Чарльз Диккенс рецензии на книги - страница 10

написала рецензию14 января 2019 23:13
Дэвид КопперфилдЧарльз Диккенс

История не только о маленьком мальчике, его непростом детстве и жизненном пути, и дальнейшим становлении мальчика взрослым мужчиной, но также о взаимоотношениях внутри семьи, дружбе и женщинах.

Очень хотела прочитать "Дэвида Копперфильда", ещё с момента когда впервые увидела кино с Дениэлом Рэдклиффом много лет назад. Но больший интерес во мне подогрела книга "Очарование женственности", где пример идеальной женщины взят как раз-таки из "Дэвида...". Безусловно, многие черты характера девушек заслуживают внимания, особенно Агнес. Однако меня порядком бесила Дора, несмотря на её детские манеры, которые так пленили Копперфильда.

С первых же страниц книги начинаешь переживать бедному дитя, особенно после появления семьи Мэрдстонов. Но то мужество, с которым Дэвид переносит все удары судьбы, заставляет восхищаться им. И если бы не верная Пегготи, то его жизнь оказалась бы куда труднее.

Вместе с Дэвидом, переживала за судьбы Микоберов, Доры, Агнес, а также малютки Эмли, однако ближе к концу произведения поднадоели его волнения, расписанные на несколько страниц, особенно момент с тетушками Доры.

Это вторая прочитанная книга Диккенса (первый опыт был "Приключения Оливера Твиста" и думаю, в силу возраста он оказался не очень удачным) и могу сказать, что очень интересная. Пару моментов вызвали улыбку, а атмосфера книги очень тёплая. Идеальная книга для долгих зимних вечеров под пледом и с чашечкой чая.

#Зима1_3курс

написала рецензию10 января 2019 21:27

#свояигра Рекомендации от ВВС за 40
Эта история отличается от ранее прочитанных мной у Диккенса тем, что она скорее сконцентрировна вокруг внутриполитических событий в стране (здесь во Франции), нежели вокруг одного ребенка-сироты, живущего в какой-то стране (обычно Англии).

Сюжет мне напомнил мюзикл Отверженные. Книгу В.Гюго Отверженные я не читала, но не думаю, что в мюзикле сильно исказили сюжет. Назревание и начало французской революции, показывается, как богато живут маркизы, как они обнаглели, и как бедно живут обычные жители. Большая привязанность между отцом и дочерью. Любовная линия этой дочери с молодым человеком, самоотреченным сыном верхушки. Думаю, это не все сходства, но я на этом закончу.

Соберу кусочки, которые мне понравились.
Понравился диалог маркиза с его племянником Чарльзом. Один любит свое богатство и не любит народ, второй говорит, что это позор и так жить нельзя.
Понравилось трогательное признание в любви к Люси, рассказанное Чарльзом ее отцу.
Показательная сцена в главе "Господин маркиз в городе". Из всей книги она, пожалуй, больше всего меня зацепила. Понравилось, что показаны не только ярые бунтовщики, будущие революционеры, но и жители, которые живут в нищете, видят своими глазами, что верхушка злоупотребляет своим положением и в конец разошлась, но не устраивают бунта, да куда там, они даже не могут высказать своего недовольства маркизу, который на их глазах задавил каретой знакомого им всем ребенка. Раболепное благоговение в глазах и только.
Понравилась женщина, которая ни на минуту не отвлекалась от своего вязания.
"Карета со звоном и грохотом неслась по улицам с такой чудовищной беззаботностью к интересам ближнего, какая в наши дни совершенно немыслима, огибая углы и неожиданно врываясь в перекрестные улицы, так что женщины с криками отскакивали к стене, а мужчины хватались друг за друга и выхватывали детей из-под лошадиных копыт." Даа, в наши дни не мыслимо. Хотя говорилось о 19 веке, невольно на этом моменте вспомнилось, как в Питере машины вольно ездят по тротуарам, где ходят родители с детьми и пожилые люди, а еще как однажды меня чуть не сбила полицейская машина в жилом районе, несущаяся по маленьким улочкам без мигалок в практически кромешной тьме.

Язык Дикккенса (не без помощи переводчиков) красив. Поначалу бывает тяжело влиться в его речь, привыкнув к современным писателем.
Хочется прочитать у него что-нибудь еще.

написала рецензию14 декабря 2018 23:52
Холодный домЧарльз Диккенс

С первых строк книга совершенно мне не зашла. Сразу мои глаза начало мозолить слово «день», оно, кажется, есть чуть ли не в каждом предложении, хотя по факту часто встречается подряд где-то на страницах пятнадцати. И не только слово «день» меня раздражало, были в этой книге и другие много повторяющиеся слова. Толи русский язык столь однообразен, что слов по пальцам пересчитать, то ли словарный запас Диккенса был очень скуден, в обоих случаях я сильно сомневаюсь, поэтому остаётся только недобросовестный переводчик. Не понравилась так же монотонность и неоправданная затянутость, а в каких-то моментах пресность. Впервые описание природы и образ той Англии мне совсем не понравились. Не смогла окунуться, раствориться и насладиться этой частью романа.
Сюжет до конца я так и не поняла, о чем же он. Почти всё чтение я боролась, чтобы дойти до конца, чтобы ещё одна книга не пополнила полку «Недочитанное». Это не детектив и не роман, это трагедия в шестидесяти главах, столь разных между собой, что это тоже не пришлось мне по душе. К персонажам я осталась совершенно равнодушна, никто меня не зацепил и даже не оттолкнул. Я просто на просто была поглощена борьбой, и воспринимала их, как картонных куколок, которые не живые и оживить их невозможно.
Думается мне, что не стоит брать эту книгу в рамках подобных игр. Как и большинство классических признанных произведений, «Холодный дом» требует трепетного отношения к себе, так как несёт в себе мудрость времён. А ещё он не терпит негативного настроя, иначе ловушка «ничего не понял, ничего не видел» обеспеченна.
#Зима1_2курс

написала рецензию9 декабря 2018 18:50
Холодный домЧарльз Диккенс

Моя горячая любовь к мистеру Диккенсу началась с книги Большие надежды, потом были Скряга Скрудж и три добрых духа, Дэвид Копперфилд. А вот эта книга манила своим названием и описанием, но что – то как-то все не срасталось. Как оказалось не зря.
Только с третьего подхода, был осилен, именно осилен, этот кирпичище. Первую главу читала аж 3 дня. Спросите, а зачем мучится надо было? Отвечаю, академия – раз и не хотелось оставлять этот долг на следующий год (раз уж решила прочитать) – это два.

Судебная тяжба «Джарндисы против Джарндисов» - «величайший монумент канцлерской судебной практики», как пишет автор, длившаяся десятилетия, не просто утомила, а просто убивала меня медленно, но верно. Настолько тягомотно, уныло, я бы сказала, с налетом плесени, все это было, что если говорить о чувствах во время чтения, то я задыхалась. В данной книге, викторианская эпоха была буквально пропитана пылью веков.
Чуть меньше половины книги совсем не ясно в чем суть собственно, но может это только я так тупила. Ловила себя на том, что приходилось на пару страниц возвращаться назад и читать заново, однако это не всегда помогало.
Эстер Саммерсон, главная героиня, ну е-маёёёё. Она родилась и уже никому не нужна. НО… настолько идеальная, чистосердечная, порядочная, великодушная, что аж тошнит. А между прочим, она можно сказать, «отброс» общества и позор семьи. Воспитывала ее тетка, правда о том, что она родственница, девушка узнала только после ее смерти. Никто ее не ласкал, не говорил, что любит, а выросла девица на редкость добросердечной, а уж как ее все любили и обожали и доверяли только ей. Ну тут только мое удивление и широко открытые глаза. Не верю такому!
И она получилась, в целом, амебная что ли. В каждой сцене одинаковая, как картонная кукла, которую передвигают из локации в локацию, за нее говорят, но одежда и выражение лица остается таким же.
Даже второстепенные персонажи вышли более живыми и интересными, чем Эстер.

Оживление началось ближе к концу книги, последние страницы ушли в лет, но думаю тут сыграло роль не столько мастерское ведение и развитие сюжета, сколько желание уже побыстрее дочитать))

Буду считать, что свою задачу я выполнила, книга прочитана, но Диккенс для меня, это прежде всего Большие надежды.

#Зима1_2курс (заморозки, доп)

Юлия (@yachmenka_magical)9 декабря 2018 21:48

@ottovi, середина уже хорошо) С одной стороны хочу сказать "не сдаваться, дальше пойдет легче!")), а с другой "раз тупик, надо отвлечься и прочитать, что-то приятное для себя")
Так что, удачи с этой книгой!

