Чак Паланик рецензии на книги - страница 20

написала рецензию22 июля 2016 13:41
СнаффЧак Паланик

Паланик такой автор, который либо не нравится совершенно либо производит восхищение. И если даже не сам автор, то каждая его книга. Нельзя перевернуть последованию страницу его книги и сидеть с каменным лицом, полным равнодушия и с мыслями, о зря потерянном времени. И "Снафф" не стал исключением.

Эмоции, которые наполняли меня, были далеко не полные морали и нравственности. Проскальзывало и отвращение к происходящему на сцене, если можно так выразиться, но в тоже время сложно не признать писательский талант Чака. Да, он умеет писать. Да, он поднимает далеко не самые приятные / часто встречающиеся темы. Да, он использует нецензурную лексику и большинство его книг с пометкой 18+. Но при всем при том, он умеет делать своё дело. Он умеет пронизывать любыми, пусть и не самыми радужными эмоциями.

Я не хочу сказать, что я имею что - то против эротической литературы. Нет, ни в коей мере. Я совершенно спокойной могу читать книги такой тематики, более того, с использованием разговорной речи и/или мата, но, увы, я не хочу перечитывать эту книгу вновь. Слишком много грязи, по моему субъективному мнению. Что - то внутри меня бунтует против этой книги. Сказываться моя любовь к классической литературе, наполненной возвещенными чувствами. Но я ни в коей мере никого не отговариваю от знакомства со "Сноффом". Возможно, другим читателям эта книга будет более по душе.

@malinka-kartinka22 июля 2016 14:24

У меня Паланик вообще не идет, уже сколько книг не беру - ноль эмоций. Противно только.

Анна . (@jasa_anya)22 июля 2016 14:26

@malinka-kartinka, Я читала Бойцовский клуб и Снафф. Сейчас пытаюсь осилить Колыбельная . Говорят, что Невидимки наиболее интересна у него. Но если не сложиться с Колыбельной и Невидимками, то уж точно не возьмусь за него снова))

написала рецензию14 июля 2016 20:23
КолыбельнаяЧак Паланик

«У каждого в жизни есть кто-то, кто никогда тебя не отпустит, и кто-то, кого никогда не отпустишь ты»

Как-то не доходили руки до знакомства с Чаком, и вот, я наконец-то до него дотянулась и не пожалела об этом.

С первых строк книга показалась очень и очень странной, я несколько раз перечитывала главу, чтобы понять, где тут связь, кто эти люди, и откуда они взялись? Но по мере того, как я продолжала читать и втягиваться в книгу, мне всё больше и больше начинало нравиться, и я не могла уже оторваться.

На примере обыденной ситуации нам со всех сторон показали, как нужно думать, что ты говоришь, все знают, что слово может ранить, а в некоторых случаях буквально убить. Жутко? Ещё как. Но многие это забывают или специально пользуются своей властью над другими. И от этого ещё страшнее. В некоторых местах было противно наблюдать за людьми, которые утратили всю человечность и морально настолько опустились, что нельзя их и людьми-то назвать.

Как странно книга началась, так же странно и запутанно она и закончилась. И мне показалось, что она немного не окончена, хотелось узнать, что будет дальше, раз действие приняло такой оборот, так дайте мне удовлетворить моё любопытство! Ну, раз не дали, буду додумывать уже сама, так как книга толкает читателя с обрыва в пучину раздумий и некоторого самоанализа.
#Муз1_2курс

@lerochka14 июля 2016 20:32

@_kodomo_, тогда я спокойна))

@lerochka, я впечатлительный человек, но не настолько)

Валюшка (@dpakoshka)15 июля 2016 9:15

Второй доп принят.

написала рецензию14 июля 2016 12:53
ДневникЧак Паланик

#доза_допинга

Можно восхищаться или ругать на чем свет стоит Чака Паланика, но не признать, что он заметный и оригинальный писатель, невозможно. Он постоянно купает читателя в грязи и мерзости, открывает депрессивные занавесы, вытаскивает низменные человеческие качества, зачастую вызывающие отвращение, и всегда интригует.

Начало напоминает банальные дамские романы. Главная героиня Мисти, в прошлом подающая надежды художница, вытянула несчастливый билет и вышла замуж за чудаковатого (я бы употребила слово помощнее, однако, цензура) паренька с острова Уэйтенси. И вот теперь она толстая официантка-горничная, с единственной радостью в жизни — закинуть в топку пару таблеток и запить их алкоголем. Она ненавидит себя, мужа и этот проклятый остров, на который затащил ее супруг Питер, счастливо провалившийся в кому, после неудачной попытки самоубийства, тем самым вогнав Мисти в огромные долги. Жалко беднягу, что сказать. Но Паланик на этом не останавливается, он придумал для героини кошмар пострашнее и будет осуществлять его руками ее самых близких людей.

