теплилась еще хоть какая – то надежда на лучшую участь, то после «экватора» пришло смирение, ну так – значит так. И все равно я жила с ними, была рядом, невозможно просто быть читателем и описать все, что чувствовала.
Читая роман, почему – то представлялось мне, что я заблудилась и навсегда застряла в болоте, топком, непроходимом и если сейчас еще пока есть силы блуждать по нему и выискивать ту безопасную тропу, то вот к концу произведения уже начинала погружаться в топь.
А вообще, потрясающая история поколений (хоть и не новая), бережно и чутко переданная читателю, без пафоса и «воды», где жизнь как есть, без прекрас.

Катя (@rina_rot)21 января 2018 14:11

Я бы вот не сказала, что у героев жизнь сто процентов вся была погружена во мрак, но Да та к хотелось, чтобы они обрели недостающее им звено. И тоже грустно было:(

Юлия (@yachmenka_magical)21 января 2018 14:19

@rina_rot, да, не на сто процентов, я и не говорю такого, но красок жизни, легкости, свободы, вот мне чего не хватило.

написала рецензию7 июля 2017 17:06

С Дафной Дюморье я знакома по одной книге - "Ребекка", но все равно взялась за ее биографию, точнее за жизнь и быт ее предков. Какие же это были странные и талантливые люди, они хотели прославиться, но слава к ним не шла, они думали, что слава = деньги и поэтому брались только за ту работу, которая принесла бы им славу, но только один паренек, дед Дафны, не желающий славы, который просто хотел заработать денег и жениться на любимой, прославит их фамилию. Джордж просто хотел делать то, к чему лежит у него душа и то, что у него получается лучше всего, но как часто родители губят своих детей, желая им другого счастья, надеясь, что они обретут то, чего у них не было. И это очень хорошо, что хотя бы после смерти отца химик Кики (Джордж) настоял на обучении живописи и сразу пришло все - любовь, деньги и слава.
Отличная книга, написанная прекрасным языком и погружающая в атмосферу Европы, главное для меня Франции и Англии, очень хорошо раскрыты герои, а особенно их эгоистические характеры (но кто без этого живет и жил) приводятся семейные письма, которые пронизаны романтикой того времени, но единственное, что меня коробило - это "У нас нет денег, мы пьем чай без сахара, а давайте переедем жить в Бельгию?". Очень экстравагантные и прекрасные люди эти Дюморье.
"Слава там, где ее не ждешь."

Penguin Lessons (@cupy)20 января 2018 12:54

Надо будет тоже ознакомиться)

Катя (@rina_rot)20 января 2018 13:48

Мне тоже стало интересно

написала рецензию18 января 2018 17:38
ПаразитыДафна Дю Морье

Эпиграф: "Мы были Делейни и мы давали банкет!" Д. Дю Морье "Паразиты"

В этом романе мы знакомимся с очень интересной семьей. Она такая...необычная, нестандартная, творческая. Многие этих Делейни не привечали, заглядывали им в рот, льстили, терпели, и всегда за ними следовал шёпот. Папа и Мама были почти что небожители в своём деле: талантливая знаменитая актриса и, можно сказать, гениальный музыкант. Их дети унаследовали некоторые черты от своих родителей, но и имели что-то своё. Я уже где-то писала, по-моему, что Дафна порой математически точно выстраивает сюжет и характеристики. Кроме того, что трое детей Мамы и Папы, Мария, Найэл и Селия, не были родными братьями и сёстрами, а один - сын Мамы, другая - дочь Папы, а третья - дочь обоих, так и еще таланты перекрёстно и ровненько распределились. Мария могла показать любого человека в лицах, хорошо умела играть. Найэлу в голову приходила хитовая музыка, которая точно могла завоевать хоть ненадолго, но огромную популярность. Селия же могла хорошо рисовать и ей нравилось сочинять истории и рассказы. Но каждый распорядился своим талантом по-своему. Кто-то пытался использовать его по полной и завоевать популярность среди зрителей, а также применить его и в жизни (Привет, Моэм и "Театр"). Кто-то не хотел заморачиваться и работать над собой, а зачем? Если жизнь и так прекрасна и паршива одновременно. А кто-то уходил от своих талантов, прятался в заботах о родных, близких, не очень родных и близких..., всегда находилось дело поважнее; а творчество? Оно успеется, тем более что вдруг что получится не так, для него нужно время, оно когда-нибудь будет.

Все они были людьми творческими. А как же с такими людьми жить "стандартному" гражданину? Так вот, муж Марии Чарльз после долгих лет жизни с ней надумал и утвердился во мнении, что все они паразиты! Какая в их деятельности практичность? Играют на людях, тешат свое самолюбие, за что только деньги получают. Одна из них вообще...вечно всем помогает, чьё паразитство заключается в том, что она прикрывается другими людьми, обстоятельствами и всеми заботами, чтобы не стать себе хозяином.
А ведь если так глубоко не копать. Они все чему-то хорошему служат: услаждают слух, дают отдохновение, эстетическое наслаждение, помогают обеспечить нормальную жизнедеятельность.
Вот, оказывается, какие разные бывают паразиты.

18 января 2018 года
Рина Рот
#Пис1_2курс (Д. Дю Морье)

@readman19 января 2018 16:47

@AprilDay, хорошо. ) А то Дафна уже в мозгах поселилась, а Харрис ток по фамилии на слуху... )

Катя (@rina_rot)19 января 2018 17:18

@readman, Да, конечно. Я у нее 3 книги читала, 2 не супер. Собираюсь известную про Четвертинки апельсина. Думаю, сейчас должна хорошо пойти. Давно чего-то такого не читала. Тем более сейчас Гранже читаю, контраст будет))/

@readman19 января 2018 17:25

@rina_rot, замечательно... Ждун-Ждун... :-)

написала рецензию3 января 2018 15:33
РебеккаДафна Дю Морье

«Кажется, существует теория, что страдания облагораживают людей, делают их сильнее и, чтобы шагнуть вперед, мы должны пройти искус огнем. Этого нам досталось с лихвой, как ни иронически звучат мои слова. Оба мы узнали, что такое страх, и одиночество, и душевная мука. Я думаю, в жизни каждого человека рано или поздно наступает испытание. У всех нас есть собственный дьявол-мучитель, который ездит на нас верхом и с которым в конце концов мы вынуждены сразиться. Своих дьяволов мы одолели, во всяком случае, так мы полагаем».

Начало романа, перед глазами возникают эти строки, я перечитываю их несколько раз, пытаясь постигнуть их истинный смысл. Помечаю страницу закладкой, чтобы обязательно вернуться к этому фрагменту вновь. И вот последняя страница романа перевернута, но я помню про заветную закладку. Теперь на эти слова я смотрю совершенно под другим углом зрения. Перечитывая первые страницы романа, я вижу ряд спойлеров, на которые не обратила внимания в первый раз. Главные герои сразились со своим дьяволом-мучителем, но одержали ли они победу? В этом я не могу разобраться до сих пор…

Состоятельный владелец поместья Мэндерли Максимилиан де Уинтер овдовел около года назад. Его жена Ребекка утонула. Сбегая от воспоминаний, Максимилиан отправляется в Монте-Карло, где знакомится с юной компаньонкой одной пожилой американки. После непродолжительного знакомства, Максимилиан предлагает девушке выйти за него замуж, став хозяйкой поместья Мэндерди. Девушка соглашается, но она не знает, что предыдущая хозяйка поместья так просто не отдаст свои владения.

Мэндерди и все его обитатели до сих пор находятся под властью Ребекки. Расстановка мебели, книг, режим дня, ежедневное меню – все это было создано Ребеккой, и никто не осмеливается внести хоть какие-то изменения. Новая жена Максимилиана также живет по правилам Ребекки, постоянно находясь в ее тени, но можно ли назвать это жизнью? Имя Ребекки витает повсюду, а имени новой хозяйки поместья читатель так и не узнал. Лишь единожды Максимилиан говорит, что у нее «прелестное и необычное имя».

В первой половине романа рассказывается о том, как молодожены пытаются обжиться в Мэндерли. Описания интерьеров, пейзажей, знакомств с новыми людьми, небольшие портретные зарисовки. Повествование продвигается плавно и сдержанно. Вторая половина получилась более оживленной. Появление детективной линии заставило меня переворачивать страницы гораздо быстрее. С самого начала мне казалось, что Мэндерли и его хозяин скрывают какую-то тайну. Когда эта тайна частично выбралась наружу, то роман стал для меня более интересным и захватывающим.

Из всех героев романа мне хотелось бы отдельно выделить Фрэнка Кроли. Не могу сказать, что я испытывала к нему какую-то особу симпатию, но я следила за каждым его действием и за каждой его фразой.

Этот роман - мое первое знакомство с Дафной Дю Морье. Знакомство удачное и запоминающееся.

написала рецензию24 декабря 2017 20:46
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Хорошие отзывы на "Моя кузин Рейчел" я видела очень давно, да и прочитать ее решила сразу после "Ребекки", но думала, что у Дафны Дюморье Морье вряд ли получится также хорошо и в то же время совсем по-другому изобразить женщину, которая была загадкой и при жизни, и после смерти. Но, прочитав, мне сложно сказать, какая из книг мне понравилась больше.