Иринка (@aprilday)9 декабря 2018 22:16

Читаю рецензию и понимаю, что почти такие же чувства были от "Женщины в белом", а потом узнаю, что Уилки Коллинз был зятем Диккенса ))

liubov (@ottovi)10 декабря 2018 10:08

@Yachmenka_magical, спасибо! Как раз сейчас на Анну Каренину переключилась)

написала рецензию16 ноября 2018 20:12
Большие надеждыЧарльз Диккенс

#свояигра
4. Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 30

Похоже на то, что Диккенс – товарищ достаточно надежный. В том смысле, что от его книг, в принципе, понятно, чего ожидать. Язык, атмосфера, ритм повествования и сюжетная база находятся на определенном, я бы сказала – классическом, уровне и никуда не совершают диких марш-бросков.

«Большие надежды» - добротно рассказанная история одной жизни – жизни Пипа. Когда Пип впервые встречается нам (собственно, на первой странице и встречается) – он совсем ребенок еще. Мальчик-сирота, воспитываемый тяжелым характером его старшей сестры и ее «своими руками». По праву рождения Пипу особенно ничего не светит, но в его жизни внезапно происходят события, которые на чудесные не тянут, но, тем не менее, дарят ему «большие надежды».

Вся история – о том, как меняют честного и простого паренька такие большие надежды, о том, насколько эти надежды прочны и реалистичны и вообще, о непрекращающейся борьбе светлых и темных полос в натуре отдельно взятого препарируемого Пипа.

Диккенс не был бы, вероятно, мировым классиком, коли обрекал бы своих персонажей на безнадежную хорошесть и плохость. И потому историю читать интересно, она дышит легкими своих героев. Хорошо прописанные герои – для меня и есть тот самый «изюм» книги, потому далее я буду говорить о них.

Пип. Хорош гусь. Нет, он действительно получился очень живым. Так хорошо выведен процесс искривления еще юной и совершенно незрелой личности под тяжестью не вовремя на нее свалившихся «проверок». Тяжелая рука сестры. Странные идеи мисс Хэвишем. Кукла Эстелла. И, собственно, большие надежды. Натура парня вполне хороша, но от ошибок его автор не избавил. За то ему большое спасибо. Хотя тут есть один нюанс. Повествование ведется «из будущего», когда Пипу уже ясны все его заблуждения. И он, не давая читателю самому составить мнение о его поступках, сразу спешит сказать «ах, какой я был балбес/эгоист/просто гад». Возможно, было бы занимательнее, если бы оценочная часть была оставлена на откуп читателю.

Джо. Он очень цельный. Простой, добрый, чуткий. И конечно недооценивающий себя. Много о нем не сказать, но в него веришь. И при этом, он во всей книге все время выполнял роль света в окошке. Уют придавал, так сказать. Миляга.

Мисс Хэвишем. Сначала все было путем. Озлобленная бабка дурила. Это нормально. И хороший способ сделать завязку истории. Далеко ли, близко ли – но чердак у нее отъехал. Тоже правдоподобно. Но вот слюни в конце – это, простите, что-то не то. Я не верю во внезапное раскаяние и прозрение. Так не бывает. Такая натура (ну явно невротическая, как минимум) должна была найти иного виноватого, а не себя пяткой в грудь бить. Она меня расстроила.

Эстелла. Придаток мисс Хэвишем. Тоже сначала все было ничего, прилично. А потом – синхронно с нездоровыми соплями и слюнями мисс Хэвишем – непоследовательная тирада на тему «ах, вы такой меня сделали». Если человека не обучать эмоциям и чувствам, он не умеет их выражать и не может судить об их выражении. Откуда бы у Эстеллы могло взяться такое вот суждение, что «ее сделали» не способной к любви? Для нее такое состояние - норма. Она скорее могла бы удивляться, чего это дурачье вокруг с ума сходит с какими-то сантиментами. Она меня расстроила тоже.

С остальными героями мне возиться не интересно. Они там были, и в изрядном количестве, но остались довольно проходными. Если тех четырех крутили во всех ракурсах под яркими софитами, то остальные как бы стоят в полумраке, освещенные лишь с одной стороны. У них всех (сестры, адвоката, каторжника и прочих) есть яркая черта, и каждый раз, как им надо появиться «в кадре», именно за эту черту и тянут. Все нормально, повествование оживили и дополнили. Люди издалека кажутся вполне живыми. Но вблизи их не показывают и препарировать не дают.

