Чарльз Диккенс рецензии на книги - страница 19

написала рецензию22 января 2016 4:08
Сверчок на печиЧарльз Диккенс

Совершенно замечательная, уютная, «камерная» история, поданная тонко, деликатно и с юмором. Почти детективная, но при этом в духе Диккенса.
Иначе как «повестью о семейном счастье» ее и назвать нельзя, хотя, казалось бы, в середине произведения тучи над всеми действующими лицами неумолимо сгущаются. Ближе к концу уже перестаешь верить, что все каким-то образом наладится, но концовка превосходит все ожидания.

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему»...
Так вот, если у вас тоже счастливая семья (крепкие счастливые отношения, пусть и без штампа, тоже вполне подойдут), наверняка вы хоть немного узнаете себя в главных героях повести.
Кстати, главную героиню в переводе зовут Крошкой. Но сам Диккенс в оригинале любовно называет ее «Dot» (самая распространенная трактовка – «точка»). То есть героиня настолько миловидная (к тому же, молоденькая, маленькая и в меру пухленькая), что язык не поворачивается даже назвать ее женщиной или окрестить ее каким-то определенным именем.

Как это часто бывает у Диккенса, без отрицательного героя тоже не обходится, и при этом он тоже кому-то нужен. Постараюсь не спойлерить, но и так понятно, что такой «злодей» обычно является моральной осью сюжета, особо важной для педагогических целей.

А в целом об этой истории лучше не рассказывать, а прочесть ее самостоятельно. Удивляюсь, что она так и не завоевала всемирную популярность, ведь она того стоит, да и читается легко и быстро. После прочтения остается ощущение, что это был крупный роман, настолько много в него вложено, но в то же время закругляется он до неприличия стремительно, так что даже не успеваешь посмаковать слог и насладиться разными характерами немногочисленных действующих лиц.

написала рецензию17 января 2016 0:00

Какой славный выдался вечер, и ведь не могла прочитать раньше, а стоило бы.

Знакома с этой историей косвенно по мульту "Рождественская история", который вот уже 2й год "эксплуатирую"(просматриваю). Теперь познакомилась напрямую. Очень удивил тот факт, что почти все показанное мне на экране снято с красноречивого языка Диккенса. Ни малейшего отступления. Не могла придумать героев, потому что уже встречала их и знаю как кто выглядел и все же это не испортило мне чтения.

Отличная рождественская история и очень поучительна. Ее даже не столько детям, сколько взрослым читать нужно. Потому что дети сами по себе невинны чисты и добры - а все дурное берется в них от взрослых. Нужно ли упомянуть, о чем эта песнь в прозе?! Я думаю она у всех на слуху и все же добавлю пару строк от себя.

Скупердяй и скряга Скрудж - очень богатый, многоуважаемый, пусть и ненавистный почти для всех, но его уважали, может из-за страха или влиятельности? Этот самый дед - жуткий ненавистник всего доброго, он искренне ненавидел веселье, рождество и кажется все вокруг. А целью его жизни и главной любовью являлись деньги, которые он зарабатывал, сберегал и почти не тратил. И в этой книге его старинный (уже мертвый друг Марли), а так же добрые духи Рождества постараются помочь Скруджу и показать жизнь с иной стороны.

P.S. "Начнем с того, что Марли был мертв" - по моему самое крутое начало для истории^^)

написала рецензию10 января 2016 19:35

"Что если Рождество, - подумал он, - приходит не из магазина. Что если Рождество, возможно, означает чуть-чуточку больше!" - «Гринч – похититель Рождества».

Чем дольше размышляю над этой сказкой, тем больше она мне нравится. Это моё первое знакомство с творчеством Диккенса, но приступая к чтению я уже знала чего ожидать от сюжета, т.к. некогда смотрела замечательную экранизацию.
Всем известна история жуткого сквалыги Скруджа. Поэтому больше внимания уделю впечатлениям от прочитанного. Мне жутко понравился язык написания. Особенно то, как автор описал характер Эбинизера: "Душевный холод заморозил изнутри старческие черты его лица, заострил крючковатый нос, сморщил кожу на щеках, сковал походку, заставил посинеть губы и покраснеть глаза, сделал ледяным его скрипучий голос". Настоящим холодом веет от этих строчек.

