Харуки Мураками рецензии на книги - страница 6

написала рецензию23 февраля 2017 22:29
Охота на овецХаруки Мураками

За годы творчества, стиль Мураками стал отдельным жанром литературы, не вписывающимся в готовые ярлыки. Невозможно выделить что играет более фундаментальную роль в его творчестве: психология, философия, мистика, романтика или реализм. И как объяснить человеку, не читавшему его книг, о чем ведет рассказ этот гений?

Сэлинджер писал, что хороший автор тот, которому хочется позвонить. Хорошая книга, действительно хорошая, она находит себе место в твоей душе, а ее автор остается в твоем сердце. И это совершенно естественный порыв, когда хочешь позвонить своему другу и узнать как прошел его день и что ему снилось.

Странно ли, что иногда мне кажется, будто Мураками это не гениальный автор мировых масштабов, а мой близкий друг? Близкий, парадоксальный друг, который пишет вроде бы не о чем, и в то же время обо всем сразу. И мыслит он настолько глобально, что иногда кажется, будто не сможешь охватить мысленным взглядом всю широту его идеи: вчитываешься в каждую строчку и все равно, что-то упускаешь.

О чем же "Охота на овец"? О том же о чем и любая другая его книга. Посредственность, странности, судьба и мистический символизм окутывающий каждый шаг его героев. Но "Охоту на овец" можно выделить отсутствием имен. В этой книге Мураками особенно ярко подчеркивает, что мы должны фокусироваться не на персонажах и хитросплетениях сюжета, но на мысли, на идее.

Как вы может уже поняли, я из числа больших фанатов Мураками. Этот автор, является чем-то большим, чем численность тиражей или количество литературных премий. Это ваш хороший друг, и он спешит поделиться с вами еще одной особенной историей.

#БК_2017 ( 15. Книга вашего любимого автора. )

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)28 августа 2020 11:19

Спасибо за такую чудесную рецензию! Полностью разделяю Ваше мнение :)

написала рецензию15 июня 2014 8:13
Норвежский лесХаруки Мураками

"Норвежский лес" я очень хотела прочитать. Слышала о ней, читала цитаты, да и само название привлекало. Но когда я открыла первые страницы, меня она стала расстраивать. Видимо, что происходит в Японии, для меня немного дико. Например, самоубийства. В книге их предостаточно. Знаю, что в Японии много людей кончают собой, но зачем так омрачать книгу? Также мне не понравилась чрезмерная пошлость. Она не просто загрязняет произведение, а она делает его дешевым. Конечно, некоторые люди любят читать такое, но увы про меня так не сказать. Что касается самого названия. Я почему-то думала, что в книге будет присутствовать Норвегия, ведь так заманчиво звучит "Норвежский лес". Однако, никакой Норвегии нет и в помине. Название идет от песни. Кстати о песнях, которые есть в книге. Единственное, что мне понравилось. Фанаты "The Beatles" меня поймут.
В общем, книга не плохая, но она мне не понравилась. Возможно, она произведет на вас впечатление. Так что, приятного чтения)

Ксения (@elegia_eternum)25 июля 2020 15:16

Тоже впервые открыла для себя этого автора и сильно разочарована этим произведением. С рецензией абсолютно согласна. И никак не пойму тех, кто ставит этой книге 10/10.

написала рецензию18 июля 2020 16:44
ПослемракХаруки Мураками

Когда хочется чего-то спокойного и умеренного, стоит непременно обратиться к книгам Харуки Мураками. В них вроде бы есть сюжет, но он всегда неспешен, порой — непонятен. И без исключений дает именно ту атмосферу, которой ты от него ожидаешь.

Главные персонажи истории — две сестры, жизни которых на данный полностью противоположны. Одна-единственная ночь покажет, насколько по-разному они переживают то, что с ними происходит. Могут ли они решить, как выбраться из этой ситуации, или навечно останутся заложниками собственных жизней? Одна сестра навсегда станет жертвой бессонницы, другая — позволит подсознанию поглотить сознание? Вместе с ними в историю вплетается еще множество других персонажей, каждый из которых красиво выполняет отведенную ему роль и медленно уходит во мрак. И мы тоже отчасти персонажи этой книги. Молчаливые зрители.

Конкретно в этой небольшой его книге мне не хватило ответов. Но они и не обязаны были здесь быть. Создается впечатление, что автор решил именно поставить вопросы, чтобы они дополняли другие вопросы, ну а мы уже, читатели, распутывали, додумывали, догадывались и прочее, прочее.

Чего ждать от странной книги? Таких же «странных впечатлений». Я не поражена до глубины души, потому что с самого начала не была настроена на «размеренный темп повествования» и на размышления о бытии. Но в то же время я рада, что познакомилась с этой книгой — так часто она мелькала перед глазами, заставляя мою совесть скукоживаться (пообещала когда-то человеку, что прочту).

#кд_сигнификатор (задание — в книге описан один день)

написала рецензию16 июля 2020 11:25
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Я всегда побаивалась японских / китайских авторов. У них свой стиль, который сложен мне для восприятия: слишком много философии, метафор, рассуждений по большей части ни о чем. Именно поэтому я не читала ни одной книги Мураками до этого момента. И сейчас я думаю, что жаль. Есть уверенность, что упустила очень хорошего автора.

Эта книга моментально захватила меня в свой круговорот событий, эмоций, желаний. Давно такого не было. Прочитано за два подхода практически на одном дыхании. Оторваться от книги было сложно: хотелось дочитать и узнать, чем закончится «дружба» двух людей. Не банально, интересно, эмоционально с порцией мистики.

Походу чтения у меня зародился один философский вопрос: почему мы иногда не замечаем тех, кто рядом, а ищем кого-то другого? Почему люди иногда как будто слепы и не видят, что счастье ближе, чем им кажется? Наверно, такие размышления все же следствие чтения восточных книг с их особой аурой.

Хочется сказать, что язык у Мураками чарующий. Он обваливает читателя максимально погружая его в жизни других людей, в их переживания, страстные желания. Откровенно, без фальши, «притянутости». Не чтение, а одно сплошное удовольствие.

Я не люблю открытые концовки, но тут она, наверно, наилучший вариант. Каждый интерпретирует ее по-своему. Кто-то будет думать, что это приятный сон, а кто-то, что все взаправду. Мне хочется верить, что автором был взят за основу второй вариант. Он как-то теплее, что ли. Он дает надежду, что в жизни рассказчика наконец-то будет то, что он желал и чего достоин.

#евротур_Нидерланды (ЛГБТ Персонажи)

написала рецензию13 июля 2020 13:24
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Очень странная книга. В процессе чтения возникали разные мысли и странные чувства, хотя скажу сразу, как такового сюжета здесь нет. Не стоит ожидать, что этот любовный роман, будет похож на стандартный роман о двух влюбленных или что-то в этом роде, нет.

В этой книге, как свойственно для Мураками, одна дорога, на которой ты просто наблюдаешь за внутренними рассуждениями, поисками героев. Главный герой описывает жизнь своей любимой подруги и немного о себе, о том, что связало их между собой и его отношение к ней. Но вот у нее совсем другие взгляды на него, на жизнь, на любовь, на межличностные отношения. Она совсем по-другому относиться ко всему, поэтому и влюбляется в свою директрису, при этом не скрывает это от своего близкого и хорошего друга. И вот с этого момента, можно наблюдать как отношение гг меняется, в каком направлении летят его мысли. Это, действительно, интересно и чем-то даже увлекает.

Эта книга, как картина в музее, ты смотришь на нее, ничего не понимая, но тебе это нравится. Этот слог, эта задумка, эти ощущение и в особенности послевкусие. Но мне кажется, что эта история не для всех, не все смогу получить то удовольствие, которое хотелось бы. Думаю, это связано с тем, что как такового сюжета нет, просто мысли, просто картинка в голове.. и все. Это как хайку, которые с первого взгляда кажутся какими-то непонятными набором строк, но если задуматься, то строки приобретают смысл… Хотя и хайку бывает очень трудно понять :)

#кк_совет (мужик на обложке + любовный роман)
#евротур_Нидерланды (3.2*в книге есть ЛГБТ-персонажи)

написала рецензию21 мая 2020 10:10
ПослемракХаруки Мураками

#кр_перевертыш (действие в один день +мужчина на обложке)
#книжный_марафон2020

В моём понимании история не закончилась. Началась в полночь, а утром вернулось солнце и... и всё. Оно не расставило точки, не прогнало ночные тревоги, не изменило ничего в судьбах персонажей романа. И всё же какой-то странный трепет остался в душе, не приятный, а как осадок, но с привкусом надежды. И тянет перечитать прямо сейчас, потому что кажется, что я поняла чуть меньше, чем совсем ничего.
А подземка тут при чём? Разве что тем, что в это время суток не работает уже и этим самым наши главные герои волей случая оказались в одно время на одной локации.
Мураками интересно ведёт повествование, словно каналы переключает. Вот замкнутая, но удивительно хорошенькая девушка в одиночестве пьёт кофе, курит и читает; вот с ней рядом парень много болтает; вот девушка в доме свиданий, без парня, но в любопытной компании; а вот уже в баре, где крутят виниловые пластинки; а тут кто-то посторонний, странный мужик, и девушка странная, и всё связанное с ними странное. Связь первых двоих и второй парочки начинает проявляться довольно быстро, но вот что ж за странности, что вообще творится? Подозрения возникают, намёки на подтверждение, но чёткого ответа можно не ждать, потому что 1 – это Мураками, 2 – кто-то сказал, что это магический реализм. И я теперь знаю за что к нему прониклась: с ним легко притвориться не тупым, если ты не ленив, потому что можно придумать тысячу трактовок малюсенькой сцены и кто скажет, что ты не прав?

написала рецензию24 апреля 2020 21:22

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Я много лет обхожу стороной Харуки Мукарами. Мне всегда казалось, что его творчество "не моего ума". Да и в принципе я не особо люблю всё восточное, хотя и встречаю иногда то, что интересно.
Исключением стала книга О чем я говорю, когда говорю о беге Она мне очень понравилась, но я посчитала, что она исключение из стиля Мураками, а все остальные по-прежнему не для меня.

Но, похоже, я зря боялась Мураками. Пишет он вполне для моего ума. Ничего сверхфилософского, всё по-земному, хотя и с глубокими смыслами.

Жил-был парень, любил девочку. Потом любил других, многих других. Но иногда вспоминал её. Прошло 25 лет и вот они вновь встречаются. Это буквально сводит его с ума, он ни о чём не может думать, а ведь он уже взрослый мужчина, имеющий жену и детей. Он готов бросить всё...

Наверно, в нём мы можем увидеть себя, когда находимся на перепутье. Когда настоящее становится обыденным и привычным, а новое будущее манит своей неизвестностью, это дурманит. И тут стоит задуматься... а нужна ли эта дурманящая неизвестность? Рискнуть и обрести новое счастье. Или рискнуть и остаться ни с чем. Пожалуй, каждому своё. Но подумать нужно обдуманно, прежде чем сделать этот шаг.

написала рецензию14 апреля 2020 9:41

Как ни крути, но Мураками умеет вложить в любое произведение смысл. Только главная проблема в том, чтобы его понять, а не пройти мимо. Мне кажется, что эту книгу я поняла частично, потому что еще вопросы остаются, но увидеть всех ответов не могу.

Итак, в этой не большой истории мы имеем жизнь мужчины, который имел все, что нужно для счастья. Он не был бедным по финансовой стороне, и по стороне семейной. Он имел все, к чему стремится каждый человек, но людям всегда мало.. Из-за этого внутри человека образуется пустота, которую стараются заполнить. Но все по-разному это делают. И вот, одним чудесным днем, он нашел то, чем смог заполнить эту непонятную дыру. Но проблема в том, что он не имеет понятия, чем все это закончится. Как по мне, то над мужчиной просто поиздевались, чтобы получить от него то, что нужно.. Вот и все, не более. А он уже себе замки воздушные настроил и готов был отказаться от всего, что имеет. Глупо. Хоть я его и понимаю, возможно он был бы еще счастливее, чем раньше, а возможно - несчастнее. Кто знает, пока не рискнешь, никогда не узнаешь что лучше или хуже.

К этой книге не стоит подходить с легкостью и ожиданием пробежать по страницам, чтобы просто увидеть конец. Нет, эта книга заставляет задуматься, но только в том случае, если вы действительно проникнетесь пониманием к героям.

#Гриффиндор_К

написала рецензию31 марта 2020 23:05
Норвежский лесХаруки Мураками

#Шармбатон_О (Книги, у которых в названии существенную роль играет какое-либо растение)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон, который я так и не завершила)

--------------------------------

Кажется, не задаётся у меня в этом году дружба ни со всемирно известными авторами, ни с их мировыми бестселлерами. Третья книга подряд и вновь всё не то – снова небольшое разочарование. Не зацепило. Как-то всё-таки безразличны мне бесконечные душевные терзания по любому поводу и без повода и тема смерти и суицида. Даже рецензию писать неохота – слова в голову не идут.

Главный герой и рассказчик – Ватанабэ Тоору – мужчина сорока лет, только что прибывший в Гамбург, что в Германии. Находясь вдали от родины, он слышит знакомый мотив и воспоминаниями возвращается в родной Токио 60-х гг. – тот самый Токио, в котором в то время кругом царит распущенность и апатия, а по улицам гуляет потерянная молодёжь. Шестидесятые, надо сказать, действительно трудное время для Японии, которая только восстанавливаться после войны. Это вообще трудное время для всего мира, переживающего последствия установления нового миропорядка и события войны во Вьетнаме. По всему миру прокатывается волна беспокойных протестов. Люди борются всё за те же привычные нам вещи, за которые выходят бороться на улицы и по сей день: защита прав человека, охрана природы, уравнение статуса всех рас и гендеров. Японцы, ничуть не отстающие от мирового сообщества, а в чём-то даже его опережающие, – не исключение.

