Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 34

написала рецензию3 июля 2015 13:55
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Я слышала об этом романе задолго до того, как начала читать, слышала много отзывов и ни одного отрицательного. Все наперебой хвалили его. Теперь я знаю почему.
«Три товарища» - это роман о сильной любви и настоящей дружбе. Я бы даже сказала, что больше о дружбе, ведь именно на ней всё основано, все отношения, в том числе и романтические (помню, даже свою любимую главный герой называет «дружище», сначала это удивляет, но потом понимаешь, что это и есть настоящее чувство…)
История дружбы Готфрида, Отто и Роберта, после еще и Пат оставила в моем сердце огромный след. Все приключения, теплые вечера в баре у Альфонса и пересчитать сложно. Читая, погружаешься в эту удивительную атмосферу. А уж после прочтения на вопрос «Что же такое дружба?» без заминки отвечаешь – это преданность, честность, привязанность, готовность прийти на помощь в любую минуту и, конечно же, любовь…
«Три товарища» - это самый обаятельный роман о дружбе, который я когда-либо читала.

#Флешмоб_Друзья

Хорошая книга.

Катюшка (@forever_yours)7 ноября 2015 16:04

@rinonblack, приятно слышать)

написала рецензию1 ноября 2015 14:04
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

После "Жизни взаймы" побаивалась снова возвращаться к Ремарку. Переживала, что после парочки таких же неудачных книг окончательно разочаруюсь в этом авторе.
Но мои опасения были напрасными. В «Искре жизни» Ремарк предстал передо мной во всей красе. Невероятно трогательная и душевная книга.

В очередной раз мы видим «изнанку» Второй Мировой, а именно жизнь в одном из концлагерей в то время, когда исход войны был уже виден даже самым слепым. На первый план выступают, конечно же, заключенные, но про работавших там немцев сказано достаточно.

Меня сначала удивляли герои. Заключенные были всякие: честные и подлые, жестокие и добрые, смирившиеся и продолжавшие бороться. Немецкие служащие же по характеру разные, но все как на подбор – гнильё. Но задумавшись, я поняла, что, наверное, ни один нормальный человек не пошел бы работать в концлагерь.

Мне очень понравилось, как Ремарк постепенно, шаг за шагом, раскрывал перед нами мысли немцев, «эволюцию» этих самых мыслей. Как те, кто когда-то заключенных даже за людей не считал, начинал перед ними лебезить, как немцы вдруг начали осознавать, что в лагере всего горстка рабочих и тысячи заключенных, пусть даже обессилевших и истощенных.

Я чувствовала то, о чём писал автор. У меня сильно билось сердце, тряслись руки, текли слёзы. Я разрывалась между страхом, что герой умрёт за мгновение до свободы, и радостью, что герой умрёт, ЗНАЯ, что свобода совсем рядом, что за его смерть отомстят.
В книге столько тем для размышлений, что все их и не описать. Однако самая главная из них – отношение к заключенным концлагеря. Хотя все эти люди фактически ничего и не совершили для того, чтоб быть там, простые горожане уверены, что они преступники. Глядя на стоящий перед ними изможденный, седой, беззубый скелет, они видят опасного человека. Что же до работавших в концлагере, то они видели перед собой подопытных кроликов, бездушные машины для издевательств и для доказывания своей власти, силы, мужественности, но никак не таких же точно людей.

Балл я сняла за похожие имена Вернер – Вебер и Левинский – Лебенталь, в которых я путалась всю книгу. И за затянутую концовку. Во всём остальном – книга прекрасна и великолепна.

#флешмоб_И

написала рецензию28 октября 2015 13:02
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

" Понятие времени весьма растяжимо. Человек, которому предстоит долгая жизнь, не обращает на время никакого внимания: он думает, что впереди у него целая вечность. А когда он потом подводит итоги и подсчитывает, сколько он действительно жил, то оказывается, что все-то у него было несколько дней или в лучшем случае несколько недель. Если ты это усвоил, то две-три недели или два-три месяца могут означать для тебя столько же, сколько для другого значит целая жизнь. "

Роман во мне не вызвал ничего особенного, даже немного разочаровал, так как я всегда хотела познакомиться с творчеством данного автора. Я предполагала, что это будет весьма интересная, эмоциовальная книга, но никаких эмоций и впечатлений у меня не было. Конечно, здесь очень хорошо затронута тема жизни и смерти, но более практически ничего не освещено. Так что остаюсь на нейтральной позиции, не могу сказать ничего плохого, и ничего хорошего.

написала рецензию22 сентября 2015 17:08
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Что может быть сложнее, чем написание рецензии на необыкновенного Ремарка и его великую книгу "Триумфальная арка"? Для меня - ничего. Я открыла это произведение, согласно совету друга, и глотала слезы в самом начале повествования. Читала темной ветреной ночью, а наутро находила глубокую морщину между бровями на своем лице. Читала в вагоне метро, который спешил отвезти меня на работу, окруженная сотней людей и в то же время была так далека от них. Я знакомилась с Равиком, с Жоан, Борисом, Хаке. И это было самое важное время для меня. Все остальное не имело значения. Я ловила те самые мгновения счастья и тепла, среди холода и дождливого утра Парижа, и сохраняла их ради себя и главных героев. Наслаждалась простой трезвой прямотой Жоан, грустной сложной любовью, принесшей свободу и второе дыхание. Три месяца прошли за один вечер. Как сильно меняются люди! Как мало меняются люди... Как важно для одного чье-то лицо, и как важно кому-то успеть на свой поезд. Как запутанны бывают отношения между двумя людьми, которые быстро полюбили и долго не могут забыть... Зеркало. Светлые волосы, пальто и берет. Триумфальная арка.

В самом конце, когда оставалось лишь страниц сто, я терзала свою электронную книгу в нерешительности. Так сильно было желание дочитать, и так страшно было заканчивать. Равик говорил, что всего два человека внесли в его существование глоток жизни и страстную жажду к наполненности, через муки и ожидания. Он стал счастлив, насколько это было возможно. Для меня таким человек стал сам Ремарк. Последние две главы навсегда впечатались в мое сознание. Морщина между бровями разгладилась, оставив вместо себя невероятную тягу к жизни, и достижениям. Жить, пока можешь. Заботиться о родных, которые пока еще с тобой. Любить, без отказа и ожиданий. Отдаваться любви другого, так же, без отказа. Странствовать. Вдыхать свежий утренний воздух, любоваться солнечным бликами на воде. Жить.

Свобода = Жизнь = Любовь. В любых вариациях, в любых интерпретациях, но формула одна. И никак иначе. Теперь никак.

написала рецензию2 октября 2015 11:43
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Это мое второе знакомство с творчеством Ремарка, и наверное, на ближайшее время последнее.
Триумфальная арка - история беженца доктора Равика и прекрасной Жоан Маду которая происходит в предвоенном Париже.
Равик - немецкий хирург, не имеющий гражданства, живёт нелегально Париже и оперирует пациентов вместо французских врачей. Меня вот что больше всего удивило, как Равик может проводить сложные операции если он постоянно бухал? Каждый прием пищи, и где бы и что не делали, надо выпить. Мне что-то кажется что в связи с постоянный пьянством у доктора ручки должны труситься хоть чуть-чуть, да и самочувствие по утрам должно быть не ахти. Но он крут, побухал-утром-встал-бодрячком-сделал-блестящую-операцию!
Если бы эта книга была сборником философских цитат, то меня бы так не удивило как Равик везде умудрился найти с кем поговорит "о высоком"? Все вокруг одни философы..
Жоан - даже говорить о ней не хочется, она меня слегка раздражала. Она, как по мне, живет просто течет по течению, куда несет туда и плывем..
"Один из самых красивых и трагических романов о любви" - я не увидела тут самого красивого романа о любви. Мне было скучно, не интересно, и я просто устала от всего этого

написал рецензию21 октября 2015 19:02
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

"Глубоко внутри каждый прекрасно осознает очевидное будущее. И для простых немецких солдат оно однозначно - время жить было в прошлом, наступило время умирать."

Много всего, банально и гениально - так я готов описывать каждую книгу Ремарка. Не нужно быть филологом и доктором наук чтобы понимать простой гуманный посыл Ремарка. И он не первый кто скажет что насилие - это зло. Но нужно быть Ремарком, чтобы так гениально это донести.
Как ничтожны мотивы из-за которых гибнут миллионы. Но как легко превратить обычных людей в животных. Фашисты проиграли войну, нет концлагерей, за расизм можно получить срок. Но не изменились люди. Пропаганда насилия жестокости и подлости сделает подобие фашисткой Германии даже из современного общества, ибо всегда хватало, хватает и будет хватать подлых агрессивных людей, которых не устраивает свое положение, и которые, если представится возможность, с радостью погубят 100 жизней потому что приказали и потому что им этого хочется.

Именно на такие мысли навела меня история Эрнста Гребера, человека который вынужден быть винтиком в адском механизме. В Германии, где даже любить было опасно - ибо кругом доносы, где человек на работе издевается на полуживым пленным, а вечером приходит домой и становится хорошим мужем, уверенным в том, что он делает благо для мира.

Фашизм почти истреблен. Но люди все те же, и никогда не знаешь с какой стороны может раскрыться человек, которого ты знаешь, сменись в стране где ты живешь режим.

написал рецензию21 октября 2015 14:36
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Остались смешанные впечатления от книги. Пожалуй это произведение Ремарка, моего любимого писателя, понравилось мне меньше всех из мною уже прочитанных. Действительно есть некоторая схожесть с Тремя Товарищами, но нет того погружения в атмосферу, слишком загадочна Лиллиан, слишком странен для меня Клэрфе. Сама история слишком проста и мало увлекала меня, а описание гонок - лишь жалкое подобие тех гонок, которые были в трех товарищах и читать было очень скучно. Концовки, которые у Ремарка лучшие из всего что я читал в большинстве книг - здесь тоже оказалась банальной и совершенно не перевернула мой мир, как это бывает обычно. Сами герои, так резко изменили свою жизнь со своей встречи, что этого даже не чувствуешь, и такое ощущение что они были такими всегда. Безусловно, возьми я эту книгу в немного другом настроении, жизненной ситуации и прочих обстоятельствах - она меня могла и поразить, но сейчас прошла несколько мимо.

написала рецензию13 октября 2015 11:52
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Первое моё знакомство с творчеством Ремарка. Что я могу сказать… проняло. До самой души.

Ремарк не занимает сторон. Он просто рассказывает вам историю. Рассказывает искренно, просто. Нет разницы, в какой стране ты родился и всё равно, какую сторону ты занимаешь. Война везде одинакова, она всегда бессмысленна и ужасна.

Больше всего меня покорил именно стиль повествования. В обычном диалоге вдруг видишь жемчужину! Ах, какое удовольствие читать эти диалоги!

Эрнст воплощает в себе рядового солдата, которому не нужно думать — всё уже продумано и решено за него. Но и у такого солдата рано или поздно открываются глаза… И ему осталось только решить, какое время настало для него: жить или умирать.

Я считаю, что этот роман нужно прочесть. Он стоит того. Он будто весь состоит из одних чувств. Вы уже не видите слов, только чувствуете. И кажется, будто вы и сами, как герои, всё ждёте счастья, будущего, мира!

Ремарк показывает вам, что нет плохого народа. Есть плохие люди. Он говорит вам, что без беды нет и счастья. Он просит вас не отчаиваться и быть чуточку лучше и добрее. И как можно не проникнуться его творением? Оно прекрасно. И прекрасно оно именно тем, что простое. Здесь нет ужимок, нет загадок. Ты живешь или умираешь и в этом нет ничего заковыристого.

“Время жить и время умирать” для меня навсегда останется одним из любимых. Я даже ничего не могу написать толком, мне кажется, что все слова излишни. Просто прочтите это произведение. И сами всё поймёте.

написала рецензию29 августа 2015 16:21
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Боже мой, Боже мой, что за книга! Она просто разрывала мне сердце, страшная, мощная, выбивающая из под ног землю, эта книга меня покорила и придавила к самой земле. Угнетение, месть, надежда, безразличие, ненависть, поддержка, предательство, этот список можно продолжать бесконечно долго и он не отобразит всего того, о чем идет речь. Я не могу облечь происходящее в слова, но Ремарк смог, он сумел и сделал большое дело, мастерски, талантливо, реалистично, представив все жестоко и до боли невыносимо, низкий поклон!

История одного концлагеря, когда война уже была практически на исходе. Когда узнала, что сюжетное время март 1945 я очень обрадовалась, так как знала, что линия фронта уже переместилась в Германию и русские через месяц-другой захватят Берлин. Вначале мне грело сердце то, что я об этом знаю, но понемногу тепло остывало, ибо приходило понимание того, что заключенные-то этого не знают! И я сама прониклась той депрессией и безысходностью, безнадежностью и смирением перед каждодневными смертями. Дрожь пронизывала каждый раз, когда у "скелетов" появлялся малейший намек на надежду, когда понимала, что искра жизни еле тлеет и даже самая никчемный проблеск надежды является спасительным дуновением, что поддерживает жизнь.

Но как бы СС не стремились всех уничтожить, унизить, добить, доходяги сопротивлялись силе, унижению и даже самой смерти. Ну вот откуда у них брались силы, веди они не знали, что творится за стенами лагеря, что поддерживало в них человечность 3-5-10 лет??! Очень большое внимание автор уделяет именно проявлению человечности (в рамках определенной группы), альтруизму, состраданию.

Хоть и были в самой книге слова о том, что дух можно сломить, а обратное только романтические россказни, герои книги на своем же примере доказали, что даже насилие не всегда работает. Но помимо сопротивления духа еще было и силовое сопротивление, партия зэков. Как же бесновалась на политические намерения, как можно еще не освободившись от одной тирании планировать другую?? Это же абсурд, абсолютно непробиваемый. Хладнокровность с которой об этом рассуждают не пугает, но пугает жестокость планов к тем, кого тогда спасали.

"— Так почему же ты все-таки не с нами?
— Именно поэтому. Если ты, выбравшись отсюда, доберешься до власти ты прикажешь меня ликвидировать. Я же тебя — нет. Вот это и есть причина."

А еще у Ремарка отличное чувство юмора, черного юмора.
Книга волнующая, жуткая и незабываемая, рекомендую всем.
Автор ушел в любимые и в списке становится на одного немца больше.

написал рецензию23 ноября 2014 19:48
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

Эта книга была моим первым знакомством с Эрих Марией Ремарк. В "Возлюби ближнего своего" он показал то, что даже в войну ценности не теряют своего веса. И любовь к ближнему в том числе. Для меня было очень увлекательно читать про скитания эмигрантов, про любовные отношения главных персонажей, сердце все время замирало на тех моментах, когда их разлучали,но в конце концов они все равно были вместе. Плюс ко всему этому особого шарма придала хорошая атмосфера и яркий ни с кем не сравнимый литературный язык Ремарк, которым он умело сообщает до сознания читателей о том, что любовь никогда не умрет и никогда не умирала. Еще в книге хорошо показано общество, быт людей, который они вели во время войны. И было ясно, что даже в такие ужасные времена люди не теряли своей человечности и веры. Советую эту книгу каждому кто еще ее не прочел!!!

Яночка (@reading_beetles)11 октября 2015 23:35

Я тоже начала знакомство с Ремарком именно с этой книги!)

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк