Ги де Мопассан рецензии на книги - страница 8

написал рецензию14 апреля 2016 15:29
ЖизньГи де Мопассан

Это моя первая рецензия и первое знакомство с автором,так уж вышло,поэтому вдруг кто будет читать,попрошу отнестись более благосклонно.
Роман назван "Жизнь" и я считаю более точного и не придумаешь.На мой взгляд все события начинаются с ошибки всей жизни главной героини.Роман учит не делать поспешных решений.
Лично меня автор поразил невероятным пониманием внутреннего мира женщины, мыслей и желаний.Поэтому это произведение рекомендуется читателям обоих полов.Очень жалко героиню романа и то,как несправедлива к ней судьба,но это "жизнь" и тут ничего не поделаешь!
Роман читается очень легко,не раз ловил себя,как при чтении некоторых событий,поднимались в удивлении брови.Очень красочно описывается природа.События быстро разворачиваются и "воды" практически нет.При прочтении осталось много эмоций,причем разного толка,есть над чем призадуматься.
"жизнь: не так хороша, да и не так уж плоха, как думается"
Думаю,что поставлю высокую оценку произведению и продолжу знакомство с автором.Всем хороших книг!

написала рецензию23 марта 2016 18:41
НочьГи де Мопассан

#Олимпийские_игры Чтение на короткую дистанцию.

Ночь. У меня с ней особые отношения. Даже само слово я люблю.
Есть люди, что вспархивают с первыми лучами и рассвета, готовые творить и трудиться целый день. Но это не про меня и не про Ги де Мопассана. Никтофилы мы.

"День утомляет меня, надоедает мне. Он груд и шумен. Я с трудом встаю, нехотя одеваюсь и выхожу из дому с сожалением. Каждый шаг, каждое движение, жест, каждое слово, каждая мысль тяготит меня, точно я подымаю непосильное бремя. "

Свое отношение к ночи автор изложил в крохотном рассказе, который так мал, что любое слово,повествующее о нем, может оказаться лишним.
Что таит в себе ночь? Монстров? Нет, это из другой оперы.
Что если ночь поглотит тебя, а день никогда не настанет?
Рассказ жуткий, вызывающий тревогу, но Мопассан, как и всегда, изящен в написании. Ох уж этот французский блудник!

P.S Олимпиада позади. Спасибо Ридли. Это было очень непросто!

написала рецензию21 марта 2016 23:11
Он?Ги де Мопассан

Этот рассказ - начало моих отношений с автором,и я безумно этому рада.

Произведение посвящено актуальной теме: брак - как способ не быть одному. Всем нам в какой-то период не по душе одиночество, оно вызывает необоснованную тревогу и страх. В какой-то момент,нам просто становится необходимо присутствие другого человека рядом, хотя бы на физическом уровне. Решением этой проблемы и является женитьба. Большинство мужчин считает узаконенное сожительство глупостью, ведь "из десяти мужей восемь рогаты". И зачем же обременять себя любовью к одной женщине, если можно любить всех остальных? Многие женятся не по любви, ведь желания всё равно изменчивы, сейчас мы предпочтём "маленькую полную блондинку, а уже послезавтра высокую худощавую брюнетку", тоже касается и женщин,хоть они и моногамны.

Зачем же тогда жениться? Автор отвечает нам так:"Я женюсь, что бы не быть одному!" Мы боимся оставаться одни, боимся самих себя, самого ощущения страха. Находясь одни в доме, мы боимся всего, ведь не понимаем причину своего страха. Мы закрываем двери, прячемся под одеяла и боимся заснуть. Даже с уверенностью,что в доме никого нет, мы осматриваем тёмные углы и оглядываемся, ощущая чьё-то присутствие за спиной. И единственная мысль,приходящая нам в голову и способная решить эту проблему это то, что "если нас будет двое, то никого здесь уже точно не будет. Ведь этот кто-то здесь только потому, что мы одни".

