Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 15

написала рецензию27 апреля 2018 23:54
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Когда я хочу почувствовать атмосферу алкоголя, боли и свободы, я открываю Ремарка. Эта книга не исключение.

Не могу сказать, что я люблю военную литературу. Она меня не интересует в любом виде. Но я могу читать Ремарка, не мучаясь от этого противоречия. Думаю, дело в том, что война в его произведениях - это, прежде всего, фон, а не главное действующее лицо.

Особенно интересно для меня было понимание главного героя сложившейся ситуации. Войны, роли его отечества, жизни простых людей. Это произведение даёт яркий пример благоразумия и патриотизма в ужасающих и невозможных условиях его проявления. Если у вас есть знакомые до сих пор считающие мир чёрно-белым - киньте в них этой книгой, да побольнее.

"Удивительно, как легко отказываешься от того, с чем вчера, думалось, невозможно расстаться". И удивительно, как быстро привыкаешь к счастью. После прочтения произведения мне стали понятнее мои собственные решения и поступки. Насколько вам необходимо чувствовать себя комфортно? Что для вас комфорт? От чего вы можете отказаться, а что станет для вас невосполнимой утратой? Невозможно ответить. Вы просто не можете этого знать.

Хотелось написать ещё пару слов о финале произведения. Но у меня даже слов нет. Ремарк. За что?

#зло1_1курс
#БК_2018 14. Книга о любви.

написала рецензию24 апреля 2018 23:56
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

История, которую хотелось бы рассказать каждому.
Вторая мировая война. Простой немецкий солдат Эрнст Гребер отправляется с фронта в ожидаемый уже два года отпуск. Война затянулась, обещаниям скорой победы становится верить все труднее, а навязанные идеалы не могут оправдать ни ежедневных смертей, ни голода, ни разрушений. Ностальгия по дому невольно окрашивает все воспоминания в светлые тона, Эрнст же сталкивается не просто с реальностью, а с чудовищными последствиями: родной дом, в который всей душой стремится любой солдат, не пропустила на своём пути разрушения война, не пощадила она никого. Нет разницы между фронтом и тылом - и здесь, и там голод, убийства, недоверие и постоянные доносы ради того, чтобы пожить хотя бы день. Это ли обещали лидеры? Кому же всё это нужно? Могу ли я этому воспротивиться?
Невероятна сильная книга о... войне? Отчасти. О человеческой морали, о людях - сильных или слабых, отважных и малодушных, о людях глупых и не только. Кто предаст тебя из страха или ради лишнего угла в разрушенном городе? Или в этот раз предашь ты? Как простить гибель стольких людей, стольких детей?...
Невозможно читать и оставаться равнодушным. Сама книга - размышления о долге, моральном выборе, внутренней борьбе. Очень часто при чтении меня прошибал холодный пот и постоянно возникал вопрос "а как бы поступила я сама?" Для нас, возможно, непривычно повествование со стороны "врага", но как же точно, как же ясно здесь, что война для простых людей одинакова, неважно по какую ты сторону баррикад ты оказался. И не возникает (думаю, многие согласятся) злорадства и торжества от описания бед и потерь, которые встречает на своём пути Эрнст.
Читайте, и эта книга не даст Вам себя забыть. Читайте.
"Вечно мы забываем, что в любое время можно самому поставить точку. Мы получили это в дар вместе с так называемым разумом."

#зло1_1курс

написала рецензию21 марта 2018 9:18
ВрагЭрих Мария Ремарк

Я не раз говорила, что обожаю Ремарка: его стиль, его душевные книги такие эмоционально серьезные, страшные, но и одновременно манящие своей правдивостью и откровенностью. Но, к моему огорчению, а может счастью, книг у него не так много. Прочитав все, я была рада вернуться в любимому автору пусть и только в рассказе. Я знала, что он мне понравится и так и случилось: он понравился.

Тема все та же - война, события и люди, окруженные хаосом и неизбежностью страшного. Абсолютно верная тема затрагивается в маленьком рассказе. Тема невиновности молодых ребят, делающих страшные вещи под руководством нескольких идейных людей. Задумка узкого круга людей о идеальной расе, выполняемая чужими руками; руками людей, не причастных к самой идеи.

Сложная тема, о которой можно долго говорить. Ремарк в очередной раз показывает, что далеко не каждый, участвующий в глобальных военных действиях, жаждет их и тем более одобряет. Все это парни, к сожалению, были пешками в игре других людей. И не смотря на то, что это прошлое, книги Ремарка актуальны, т.к. позволяют стараться не допустить повтора ужасного прошлого.

