Фэнни Флэгг рецензии на книги - страница 10

написала рецензию11 декабря 2018 21:15

#Зима1_2курс

"Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется ворваться в городок..."

Мне кажется, я поняла популярность книг Фенни Флэгг. Очень многие родились и выросли в маленьких городках, и хотя для некоторых это лишь неприятный эпизод их биографии (а уж сколько книг об ужасах в провинции:), для многих это место, где они чувствовали себя себя частью общества, где "соседи ходят в гости, где нет зависти и злости". И, согласитесь, живя в большом городе часто ощущаешь себя никому ненужным одиночкой. И тогда чтение книг Флэгг может на вечерок вернуть в страну, где еще возможны чудеса и люди помогают друг другу. Эта взаимопомощь и есть для меня главное чудо в современном мире. И хотя история сказка, но эта как раз тот случай, когда "всех горьких истин мне дороже, нас возвышающий обман".
Одинокий и несчастный Освальд узнает, что жить ему осталось совсем недолго, но есть шанс пожить еще несколько месяцев, если срочно переехать на юг в мягкий климат. Старая брошюра рассказывает ему о местечке "Затерянный ручей". Он переезжает туда и у него начинается новая жизнь в прямом смысле. Это тоже важная тема книги - рассказ о том, что порой только под страхом смерти мы способны изменить свою жизнь. И о том, как важно иногда просто остановиться и подумать. Смертельно больной мужчина, искалеченная птичка и маленькая девочка, тоже больная из-за родовой травмы, разве могут они помочь друг другу? Но в городке есть еще и доблестная женская организация "Крупные горошинки". И пусть название вызывает поначалу лишь улыбку, как и их деятельность (мне очень понравилась та ирония, но и любовь с которой Флэгг описывает типичное "женское" общество), но мы видим в последствии, что они способны не только пироги печь и прихватки шить. Невольно вспоминала я женские кружки из "Унесенных ветром" (даже город Атланта рядом), и о том, как именно они сохраняли после хаоса и потерь гражданской войны нравственные идеалы и способность делиться - едой, деньгами и, главное, заботой и любовью.
В конце, как и положено нас ожидает настоящее рождественское чудо и хеппи-энд. Количество переженившихся могло бы быть и поменьше, но это уже придирки. Книга несомненно хороша в том, чтобы приятно провести время, создать настроение, вызвать эмоции. Просто хочется пойти и сделать что-то доброе:) Рецепты в конце книги тоже позабавили, видимо это тоже одна из фишек Флэгг, чтобы передать местный колорит.

Про помогать.. одна моя католическая приятельница преклонного возраста говорит "у нас при церкви есть женское общество и мы в определенные дни ходим занимаемся с больными детьми и сиротами, выступаем в роли бабушек, чему-то учим, готовим вместе, поём и тд." Я, пытаясь выразить уважение к такой деятельности, говорю- ну т.е. ПОМОГАЕТЕ (глагол помогать имеет вполне однозначный смысл в немецком) детям таким образом? она удивляется - "мы это не называем помощью! если у меня есть свободное время, деньги, жизненный опыт, то почему бы этим не поделиться?". я к тому, что чем более душевно развит человек, тем естественнее он воспринимает такое содействие и необходимость поучаствовать в жизни нуждающихся. А ведь нуждающиеся повсюду и чаще всего нужды не материальные. Флэг мастерица в этом вопросе!

Joo_Himiko (@tatihimikosan)13 декабря 2018 10:03

@natalya.s.alex, радует, что в последнее время и у нас стало много таких людей, очень развивается волонтерское движение и группы поддержки в сети. Много и материального нужно, но чаще всего не хватает именно человеческого ресурса и внимания. По тв недавно бабушку показывали одинокую, варежки-носки вяжет и относит в детский дом, а дети счастливы, им эти варежки нафиг не нужны, а вот бабушка нужна, они скачут вокруг нее, стихи рассказывают, рисунками хвастаются. И ей хорошо, не так одиноко и у деток есть кто-то. Согласна, что делиться может только богатый во всех смыслах человек. У нас в городе при монастыре есть организация сестер милосердия, я хотела в нее вступить, но меня отпугнуло, что там даешь клятву помогать всю жизнь (а я не уверена, что смогу) и есть четкое обязательство навязывать религию (а это тоже против моих правил).

@Tatihimikosan, ой... про клятву и религию действительно перебор//

написала рецензию10 декабря 2018 23:02

Да, это книга - однодневка, книга-атмосфера, книга - настроение, но она в невыразимо нужный момент попала мне в руки со своим неназванным, но подразумеваемым, слоганом "Миру нужно больше чудес!" и сделала свое сахарно-ванильное дело.

Книга нашумела несколько лет назад, а сейчас ее вытеснили свежие издания подобного же характера. Когда, закрыв последнюю страницу, я решила срочно купить в подарок на Новый год по экземпляру всем, кто умеет читать, оказалось, что бумажных книг в продаже нет. Можно сказать, повезло одариваемым, потому что получат под елочку что-то более полезное и практичное, чем бумажная книга, которую даже второй раз не прочитаешь. Ее даже пересказать нельзя, я пробовала. Теряется все волшебство, вся магия места, вся атмосфера "Затерянного ручья". А все милейшие герои превращаются в немного чокнутых добряков.

Из всех книг Фэнни Флэгг, которые мне в целом нравятся примерно на троечку, но я продолжаю их читать, "Рождество и Красный кардинал" - самая лучшая. Удачно выбран объем книги, ведь если сахарную вату растягивать бесконечно, от нее в конце концов зубы заболят. Удачно
выбран сюжет, хотя и не без кудрявых секретов прошлого, но простой и логичный. Вовремя поставлена точка, ничто не осталось без ответов... Мне кажется, автор сама влюбилась в "Затерянный ручей", пока писала про него. И наконец-то я встретила в ее книгах рецепт, который смогу сама повторить дома (Фруктовый коктейль).

Эту книгу можно советовать читать, но строго зимой и строго в подходящем настроении. Если по первым десяти-пятнадцати страницам поняли, что не то - откладывайте и помните, жители маленького южного городка никому не навязываются!

Юлия (@yachmenka_magical)11 декабря 2018 7:08

Ясно, обойду пока, а то чет настроение сапсем не празднично-новогоднее)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 декабря 2018 9:43

Согласна, что книги Флегг очень под настроение должны попасть, попробую взять, как раз хочется отдохнуть.

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 19:57

@Yachmenka_magical, попробовать надо, может, наоборот, придет настроение )

написала рецензию12 декабря 2018 19:30

Предыдущая прочитанная мной “Зима когда я вырос” была взрослой книгой для детей, а эта, наоборот, оказалась детской книгой для взрослых. Сколько можно уже грустить и съеживаться на ледяном ветру взрослой жизни, а не махнуть ли нам, хотя бы в мечтах, из зимнего мегаполиса в теплые края, в деревушку Затерянный Ручей. Там тепло не только в силу климата, там живут чудесные люди, там нет места отчаянию и злобе. Пора, друзья, отправиться в это замечательное место, путешествие не займет у вас много времени, книга читается буквально за несколько часов.

Главный герой по имени Освальд Кэмпбелл, неудачник и ворчун, влачит свое однообразное существование где-то в Чикаго, пока в один далеко не прекрасный день не узнает, что жить ему осталось совсем чуть-чуть, и если он хочет протянуть подольше, нужно срочно менять климат. Так неожиданно в его жизнь врывается милейшая деревенька на всей земле, с ее рекой и птицами, и Елью Окутанной Тайной, и тайным обществом “Рисунок в крупный горошек”.

В книге нет ни одного антагониста, если не считать Джулиана, который помогает героям, но только с мрачным видом. Все острые углы и трагические повороты сглажены добрым оптимизмом и лёгким юмором. Читая такую книгу, можно быть уверенным, что все будет хорошо, расслабиться и не переживать. Ничего нового и глубокомысленного, вероятно, тут не найти, но даже такая простота и неоригинальность придают уют и особое домашнее настроение, это как надеть любимую поношенную пижаму. Мне зашло на ура!

#Зима1_2курс Зимние каникулы

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 19:36

Вот точно, как любимая пижама!

написала рецензию5 декабря 2018 18:12
Стоя под радугойФэнни Флэгг

Фэнни Флэгг – настолько теплый и уютный автор, что ее книги хочется читать и читать.
Они пропитаны необычайно атмосферой, которая делает каждый день немножко добрее.

О чем ее книги, в том числе и «Стоя под радугой» - они о небольших городках, где каждый сосед знаком со всеми с детства и каждый все знает друг о друге. Где происходит много обычных и необычных событий. Где всегда много сюжетных линий, которые объединяются местом.

«Стоя под радугой» история о том, как быстро идет время, как быстро все меняется. Вот ты Бобби, мальчишка, который излазил вдоль и поперек весь город, влез на водонапорную башню, выпил множество литров лимонада в Аптеке отца, выиграл конкурс на «жвачный пузырь», а вот ты уже в Корее, на войне, ползешь по снегу, пытаясь найти помощь, а вот уже держишь своего первенца и встаешь во главе большой компании. Твоя мама «Соседка Дороти» уже очень много лет ведет свою программу на радио, которую с нетерпением ждут многие женщины по всей Америке. Твой отец спокойный и невозмутимый Док много лет держит свою Аптеку, где можно не только купить лекарства, но и полистать новые журналы и выпить вкуснейшего Лимонада. Твоя взбалмошная и истеричная сестра, теперь примерная жена и мать.

Книга показывает, что жизнь изменчива и непредсказуема, не всегда все идет так, как ты того хочешь. Иногда полезно оглянутся назад и посмотреть, а так ли ты представлял свою жизнь несколько лет назад и не поздно ли все изменить. Даже когда тебе за 40, за 50 – ведь не поздно заняться тем, что тебе близко, что у тебя хорошо получается. Всю жизнь ты можешь метаться по свету, жить под чужую указку, делать лучше для другим, отодвинув на задний план свое Я. Но рано или поздно, если сильно захотеть и приложить усилия, то и у тебя появиться свой домик, где ты будешь чувствовать себя тепло и защищено.

Из маленьких кусочков жизней – автор создала полвека жизни провинциального городка Элмвуд-Спрингс. И читатель переживает все события героев вместе с ними.

#Лето1_2курс

Дарья Ли (@mestery)6 декабря 2018 11:17

@beshenaia, да, я еще читала "Жаренные зеленый помидоры в кафе Полустанок" и "Рождество и красный кардинал". Очень все понравились

@Mestery, а в Элмвуд-Спрингс впервые?
Тогда очень советую "Рай где-то рядом". Там главный герой - тётушка Элнер. И соседка Дороти тоже упоминается.

Дарья Ли (@mestery)6 декабря 2018 12:09

@beshenaia, Элмвуд-Спринг впервые. возьму на заметку)

написала рецензию18 ноября 2018 20:46

Всё сладко, да гладко!

С первых страниц чувствуется волшебная атмосфера (с примесью бытовухи, конечно же) так свойственная Фэнни Флэгг. Всё вокруг описывается очень реалистично, но только не сюжет. Люди имеют своих тараканов в голове, наделены интересным индивидуальным характером, а сквозь события проглядывают детали настоящей жизни, вроде неловкого пятна на галстуке в ответственный момент или громкого кашля курильщика. И всё же описанные события не могли быть правдой, слишком хороши для правды. Идеализированный городок, хорошие добрые люди, проблемы решающиеся сами собой и наконец сказочное рождество. Ничему из этого невозможно поверить, хотя очень хотелось бы.

Я достаточно тепло отношусь к Фэнни Флэнг, и, желающим проникнуться счастливой и беззаботной атмосферой, могу смело посоветовать чтиво. На страницах обитает не только добро, здесь всегда остаётся местечко для юмора ;) Для всех остальных напишу о главных минусах.

1) В начале произведения главный герой получает неутешительный диагноз, как вы думаете, беспокоила ли его какая-то болезнь на протяжении всей книги? Да о ней потом упомянули всего один раз, и то вскользь.

2) С течением книги у героев появляются проблемы, а как все они решаются?
- Чудесным образом!

3) Никогда не поверю, что бывший алкоголик, желающий выпить может продержаться год только потому что ему кто-то мешает, момент неподходящий и т.д. Захочешь выпить - всегда найдёшь алкоголь, время, место и повод!

4) Рождество встречается в книге пару раз, проездом. К чему тогда такое громкое название?

В жанре заявлена "СКАЗКА", думаю произведение и стоит воспринимать как сказку, где всегда есть место чуду. Но я к сожалению, из-за реалистичной манеры письма, постоянно сравнивала происходящее с жизнью.

liubov (@ottovi)20 ноября 2018 22:06

@AprilDay, полностью согласна, сложно сохранить хладнокровие и справедливость в этом вопросе, но что поделать, в данный период впечатление было таким)

Иринка (@aprilday)4 декабря 2018 16:46

а мне в итоге так замечательно зашла эта книга! )) Я просто в восторге...

liubov (@ottovi)5 декабря 2018 14:43

@AprilDay, И хорошо! Думаю, для этой книги просто нужно подходящее настроение. Расслабиться и погрузиться с головой)

написала рецензию4 декабря 2018 16:53
Стоя под радугойФэнни Флэгг

#Лето1_2курс

Семейная сага от Фэнни Флэг. Рассмотрено несколько десятилетий жизни американского городка.
Если из героев сотворить генеалогическое древо, а ещё и прибавить друзей, любимых,"приёмышей", питомцев, братьев по разуму, то получится очень кудрявый яркий куст.

Первую половину книги я думала, что это "Вино из одуванчиков" в дамском исполнении, сладкий сироп и сплошные рюшечки- конфетки. Все проблемы мальчика Бобби решаемы, у него любящая семья, и даже с сестрой в итоге удаётся поладить. Местное радио работает, мама Бобби нашла себя в семейном счастье и ведении передач. В городке - филиал рая на земле. Особенно с учётом страшной войны на другом континенте. Неужели у этих людей так сказочно нет проблем? Или всё дело в отношении к жизни?

Далее автор увеличивает градус драматизма, вмешивает политику, деньги, любовниц. Смещается акцент на других персонажей. Детство у основных героев закончилось и начались проблемы. У каждого- соразмерно уровню притязаний. У того, кто притязаний не имел, проблемы всё равно имеются, потому что так устроена жизнь. И даже те, кто желал тихо отсидеться в тени, насильно брошен в пекло.

Конечно, всё закончится хорошо. Горечь и обиды будут пережиты, чья- то жизнь круто сменит направление или даст второй шанс, а главное - останется городок, где живут люди, которые тебя безоговорочно любят.

Узнаваемый стиль и направление.
Книга очень тёплая и настроенческая. Объёмная из- за большого количества деталей, но именно они дают эффект полного погружения: ежедневные бытовые ( но симпатично описанные) проблемы, описания обедов, подарков и т.д. После прочтения- герои становятся родными. А лёгкий фирменный юмор придаёт истории тот самый жизнеутверждающий посыл.

@natalya.s.alex, да, соседку Дороти трудно не полюбить. Но, как я понимаю, ты с ней уже была знакома?

@beshenaia, да) " знакомые все лица!".
Для меня Флэг находится в параллели с Ремарком. От них всегда понимаешь, чего ждать, и в определенный момент берёшь очередной роман и получаешь удовольствие нужного свойства.

@natalya.s.alex, очень неожиданная параллель... И очень любопытная.

написала рецензию31 октября 2018 17:38

Если Вы чувствуете, что осенняя хандра Вас коснулась, то моим долгом будет дать Вам пару советов о том, как ее побороть.
Итак, вот ингридиенты для счастливого вечера:
1. Большой плед, в который Вы могли бы закутаться как в кокон, и заберите с собой туда своего домашнего кота, если таковой имеется (если нет, то надо приобрести)
2. Тепленький чай с имбирем или кофе с зефирками (это очень важное условие)
3. Дождик за окном
Вот и все!
Хотя. Нет. Это не поможет...
Не поможет без главного ингридиента нашего вечера.
Вам обязательно понадобится книга "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"".
Теперь точно все.
Ваш вечер будет невероятно уютным и приятным.
Это интересная история жизни таких разных людей, книга очень интересна, поверьте мне. Вы прочтете ее за 2 дня.
Вас ожидает масса положительных эмоций, иначе я бы не рекомендовала ее Вам.
Приятного прочтения!

написала рецензию23 октября 2018 0:53
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

Итак, это было первое знакомство с Фэнни Флэгг. И... я не много разочарована. Возможно, стоило начать с другой книги. Но уж больно меня привлекло название и отзывы как о самой книге, так и об авторе. Но обо всём по подробней.

Начало конечно было интригующим, но ровно до того момента, как началось знакомство поближе с персонажами. Они мне показались какими-то плоскими что ли, вплоть до конца повествования я постоянно путала кто есть кто из-за не привычных имён и фамилий. Первое негативное впечатление было от жизненных устоев Нормы. Презрение людей, которые ничего не соображают в моде, излишнее обращение внимания на внешний вид и даже, когда случилось такое горе, она постоянно причитала о том, в каком ужасном халате была Элнер. Вскупе с плоскими реакциями на смерть близкого человека я и дальше начала судить книгу, возможно, слишком предвзято. Ровно пол сюжета занимает разнос печальных новостей по бесконечному числу друзей главной героини. Но мне-то хотелось побольше подробностей из потусторонней жизни! Пребытию на небесах отведено было всего несколько глав. И то, на мой взгляд, достаточно странная концепция сотворения мира и напутственных слов. Слишком просто, по-детски наивно. Далее я уже читала лишь бы дочитать, как говориться. Некоторые персонажи откровенно отталкивали, как например Тотт, которая вечно жалуется и действительно нагоняет тоску или та же Норма, которая излишне остро реагировала на все события и пыталась всё взять в свои руки. К концу были просто отрывки из жизни людей, с которыми нас познакомили ещё в начале. А уж последние дни Элнер совсем на меня навели тоску и печаль.

Никакого душевного подъёма и настроения я от книги, увы, не получила :( Были некоторые моменты, которые заставили меня улыбнуться, или наоборот посочувствовать героям, но их было слишком мало. В основном как-то плоско. Не знаю, вернусь ли я ещё к книгам Фэнни, возможно, для сравнения, прочту "жареные зелёные помидоры в кафе "Полустанок".

написала рецензию15 октября 2018 0:04

#Изд1_3курс #выбордруга
В очередной раз не подвёл выбор друга, и книга Фэнни Флегг оказалась такой же доброй и замечательной. Персонажи, яркие, хоть и немолодые женщины очаровывают своим обонянием. И хоть главной героине Сьюки уже 60 лет, этот возраст не достаточно поздний, чтобы жизнь кардинально поменялась. А всему виной было неожиданное известие, поставившее с ног на голову весь привычный жизненный уклад. Сьюзи чем-то напомнила другую героиню Флэгг - Норму. И каково было узнать... но не стоит раскрывать всех тайн. Книга читается легко, повествование ведётся непринужденно, чередуются истории Сьюки и Фицци, молодой девушки и ее жизни в 30 годах. Это ещё один запоминающийся, самобытный персонаж, отважная девушка-летчик. Рассказ о ней и о ее сёстрах не менее увлекателен, именно они стали девушками с бензоколонки, возглавив ее в нелегкие военные годы вместо отца и брата. Каким образом эта девушка связана со Сьюки предстоит узнать. Также мне понравился персонаж Линор, хоть она и немного безумна в представлениях дочери и знакомых, от этого не менее привлекательная и интересная. Хочется прочитать ещё что-нибудь из этой серии.

Nyut Bary (@nyut)15 октября 2018 0:21

Не хватает тега

Увы, эта книга у Флэгг не серийная. Хотя некоторые персонажи упоминаются в других книгах.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 октября 2018 6:24

Эта книга мне раньше не попадалась, спасибо! И ещё не ожидала в конце нового открытия с материнством)

написала рецензию30 сентября 2018 22:02

#свояигра

В начале какой-то мужик, чье имя я забыла почти сразу, да оно и как оказалось и не понадобиться, узнает о страшном диагнозе и едет в какую-то тьму таракань доживать свои дни и исполнять свои мечты, сколько успеет. Я думала, что сюжет будет крутится вокруг него и его унылых будней в новом тихом местечке, но внезапно оказалось, что он не совсем главный герой, а скорее триггер, который знакомит нас с главным героем и это вовсе не человек, а место - Зетерянный Ручей. Хотя, тут все вместе и тихое место и тихие люди, которые супер милые и супер отзывчивые и ванильные реки, но это в почему то не раздражает. Когда центр внимания неожиданно сместился с одного большого на другого, я была несколько удивлена.. Теперь уже главной умирающей становится маленькая девочка, которую все бросили и теперь ее опекает вся деревня. У девочки есть птичка, которая тоже умирает.. Вообще для доброй и ванильной истории умирающих, пожалуй, многовато, но тут птичка умерла для драматического эффекта, чтобы в конце книги кое - чье красное оперенье эффектно выстрелило. Вообще странная книга, она кажется одновременно и приторной и трогательно милой, но если ее не воспринимать слишком серьёзно, то за сказку о чуде вполне сойдет