Герман Гессе рецензии на книги - страница 3

написала рецензию15 октября 2019 23:12
Степной волкГерман Гессе

Долго не могла приступить к этой книге, поскольку для меня она имеет свою личную историю рекомендации, а я всегда боюсь прочтением книги нарушить это переданное мне кем-то впечатление.
Вообще, судя по произведению и некоторым историческим сноскам, я бы навряд ли сошлась с Гессе во мнениях и взглядах, и не то, чтобы я его считала мелочным или эгоистичным, но некоторые вспышки этих черт в совокупности с описанием социума и превосходстве основного образа в книге не оставляли меня равнодушной далеко не в позитивном плане.
Безусловно, хоть я и не согласна с некоторыми философскими мыслями автора, рассуждения в произведении крайне интересны. Жаль, что мне на глаза попались некоторые несоответствия, я очень сомневаюсь, что это последствия перевода, но для такой тонкой работы Гессе с кучей отсылок и иносказаний, отличие области и контекста ввода философских рассуждений очень режет глаза и прямо выдергивает из области описания главенствующего образа в книге. Кстати, я бы отметила, что в книге не главный герой, а именно этот образ, проводимый через произведение. Во многом одно и то же описание повторяется несколько раз, но как бы в зеркальном коридоре, где каждое последующее отражение чуточку да искажено и оттеняется некоторым мистицизмом и неправильностью не по внешнему виду, а по сути, как например многим подсознательно не нравятся смоделированные человеческие изображения, если они слишком похожи на реальную картину: глаза и логика подсказывают, что это реальное изображение, хотя мозг понимает, что что-то не то, от чего становится жутко неприятно.
Язык, которым написана книга, достаточно легкий для такого содержания,в то же время и не примитивен. Я бы сказала, что стиль повествования, сюжет и язык находятся в какой-то странной гармонии, не идеальной, но все же.
Что касается сюжета - он неотъемлемая часть философского замысла, не просто как способ донесения, а сама суть сюжета является не самой последней частью главного образа.
В некоторых местах автор опускает некоторые факты, которые потом может открыть, а может и опустить, хотя их по мере чтения явно не хватает и на их месте эдакий просвет в картине.
К прочтению рекомендую, более того, я точно прочту еще раз. Размышления в книге хоть и не носят пометку некоторой философской парадигмы, тем не менее крайне интересны и потратить время на их осмысление стоит.

#мстители-тюленчики_отдыхают

написала рецензию25 сентября 2019 21:47

#мстители_ленивцы

Каждый раз, когда я пытаюсь взяться за Гессе, у меня несколько двоякое ощущение. С одной стороны, доля уважения и интереса, c другой невообразимой скуки. Повествование тянется, тянется очень медленно, хотя, я должна признаться, что с изрядной долей интереса.

Все начинается с того, что мы находим записки некого "Степного волка". Читаем их, вникаем, пытаемся разобраться в том, что же это был за человек. И то, например, как вообще в людях могут уживаться несколько личностей.

С появление Гермины повествование идет более бодро. Уже нет таких пробираний сквозь рефлексию героя. Уже видно конкретные события и конкретные реакции человека. Эта часть для меня была наиболее интересной и заманчивой.

А в общем и целом, как мне кажется, Гессе не для всех, но равнодушных не останется. Придется только очень долго пробираться сквозь потоки сознания и философские мысли. Это достаточно своеобразная литература, близкая к философским трактатам, поэтому я часто разбавляю более простыми книгами.

@myrrruna25 сентября 2019 22:04

А одиночество героя не зацепило?

Asya L (@asyaa)25 сентября 2019 23:50

@MYRRRuna, я как-то к таким мотивам и в такой форме высказанной равнодушна.

написал(а) рецензию5 сентября 2019 14:50

Человек человеку - волк!

Ну, это первое знакомство с Германом Гессе, и по всей видимости это совсем не мой писатель. Слог у него неплохой, но вот сюжет... Если честно читать про метания Гарри, который в душе волк, ищет какую-то свою особую философию, а по мне так он просто социопат, то еще удовольствие. Во время чтения книги явно ощущалось, что автор покуривал нечто запрещенное, когда писал это. Местами сюжет превращался в некую галиматью, просто на высокие философские идеи это не особо тянет. В центре сюжета Степной волк или в миру Гарри Галлер, который не может найти свое место в социуме, он растворен в книгах и музыке и в каких-то своих бредовых мыслях, о своей природе и природе человека в целом. Он презирает "мещанство", но тем не менее имеет в банке неплохой счет и живет за проценты от акций, так что его "презрение" это очередная маска двуличия, которые он носит, это показывает , что не на йоту не бедный философ-романтик, а просто бесившийся с жиру 50-ий мужик, который рассуждает, как инфантильный подросток. Ну, собственной такой нетипичный персонаж и притягивает подобных себе, людей на своей наркотической волне. Например, Гермину, которая просит, чтоб он ее убил, либо явно сидящего на запрещенном веществе Пабло. В книге много того, что по сути галлюцинации главного героя, которые он явно принимает за действительность и действует согласно логике некого параллельного мира.
В целом кроме смелых сексуальных сцен, наркотических забегов и невнятных рассуждений в книге мало, что есть интересного. Читая эту книгу мне вспомнилась литература начала девяностых, когда появлялись новомодные смелые авторы, они типа несли всем "правду, что ото всех скрывали, шок и сенсации", а по факту писали обычную туфту, выдавая за глубокие мысли. Что-то подобное есть и здесь. Наблюдать за раздвоением главного персонажа с толикой умиления и считать , что его рассуждения светоч моей жизни - я навряд ли буду. Возможно, что это просто отображение неразберихи, которая творилась в головах людей того времени или же просто пример хайпа тех времен.

