Лучшие книги всех времен и народов

Составил: @belka Книг в подборке: 12
О подборке

Главное наследие человечества – это книги. Сначала бумажные томики могли позволить себе только состоятельные люди, но со временем ситуация менялась. В современное время сложно представить нашу жизнь без книг. С каждым годом рождались на свет талантливые авторы, из-под пера которых появлялись самые лучшие произведения. Список мировых шедевров литературы пополнялся из года в год. Но к сожалению, читатели реже стали обращаться к классике. Топ лучших книг всех времен и народов должен помочь ридлянам восполнить литературные пробелы. Другие читатели обратятся к тем произведениям, которые хотелось прочитать, но ежедневные дела заставляли оставлять чтение на потом. Основываясь из многочисленных рейтингах, мы могли бы создать подборку из 100 книг, но наш взгляд это было бы необъективно. Поэтому мы подготовили 10 книг, которые оставили самый жирный след в истории.

1 О книге

С одной стороны, это классическое произведение, которое добавлено в школьную программу, но с другой обычному подростку сложно будет разобраться во всех её тонкостях. Автор обнажает перед читателем двойственность человеческой души. Нет абсолютно белого и нет только черного, всё перемешано. Как главные герой справится со своей внутренней борьбой?

Преступление и наказание

Федор Достоевский

Рейтинг: 8.6

2 О книге

То ли детская сказка, то ли притча для взрослых. Небольшое произведение, в которое помещается множество важных мыслей. История, выражения из которой становятся крылатыми фразами. Книга, которая согревает сердца.

Маленький принц

Антуан де Сент-Экзюпери

Рейтинг: 8.8

3 О книге

Послевоенная Америка, молодежь, которая не знает проблем с деньгами. Единственное, что их заботит, так это сплетни и любовные романы. Главные герой поведает читателям - историю Джейя Гэтсби.

Великий Гэтсби

Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Рейтинг: 8.1

4 О книге

Рассказать, о чем повествует этот роман невозможно. Произведение нужно прочесть и пережить. Тогда быть может придет понимание, что это исповедь трех героев, которых связала безжалостная война. Исповедь о чувствах, дружбе и страданиях. История отчаянной борьбы за жизнь.

Три товарища

Эрих Мария Ремарк

Рейтинг: 8.9

5 О книге

Фантастическая трилогия о людях и нелюдях, которые должны побороть силы Кольца Всевластия и его хозяина Саурона. Роман о тех, кто готов на всё ради дружбы и спасения мира. Герои не задумываясь отдают все самое дорогое и жертвуют даже своей жизнью.

Властелин Колец

Дж. Р. Р. Толкин

Рейтинг: 9.2

6 О книге

Роман об авантюрности русской души и её же глупости. Произведение, в котором полностью раскрывается история нашего народа. Удивительный стиль и язык автора заставляет предложения оживать. На страницах книги читатель встретиться с множеством различных героев и характеров, которые остаются актуальными и в наше время.

Мертвые души

Николай Гоголь

Рейтинг: 7.7

7 О книге

Семейная сага, которая расскажет не только о сложных отношения между мужчиной и женщиной, но и о чувствах к семье, к родным местам и природе.

Поющие в терновнике

Колин Маккалоу

Рейтинг: 8.8

8 О книге

Запутанная и загадочная история городка Макондо, затерявшегося в тенистых джунглях. Читатель увидит его расцвет и полное исчезновение. Главные персонажи книги семья Буэндиа, в которой чудеса столь повседневны, что на них даже не обращают внимания. Жизнь каждого героя пронизана одиночеством, впрочем, как и городка, где живут эти люди.

Сто лет одиночества

Габриэль Гарсиа Маркес

Рейтинг: 7.9

9 О книге

На страницах этого произведения вас ожидает - война. История юного американца, наполненная трагизмом. Главный герой приехал в Испанию, в которой уже развернулась гражданская война. Но даже в мире полным боли и страха, есть место прекрасному. Прекрасному чувству под названием любовь, которая делает нас сильнее.

По ком звонит колокол

Эрнест Хемингуэй

Рейтинг: 8.1

10 О книге

Произведение Бориса Пастернака, которое можно по праву назвать мировым. Начало ХХ века. Российская Империя держит свой курс на путь революцию. История о жизни интеллигенции того времени. Книга поднимает щекотливые вопросы религии и затрагивает тайну жизни и смерти.

Доктор Живаго

Борис Пастернак

Рейтинг: 8.0

11 О книге

Обособленный мир, который создал Джойс на страницах своего произведения, поражает своей многогранностью. Данное произведение держит читателя в жестком напряжении и не отпускает до последней страницы.

Улисс

Джеймс Джойс

Рейтинг: 7.0

12 О книге

Роман Хаксли можно назвать идеальным примером антиутопической литературы. Действие в произведении разворачивается на фоне всплеска развития технического прогресса. Сможет ли простой человек справиться с давлением и выжить в этом идеальном общества?

О дивный новый мир

Олдос Хаксли