Книга напомнила мне кинокартину «Плетеный человек» с Николасом Кейджом. Удаленный остров, старожилы, одержимые сумасшедшими идеями, массовый безумный психоз, фанатичная уверенность в своей правоте. Все выдержано полностью в стиле Паланика, его оригинальные обороты, темные тона, обреченность, загадочность, ведерочко смердящих нечистот, но все опять продуманно и читается на одном дыхании.

@loki, вот я думала взять тоже, но неее... Мне коротюсенького рассказа за глаза хватило 8 лет назад, не готова до сих пор Паланика читать, даже если абсолютно все отзывы будут на 10 баллов.

@mani14 июля 2016 14:02

@nuta2019, Энни, какой конкретно рассказ тебя так неприятно впечатлил?

@mani, кишки-кишочки... Брррр! Свечки в уретре, морковки в анусе и мастурбация под водой (с последующим лишением трети или даже двух третей кишечника) - это не совсем то, о чём приятно и интересно читать(((

написала рецензию14 июля 2016 13:34
КолыбельнаяЧак Паланик

Одна из моих самых любимых книг у Паланика. Выбрала я ее чисто из-за аннотации, все же хотелось узнать о пресловутой колыбельной. Но, книга по сути уникальная в творчестве писателя, вот есть в ней что-то, от чего хочется ее перечитывать. Возможно, играет роль то, что она привлекает своей мистикой и очень большим количеством вопросов. К тому же сквозь книгу видно мысль автора, что человек сам себя в итоге и погубит. Тут автор показал, как мы зависимы от потребления ненужных нам вещей. Людьми очень легко управлять через СМИ. И как бы это было не печально, увы, это суровые реалии наших дней. Особенно поразила фраза, что если бы люди перестали смотреть телевизор и быть оглушенными словами, то они начали думать. И, несмотря на то, что эта мысль была относительно основной, зацепила она меня надолго
И даже несмотря на то, что в книге нет нечего мистического или таинственного(хотя это осознание приходит ближе к концу книги), сюжет все же цепляет и вся книга была проглочена мной за рекордные строки. И безусловно эта, да и все его книги оставляют за собой печальный и вдумчивый след.

#Муз1_2курс

Валюшка (@dpakoshka)14 июля 2016 14:42

Первый экзамен сдан.

написала рецензию14 июля 2016 14:15
ПризракиЧак Паланик

Пожалуй, все кто читал Паланика, знают его непревзойденный стиль написания книг. Порой его откровенные описания заставляют пойти и подышать свежим воздухом, более того возненавидеть автора за такую откровенность (извиняюсь за тавтологию). Но несмотря на этот иногда ужас, этот автор находится в любимчиках у своих читателей, потому что его книги читаются легко и достаточно быстро.
Книга «Призраки» оказалась не исключением. Двенадцать писателей собрали в одном странном помещении, где они должны писать, но было бы интересно читать о том, как люди пишут? Не думаю. У каждого человека в жизни есть своя маленькая история, но которая может открыть нам гораздо большее об этом человеке, о его жизни до этого момента. Иногда читая эти кратенькие истории из жизни, хочется взять и выкинуть книгу, но вот на следующей странице ты уже смеешься, а потом снова все переворачивается и так на протяжении всей книги. Пока читаешь в тебе борются два совершенно противоположных чувства, но узнать конец всей этой истории и всех этих мини-историй хочется, конечно же, куда больше, чем остановится на полпути. Лично у меня впереди еще много книг Паланика, которые я собираюсь прочитать, но думаю он меня не разочарует.

написала рецензию14 июля 2016 11:00
Бойцовский клубЧак Паланик

Неожиданно. Ради такой развязки и финала стоило читать книгу. Интересно, а как они обыграли этот момент в фильме? Надо глянуть, может и экранизация стоящей окажется.
Сюжет понравился, об этом говорит тот факт, что прочитана книга была буквально за пару часов и практически не отвлекаясь. Следить за героями было интересно, и если вначале какие-то моменты ещё оставляли вопросы, то концовка внесла недостающие кусочки и дала собрать всю картинку целиком. К герою какого-то отвращения и неприятия не было, наоборот, во многом его взгляды можно, если не разделить, то хотя бы понять: свобода обретается лишь тогда, когда теряешь всё, а до этого момента все мы зависимы, больше всего от вещей и общественного мнения, и в какой-то момент можешь просто дойти "до точки" и тогда война объявляется всему миру. Полагаю, что мужчинам эта книга будет ближе и понятнее, им должно быть труднее смириться с тем, что общество полностью подминает их под себя, не оставляя даже иллюзии свободы и выбора.
Практически с первых страниц становится ясно за что книге дали пометку 18+ , нет, я понимаю, что обилие ненормативной лексики задаёт атмосферу и стиль этого произведения, но это понимание не мешало мне морщиться каждый раз, когда в тексте встречалась очередная бяка.
В общем и целом, неплохо. Почитать стоит. Эту книгу не нужно воспринимать буквально, слишком многое написано между строк и в контексте. Есть над чем подумать.

