Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 18

написал рецензию18 октября 2017 23:15
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". (с) Джордж Оруэлл

Не люблю книги о войне. Не потому что страшно, а потому что обычно авторы или переигрывают или не умеют донести эмоции. Поэтому гораздо интереснее, когда война оказывается декорацией, а речь о конкретном человеке, его жизни. И в данном ключе роман сначала переехал гусеничным танком душу, а потом пустил пулю в висок...

Сюжет.
Рядовой Эрнст Гребер в строю нацистской армии. Он побывал во Франции, в Италии, в Африке. И вот теперь он, в грязной униформе, полуголодный и замерзший, сидит в окопах на территории Советского Союза. Во взводе Гребера есть пара фанатиков-гитлеровцев, есть беспредельщики-садисты, но многие - прекрасно всё понимают. Многим эта война - как рыбе ножик. Греберу в том числе. Но он не борец, не готов идти наперекор. Лишь для себя самого хочет определить границу добра и зла.

" Он не Бонапарт, он даже вовсе не воин,
Он - лишь человек, что же он волен решить?" (с) Михаил Щербаков

Рядовой отправляется в отпуск. В родной городок, в котором не был больше двух лет. Как четко показывает Ремарк: люди уничтожающие чужие города и деревни, отнимающие чужие жизни ("Приказ!") и даже понимающие, что и их страну бомбят - эти люди оказываются шокированными: там, в тылу, ситуация ничем не отличается от фронта. Бомбежка, голод, ненависть друг к другу, стукачество. Вот вам и обещанное превосходство нации.
Но могу честно сказать: ни разу не проснулась у меня ехидность типа "ну что, получили?!". Нет - я видел живых людей, которые страдают. И мне плевать кто они по национальности и на какой стороне воюют. Это не потому что я такой хороший и капец какой толерантный, а потому что Ремарк так написал, смог объяснить.

В итоге здесь больше не о войне, а о человеческой морали и отличии между людьми с мозгами и без. Сама война - набросками:

- Рыжая борода как точка для снайперского прицела.
- Неудовлетворенное вожделение как повод для причинения дополнительных страданий.
- Игра в карты во время пропагандирующей лекции-политинформации.
- Грязная вода в воронке от снаряда.
- Последняя сигарета...

Однако так цепляет несоизмеримо больше, чем расписанное в подробностях широкомасштабное наступление. Ну или отступление...

Книгу можно раздирать на цитаты, что, наверное, уже давным-давно и сделано. Замечу, что впечатлило меня рассуждение про червей:

«В последние годы им пищи хватало, — думал Гребер. — Повсюду, где мы побывали, им было раздолье. Для червей Европы, Азии и Африки наступил золотой век. Мы оставили им целые армии трупов. В легенды червей мы на многие поколения войдем как добрые боги изобилия».

и еще фраза про свет:

«Нам был дан свет, и он сделал нас людьми. А мы убили его и стали опять пещерными жителями».

И, конечно, финал. Именно такой как нужно. Мне далеко до того, чтобы прочесть всю библиографию Ремарка. Но, пожалуй, это будет одна из немногих, если не единственная книга с хэппи-эндом. Потому что то, что произошло с Гребером - лучшее из всех для него возможных вариантов. При его взглядах на жизнь, при его отношении к себе и другим... Все было бы только хуже.

@chupacabra19 октября 2017 1:31

все таки он для меня один из первых, кто смог своими произведениями донести всю тяжесть войны. И очень нравится именно тот момент, что здесь нет пропаганды какой-то, не навязывается "хороший-плохой", просто война на фоне, а на первом плане - люди.

@neveroff19 октября 2017 10:49

@chupacabra, да, он классно показал войну - не показывая ее... Очень эмоциональная книга, хотя никаких эмоций никто не демонстрирует. Импонирует такой подход. А про отсутствие пропаганды - это вообще праздник.

написал рецензию4 октября 2017 16:51
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Безусловно, Эрих Ремарк - крупная звезда на литературном небосводе. Из писателей XX века мало кому удавалось так забраться высоко. Однако, его жизнь не была вымазана мёдом. Богатое событиями время внесло много важного в самого Ремарка, наложив заметный отпечаток на его творчество. Он пережил первую мировую войну, сталкивался со смертью. работал журналистом, узнал всю подноготную восточных стран, он любил и был любим, но самыми важными для Ремарка становятся темы лёгкой жизни, алкоголя, туберкулёза и любви. Все эти четыре темы по разному отражены в каждой книге, чаще всего встречаясь друг с другом, так произошло в самой знаковой книге Ремарка "Три товарища".

