Фэнни Флэгг рецензии на книги - страница 5

написала рецензию17 апреля 2020 17:59

Очень неоднозначный роман. С одной стороны, он так тепло и беззаботно написан, с такой детской непосредственностью и простодушием, а с другой, ты понимаешь , что в книги собраны сплошные ужасы. Здесь и дискриминация, и семейное насилие, и шарлатанство (и отец главной героини один из шарлатанов), и убийства, и алкоголизм… Такими «и» просто пропитана вся книга. И вот ты читаешь, что все вроде так смешно и мило описано, почти с восторгом, и плакать от этого ужаса хочется.

Эти смешанные чувства у меня так и остались до самого конца. Я рада, что главная героиня, в какой-то степени смогла остаться чистой, но не уверена, что чистой после этой книги смогла остаться я. Больше всего поражает искренность, с которой автор смогла об этом написать, я верила каждому слову и очень часто возмущалась. Мне было жалко и Дейзи, и ее маму с бабушкой, и подругу Пит. Большинство же мужчин в этом романе хотелось просто поколотить за их бесхарактерность, алкоголизм и жестокость.

Это дебютный роман автора, и он абсолютно не похож на ее последующие уютные книги с их сильными и независящими женщинами. Здесь героини еще только смотрят на независимость, и если ее и получают, то еще не становятся счастливыми. Мне понравилась книга, но позднее творчество автора все же мне ближе и с ним уютнее как-то.
#Слизерин_К

написала рецензию12 апреля 2020 15:25

Вхождение в роман было тяжелым, так как книга на самом начале смогла меня разозлить. Просто названия места действия «Львов. Польша. 1909 год». Вы не представляете, как я пылала от того, что Львов приписали к Польше. Я очень люблю этот город, и он никогда не был Польским, и тем более в 1909 году.
Все же я смогла взять себя в руки, так как это не первая книга автора, которую я читаю, и я ее люблю за особое умение создавать атмосферу уютных маленьких городов и семей США. Да, я продолжила чтение из-за кредита доверия. В любом другом случае, книга была бы просто закрыта.

Я рада, что не закрыла книгу и вновь смогла ощутить мир глазами автора с ее вкусным слогом и ответственными, искренними переживаниями. Я, конечно, еще тот жираф, но только в этой книгу поняла, что каждая история этого автора (не только в этой книге), это история сильных женщин, благодаря которым были пережиты и кризисы и войны. В этот раз история с летчицами вообще меня покорила, эта любовь к небу и отвага сильнее, чем у мужчин.
Я искренне переживала за Фрици (героиню прошлого) и ее сестер, мне было действительно обидно за их истории и за то, как они стали забытыми. Всю книгу меня поражала Сьюки (современная героиня) с ее таким маленьким миром, но большим и добрым сердцем, со способностью в первую очередь не думать о себе.

Возможно эта книга не лучшая у автора, но она достойна быть прочитанной, с ее большой историей.
#Слизерин_О

написала рецензию11 апреля 2020 22:42

Я прочитала миллион отрицательных отзывов на эту книгу, а затем нашла еще миллион положительных. И все не могла понять, читать мне или нет. Но, раз в игре надо, значит надо...

И знаете, вот ни разу не пожалела. Мне просто кажется, тут тебе или зайдет или нет....

На самом деле очень верно говорят, что книга и ни о чем и о многом сразу. Это просто какие-то воспоминания, небольшой городок, который тебя торкает за живое.
Дом престарелых, одна удивительная женщина. И вот вам сразу же история. Я ощутила себя на месте той самой Эвелин, которая встретила старушку Вирджинию Тредгуд. Только не подумайте, что я себя с ней ассоциирую из-за ее внутреннего состояния или поведения - нет, тут прям категоричное нет. Мы с ней похожи тем, что нам обеим хотелось слышать о жизни ребят из Полустанка, хотелось узнать, чем закончилась история того или иного персонажа. Но вот если говорить о самой Эвелин, то она меня раздражала. Буду женщиной за 40 она уже себя похоронила. И тут мы видим шикарный контраст - Вирджиния, которой 80 с копейками, живет, дышит и наслаждается жизнь. И резко понимаешь, что твой возраст в паспорте - это просто цифра, главное, что у тебя в душе.