написала рецензию13 марта 2016 1:40
Игра в бисерГерман Гессе

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)28 августа 2019 16:44

Действительно, мир внутри нас самих :)
Спасибо за чудесную рецензию. Книга и правда невероятная!

написала рецензию25 августа 2018 16:58
Игра в бисерГерман Гессе

#СВ1_2курс (Доп №1)
 #выбордруга (@frogg_n)

Я не читала — я боролась. Сначала с длинным философским вступлением, потом с чувством отторжения описанных мыслей и понятий и чувством неполноценности, возникшим из-за того, что не показалась мне книга многогранной, как писали многие. Для меня она оказалась достаточно простой, возможно, в силу того, что я многого просто не разглядела.

Основная часть книги — классический немецкий роман воспитания в форме вымышленной биографии Йозефа Кнехта. Только действие происходит в будущем, когда уставшая от войн и распрей элита создаёт Касталию, закрытое государство для интеллектуальной элиты, очень похожее на средневековый монастырь.

И вот тут-то появилось чувство отторжения. Все эти красивые слова про утопическое общество, где каждый счастлив и свободен (в определённых пределах). Я могу понять людей, которые на год-два уходят в монастырь, чтобы познать себя и успокоиться. Но я не понимаю тех, кто навсегда уходит из мирской жизни, утверждая, что тем самым служит Богу. Больше похоже на бегство, уход от реальности. Касталия — такое же прибежище интеллектуалов, которые не хотят или не могут жить в миру. Не создавая ничего нового, они лишь играют элементами произведений прошлого, комбинируя и изменяя их в игре в бисер. Создание новых произведений запрещено. Да я и не думаю, что в подобной стерильной атмосфере может возникнуть желание творить.

Касталия — это попытка отгородиться от всего материального и низменного, зажить истинно духовной жизнью. Но может ли духовная жизнь существовать в изоляции? Как ни горько сознавать, но именно войны, трагедии, суета и страсть мирской жизни являлись импульсом к созданию произведений. Спокойствие приносит мало плодов. Искусство не может принадлежать элите. Оно должно держать свои двери открытыми, и право каждого человека решать, заходить в них или нет. Йозеф, осознав однажды хрупкость Касталии, пытается соединить два мира — духовный и низменный.

Если бы вдруг меня приняли в Касталию (что вряд ли, женщин туда не берут), я бы отказалась. Жить там и не создавать ничего нового? Жить, осознавая, что для тебя важен лишь процесс, а не результат? Писать толстенные труды о никому кроме тебя не интересных вещах? Развлекаться игрой в бисер, тасуя уже созданное? Нет, увольте. Это всё равно что писать книги и не давать никому их прочесть или писать картины и прятать их в подвале.

Писать рецензию на «Игру в бисер» дело сложное и неблагодарное. Читать нужно самому и либо восхититься и отыскать множество ценных философских мыслей, которые побудят к дальнейшим размышлениям, либо не найти ничего и закрыть со спокойной совестью.

В своё время на меня очень большое впечатление произвёл Степной волк . «Игра в бисер» впечатлила чуть меньше, поэтому только 8 баллов.

Liya (@frogg_n)1 сентября 2018 18:39

А я такие большие надежды возлагала на то, что вы придёте в полнейший восторг от этого романа... Думала, Гессе похож чем-то на Достоевского, к которому у вас трепетная любовь и особое отношение) Но всё же рада, что вы выстояли в битве!

@lanalana5 сентября 2018 16:18

@Frogg_n, я, конечно не в полном восторге, но всё-таки книга мне понравилась. А Гессе очень люблю, просто именно эта книга не впечатлила

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)28 августа 2019 16:29

Спасибо за прекрасную рецензию! :)
Я тоже очень скептически относилась к Касталии и вряд ли бы присоединилась к этому обществу.
Мне кажется, именно поэтому главным героем и является Иозеф Кнехт, а не бездумный почитатель Касталии.

