Страница 4

Дэн Браун рецензии на книги - страница 4

написала рецензию4 декабря 2019 13:48

Религий темных больше нет, царит блаженная наука.
Знаете, когда мир подсел на «Код да Винчи» , я нисколько не разделала всеобщего ажиотажа. Больше привлекала книга «Ангелы и демоны» . Купили. Правда читать сразу не стала, потребовалось несколько лет, прежде чем взяла роман в руки. Помню, как была заворожена и очарована шифрами, загадками и приключениями Роберта Лэнгдона. Не беда, что были явно надуманные и невозможные моменты, главное, что мне нравилось. К сожалению, чем дальше продвигалась в серии, тем меньше доверяла автору. Даже продала коллекцию, так как после взвешивания всех "за" и "против", поняла, что книгам нечего делать на полках. Если захочу вернуться, то сойдет и электронный вариант. Так в чем же проблема? К этому подойдем чуть позже, а сейчас лучше поговорим о "Происхождение".

Первое, что хочется отметить, — Браун не изменяет себе. Будет и религиозная символика, шифры не обойдут стороной, но, главная изюминка — Кто мы? Что нас ждет впереди? И подобные философские вопросы. Планка высока, но продвигаясь в тексте, поняла, что собственно не особо-то интересно. Это же не работа видного научного деятеля, а художественная литературы... Тем более от Брауна.

Эмунд Кирш - гений, миллиардер, плейбой, филантроп, собирается сделать сенсационное заявление, но прежде показал презентацию трем видным представителям религиозных направлений. Увиденное на экране бросает вызов верующим... Но, как мы знаем по предыдущим книгам автора, обязательно что-то помешает объявить о сделанном открытие. Завершить начатое предстоит Лэнгдону...

Честное слово, автор мусолит одно и тоже из книги в книгу. Ну хоть бы отсылки бы делал, а то получается, что Роберт такой обычный профессор, который тихо-мирно преподает в университете, периодически спасая мир от надвигающейся катастрофы. То есть хотите сказать, что последствия «Инферно» никого не волнуют? Бред... Чуть не забыла, еще Роберту всегда помогают умные, красивые мадамы, которые на его фоне становятся блеклой фигурой. В этот раз Лэнгдон мог бы спокойно справиться и с Джарвисом Уинстоном, который является искусственным интеллектом. Чуете что пересмотрел автор?

К сожалению Браун не смог зацепить. Да, написано живенько, особенно если слушать в исполнении Клюквина, но это не спасает книгу от краха. Поверьте, можно прочитать начало, страниц 100, а затем открыть конец — ничего не потеряете. Правда, чего не отнять у автора — красиво рассказать исторические факты. Своеобразная экскурсия.

Также Браун поцеловал в ж... Сделал поклон и религии и науке, аж не подкопаться. Хотя я не поняла, на кой черт надо было говорить о Пальмарианской церкови. Ладно бы автор дал какое-то мнение, а тут сказал, а дальше — сами.

Короче, очень странная получилась книга у Брауна. Догадалась обо всем с середины, но было интересно, как поведут себя герои. Автору надо менять стратегию и двигаться дальше, а то топчется на месте.

@wolf944 декабря 2019 19:34

@BIYGUIKJ, Да, но сомневаюсь, что Браун остановится

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 декабря 2019 21:58

Я не знал о этой части, и по началу подумал что Вы описываете Инферно, однотипно как-то. Ангеля и демоны были лучшими, надо было остановиться.

@wolf946 декабря 2019 18:37

@Dufrein, а они с Инферно схожи.

написала рецензию29 августа 2019 15:04
Код да ВинчиДэн Браун

Давно я хотела прочитать эту книгу, да все никак. Слышала много отзывов как положительных, так и отрицательных, да и вообще много споров породила эта книга. И вот, наконец, я ее прочла.

Итак, профессор символики Роберт Лэнгдон приезжает в Париж чтобы провести лекцию. Ночью к нему приходит полицейский и показывает фотографию убитого в Лувре Жака Соньера, с которым Роберт должен был встретиться, но встреча так и не состоялась. Полицейский настойчиво приглашает проехать на место убийства, чтобы помочь расшифровать символы, которые окружают тело убитого. Но позже оказывается, что все не так просто.