Истории же жителей интересны тем, что это просто истории. Легкие воспоминания, которые уже не изменить, но которые любопытно узнать. В них обычные житейские проблемы, и более социально-глобальные, здесь столько всего намешано, но при этом нет какого-то сильного акцента или желания показать что-то, это просто сборник ностальгии. Вот реально, мы слышим об однополой любви, видим расовую проблему, но все не ощущается остро, и что-то в этом есть, мне понравилось то, как автор все преподнесла.

В итоге, ощущение, будто ты послушал свою бабулю, которая рассказала как оно было раньше. И знаете, вроде бы это интересно, но в конце у меня всегда какая-то грусть. Грусть от того, что мы говорим о прошлом, грусть от того, что люди умирают, грусть от того, что время не вернуть вспять. И я должна думать о другом, о том, что впереди будущее, и впереди столько возможностей и всего прекрасного, но не могу....

#Когтевран_О

написала рецензию10 апреля 2020 10:54

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Мне как почитателю творчества Фэнни Флэгг было странно увидеть её книгу, на которую имелись только отрицательные отзывы. Странно настолько, что я сама очень долго не решалась подступаться к ней. А вдруг и правда, какая-то ерунда, не стоящая внимания? Не последнюю роль в этой отсрочке сыграло и мнение сестры. Она как-то мне сказала, что бросила эту книгу. Мол, странная она, да и на Флэгг не особо похожа. Но я решила рискнуть. И, кажется, была вознаграждена по полной программе.
Впрочем, теперь мне кажется, что книга зашла ещё и потому, что я ждала от неё нечто необычного. Скорее, я даже хотела этого. Ведь перечитав все произведения автора, начинаешь требовать от него практически невозможного: чего-то нового и привычного одновременно. И эта книга оказалась именно такой! С юмором, иронией, бесконечным оптимизмом и жизнерадостностью. Только здесь всё это наблюдалось в несколько приглушённом или даже лучше сказать затаённом виде. Словно автор специально старалась всё это получше спрятать и завуалировать. До поры, до времени, разумеется.
Начав читать книгу, я испытала лёгкий шок. Ведь передо мной предстала типичная для Флэгг героиня Мэгги, вся такая положительная, милая, обаятельная и успешная, но при этом собравшаяся покончить жизнь самоубийством. Конечно, в жизни всякое бывает, но чтобы у Флэгг, и такое! Впрочем, это был отличный повод двинуться дальше по тексту. И чем дальше я читала, тем сильнее влюблялась в книгу, с каждом словом всё лучше и лучше понимая, чего автор добивался от своего читателя.
Ведь очень рассудительные и продуманные планы Мэгги о самоубийству постоянно расстраивались из-за разных событий и происшествий. То неожиданный звонок помешает, то авария, а то и вовсе лучшая подруга загремит в больницу с подозрением на инфаркт. Да и визит к парикмахеру отменять было бы как-то глупо. Про скелет не совсем в шкафу я лучше промолчу... Дико? Может быть. Странно? Ещё как! Но когда окунаешься в этот водоворот событий, вникаешь в его суть, начинаешь получать истинное удовольствие от всего происходящего.
Я даже почувствовала себя эдакой ценительницей элитного вина, способной наслаждаться каждым глотком изысканного напитка. Не спорю, эту книгу воспринимать довольно сложно. В ней нет особой лёгкости, но в голову она шибает изрядно, да так, что оценить способен далеко не каждый. Может, конечно, я слишком высокого мнения о себе и своих способностью к восприятию литературу. Но всё же мне кажется, что просто я хорошо усвоила одну истину: тьма всегда сгущается перед самым рассветом…

написала рецензию28 марта 2020 11:37

Эта удивительная история о маленьком городке.
С этой писательницей я знакома уже давно. У нее я читала книгу «Жаренные зеленные помидоры», книга мне понравилась, но меня оттолкнули некоторые нехорошие моменты. Но всё же Флэгг пишет очень интересно, у нее собственный стиль изложения, у нее интересно описывается жизнь людей, все ее невзгоды, печали, и, конечно же, преданность и любовь.