Молодой 24-летний Филипп живет со своим дядей Эмброзом, который вырастил его как сына. В доме не было женщин, даже няня для маленького Филиппа надолго там не задержалась. Наверное, это во многом определило поступки обоих. Уехав отдыхать, Эмброз спонтанно женится на дальней кузине Рейчел, а затем также внезапно умирает, оставив Филиппу письмо, в котором винит Рейчел. Слепая любовь и преданность Эмброзу заставляет Филиппа возненавидеть женщину, которая по словам из странного письма свела в могилу единственного родного ему человека. Но все меняется, когда приезжает сама Рейчел.

Признаюсь, я сама долгое время не могла понять, виновна Рейчел или нет. Автор на протяжении всей книги то оправдывает ее, то нарочно выставляет алчной и скрывающей правду. А эта ее тисана... Бывает так, что одни и те же вещи или события кажутся чем-то вполне объяснимым и реальным, но с другой стороны они могут оказаться опасными и быть совсем не тем, чем кажутся на первый взгляд. Именно это мне и понравилось больше всего. То, как Дю Морье манипулирует читательским мнением: то заставляет поверить в виновность, то достаточно логично объясняет, и в итоге косвенные улики вовсе и не улики даже.

И все же, видимо из-за того, что я "прожженная пожилая реалистка", мне кажется, что Рейчел виновна. Очень уж расчетливыми выглядят некоторые ее действия. А если учесть то, что она, будучи гораздо опытнее Филиппа, да и Эмброза, знала, какие действия он будет предпринимать, то выглядит это как изворотливая игра с наивным ребёнком. Но играет Рейчел профессионально, так, что порой становится даже как-то стыдно, что ее подозреваешь в чем-то подлом и низком.
И да, Дафна Дю Морье постепенно переходит в число любимых авторов.
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя (клички животных тоже подходят).

Катя (@rina_rot)24 декабря 2017 21:22

Я вот совсем не помню, что в книге. Читала тоже после Ребекки, с которой начала знакомство с автором. И мне Дафна тогда окончательно понравилась:)

@readman24 декабря 2017 21:42

@rina_rot, да уж, чётко ты и Ко вычеканили для меня Дафну... В наступающем году доберусь... :-)

@ekaterin_a24 декабря 2017 21:52

@readman, уже заказала Королевский генерал и Полет Сокола. Так что какую-то из этих.

написал(а) рецензию14 декабря 2017 23:49
РебеккаДафна Дю Морье

Так давно хотела познакомиться с Дафной, что даже один раз уже прочитала половину её произведения в стремительном приближении полуночи с 14го на 15е. Но потом потоком меня унесло на другое. Поэтому в этот раз кинула все усилия и в запойном порядке дочитала книгу, свернув от изначального чтения в оригинале на путь перевода. Впечатления сразу после прочтения не совсем уложившиеся, но тем интереснее будет вернуться к ним утром и посмотреть, изменилось ли что-то.

Когда много слышал о книге до прочтения, в голове уже складывается некоторая картинка. Я чётко помнила идею, что главная героиня в ней совсем не главная, автор даже оставляет её безымянной. А настоящей героиней является уже мёртвая бывшая жена героя, её дух витает во всём поместье. Но только вот с конкретного пространственно-временного промежутка мне эта история показалась немного иной. Я увидела некоторые аналогии на свои черты в безымянной героине. Наверное, к счастью, не только изначальные, но и открывающиеся ближе к концу произведения. И думала не о том, что Ребекка центральный персонаж, а о том, насколько характер новой миссис де Винтер позволял ей быть таковой.

И хотя я прекрасно понимаю точку зрения про Ребекку-победительницу, но в моей голове последний акт ещё и является способом полнейшего ухода от прошлого и очищения от воспоминаний. Может потому, что ожидала увидеть какую-то немного другую историю и произошло расслоение видений.

По прочтении книги я убедилась в правильности первого положительного впечатления о стиле писательницы. Для меня в нём проявляется привлекательное сочетание лёгкого и не пустого. А в один момент и вовсе проскочила ассоциация с обожаемым Моэмом из-за каких-то приёмов в описании и раскрытии характеров. Ассоциация странная, потому что в общем-то не много характеров раскрыла Дафна, впрочем, у неё было на это не так много времени после выкладывания карт на стол.
#Кин1_3курс

Ni (@ninelya)15 декабря 2017 8:23

Ооооооо! Ну наконец-то!!! Я надеюсь это только начало пути вашего знакомства:)

@helenal16 декабря 2017 11:49

@Ninelya, я в этом практически уверена)))

Фото Дафна Дю  Морье

Фото Дафна Дю Морье

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1939г.
(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1947г.
(реж. Генри Костер), 1952г.
(реж. Альфред Хичкок), 1963г.
(реж. Николас Роуг), 1973г.
(реж. Лоуренс Гордон Кларк), 1983г.
(реж. Жиль Беа), 1995г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.
(реж. Чарльз Стёрридж), 2012г.
(реж. Филиппа Лоуторп), 2014г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100