Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 8

написала рецензию29 сентября 2019 17:53
ГэмЭрих Мария Ремарк

Как же тяжело мне было с этой историей. Я читала ее долгих три недели: начала с тонкого бумажного томика, потом перешла на ридер, а после закончила с аудионачиткой. Эта книга стала для меня долгим и нудным испытанием на выдержку и терпение. А ведь произведения Ремарка я люблю и каждую книгу читаю с непередаваемым удовольствием. А после прочтения рецензий я поняла, что не одинока в своих эмоциях, впечатлениях и разочаровании.

Я не поняла этой истории и уверена, что надолго в памяти она не останется. Забудется и мне не жаль этих воспоминаний. Слишком отрывистый сюжет, прозрачная и недорисованная героиня, монотонное повествование под которое я не раз засыпала и приходилось начинать с начала. Без интриги, конфликта и движения. Псевдофилософия, пресные рассуждения, бесконечные природные описания, непонятные поступки героев, отрывисты скачки из одной сюжетной линии в другую. Мне было сложно сосредоточится на сюжете поэтому многое осталось для меня за кадром.

Скажу честно, ставить отрицательную оценку было сложно ведь это же Ремарк... Его имя - это визитная карточка, а тут такой прокол. Эту книгу не надо было читать, лучше бы ранний этап жизни писателя остался мне не знакомым.

написал(а) рецензию27 сентября 2019 15:10
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Ремарк становится одним из моих любимых авторов. Он умеет создать атмосферу и полностью погрузить читателя в свой мир. Хотя читать просто так на досуге я его вряд ли буду, слишком уж у него тяжёлые произведения.

В этот раз перед нами довольно странная история любви. Равик, несмотря на свою показную грубость, действительно является героем. Он не может оставить человека в беде, даже если это грозит ему неприятностями. Жоан очень странный персонаж, истинный гедонист. Она бы никогда не обратила внимания на Равика, если бы он случайно не спас ей жизнь. И он это знает, поэтому с самого начала ощущает обреченность их отношений.

Интересно, что две истории о мести рассказываются почти подряд. Но если месть Равика приносит ему облегчение и наконец-то освобождает его от прошлого, то месть профессора Дюрана скорее вредит самому профессору, чем приносит какую-то пользу кому-либо.

Мне очень понравился финал: казалась бы трагедия должна создать плохие ощущения в конце истории, но вместо этого создаётся впечатление какого-то умиротворения. Может это из-за того, что Равик совершил свою месть, а может потому что он наконец-то назвался под своим настоящим именем, а в этом есть своя магия.
#П3_1курс (2 предмет)

написала рецензию19 сентября 2019 11:14
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Спасибо моему факультету, что подтолкнул меня к прочтению этой книги, которая давно в "хотелках" была.
Очень атмосферная, погружает в предвоенное время, книга о любви, о жизни, о мести, о борьбе, как борьбе морали, так и борьбе внутренней, когда любовь - это бремя, когда выбор ломает судьбы. Равик порой удивляет своей проницательностью, то, как он видит жизнь, как ее понимает, как поступает. Он справедлив, но циничен, он романтичен, но жесток в решениях.
Время нестабильности политической атмосферы очень влияет на выбор героев, на их мироощущения. Очень жаль, что мы не можем до конца понять и прочувствовать это. Когда я читала книгу, мне представлялось все в серых тонах, как в черно-белом кино, есть ощущение, что вся жизнь в те годы представляется нам именно такой – серой и невзрачной. Именно такие чувства у людей, особенно врачи, видя все ужасы повседневной жизни, могут заметить, что яркие краски совсем их не преследуют. Герой только в конце сюжета начал ощущать момент освобождения, но тут же приходит другая история жизни и лист снова перевернут и кажется, что белая полоса так и не наступит.
Книга немного заставляет подумать о фатальности и бренности бытия. Жаль героев, не сбывшиеся мечты и конченые жизни. С удовольствием посмотрю экранизацию.

написала рецензию16 сентября 2019 7:30
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Начну с конца. Как бы жестоко не звучало, но я рада судьбе Жоан. Она меня ужасно раздражала своим поведением, своей игрой, своим мировоззрением. Ведь то, что для Равика было немыслимым, для Жоан стало нормой. С другой же стороны ей крайне повезло, учитывая, что должно случиться в Европе дальше. Отношения Равика и Жоан получились довольно бурные. Если сначала это была вполне обычная любовь, то дальше, после расставания, начался сущий ад.
Я рада, что Равику удалось отомстить, и рада, что в какой-то степени он может начать жизнь с чистого лица, но как такое можно сказать в начале войны, остается только додумывать его судьбу.
Сама книга довольно интересная. Равику, будучи эмигрантом, приходится многое скрывать, но во Франции он не один такой и вполне можно спокойно жить. Кроме того, мужчина - врач, которому хоть и нельзя практиковать, а удается на этом что-то зарабатывать.
Эта книга не просто какой-то любовный роман, хоть и немало этому уделено внимание. Нам показывают Францию на пороге войны. Сложности жизни для сбежавших с родины. Кому-то удалось отправиться в Америку, а кому-то не удалось даже выжить.

#П3_1курс (2 предмет)

написала рецензию15 сентября 2019 19:21

#П3_1курс

"Если память мне не изменяет, только у греков были боги пития и веселья - Вакх и Дионис. А у нас вместо этого Фрейд, комплекс неполноценности и психоанализ, а ещё боязнь искренних слов в любви и половодье громких слов в политике." - Борис Морозов.

Давно хотела начать знакомство с произведениями Ремарка, да только всё никак руки не доходили. А тут и в подборке оказалась и на полочке уже стояла книга в ожидании, в общем, звёзды сошлись. С самых первых страниц сюжет, герои и атмосфера захватили меня и не отпускали до последней точки. Читала, что называется, взахлёб. Было ощущение нахождения в нуарном кино. Чёрно-белый антураж, депрессивное настроение, дождь, постоянное ощущение фатальности. Меня такая обстановка безумно подкупила, она же была неизменной на протяжении почти всей книги. Главный герой - доктор Равич, являлся для меня чуть ли не эталоном мужского поведения. Сильный характер, джентельменские повадки, остроумие, умение взять всё на себя. За таким точно будешь чувствовать себя как за каменной стеной. При всём этом, в книге даже не описана его внешность, это оказалось совершенно ни к чему. Персонаж и без того получился самодостаточным, живым, к нему невозможно быть равнодушным. Конечно, за всей его стальной выдержкой стоит не простая судьба, чувство мести и характер, закалённый постоянным статусом беженца. Если бы рядом с ним была действительно роковая женщина, которая "и в огонь и в воду", то было бы слишком идеально. Хотя, Жоан Маду поначалу и казалось такой, дальше вся симпатия к ней медленно рушилась, а к концу книги превратилась в полное отвращение. Повествование ведётся размеренно, насыщенно диалогами, любовными разборками и алкоголем. Очень много алкоголя.

Настроение безысходности очень хорошо поддерживал факт наступающей войны. Много книг было написано о войне от разных лиц и теперь мы смотрим на неё глазами беженцев, которых ждёт одна судьба, страшная и неотвратимая. Так же некоторые подробности из операционной и философские рассуждения о жизни и смерти.

Книга получилась очень насыщенной, объёмной. Не вызывала скуки или желания закрыть. Герои вызывают сильные чувства и не важно, положительные или отрицательные, главное, что не безразличие. Так же, хочу отметить, что читать её стоит либо с карандашом в руках, либо с отдельным блокнотом для заметок, чтобы не упустить ни одну замечательную мысль которую захочется перечитывать снова и снова, ибо эта книга полна такими фразами.

Ирина (@ximera)15 сентября 2019 20:00

@rina_rot, нет, просто перевод такой) думала, что так везде, но почитав другие рецензии, увидела Равика.. Обязательно прочту другие книги этого автора)

Катя (@rina_rot)15 сентября 2019 20:11

@ximera, вот я и подумала, что не опечатка. И думаю, неужели перевод такой?)

Ирина (@ximera)15 сентября 2019 20:15

@rina_rot, даже не знаю, почему Ravic перевели как Равич) но мне уже так привычней

написал(а) рецензию11 сентября 2019 22:57
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Ремарк – сложный автор. Его книги пропитаны депрессивным настроением и редкие проблески радости здесь больше напоминают безумную вспышку истерии. Главные герои – фронтовые товарищи, вернувшиеся после первой мировой войны. Они уже искалечены и им сложно пристроиться в мирной жизни, ведь страна погружена в разруху и безработицу. Тем не менее, у них есть автомастерская, которая поддерживает их финансово и морально. Вообще описание их работы над «Карлом» одно из самых приятных мест в книге. Здесь чувствуется дух товарищества, стремление к единой цели. В дальнейшем будет ещё много возможностей убедиться в их крепкой дружбе и готовности поддержать как в сложных, так и в нелепых ситуациях.

Помимо взаимоотношений трёх друзей в книге описывается роман между Робертом и Пат. Фактически всё начинается с момента их встречи и заканчивается их расставанием. И всё же мне не кажется эта линия основной – скорее она добавляет грустные оттенки к основной линии. Саму книгу читать очень сложно – слишком тяжелое время в ней описывается. И всё же её стоит прочитать, хотя бы чтобы понять каково было людям на другой стороне.
#С2_1курс (Список №2)

@neveroff12 сентября 2019 18:53

Хочу как-то перечитать эту книгу. Потому что она была первой у Ремарка и тоже показалась сложной. Сейчас, после большого количества других его романов она вспоминается как слабая, но думаю это не так.
На самом деле Ремарка читать не сложно, если знать его стиль, алкогольно-безрадостный. Типа, живем сегодня, надо выжить, а там посмотрим. И то, что в такой ситуации люди еще умудряются находить не только отдушину, но и любовь - вызывает восхищение.

384 стр, 564 в общем.

написал рецензию9 сентября 2019 17:37
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Дружба - союз людей, некий неформальный пакт о взаимопомощи, чувство родства к человеку который не является твоим кровным родственником, установившаяся эмпатическая связь. Ответственность, очень серьезная ответственность перед другим человеком. Умение искренне радоваться успехам другого человека. Банальное, но при этом очень нужное: поддержка в сложные моменты жизни. И верх проявления ее - самопожертвование.
Так что - хочешь дружить?! Хочешь иметь столько простое, социально значимое название - друг?!
Именно такие мысли у меня пришли в голову после прочтения произведения Ремарка "Три товарища". Очень много разных эмоций оно заставило пережить, а для меня это, наверное, одна из основных ценностей при прочтении книги.
Произведение завораживает... Произведение о высшей степени дружбы... Очень рекомендую... Слов больше нет!
Читайте и удивляйтесь!

**БК**
16/11/23

написал(а) рецензию9 сентября 2019 3:49
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Триумфальная арка...Книга оставляющее послевкусие. Книга с точностью передает атмосферу безысходности, обреченности. Миллионы судеб без будущего. Жалкие надежды и мечты, разбивающиеся об реальность. И ты тоже вместе со всеми ждешь конца этой эпохи, надеешься на случай, иногда отрицаешь начало конца, но в глубине души знаешь войны не избежать. Не просто переживать эти чувства и эмоции вместе с героями. Осознаешь, как же сложно жить, когда ты не уверен в завтрашнем дне! Начинаешь задумываться, и ценить мирное небо над головой. Учишься беречь то что у тебя есть! Просто радуешься завтрашнему дню ,зная что все еще впереди! Что у тебя есть будущее, в отличие от героев романа.

Равич (я читала в таком переводе) Я восхищаюсь этим героем. Я восхищаюсь его стержнем, его мужеством, умом, его сарказмом и иронией, его трезвостью которой он сморит на свою жизнь и на мир! Человек, который не строит иллюзий, живет сейчас и принимает себя и свою судьбу. Человек, у которого ничего нет и которому нечего терять. И именно такой, казалось бы, бесчувственный, уже мертвый внутри герой учит нас любви. Той самой настоящей, которая ничего не требует взамен. Ты просто чувствуешь себя живым. Это сильно. Жоан же его противоположность. Взбалмошная, ветреная, запутавшаяся в своих желаниях и идеалах. Торопившаяся жить и брать от жизни все, невзирая на принципы и мнения других. Жоан всего лишь искушенная соблазнами и внутренними страхами. Общее между ними то что они нуждаются в счастье и просто в будущем, точно так же как Морозов, Кети, Жанно (мальчик без ноги) Люсьена, Вебер, Роланда и остальные персонажи книги. Да как каждый из нас!

Сильная книга которую не просто читаешь, а проживаешь! Прочувствываешь всю трагедию того времени!

написала рецензию5 сентября 2019 15:11

#П3_1курс

«Свободен лишь тот, кто утратил все, ради чего стоит жить»

Традиция встречать победителей и устраивать парады под триумфальными арками восходит к Римской империи. Триумфальная арка символизирует победу над внешним врагом.
В данном случае, название книги отсылает нас к Триумфальной арке Звезды, установленной в Париже. Эта арка так символична для главного героя. Его зовут Равик, хотя имя это вымышлено, он вынужденно покинул родную Германию, поскольку перенес ужасы концлагеря. Он потерял любимую, потерял родину и только его профессия хирурга позволяла ему выжить. «Человек никогда не может закалиться. Он может только ко многому привыкнуть».
И вот проживая такую горькую судьбу, однажды прогуливаясь на мосту он встречает незнакомку, которая хочет покончить жизнь самоубийством. Казалось бы, ему и самому требуется помощь, однако сердце его дрогнуло и Жоан Маду прочно вошла в его жизнь.
Как ни пытался Равик дистанцироваться, эта женщина влекла его к себе - своей хрупкостью, бледностью, беспомощностью в некотором смысле. Равик плотно закрыл дверь своего сердца, но для любви нет преград. «Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого?!»
Читая эту книгу, у меня сложилось чёткое впечатление - что все современные любовные романы списаны отсюда. Причём герой должен обязательно страдать, выклянчивая право на любовь у судьбы.

Анастасия (@anastasia_roja)6 сентября 2019 18:32

Книга давно в хотелках, но никак не могу за неё взяться. Кажется, что сложно будет читать.

@anastasia_roja, в книге нет совершенно никакой лёгкости, только непроглядная эмоционально тьма

Анастасия (@anastasia_roja)7 сентября 2019 5:25

@victoria_b, какая интересная характеристика))

написала рецензию1 сентября 2019 2:09
Фото Эрих Мария  Ремарк