Эта история меня очень впечатлила. Я совершенно по другому начала смотреть на вещи. Да, эта книга изменила мое восприятие. Особенно я пересмотрела свое отношение к смерти и жизни. Книга очень интересная, в ней описываются события от 1889 до 2021 года. И эта история жизней, история семей, их трудностей, их счастья, их горестей.

Но всё же конечно, эта книга меняет сознание. Я не задумывалась о многих вещах, пока не прочитала эту книгу. Она подтолкнула меня осознать, что жизнь не вечна, что она предельно коротка, что смерть не за горами, что время летит с бешеной скоростью, и мы так мало задумываемся о том, что будет после смерти.

Мне понравилась эта американская жизнь, понравилось, как Флэгг описывала разные поколения семей, описывала рождение и угасание. И в каждой главе, я понимала, что мне стоит призадуматься и пересмотреть свои взгляды на жизнь.

Безусловно, книга у меня с оценкой 4. Почему? Потому что в ней присутствовали некоторые моменты, о которых я не люблю читать. Меня это отталкивало, но книга такая интересная, что оценку ниже 4 я не посмела поставить.

Если вы думаете, если вы ожидаете, что эта книга подарит вам удивительное путешествие в сплетни, интриги, лукавство, то вы ошибаетесь. Эта книга не о том, о чем весь город говорит, эта книга о том, что стоит пересмотреть свои взгляды на жизнь, понять, что жизнь коротка, и мы не успеем сделать всё, что хотим, если не постараемся, не поспешим.

Эта книга учит жизни, она перевернет ваше представление обо всем, она подарит вам хорошее времяпровождение, хороший досуг, в котором можно прочитать про жизнь людей, и конечно про долгое время и поколение разных жизней.

написала рецензию9 марта 2020 14:56

Ранее у Фэнни Флэг читала "Жареные зеленые помидоры" и "Рождество и красный кардинал". В обеих книгах меня привлекли теплые сценки из жизни маленьких городков, добрые и наивные, но приятные люди.

И когда мне в очередной раз захотелось этого настроения, выбор пал на "Добро пожаловать в мир, Малышка!". Но, увы, книга для меня оказалось полным разочарованием.

Маленький американский город в книге определенно присутствует, но времени ему уделено процентов 10 от силы. Все остальное время мы видим Нью-Йорк (при этом город служит просто фоном) и людей, которые в нем живут: людей, которые готовы идти по головам, подставлять, лгать, рушить карьеры. В общем нелицеприятные личности. Сама главная героиня так же не вызывали симпатии. Описывается она как красавица, которая с похмелья и без макияжа выглядит как майская роза, которая может с пол пинка расположить людей к себе. Он все время врет, но при этом люди готовы делать ей добро. А те самые милые, люди в маленьких городках Фэнни Флэг, в этой книге вызывали раздражение своей навязчивостью и временами глупостью. А уж любовная линия в этой книге вызывала только недоумение.

Помимо наличия нескольких раздражающих меня моментов в ней к тому же ничего не происходит, действия в ней минимум.

Прочитав первую половину книги, хотела ее бросить, оставило меня от этого только любопытство узнать историю ее матери. И последние 10% книги и посвящены ей. И это та часть, которая была интересной и вызвала недоумение. Т.к. нам, людям, которые мало знакомы с историей США XX века возможно это останется непонятным, что казалось бы из-за такой мелочи могут рушиться судьбы.

написала рецензию10 февраля 2020 22:14

Что это было?
В который раз убеждаюсь, что общественное мнение вещь очень подозрительная. Уж так часто мне попадались на глаза хвалебные рецензии и отзывы об этой книги и не счесть. Ну падка я на подобного рода рекламу, признаю. Книжка была куплена и несколько лет лежала в шкафу. Перебирая свою библиотеку на тему зелёных книг, вспомнила про неё. Честно? Лучше бы нет.
После того как книга закончилась мне захотелось подойти к кому-то кто ее реально оценил с просьбой объяснить мне, дурной, что со мной не так.
Где это великое произведение? Где этот тайный глубокий смысл бытия? Где то, за что все так восхищаются произведением? Скачала несколько вариантов, вдруг ошибка, и я читала не то? Вот разве что, до фильма я ещё не добралась. И все равно не понимаю.
Что это было? Я прочитала какую-то кучу разрозненных жизненных историй про разных людей и разное время. Зачем? Где та глубокая и, проходящая через все рассказы, нить логики? Что из объединяет? Ну кроме места? Что они нам дают?
Сижу и не понимаю. Знаете как бывает: вертишь в руках детали мозаик, а они не складываются в цельную картину. И ведь все просто: они из разных наборов. Так и здесь. Куча маленьких эпизодов, а в цельное полотно -не складывается.
Люди восхищаются оптимизмом и позитивом данного произведения. Хм. Я читала что-то не то? Всю жизнь большая часть людей, которые меня знают, считают меня оптимисткой. Но сейчас у меня реально зародились сомнения в этом.
Очень редкие книги не оставляют у меня о себе впечатлений. Но именно это случилось с «жареными зелёными помидорами». И да простит меня большинство, но меня она совершенно не тронула. Ни разу ни в каком месте. Могу сказать смело: если бы я это не прочитала, я бы ничего не потеряла. А так - минус пару часов из жизни.
#Слизерин_О

Королева Солнца (@beshenaia)11 февраля 2020 18:44

@varenichenko, их нельзя читать до "Стоя под радугой" и "Рай где-то рядом"! Особенно "Город". Мало что поймёшь и в персонажах запутаться можно.

Татьяна (@varenichenko)11 февраля 2020 19:28

@beshenaia, не-не-не. Новые книги я точно покупать не буду. А эти я почитаю попозже. Может в следующей жизни.

Королева Марса (@bedda)11 февраля 2020 23:39

@beshenaia, @varenichenko, спасибо) Значит, кинематографисты ухватились за этот эпизод, как за один из самых ярких))

написала рецензию29 января 2020 22:04

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)

Немного смешанные у меня впечатления от этой книги. Рассказываются несколько историй городка "Полустанок", в которых поднимаются разные проблемы - от расизма и однополой любви до насилия в семье, старости и прочем, ку клукс кланы даже упоминаются. Но вот ни одна из этих тем не тронула меня и не всколыхнула ничего внутри. Если только одна история, как спасли собаку от живодеров обманом и тот человек угодил за решетку, соврешенно довольный собой.

Эти истории рассказывает старушка Вирджиния Тредгуд Эвелин, которая приехала навестить с мужем свекровь в доме престарелых, а случайно попала к Вирджинии, и они стали друзьями. Сама Эвелин, хочу я сказать, очень странная особа. Ладно ее попытки похудеть, которые не особо то и попытки, и ее страдания по этому поводу - у многих такие проблемы. Но у нее в голове что-то странное творится. Вот допустим, шли вы спокойно и вдруг случайно столкнулись с кем-то на улице/в магазине и тот грубо обозвал вас. "Ну и дурак" - подумали вы бы, и пошли бы дальше. Да, неприятно. Но Эвелин пошла вслед за парнем и начала докапываться - "А почему вы такой грубый? Вы же меня не знаете, я вам ничего не сделала...". Мне кажется, это ненормально. А потом еще ее рассуждения о мужских яйцах, у которых они есть и потому их считают сильными и не обзывают, а вот если бы кто ей одолжил хотя бы одно яйцо, тогда бы и ее не считали слабой и беспомощной... Это вообще что за бред?

Ладно, помимо этой странной женщины меня очень сбивали постоянные скачки из настоящего в прошлое. Я плохо запоминаю года и даты, так что это переплетение времен далось мне тяжеловато. Ну и как я писала выше - столько упомянутых проблем, как будто автор решила все собрать в кучу, чтобы угодить на каждого. Получилась такая сборная соляночка, где всего-всего намешано, а по вкусу - не очень, что-то лишнее.

Но что-то мне все-таки понравилось - это сама Вирджиния Тредгуд, жизнерадостная, неунывающая, с которой не заскучаешь. Некоторые обитатели самого "Полустанка", например Иджи - такая сильная духом, прямолинейная и бесстрашная, на таких смотрю всегда с восхищением. И концовка все-таки немного тронула - очень милый и трогательный момент .

написала рецензию20 января 2020 19:18

Так, нужно было сделать паузу между книгами Флегг. А то что, то мне эта не очень зашла. Дочитывала ее лишь бы уже закончить. И она ведь очень популярная и я много чего о ней слышала, но явно что-то пошло не по тей схеме.

Здесь очень сильно обращено внимание на расистскую проблему. В предыдущих ее книгах это не так бросалось в глаза, а здесь прям что не шаг, то расизм или феминизм. И история, которая переплелась с прошлым, должна была бы заинтриговать, но мне даже не было интересно чем закончится история жизни некоторых героев. Или даже тех, чья жизнь уже закончилась. Что-то где-то не туда пошло.. И вообще, это переплетение судеб и времен очень сбивало, очень сложно понять что и где происходит. Временами я понимала только в конце главы о каком времени говорится) Хотя, возможно, большую роль сыграло то, что я слушала эту книгу. Поэтому было немного трудновато понять что и где и не опустила ли я чего-то..

Итак, в этой книге мы имеем историю жителей небольшого городка, которые называется "Полустанок". И так, как жителей хватает в нем, то и истории разные. И они показывают на сколько жизнь может быть разной к людям и на сколько могут быть разными жизненные ситуации. И еще раз доказывает, что человек ради своей правоты или чужого счастья может совершить любой грех.

Но вот есть кое-что, что мне не понравилось. Это то, что реальности в книге не особенно много. Она вроде приближённая к жизни людей, вроде вот.. и проблемы, и страдания, и разные ситуации. Но то, как люди решают проблемы, как все построено мне не особо понравилось. Все время было ощущение, что это больше вымысел, чем история жизни маленького поселка.

#книжный_марафон2020
#БК_2020(3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное.)

написала рецензию17 января 2020 13:26

#книжный_марафон2020
#воины_времени ( 1. прошлое)

Я не могу сказать, что книга плохая, нет, совсем наоборот. Но я читала ее очень долго. Начинала читать трижды. Иногда мне кажется, что если бы не Юля(@ti_meniya_razdrajaesh), то я бы даже не закончила.

Мне не нравится такое разделение глав. Когда не просто настоящее-прошлое, а главы из прошлого перепутаны, и ты судорожно вспоминаешь, толи ты что-то пропустил, толи не понял, да и вообще, как так, только, казалось бы, люди разъехались. А вот они уже вместе. В начале это действительно очень сильно сбивало, но потом я научилась обращать внимание на даты(хотя бы на десятилетие :D) и как-то уживаться с замыслом автора.

История о небольшом городке Полустанок. По сути каждый человек, живущий в этом городке - герой данного произведения. Каждый из них на какое-то время становится для вас родным :)
Одна из жительниц и рассказывает все, зовут ее Нинни и она прекрасна! В своем возрасте она помнит так много, и порой так увлекательно повествует! А слушает ее Эвелин, женщина, которая случайно оказалось рядом и считает Вирджинию своей доброй подругой. Вот она у меня вызывала недоумение. Слишком неинтересная, странная, сама долгое время не пыталась изменить свою жизнь. А если перестать двигаться, то что нас ждет в этой жизни?

Каждого из героев автор показывает в разных ситуациях. И хороших, и не очень (с точки зрения общепринятой морали). Это позволяет взглянуть на них более здравым и реальным взглядом. От этого до самого конца чувствуешь себя частью этого города, истории и близкой ко всем вокруг.

P.S. А в конце книги рецепты и тех самых зеленых помидоров, и многие другие, достаточно интересные. Будем пробовать :)