Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 4

написал(а) рецензию10 сентября 2020 6:06
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

С Ремарком у меня, наверное, одни из самых сложных отношений. Он замечательно пишет на важные темы, которые, к сожалению, актуальны и сейчас. Каждую его книгу я читаю взахлёб, с трудом прерываясь на какую-то другую деятельность. И вот книга прочитана, я тяжело дышу, словно только что пробежала марафон, сердце замирает от какой-то смутной тоски, и я пытаюсь понять, а что собственно произошло?

А произошло то, что я прочитала на одно великое произведение больше, и я это прочувствовала каждой клеточкой, и испытала неимоверную радость от этого понимания. Но при этом… при этом я сочувствовала героям, сопереживала их давно уже проигранным битвам, пропитывалась отравленной атмосферой их жизни. Они простые мальчишки, которые умеют только воевать, и им не очень-то рады в мирной жизни. Но, похоже, мы так ничему и не научились, раз на нашей планете продолжаются войны…
#морскойбой2 (Книга с первой страницы рекомендаций. + больше 300 стр)

написал рецензию16 августа 2020 9:04
Тени в раюЭрих Мария Ремарк

Эх, Ремарк, Ремарк, Ремарушка, все-таки классный автор.

Книга «Тени в Раю» имеет просто донельзя подходящее название. В период второй мировой войны, когда пламя охватило Европу, когда беженцы, не желавшие воевать, искали себе хоть какое-то пристанище, именно заморская Америка была для них своеобразным раем. Война там, вроде бы и была: о ней тоже говорили, знали, однако она вовсе не чувствовалась так, как в своем эпицентре. Для тех самых беженцев – Америка была раем, и данная книга рассказывает о тенях, брошенных на райскую обитель во времена второй мировой.

Как и многие романы Ремарка, этот является частично автобиографичным, ведь во время второй мировой Ремарк и правда эмигрировал в Америку. Книга наполнена множеством мелких историй разных людей – их переживаниями, волнениями, страхами, а главное – жаждой вернуться домой.

В своем неизменном философском стиле Ремарк показывает все те же горечи войны, но уже, с другой стороны, под иным углом, скорее из закулисья, нежели со сцены. По традиции, особой сюжетной линии в книге не наблюдается, жизнь идет своим чередом, стремясь только к одной логической развязке – окончанию войны.

«Только безнадежные кретины хотят доказать свою правоту женщине и взывают ее к логике.»

Философские размышления героев о войне, о мире, толика любовной радости, осколки дружбы, инстинкт самосохранения – все это пронизывает книгу, делая ее достаточно интересной, чтобы читалось на одном дыхании. По ходу прочтения не раз хочется остановиться и задуматься: обдумать ту или иную ситуацию, мысленно поспорить с автором или спроецировать его же слова на реальные события, возможно, с чем-то согласиться, ну и главное (и, кажется, неизменное) – возникает желание засесть с автором где-то в баре и выпить по душам.

Другой аспект в книге, который нельзя не заметить – одиночество в толпе. Хоть людей и объединяет общее горе, каждый из них все равно остается по-своему одинок и замкнут в своем панцире, боясь открыться другим из страха и даже привычки.

«В молодости я любил одиночество. Но годы преследований и скитаний приучили меня бояться его. и не только потому, что оно ведет к размышлениям и тем самым нагоняет тоску. Одиночество опасно! Человек, который постоянно скрывается, предпочитает быть на людях. Толпа делает его безымянным. Он перестает привлекать к себе внимание.»

Ремарк, по классике, все-таки под настроение. Читать его в период эмоционального вознесения – почти гарантировано означает не понять его. Однако, у меня совпало. Так же, думаю, что это не лучшая его книга для «знакомства». Все-таки, книга не столь сильна как, скажем, Три товарища или Триумфальная арка. Но все-таки достойна ознакомления, особенно, если стиль автора пришелся по душе.

Как-то так.

#евротур_Германия
Задание первое. Ремарк - немец.

@neveroff16 августа 2020 9:35

Оригинальная книга Земля обетованная не хуже Арки на мой взгляд. Тени в раю это все же не совсем Ремарк, переделка той книги. Читал их подряд, чувствуется разный стиль. Но да, Эрих очень хорош, мне только про Лиссабон не пошло, ну и ранние работы

Владимир (@catoon)16 августа 2020 14:50

@neveroff, кстати, Землю обетованную не читал. Но на счет Лиссабона - соглашусь

@neveroff16 августа 2020 17:32

@catoon, Земля - это эта же Тени в раю, но написанная Ремарком. Закончить не успел и правоприемники сделали этот роман. Заменили имена, чуток сгладили углы. Но атмосфера имхо тоже поплыла. Так что рекомендую сравнить))

написала рецензию15 августа 2020 9:47
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Как же долго меня отпугивало это произведение, много слышала, что произведение тяжелое и грустное. Я конечно не спорю, но при желание это произведение можно понять и увидеть всю красоту, хоть и печальную его.
Автор очень интересную на самом деле взял тему, тема дружбы «мужской» и любви. Если эти две вещи поставить на весы, то что из них победить. В хорошем случае победить все же любовь, но в нашем романе эти две вещи получили равноправие, которое в принципе не уступали друг другу.
Хотя в какой-то момент любовь и перетягивала канат равноправие. Я же считаю, что у Ремарка, очень красиво описывается любовь, за которую порой действительно плата очень дорога.
Если говорить о самом фоне произведение, мне сначала показалась всё слишком картонно, не было никаких эмоций, такое ощущение, что идешь по темному коридору, но уже к середине книги словно зажигались фонари и вся история наполнялась красками.
Ремарку так же хорошо удалось вписать, некоторые житейские проблемы, которые мне как кажется актуальны и сейчас. #евротур_Германия ( Автор из Германии)

написала рецензию9 августа 2020 22:37
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

#евротур_Германия (Место действия - концлагерь)
#книжный_марафон2020

Сколько не заглядывай за колючую проволоку, легче от этого не становится. Каждый раз думаешь, что в этой истории ужаса было изучено всё. Но нет! С каждой новой книгой убеждаешься, что жестокость людей и творимые ими зверства (надеюсь, что животные простят мне эту метафору) не имеют границ, и муки, которые способен вынести человек, бесконечны.
Ремарк рисует перед своими читателями будни концлагеря незадолго до его освобождения, причём события показываются как от лица узников, так и от лица их надзирателей. Перед нами не лагерь смерти. Тут нет газовых камер. Здесь люди умирают по естественным причинам, если таковыми можно считать безмерное истощение и бесконечные побои. Но люди умудряются здесь выживать, существуя на мизерном пайке и ещё более призрачной надежде. Но этого иногда оказывается достаточно, особенно в те моменты, когда в человеке ещё теплится самая важная искра, искра жизни.
Но если заключённых греет мысль о возможности скорого освобождения, то для охранников она становится приговором. И каждый начинает думать о том, что же ему теперь делать. Таков, к примеру, начальник лагеря. Он считает себя обычным военным, который просто исполняет приказы. Он беспокоится о своём хозяйстве (магазинах, доме, саде и кроликах) и о том, как он предстанет перед теми, кто придёт освобождать лагерь. Судьбы узников его волнуют в последнюю очередь. Разве что как способ оправдать себя. Ведь в его лагере и режим не такой строгий, и умирают не так часто!
Но есть и личности гораздо хуже. Те, кто даже не пытается прятаться за официальными приказами и распоряжениями. Те, кто уверен, что для него найдётся работа при любом режиме. Они мучают, убивают, издеваются, испытывая от всего этого извращённое удовольствие. Им кажется, что тем самым они возвышаются над остальными людьми, хотя на самом деле лишь теряют остатки человеческого обличия.
Казалось бы, книга должна быть мрачная, окутанная ужасами и страданием. Да, отчасти это именно так. В романе очень много горя, смерти, слёз, бессмысленных терзаний. Но, не смотря на это всё, в нём пробивается та самая искра жизни, которая горит в каждом человеке. Она освещает то братство, ту сплочённость и даже ту любовь, что рождаются за колючей проволокой. А ещё те моменты пусть не долгого, но всё-таки счастья, которые бывают даже в этой, самой мрачной части мира.

написала рецензию28 июля 2020 15:01
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Давно хотела ознакомиться с этим произведением, но почему-то мне казалось, что я не готова к нему и вот прочтя, могу точно сказать, что когда-то перечитаю это произведение.

Мне показалось, что некоторые моменты прошли мимо меня, некоторые части книги почему-то не затронули. Хотя вот атмосфера, конечно, мне понравилась.. Прям почувствовала жизнь героев на себе, но все-таки если бы еще и настроение подобрать под эту книгу, тогда думаю вообще было все идеально. Но немного не судьба, что-то я плохо выбрала книгу для отдыха. Лежать на пляже и читать Ремарка, немного не то.. немного было тяжеловато, настроение слишком хорошее было :)

Эта книга не может не затронуть, думаю каждый, кто ее читал, хоть в какой-то мере затронуло все то, что в ней описывается. Эти сложные и такие жизненные истории судеб, эти герои, которые настолько приземленные, что хочется вот пойти и выпить с ними в том же баре. И эти жизненные проблемы разных людей, которые не всегда нам представляются или замечаются, но они присущи, они есть где-то там в стороне… Но о них не всегда хочется думать и признавать.

С этой историей нужно ознакомиться, но под нее нужно все-таки настроение не слишком радостное, чтобы точно сесть где-то в углу с алкоголем и хотя бы мысленно выпить с героями.

#книжный_марафон2020
#кк_сигнификатор (мужик на обложке + есть убийство)
#евротур_Словакия (действие в барах + до 29.07)

написал рецензию6 июля 2020 7:12
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Печальное произведение. Я бы даже назвал его несколько "токсичным". Если в Трёх Товарищах ещё можно было хоть какие-то положительные моменты выцепить, тот тут, прямо, сплошной негатив.
Клерфэ и Лилиан объединяло то, что они оба были несчастливы, и своим союзом надеялись сгладить все тяготы своей жизни.
Клерфэ был слишком побит: война, алкоголь, бесконечные гонки, уже не приносящие существенного удовольствия - всё это загнало его в такую рутину, что своё утешение он пытался найти в любимом человеке. До встречи с Лилиан, женщин он использовал, как мне показалось, только лишь для совместных попоек и весёлого времяпровождения. Но на старости лет ему захотелось спокойной семейной жизни, но увы...
Лилиан поступила абсолютно правильно, уехав из санатория. Когда человек обречён, нет смысла несущественно продлевать себе жизнь, находясь под присмотром врачей. Гораздо лучше пожить напоследок как следует, и с улыбкой на лице покинуть этот мир, что, собственно, ей и удалось.
Хольман напомнил мне Ленца Готтфрида из трёх товарищей. Как жаль мне было, когда его убили, и как я надеялся, что с Хольманом ничего подобного не случится.
Борис пытался продемонстрировать всю любовь к Лилиан, но чрезмерная опека со временем начинает очень сильно раздражать, поэтому эта тактика изначально была неправильной. Я так понял, та относилась к нему не как к потенциальному избраннику, а как к старшему брату, по своему испытывая к нему нежные чувства.
Сестра Клерфэ вообще зря появилась: мерзопакостная женщина, таких сейчас много, не буду углубляться...
Книга называется "Жизнь взаймы" потому, что в ней люди существуют с полным осознанием, что жизнь им не принадлежит. В определённый момент это может случиться с каждым человеком, который перестанет к чему-то стремиться и погрузиться в рутину... Никому такого не желаю)))
Было бы классно, если бы Ремарк закончил своё произведение по примеру книги Паоло Коэльо "Вероника решает умереть", но я понимаю, что это не в его стиле.
Уже сейчас понимаю, что рецензия на "Жизнь взаймы" получилась у меня самой неудачной из всех... Возможно потому, что я пишу её сразу после прочтения с ощущением некой тоски.
Книгу советую только стрессоустойчивым людям, удовольствие от прочтения будет трудно получить, но чему-то вы определённо научитесь.

MS ҉ (@tz22)6 июля 2020 13:02

Печальное, но ведь такое красивое)

написала рецензию30 июня 2020 23:01
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Ура, мне понравился Ремарк! То ли еще будет,надеюсь, ведь это всего его вторая книга.

Даже не знаю, о чем больше этот роман - о любви, о войне, о чувстве утраты, о надежде, наверное обо всем сразу. Да, все довольно меланхолично, но при этом затягивает, ты как будто начинаешь впитывать в себя эту историю, по ходу повествования погружаясь все больше и больше.

Это роман-исповедь, одного случайного человека другому случайному человеку, которые встретились в Лиссабоне всего на одну ночь. Одному уготована роль слушателя, который согласился на нее ради бесплатных билетов на корабль, другому - роль рассказчика, которому очень нужно высказаться, поведать хоть кому-нибудь! свою историю, которую пережил он вместе со своей любимой, вкусив все ужасы начавшейся Второй Мировой, будучи эмигрантом в стране, где он оказался никому не нужным, да в целом мире, где никто был никому не нужен! Только он своей жене и она ему. Это прекрасная история любви, грустная, но все равно прекрасная..

Порой эту рассказанную историю хотелось назвать настоящим приключением, ведь помотало их знатно, куда только не заносило, сколько раз им везло, сколько раз приходилось выживать.. Но все-таки гнетущая атмосфера и постоянное чувство тревоги не позволяет описывать все происходящее этим словом. Это трагедия человеческой жизни, трагедия народа, жившего в эпоху Второй Мировой, трагедия нашего мира.

#са_июнь (Германия+роман)
#евротур_Франция (разнополая пара на обложке)

написала рецензию30 июня 2020 11:54
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Книги Ремарка нужно принимать строго дозированно и только по предписанию врача. Передозировка может привести к летальному исходу в следствии затяжной депрессии.

У меня очень неопределенные впечатления от данной книги и от автора в целом, восприятие его сильно зависит от эмоционального состояния. Я не отличаюсь чрезмерной меланхоличностью, поэтому приняла историю Клерфе и Лилиан не так близко к сердцу, как они того заслуживают.

Вообще, мне кажется, чрезмерный драматизм отбивает желание сочувствовать, обычно я реагирую весьма эмоционально на трагические повороты в сюжетах, но над этой книгой даже не всплакнула. Хотя прекрасно понимаю, что по идее должна была натурально обливаться слезами, именно этот диссонанс и портит впечатление.

Что мы имеем, Клерфе – автогонщик, каждый его заезд это смертельный риск, он так отчаянно рискует, будто жизнь ему не слишком дорога. Он встречает Лилиан и сразу влюбляется, завязываются отношения и все бы хорошо, но вместе им мешает быть сама жизнь, Лилиан смертельно больна. И для нее каждый новый день жизни это дар небес. Вот, собственно, и все, всю оставшуюся часть книги мы размышляем о том, как не справедлива жизнь, о том, как больно терять близких и о том, как хочется побыть с ними подольше.

Все это, без сомнения, важно, но как-то блекло, что-ли. Я им не столько сочувствовала, сколько скучала в ожидании, когда же их страдания закончатся.

Еще одна характерная черта любовных романов Ремарка, всякий раз, во время чтения мне нестерпимо хочется выпить. Все герои его книг пьют не просыхая, и воспевают оды алкоголю, да так вдохновенно, что мне как истинной жертве рекламы незамедлительно хочется уговорить бутылочку кальвадоса.

Короче, опасная это вещь – книги Ремарка, будьте осторожны при употреблении.

#кд_июнь (женщина на обложке/страна – Швейцария)

написала рецензию23 июня 2020 11:21
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

"Жизнью в нас предусмотрено всё, что угодно, только не совершенство. Совершенству место в музее".

"Триумфальную арку" можно полностью разобрать на цитаты. Иногда высказывания героев казались напыщенными, искусственными, словно что ни скажешь человеку, он всё обратит в философские дебри. Читая диалоги персонажей, порой недоумевала, ведь люди так не говорят! Но, возможно, это наша проблема? Мы настолько привыкли говорить ни о чём, что серьёзные разговоры стали казаться "слишком серьёзными". Проблема мира, где все советуют друг другу быть проще.

Герои Ремарка не такие. Они сложные. Они сомневаются, рассуждают, постоянно ведут борьбу, как внешнюю, так и внутреннюю. Им бы может и хотелось жить просто, с комфортом, но этому не суждено сбыться.

Книга прекрасная. Атмосфера, герои, мысли. Суть времени, когда мир чувствует скорое приближение войны, переданная через образы первоклассного хирурга, беженца из Германии и так себе актрисы, спешащей жить и любить.

Моё первое знакомство с Ремарком прошло более чем успешно. И теперь я с нетерпением жду следующей встречи.

написал рецензию18 июня 2020 16:07
Станция на горизонтеЭрих Мария Ремарк

Так получилось, что из библиографии Ремарка мне остались только ранние книги. (После этой, точнее, лишь дебютная работа). А первые три - это вообще не Ремарк, а кто-то другой, робкий и лишенный понимания аудитории, вселившийся в тело Будущего Великого Писателя. Хотя по сравнению с Гэм данная книга еще ничего...

В центре действия - любители машинок и быстрой езды на них. Автогонщики, в общем. Кстати, к этой теме Ремарк будет возвращаться и в Три товарища, и в Жизнь взаймы. Но то, что главный герой Кай занимается гонками - только верхний слой сливок. Главное - он прошел Первую мировую войну, а сейчас просто не знает чем заняться по-настоящему. Прожигатель жизни, пытающийся взбодриться адреналином пока мир еще не выбрался из руин войны. Все время в мыслях возвращающийся к довоенной юности, первым чувствам, родительскому дому... Короче, тот самый представитель того самого потерянного поколения. Правда, нарисованный картонно.

Итак, читателя ждет череда автомобильных гонок, технических усовершенствований, стрельба по живым ни в чем не повинным голубям в качестве маразматического спорта, романтические мимолетные отношения с девушками из разных слоев общества... И все это какое-то гламурно-примитивное, ненатуральное, дешевенькое. И написано слишком нудно. Напрашивается сравнение с Фиеста Хемингуэя - та же атмосфера кастрированного общения ради галочки и по причине авторской задумки. С учетом, что я не люблю машины вообще, а быструю езду тем более, то для меня тут не оказалось почти ничего примечательного. Под "почти" подразумевается присутствие здоровенной догши по имени Фруте и эпизода, когда Кай во время соревнования затормозил, чтобы спасти выбежавших на трассу болонок. Ценой победы в ралли.

По сути, с литературной точки зрения, книга не весит вообще ничего. Зато сразу видно, что переработав как следует данную историю, Эрих Мария смог написать "Трех товарищей". Тоже не бог весть какой шедевр, средненький романчик, но это будет уже настоящее начало творческого пути.

Рекомендация: читать только большим фанатам или, как в моем случае, желающим освоить всю библиографию автора.

#са_викка Дольмен (В названии есть постройка) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

Катя (@rina_rot)19 июня 2020 7:59

@neveroff, раньше любила так, если нравится, то читать всего автора. А сейчас переживу, если что-то не прочитаю:)

@neveroff19 июня 2020 9:52

@rina_rot, какая сила воли)) Я пока так не могу))

Катя (@rina_rot)19 июня 2020 10:46

@neveroff, тренируй!:D