написала рецензию29 июня 2019 14:23
Степной волкГерман Гессе

Я не умею говорить умными словами. И я не подготовлена полностью к подобным книгам. Но мне действительно понравилось, местами даже очень. Хотя думала, что пойдёт хуже, поскольку я уже читала "Степного волка" по вузовской программе и тогда было сложно, да и не до того, наверное.

Во время чтения не могла отделаться от мысли что читала записки самого автора. Нет, не потому что я досконально изучила его биографию, просто совпадают его инициалы с ГГ (собственно Г.Г.); ну, ладно, я знала этот факт,но вспомнила позже. Что самое интересное, герой мне совсем не нравился, но я его понимала и очень жалела. Одна из первых сцен - появление главного персонажа Гарри Галлера в одном опрятном мещанском доме с целью снять жильё. Мы видим, как его притягивает эта опрятность, сам запах опрятности и достатка. А потом читаем дальше и узнаём его глубокий внутренний конфликт. Гарри так и тянет жить и существовать в этой прилизанной и ухоженной атмосфере мещанства. Однако, он сам ненавидит и проклинает "довольство, прекраснодушие, блага и оптимизм" мещанина, "процветание всего посредственного, нормального, среднего". Жизнь сам ГГ вёл далеко не упорядоченную. Сам он обладал высоким чувством прекрасного, он умел ценить настоящие произведения искусства, а не эту современную массовую попсу на потребу дня. Его, словно Степного волка, бросили в людскую толпу, где он блуждал и пытался иногда подавить в себе волка. Есть довольно много сцен, где мятущаяся и блуждающая душа героя ищет выход, ответ на вопрос, не умерло дли уже в современном мире всё то, что мы называем "культурой", "прекрасным", и было ли оно вообще когда-нибудь? Неужели и Европу повсеместно охватит эта американская мальчишеская ребячливость?

Углубляясь в чтение, мы углубляемся и внутрь человеческой души. Нам расскажут и о другой теории, по которой ни один человек не состоит из одной или даже двух частей (например, человек и Степной волк), в нас живёт целый клубок "я", даже не у самых высокодуховных людей. Одинокий Гарри найдёт здесь компанию, которая будет помогать ему погрузиться в себя и разобрать "по косточкам", подружиться с собой и миром, не думать о своём бессмысленном существовании, а погрузиться в наслаждение. Тут я могла бы ещё много чего написать, но не получится, а то будет скорее пересказ, а до анализа я не дотяну:)
И пусть, возможно, я многое не поняла, но чем-то я даже прониклась.
Hugs and kisses,
Ваши #ДиПсихи
#махно_против_роз

П.С. @lerochka, спасибо большое за подарок на ТС и за то, что я освежаю вузовскую программу:)

@lerochka29 июня 2019 16:47

Теперь я тоже хочу прочесть эту книгу!)

Катя (@rina_rot)29 июня 2019 17:00

@lerochka, я так предполагаю даже если тебе не понравится, ты не будешь считать, что время впустую провела)

@lerochka29 июня 2019 21:25

@rina_rot, ну вообще, мне очень нравится как пишет Гессе. Хотя я только с его рассказами знакома. Ну и да, чтение в пустую не бывает)

написала рецензию11 апреля 2019 14:18
ГертрудаГерман Гессе

#свояигра

История о музыканте и композиторе Куне, которая от начала до конца звучит в миноре. (А у Гессе бывает иначе?)

Во второй главе автор ломает главному герою ногу, и это событие приобретает прямо-таки фатальное значение для всей последующей жизни Куна. Мне на самом деле интересно, в хромоте ли дело, повлияла ли она на становление характера композитора или, наоборот, явилась хорошим оправданием его житейской нерешительности? Дала ли она толчок к раскрытию творческого потенциала Куна, или он сам подсознательно нуждался в «несчастье» для создания своих произведений?

Гессе вводит и других персонажей, так или иначе связанных с музыкой или музыкантами. И, пожалуй, только один скрипач Тайзер производит впечатление относительно счастливого человека. Все остальные - Кун, Муот, Гертруда, Бригитта, Лотта - страдают. Страдают от неразделенной любви, страдают от разделённой любви. Из-за гордости, из-за отсутствия гордости. Страдают в силу темперамента, характера и склада души. Страдают сами и заставляют страдать других.

В общем, невыносимая тяжесть бытия для скрипки с оркестром.
В целом, неплохо, но бывало у Гессе и попроникновеннее.

написал рецензию10 апреля 2019 4:16
Нарцисс и ЗлатоустГерман Гессе

Продолжая свое путешествие по мирам Германа Гессе, я отправился на этот раз в средневековье. Речь идёт, конечно же, о произведении - "Нарцисс и Златоуст".

Перед нами два монаха, казалось бы, люди сплоченные единой целью, но такие разные душой. Такие разные в восприятии реальности, в способе мыслить, в своих мотивациях. Мыслитель и художник - так можно было бы иначе назвать произведение, чтобы передать суть этих двух персонажей.

Осмелюсь сказать, что "Нарцисс и Златоуст" - это не столько роман, не столько история, сколько исследование Германом Гессе таких двух архетипов обозначенных выше. Писатель словно пытается отыскать ответы на вопросы: что значит быть художником? А что мыслителем? В чем их разница? Почему один чувствует жизнь каждой клеткой и мыслит яркими образами, а второй отрешается от жизни в пользу духа, четких правил и логики?

Весь роман построен на контрасте жизней этих двух персонажей. Читателю предстоит наблюдать героев от юношества и до самой старости. Увидеть как развивается их судьба, как разный способ мыслить и чувствовать ведёт их разными путями, и все же, иногда пересекающимися.
Удивительно, как Гессе удалось показать взросление персонажей, становление каждого как самостоятельной личности. Когда я дочитал книгу и вспомнил начало, то создалось впечатление - как же это было давно! Целая жизнь прожита!

При всем этом психологическом аспекте произведения - оно вовсе не занудное и полно на разные события и действия. Порой менялось все очень стремительно, что не давало заскучать, а интерес к последующим главам только рос.

Определенно рекомендую тем читателям, которые любят разбираться в том, как устроены восприятие, мышление и душа разных людей. Кто-то увидит себя в Златоусте, а кому-то будет ближе Нарцисс. Однако главное - взаимопонимание, с кем бы мы не ввзаимодействовали. Для этого и стоит читать - пополнять свою внутреннюю базу разными способами думать и видеть.

написала рецензию4 марта 2019 23:26
Степной волкГерман Гессе

Удивительный пример того, как много в восприятии книги определяется ее контекстом и историческими и биографическими отсылками.
Отсылок в книге огромное количество - на книги, музыкальные произведения, философские идеи и исторические события. Но особенно много - автобиографических деталей. История полна саморефлексии и личных переживаний, а потому, на мой взгляд, вряд ли стоит выискивать в ней глубинные смыслы и послания читателям.
Зато вполне можно (и очень интересно), как мне кажется, узнать состояние отдельно взятого интеллигента в межвоенное время. Состояние, отягощенное внутренними противоречиями, личными драмами, неудачными попытками повлиять на происходящее вокруг, бессилием. И при этом овеянное увлечением востоком, психоанализом и призраками кумиров.

Правда, складывается эта картина не сразу. Первая треть "волка" у меня оставила совершенно смешанные чувства и недоумение от того, как могла книга с таким инфантильным, самовлюбленным героем привлечь столько внимания. Делала скидку на то, что, возможно, это отблески немецкого романтизма - герой-изгой, всеми непонятый, "не такой как все", непременно гениальный и непременно мятежный в своих помыслах, однако ничего не предпринимающий... Думаю, зря я так накрутила, потому что весь этот психоанализ и самокопание скорее всего просто авторская рефлексия. В любом случае, с появлением в сюжете женщины, озвучившей мои мысли, читать стало значительно легче... :)
Постепенно из отсылок и мимолетно обозначенных фактов собирается более цельный образ, более человеческий и понятный. Финал яркий, с долей безумия и, снова, психоанализа.

Всем, кто еще только собирается знакомиться с произведением (или прочел его давно) очень рекомендую познакомиться с автобиографией Гессе и ситуацией в Европе, предшествующей годам написания "волка".

написал рецензию1 ноября 2017 23:35
ДемианГерман Гессе

Философский роман о поиске себя пронизанный символизмом и мрачным мистицизмом. Сам Гессе уверяет, что "Демиан" Также является некой автобиографией, которая рассказывает о детстве и юношестве немецкого писателя.

Завязка начинается с того момента, как главный герой сталкивается с темной стороной мира. В родительском доме мальчик видел все доброе и прекрасное, был воспитан по-христиански. Однако жизнь состоит не только из светлого. В познании и понимании темного ему помогает его новый загадочный друг - Демиан.

"Демиан", как и "Степной волк" плохо поддается краткому описанию. Это произведение - путешествие внутрь себя, побуждающее иначе взглянуть на многие аспекты жизни. Книга понравится тем людям, которые стараются выходить за привычные рамки и стереотипы, которые находятся в постоянном поиске истинного и настоящего, отметая все навязанное и общепринятое.
Лично я нашел в некоторых строках отражение себя, что происходит уже не первый раз в знакомстве с творчеством Германа Гессе.

Оля (@olbronnikova)5 февраля 2019 21:39

заинтересовало, мне срочно нужно с вами связаться