Плюсами работы являются малый объём (на прочтение у меня ушло меньше пяти минут) , актуальная тема, захватившая моё внимание от первой до последней строки, простое и понятное изложение мысли, подробное описание проблемы и очень правдоподобная передача ощущений героя (я читала ночью, в тишине и одиночестве, что дало мне в полной мере прочувствовать все ощущения вместе с героем).

Благодаря книги я узнала, чем же вызваны эти чувства страхи и тревоги, и как с ними справится. Мне стало легче, когда я узнала,что не только я их испытываю. Работа, безусловно, заслуживает положительной оценки и вашего внимания.

написала рецензию31 января 2016 1:07
Милый другГи де Мопассан

Зачастую я выбираю книгу по названию. "Милый друг" Ги де Мопассана не стала исключением. Эту книгу я нашла на полках у моей бабушки, давно забытой, с закладкой на середине ,сделанной уже очень давно. Так ее и не дочитали. И я решила, что стоит ее прочитать и забрала себе, тем более название чем-то меня привлекло.

Долго я отчего-то не бралась за эту книгу. Но вот все же я решила, что это не дело и надо ее прочитать. И ни капли не пожалела. Роман написан так легко и просто, что читать его одно удовольствие. При этом он захватывает целиком и оторваться от него крайне тяжело, ибо хочется поскорее узнать, что же дальше. И, что мне понравилось, книга не наполнена лишними описаниями, все достаточно кратко, лаконично и при этом понятно.

Главный герой - новоиспеченный журналист, Жорж Дюруа. Мое отношение к Дюруа менялось на протяжении всего романа. В начале его было жаль, он никак не мог найти денег, даже на еду, ему не светило повышение по службе и никаких перспектив, но он пытался что-то придумать, сделать, как-то решить эту проблему.
Его спас его друг, г-н Форестье, пристроив его в газету, где был заведующим политическим отделом, своим помощником. Но денег все равно не хватало почти ни на что. Со временем его положение изменилось, как и он сам. Моё отношение к нему также поменялось. Он стал меня раздражать своей заносчивостью, завышенным мнением о себе, тем, как он относился теперь к людям вокруг, даже тем, кто выше него по положению в обществе.

Он умный малый, его ценят, любят, он внушает доверие всем вокруг. Он пользуется просто бешеным успехом, не только у женщин, которые влюбляется в него почти поголовно, но и у мужчин, видевших Дюруа приятным человеком, интересным, разумным собеседником и перспективным журналистом. И он, конечно, этим пользуется. Ведь, эта благосклонность к нему, исходящая от знатных особ, помогает Дюруа продвинуться в обществе, что ему и нужно. Он постоянно старается произвести впечатление на людей высшего света, дабы проявить себя, как человека стоящего хорошей должности, чтобы его заметили и оценили. Он водит дружбу только с нужными ему людьми, с теми, кто выгоден для него. По такому же принципу он выбирает себе и любовниц. Чем богаче и влиятельнее её муж, тем больше у Дюруа желание добиться ее внимания и любви. И ему всегда это удается. Так он играет с сердцами дам, разбрасывается словами любви и использует произведенное этими словами впечатление, чтобы стать влиятельнее и богаче. Почти все герои не имеют никаких моральных ценностей. Все поголовно изменяют своим супругам, постоянно плетут какие-то интриги и строят козни.
В общем, такие люди будут всегда, в любое время, в любой стране. Такие люди не исчезнут никогда.

Думаю, стоит прочитать эту книгу, хоть бы для того, что бы задуматься о существовании таких людей и, возможно, стать внимательнее к своему окружению , а нет ли среди вас таких Жоржей? А, быть может, вы и есть Жорж Дюруа?

#Бойцовский_клуб
17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год

написала рецензию2 января 2016 15:03
СочельникГи де Мопассан

Второе Рождество подряд и снова рецензия на творчество Мопассана. Этот рассказ меня немного порадовал) Жуткая тематика на Рождество.

Рассказ начинается с описания жизни двух родственников в Нормандии. Жизнь в ветхом замке, охота и вечера у камина. А перед сочельником умирает один житель деревни и вот эти двое решают навестить и принести свои соболезнования семье умершего. В рассказе описывается ночная служба в церкви и поход к этим самым родственникам умершего. Но что-то заставляет наших героев насторожится в доме "отдавшего кони" старика. Странное поведение внуков и их нежелание показать тело усопшего.

Коротенький рассказ с немного жутковатым концом. 7 из 10. Как раз будет для тех, кто не особо в восторге от религиозного составляющего всех рождественских историй.

#флешмоб_Рождество2016

написал рецензию15 декабря 2015 12:07
Милый другГи де Мопассан

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию11 декабря 2015 23:41
Милый другГи де Мопассан

Если бы меня попросили одним словом описать эту книгу, то я бы ответил – реалистичность. Я никогда не жил во Франции 19в., но я уверен что она была именно такой какой её описал Ги де Мопассан. Настолько ярко было описано состояние человека перед дуэлью, что у меня у самого сердце забилось быстрее. А смерть? После чтения книги мне кажется я понял, что чувствует человек перед смертью, хотя в жизни никогда с этим не сталкивался. Просматривая фильмы, кажется, что смерть это такое пустяковое дело. Убил человека и нет проблемы. Оказывается каждая смерть связана с похоронными хлопотами. Казалось бы самые жизненные вещи, но мало кто их описывает или экранизирует. А в «Милом друге» это присутствует.

Книга очень похожа на «Мартина Идена», почему то мне даже кажется, что «Милый друг» каким то образом повлиял на Лондона, который взял за основу идею и написал свой роман. Герои обеих книг – выходцы из низшего общества, которые пытаются пробить себе дорогу наверх. Но если Мартин Иден входит в грязное высшее общество и все равно остается в нем белой вороной (ключевое слово «белой») с минимумом прихотей и максимумом желания принести обществу пользу, то Милый друг напротив, как будто пропитан обидой за то, что не был рожден в богатой семье и теперь пытается побольше урвать из своего положения и бегает от одной выгодной женщины к другой, которая сможет принести ему еще больше выгод. Изменой книга пропитана на сквозь. Местами даже было стыдно читать. Причем изменяет не только главный герой, но и многие другие персонажи книги.

В конце рецензий я обычно советую стоит ли читать книгу и кому её стоит читать. Этот раз не станет исключением. Если бы мы жили на рубеже 19-20вв. я бы точно отговорил от чтения всё высшее общество, потому что Мопассан испытывал на него явную злобу и всячески обличал их в книге. А сегодня я не посоветую её читать только тем кто не любит открытый финал и классику. Здесь нет динамичного сюжета, зато есть красивый язык и стиль описания, который раскрывает каждого героя лишь по мере надобности и не углубляется в детали, которые не относятся к роману.

написала рецензию14 ноября 2015 21:33
Наше сердцеГи де Мопассан

Книга, в которой больше чувств и взаимоотношений героев, чем чего-либо еще. А эти чувства...любовь? Не знаю, может и любовь. Ведь она такая многогранная, что ею можно назвать уйму всего. Кто-то отталкивает, кто-то слепо верит, кто-то бережет, а кто-то убегает, и все это вполне может быть проявлением любови. Просто она такая, такая....она всевозможная, она неоднозначная и никогда повторяющаяся.

Итак, Он. Его зовут Андре, но мне проще просто говорить Он. Пусть эта персона станет безликой и абстрактной, зачем привязываться к внешности, возрасту, повадкам. Ведь главное в этом герое - чувства. Он чувствителен, его любовь безумна, и сердце наполняет тяжесть, безответность и боль. Я сказала любовь, да, наверное это была все же она, хотя вот такая вот ненормальная, а может даже и иллюзорная, потому как мне кажется вся она была всего лишь придумана, надумана, а затем уже понеслась как болезнь.

Она. Ее зовут Мишель, но мы опять же не будем привязываться к внешности и прочему. Что для нее любовь? Знает ли Она, что такое быть любимой? Любимой - да, но любить...Возможно все таки ее чувства это тоже проявление какой-то грани любви, но я все таки склона думать, что главным для таких персонажей остается собственное Я: меня должны любить, мною должны восхищаться, меня должны боготворить. Скажу сразу, что у героини это все неплохо получается, она купается в лучах славы и признания, она блистает и кокетничает со своими поклонниками. Но она несчастна, я уверена, что все таки глубоко внутри она несчастна.

Они встретились, они познали друг друга. Но может ли Его болезнь к ней излечить Ее раны и научить любить? Не знаю, не верю... Мне кажется тут в любом случае одна развязка, хотя возможны и варианты, но их вероятность столь мизерна, что можно даже не отвлекаться на них. Не верю я в то, что марионетка когда-то оживет. А хотелось бы. Хотелось бы перерождения, изменения и наконец, пробуждения. А пока у Него сон, затяжный сон. И Он не думает над ним, Он не осознает, что Его раны уже не залечить, Его сердечные раны.... А если бы подумал, то вряд ли бы стал заводить себе собственную марионетку.

написала рецензию14 ноября 2015 16:55
Наше сердцеГи де Мопассан

Обычно от подобного рода книг меня воротит, что до прочтения, что во время чтения и еще пару дней после прочтения.
От этой книги меня не воротит, напротив, она мне даже… понравилась?! Немного не верится. Возможно, все дело в том, как преподносится эта история, как она рассказана, как раскрывается. Ги де Мопассан создал такую удивительную книгу, такую завораживающую историю, что она не отпускает, держит так крепко в своих руках, что не отпускает до последней точки.

Безусловно, мне понравилась эта французская классика! Может быть, потому что это как раз… классика?

В этой книги интересны не только главные герои: попавший в любовную ловушку Андре Мориоль и уверенная в себе, в своей неотразимости, прирожденная кокетка госпожа де Бюрн, но и другие личности, которые присутствуют на страницах этой книги. Исход их любовной истории был предрешен еще с самого начала, поскольку она не умеет любить, а другой никогда не любил. И столкновение это приводит к обожествляющей любви с одной стороны, и к позволяющей любви с другой стороны.

И если все-таки порассуждать, кто из главных героев интереснее? – ответ будет однозначен – госпожа де Бюрн. Она способна пленить не только выдуманных людей высшего общества, но и живых простых читателей.

написала рецензию14 ноября 2015 18:01
Наше сердцеГи де Мопассан

Изначально книга привлекла своим жанром и по названию стало ясно, что речь пойдет о любви. Я ожидала какой-то страсти и возможно даже ревности, но книга оказалось чуточку другой, нежели я себе ее представляла.

С этой книги началось мое знакомство с Ги де Мопассаном. И не сказать, что оно прошло великолепно.

Конечно, автор – мастер своего дела. То, как изложена история - каким языком это сделано, какими глубокими фразами и диалогами – это подтверждает. Некоторые высказывания я все еще вспоминаю с улыбкой на лице. А главное читать было интересно и не приходилось постоянно отсчитывать страницы до следующей главы.

Но, история любви молодого мальчика, не знавшего ранее этого чувства, и повелительной женщины-кокетки так банальна. Может в 19 веке это и было не комильфо, но в наши дни это так заурядно.

Конец для меня был предсказуем. Книгой конечно не разочарована, иногда ведь можно и банальности прочитать, но ожидала действительного большего, особенно когда увидела высокий рейтинг книги и отзывы с семью звездами.

Прочитала книгу на одном дыхании, но посочувствовать героям или порадоваться за них у меня не вышло. Читать советую только когда приелись книги со сложным сюжетом и просто хочется чего-то легкого.

Фото Ги де  Мопассан

Фото Ги де Мопассан

Экранизации

(реж. Августо Дженина), 1919г.
(реж. Михаил Ромм), 1934г.
(реж. Вилли Форст), 1939г.
(реж. Antonio Momplet), 1947г.
(реж. Луи Дакен), 1955г.
(реж. Мак Альберг), 1976г.
(реж. Пьер Кардиналь), 1983г.
(реж. Евгений Гинзбург), 1989г.
(реж. Филипп Трибуа), 2005г.
(реж. Деклан Доннеллан, Ник Ормерод), 2010г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100