написала рецензию14 июля 2016 10:37
ПризракиЧак Паланик

Не с этой книга я хотела начинать знакомство с Палаником, но она уж часто мелькала у меня перед глазами. В итоге я ни разу не пожалела о прочтении. Я слышала, что Чака Паланика не каждый сможет читать и сейчас стало ясно почему.
Книга мне понравилась. Да, она местами отвратительная, грубая и жестокая, проще говоря "трэшовая", но от этого даже читать было интереснее.
В этом романе очень красочно показано как человек может сам себя уничтожить. 17 человек (2 из них организатора) оказались в закрытом доме, причем у них было все, кроме доступа на улицу и к средствам связи, но им было недостаточно этого. Они хотели оказаться жертвами психопата и выгодно продать свою историю. Кроме основного сюжета, который в чистом виде занимает не так уж и много страниц, присутствуют рассказы каждого персонажа, у которых свои скелеты в шкафу. Сцена, свет, фильм-воспоминание... и мы получше знакомимся с героем. И если бы у них в жизни все было хорошо, они вряд ли бы согласились на изоляцию в течении трех месяцев. Самый отвратительный и смешной рассказ был у Святого Без Кишок, после него я поняла, что хочу читать дальше.
Концовка позабавила. Но она идеальная. Вот только не поняла последний рассказ мистера Уиттера. К чему он вообще?!
С удовольствием продолжу знакомство с писателем. Но его вряд ли кому-то можно советовать. Тут как с моим любимым своеобразным Рю Мураками, либо нравится, либо нет)

#В1_2курс (Бесплотные)

написала рецензию13 июля 2016 15:13
ПризракиЧак Паланик

Довольно эксцентрично, собственно как и всегда у Паланика. Этот его утрированный, извращенный мир людей, готовых на все ради славы и денег. Он шокирует, кто-то впечатляется подтекстом, кто-то в ужасе от контекста, главное - равнодушных нет.

Очень мне нравится как Паланик строит сюжеты своих книг, история в истории для истории, камера, скрытая за камерой, скрытой за камерой.
События развиваются нелинейно, повествование основного рассказчика, прерывается историями героев, есть истории эпизодические, есть развивающиеся, есть вообще закадровые. Но основную мысль потерять невозможно, она проложена через всю книгу тропинкой из желтого кирпича и ведет к полному моральному и физическому разложению героев и всего общества в их лице.

В потоке рассказов я не всегда могла запомнить какой кому принадлежит, в итоге, в памяти сохранились наиболее яркие эпизоды. Но в целом это произведение не из тех что забываются. Советовать кому-либо Паланика я бы не рискнула, слишком специфический у него стиль. Решение о прочтении подобной книги нужно принимать самостоятельно и осознанно иначе дело может кончиться культурным шоком.

У меня не вызывают острого отвращения любимые темы автора, я в состоянии без рвотных позывов читать о сексуальных извращениях, аморальных поступках, убийствах и прочем. Но мне не дает покоя одна единственная мысль - неужели существуют люди, которые действительно способные на подобное.

Елена (@bonita_senorita)13 июля 2016 16:07

@AnfiskaBaeva, да лааааадно))) чет меня климануло чуток :D

Анфиска (@anfiskabaeva)13 июля 2016 16:11

@bonita_senorita, и я это заметила только когда открыла книгу! Благо я тогда уже начала читать Призраков, а до этого читала Невидимок, поэтому быстро сообразила что к чему.

Елена (@bonita_senorita)13 июля 2016 16:25

@AnfiskaBaeva, а я вот тормоз, не сообразила сразу)))

написал(а) рецензию31 июля 2015 22:47
ПризракиЧак Паланик

Паланик в своём духе: утрированная сатира над обществом потребителей. И, что ж, по моему мнению, вышло достойно.
Книга – одна из его лучших, одно построение повествования чего стоит.

У меня было к Чаку несколько предвзятое отношение, из-за того, что долгое время он мне казался чем-то вроде блеклой копии Берроуза, который в свою очередь тоже не является первооткрывателем подобного жанра (хоть и дедушку Берроуза я до потери памяти люблю).
Поэтому книгу начинал читать при весьма скептическом настрое, но он почти мгновенно рассеялся. Паланик, чёрт возьми, оправдывает свою славу!

Я не очень приветствую сюжетные книги, и в книгах Чака меня смущает именно их коммерческая сторона: яркая картинка. В принципе, многое направлено на элементарное привлечение внимания, хотя говорит он часто об очень интересных вещах. Но, опять же, оно и правильно. Я считаю, что может быт, повествование и не так ювелирно выстроено, не просто «голая мысль», зато денежек он по-больше получает, привлекая, соответственно, большую аудиторию. Наверное, это хорошо, но, к сожалению это именно то, что так отталкивает меня.
Хотя, опять же, противореча сам себе, не могу не отметить, что сюжетные линии у него чаще всего замечательные.

В других книгах Паланика мне пришлось не по вкусу то, что вот, он затрагивает интересную тему, подает её достаточно экстраординарно (и это приводит меня едва ли не в восторг), а он возьми, и начни всё по частям разжевывать. Ну, чёрт возьми, не надо, не надо! Не поймёт кто-нибудь этих намёков – его проблемы, а вот уровень произведения от этого сразу падает. Очень уж это меня зацепило, к примеру, в «Невидимках» и «Колыбельной».
Однако, к моему удивлению, в «Призраках» подобного было по минимуму, что меня несомненно очень и очень обрадовало. Наверное, на данный момент это лучшее, что прочитано мной у Паланика.

Некоторые рассказы существенно мощнее других, хотя, в общем, высокая планка сохраняется на протяжении всего произведения.
Общая сюжетная линия тоже весьма впечатляющая: повторюсь, это шикарная насмешка, утрированная в свойственной Паланику форме.
И вся эта тема с отрубанием конечностей – нет, правда, это роскошно! И очень уж меня зацепило (понравилось, в некоторых местах вызвало смех или улыбку) то, что «люди – мерзкие» здесь стоит тезисом, а не вопросом. Хотя, опять же, в некоторых моментах этот тезис высмеивает сам себя.

Хотелось бы отметить, что это просто мое мнение, и вы, естественно, в праве соглашаться или не соглашаться с ним.

Несколько рассказов пробрали просто до костей: «Собачий век» мистера Уиттера, рассказы миссис Кларк и «Исход» Директрисы Отказ. «Выскажи свои обиды» от Товарища Злыдни (да и собственно, события, которые произошли с ней на самом семинаре). «Кипящие ключи» от Обмороженной Баронессы и «По трущобам» Леди Бомж. Ну, и кого же оставит равнодушным Святой Без-Кишок.
Тут зрительные образы всё-таки играют немалую роль.

В общем, не смотря на весь свой скепсис, в скором времени я пошёл в магазин и запасся «Призраками», потому что это стоит перечитать ещё хотя бы раз.

И, подводя итог, абсолютно искренне могу сказать, что тут Паланик выложился по полной. И вся эта «мерзость», которая так отталкивает и приходится не по духу многим, на самом деле здесь очень кстати.

Ах, ну, и да: если хотите без проблем отсидеть свою диету, смело беритесь читать.

И ещё одна вещь. Паланик в этот раз безусловно порадовал, но, Издательство АСТ (приобрёл книгу именно этого издательства, и не капли не жалею, прекрасный дизайн), пожалуйста, умоляю вас, не надо, не надо называть Чака Паланика Уильямом Берроузом нашего времени. Пожалуйста.

Спасибо за внимание, что ли.

Анфиска (@anfiskabaeva)13 июля 2016 14:04

Вы изложили большую часть моих мыслей об этой книге, теперь писать рецензию - это пересказывать вас! ((( Даже предпочтения в рассказах героев совпадают ))

написала рецензию6 июля 2016 11:56
ПризракиЧак Паланик

Это было нечто. Паланик меня снова удивил, снимаю перед ним шляпу. Как всегда, в своем стиле он описал истинную сущность людей, их скрытые эмоции и желания и поступки на которые они согласны пойти, чтобы добиться успеха и стать знаменитыми. Но, на этот раз он еще и добавил страх и последствия к которым он может перевести и опять же описал это как будничное дело, наверно за это его большинство и любит. Примечательно то, что тут нет имен, одни только прозвища и они очень гармонично совпадают с рассказами, которые персонажи пишут.
Перед нами группа молодых людей, которые в закрытом от общества театре пытаются написать свой лучший шедевр и они пойдут на все, чтобы быть лучшими, чтобы прославится. И не гнушаясь нечего, они переступят моральные устои и принципы, чтобы достичь свою цель.
Одно могу сказать точно, Паланика именно с этой книги не стоит начинать читать, потому что после этой книги у вас пропадет желание не то что этого автора, вообще пропадет желание читать. В некоторые моменты самому хочется отложить книгу, но после прочтения понимаешь, что хочешь еще раз туда вернутся.