Мне понравилась эта книга. Переплетение истории, тайн, символов, древних религиозных ордеров, число Фибоначчи, зашифрованные кода в произведениях да Винчи это затягивает, интригует. Теперь я понимаю почему эта книга так сильно оскорбляет верующих. Браун описал альтернативный взгляд на личность Иисуса и его жизнь, да еще и церковь показал не с лучшей стороны.

Кто-то говорит, что в книге много псевдоисторических фактов. Но ведь это же художественное произведение, а не научный труд, поэтому я не понимаю этих замечаний.

Единственное, что не очень понравилось так это то, кто оказался главным злодеем. Ну не укладывается у меня в голове, как этот человек мог им быть. Несмотря на то, что в книге объясняется, как он провернул все, некоторые моменты показались странными и все равно вызвали вопросы.

Сюжет увлекательный, динамичный, книга не кажется затянутой, так как происходит много событий и за этим интересно наблюдать. Произведение удерживает внимание до самой развязки. В общем, я не пожалела, что прочитала эту книгу.

#Ланкастеры

написала рецензию15 августа 2019 21:14

#ДиПсихи2

Подбираясь к этой книге, я честно прочитала сначала "Ангелы и Демоны". Тогда я осталась очень довольна и оставила "на сладенькое" остальные книги про Роберта Лэнгдона.

Ох уж и нашумела эта книга (и фильм наверно ещё? - я в фильмах мало что понимаю, подозреваю, что есть такой) Нашумела сильно, а по сути оказалась не хуже и не лучше другой, той что впереди стоит. Ничего сверхъестественного в книге нет, хотя, конечно, она очень увлекательна.

Роберт Лэнгдон оказался "замешан" в убийстве. Случайно. Только потому, что должен был встретиться с убитым. Убийство это очень загадочное, совершено в стенах Лувра, а убитый оставил так много шифров и посланий, что всем понятно, это убийство требует внимательного к себе отношения.

Роберт очень хорошо разбирается в символах, в тайных сообществах, поэтому очень нужен внучке того, кого убили. Она слишком хорошо знает дедушку, чтобы понимать - перед смертью, в последние минуты жизни, он не оставил ни одного случайного следа.

Это детектив, который не только распутывает убийство, но и погружает читателя в искусство, историю и культуру. Чем и отличается от всех других детективов.

написала рецензию31 июля 2019 22:19

Один из учеников Роберта Лэнгдона – эдакий Илон Маск, только в области квантовой физики и IT

Эдмонд Кирш создал искусственный интеллект, «человечность» которого и творческое мышление поражают. А ещё Кирш жаждет сделать открытие – дать людям ответ на вечные вопросы «Откуда мы?» и «Куда мы идем?». А это значит – религия станет не нужна. Только вот не все с этим согласны…

----------------------------------------------------------------------

Двоякое впечатление

Сюжет, идея – супер-интересно. Столкновение религии и науки вкупе с «да что же он там открыл-то» реально затягивает и хочешь узнать ответы

С другой стороны…исключая сюжет, персонажи мне показались слишком поверхностными, они как будто выступали просто как фоновые фигурки для развития главной мысли. Не сказала бы, что мне хотелось им сильно сопереживать

И всю книгу не покидало ощущение, что фильм был бы лучше. Барселона, королевский дворец, старые улочки, католические церкви, супер-технологичные лаборатории, погони и побег на вертолетах…Отличный экшен для фильма. И как раз там не нужно погружаться особо в персонажей – они есть, действуют, экшен идет, всё красиво, плюс некая загадка

Книга получилась же такой, как будто ей чего-то не хватает.

написала рецензию24 июля 2019 14:14
Точка обманаДэн Браун

С Дэном Брауном я знакома по нашумевшему его произведению "Код да Винчи". До сих пор перед глазами этот нескончаемый толмуд букв) читать было интересно, но адски долго, а местами нудно.
Так вышло и с Точкой Обмана. Я не могу сказать, что произведение плохое, нет. Оно прекрасное. Особенно когда смотришь на него с "вышины" последней страницы.
Политические разборки за место в Белом Доме. Что может быть скучнее для человека, что не переносит на дух политика. На каждом рассуждении о том, что все идиоты и люди платят деньги на "развлечения" власть имеющих - хотелось стать Сталином и тихим голосом, покуривая трубку, говорить - Расстрелять, собаку.
Все эти подковерные шашни, растление секреташ, выносение вердиктов на основании личных амбиций и обид - это все противно. Но, к сожалению, без этого никуда.
Части расскрывающие научные исследования, открытия, ошибки, пробы, исследования - вот это было очень интересно. Главная героиня конечно Шерлок Холмс в юбке - ловко решает все загадки и ответы там, где их никто не находит.
Часть с отрядом Дельта выглядела как-то не очень впечатляющей. Прям разочаровали меня своей военной ограниченностью.
А концовка прям порадовала. С конвертами особенно.

#Страстные_пузики_По_2
#Ланкастеры
#книжные_жирушки

написала рецензию3 июля 2019 22:20

#книжный_марафон #загадочная_пирамида
Красные #Йорки

Последняя книга Брауна у меня в руках. Больше ни одной читать не буду, двух хватило.

Собственно, это вторая, прочитанная мною, у него книга, первой была Цифровая крепость. Я решила это упомянуть, потому что эти две чертовых книги ОДИНАКОВЫЕ. Что является первым минусом, почему книга мне не понравилась.

Вероятно, Дэн Браун знатный любитель всевозможных мировых заговоров. Я, на самом деле, не против про такое иногда почитать. Хоть в чем то мы с ним сошлись. Жаль, на этом всё.

Главный герой преподаватель (опять) вызван могущественной организацией (опять), для толкования определенных оккультных знаков на жертве одного из ведущих ученых этой самой организации. Могущественная организация, а вернее ее руководитель, по непонятным причинам (опять) отказывается расследовать преступление в прямом смысле. Он предпочитает (опять) доверить малознакомому, точнее не знакомому, человеку решение и разрешение одного из САМЫХ серьезных кризисов в их дерьмовой организации (опять).

Этих «опять» (да, меня заело, а Дэна Брауна там не заело?) в книге будет уйма. Потому что все сюжетные ходы, все персонажи, вообще практически всё (даже финал), кроме упаковки это Цифровая крепость. Или какая из этих книг считается первой в его библиографии, я не в курсе.
Но на самом деле, наплевать что эти книги, это как два братика близнеца с разным цветом глаз.

Важно то, что Ангелы и демоны это НЕВЕРОЯТНО унылая, скучнейшая книга, в которой автор занимался графоманством с таким апломбом, будто пишет диссертацию на тему католической религии. А худшее состоит в том, что вся это отсебятина в чистом виде (о чем он сам пишет на первой же странице) ни обладает ровным счетом ничем полезным, в познавательном плане, для читателя. Поэтому читатель просто тратит своё время на скучные нагромождения фактов, придуманных автором, повторений одного и того же по несколько раз, и сюжетные ходы, такого плана, что с первого предложения понятно о чем речь, но герой начинает неимоверно тупить, а автор все разжёвывать.

Короче, не рекомендую.

@littlemermaid3 июля 2019 23:02

@rina_rot, пафос, точно! Вот что меня раздражало! А я все думала, как это описать, пока рец писала

Johann Richard (@endlosung)4 июля 2019 0:45

О Дэне Брауне отлично говорит сам Дэн Браун когда делает кучу ошибок связанных с геолокацией, и словами на итальянском, когда вообще не понятно как их можно допустить, не говоря уже про кучу ошибок с датами и бредом про бомбу. Пафос у него в виду детской неполноценности из-за того, что мать была религиозной маразматичкой, а отец отбитым с ранней деменцией, из-за этого теперь уже взрослый Браун пытается выезжать на своих двух делая вид, что он большой взрослый и тем самым гиперболизирует это в своих сюжетах и персонажах, зачастую забывая, что ещё и смысл надо какой-то вкладывать. Браун уже давно стал пыльной беллетристикой прошлого десятилетия.

@littlemermaid4 июля 2019 10:14

@Endlosung, то, что он устарел я почувствовала во время чтения. Он у меня лежал в списках исключительно для ознакомления, и о прочтении, в целом, я не жалею.