В 60-е гг. Ватанабэ Тоору был обычным студентом одного из токийских колледжей и мечтал о том, чтобы поступить в университет. В своём желании он даже чем-то напомнил мне Холдена Колфилда из «Над пропастью во ржи». Однако за этим желанием я не увидела не то что умения, даже желания взять себя в руки и начать действовать, чтобы приблизиться к своей цели. Не было обозначено ни каких бы то ни было серьёзных оснований для собственных желаний, ни далеко идущих планов. Он выбирает предметы, сам не зная, зачем они ему. Создаётся впечатление, будто бы на самом деле Ватанабэ Тоору безразличны как будущая специальность, так и само будущее. То, что он стремится получить от поступления – «безбашенную и свободную» студенческую жизнь и независимость от родителей – является по сути наивным детским бредом, рождённым по незнанию настоящей студенческой жизни. И это именно тот самый момент, после которого для меня произведение перестаёт быть интересным в чём-либо ином, кроме описаний реалий жизни в Японии 60-х гг. и протестов, разворачивавшихся на улицах её городов. Начинаются любовные перипетии, душевные терзания и самоубийства молодых людей.

Несмотря на отчётливо выделяющуюся среди грязи, шума, боли и секса довольно скучную философскую подоплёку, читать «Норвежский лес» было легко. Язык автора прост и он течёт, унося читателя за собой в словесный поток. Но вот мотивация читать то и дело пропадала. В какой-то момент просто становится слишком много всего: переживаний, предчувствий, чувств. Все они превращаются в белый шум, к которому привыкаешь так же быстро, как к шуму проезжающих под окнами собственного дома машин, когда спустя пару дней уже даже не можешь сказать, проезжал ли кто-либо в течение последних пяти минут. Просто скучно. Подробностей будто бы чересчур много. «Норвежский лес» Мураками в этом плане очень японская книга – очень по-японски специфическая. Подойдёт любителю.

Мне же прочитанное осталось безразлично, а потому мне довольно трудно оценить эту книгу. Во мне не вызвали сочувствия ни Ватанабэ Тоору, травмированный смертью лучшего друга, ни Наоко, на хрупкой душе которой не осталось ни одного живого места, ни Кидзуки или Мидори, ни каким-либо другим героям. Все они прошли мимо. Я не поймала себя ни на сопереживании их душевным травмам, ни на понимании проблем, вызванных их взрослением, ни на соболезновании отрешённости, испытываемой главным героем во время расцвета общественных беспорядков, и его собственной беспорядочной жизни. Давящее ощущение безразличия. С одной стороны, не это ли была цель автора: показать общую потерянность и обречённость японской молодёжи 60-х гг.? С другой стороны, а читателю от этого какой толк?

Не хочу зарекаться, но, наверное, моя первая и последняя книга под авторством Харуки Мураками.

Я тоже не подружилась с автором

написала рецензию21 марта 2020 14:18

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили)

Первые страниц сто у меня было ощущение, будто я читаю продолжение какой то истории, а не её начало. Две, на первый взгляд, абсолютно не связанные между собой сюжетные линии. Одна причудливее другой. И только пройдя добрую половину книги, всё становится на свои места.

Помимо этой книги, у Харуки Мураками я читала лишь "Норвежский лес". Можете представить моё удивление? Осознание того, что у этих двух произведений один и тот же автор всё ещё до конца не уместилось у меня в голове. После той грусти и статичности, трудно принять столь фантастический сюжет, настолько отдалённый от глубоких чувств.

Само название уже предполагает нечто несовместимое с романтикой и меланхолией. Сюжет интересный, немного сказочный, но достаточно динамичный, чтобы удерживать внимание прикованным. Персонажей не так много, и у них нет имён. Главный герой остаётся не названным до конца повествования, а все остальные имеют скорее названия, чем имена: Толстушка, Профессор, Страж, Библиотекарша, Тень и тд. Это весьма непривычно. Помимо имён, не хватает ещё и описаний самих героев. Они все как будто едва освещены, не ясны их характеры, их переживания. В этом плане автор немножко скуп, и потому проникнуться к кому то них.

К сожалению произведение впечатлило меня не слишком сильно. Точнее сказать, не впечатлило совсем. Мне понравилась задумка, сама концепция автора. Но совершенно не хватило красок, эмоций, кульминации. Повествование началось и завершилось в быстром темпе. Даже после прочтения, у меня осталось ощущение, что вся эта книга "вырвана" из какой то полноценной истории. У меня не осталось впечатлений, и даже почвы для размышления. Может, я просто глупа и не уловила суть, кто знает. А может эта книга не для меня, такое тоже возможно.