Сама история. Понравилась мне тем, что получилась достаточно неизбитой и занимательной при полной реалистичности всех ее составляющих. Ну да, могло и так случиться. Да, вполне объяснимо. К совпадениям Диккенс особенно-то не прибегал, разве что слегка и в незначимых моментах. А там, где произошел главный казус а-ля «а я твой мать» - ну так он был обусловлен общностью круга общения. Отдельное спасибо автору за то, что он удержался и не женил Пипа на внезапно увиденном сокровище. Ровно как и удержался от живописания страданий Пипа на эту тему – какое там, коли он разве что снизошел бы… Моральный подтекст истории оставил меня равнодушной. Во-первых, он-то как раз и избит: не ценим, что имеем, не видим душевную красоту, стремимся к красоте внешней, мыслим шаблонами, имущественный вопрос нас портит… ну и все дела. А во-вторых, сказать по чести, я не в состоянии понять, как взрослый уже мужик может по-честному страдать из-за несостоявшейся детской любви, которая мне больше всего напоминала то, что испытывают мальчики-девочки к поп-звездам. Иначе говоря, мне не удалось поверить в тяжесть плиты, придавившей осколки Пиповых больших надежд.

Язык. Диккенса очень ценят за витиеватые фразы и тонкий юмор. Но я не из числа почитателей изящной словесности. Ну не нахожу смешным тонкий саркастичный стеб, изящно спрятанный в предложении на три страницы. В этой книге предложения покороче. Хотя язык все еще красив и изящен, и наверняка весь пропитан сарказмом. Но в данном случае он был настолько тонок, что я не утруждала себя поисками, и просто игнорировала. Результат – читалось легко.

Итог – интересная и красивая книга, в которой занимательно наблюдать за персонажами, но не удалось меня спровоцировать на внутренние раздумья и самокопание. И, кстати, слез и смеха от меня она тоже не добилась.

написала рецензию16 ноября 2018 0:26

История разочарования.
Я давно хотела прочитать эту книгу. Она была куплена лет шесть назад, переезжала несколько раз вместе со мной, стоит заметить, что не все книги удостаиваются этой чести. Однажды я все-таки начала ее читать, но чтение оборвалось еще на второй главе, по причинам, которых я уже и не вспомню. Я хотела взяться за нее во второй раз, но мне казалось, что подходящий момент не приходил. Я представляла, о чем книга, только по аннотации, я не смотрела никаких экранизаций, связанных с этой книгой. В общем с течением времени интерес только разгорался.
Но когда наконец я начала ее читать, и когда была уже на середине, я поняла, что ожидание было самой интригующей и развлекательной частью моего знакомства с этой книгой.

У меня еще относительно свежи воспоминания о приключениях Дэвида Коперфилда, и при прочтении Оливера у меня постоянно возникало ощущение, что я уже где-то это читала. Такой же несчастный ребенок, также убегает со своего места жительства, чтобы найти счастье, также преодолевает большое расстояние пешком для этого, даже истории, случавшиеся с мальчиками в дороге, как будто были похожие.
Дальше мальчики пошли разными дорогами. Оливеру не очень-то повезло поначалу, не оказалась его единственное спасение бабушкой, которая была готова принять и обеспечить мальчика.

В книге помимо истории самого Оливера, рассказывается еще о многих персонажах. Так много имен, легко запутаться, особенно в куче персонажей-разбойников.
Запутанные обстоятельства рождения Оливера, раскрывающиеся в конце книги, немножко оживили повесть. Мне понравилось, как там все автор закрутил.
Мне в последнее время частенько попадались книги, где кто-нибудь да убивал несчастную собаку. Животных всегда больше жаль, чем людей, поэтому с каждым новым убийством собаки в новой книге мое негодование росло, "они там все сговорились что ли, собак убивать?!". И здесь я было так обрадовалась, что у собаки был выбор, быть верной хозяину и умереть, или убежать и спастись. Собака убежала, как было приятно это читать. Но, как я уже писала выше, это история разочарования. Так что да, небольшой спойлер (но он не влияет на сюжет, какой бы он ни был).