написала рецензию24 марта 2019 0:27
Код да ВинчиДэн Браун

Код да Винчи стал для меня неожиданностью в неприятном смысле.
Как и любую книгу из серий, это произведение ожидало сравнение с предыдущей частью. Ссылаясь на то, что эта книга более известна, я предполагала, что она будет по крайней мере не хуже Ангелов и Демонов. Из-за того ли, что этот жанр был мне раньше в новинку, или первая часть действительно сильнее, но Код да Винчи мне понравился меньше.

От подобных книг ожидаешь легкого, захватывающего чтения, а мне было откровенно скучно. Автор пытался подогревать интерес, обрывая повествование на важном месте и перемещаясь на другую локацию. В итоге даже этот трюк совершенно не сработал, история держала в напряжении только в начале и в конце. Все действие показалось мне долгим и натянутым, герои будто ходили по кругу.

Необходимо отдать должное автору за проделанную работу. В книге дается множество исторических сведений и ссылок (к сожалению, я не уверена в полной их правдивости). Обратная сторона медали: этих символов, переводов, описаний настолько много, что в итоге все смешалось, и я не вынесла из этого пользы.

Если у вас есть выбор, то я бы все таки посоветовала прочитать Ангелы и Демоны или обратиться к другому автору.

написала рецензию13 февраля 2019 19:47
ИнферноДэн Браун

Это моя пятая книга Дэна Брауна. И скажу я вам, что чем больше я читаю его книги, тем дальше мне хочется их выбросить.
Начну с того, что сам сюжет в очередной раз (пятый из пяти) повторяется. Роберт Лэнгдон, для тех, кто не знает - главный герой серии книг Дэна Брауна попадает в очередную западню с головоломкой, которую ему необходимо разгадать, иначе мир перевернётся с ног на голову и всё в этом духе.

Снова Лэнгдон оказывается в другой стране, снова обстоятельства сводят его с женщиной, с которой они пытаются познать неведомое. Вновь за ними кто-то гонится, при этом непонятно зачем? Одно единственное отличие, так это то, что изначально Роберт потерял память и не помнил, как вообще оказался в больнице да ещё с ранением, впоследствии, ранение оказалось мнимым. Больше половины книги автор пытается переплести Лэнгдона, Сински и «Шефа» секретной службы, что порой даже начинало выводить из себя. Всё так растянуто и раздуто, Господи ты Боже мой. Неужели нельзя было уложить всё повествование в разумные пределы. К тому же, тема перенаселения нашей планеты в последнее время всё чаще встречается в современных книгах и фильмах. Так что ничего нового автор не рассказывает.

Книгу Инферно мне подарили в специальном иллюстрированном издании. Именно это и позволило мне избежать катастрофы сухого и скучного чтения. Все те шедевры архитектуры и произведения искусства, виды Венеции, Флоренции и многое другое создавали полную картину того прекрасного, к чему хочется прикоснуться.
В итоге могу сказать три вещи:
1. Книги Дэна Брауна читать по собственному желанию больше не буду;
2. Обязательно в ближайшее время необходимо ознакомиться с величайшим произведением Данте Алигьери «Божественная комедия»;
3. Пора ехать в Италию и наблюдать прекрасное воочию.

#сапер (Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию23 января 2019 21:04
Код да ВинчиДэн Браун

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов.)
#серийные_убийцы
#булочки_дамблдора для Слизерин

Грааль священный под Рослином ждёт… Как же чарующе звучит эта фраза! Одной тайны Священного Грааля достаточно, чтобы надолго привлечь внимание любознательного читателя. А уж если автор предлагает прогуляться по загадочной Линии Розы, то устоять уже не возможно.
Мне нравится тот стиль, в котором пишет Дэн Браун. С одной стороны, всё быстро и динамично. Нет долгих отступлений и топтаний на одном и том же месте, но в то же время много внимания уделяется важным деталям. Эти экскурсы в историю и описания памятников архитектуры просто покорили моё сердце! Так и кажется, что ты то несёшься по тёмным улочкам спящего Парижа, то пытаешься затеряться в мрачном Булонском лесу, то пересекаешь Ла-Манш в поисках одной из церквей тамплиеров. Сразу хочется махнуть куда-нибудь в Европу и затеряться там на несколько дней, а то и месяцев.
Автор дерзнул затронуть весьма щекотливые темы. Кто-то даже может сказать, что он просто надругался над верой. Хотя… Неужели обыкновенный (пусть и очень качественный) роман может подорвать веру человека в Бога? А если может, тогда, скорее всего, проблема не в книге, а в силе веры, а точнее, в отсутствие таковой, у человека. Как по-моему, так вера и религия – далеко не одно и то же. И нельзя веру в Бога подменять верой в церковь. Всё равно, что сидеть под лампочкой и думать, что её свет гораздо приятнее света солнца.
Наверное, я не имею особого права судить о достоверности тех фактов, что приводит автор о природе и истории Священного Грааля. Думаю, по этой части найдётся немало экспертов. Но лично я не имею к ним ни малейшего отношения. Как же поступить? Принять всё за истину в последней инстанции или яро отрицать и порицать даже возможность существования подобной гипотезы? По мне так всё до смешного просто: пусть каждый сам решает для себя, во что и как глубоко ему верить. Глупо принимать всё на веру, не имея для этого никакого основания. Но ещё глупее всё сходу отрицать только потому, что это в корне противоречит твоему мировоззрению.
В книге есть и весьма интересная детективная линия с несколькими неожиданными поворотами сюжета. И даже если в начале думаешь, что всё предельно ясно (кто друг, а кто – враг кажется ужасно очевидным), то чем дольше читаешь, тем больше понимаешь, что не всякую истину можно распознать с первого раза. Так что скучать при чтении точно не придётся. Так или иначе, но я ни разу не пожалела о том, что взялась за эту книгу. Единственное, что меня смущает, так это то, что я никак не могу отделаться от одной навязчивой мысли… А, может, и в правду Грааль священный под Рослином ждёт?

написала рецензию16 января 2019 22:42

#булочки_дамблдора от Пуффендуй
Да простит меня @loki за то, что все книги Дэна Брауна я читаю в хаотичном порядке)))

Очередная порция приключений, раскрытия тайн и загадок, а также курс лекций от профессора Лэнгдона. Взяв на вооружение методику Джеймса Бонда, Роберт Лэнгдон также из книги в книгу перемещается с очередной красоткой, да при этом все они не робкого десятка. Иногда настолько, что мне хочется сказать: «Бросай его, милая, и беги спасай мир!»)

В этой книге место действия - Ватикан, что уже намекает на одну из тем в книге. Но все было бы слишком просто, поэтому автор добавляет ещё тайное общество иллюминатов, сверхмощное секретное вещество, конклав и похищения. Привычные его книгам тайны, разгадки к которым зашифрованы в произведениях искусства, долгие лекции Лэнгдона в момент, когда до часа «Х» осталось 10 минут. Нет, ну серьезно, вот-вот должно произойти что-то опасное, даже ужасное, у вас на счету каждая минута, но что значит время, когда речь заходит об истории искусств и тайных обществ. Всем же именно сейчас нужно узнать как кого хоронили в 15 веке, почему Рождество католики празднуют именно 25 декабря, как назывался какой-нибудь первый эскиз Рафаэля... Хотя не спорю, как человеку, который любит искусство, мне нравится читать (а потом и гуглить) такую информацию.

И ещё одна отличительная черта профессора Лэнгдона бросается мне в глаза уже который раз. Это его пиджак! Он может бежать в кровище, задыхаться, чуть не утонуть или не сгореть, но пиджак всегда будет на нем.

Понравилось то, что помимо самого главного действия в книге встречаются истории героев. Во многом это объясняет их поступки, характер, и по мере чтения, ты проникаешься их судьбой. Это немного разбавляет и оживляет поток информации и разгадок от нашего профессора.
Конечно, я прочитаю оставшиеся непрочитанные книги, ведь должна же я знать, какие ещё тайны способен раскрыть Роберт Лэнгдон. Да и я уже привыкла к смеси «лекции-пиджак-девушка»))
#БК_2019 10. Книга, название которой состоит из трех слов.