#БК_2018 Рец10(7.Рассказ зарубежного автора)

Penguin Lessons (@cupy)21 марта 2018 9:28

Почему к счастью?)

Анна . (@jasa_anya)21 марта 2018 9:43

@cupy, я просто думаю, что если было бы много - много книг, то, возможно, упало бы качество. Заметь, что у него по большей части однотипные книги по тематике. А так каждая книга как подарок.

написала рецензию2 марта 2018 7:56
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

#Ш1_3курс (Доп)

Корабль дремлет на причале,
Но от беды спасенья нет.
Ах, если бы вы только знали...
Всё, что угодно за билет!

Я видел в этой жизни много
И многое забыть не прочь.
Но об одном молю я Бога:
Позволь запомнить эту ночь!

Мы от преследований бежали,
Спасаясь будто от чумы,
И в Лиссабоне затерялись.
Но нет границы у войны...

Шпионы рыщут, словно черти,
Политика – сплошной обман...
И оградить от камер смерти
Нас сможет только океан!

Откуда к нам пришло спасенье?
Я сам не в силах объяснить.
Не требовал он отреченья,
Хотел он лишь поговорить.

Мы долго в кабачке сидели.
Рассказ его был очень прост.
Я искренне тогда поверил,
Что это было всё всерьёз:

Побег и горе, миг свободы,
И счастия ещё чуть-чуть,
Потом любви простой восходы
И эмигрантов крестный путь...

Я видел в этой жизни много,
Воспоминания уходят прочь...
Но об одном молю я Бога:
Не дай забыть мне эту ночь!

@Elloissa, всегда пожалуйста. А я тебя ещё вчера предупреждала...
Надеюсь, не разочаровала?

@rina_rot, может, на меня так весна действует, но как только начала читать книгу, знала, что обычной рецензией здесь не отделаюсь.

@beshenaia, ты что! Наоборот!!!

написала рецензию23 февраля 2018 15:35
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Сможет ли одна ночь с незнакомцем полностью изменить вашу жизнь? Скорее всего, вы ответите «нет». Но жизнь рассказчика перевернулась, когда он встретил неизвестного человека, готового подарить ему билеты в новую жизнь (в прямом смысле), при условии что он выслушает историю его жизни и любви.

Повествование господина Шварца не затягивается надолго, всего на одну ночью. Но за это время главный герой успевает поведать о многих трагедиях, которые ему пришлось перенести сначала в гитлеровской Германии, а потом и в Европе, раздавленной нацизмом. Бегство, унижения, пытки, боль утраты – обычное существование беженца, готового на все ради жизни и свободы. Да, не он один был загнан словно дикий зверь, но его история описана достаточно детально. Я не буду говорить о том, что мне было невыносимо больно и горько читать об этом, потому что изначально книги, в которых затронуты подобные темы, радости в жизнь не добавляют. Но здесь было и кое-что, что вселяло надежду – огромная любовь. Самое печальное, что как только ты теряешь любовь/надежду, ты больше не хочешь двигаться дальше. Потому что больше незачем. Это и понял господин Шварц и отдал свой билет в новую жизнь такому же обездоленному человеку, дабы спасти его.

У Ремарка все книги строятся на одном и том же: война, трагическая любовь, болезнь, смерть. Но сколько бы его книг я не прочла, мне хочется еще. И это несмотря на то, что все они такие безотрадные и печальные.

#Ш1_3курс
#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина, привет @jasa_anya)

Даша Моцкене (@elloissa)27 февраля 2018 12:01

@rina_rot, может, и правильно сделала! Кстати, @yeslera, Приют грёз и Станция на горизонте точно подойдут для чтения на немецком, там и философии меньше и сюжеты проще, что ли. Пока в процессе чтения на немецком Триумфальной арки, кажется что всё понятно. Но это скорее всего потому, что читала книгу два раза на русском, и поэтмоу кажется, что всё уже знаю.

Катя (@rina_rot)27 февраля 2018 12:16

@Elloissa, о! Арку я заюзала: и на рус и на нем. Не помню, сколько раз читала) а вот Драй Камераден пыталась на нем яз, но что-то скучно стало. Я его на рус уже читала, было норм тогда. На нем яз еще Обелиск читала, а потом на рус: оба раза круто.