Если начинать знакомство с творчеством Ремарка, то, пожалуй, с "Трёх товарищей". Тогда вам обеспечено полное погружение и частое шоковое состояние от поворотов сюжета. Если же вы уже читали другие книги Ремарка, то сюжет "Трёх товарищей" не произведёт на вас должного впечатления. Всё это вы уже проходили до этого, вы даже знаете о чём будет говорить автор на следующей странице, отчего будут страдать герои и чем в итоге всё закончится. Ремарк будет крайне предсказуем. "Три товарища" стали, как говорят умные люди, квинтэссенцией, повлияв на всё дальнейшее творчество.

Ремарк пишет о "потерянном поколении". Почему он считает потерянным поколение именно после первой мировой войны? Возможно, немецкая политическая машина ещё не получала такой оплеухи от других держав и ещё не подвергалась тем изменениям в обществе, что бродили по всему миру, когда люди хотели лучшей жизни и готовы были за это на отчаянные действия. Главные герои "Трёх товарищей" когда-то воевали вместе, делили все радости и невзгоды, фронт закрепил в их душах чувство крепкой дружбы. Им приятно вспомнить былое, памятуя скорее с улыбкой, нежели с грустью о тех днях, когда гиперинфляция делала резкие скачки, обесценивая деньги каждый день ровно на половину, когда чей-то порванный противогаз от удушливого газа убивал на глазах солдат в твоём окопе. Сложно после всего этого, сохранить разум в ясности. Чаще всего, война ломает людей. Побывавший в бою, человек навсегда становится потерянным для общества и обузой для семьи. Да, он страдал за тех, кто был в тылу, но теперь он разрушает себя изнутри и уничтожает окружающих людей вне своей воли, совершая асоциальные поступки.

@neveroff, мы, кстати, тоже в какой-то мере это поколение. Когда началась резкая подмена понятий в нашей стране, то и нам небыло 18-ти

Маргарита , (@bookworm1984)18 октября 2017 18:00

@neveroff, я хотела уточнить у Вас - читая другие книги именно этого автора или книги вообще, и еще: именно у Ремарка эта книги самая слабая?

@neveroff18 октября 2017 18:52

@Bookworm1984, в обоих случаях я говорил только о Ремарке. И про слабую - мое субъективное мнение.)) Точнее - она классная книга, но на фоне Триумфальной арки, Искры жизни или Времени жить и времени умирать - выглядит слабее.

@shishkodryomov, с учетом, сколько наших ровесников из нормальных семей перемололись через мясорубку наркотиков, рэкета, псевдо-бизнеса и прочей фигни, включая войны, то может мы и таки потерянное поколение...

А про Ремарка я говорил именно об эмиграции.

написала рецензию18 октября 2017 11:24
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Ночь, длинною в вечность...
Которая вместила в себя целую жизнь, наполненную болью, страданиями, страхом и несмотря ни на что, единственной опорой - надеждой. И пусть десятилетия отделяют нас от событий происшедших в романе, они и по сей день находят отклик в нашем сердце.
После прочтения просто сидишь и смотришь в одну точку, слушая тишину и сжимая книгу в руках...В такие моменты особенно начинаешь ценить мир без волны насилия, репрессий, войны. Появляется какой-то дополнительный стимул в сравнении, что у тебя есть будущее, собственный выбор и что самое ценное в мире - семья)
Как всегда, после прочтения очередной книги Ремарка, восхищаешься железной волей и духом людей, их мужеством и стремлением жить. Самое бесценное и всегда живое в его романах, как мне кажется, - это теплое чувство любовь.

написал рецензию16 октября 2017 23:24
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Роза пахнет розой,
Хоть розой назови ее, хоть нет.
Зовись иначе как-нибудь, Ромео...

Ох, Ремарк... Никто не может так как ты вгонять меня в сладостную тоску, в виртуальную депрессию. А при соответствующих обстоятельствах, наверное, и в реальную. Великолепный автор.