Несмотря на то, что герои повести разделены, как мне показалось, на строго отрицательного и положительных, всё равно они очаровательны. Особенно добрюша-племянник нашей бездушной ледышки. Вообще, я даже позавидовала Скружду, ведь его окружали добрые, отзывчивые и незлопамятные люди. Жаль, что в жизни так бывает не всегда.
Очень символично, что Духи явились к старику именно в Сочельник. Рождество - самый почитаемый праздник всех верующих христиан, время обновления души. Как написала @lorikieriki, Скрудж действительно получил шанс снова стать добрым, милосердным, проникнуться любовью к ближним. Не это ли самый лучший подарок, который только можно получить?

Вспоминая с каким скепсисом я начинала читать эту историю и какой кладезь мудрости я обнаружила на книжных страничках, хочу в сотый раз поблагодарить своего Санту - @chupacabra, за то, что подарила мне "Рождественскую песнь в прозе". Ты мой Дух Рождества!
Рекомендации, думаю, всем понятны. И стар, и млад должен прочесть сию повесть!
#Подарок_Санты

написала рецензию12 января 2016 22:57
КолоколаЧарльз Диккенс

Я много слышала о рождественских повестях Диккенса, смотрела экранизации, а до книги никогда не добиралась. В этом году решилась, и выбрала, вопреки первому порыву, не «Рождественскую песнь», а «Колокола». Не пожалела. Прочла за один вечер.

Повесть рассказывает о семье добрых и старающихся радоваться жизни, но бедных и из-за этого вынужденных переносить много горестей, людей. В центре внимания автора ее глава Тоби Вэк – посыльный. Читателям дается возможность увидеть мир, который видит он. Контраст между богатыми, толкующими о благотворительности, но не только не желающими поделиться состоянием, но и не находящими в этом ничего дурного, и бедными, теряющими силы на изнурительной работе. Неравенство, оправдываемое высокими словами, но на деле несправедливое.

Кому-то покажется, что «Колокола» неактуальны, показывают реалии прошлого. Сейчас дети не работают на фабриках, «социально незащищенным» выдаются пособия. Но, на самом деле, много ли изменилось? Мы по-прежнему закрыты, и часто не видим чужих страданий. Удалось устроиться в жизни – хорошо. Кому не повезло – пусть больше работают. А то, что у всех, абсолютно всех людей есть право жить нормально, без голода и постоянных мыслей о деньгах, – сказки для христиан и коммунистов. Хотя, конечно, было бы неправильно утверждать, что о социальном неравенстве никто не задумывается. Все чаще говорят о безусловном доходе, сокращении рабочего дня.

Простите, что отвлеклась: повесть задела за живое. Читала о том, как старый посыльный часами стоит на холоде и ждет, когда ему дадут задание, – прониклась. Вспомнила, как раздавала листовки на улице в мороз вместо того, чтобы «писать статьи и толковать о литературе». Дошла до конца первой части, по ошибке решила, что больше ничего не будет, – чуть не заплакала от обиды. Неужели Диккенс все так и оставит? Это же рождественская повесть! Но обошлось: оказалось, еще три части впереди. Правда, дочитать без слез все же не получилось.

Рекомендую к прочтению. Светлая, интересная и поучительная история.

написала рецензию12 января 2016 22:25
Рождественская ёлкаЧарльз Диккенс

Прочитав рецензии других ридлян, я надеялась, что меня также тронут воспоминания взрослого человека о своём детстве, о своём Рождестве. Но, увы и ах, этого не произошло. Да, возможно, у кого-то и закопошатся остатки серого вещества в надежде оживить в памяти волшебные воспоминания, но это явно не про меня. Этот рассказ был скучен. Более того у меня не возникло ни капли желания вспомнить что-либо из своего прошлого.

Из положительного могу только сказать, что рассказ очень эмоционален. И это подкупает. Так что продолжение знакомства с автором скорее всего состоится. Неравнодушные люди, читавшие Диккенса, не проходите мимо и посоветуйте что-либо крайне впечатляющее у этого автора!

Сам сюжет не впечатлил, да и повествование тоже. Это скорее сгодилось бы в записи личного характера, для дневника, каких-либо мемуаров, но в качестве рассказа, да ещё и Рождественского, явно нет. Скажу честно, такого рода воспоминания из детства меня немного, самую каплю, удивили. У меня никогда не было каких-то неприятных ассоциаций связанных с игрушками, и я не поняла волнений автора по этому поводу. Да, детство у всех проходила по-разному, да и все мы разные, но я этого не приняла, не прониклась настроением автора.

Если бы не Рождественский Флешмоб, я бы и не взялась читать эту книгу, а точнее рассказ. И знаете, я бы не потеряла многого.

P.S.
Возможно, это произведение не тронуло струн моей души из-за моего скверного характера. Не люблю я новогодние праздники, как ни крути, да и зиму тоже. Чувство волшебства и необыкновенной радости в Рождественскую ночь явно не про меня. Так что и рассказ прошёл мимо.

написала рецензию12 января 2016 2:42
Дом с привидениямиЧарльз Диккенс

«Дом с привидениями» - эта книга совершенно не то, чем кажется. Сперва ждёшь, мистики, потом путаешься от происходящего и в конце концов всё понемногу становится на свои места. Приведения, а они какие? Бестелесное марево или старуха в чёрном? А может молодая девушка в белом? Но таких призраков видели не все, лишь избранные. И всё же у каждого есть свой призрак. Это прошлое. Причём, это прошлое может быть как личным, так и чужой историей, как легендой, так и просто сном.

Не смотря на то, что сначала книга давалась мне довольно тяжело и я терялась в происходящем, к моменту, когда начали рассказывать про своих призраков каждый из гостей дома оторваться стало уже тяжело. Мне было интересно, как каждый вступал в свою очередь, как иногда происходящее в доме плавно перетекало в детские воспоминания, как по разному подавались истории, одна из них даже была в поэтической форме. А ещё, как компания друзей разобралась с этими всеми шумами и непонятными звуками. Она смогли спокойно посмотреть в глаза своим призракам и поэтому без проблем справились с чужими.

И завершение такое правильное. Всё стало понятно, всё как и должно быть. Говоря про слог, хотела бы заметить, что для меня он менялся на протяжении всей книги. В зависимости от истории. Будто каждую из них действительно писал другой человек.

написала рецензию11 января 2016 15:46

Довольно популярная в преддверии Рождества книга. Особенно первая повесть.
На самом деле, поскольку повесть о Скрудже такая раскрученная, я, признаться и не подозревала, что повестей на самом деле пять, и все они довольно разные.
Общее впечатление от сборника – совсем он не рождественский. То, что первая история про Сочельник, а остальные упоминают Рождество или Новый год – на мой взгляд, не делает его рождественским по настроению. Конечно, история создания повестей и то что автор приурочил их всех к Рождеству, имеет свое влияние, но на мой взгляд, книга скорее философско-социальная, что ли. Ну и общечеловеческие проблемы довольно ярко освещаются.
Должно быть дело в том, что у нас, с нашей культурной традицией, совершенно иное отношение к Рождеству и Новому года. Плюс современное обесценивание ценностей и в итоге получается, что книга довольно неактуальна. Она скорее иллюстрирует исторический период и социальные обстоятельства эпохи, в которую создана.
Все истории – разные. Если читать книгу целиком – любой найдет себе рассказ по вкусу. Есть довольно сложные по языку («Колокола», «Битва жизни»). Есть довольно сложные с точки зрения содержания («Битва жизни»). А есть весьма новаторские, на мой взгляд, точки зрения идеи, в них заложенной и непопулярные и в связи с этим недооцененные («Одержимый, или Сделка с Призраком»).
Еще интересное наблюдение – на мой взгляд, Повести не представляют особой ценности и интереса, и все внимание к творчеству и раскрученность – благодаря тому, что автор был журналистом, т.е. уже в его эпоху работах механизм СМИ, если ты публикуешься – интерес к тебе растет, но если о тебе никто не знает, будь ты хоть бриллиантом, твои работы могут признать лишь спустя столетия.

написала рецензию10 января 2016 15:38

Чудесная рождественская сказка Чарльза Диккенса "Скряга Скрудж и три добрых духа". Каждому полезно иногда расслабиться и проникнуться ощущением счастья, верой в то что добро всегда победит.
Скрудж с головой погрузившись в работу, забыл о простых человеческих радостях и единственной своей целью сделал получение прибыли - и чем больше тем лучше. День за днем он проводил в своей конторе, зарабатывая значительные суммы, и вместе с этим Скрудж экономил на всем доходя до абсурда, и все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Писал он при свете одной маленькой свечи, не желал и слышать о том, чтобы отпустить своего единственного служащего на праздник, а ужинал неизменной жидкой кашей на воде. В погоне за богатством главный герой абсолютно потерял не только дух рождества, но и такие важные качества как человечность, сострадание и доброта. И ничто бы уже не спасло этого человека, если бы не три духа, взявших над ним шефство.
Эта книга должна понравится абсолютно всем, и тем кто до сих пор верит в сказку, и тем кто в повседневной суете не может проникнуться атмосферой праздника, материальное богатство тоже не плохо, но не стоит отодвигать на второй план семью и счастье - своё и своих близких.

написала рецензию10 января 2016 7:43

Благодаря новогодним праздникам, Рождеству я хотела прочесть что-нибудь подходящее по настроению. Подвернулся случай, и вот я уже сижу и читаю Рождественскую песнь в прозе авторства Чарльза Диккенса. Да, я ее не читала, но когда-то, кажется, видела какую-то экранизацию. Эбинизеру Скруджу (надеюсь, ен у всех при этом имени в мозгу вспыхивает утка) как-то в Сочельник являются привидения. Скрудж человек суровый, скупой, мрачный, мелочный, даже грубый, нелюдимый и эгоистичный до мозга костей. Он никого не любит, даже себя похоже, а радость жизни и такое понятие, как помощь ближнему, ему и вовсе чужды. Наверное, подумаете вы, духи решили его за это покарать.

Но нет, Скруджу был предоставлен еще один шанс исправиться, пока он жив. Привидения решили научить его любви к ближнему, вернуть ему ощущение счастья и радости, короче, помочь ему и в этой жизни ощущать более глубокое удовлетворение, чем от состояния счета в банке, и в посмертии обрести покой.
Замечательная, чудесная и теплая, сказочная рождественская история. Стилю, языку Диккенса и мастерству воплощения замысла тоже отдаю должное. Это одна из тех книг, которые хочется иметь на полке в каком-нибудь замечательном издании и перечитывать время от времени.

написала рецензию8 января 2016 23:41

Скрудж – главный герой – не особо чтил Рождество. А зачем оно нужно? Чего все так веселятся? Скрудж был тот ещё скряга. Он уже много лет работал в своей конторке, платил копейки клерку, никогда не брал во внимание приглашения на обед от племянника и ни в коей мере не одобрял всякого рода благотворительность. В общем, ни сердца, ни души у Скруджа не было, а целью его однообразной и сухой жизни было накопление достойного капитала. И всё на этом.

Но именно в это Рождество Скруджу была дана возможность изменить своё настоящее и будущее. Три Духа Рождества раскрыли старику глаза, сердце и душу. Они преподали ему уроки, страшные и ужасающие, добрые и вызывающие слезу радости, но такие, что они изменили не только отношение Скруджа к святому празднику, но и самого Скруджа.

Нельзя не заметить, что прочтение этого произведения остро вызывает «эффект нового Скруджа»: хочется дарить добро, кружиться в танце и улыбаться каждому прохожему! Особенно этот эффект чувствуется в период новогодних праздников.

Это произведение – само по себе чудесная вещь. Оно глубоко трогает и заставляет задуматься о важности Рождества, о нашем отношении к людям и вообще о жизни. Очень рекомендуется к прочтению в зимнюю праздничную пору, особенно если на душе уныло и нет новогоднего настроения. Также очень приятен сам автор, так как он рассказывает читателю историю, как будто общаясь со старым другом. Очень уютно!

Фото Чарльз  Диккенс

Фото Чарльз Диккенс

Экранизации

(реж. Морис Элвей), 1919г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1922г.
(реж. Джек Конуэй), 1935г.
(реж. Дэвид Лин), 1946г.
(реж. Дэвид Лин), 1948г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1951г.
(реж. Ральф Томас), 1958г.
(реж. Роналд Ним), 1970г.
(реж. Галина Волчек), 1974г.
(реж. Хэл Сазерленд), 1974г.
(реж. Джим Годдар), 1980г.
(реж. Ричард Слапчински), 1982г.
(реж. Родни Беннетт), 1983г.
(реж. Клайв Доннер), 1984г.
(реж. Филипп Моннье), 1989г.
(реж. Кевин Коннор), 1995г.
(реж. Тони Билл), 1997г.
(реж. Бруно Бьянчи), 1997г.
(реж. Альфонсо Куарон), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 1999г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Дуглас МакГрат), 2002г.
(реж. Роман Полански), 2005г.
(реж. Лоран Жауи), 2007г.
(реж. Коки Гидройч), 2007г.
(реж. Брайан Персивал), 2007г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Брайан Кирк), 2011г.
(реж. Майк Ньюэлл), 2012г.
Показать все(35) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100