Даша Моцкене (@elloissa)27 февраля 2018 13:19

@rina_rot, Обелиск - моя любимая у него.. Надо отыскать на дойче)

написала рецензию30 января 2018 17:51
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Несомненно, Эрих Мария Ремарк – талантливейший немецкий писатель, достигший наивысшей точки мастерства в своём творчестве. Пройдя Первую мировую войну, повидав немало смертей и человеческих страданий, писатель отражает эти темы во многих своих произведениях, страницы которых наполнены запахом алкоголя, туберкулёзом и любовью.

«Люди, дорогой мой, куда более страшный яд, нежели водка и табак».

«Три товарища» не стали первым произведением Ремарка, которое я прочитала. Такой книгой стал роман «На западном фронте без перемен», оставивший у меня противоречивые мысли. Поэтому, взяв в руки «Трех товарищей», я не знала, чего ожидать от писателя, от его героев и от самой истории. Но прочитав несколько первых глав, я забыла о реальности и проживала одну жизнь вместе с Робертом Локампом, Отто Кестером и Готтфридом Ленцем.

Именно с этих героев и начинается история, с первых строк которой становится понятно, насколько крепка их дружба: сплочённые общим военным прошлым герои книги готовы помочь друг другу не только каким-либо советом, но и деньгами с выпивкой. Робби, Отто и Готтфрида смело можно назвать идеалом человеческой дружбы.

В книге присутствует ещё один главный персонаж – Патриция Хольман, которую рассказчик просто и ласково называет Пат. История этой любви составляет основу сюжета произведения. Робби буквально боготворит свою возлюбленную, стараясь сделать всё, чтобы та ни в чём не нуждалась. Наверное, о таких отношениях мечтают многие.

Я не могу сказать, что повороты сюжета стали неожиданным для меня. Наоборот, у меня сложилось впечатление, что многие писатели ХХ века использовали какой-то шаблон, приводящий сюжеты многих произведений того времени к единому финалу. (Я думаю, в этом виноваты ужаснейшие события этого века.) При этом, чем ближе был конец книги, тем в больший восторг я приходила: намёки и незначительные детали, раскрывающие сюжет, были раскиданы по всей книге. И только прочитав её, обращаешь внимание на эти авторские знаки.

Всем известно, что произведения Ремарка буквально пропитаны ромом, коньяком и вином. Исключением не стал и роман «Три товарища», совмещающий в себе историю о настоящей дружбе и истинной любви. Её, действительно, должен прочитать каждый!

Роман вышел в 1936 году в Дании, на датском языке, затем публикуется в США на английском языке — в журнальном варианте. И только в 1938 году в Амстердаме выходит книга «Три товарища», изданная на немецком.

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках.)

написала рецензию31 декабря 2017 21:30

Книг о войне очень много, боюсь предположить даже примерную цифру. Но во всех хороших книгах о войне, если они повествуются от имени солдата, есть кое-что общее. Все солдаты, в разные войны, в разное время, в разных армиях мира видят одно и то же.

Ремарк не придумывал изысканных историй, не преувеличивал и не приукрашивал. Он описывал то, что видел и чувствовал сам на фронте 1917 года, войну глазами солдата.

«Ураганный огонь, заградительный огонь, огневая завеса, мины, газ, танки, пулеметы, ручные гранаты – слова, слова, но в них заключен всемирный кошмар».

Война для солдата - это неизлечимая болезнь, которая калечит душу. Она начинается после первого увиденного трупа, пожирает изнутри личность солдата. Люди, пережившие этот кошмар, больше неспособны принять жизнь вне войны. Слово «мир» теряет смысл, появляется ощущение отчуждённости к гражданской жизни. Война занимает все мысли и становится частью солдата, становится самим солдатом.

«Мы уже не молодежь. Уже не хотим штурмовать мир. Мы беглецы. Бежим от себя. От своей жизни. Нам было восемнадцать, мы начинали любить мир и жизнь, а пришлось по ним стрелять. Первый разорвавшийся снаряд попал нам в сердце. Мы отлучены от созидания, от стремления, от движения вперед. Мы более в них не верим, мы верим в войну».

«На Западном фронте без перемен» входит в большую тройку романов «потерянного поколения». Главные представители этого поколения в книге – вчерашний школьник Пауль Боймер и его товарищи, по большей части одноклассники. Мне понравился стиль изложения, как будто от двух разных авторов. Реалистичный пересказ событий войны, без красочных эпитетов. И мысли солдат, их задушевные диалоги, изречения, выводы, решения, умозаключения.

Я не раз слышала, что многие книгу не дочитывали, не выдерживали цинизма автора. Им было противно и мерзко читать про то, что на фронте является нормой. Я рада, что я прочла. Такие книги несут такие знания о войне, о которых не узнаешь из учебников истории.

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время).

@don_passoa28 января 2018 0:27

Вы неправильно употребили слово "цинизм" - имели в виду, наверное, (гипер)реализм? - Со стороны автора, цинизмом было бы несмотря ни на что прославлять войну, бундесвер и политиков, которые развязывают войны.

Tira (@tirastell)29 января 2018 22:47

@don_Passoa, да, вы правы

написал(а) рецензию12 января 2018 21:33
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 апреля 2015 18:05
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

Если Вы раньше читали Ремарка, то прекрасно осознаете к чему готовиться. Мрачная сторона обыденной жизни, несчастная любовь, смерть (героическая и не очень), глупость и трусость людей и .... МНОГО алкоголя (где их печень , я не знаю))).
Но оказалось сюрпризом для меня, что эта книга отличается от тех, что я прочитала ранее. И вроде она стояла в теме о войне, но здесь во всей красе расписано именно послевоенное время. К сожелению, еще неизвестно, что хуже или лучше для простых людей.
Некоторые говорят, что Ремарк довольно мрачный писатель. Я же считаю, что у него очень хорошо получается показывать прекрасные вещи, на фоне разрухи, нищеты и депрессии (финансовой и моральной). Даже в этой книге мы можем встретить кучу моментов, когда сердце просто сжимается: похороны близнецов, любовь ГГ к Изабелле и ее потеря и т.д. Но вся эта мрачная сторона жизни разбавляется юморными моментами : попытки переучить Кнопфа, проделки с голосом Рене, поход в бардель и т.д. Очень понравилось, что в конце автор не забыл о человеческом любопытстве и рассказал, как слажилась дальнейшая жизнь героев. Да, не всех, но хотя бы некоторых. Очень меня расстроила судьба Георга Кроля. Он мне очень нравился своим взглядом на жизнь))
Читая эту книгу, понимаешь, что даже в самом черном можно найти светлое и ничто никогда не будет всегда черным.
#Л1_2курс

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)4 января 2018 20:03

Как Вы верно подметили, что эта книга отличается от остальных книг Ремарка. Я тоже заметила эту магическую разницу и, конечно же, не осталась равнодушной :)
В список любимых, определённо!

@psycho4 января 2018 20:16

@lerochka, представь, с твоего комментария прошло почти 3 года) ну ты хотя бы дождалась?

@lerochka4 января 2018 22:55

@psycho, я уже не помню что было 3 года назад. Но вот знаю, что твоего комента дождалась здесь

написала рецензию18 декабря 2017 12:46
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Вот дочитала книгу несколько дней назад, и все это время переваривала прочитанное. Не скажу, что это произведение Ремарка меня как-то слишком уж пробрало или сразило наповал, но в целом осадочек остался, но не такой, чтобы отрицательный, а какой-то приятный. Осталось лишь чувство жалости, что все, история окончилась, окончилась именно так. От этого грусть пробирает.

Честно, у меня появилась устойчивая связь с книгой "Жизнь взаймы". И даже в какие-то моменты я начинала путаться, уж очень они похожи, очень переплетаются характеры персонажей, атмосфера происходящего. Но даже не смотря на большое сходство с другим произведением, "Три товарища" до безумия проникательная книга. То состояние народа, в послевоенное время, передано так, будто я сама прожила весь этот ужас, эту безысходность, когда просто некуда деться и Ты бессилен во многом.

Однако, несмотря на все плохое, что творится вокруг, вот этот маленький костяк людей, всего трех мужчин, он как надежда во всем этом безобразии. Читая об их отношениях понимаешь, что самое важно, чтобы рядом был кто-то, кто всегда будет рядом с тобой. И это далеко необязательно должны быть родственники, как показывает эта история, таким могут и совершенно чужие люди, которые со временем превращаются практически в кровную родню.

Сейчас я немного жалею, что в школе мы не проходили данного произведения. Думаю, в школьные годы, произвело бы много больше впечатления и я была бы в огромном восторге и шоке от книге, у тобиж мои нынешние впечатления были бы просто утроены.