Ремарк создал совершенно новый тип героя. Масса романов, а главный герой почти всегда один и тот же. Хотя это разные люди. Неважно как зовут персонажа - Равик, Роберт Локамп, Эрнст Гребер, Людвиг Бодмер, Номер 509, Людвиг Зоммер... Повторюсь - неважно имя: как и сказала шекспировская Джульетта в эпиграфе моей рецензии, как не назови, а получишь одинокого человека, которого жизнь пропустила через мясорубку. Живьем...

В данном случае есть доктор Людвиг Фрезенбург, который живет в Париже под вымышленным именем Равик и без документов. Причина одна: 39 год, а Людвиг не просто немец, он несогласный с режимом немец. Но в данном случае у Ремарка получается весьма показательно: главный герой и не собирался идти на конфронтации с пришедшими к власти зубодробильными идиотами. Он просто защитил друзей. Без политических пристрастий. И попал в подвалы СС. Он не антинацист, не антифашист, не латентный коммунист, не филантроп... Он просто хороший друг.

Сам сюжет "Триумфальной арки" основан на отношениях автора романа с будущей богиней кинематографа Марлен Дитрих. Здесь ее образ выведен под именем Жоан Маду. Я в свое время собирал информацию про Марлен для статьи, так что считаю - образ действительно похож. По повадкам, манере перебивать, по напору и одновременно - желанию быть побежденной... Короче говоря, там получилась Дитрих, хотя сама Дитрих себя на страницах не нашла.

Если будем говорить о любви, то нужно смотреть так:
1. Была ли любовь?
2. Была ли она взаимной?
3. Если да, то почему произошел разрыв?

Высказываю субъективное мнение, и исключительно о литературной версии этих людей (кто дочитает до конца тот поймет, что Равик и Жоан - лишь образы, а не автопортреты).

1. Любовь была. Предвоенная любовь. Любовь на краешке спички. Накануне соприкосновения этой самой спички с коробком...

2. Она была и взаимной, и не взаимной. В том смысле, что любили оба, но любили по разному. Равик - мужчина, которому чисто физически необходимо о ком-то заботится. Это отлично показано в его отношении к пациенткам. Тот же его поход за деньгами к акушерке-коновалу. Или сопровождение Кэт на маскарад. Кто бы другой на его месте так поступал? А для Равика такое поведение - естественно.
Жоан - женщина, которой нужно, чтобы ее не только добивались, но и окончательно сходили с ума, принадлежали лишь ей. Соглашаясь даже на роль удаленного воздыхателя. Вообще, она идеально подобрала себе профессию. Иначе - забвение в кальвадосе было бы вечным...
Таким образом, они реально нашли друг друга: с одной стороны каждый получал, то что ему нужно, но с другой - никто не давал другому полностью испить чашу до дна.

3. Так почему не срослось? По вот такой нетривиальной причине, которая обусловлена моим ответом в пункте номер раз. Равик не видел завтра. Оно ему неинтересно поскольку слишком отдаленное время. Этим ремарковские главные герои ооочень похожи. Не позволяют себе надеяться. Равик хочет жить сегодня. Сейчас. Работать - сразу, без отдыха. Пить - максимально и самое крепкое. Любить - до надрыва и с остервенением. "Любить так любить, стрелять так стрелять, летать так летать"...
А Жоан, наоборот, даже в момент расслабления, в момент отдыха в Каннах, думала как будет жить потом. Мечтала и строила планы, задумывала и снова строила планы, реализовывала их в мыслях и наяву, ну и страдала тоже заранее.
Они просто как две кометы пролетевшие рядом несколько недель.

В итоге чисто ремарковский натюрморт: психологическая осень, моральный дождь, бездомные люди, беспризорные чувства, непрерывно дымящиеся сигареты и пустая бутылка кальвадоса. А лучше две бутылки.
Что это значит? Автор пишет о безысходности? О том как ему было плохо? О том как ему не повезло? А вот нет. Весь сок книги в одном абзаце:

"Но ты вернула мне то, чего не могли мне вернуть ни Платон, ни хризантемы, ни бегство, ни свобода, ни вся поэзия мира, ни сострадание, ни отчаяние, ни высшая и терпеливейшая надежда, — ты вернула мне жизнь, простую, сильную жизнь, казавшуюся мне преступлением в этом безвременье между двумя катастрофами! Привет тебе! Благодарю тебя! Я должен был потерять тебя, чтобы уразуметь это! Привет тебе!"