Мне понравились несколько фрагментов книги, хорошо сказано, например:
"Наконец, он заснул тем глубоким, спокойным сном, какой приходит только после недавних страданий, тем безмятежным, тихим сном, который мучительно нарушить. Если такова смерть, кто захотел бы воскреснуть для борьбы и треволнений жизни со всеми ее заботами о настоящем, тревогой о будущем и прежде всего тяжелыми воспоминаниями о прошлом!"
Или еще:
"Хуже всего в этих женщинах то, что малейший пустяк пробуждает в них какое-то давно забытое чувство, а лучше всего то, что это скоро проходит. "
Очень хорошо же сказано!

Но все-таки, невольно сравнивая две истории о мальчиках-сиротах, я отдаю свой голос Коперфилду. Герои той истории мне понравились и запомнились. Даже ужасный Урия Хип понравился, такой он был герой, неожиданный, такой разный, привлекающий своей противностью. Или Агнес, или первая жена Дэвида, они были такие милые персонажи, так им хотелось сопереживать. Что может лучше показать мнение о книги, чем упоминания другой книги на протяжении всей рецензии.. Но я все-таки попробую сказать еще немного про книгу, которой посвящена эта рецензия.
Здесь тоже есть моменты, действия героев, которые, так сказать, раскрывают персонажей. Но не вызвали они почему-то у меня того отклика, как это было с Коперфилдом. Разве что история, предшествующая рождению Оливера, и история девушки Роз, ее поведение, поступки, чувства. Остальное пролетело мимо, как шум на экране телевизора.

#свояигра Детская книга за 50

написала рецензию9 ноября 2018 15:28

#свояигра (Книга, с числом в названии за 30)

@loki решила вытрясти из меня очередной должок: эта книга попала ко мне в хотелки во времена первого потока Академии, первого Математического факультета. Не реализованный доп стал нынешним моим заданием. Ок. Я даже рада, что успела повзрослеть ещё на целых три года, иначе бы безумно скучала при чтении.

Повесть о двух городах вовсе не является историей этих городов. Просто её герои то и дело оказываются то здесь, то там, и нигде им не сыскать покоя. В те смутные времена, когда начала вызревать одна из французских революций, берёт начало эта настоящая семейная сага. И юная красавица Люси вновь обретает отца, полуобезумевшего после многолетнее заключения в стенах Бастилии. А некоторое время спустя, на судебном заседании обретает она и любовь, со скелетами в шкафу. Тогда же появляются и новые враги и новые друзья, но так сразу и не понять, кто из них кто. Однако, скелет-таки выпал. И вновь тюрьма и судебные заседания. Да что ж такое? Выдайте Люси и Чарльзу уже счастья хоть полкило!

Двоякая ситуация. Я вижу здесь шикарную канву для исторического шпионского детектива или приключенческого романа. Современные авторы бы здесь столько всего понаворотили! А в контексте манеры письма, свойственной эпохе Диккенса получились голые кадровые сцены сюжета, облепленные миллионом несущественных слов, подробностей и лингвистических вычурностей. Персонажи носят шапку "дурак", "красавица", "умник", "смутные тип", "подлец", и как их обозвали, тому и верьте, не ищите мотивов, обоснований и психологической рефлексия. И это жирный минус.

Потому я и сказала, рада прошедшему времени. Тогда я бы однозначно или бросила, или отмучавшись, зареклась бы "никогда в жизни". А теперь я даже удовольствие получила поностальгировала по Виктору Гюго. Мне тут сходство показалось.

v v (@vandal)9 ноября 2018 15:36

@nuta2019, ааааа вот оно как.
И здесь именно как исторический роман творение?

@vandal, ну типа того. Только личности явно выдуманные. Говорю же, Гюго напомнило. Вроде история, но размытая в угоду автору, вроде роман о людях, но они какие-то не живые, а сколько лишних сведений, типа как парижане вылизывали мостовую, когда разбилась бочка вина...

v v (@vandal)9 ноября 2018 15:45

@nuta2019, понятно.
Все списал у Гюго.
И вылизал.

написала рецензию15 сентября 2018 13:51
Большие надеждыЧарльз Диккенс

Довольно странно, что с творчеством этого писателя я познакомилась только на третьем десятке. Школьная программа его произведений не включает (а зря, именно на таких книгах, на мой взгляд, и нужно воспитывать детей.) и в нашей домашней библиотеке его книг, к сожалению, не нашлось. Уверена, что прочитай я эту книгу в детстве, она бы мне понравилась ничуть не меньше. Диккенс пишет о серьезных нравственных ценностях легко и увлекательно. Очень понравился его ироничный стиль, захотелось прочитать что-то ещё из произведений автора.
Сюжет книги довольно увлекательный, персонажи живые и интересные. И всё-таки я ожидала какую-то другую развязку, предложенная автором немного неопределенная. Даже не знаю, ожидала ли я чего-то более сказочного или чего-то более правдоподобного. Но книга, тем не менее, хороша и рекомендуется к прочтению.

написала рецензию3 сентября 2018 16:47

Наверное, с историей об этом мальчишке знаком каждый из книги, мультфильма или фильма. А я, к своему стыду и сожалению, познакомилась совсем недавно. И очень жалею, что не сделала этого раньше.

Посмотрите, в названии на первом месте веселое и безобидное слово "приключение". Такое приятное, вкусное, детское. А что мы видим на самом деле - горечь и зло. Вот такую шутку сыграл автор уже в названии.

Стоит ли рассказывать о сюжете? На долю еще маленького мальчика Оливера выпадают такие трудности и неприятности, с которыми не справится и взрослый. И, возможно, автор местами гиперболизирует, но это немыслимо увлекает.

Роман я читала затаив дыхание. Мне было до безумия интересно, волнительно и переживательно. Это та книга, где можно сочувствовать, плакать, разгадывать тайны и испытывать неприязнь.

Поэтому, что касается героев. Изначально кажется, что это тот самый случай, когда мы видим четко и ясно - положительные и отрицательные герои. И ты вроде бы уже начинаешь испытывать к ним антипатию, но в последний момент что-то ломается, и ты всё переосмысливаешь. И совершенно чужой, неприятный и лживый человек начинает тебе симпатизировать. Волшебство?

Этот недетский и жестокий роман запал мне в душу. Я полюбила каждого героя в частности и всю историю в общем. Это та классика, с которой непременно стоит знакомиться.

написала рецензию12 августа 2018 14:45

Бывают такие книги, у которых самое лучшее — корешок и обложка.
Знаете, в своем литературном вкусе у меня выделен специальная полка для классики. Там стоят не так много мировых шедевров, но это не значит, что все прочитала. Диккенс занимает приличный объем в книжном варианте, электронные же книги скачала все, но вот теперь думаю - "А стоило ли спешить приобретать?".

Диккенс сложный автор. Мне с большим трудом удается сфокусироваться на тексте, спасибо если не усну, ведь по большей части его творчество вызывает сонливость. И, вот ведь позор, прочитала, худо-бедно, максимум три книги. Главная беда в том, что я никак не могу проникнуться временем и персонажи не нравятся. Также, как кто-то уже заметил, простите не помню кто именно, ведь прочитала столько рецензий, "Приключения Оливера Твиста" - это любой роман Диккенса, лишь слегка видоизменен.

Сюжет предсказуем - этот сценарий повторяется во всех его книгах. Сначала все плохо - потом хорошо. Где изюминка? Где неожиданный поворот событий?

Читать невозможно, но я попробовала слушать и... Заснула. Он прекрасный автор для тех, у кого бессонница. Наверно мне никогда не суждено понять всю прелесть и тонкость автора и то, почему его творчество, так привлекает миллионы читателей со всего мира. Я же пока отложу до лучших времен его книги и буду ждать, когда что-то внутри "загорится".

Фото Чарльз  Диккенс

Фото Чарльз Диккенс

Экранизации

(реж. Морис Элвей), 1919г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1922г.
(реж. Джек Конуэй), 1935г.
(реж. Дэвид Лин), 1946г.
(реж. Дэвид Лин), 1948г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1951г.
(реж. Ральф Томас), 1958г.
(реж. Роналд Ним), 1970г.
(реж. Галина Волчек), 1974г.
(реж. Хэл Сазерленд), 1974г.
(реж. Джим Годдар), 1980г.
(реж. Ричард Слапчински), 1982г.
(реж. Родни Беннетт), 1983г.
(реж. Клайв Доннер), 1984г.
(реж. Филипп Моннье), 1989г.
(реж. Кевин Коннор), 1995г.
(реж. Тони Билл), 1997г.
(реж. Бруно Бьянчи), 1997г.
(реж. Альфонсо Куарон), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 1999г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Дуглас МакГрат), 2002г.
(реж. Роман Полански), 2005г.
(реж. Лоран Жауи), 2007г.
(реж. Коки Гидройч), 2007г.
(реж. Брайан Персивал), 2007г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Брайан Кирк), 2011г.
(реж. Майк Ньюэлл), 2012г.
Показать все(35) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100