Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 3

написал(а) рецензию5 мая 2021 12:44
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Эта книга действительно прекрасна. Я узнала о ней случайно, отзывы были очень убедительны - решила прочитать.
Ремарк мне понравился. Пишет он так, что дух захватывает.  Вот например : "диссонанс огромной силы и слишком неопределенной формы, который он воспринимал как легкую истерию". Ну не чудесно ли.
Или : "зажегся зеленый свет, и вслед за «Джузеппе», словно с картины Дикой охоты, через мост рванулась свора ситроенов, рено и грузовиков ". Читается на одном дыхании, волшебно.
Образы главных героев. С этим все сложнее. В каждом видишь отклики себя, с чем-то соглашаешься, с чем-то нет. Мне был очень близок Клёрфе.
На протяжении книги нравилось легкомыслие героев. Нет каких-то нудных банальностей в рассуждениях, все кратко и понятно. Даже задаваясь трудными вопросами, герои не дают однозначного ответа. Например, тема счастья. Автор показывает точку зрения каждого персонажа, но не навязывает её читателю.
Думаю, прочитать стоит. После неё очень хочется сделать перерыв, обдумать, но этим она и прекрасна. Уверена, эта книга не оставит вас равнодушными

написала рецензию17 апреля 2021 23:24

В жизни каждого человека наступает такой момент, когда хочется читать Ремарка и переживать из-за сломанных человеческих судеб и ужасов войны. Я не думала, что он наступит так скоро.

Давно в школе я читала "Три товарища" на немецком, чтобы поддержать знания языка. Это было первое и единственное мое произведение Ремарка и я помню сюжет до мельчайших подробностей, хотя прошло почти восемь лет. Помню также, что ревела над концовкой книги. Затем, к сожалению, в силу ряда причин, я поняла, что не могу брать в руки книги о войне, зная, что обязательно буду реветь над ними, принимая их очень близко к сердцу. Вот с таким вот настроением я и бралась за "На западном фронте без перемен". Просто я подумала, что книжечка тоненькая, проглочу я ее быстро, заодно и прочность свою проверю, и, так сказать, гештальт закрою.

О чем эта книга? О нескольких молодых людях, которые едва успев отучиться в школе оказались на западном фронте во время Первой мировой войны. Еще ничего толком не умеющие, восемнадцатилетние мальчики, без профессии, без четкой картины будущего, даже без девушек, которые могли бы ждать дома - а уже умеют убивать людей. В этом ли не ужас ситуации? Только начали жизнь - и уже приходится умирать. Главный герой - Пауль Боймер, от лица которого и ведется повествование и несколько его друзей: Кропп, Мюллер Пятый, Леер, Кеммерих, Бем, Кат, Тьяден, Вестхус, Детеринг, служат вместе. Участвую в боях, а между ними - веселятся как могут, как в последний раз. Разыскивают вкусную еду, знакомятся с девушками, пытаются за короткий миг отдыха узнать все то, чего были лишены. Потому что дальше - новые бои, и неизвестно, кто из них вернется после него живым, кто - искалеченным, а кто - не вернется вовсе.

Так и происходит, один за другим они погибают (не все, но кто именно - не скажу). Но от осознания того, что это происходит не только с этими мальчиками, а со взрослыми мужчинами, и не только здесь, на этом участке Западного фронта, а везде, по всей его протяженности, и не только в этой войне, а на всех войнах во все времена - становится по настоящему страшно. А те, кто выживут, что ждет их потом? Если у человека до войны была профессия, семья, дом - то он может вернуться хотя бы туда, хотя бы постараться жить той жизнью, которую вел раньше. А эти молодые мальчики? Без своей семьи, со школьным образованием за плечами? В книге они этому и удивлялись - вот придут домой и что? Уже столько повоевали, стольких людей выдели мертвыми - и снова сесть за парты и бояться преподавателей? Как же такое может быть? Какая после войны будет жизнь? Если они выживут, то на их долю выпадет еще одна война. Вот оно, то потерянное поколение, о котором писал Ремарк, частью которого он и сам был.

Хотя теперь тоже не лучше. Какие новости ни открой, везде войны, конфликты, умирают люди... И тоже везде есть такие мальчики и девочки, которые не успев отучиться толком уходят воевать. Страшно, очень страшно. Еще страшнее то, что часто люди не задумываются над тем, что за словами "войска такой-то страны" скрываются люди, живые люди, со своими желаниями, эмоциями, страхами. А вот читая такие книги понимаешь это. И сидишь думая только лишь о том, чтобы это не случилось снова, о том, как страшно, когда война рядом, страшно, когда гибнут люди, в том числе, и мирные. И думаешь, что Ремарка еще долго в руки не возьмешь, потому что пишет он хоть и хорошо, но всю душу выворачивает наизнанку.

написал рецензию11 марта 2021 19:06
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

На первый взгляд может показаться, что события, описываемые в этой книге, не происходят в нашем мире по сей день, однако, если вы так считаете, то это говорит лишь о вашей слабой погружённости.

Да, к счастью, мало где сейчас идут войны, но, к огромному сожалению, по сей день людей пытают за их жизненные взгляды, а непосредственные исполнители всегда находят для себя лишь одно оправдание - выполнение приказа. Именно эти винтики системы как раз-таки и выглядят жалко и ничтожно, в то время как арестантам хочется выразить лишь уважение и посочувствовать.

Если человек слаб ментально, то ему нужно постоянно подкреплять своё превосходство издевательствами над теми, кто попросту не имеет никакой возможности ему ответить, но как только появляется реальный риск опасности, он начинает метаться из угла в угол и надеяться на помилование. Именно это, как мне кажется, и является основной идеей данного произведения.

Ремарку прекрасно удалось отразить душевную бедность надзирателей лагеря, которые, по сути, превращали людей в безжизненных овощей просто для того, чтобы поглумиться и выглядеть на их фоне королями. Можно смело сказать, что несмотря на огромное количество негатива, в этом романе было и много положительных моментов.

Пример человека, который даже в самое печальной ситуации продолжает борьбу за свою свободу, действительно мотивирует на то, чтобы в любом деле идти до конца, с достоинством минуя все преграды. Ведь по сути, все эти герои, находящиеся в концлагере, могли бы просто лечь пластом, и их мучения были бы закончены, но они не сделали этого, а значит, даже осознавая всю печальность ситуации в их сердцах теплился еле заметный оптимизм.

Советую ознакомиться с данным произведение всем, но особенно оно будет полезно людям, которые по какой-то причине отчаялись.

написала рецензию20 февраля 2021 23:09
Тени в раюЭрих Мария Ремарк

Когда читала, то все думала, почему же Ремарк здесь совем не такой. Вот чувствуется, что это не тот твой друг, с которым ты прошел не одну книгу, а кто-то новый, который умело выдает себя за него. Каково же было мое удивление, когда я прочитала о том, что книга была издана уже после смерти Ремарка, и есть его оригинал, который называется "Земля обетованная". Вот тут я почувствовала себя человека, который хотел купить кроссовки Adidas, а в итоге ходит в кроссовках Абибас.

Но давайте по порядку. Как бы я не ворчала, что все не то, все равно идея и задумка остались те же. Люди, все так же люди. Они главные в книгах Ремарка, их переживания, страдания, большой внутренний мир. И вот, мы знакомимся сначала с одним персонадем, потом со вторым, потом с третьим. Ты понимаешь, что все перед тобой маленький мирок, где все крутится-вертится, живет и выживает. Снова война. Снова любовь. Снова нервы на пределе.

В этой книге персонажи ищут новый рай, которым на фоне всех гонений становится США. Хотя давайте будем честными, любое место, где за тобой не "охотятся" уже рай. Когда ты получаешь возможность даже пару месяцев не скрываться, а спокойно жить - это рай. Но есть и другой момент - это рай для "теней". Война оставила жестокий след на каждом. Кто-то начинает пить, кто-то не справляется и совершает самоубийство, кто-то видит кошмары каждую ночь, а ктото надеется, строит планы и старается жить.

Да, мне очень понравилась общая картинка, мне понравилась очередная любовная линия (кстати, поговоаривают тут Ремарк решил включить автобиографичность), но есть огромное НО. Чувствуется, что все углы смыгчили, что ситуации подали более понятно и менее драматично. А Ремарк - он не такой. Его слог цепляет, его строки заставляют биться сердце сильнее, его мысли застряют в голове и переворачивают в ней все. Здесь же не было такого. Да, хорошо написанная книга, но вот не зацепила. Я в конце хотела сказать, что это слабая нотка в творчестве Ремарка, но сейчас так не смогу сказать, ведь что там от самого Ремерка? Не знаю...Но хочу верить, что лишь задумка, ведь если нет - я разочарована в любимом авторе как никогда.

#полуночный_экспресс

@lanalana28 февраля 2021 20:11

@Dufrein, а мне как раз любовные линии у Ремарка нравятся. Столько у Ремарка перечитала, а этой избегала. Выходит, правильно. Недописанное должно оставаться недописанным.

@ekaterin_a2 марта 2021 10:45

@asnow1, вот я тоже с опаской подступала к Ремарку. Не могу сказать, что книги, в которых есть война или время военных событий, мои любимые. Но прочитала "На западном фронте без перемен" (тоже по какой-то игре) и осталась в восторге. Книга прекрасна. Так что при случае - не бойтесь)

Anna Snow (@asnow1)2 марта 2021 11:24

@ekaterin_a, спасибо за совет)

написал рецензию22 февраля 2021 0:05
Приют ГрезЭрих Мария Ремарк

Это произведение Ремарка я бы, пожалуй, назвал красивым.

Начать, вероятно, стоит с того, что философию данного писателя по части любви я абсолютно не разделяю. Порой складывается ощущение, будто в определённых персонажах Ремарк скрывает собственные грешки, пытаясь их всячески оправдать. Безусловно, удобно на все скотские поступки ответить - я заблудился, ошибся и тд, но лично я считаю, что если ты любишь человека, то никакого морального права совершать подобные деяния у тебя нет.

Однако стоит сказать, что меня этот роман зацепил своей чувственностью. Каждый из героев переживает внутреннюю войну на страницах данной книги: кто-то пытается забыться, кто-то желает начать новую жизнь, ну а кто-то просто ищет себя. В целом персонажи данного произведения чувствуют себя максимально комфортно только в тот момент, когда находятся вместе. Вероятно, автор хотел показать нам, что они являются частями пазла, и, лишившись одной детали, "Приют грёз" уже никогда не будет существовать в полной мере.

Ещё мне очень понравилось, как написан этот роман. Даже я, человек не особо восприимчивый к подобным вещам, всеми недрами своей души смог прочувствовать ту атмосферу, которую передавал Ремарк в данном произведении. Душевные диалоги, красивое описание природы, шикарный подбор стихов - во всё это автор вкладывает частичку своего сердца, что трудно не заметить и не подчеркнуть.

Советую эту книгу тем, кто умеет с головой окунаться в написанное. Уверен, что каждый для себя многое сумеет подчеркнуть даже из столь небольшого по объёму романа. В смысловом плане он гораздо богаче, чем многие длинные произведения.

написал рецензию20 февраля 2021 4:23
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Это произведение Ремарка, как и многие другие, вызвало у меня грусть и печаль даже не из-за атмосферы войны, а оттого, как люди могут существовать вместе, прекрасно осознавая, что до этого они были друг другу неверны. Понятно, что в ту пору человека гораздо больше волновало, как сохранить собственную жизнь, но разве можно спокойно продолжать совместное бытие, будучи в прямом смысле преданным, и как у людей хватает совести после подобных действий говорить друг другу слова любви? Я уже давно осознал, что у Ремарка любовная философия больше походит на какую-то банальную эротическую привязанность, однако случай, описываемый в данной книге, не совсем схож с его привычными понятиями.
Так или иначе, цепляет этот роман сильно.
Во-первых - образы героев очень хорошо описаны: морально истощённый Шварц, нуждающийся в исповеди, пытающаяся жить, будучи внутри уже давно мёртвой Хелен - оба этих героя заставляют быть к себе неравнодушными.
Во-вторых - сама история растянута во всю книгу, и в целом можно предполагать по ходу прочтения, чем в итоге закончится дело, так как у Ремарка хороших концовок не бывает (по крайней мере в тех романах, что я успех прочесть), но огромную заинтересованность вызывает та цепь событий, которая в конечном итоге привела одного из героев на исповедь к незнакомцу.
Ну и в-третьих - рассказчик настолько интересно рассказывал обо всём, что с ним происходило, и лично мне вообще не хотелось, чтобы его повествование прерывалось.
Подытожу: мне роман понравился, но уж очень сильно подобные произведения меня заставляют грустить, так что читать его лучше как можно скорее, чтоб потом перейти на что-нибудь весёленькое. :)

написала рецензию28 декабря 2020 10:18
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

#книжный_марафон2020

О Господи, в каком же я восторге!

Этот роман много лет пылился на полке "хотелки". Были моменты, когда я хотела убрать его из планов на прочтение. Останавливало только имя автора (до сей момента я не читала Ремарка) и нахождение романа в различных топах. Ну и вообще я стараюсь прочитывать всё то, что спустя времена продолжает нравится читателям.
Я взялась за книгу внезапно. нужно было что-то включить в уши. Голос чтеца приятный, музыкальное сопровождение тоже. Послушала 5, 10 минут, полчаса и поняла, что очень нравится.

А ведь ожидала я тяжёлую историю, возможно, даже занудную. Экономический кризис, послевоенное время - ну что тут может быть интересного, когда не хочется загружать слишком голову.
Да, история совсем не лёгкая, но воспринимаешь её так, что голова остаётся свежей.

Три молодых человека - Робби, Отто и Готтфрид - дружат ещё с фронтовых времён, их дружба проверена и временем, и делом. Да и сейчас они ежедневно трудятся вместе, вместе проводят вечера и выпивают. Они решают серьёзные дела и подшучивают друг над другом, когда это уместно.
Их дружба - пример тех отношений, которые должны быть у каждого человека, чтобы чувствовать себя уверенным и счастливым. Если возникает трудность, они со всей серьёзностью помогут друг другу. А если есть возможность, могут и повеселиться, раззадоривая товарища.

Робби - тот молодой человек, с историей которого мы преимущественно и знакомимся. Честно, я не знаю какую характеристику ему дать. Не могу сказать, что не поняла его характера, но на фоне своих товарищей он занимает какую-то промежуточную позицию, может быть даже является золотой серединой. На наших глазах он влюбляется, и в своей любви он очень нежный, трепетный, даже уязвимый.
Патриция - возлюбленная Робби, такая же нежная и уязвимая, как любовь Робби к ней. И даже если он не заслужил любви такой девушка, как Пат, то он вполне достоин её чувств.
Ох как приятно было наблюдать за их историей, столько тепла в их любви, столько волнения!

Отто - для меня самый серьёзный и ответственный из трёх товарищей, он очень собранный, системный. А вот Готтфрид - противоположность - эмоциональный, взрывной, увлечённый.
Они разные, но именно это является залогом их дружбы.

Много всего приходится преодолевать друзьям, но они остаются верны своей дружбе. И когда Робби влюбляется, полностью поддерживают его любовь, всячески помогают ей окрепнуть, состояться, сделать её безоблачной.
Но, к сожалению, в воздухе так и витает ощущение тревожного будущего. И это не только политическая и экономическая ситуация в стране, это ещё и личное. И невозможно избавиться от этого чувства.

История заканчивается так, как и должна закончиться - неизбежное случается. И винить автора здесь нельзя, не его это прихоть, а судьба...

P.S. Я очень рада, что наконец-то познакомилась с Ремарком. С этим известным Эрихом и горемычной Марией. Не знаю, каким было бы впечатление, читай я сама, но аудиокнигу в прочтение Владимира Антоника очень рекомендую.

P.P.S. Совсем забыла. В книге есть и ещё один главный герой. Карл - автомобиль. Ведь и он свою роль сыграл во всей этой истории, поэтому упомянуть его обязательно нужно.

@neveroff28 декабря 2020 21:08

А мне "Ночь" не очень пошла в свое время. А вот "Черный обелиск" и любимую "Арку" обязательно рекомендую. )

Анастасия К. (@terumi)29 декабря 2020 10:43

А я вот тоже никак не подберусь к этой книге...Вы дали толчек, который так мне нужен:))

Медведь (@anastasia_roja)29 декабря 2020 11:58

@Terumi, беритесь за неё смело!!!

написал рецензию3 декабря 2020 12:50
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

В очередной раз поражаюсь, насколько Ремарк хорошо умеет отражать атмосферу того времени, в котором он жил. Проституция, алкоголизм, отсутствие амбиций и страх перед неизвестностью - всё это ощущаешь в полной мере в процессе прочтения любого произведения данного писателя.
Конкретно "Триумфальная арка" содержит в себе множество сюжетных линий, которые так или иначе заставляют над чем-то задуматься. Особенно хорошо в этом романе можно пофилософствовать и сделать какие-то выводы касательно темы разума и чувств. Есть некоторые ситуации, в которых видно, как главный герой колеблется, не до конца осознавая, какой выбор стоит сделать, и есть ли вообще где-то правильный выбор.
Несмотря на то, что в этой книге содержится колоссальное количество трагических поворотов, какую-то печаль и грусть после ознакомления с ней лично я не испытал. Скорее всего это связано с тем, что порадоваться в данном произведении тоже было за кого, да и сам Ремарк не затягивал мучения своих героев, поэтому большого сочувствия их судьба вызвать особо не могла.
Единственный момент, который я не до конца понял, почему отношения Жоан и Равича вообще называют любовью? Это ведь гораздо больше похоже на сексуальную привязанность, хотя, вероятно, именно подобные взаимоотношения для автора и считаются самыми высокими. Вышеупомянутый тезис, кстати, находит своё подтверждение в жизненной позиции Морозова, с которой я солидарен.
Не могу не упомянуть, что книга написана красивейшим образом. Пусть пейзажей в ней содержится и не слишком много, чувства героев в диалогах друг с другом переданы великолепно, как и в любых других романах Ремарка.
Тем, кто любит порассуждать на различные чувственные темы - однозначно рекомендую это произведение, не пожалеете.

написал рецензию30 ноября 2020 19:17
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

Так как Ремарка я очень люблю, попробую рассказать о том, как стоит его читать. А точнее, конкретную книгу.

И так… По пунктам:

1. Ремарк под настроение. Читать его в теплое время года, в хорошее настроение, в моменте эйфории или на взлете – неверно. Ремарка стоит читать тогда, когда настроение слегка депрессивное. Когда хочется отвлечься от всего и в то же врем лезут мысли «о великом». Когда хочется порассуждать о том, почему люди так испорчены и что такое счастье, когда в серванте есть кальвадос (альтернатива приветствуется) и нет собеседника. Вот тогда настает время Ремарка.

2. Конкретно данную книгу стоит читать, имея хоть маломальское представление о войне. О том, что там происходило, о жизни и смерти (!) солдат. А еще лучше, если за плечами есть пара прочитанных книг на военную тематику. Лишь тогда можно будет сполна оценить, понять и проникнуться тяжестью возвращения.

3. Если идти по хронологии, много лучше читать эту книгу после «На западном фронте без перемен». Так сохранится хронология событий, их логичность и книга покажется продолжением другой истории (не теряя при этом собственную индивидуальность). Так же «На западном фронте без перемен» отлично подходит под второй пункт.

4. Читать Ремарка стоит неспеша. Вдумываясь, рассуждая, возможно, обсуждая с кем-то щекотливые и волнующие вопросы. Может я излишне субъективен, но Ремарком стоит наслаждаться, как вином. Да, справедливо заметить, что не каждой книгой получается именно наслаждаться, но эта книга – одна из хороших.

5. Не стоит слишком реалистично всё воспринимать. Да, Ремарк говорит о серьезных вещах и во многом он прав, но не стоит излишне углубляться в его мир. Все-таки нынешняя реальность немного лучше, чем та, в которой жил он.

6. Ну и последнее – читайте с удовольствием. Это главное

Как-то так.

#курс_2
5. Пишем инструкцию для книги или советы как её читать - 3б

Катя (@rina_rot)1 декабря 2020 17:28

Любовь к Ремарку - это сразу зачет от меня))
если серьезно, больше получилась инструкция о том, как читать автора, а не книгу. Но и с этим согласна, поскольку многие книги на одной волне, кратко выражаясь

Владимир (@catoon)1 декабря 2020 20:04

@rina_rot, книги Ремарка я бы разве что разделил на две части... те, которые о любви, и те, которые о войне. В таких книгах как На западном фронте или "Возвращение", тема войны много ярче фигурирует. Но да, атмосферу он задает всегда одинаковую)

написал рецензию24 ноября 2020 18:31

Эта книга приковывает к себе особенное внимание по причине того, что в ней нет фальши. О войне обычно рассказывают по накатанному сценарию: подвиги, героизм и тд. Ремарк же наглядно показывает всю боль, уныние, страдания людей, переживших всё это, и даже тех, кого это вовсе не коснулось.
Лично мне всегда было очевидно, что война - инструмент манипуляции умами большого количества людей, и, к моему сожалению, по сей день этот метод действует очень эффективно.
Даже если физически эти солдаты в итоге уцелеют, в моральном плане каждый из них давно труп.
Любая война - абсолютная бессмыслица, что наглядно продемонстрировано в этом произведении. Куча разрушенных семей, огромное количество слёз, унесённых жизней, а ради чего, спрашивается, всё это? В момент отчаяния мало кто всерьёз задумывается над этим вопросом, но всё же размышления касательно данной ситуации ни в коем случае нельзя обходить стороной.
Лично я бы охарактеризовал впечатления после прочтения этой книги одним предложением - я в очередной раз убедился, что смерть - ещё не самое страшное, что может произойти с человеком. Гораздо страшнее видеть разруху, боль, страдания и понимать, что всё это совершается ради осуществления идей отдельно-взятых "личностей."
Ещё хочется отметить, что автор очень хорошо показывает, в какое животное может превратиться человек, оказавшийся в условиях властвования над кем-то, а так же атмосфера хаоса и паники отражена просто блестяще.
Советую эту книгу всем тем, кто интересуется подобной тематикой, хотя любому читателю для общего развития ознакомиться с данным произведением явно не помешает.

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк