Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 5

написала рецензию11 июня 2020 23:19
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

" Ничего нового, Кэт. Мир неутомимо готовится к самоубийству, но ни за что не хочет признаться себе в этом."

Больше всего я люблю книги Ремарка за атмосферу - темнота и безнадежность, в которых нет ни капли света. Но при этом, мне не страшно, а даже по-своему приятно погружаться в неё, не знаю почему.

" — Меня часто мучает страх, — сказала она. — Внезапный, необъяснимый страх. Кажется, выйдем отсюда и увидим весь мир в развалинах. Вам знакомо такое ощущение?
— Да, Кэт. Оно знакомо каждому."

Париж, конец 30-ых. Лишь двадцать лет прошло после Первой мировой, а Вторая мировая уже на пороге, люди подозревают это, но все ещё не знают наверняка. И именно в таком, предвоенном городе, судьба сводит нелегального эмигранта из Германии и незаконно практикующего хирурга Равика и актрису из Италии Жоан. И если бы данное произведение было простым любовным романом, то все было чётко и понятно - романтика, любовь, и жили они долго и счастливо. Но нет, здесь этого не будет, зато будет жизнь во всей своей жестокости и реальности.

" — Эжени, не все беженцы евреи. И даже не все евреи — евреи. А иной раз евреем оказывается тот, о ком этого и не подумаешь."

Равик понравился мне с первого же взгляда. Он не идеален, ежедневно преступает закон, но он первоклассный врач, хотя большинство пациентов никогда не узнают о нем. В своей стране он прошёл через пытки Гестапо, и потому ему пришлось оттуда сбежать, а ведь он и евреем не был, так же как и не был преступником там, в Германии.  Вообще, сама тема нелегальной жизни в другой стране очень интересна. С одной стороны, Равик живёт почти обычно - ходит в кафе и рестораны, работает, пусть и подпольно, имеет много знакомых, с другой же - одна полицейская проверка и жизнь полетит ко всем чертям, и придётся все начинать заново. И этот контраст присутствует на протяжении всей книги, делая её атмосферу очень необычной.

" И любовь наша сохранится чистой, как пламя… Она не превратится в кухонный очаг, на котором варят капусту к семейному обеду."

Жоан же, наоборот, мне не была приятна. На первый взгляд, она обычная себе женщина, но стоит узнать её поближе, и открываются не самые приятные черты характера. Ее невероятная истеричность и эгоизм убили все зачатки моей симпатии к ней. А ведь она было рядом с таким хорошим человеком, пусть даже и нелегально живущим в Париже. Впрочем, отношения между Жоан и Равиком кажутся мне  реалистичными, куда страннее было бы увидеть приторно-идеальный любовный роман.

Но не Жоан с Равиком в этой книге главные. Главная здесь жизнь, со всеми её причудами и приметами времени. Тут есть медицинские подробности - нелегальные аборты, такие же нелегальные операции, проблемы обычных людей и не только. Есть повседневность с её страхами и ожиданием войны, есть жизнь и смерть, а ещё есть кальвадос. Видимо в те времена жить трезвенником было слишком сложно, и это можно понять.

Не знаю, будет ли правильно сказать, что финал мне понравился. Нет, скорее он просто показался мне очень логичным и уместным. Начинается война и тут уже не до красивых историй страсти, встреч в барах и прочей повседневной чепухи. Было бы сложно поверить,что героев может ждать хэппи-энд, ведь в любом случае впереди шесть тяжёлых  лет.  А потому, такая концовка подходит до грусти идеально.
Очень сильное произведение, которое так и хотелось растащить на цитаты. Правда не все из них будут хороши без контекста, а некоторые просто непонятно к какому контексту присоединить. Но одна простая до боли истина, настолько попала в моё настроение, что я не могу её не добавить:
" Не стоит делать людям добро. Это всегда выходит боком."

Проще говоря, Ремарк, как всегда на высоте и добавить больше нечего.

#книжный_марафон2020
#са_перевертыш (В книге есть много разных заболеваний у героев разной степени значимости, и в том числе рак у одного из относительно главных персонажей.
Тема курса:  Рецензия написанная с добавлением цитат)

Да, в этой книге Ремарк особенно на высоте!

@neveroff12 июня 2020 0:04

Моя любимая книга Ремарка...