П.С. И напоследок благодарность от меня: Благодарю вас, Жоан и Равик. Я хотел перечитать "Триумфальную арку", чтобы убедиться, что этой моя любимая книга Ремарка. Я убедился. Таки да, любимая. Не лучшая. Не самая трогательная. Не самая умная. Не самая шокирующая. Но самая-самая любимая.

написала рецензию13 октября 2017 9:25
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

Ремерка ругают за однотипность сюжета, за схожесть происходящего. За то, что герои похожи друг на друга. Но, как по мне, это исключительно поверхностное мнение. Книги Ремарка это то, что открывает нам другую жизнь ту, которую нам, к счастью, не понять. И говорить "эта книга похожа на его другие книги", означает не понять ни ту, другую, ни эту. Романтический Ремарк это тот, кто досконально показывает человеческие души, жажду жизни, веру в лучшее, не смотря на хаос происходящего. И эта книга именно такая.

Абсолютно разные люди, но объединенные одной проблемой - эмиграция. Вынужденная эмиграция по политическим причинами, когда изменение строя отражается на людях ввиду того, что они якобы не такие как того требуют новые нормы. И не важно идёт речь о молодой девушки типо Рут или о дедушки типо Морица. Не важен возраст, личные качества человека, не важны его профессиональные качества (Триумфальная арка - яркий пример мой любимый Равик). Точно помню, что имя Рут встречалось в Искра жизни и ещё в какой - то книге, но моя память меня подводит. И, признаюсь честно, я думала - "а если это одна и та же Рут?". Я пыталась составить хронологию, записала год, в котором происходят действия в той или иной книге и события жизни, но поняла только одну вещь. Книгами Ремарка нужно именно наслаждаться, погружаясь в эмоции героев, прописанные так поразительно точно.

Я не заставляю читать и не уговариваю. Я склоняюсь к мнению, что такой душевный стиль, именно основанный на передаче чувств героев. И это именно талант автора, который затрагивают душу читающего. Может у каждого читателя свой возраст для понимания таких книг. Но для меня Ремарк это нечто вдохновляющее и затрагивающие даже самые дальние струны души.

#Кин1_1курс Доп №1.
#БК_2017 Рец№15(15. Книга вашего любимого автора).

У Ремарка в реале была своя Рут. Он вообще знаковые женщин брал только из собственной жизни. Какая-то внутренняя чистота, на которую ничто не повлияло, сделала их такими прекрасными

Анна . (@jasa_anya)15 октября 2017 7:56

@cupy, мне кажется на Искру лучше получилось)
@shishkodryomov , про Рут не слышала, только про Жоан

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2017 8:02

@jasa_anya, так у неё и балл выше)

написала рецензию14 октября 2017 19:32
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

"Человек без паспорта - это все равно что труп в отпуске. Остается один выход - покончить с собой."

Теперь я могу с уверенностью сказать, что Ремарк мой автор. (Ура! Ведь долгое время я думала, что он тяжело читается). С первых страниц увлек он своим повествованием, и с первых страниц я поняла, что мне это понравится.

Европе первой половины 20 века не позавидуешь - политические волнения сотрясают эту часть света непрерывно, плюс две мировые войны. Всё это перемалывает обычных людей через такой миксер, и что же от них останется после этого?

Но сейчас Ремарк говорит нам не о войнах. А о самых крайних козлах отпущения - евреях. Это будут те евреи, которые в большинстве своём ещё не побывали в концлагерях. Это те люди, которых выгнали из дома. Да, просто отобрали всё и выгнали из страны.

Эмигранты. А суть в том, что и в другой стране им не рады. Ведь у них нет паспортов. Их родина теперь - это граница, а для стран Европы их не существует как полноценных граждан.

Конечно, настоящий талант Ремарка заключается не в том, что он осветил эти раздирающие душу события, а в том, как он это сделал. Он не упивается ужасными событиями, а даёт нам мысль, что даже в такое ужасное время, когда вся жизнь втоптана в грязь, надо иметь надежду. Надежду и сострадаете к ближнему. Протянутая рука помощи, такому же утопающему, как и ты сам, вернётся тебе сторицей.
Конечно, само собой разумеется, кроме высокой морали в этом романе персонажи, которыми проникаешься, приятный и понятный стиль написания, и такую книгу действительно можно прочитать на одном дыхании. Ремарк, как бы зарисовками, показывает нам, какие люди жили тогда, и как круто поменялась их жизнь.
Однозначно советую всем к прочтению такую светлую книгу про такие темные времена.
#Кин1_1курс

написал рецензию11 октября 2017 18:05
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

"Есть люди, которые привыкают к смерти, как к четвертому партнеру при игре в скат". Э.М.Ремарк "Черный обелиск"

Фундаментальным изваянием вечности, высоко над горизонтом, сияет на небосклоне мировой литературы Черный Обелиск - шедевр художественного творчества, выполненный из черного шведского гранита. Материал указывает на то, что природа, в отличии от нобелевского комитета, изначально признала Эрих Мария Ремарка. Время не властно над вечными ценностями классической литературы и этот автор был признан всегда, во все времена. В годы, когда его запрещали в Германии и даже печатали в СССР. Пройдя в течении всей своей очень активной, перенасыщенной событиями жизни огонь, воду и медные трубы, этот, в общем-то довольно скромный по натуре человек, сумел сохранить в своем сердце живой родник, который до сих пор притягивает читателей.

Опустошающий ужас войны, цинические годы послевоенной депрессии, эмиграция, где каждый за себя, где лишь бы выжить, трагедии личной жизни - подобного слишком много для одного человека, даже для писателя, но в итоге все это, только обострив чувства, сделав автора одним из главных представителей "потерянного поколения", не смогло поколебать главного - какого-то внутреннего стержня, чего-то типа врожденного ощущения прекрасного, собственного понимания человеческой чистоты. Среди озлобленности, повседневщины, обывательского равнодушия, тоскливого пьянства - недрогнувшими и вечными остались чуткость к ближнему, настоящая дружба, способность любить.

Произведения Ремарка четкие, ясные и конкретные, он, как и другие великие авторы, создавал одну большую бесконечную книгу жизни, состоящую из разных частей - "Три товарища", "На западном фронте без перемен", "Триумфальная арка" и прочее, прочее, прочее. "Черный обелиск" - яркое и важное произведение, характеризующее во всей своей полноте все творчество Ремарка, где он вновь, после "Трех товарищей", обращается к теме "потерянного поколения". Война давно закончилась, но она продолжается в сердцах, о ней говорят, ее помнят, ею живут. Главный герой, Людвиг Бодмер, особенно остро это ощущает, потому что смерть , главная сподручница войны, и теперь с ним рядом, он работает в похоронном бюро и каждый день видит людей, погибающих на фронтах нелегкой послевоенной жизни. Тема инфляции в Германии 1923 года особенно актуальна для нас нынешних. В тот далекий год курс доллара менялся так, что деньги работникам выплачивали два раза в день и делали перерыв, чтобы они могли успеть хоть что-то купить.

В "Черном обелиске" перед нами гораздо более зрелый Ремарк, поднимающий серьезные вопросы бытия. Это неудивительно, ибо на тот момент автору было уже ближе к шестидесяти годам. Тема любви и дружбы в "Черном обелиске" проходит фоном, как нечто само собою разумеющееся, она только подогревает сюжет, возможно, именно это несколько уменьшило популярность произведения, но не сделало его менее интересным. Мне "Черный обелиск" всегда виделся одним из лучших произведений Ремарка, если вообще уместно сравнивать, ибо они, несмотря на злословие некоторых критиков, совершенно разные. Поиск себя в течении времени, где Черный Обелиск- мрачный символ вечности, представлялся мне всегда наиболее весомым на фоне всего творчества Ремарка. Текст при этом довольно легко читаемый, предельно ясный, рукою мастера автор ставит глубинные вопросы бытия в такой форме, что над ними задумываешься непроизвольно.

Реализм или фантазии, что же присуще тебе самому? Вот перед тобой букет цветов, который Людвиг Бодмер смог подарить только третьей по счету девушке. Первое, что приходит в твою голову - как же эти цветы не успели засохнуть? Как хочется мужчине причислить себя к живущим в мире настоящем, ты уже потираешь руки, радуешься сам за себя. Но оказывается, что, задумавшись Ремарком, ты уже минут 15 едешь в противоположном направлении. Вот он, твой реальный мир. А тут еще и Изабелла, которая пьет Луну, которую ты, если не изменяет память, пытался всего лишь съесть на студенческой практике.

Ремарк интересен в любом возрасте и дело даже не в разном восприятии, не в багаже знаний, не в подготовленности читателя. На разных этапах собственной жизни ты отдаешь предпочтение разным его произведениям, разным частям одного и того же произведения. Цитировать же автора вообще дело неблагодарное, это кладезь уже устоявшихся известных выражений, поэтому вообще не стану этого делать, лишь могу порекомендовать ранее не читавшим Ремарка - обратиться к списку его крылатых фраз, что приведет к неминуемому чтению.

Самая неоднозначная сюжетная линия в "Черном обелиске" - это тема Изабеллы, девушки из сумасшедшего дома. Кстати, основа, как всегда,была взята Ремарком из собственной жизни, в произведении он описывает родной город, ему довелось работать в похоронном бюро и играть на органе в церкви при клинике для душевнобольных. Но и здесь автор не стал делать из больной девушки блаженную или пытаться сыграть на сострадании читателей. Для Ремарка подобный ход был бы слишком неестественным и нарочито коммерческим. Благодаря Изабелле автор выразил какую-то настоящую сущность человеческую, которая скрывается в каждом из нас. То, чем он хотел бы быть сам где-то в глубине души. Все мы имеем несколько обличий - для дома, работы, родственников и т.д. И везде мы пытаемся казаться естественными, хотя и не считаем подобное раздвоение - растроение чем-то ненормальным. "Так кто же идиот?" - спросил бы Ф.М.Достоевский. Вернее, не спросил бы, а подтолкнул к этому вопросу. Внешне непохожие Ремарк и Достоевский мне видятся единым целым в той части, что , пробившись через бюрократические рогатки бытия, они оба сохранили некоторую первозданность. Или, как говорится в "Черном обелиске", "икру и капусту нельзя хранить вместе, потому что капуста не получит ничего от икры, но икра пропахнет капустой". Эта икра так и не стала капустной.

Переплетение фактов и чего-то неземного, холодного цинизма и воздушной романтики, мудрого юмора и всепоглощающей тоски - все это и есть Эрих Мария Ремарк. И, если сомнения - оборотная сторона веры (Э.М.Ремарк), желания - оборотная сторона смерти (Т. Уильямс), любовь - оборотная сторона равнодушия (народная мудрость), то Ремарк - не оборотная сторона лирики, а оборотная сторона смерти, равнодушия и где-то самого себя. Там, где у кого-то утверждения, у Ремарка - вопросы.

написала рецензию14 сентября 2017 22:57
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Наконец-то состоялось моё знакомство с Ремарком. Пишу «наконец-то», потому что этот автор из самого дальнего ящика, в который я отложила на почитать. И дело не в том, что я вообще не собиралась браться за его книги. Просто наслышавшись и начитавшись отзывов, по моим предположениям я должна была заснуть уже на третьей страничке. Но всё оказалось намного лучше. На сколько, конечно, может быть лучше книга о войне.

На первом плане история любви немецкого хирурга Равика и итальянской актрисы Жоан. Проблема Равика, что он является нелегальным иммигрантом, практикующим во Франции в качестве подпольного доктора. Сегодня он на операционном столе перетряхивает внутренности чиновника по иностранным делам, спасая ему жизнь. Завтра этот чиновник арестовывает его за незаконное проживание в чужой стране и высылает за её пределы, тем самым лишая его какой-то жизни. Послезавтра Равик снова разгуливает по улицам Франции, правда уже под новым именем. Проблема же Жоан в том, что она слишком эгоцентрична и привычна к красивой жизни, где не нужно думать о завтрашнем дне, прятаться и скрываться вместе со своими талантами. Эта история любви обречена с первой страницы…Но несмотря на то, что данный роман в первую очередь о любви, отношения Жоан и Равика для меня проходили за кадром. А порой даже мешали читать книгу. Забавно так, это-то для меня любительнице любовных романом. И на какой-то странице во время чтения я вычеркнула Жоан из главных героев. И даже не помогло то, что героиня является прототипом Марлен Дитрих.

Больше меня привлекла сама Франция времён начала второй мировой войны. Ремарк показывает её нам в таком контрасте! Идёт нелегальный иммигрант по улице, коих было много в те времена, и смотрит в окна кафе и ресторанчиков, где люди живут беззаботной жизнью. Всю Европу захватывает война, а они спокойно продолжают наливать себе рюмочку кальвадоса и говорить о жизни. Такой вот парадокс.

П.с. О кальвадосе. Хотела посчитать сколько же рюмок выпили персонажи на страницах романа. После сотой, к сожалению, сбилась.

#Сек1_3курс
#БК_2017
12. Книга, события в которой проходят в военное время.

@psycho10 октября 2017 18:30

@neveroff, Ремарком? Никогда бы не подумал.
У меня ты ассоциируешься с Толстым..
шутка))

@lerochka10 октября 2017 19:03

@psycho, ты хочешь, чтобы у Саши сердечный приступ случился?)

@neveroff10 октября 2017 19:21

@rina_rot, из-за Марлен я читал в первый раз, 100 лет назад. Как только увидел ее знаменитые фото, так сразу побежал... читать.))
А сейчас просто решил убедиться, что это моя любимая книга у Ремарка. Ну и заодно почитать другие из хотелок. В том числе и рекомендованные "Жизнь взаймы" и про Лиссабон.

@psycho, не такой уж я и толстый, Саня!..))

написала рецензию8 октября 2017 13:42
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Не знаю в чём дело, то ли я наконец "распробовала" Ремарка, то ли повзрослела, а может это просто совпадение и последние прочтенные мной три книги из его творчества просто случайно оказались теми, которые смогли меня зацепить. Хотя знакомство с творчеством автора я начала с наиболее известных и вроде бы всеми любимых Три товарища, Триумфальная арка и Жизнь взаймы, они показались мне какими-то безжизненными и не вызвали во мне совершенно никакого отклика. Потом была на Западном фронте без перемен, которая совершенно изменила моё отношение к Ремарку и стала любимым из его произведений и Черный обелиск, который тоже произвел на меня положительное впечатление. Но эта книга стала любимой не только в творчестве Ремарка, но и одной из любимых в принципе.
Не думала, что книги на военную тематику мне будут так интересны, хотя эта книга она и не о войне вовсе, а напротив, о жизни. О людях, для которых то, что для нас обыденность - счастье.
Особенно интересно было посмотреть на эту войну с другой стороны. На то как воспринимали это люди, которым навязали эту бесчеловечную идеологию. Убедиться для себя, что некоторые из них осознавали, что то, что они делают - неправильно. Поначалу было даже некоторое злорадство, "неужели они думали, что могут вершить все эти ужасы на нашей земле, а у них дома будет всё по-прежнему?", слишком это близко нам всё-таки ещё. Но потом было просто чувство жалости к людям, которые, как происходит в большинстве воин, страдают за чужие интересы, за тех, кто где-то там наверху лишь управляет всем этим, но не марает своих рук, к тем, кто лишь пешки в чужой игре, без надежды на будущее.

Очень хорошо военную тематику Ремарка отображает рассказ "Враг". Очень коротко и выразительно

Скорей, не распробовала, а дошла до удачных произведений. У меня "время жить и время умирать" тоже одна из любимых) "Искра жизни" тоже чудо как хороша)

написала рецензию7 октября 2017 11:57

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

Наконец-то и я познакомилась с творчеством Ремарка. Долго думала, с какой книги начать, и теперь не жалею, что для первого знакомства выбрала "На Западном фронте без перемен". Это очень тяжёлое в эмоциональном плане произведение, но такие книги читать необходимо.

Рассказ ведётся от лица юного Пауля. Он так молод, но уже на себе ощутил все ужасы войны. Он видел, что война сделала с дорогими ему людьми, видел, как люди теряют своих близких, как обесценивается человеческая жизнь, человеческое достоинство. Он понимал, что те, кого власть называет врагами, такие же несчастные люди, вынужденные защищать свою жизнь и жизнь своей семьи. Размышления главного героя очень глубоки. Как же жаль мне было этих совсем юных мальчишек! У них могло бы быть столько всего интересного впереди, но война сломала их жизни.

Все герои произведения становятся близки читателю. Ты вместе с ними переживаешь этот ужас, боишься за них. Автору удалось так мастерски описать характеры персонажей, что складывается ощущение, что это не герои книги, а настоящие люди, которые рассказывают свои истории тебе лично.

Мне особенно запомнилась одна цитата из книги: "Каждому из нас не больше двадцать лет. Но разве мы молоды? Разве мы молодёжь? Это было давно. Сейчас мы старики." На мой взгляд, именно эти слова лучше всего выражают суть произведения. Да, герои ещё очень молоды. Но молоды только внешне. В душе же это поколение будто уже прожило целую жизнь...

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк