Фэнни Флэгг рецензии на книги - страница 21

написала рецензию16 ноября 2016 15:22

#И2_4курс

Долгое время у меня был пунктик, который никак не давал покоя. Даже при свободных взглядах на любовь, книги и фильмы о геях с удовольствием читались и смотрелись, а вот наличие лесбийской тематики в 99% случаев невольно убеждало взяться за что-либо ещё. И вот попалась книга, сюжета которой я толком не знала, и впервые читала следом за Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков, чтобы проверить на практике, действуют ли книги со странными и длинными названиями. Творение Флэгг в результате зацепило однозначно больше.

Мирок книги рисуется с первых строк. Ускользающая красота тихого городка со странным полуназванием. Персонажей много, но так и действие развернётся на более, чем полвека. Ближе всего Фэнни знакомит нас с семьёй, в которой живёт очень импульсивная, эмоциональная, горячо на всё реагирующая девочка. И когда она теряет голову от девушки, которую ждёт в другом городе жених, все домочадцы чётко понимают – что-то будет. Пусть я скептически смотрю на очередную банальную рекламу на обложке книг «Один из лучших романов ХХ века», но одно признаю точно – роман был, и чувства были настоящими. Сначала захлёстывающими любое проявление разума, в положенный момент исчерпывающие себя от отчаянности положения. Но очень искренние, из разряда young love, но на всю жизнь.

И всё-таки если определять книгу одним словом, это будет не что-то связанное с любовью, уютом, американской глубинкой и т.д. Есть одна составляющая, без которой все письма, все герои перестали бы звучать чистой нотой – это ностальгия. Насколько важно помнить и ценить прошлое – об этом пишет Фэнни Флэгг. Ведь некоторые новообразовавшиеся проблемы можно решить, если просто хорошенько вспомнить времена минувшие, что тогда было ценно. В общем, Харпер Ли плохого не посоветует, и эту книг имеет смысл читать даже тем, кто классические романы предпочитает современным. А формат изложения, все новости "Бюллетеня Полустанка" - только в плюс. И цепляют они не меньше, чем героев книги, поэтому последние страницы читаются с щемящей грустью.

Penguin Lessons (@cupy)16 ноября 2016 18:05

@rina_rot, уже ставшие родными, куда без них)

Иринка (@aprilday)17 ноября 2016 14:42

Раза три подкатывала к этой книге, так и не сложилось у меня с ней.

Penguin Lessons (@cupy)17 ноября 2016 14:50

@AprilDay, тогда мне повезло, что только эта книга с собой в аудио была. Зато теперь Фэнни будет сложнее мне угодить))

написала рецензию15 ноября 2016 15:36

#И2_4курс

За несколько месяцев до создания Академии был на Ридли моб в честь Рождества, и к нему я впервые прочитала эту книгу. Но рецензии тогда была не приучена писать, и в итоге в памяти напротив названия осталось «надо будет прочитать и эту книгу Флэгг» вместо галочки «прочитано». Поэтому взялась за произведение как новое, но чем дальше, тем больше испытывала дежа вю, пока оно не вылилось в однозначное «уже читала». И всё-таки, как это бывает с прочитанным 2 года назад, точный сюжет уже не помнила, зато чуть ли не дословно вспоминала фразы, едва на них наткнувшись. Как ни странно, при всей легкожанровости Флэгг пока успешно проходит проверку на перечитывание. Подозреваю, и дальше будет не хуже. Главная причина – атмосфера есть. И пусть на дворе героев не всегда зима, ощущение рождественского чуда никуда не ушло.

Хотя начинается история далеко не сказочно. «Пожилой коротышка» приходит к доктору, но неожиданно пропадает всякое желание болтать ногами, сидя на высоком стуле, когда он видит испортившееся настроение врача. Страшно слышать, что ты не доживёшь и до Рождества, особенно если останешься в «городе ветров» (Чикаго), а единственный шанс продлить жизнь хоть на месяцы – дорогостоящие тёплые штаты. Особенно когда ни кола, ни двора настолько, что и жена давно с приставкой бывшая – и то она до сих пор ближайший из всех возможных родственников. Но на то лёгкие книги и лёгкие, что они приглашают посмотреть на ситуацию проще, и сквозь все сопротивления мужчины однажды начинает подкрадываться мысль не о том, сколько осталось, а о том, сколько ещё можно успеть. И тут книга окончательно ИЗОшная, потому что помимо любовного описания красок природы герой захотел запечатлеть все доступные виды на холсте. Так ведь в жизни часто и бывает – сначала гонимся за денежной работой, а то, к чему лежала душа, голос разума и ещё более настойчивые голоса ближних призывают задвинуть на потом. Пока «потом» не сужается до угольного ушка.

В книге есть лёгкий уход в фэнтези, но гораздо больше в ней чудеса проявляются в чистосердечной, подкупающей доброте.

Penguin Lessons (@cupy)16 ноября 2016 13:24

@ekaterin_a, то, что не детская?)

@ekaterin_a16 ноября 2016 14:15

@cupy, не, что понравилась больше кардинала) мне и кардинал понравился очень, а если помидоры будут даже лучше, то это вообще круто!)

Penguin Lessons (@cupy)16 ноября 2016 14:23

@ekaterin_a, теперь главное, чтобы вкусы совпали) Там, правда, есть одна тема, которая многим неприятна, и я тоже обычно её избегаю, но тут осталась довольна.

написал рецензию5 апреля 2015 19:32

Столько чудесных положительных рецензий и высоких оценок на эту книгу... И тут я такой нарисовался со своим "фэ". Даже как-то стыдно немного. Секунд пять...

Книга о жизни: сложной, простой, разнообразной. Книга о людях: строгих, веселых, разнообразных. Обо всем и ни о чем.
Сюжет примерно такой: приятная дама Эвелин, которой хорошо "за" (для меня это понятие не имеет к дате рождения отношения, это элементарное разочарование в жизни или пресыщенность обыденностью) знакомится с божьим одуванчиком миссис Тредгуд. Ей 86 лет, но вот она как раз совсем не "за". Оптимизм и позитив. И вот они встречаются регулярно, бабуля тетеньке рассказывает про жизнь свою нелегкую и вправляет выскочившие от неправильного питания мозги. Позитивная книга, говорите? Как по мне - скорее грустная, но проблема не в этом...

Меня предостерегали, что эта книга чуть ли не феминистская, или по крайней мере чисто женская. Наверное, стоило послушать, что говорят умные люди. Но любопытный нос бывает не только у Варвар. Мой, хоть и переломан в двух местах, но до сих пор не оторван. Даже после этого романа. И, кстати, я не подтверждаю, что книга - чисто женская. Просто лично для меня она оказалась такой - никакой.
Да, множество историй обыкновенных людей. Но ни одна не зацепила. Разве что рассказ о суде, точнее, поступок проповедника. Капля в море. Одна жареная зеленая помидорка на гектаровое поле не дозревших.
Да, много шуток такого типа как "От вывески салона красоты миссис Опал отвалилась буква «О» и едва не угодила в голову миссис Бидди Луис Отис. На что Опал заявила: «Хорошо, что она не пострадала, но разве не совпадение, что фамилия миссис Отис тоже начинается с „О“?»". Вроде бы и не глупо, но и не особо весело как-то... То ли помидоры не достаточно зеленые, то ли пережарены слишком...

Видимо, Фэнни Флэгг - категорически не мой писатель. Стиль уже второй книги (первой я прочел Дейзи Фэй и чудеса) - под копирку: какие-то записки/заметки/воспоминания, а повествование - сплошное бу-бу-бу и бла-бла-бла. Невероятно скучно! Вот думаю, сохранять ли место в списке за Рождество и красный кардинал или освобождать вакансию?
И возвращаясь к позитиву данного произведения. Позитив есть в некоторых героях книги, но делиться этим позитивом со взявшим книжку в руки человеком эти герои не намерены. То есть настроение книги само по себе, а настроение читателя - само по себе. Эта не тот случай, когда прочитанное настраивает на волну доброты и позитива. Никуда оно не настраивает вообще. Прочитал, закрыл, забыл.

#Л1_1курс

Наташа (@nota)1 ноября 2016 0:28

Помню, как писала тебе, что она феминистская) Все так "о да, ты прав, не буду её читать", а я вот в неё влюблена) Столько книг о всём и не о чём и сколько у них фанатов?) но тут довольно интересное описание расизма, оригинальное отношение к инвалидности и вообще, всё достаточно хреново, но персонажи хоть не ноют и руки не опускают) Мне это понравилось тогда, мне это нравится сейчас)

@neveroff1 ноября 2016 0:32

@nota, @dew__drop, дамы, я даже не могу с вами подискутировать, потому что книга видимо была настолько проходная, что даже перечитав собственную рецензию не вспомнил ничего практически....(((
Но про феминизм это точно от тебя, Наташа, я слышал, да))

Наташа (@nota)1 ноября 2016 0:49

@neveroff, вот так и хочется сказать бебебе)) Самое интересное, я вполне понимаю, чем она тебе не понравилась тогда и что именно это понравилось мне) Вот они, разные вкусы и взгляды)

написала рецензию27 июня 2016 17:10

Мне долго советовали прочитать эту книгу, чем поспособствовали росту ожиданий. А это опасная штука.

В целом мне, в принципе, понравилось. Максимально лёгкая книга для максимально незатейливого чтения. Герои, несмотря на их изобилие, запомнились быстро, жизни у них были разные: у кого обычные, у кого поинтереснее, но пока я даже всё помню, как мне кажется. Кроме имён.

Хотела написать «хорошо, что все истории заканчивались всегда хорошо», но вспомнила, что не всегда. Где-то в процессе чтения я подумала, что если будет что-то длинное, грустное, то это будет совсем уж обычная книга, и вот затесалась там одна печальная концовка, которой я так не хотела.

В общем, если хочется на пару дней оказаться в маленьком городке, где вы знаете всех, где все знают вас, где есть кафе, в котором всем всегда рады, где каждый день происходит что-то вроде и обычное, но оно происходит – жизнь идёт – тогда читайте эту книгу, но не ждите от неё чего-то, кроме кучи историй, которым можно улыбнуться, и лёгкой болтовни о жизни.

написала рецензию22 мая 2016 16:57

Я уже знакома с творчеством Фэнни Флэгг, потому я примерно представляла, что меня ожидает. Я рассчитывала на добрую, приятную, светлую книгу и в принципе я все это получила, но почему-то удовлетворения не чувствую. Наверное, потому что в книге нет привычного сюжета, по сути. Нам просто рассказывают о жизни людей в определенные промежутки времени. И если с начала мне было интересно, то к концу книги этот мой интерес стал пропадать и я читала в основном ради того, чтобы узнать как же автор закончит книгу, в которой, грубо говоря, отсутствует сюжет. Тем не менее, мне понравились главные герои - Рут, Иджи, Эвелин и миссис Тредгуд. Не буду скрывать, они мне запомнятся надолго. Но это, пожалуй, и все. Мне не понравилось обилие героев. Особых эмоций госпожа Флэгг во мне не вызвала. Хоть книга довольна приятная, как-то у меня с ней не сложилась. Спасибо за теплые образы главных героинь. И спасибо за рецепты в конце, это очень атмосферно и мило. Мой вывод таков: книга специфическая и не каждому она подойдет, а мое отношение к ней весьма нейтральное.
#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

написала рецензию22 мая 2016 12:38
Стоя под радугойФэнни Флэгг

На самом деле у меня нет слов☺️ Настолько эта книга милая, добрая, искренняя ✨как же чудесно пишет Фэнни Флэгг! Это уже вторая книга, которую я прочитала )) первая- "Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок". И после каждой книги я ощущаю такую радость и такую грусть, что не передать словами )
Речь идёт о маленьком городке Элмвуд-Спрингс и его чудесных обитателях ) в центре - Соседка Дороти, которая каждое утро ведёт свою радио-программу )) здесь все друг друга знают и всегда готовы прийти на помощь ☺️ Хотела бы я иметь таких соседей ( хотя после прочтения книги, я думаю, что это теперь и мои соседи тоже

написала рецензию21 мая 2016 11:01

Наконец- то, спустя три месяца, я все - таки села за книгу "Жареные зелёные помидоры в кафе Полустанок" и дочитала её.

Вот даже не знаю, какое впечатление осталось у меня после прочтения. Т.е. вроде интересно, ощущение, что ты сидишь в какой - нибудь очереди, где у тебя куча еще свободного времени, и ты не знаешь чем заняться. А тут вдруг некая пожилая женщина решила с тобой заговорить ( мне на таких везет в жизни), видимо думая, что мне интересно послушать ее историю. Ну знаете, я может и конечно не против этого, но по правде говоря, иногда жутко бесит ( но я ж культурная, сижу, помалкиваю, думаю о своем и киваю переодически).

Вот и от книги осталось такое же непонятное впечатление. Почитала вечерком да впринципе и все.

"Жареные зелёные помидоры в кафе Полустанок" - книга о жизни людей в маленьком тихом городишке на протяжении 50 лет. Такие истории как здесь, можно найти на любой улице, в любом городе, в любой стране (хотя, как я считаю, можно найти истории и поинтереснее).

Этот роман на один раз, когда хочется просто расслабиться и ни о чем не думать. Прочитал и забыл. Ничего нравоучительно, вы, впринципе то, отсюда и не получите, лично я не получила, хотя как говорится - "кто ищет тот всегда найдет".

В любом случае, хотите узнать стоит ли читать книгу или нет - просто возьмите и начните, а там сразу поймете ваше это или нет.

написала рецензию26 апреля 2016 20:52

Произношу название этого романа вслух и сразу же ощущаю сладковатый и слегка терпкий аромат жареных помидор. Аромат из детства. Моя бабуля тоже часто жарила зеленые помидоры, это блюдо славилось на всю округу, а я так его и не попробовала… В моем детском сознании никак не укладывалось, как можно готовить зеленые помидоры, ведь они же неспелые. На самом деле, бабушка выращивала в своем огороде специальный сорт томатов – даже достигнув полной зрелости, эти помидоры оставались зелеными, а по вкусу они не уступали собратьям привычных цветов. Только спустя много лет я поняла, сколько же я потеряла, не попробовав это блюдо. Но бабуля сохранила для меня этот рецепт, и когда-нибудь я обязательно попробую поджарить зеленые помидоры.

Очень часто я начинаю читать книги только из-за названия. Так и роман «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» привлек меня своим необычным названием, которое вызвало множество детских воспоминаний. Не читая аннотаций, описаний и отзывов я погрузилась в чтение. Через три дня маленький городок Полустанок стал мне родным, а все его жители стали моими добрыми друзьями. Конечно, поначалу мне было тяжело перемещаться между Полустанком и приютом для престарелых «Розовая терраса». Но постепенно я привыкла наблюдать за жизнью Полустанка с разных ракурсов.

С первых страниц автор знакомит читателя с множеством героев, которых поначалу очень трудно запомнить и установить их связь друг с другом, но уже через несколько десятков страниц кажется, что знаешь этих людей уже давно. У меня было ощущение, что Иджи я знаю с самого детства, как будто мы вместе хулиганили и устраивали самые веселые игры. Казалось, что в моей жизни всегда были Сипси и Онзелла, которые готовили самые лучшие блюда во всем Полустанке. А как же мне хотелось узнать секрет знаменитого барбекю, которое готовил Большой Джордж.

С особенным интересом я читала «Бюллетень Полустанка», который заботливо создавала миссис Уимс. Она рассказывала обо всех происходящих событиях в Полустанке с необычайной точностью и безграничной добротой. А с какой любовью она описывала в своем еженедельнике все нелепые ситуации, в которые попадал ее муж - «дражайшая половина Уилбур».

История знакомства и дружбы миссис Тредгуд и Эвелин Коуч яркое доказательство того, как важно в определенный этап жизни встретить нужного человека. Того, кто сможет поддержать, подбодрить и вдохновить. Того, кто сможет выслушать все то, что давно накопилось в душе. Да, иногда было немного тяжело читать обо всех переживаниях несчастной располневшей домохозяйки Эвелин, но именно ее постепенное возрождение к жизни стало для меня вдохновляющим примером. Миссис Тредгуд вовремя появилась в жизни Эвелин, а в моей жизни очень вовремя появилась эта книга.

Последняя страница прочитана, книга закрыта, на душе немного грустно оттого, что эта добрая и трогательная история о жизни, дружбе и любви закончилась. Такое ощущение, что ты был вынужден уехать из Полустанка, а все твои друзья остались там. Но ты искренне надеешься, что у них все хорошо, они также каждый день ходят в кафе «Полустанок», читают еженедельник миссис Уимс и от души веселятся в клубе «Маринованный огурец». Согревает мысль о том, что ты в любой момент можешь поехать в Полустанок, просто открыв книгу.

Мне несказанно повезло, что очередная книга, которую я начала читать из-за названия, оказалась интересной. И мне не пришлось жалеть о потраченном времени. Теперь меня привлекла книга под названием «Человек, который принял жену за шляпу» Оливера Сакса, надеюсь, что я не разочаруюсь.

написала рецензию17 апреля 2016 18:25

Я, как, возможно, и многие, увидела эту книгу в списке книг от депрессии. И, увы, во время прочтения, она катастрофически нагоняла депрессию. Читателя перебрасывает из одного времени в другое; от одного участника событий к другому. Множество историй, рассказанных в хаотическом порядке, далеко не всегда были наполнены оптимизмом. Наоборот, многие из них наполняли грустью, сочувствием и чувством несправедливости к происходящему.

Главная героиня тоже вызывает не самые приятные чувства. Женщина с достаточно большим жизненным опытом всё делает ради кого то и даже, в большей части, ради стереотипов. Вышла замуж, родила детей, никогда не повышала голос, даже в порывах злости - всё это она делала, чтоб соответствовать каким - то рамкам в обществе. У неё нет и хобби ни друзей. И меня крайне удивляло и поражало, что её устраивает её образ жизни.

Одним из минусов было обилие персонажей. Множество родственных и дружеских отношений, множество имён. Я даже путалась во всём этом. Вроде и хорошо, что автор смог продумать жизнь каждого и наполняющие её события, а в тоже время и перебор персонажей.

Также в книге не маловажную роль играет контраст между положение белых и "цветных" людей. Правила и устои, разделяющие их, отношения между ними и. Опять же навевающий депрессию момент. Появляется сочувствие к хорошим и добрым людям, которых могут вытолкнуть из магазина, посадить в тюрьму без разбирательств.

Да, книга достаточно неординарна, но я не скажу, что она полна добра или наполнена какими то положительными чувствами для того, чтоб советовать её для поднятия настроения.

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

написала рецензию11 апреля 2016 18:44

Это третья книга, которую я читаю у Фэнни Флэгг. До этого были «Жареные зеленые помидоры» и «Рождество и красный кардинал». И есть во всех этих трех книгах что-то общее, то, что писательница умело проносит лейтмотивом сквозь все свое творчество. А именно – умение писать о печальных событиях светло и наивно, так, что эти события даже не воспринимаются как печальные.
И вот что я увидела в этой книге. Под строчками дневника юной Дейзи кроется грустная, почти трагическая история. Девочка живет в семье с отцом-алкоголиком и нервной матерью (хотела сказать истеричкой, ведь рядом с алкоголиком только такой и можно стать, но путь будет просто «нервной»). Семья на грани развода, мама бросает их и уезжает в другой город работать официанткой, отец выдумывает всякие глупости, чтобы заработать денег, но по сути просто все пропивает. Единственный, кто хоть как-то заботится о Дейзи – друг отца Джими Сноу, тоже любитель выпить, так что сами понимаете, какая там может быть «забота». И вот на этом фоне нам представляются события совершенно нелепые, немного абсурдные, но преподнесенные с какой-то добротой и теплотой, на которую способны далеко не все люди. И спасибо Фэнни Флэгг за то, что она подарила мне (нам?) почти восемьсот электронных страниц, которые я прочла с улыбкой на лице.
#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)