@neveroff, до прочтения арки для меня любимой была Искра жизни, а вот теперь не знаю. Будут у меня теперь две самые любимые книги Ремарка)

написала рецензию31 мая 2020 23:26
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

#са_май (тема: обложка красного цвета; задание: на обложке есть мужчина)

Вторая книга, прочитанная мною у этого писателя, так же не смогла оставить меня равнодушной! В ней прекрасно всё: сюжет, персонажи, темы, которые они поднимают, плавность самого текста... Тот самый случай, когда не хочется, чтобы книга заканчивалась. Бумажная версия вся в карандашных пометках и цитатах на память.

Как было написано на обложке, это действительно невероятно красивый роман о любви, увлекательный роман о дружбе и трагичный роман о человеческих отношениях в одном флаконе. С этой книгой не хочется расставаться, потому что в ней существую те люди, которых так не хватает в реальности, те чувства, которые мечтает обрести и узнать каждый человек. Я сейчас говорю о верных друзьях, которые будут с тобой и в горе и в радости, которые никогда не предадут и придут на помощь при первом зове. Настоящая мужская дружба, в своём роде. Идеальная. И конечно же, любовь. Искренняя, красивая, взаимная! В реальности вечно не хватает какого то звена, хоть в книге душа порадуется за героев! На что им было жаловаться? На бедность, если только. О чем и шла речь в некоторых моментах. Но когда погружаешься с головой в эти прекрасные чувства, то кажется, что ни о каких деньгах всего мира уже не может идти и речи, когда есть такая любовь.

Больше всего хочется обращать внимание на детали, из которых соткано это произведение. На остроумные речи персонажей, на мимолетные события, которые имеют большое значение для картины в целом. Поражает, сколько они пьют и как восхваляют алкоголь :D Без преувеличений, на каждой странице можно найти бутылочку превосходного рома или коньяка под закуску, от которой текут слюнки... И всё это происходит в разнообразных колоритных заведениях. Описание мест действий хочется перечитывать вновь и вновь! Тихий закат, тёплая майская ночь, рассвет с первыми лучами солнца... Даже просто дождливые вечера пронизаны романтикой.
О трагичности писать не буду, без неё никуда, но и поднимать здесь её тоже не хочется. Некоторые моменты были настолько трогательными, что слеза катилась сама собой от переизбытка чувств и переживаний. Так же особое внимание хочу уделить тому, что до последней страницы не ясно, чем закончится книга. Будет это хэппи энд или же автор захочется оставить нас наедине с закрытой книгой и всеобъемлющей печалью.

По итогу к прочтению рекомендую абсолютно всем и каждому! 10/10

написал рецензию6 мая 2020 23:49
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

"Вот так везде: героями извольте быть, а про вшей никто знать ничего не хочет". (с)

Я бы сказал, что эта книга - прямое продолжение На Западном фронте без перемен. Имена персонажей другие (за эпизодическим исключением), но за ними угадываются те самые ребята. Бывшие одноклассники, еще с материнским молоком на губах засунутые в солдатские шинели и под патриотическими лозунгами отправленные умирать. Разумеется это могут быть иные мальчишки, прошедшие с 1914-го до конца войны, смотревшие как мгновенно либо медленно и мучительно исчезают из жизни их друзья, но суть в том как раз, что судьба примерна одна и та же. И не важно в какой ты был форме, какую страну представлял, даже не важно как именно называлась война и в каких годах проходила - всегда одно и то же.

"В слово «патриотизм» они напихали свою словесную бурду, свое честолюбие, волю к власти, псевдоромантику, тупость, жажду прибыли и выдавали нам все это за сияющий идеал! А мы думали, что это фанфары, зовущие к новой, сильной, мощной жизни! Неужели ты не понимаешь?"(с)

В этой книге война заканчивается. Казалось бы: прекрасно. Но оптимизм очень быстро рассеивается. Никому не интересно, что ты пережил ТАМ. Раз объявили мир, то будь любезен моментально перестроится и жить ЗДЕСЬ так, как будто последних четырех лет не существовало. Работай, учись, люби и улыбайся. Неважно, кто тебе приходит во снах. Неважно, что те ценности, которые прививались в зеленые неокрепшие мозги теперь неприемлемы в мирное время. Неважно, что та, ради мечты о которой ты выжил, уже давно с другим. Неважно, что с мирным временем возвратились классовые и социальные касты и если вчера на фронте вы были лучшими друзьями, то теперь не смей на мирной улице заговорить первым - помни свое место.

"Неужели в воспоминаниях было больше жизни, чем в действительности?" (с)

Прекрасная антивоенная книга. О том, о чем никогда не скажут новобранцу.
Прекрасная книга об одиночестве. Одиночестве духа, несмотря на то, что вокруг родные, знакомые, да просто люди. Просто они не могут понять тебя, а ты не понимаешь ни их, ни себя самого, ни смысла жизни.
Прекрасная книга, которую легко можно разобрать на цитаты: каждой фразой то в бровь, то в глаз...
Ремарк - еще тот мудрец.

Можно миллион раз кричать на парадах "Мы этого больше не допустим", но суть в том, что допускаем безостановочно. И войны продолжаются. И вчера, и сегодня, и завтра. Потому что те, кому нужны войны, на них не попадают, а сидят у себя в кабинетиках. А те кто попадает - им это все не нужно, но кто их спрашивает?
И всегда всё перевернут как удобно правительству. Поэтому христиане, с детства учившие "не убий" спокойно швыряют гранаты в таких же христиан, а в ответ получают пулю или снаряд.

"— Вы еще осмеливаетесь сравнивать ваше преступление с делом защиты отечества?
— Нет. Люди, которых я там убивал, не причинили мне никакого зла…" (с)

#са_май (Обложка красного цвета (Задание 1) + На обложке есть мужчина (Основная тема))

написала рецензию3 мая 2020 14:39
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

— Добродетель, юность и наивность!— Если их утратишь, то уж безвозвратно! А что на свете безнадежнее многоопытности, старости и холодного рассудка?
— Бедность, болезнь и одиночество, — отзываюсь я ….
— Это только другие названия для опыта, старости и заблуждений ума.

Главный герой этой книги так молод, но так стар.
В любви он ведет себя как наивный юнец, а некоторое время спустя изрекает монументальные фразы. Такая дихотомия – следствие войны, на которой побывал Людвиг – главный герой романа.
Эрих Ремарк описывает непростое время для Германии – время между войнами, когда меняется режим, бешеными темпами обесцениваются деньги и людям остается только выживать.
Волна самоубийств, обусловленная критической нестабильностью, не дает главному герою умереть с голоду. Ведь во время кризиса, как и во времена войны, спрос на памятники возрастает.
Интересное произведение, спокойное, рассудительное, но достаточно долгое и медленно тянущееся. Создалось впечатление, что эта книга была скомпонована из ранних записей-размышлений автора и дописана уже в зрелые годы, поэтому половину книги хочется разбирать по цитатам, а другую часть обсудить.
И все таки, роман показывает, насколько мимолетна жизнь и как близка точка невозврата. События и люди, описанные в произведении, спустя несколько лет были расстреляны или подверглись гонениям, а тот городок был стерт с лица земли. Все быстротечно и никогда не угадаешь, будет ли хуже.

#БК_2020 (Книга, написанная автором, которого уже нет в живых).

написал рецензию18 апреля 2020 12:03
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

Я живу в эмигрантском городе. При СССР вообще выехать зарубеж на ПМЖ можно было практически только через Одессу и Калининград, если не ошибаюсь. Впрочем, я о другом.
Естественно, что у каждого человека, прожившего тут жизнь, есть как минимум несколько десятков знакомых, уже живущих в иных государствах.
Есть "современная" волна эмиграции, когда ты еще находясь тут получаешь вид на жительство или разрешение на работу в какой-то стране. Есть эмиграция "развала Союза", когда люди правдами-неправдами линяли в перевалочные пункты, в основном в Италию, где позднее получали статус беженцев и за ним - выстраданное разрешение на жизнь в Австралии, Канаде либо США. В общем, вариантов было немало, однако каждый - один другого тяжелее.

Но будем откровенны: в подавляющем большинстве эти люди уезжали из своих домов, потому что этого хотели. У Ремарка же в данном романе рассказывается история беженцев, которые с удовольствием жили бы на родине. Но им это не суждено, т.к. на дворе года между мировыми войнами, а в Германии набирают силу социал-демократы. И если ты еврей или политический оппозиционер, а может быть даже просто преуспевающий бизнесмен, на которого написали донос конкуренты, то будь любезен - лишаешься гражданства.

Нам это понять непросто, мне кажется. Как это - человек без паспорта, без статуса, даже не бомж. О нем хоть какие-то записи имеются в архивах и при желании он может выправить документы. Лучше это поймут люди бежавшие от войны в Чечне, Грузии, с востока Украины, Ирана, Ирака, Сирии. Однако даже они, пережившие страшное, все равно знали, что где-то есть шанс, хоть теоретическая возможность закрепиться.

А эти, лишенные гражданства...
В сложившемся социуме это практически несуществующий человек. У него один законный путь: всю жизнь ежедневно пересекать границу, обращаться на таможню, получать отказ в пребывании, депортироваться назад, чтобы на следующий день вернуться. Вечно. Потому что Лига Наций, жирующая в своем замке, несколько лет не может решить какую бумажку таким лицам следует выписывать. Представляете себе вообще такую жизнь? А подобных "лиц" не десятки и даже не сотни. Это тысячи. Забегая наперед в историческом времени и включая мыслительный процесс скажу, что это тысячи счастливчиков. Потому что даже при всем рассказанном кошмаре они не в печи концлагеря отправлялись, как их собратья по несчастью буквально через несколько лет.

Ремарк в свойственной ему грандиозной манере показывает весь этот депресняк. На страницах перед читателем промелькнет множество подобных беженцев, кто-то эпизодически, кто-то будет основным персонажем. Но насколько бы мимолетным не было появление такого человека, он успеет положить свой кирпичик в строящееся в голове здание осознания каково это всё было пережить. Когда разрешение на 2-3 дня пожить в этой стране легально воспринимается как манна небесная.

Автор умело создает типажи - евреи, полуевреи, диссиденты, взрослые, молодые, старые, мужчины, женщины... Все обезличиваются в одно слово - нелегал. На самом переднем плане парень по имени Керн. Читая о нем и его возлюбленной Рут проникаешься их невзгодами и искренне радуешься за те милиграммы счастья, которые этой паре отпущены. Но вот о чем все время забывал - о возрасте Керна. Рассуждения, поведение, набитые шишки как у 50-летнего охотника за приключениями, поведавшего весь мир. А на самом деле ему только 21 год! И он в этих тараканьих бегах находится уже два года. Т.е. выслали его еще сопливым пацаном. Это не укладывается в голове. Впрочем, молодому действительно приспособиться бывает проще: еще есть юношеская надежда на лучшее будущее. Но контраст между его опытом и возрастом - жесточайший.

На пути всегда встречаются люди. Кто-то поможет, кто-то откажет или предаст. Они же люди, это нормально. Но как бы по доброму к тебе не относились, ощущение, что ты дичь, за которой гонится стая охотников, мне кажется, останется с этими людьми до конца. Даже когда этот ад останется в далеких воспоминаниях. Потому что примерзаешь к страху навсегда. И даже умерев и оказавшись перед апостолом у райских ворот будешь честно признаваться в отсутствии документов или юлить, что их забыл взять с собой.

PS. Ремарк настолько классный в своей литературной нише, что даже слов нет. А после того как прочитал одну из ранних его книг и видел насколько никакой он был, то еще больше уважения к человеку, который искал свой творческий путь и не сдавался, не бросал. В итоге подарил миллионам несколько реально сильных книг. Спасибо вам, Эрих Мария, за возможность увидеть мир вашими глазами.

#Когтевран_К

@neveroff19 апреля 2020 15:16

@alyonaivanishko, ого. У меня бывало наоборот - не узнавал прочитаную. А так, чтоб узнать не знакомую - это уникально.))

@alyonaivanishko19 апреля 2020 15:29

@neveroff, думаю, это Ремарк) и его настроение книг)

@neveroff19 апреля 2020 16:11

@alyonaivanishko, да, он Мастер настроения.

написала рецензию9 апреля 2020 20:38
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

После прочтения "На западном фронте без перемен", "Три товарища" воспринимается как ее продолжение. Вот они, те самые солдаты, они выжили и пытаются продолжать жить в этом новом "мирном" мире. Насколько хорошо у них это получается? Когда как. Но они стараются, радуются маленьким успехам, борются за свои убеждения, поддерживают друг друга, влюбляются и берегут свою любовь с величайшей нежностью и заботой, как последнее чудо в этом искалеченном войной мире.

Это книга-размышление, совершенно в духе Ремарка, она спокойна, уравновешенна, рассудительна, она излучает мудрость и принятие судьбы какой бы стороной та не повернулась.

К сожалению, я не так спокойна, как книги Ремарка. И хотя искренне восхищаюсь автором, не могу не признаться - именно эту книгу читать мне было довольно скучно. Ни нежная, сентиментальная любовь Робби и Пат, ни судьбы друзей Роберта не вызвали у меня особенно сильных эмоций. Может быть виной тому общая лирическая атмосфера книги, может быть моя невообразмая черствость, но я выдохнула с облегчением наконец ее дочитав. При этом другие романы Ремарка производили сильнейшее впечатление.

#Шармбатон_О

написал рецензию7 апреля 2020 1:18
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию4 марта 2020 19:22
ГэмЭрих Мария Ремарк

Это всего лишь второй роман Ремарка в его библиографии и в нем он еще совершенно не тот Эрих Мария, которого люблю, ценю и уважаю. Эту книгу не публиковали при жизни писателя, возможно и по его собственному желанию - этого я не знаю. Но однозначно это было правильное решение. Очень важное предупреждение - не вздумайте знакомиться с Мастером с этого странного романа.

В книге идет речь о женщине Гэм, которая путешествует по всему миру, строит отношения, высказывает свое мнение, ищет (или демонстрирует?) себя. Она свободна от предрассудков своего времени, не считает, что женщина обязательно должна быть за мужчиной и с мужчиной, а сама по себе лишь вторична. Это правильно, время это доказало. Проблема в том, что иногда Гэм доказывала как раз прямо противоположное. Т.е. на самом деле она еще не готова быть такой, какой она себя считает.

Но это все о героине, о происходящем. У каждого может сложиться свое, в том числе иное мнение. А что же сама книга? А вот ничего хорошего.
Проблема в том, что она вторична. Ремарк, вероятно, ищет свой стиль (и как же нам повезло, что он его все же найдет через пять лет в На Западном фронте без перемен). Но ищет он, ощупывая других.

Например на предмет самой Гэм он явно щупал Сомерсетта Моэма. Однако если Моэм женщину-героиню не только писал, но и чувствовал, понимал, и главное - заставлял прочувствовать читателя, то Ремарк ограничился исключительно уровнем "Давайте поразмышлям". Что-то вроде "Есть ли жизнь на Марсе?"

А форма романа напоминает нечто среднее между Фицджеральдом и Вирджинией Вульф. Сиюминутные эпизоды преподнесенные в стиле потока сознания. Читать трудно, малопонятно и самое страшное - совершенное неинтересно. Героиня у меня оставила только одно чувство - безразличие. А сама книга забылась настолько быстро, что сев писать рецензию через два дня, я долго вспоминал о чем же в ней говорилось.

Считаю, что читать ее можно только самым большим фанатам автора с целью понаблюдать за процессом развития Ремарка как литератора.

#Когтевран_О

@neveroff7 марта 2020 18:01

@jasa_anya, понял, спасибо. Значит или как спортивный вызов или в игнор. Позже решу))

Да, видимо и на солнце бывают пятна! Для меня открытие -такой роман Э. Ремарка, который забывается через два дня. Но с другой стороны, гениями может и рождаются, но мастерство писателя , наверное, требует и времени , и выработки стиля. Главное- вовремя снять розовые очки и видеть всю объективность. Тоже, наверное, чисто из спортивного интереса познакомлюсь с каким-нибудь ранним произведением Ремарка. А рецензия понравилась своей прямотой и честностью.

@neveroff8 марта 2020 16:59

@Bookworm1984, спасибо вам.
Да, для меня тоже маленький шок, что у Ремарка может быть что-то такое - ни о чем. Такое, что совершенно ни уму, ни сердцу.

написала рецензию6 марта 2020 17:49

Письма Эриха Марии Ремарка к Марлен Дитрих можно назвать поэмой, одой той что никогда не оценила бы его душу по-настоящему. Они возвышенно прекрасны и если бы Эрих Мария Ремарк писал бы поэзию, я бы сравнила его с Джоном Донном.
Песня поющего в терновнике, той маленькой и храброй птички что поет свою песню умирая.
В письмах великого автора столько любви и безграничной нежности что от неё хочется плакать.
Это то чувство когда ты впервые слышишь Аве Мария на чистой латыни. А перед глазами одна из великих скульптур Мария держит на руках умирающего сына. Печаль, она звенит в его словах.
И предчувствие конца, нет, нет и проскальзывает в письмах тихое смирение.
Это первые письма, они полны страсти и любви, но время идет. В 1939 году письма немного утрачивают лиричную возвышенность и становятся более приземленными. Но все так же полны любви, обожания и тепла.
В последних письмах виден охлаждение и разрыв между Марлен и Эрихом. И становятся понятны слова о смерти, он чувствовал что однажды роман кончиться.
Эриха Марии Ремарка не стало 25 сентября 1970 года, но он любил лишь свою Пуму, у него конечно были и другие женщины. Но вряд ли он осыпал их розами из слов.

@neveroff7 марта 2020 0:40

Как красиво и поэтично отозвались. Доосилю библиограф, обязательно попробую и письма эти...

@neveroff7 марта 2020 0:40

@neveroff, Попробуйте конечно прочесть. Вдруг что то новое в писателе откроете.

написала рецензию23 февраля 2020 9:37
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Уважаемый господин Ремарк!

Наконец-то я могу выразить Вам свою благодарность именно за эту книгу, т.к. будучи прочитанной когда-то ещё в школе, она зародила мечту увидеть это магическое место, где заканчивается Евразия с западной стороны, где океанский бескрайний простор обещает свободу от оставшейся за спиной горящей Европы.

„Meine Geschichte beginnt in Lissabon“ – говорит герой книги. Я же говорю: «Моя история, мой Лиссабон начинается именно с этого произведения».

Через 20 лет я вернулась к этой книге, перечитала, чтобы посмотреть фильм в оригинале. Да, эта история легла в основу фильма, снятого Западной Германией в 1971 году. Если честно, фильм получился гораздо мягче и «счастливее» чем то, что Вы пытались донести до будущих поколений в книге. В фильме столько солнца, любви, счастья, красивые люди, хорошая одежда, вполне сносные условия для жизни. Да, смерть неизбежно оборвет это счастье. Но той гнетущей атмосферы безнадежности вселенского масштаба, что есть в Вашем тексте передать они не смогли, или не захотели.

В книге прослеживается незримая и магическая связь всех несчастных людей, как им передается по наследству вместе с новыми документами шанс на спасение, но счастье никому не гарантировано. Новые имена, новая Родина. А разве Родина может быть новой? Они бегут к краю, туда где заканчивается материк, обрывается старая жизнь, а новая находится за таким далеким горизонтом, что не всем суждено отправиться в это путешествие. У кого-то нет возможности, у кого-то не хватит сил.

Как же я стремилась к этой набережной, которая с самого детства жила в памяти олицетворением свободы, надежды и избавления от бед. И вот полгода назад я пришла на это место на реке Тежу. Пронзительное голубое небо, солнце, музыка и веселье. Но на самом краю в любое время суток есть люди. Видимо, этот край, эта грань, конец земли действительно манит. Все так и хотят туда заглянуть и всматриваясь, кто в горизонт, кто в воду – каждый видит своё.

Читать это произведение в разном возрасте – значит, видеть каждый раз другие грани. В детстве виделся спасительный корабль и «приключения» спасающихся людей. Сейчас же на первый план выходит отлично показанное понятие условности всей нашей собственности, в том числе в личных отношениях. Ничто напрямую не подвластно нашей воле и уж тем более жизнь другого человека или его любовь. И понятие грани, конца, обрыва – кто-то его переступит и пойдет дальше, а кто-то только заглянув, вернется обратно на твердую землю, и оставим этих последних, как и главного героя, без объяснений и оправданий. Посмотрим с благословением в уходящую грустную спину и чемодан в руке, и будем проживать свои историю.

Herzlichen Dank für Ihr Meisterwerk!

#курс
#книжный_марафон2020

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 февраля 2020 10:50

@m--i--z, Ремарк отлично читается. Он как-то просто пишет. А я сдуру первой книгой схватила новеллы Цвейга и поняла, что немецкого не знаю вообще.

Катя (@rina_rot)26 февраля 2020 14:19

@m--i--z, я потом все почти книги на немецком прочла у него (правда, эту и Черный обелиск я читала сразу на немец, а другие уже после того, как по-русски прочла. И вот года 2 назад начала пепечитывать 3 товарища на немецком. И как-то далеко не пошло у меня))) скучно стало

@lanalana26 февраля 2020 15:19

@m--i--z, а я почти все книги Ремарка читала в оригинале и для меня все были очень лёгкими кроме "Трёх товарищей". Там разговорная речь такая оригинальная, что я плохо понимала, о чём они говорят, особенно Ленц. Хотя всё субъективно, конечно.

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк