Страница 4

Джон Маррс рецензии на книги - страница 4

написал(а) рецензию29 ноября 2020 17:16

Не зря же вот говорят: "меньше знаешь - крепче спишь!" Казалось бы, ну что тут плохого в том, чтобы узнать, кто твой принц, твой избранник, твоя вторая половинка, предназначенная самой природой? Единственный вариант, который вот прям для тебя, - это информация, которая так и жаждет быть раскрытой. Однако, без подводных камней не обошлось, как и практически в любом гениальном изобретении человечества. Во-первых, сам избранник живёт своей жизнью и может быть и не думает о том, кто ему там уготован. Во-вторых, к тому моменту, как вы узнаете, что есть некий человек, предусмотренный для вас у него могут быть тайны, как у Синей Бороды. В-третьих, мать-природа может и видит его с вами, но вот вы не ожидали от нее таких выкрутасов. Вместо юноши может достаться зрелый мужчина, вместо девушки - парень твоего возраста, вместо овечки серый волк. Такая вот многообещающая для читателя атмосфера. Причём, триллера здесь гораздо больше чем эмоций и размышлений. Несколько человек узнали о том, что их любовь всей жизни найдена и очень интересно читать о том, какие цепочки событий вместо банальной совместной жизни и любви до гроба последовали. Не ожидала, что проскочит легко, слог нормальный, впрочем для шедевра всё равно чего-то не хватает. Возможно, ожидалось что-то ещё более необычное или дело в концовке...Даже не знаю. Но один раз прочитать обязательно!

написала рецензию29 ноября 2020 12:04

#Добро2_2курс

Скорее всего вы захотите взять эту книгу из-за интересной идеи.
Открыт ген совместимости, а это значит больше не нужно мучительно долго искать свою вторую половинку, или того хуже, сочетается браком не по любви, а потому что уже время поджимает и пора бы рожать детей, а не то время уходит.

Проходишь тест, и ждёшь результата - имя своей единственно идеальной второй половинки, которая тоже должна пройти такой тест.
Весь мир теперь поделился на идеальные пары, где любовь между ними продиктована совместимостью генов и пары второсортные, которые сошлись по старинке, а значит, скорее всего, идеальной совместимости между ними нет.

В сюжете несколько героев, у них совершенно разные и не связанные друг с другом истории, но все они так или иначе связаны с этим тестом. Герои действительно разные настолько, насколько это вообще было возможно. Они преследуют разные цели, кто-то даже и не собирался искать вторую половину, но тест прошёл и принёс положительный результат.

Общее же впечатление от книги осталось смешанное. Не впечатляющая развязка в итоге, истории слишком слабые по отдельности, но производят совместное впечатление от всей идеи с тестом.
А ещё меня озадачила сама суть теста. Твоя идеальная половина может быть всего одна. И часто она действительно находится. Ок, автор дала знать что географически пара может жить недалеко друг от друга, но что поделать с временным отрезком. Ведь если существует всего один человек, который тебе подходит, то почему он обязательно должен жить с тобой в одно время, а не в прошлом веке, или позапрошлом, например.

написала рецензию28 ноября 2020 21:08

#зло2_2курс

Что, если было бы возможно узнать свою вторую половинку, лишь сдав ДНК-тест? Уверена, что произошел бы настоящий фурор, как и в этой книге. Только был бы удачен этот эксперимент?

Здесь пять разных историй, пять героев, которые решились на тест, и изменили свою жизнь. Автор удачно построил их так, что я постоянно находилась в интригующем ожидании, потому что эти пять историй чередуются между собой. И почти каждая глава коротенькая, и заканчивается на полуслове, например: "Она октрывает дверь, и видит его... но в то же время это не он, а совсем другой человек..." И я думаю, да кого же она увидела! А чтобы это узнать, надо прочитать следующие четыре главы про других людей, которые часто заканчиваются подобным образом. Так иногда я с трудом заставляла себя останавливаться, иначе проглотила бы за пару-тройку дней.

Из всех историй наиболее интересны были для меня про маньяка (который по сути и не маньяк, а так, начитавшийся фанат-последователь) и про бизнесвумен, сыгравшую большую роль, было так жаль ее... Также здесь история про парня, собиравшегося жениться на своей девушке, у которого ДНК пара оказался тоже парень - история превратилась в какую-то Санта-Барбару, подобного не ожидаешь, и тоже было интересно и интригующе временами, но мне противно, когда все перемешиваются, дети оказываются совершенно от других людей и т.д. Потом про девушку, у которой ДНК пара на другом конце света - средненько, был драматичный момент, в целом неплохо. И история про женщину, которая мечтала забеременеть, для меня показалась скучноватой и какой-то нереальной, наигранной, и концовка такая тоже нереально слащавая.
У каждой открытка концовка с плохим или хорошим контекстом, вот в истории про маньяка я разочаровалась концом - странное решение для полицейского, закончилось просто пафосно.

Интересная идея, вызвает много размышлений. При такой программе может попасться и человек с большой разницей в возрасте, и человек одного пола, и инвалид, и преступник, как тогда быть, ведь ты не знаешь о нем ничего? А если ты уже связан узами брака, и оказалось, что твоя ДНК пара - другой человек, ради этого расставаться? Все это затронуто в книге и показано, какие социальные и не только могут быть последствия - при всем удобстве, которое может показаться - ведь больше не нужно тратить время и деньги на знакомства, сдал тест, получил письмо на эмэйл с данными своей половинки - и хоть сразу в ЗАГС подавайся. Люди, у которых по разным причинам нет ДНК пары - не захотели сами, или ДНК пара сам еще не прошел тест/не захотел, или попросту не найдена - они становятся автоматически неполноценными в обществе. Очень занимательно размышлять об этом, интересно, будет ли в реальности у нас что-то подобное в будущем?

написала рецензию26 ноября 2020 13:39

#книжный_марафон2020

Люблю книги, от которых невозможно оторваться. Вот и этот роман можно прочитать за день-два, потому что не хочется закрывать книгу, не узнав, что же ждёт героев дальше. А так как сюжетных линий целых пять, для того чтобы узнать, что произойдёт с тем или иным персонажем дальше, нужно прочитать 4 главы. В итоге читаешь несколько часов подряд.

Изначально, прочитав аннотацию, я не хотела браться за роман, так как биология не совсем то, что мне интересно. Но рискнув, поняла, что сделала правильно, потому что это самый настоящий триллер, поглотивший всё моё внимание. Сюжет невероятно напряжённый, динамичный и непредсказуемый, почти каждая глава заканчивается на неожиданном моменте. На протяжении всего чтения я не переставала удивляться, и если в начале тебе кажется, что со всеми героями всё более-менее понятно, то в процессе ты понимаешь: каждый из них совсем не так прост, каким может казаться. Постепенно меня начало одолевать чувство тревоги, я уже не знала, кому из героев можно доверять, а к кому следует присмотреть внимательнее. Появлялось всё больше вопросов об их прошлом, так что мне понадобилось терпение, чтобы не заглянуть в конец.

Сюжет произведения совершенно не банален, такого я не встречала ещё нигде. Итак, благодаря проекту "Найди свою ДНК-пару" многие люди по всему миру наконец-то обрели личное счастье, встретив человека, который предназначен им самой наукой. Именно со своей ДНК-парой они смогут построить наиболее счастливые и крепкие отношения. Благодаря проекту жизнь множества людей изменилась к лучшему. Но кто даст гарантию, что твоя пара — добропорядочный гражданин?

Меня затронули все сюжетные линии, но особенно история Ника. Очень жаль, что ему пришлось пожертвовать многим, чтобы в итоге понять, что его просто использовали. Именно за него я переживала гораздо больше, чем за остальных героев, и рада, что он смог обрести счастье.

"Единственный" — очень достойный современный триллер. Теперь у меня на очереди второй роман Джона Маррса — "Пассажиры".

написала рецензию26 ноября 2020 11:13

Выбрала эту книгу из списка случайно, понравилось описание. Есть в этом и фантастика, и романтика, и драма. Сюжет меня не разочаровал. Это хороший триллер и я надеюсь по книге обязательно снимут фильм, т.к. она того достойна.
Было немного сложно вначале ориентироваться по главам и запоминать кто есть кто, но автор великолепно напоминал сюжетом об этом. Читается легко и вызывает удивление. Держит в напряжении в некоторых моментах и заставляет переживать за героев.
Я ожидала немного другой концовки. И мой вариант до сих пор кажется мне привлекательнее. Но открытый конец – хорошая интрига для возможного продолжения. Надеюсь, оно будет.
Все рассказанные истории людей по-своему интересны и в этом весь изюм, что в одной книге собрано несколько разных – про любовь, про драму, про месть, про криминал, про смерть и жизнь.
Рекомендую к прочтению, очень легкая, понятная, жизнеутверждающая и интересная. В очередной раз спасибо моему факультету «Добра» за очень превосходную подборку книг!

написала рецензию25 ноября 2020 16:25
ПассажирыДжон Маррс

Какая плюгавенькая книжка. Ума не приложу почему ее так хвалили. Никакой новой фишки я тут не увидела. То, что нельзя полностью доверять машинам, обладающим искусственным интеллектом, нам известно еще со времен «Терминатора». Что в современном обществе большинство людей заснимут как ты отдашь концы, чем протянут руку помощи, тоже. Если включить программу, с небезызвестным трындычихой Малаховым, можно понаблюдать как кучка бездарей пиарятся и ловят хайп на чужих трагедиях. Мало кого удивит если подобным товарищам разрешить жать на кнопки и вершить чужие судьбы.

Собственно, здесь так и происходит. Автомобили, которые должны облегчить жизнь населению и доставлять его тушки до мест назначения, полностью исключив участие двуногих в управлении транспортным средством, захватывает злостный мистер Хакер. Эти 8 «счастливчиков» столкнутся в одной точке через 2,5 часа. Но есть некий бонус — посовещавшись всем миром можно спасти одного, кого же они выберут? А дальше все в лучшем духе балабола, упомянутого выше, - факты ставят с ног на голову, белое становится черным, а черное белым, и во всей этой каше принимается решение.

И все бы ничего, читается легко, мозг в автономном режиме, но концовка, это контрольный в голову. Полная ересь, такая смазанная, глупая, детская, выдуманная на коленке за 5 минут. НЕ ВЕРЮ. Все не могло быть до такой степени идиотски. Но все именно так, и это печально.

написала рецензию23 ноября 2020 13:19

Представьте, что теперь нет необходимости в поиске того единственного, предназначенного вам судьбой. Ведь ваша ДНК знает всё за вас. И она подскажет имя вашего идеального партнера. Здорово, не так ли? Просто наилучший вариант для одиночек. А вот для уже создавшихся семей могут возникнуть большие проблемы.… Ведь соблазн так велик, а шанс того, что человек самостоятельно нашел свою ДНК-пару из всех людей на земле – минимален.

Героев в книге много, просто на любой вкус и цвет. И на их примере разобраны многие проблемы, которые могут возникнуть у тех, кто решил найти свою ДНК-пару. Ну да, про идеальные отношения читать было бы явно крайне скучно. Меньше всего мне приглянулась история Кристофера, главы про него давались с большим трудом, так как личность серийного убийцы вызывала отвращение.

Немного странно, что в мире, описанном автором, пары, создавшиеся самостоятельно, без использования ДНК-теста считались вторым сортом. Кажется, что это совершенно несправедливо. Хотя потому, что ДНК-пары находятся не всегда (по причинам смерти ДНК-пары, или этот человек мог просто не проходить этот тест и другим). Да и вообще построение крепких отношений, это большой труд и разве такие пары не заслужили уважения? Ведь они как минимум не искали легких путей.

В книге довольно много неожиданных поворотов, главы, как правило, обрываются на самом интересном месте. Но в определенный момент к этому привыкаешь и с легкостью начинаешь предугадывать некоторые события.

написала рецензию21 ноября 2020 20:12

(Список №3. Любовь/Восхищение)

Итак, хотели ли бы вы сделать тест и узнать, кто является вашей ДНК-парой, человеком, который подходит вам на 100%? Соблазн велик и, думаю, многие пошли бы на это, особенно те, кто уже давно отчаялся подобрать себе подходящего человека.

Прочитав аннотацию, я задалась вопросом: "Ну а что может произойти плохого, если существует система подбора ДНК-пар? Наверняка это продуманный, уже какое-то время опробованный метод, что может пойти не так?" Но чем дальше читаешь, тем больше всё "не так")))

Во-первых, меня не покидало сомнение в том, насколько этот метод в принципе оправдывает себя. Да, разводов стало меньше. Да, домашнего насилия хоть на мало-мальский процент, но тоже. Но мало того, что ДНК-пара возводится до некоего иллюзорного идеала, к которому все теперь стремятся, так из-за этого разрушаются и изживают себя уже существующие браки и отношения.
И тогда возникает вопрос: получается, ДНК-пары максимально подходят друг другу чисто биологически? Не может же какой-то один ген отвечать за формирование личности и духовные ценности. Значит, эти пары скорее всего имеют кардинально разные интересы, взгляды на жизнь, отсутствие чего-то общего в принципе. Насколько долгими и прочными тогда являются браки ДНК-пар? Возможно ли таким методом найти действительно единомышленника и спутника по жизни, а не просто тело, которое идеально подходит тебе с точки зрения ДНК?
И откуда ты знаешь, кто тебе попадётся: насильник; какой-то парень младше тебя лет так на 15; старикан при смерти или вообще трансгендер какой-то.
Заслуживает ли эта система хоть малую толику доверия? К сожалению, я так не думаю, а прочитав книгу от начала и до конца, лишний раз в этом убедилась.

Самый главный плюс — книга читается безумно быстро и легко. И меня даже не смутило большое количество персонажей. Настолько всё на лету схватывалось, что не было ощущения какой-то нагруженности от количества информации по каждому герою. Как-то так раз, два и ты уже в курсе, где что происходит.

В книге представлены 5 основных линий, истории тех людей, которые получили письмо с информацией о том, что для них нашлась ДНК-пара. Но с каждой главой возникает всё больше и больше трудностей у каждого из них. Естественно, самой интересной была линия Кристофер/Эми, хотя сам по себе Крис бесил и почему-то не удавалось в полной мере поверить в совершаемые им преступления. Так же, как не удавалось поверить в псевдоврачебные описания диагнозов и финансовое благосостояние Элли (и её карьеру учёного).
По большей части интерес вызывали не отдельные истории сами по себе, а эффект неожиданности, интрига, резкий обрыв главы и так далее.

Сама по себе тема интересная, хоть и подана не серьёзно, а во многих моментах и вовсе предсказуемо. Но в любом случае чтение получилось лёгким и действительно интересным.

написала рецензию21 ноября 2020 19:55

Просто шикарная, фантастическая задумка: люди могут сдать ДНК-тест и узнать, кто его/её половинка. Мужчины и женщины со всего мира сдают анализ и им подбирается пара. Это может быть человек любого возраста, любого пола, из любой страны. Но они подходят друг другу на 100%. Генетический тест не ошибается. Открытие превратили в успешный бизнес-продукт и модель мира немножко пошатнулась. Разорились сайты знакомств, был побеждён расизм, снизилась преступность. Миллионы семей распались, чтобы уйти к своим ДНК-парам. Но образовались другие миллионы счастливых пар.

«The one” — эдакая смесь триллера, драмы с элементами фантастики и романтики. В книге повествуется о судьбе пяти совершенно разных людей, которые сделали тест на совместимость и далеко не все закончилось хеппиэндом.
Книга захватила меня с первых страниц и держала в напряжении до самого конца. Любовные линии не напрягали и не раздражали. Может быть только ближе к финалу автор немного опустился до банальностей и бразильских «мыльно-сериальных» развязок. Плюс лично я не люблю манипулирований авторами тематиками неизлечимых болезней...

В книге поднимаются важные проблемы во взаимоотношениях людей. И конечно идея о том, что ДНК-тесты не всегда нужны, чтобы найти свою любовь.
Главы книги каждый раз заканчивались на самом интересном месте, поэтому каждый раз был просто шок и интрига, - что же там дальше?! Из любимчиков — конечно же линия с серийным маньяком. В финале у меня сложилось впечатление какой-то недосказанности. Словно не хватило еще нескольких глав.

Читая, постоянно задавала себе вопросы в духе, «а прошла бы я этот тест?», «а если бы я уже была замужем и вроде как нашла свою родственную душу..?», «а что если бы мой муж решился на тест, что тогда»... В-общем, книга помимо рассказанных историй заставляла обдумывать свои шаги, окажись я в том мире. Думаю, автор хотел донести до читателя мысль - нет ничего сильнее настоящих чувств, и нужно в первую очередь слушать себя и свое сердце.

написала рецензию18 ноября 2020 13:22

Так, так, меня не покидает ощущение, что я посмотрела ремейк фильма «Реальная любовь» от создателей сериала «Черное зеркало» и мой мир никогда не будет прежним. И как бы это не выглядело абсурдно, но это смесь была невероятно крута.

Представьте (хотя, не представляйте, а берите книгу в руки и читайте), что в мире найден ген совместимости двух людей и теперь каждый может найти свою половинку просто загрузив данные ДНК в программу поиска того самого единственного. И что выдумаете? Правильно, то же что подумала и я, все задыхаются от счастья, катаются на радуге, плодятся и размножаются. Но нет, вот она, интрига книги, подноготная «Черного зеркала», информационные, научные технологии созданные для облегчения жизни людей, их отношений, наоборот могут еще больше усложнить им жизнь.

Книга состоит из нескольких историй простых людей, которые находят свои ДНК половинки и как их жизни меняются после этих находок. Все герои действительно интересные и истории необычные, во многом непредсказуемые повороты цепко держат читателя, а кинематографичные образы добавляет какой-то легкости, книге. Читается роман очень быстро, как будто посмотрел любимый сериал.

Ну что же, пришло время главного вопроса. А вы хотели бы узнать, кто вам уготован судьбой, один и на всю жизнь? А если при этом вы счастливы в браке, стали бы делать такой тест? А если есть шанс, что это человек одного с вами пола или человек, которому осталось жить несколько недель? Я вот в очень больших сомнениях как ответить на эти вопросы.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга, в названии которой есть знак препинания)

Катерина (@nightka)18 ноября 2020 15:36

я как раз сегодня дочитала тоже эту книгу, с таким упоением давно не читала. Тоже эффект был, как будто кино смотришь, и я бы даже экранизацию посмотрела.

@milenaya18 ноября 2020 15:59

@nightka, согласна про экранизацию, тоже бы посмотрела)