Станислав Лем рецензии на книги - страница 7

написала рецензию7 марта 2017 0:55
СолярисСтанислав Лем

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника)

До момента объявления нового "сезона" Бойцовского Клуба чтение "Соляриса" и близко не входило в мои планы, потому что научная, а уж тем более космическая фантастика - это последнее литературное направление, которое могло бы меня хоть чем-нибудь да заинтересовать. Но когда буквально через день слышишь восторженные отзывы и отсылки именно к этой книге от своих близких, волей-неволей понимаешь, что прочесть все же придется. Так что данный пункт (про любимую книгу родственника) пришелся очень кстати.

На удивление, мне понравилось. Да, местами было скучно (на моментах описания физической и химической составляющей океана-владыки), но в целом задумка и ее исполнение не показались мне избитыми или непродуманными. Все достаточно гармонично и свежо, особенно, если учитывать год написания данной книги.

Примерно до середины было дикое напряжение, страницы листались со скоростью света, не хотелось пропустить ни слова, чтобы наконец узнать, что же происходит там, на дрейфующей, изолированной станции; что это за таинственные "гости", что же на самом деле случилось с Гибаряном, и причем тут довольно жутко описанная негритянка.

Заинтересовала теория об океане-Боге и о том, что "существа Ф" были посланы соляристам не в наказание, а наоборот в качестве подарка. Понравилось само раскрытие этих гипотез.

Ну и спасибо, конечно, автору за любовную линию, которая поначалу была пугающей, затем умиляющей и даже в некоторой степени вдохновляющей.

Возможно, в будущем я продолжу знакомство с другими произведениями данного автора, а пока смело и без колебаний советую вам прочесть "Солярис".

Анастасия (@anastasia375)7 марта 2017 16:34

@viktoria1010 спасибо за рецензию! Я купила "Солярис" на волне экстаза по антиутопиям/утопиям Оруэлла и Хаксли, но "Солярис" почему-то остался в стороне... действительно советуйте?

@Anastasia375, да, что само по себе странно, т.к. я сама не любитель научной фантастики, как и говорила в рецензии) книжка то совсем крохотная по объёму, но впечатлила.

написал рецензию23 февраля 2017 22:06

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)
#Мед1_1курс

События книги разворачиваются в Польше во времена немецкой оккупации. Но на страницах нет описания боевых действий. Война идёт на фоне и лишь помогает раскрыться героям произведения.

Главный герой - врач психиатрической клиники по имени Стефан Тшинецкий. В разговорах с самим собой и обитателями больницы он поднимает важные философские вопросы, пытается разобраться в себе и в жизни в целом. Отличаются ли больные от "нормальных" людей? Правильный ли жизненный путь он избрал? Да и вообще, стоит ли его жизнь труда быть прожитой?

Философская составляющая произведения во многом перекликается с творчеством французского писателя Альбера Камю, что, впрочем, ничуть не удивительно: и Камю, и Лем писали после войны, оба пережили оккупацию. Так что читатель, знакомый с творчеством абсурдистов, сможет отметить для себя много интересного в этом произведении.

Но Лем, в отличии от Камю, не отвечает на поставленные вопросы прямо. Зачастую он косвенно, с помощью каких-либо событий и сюжетных поворотов, показывает несостоятельность чьей-либо теории, оставляя, однако, вопрос без ответа.

Может быть, в этом и есть суть жизни? Не на всё можно найти ответ. На мой взгляд, именно такую мысль выражает автор в финале повествования, переворачивая с ног на голову представления о персонажах.

Книга определённо должна быть прочитанной, раз уж вы на неё натолкнулись. Возможно, даже не один раз.

P.S. Лучше всего не разрывать чтение больше, чем на два раза, можно нарушить целостность сюжета.

Nyut Bary (@nyut)24 февраля 2017 1:50

Иногда так разрываю чтение, что приходится книгу сначала начинать читать

написала рецензию14 февраля 2017 21:31
Высокий замокСтанислав Лем

#Пр1_3курс(Язык С++)
Знакомство с данным писателем вышло несколько неоднозначным. Скорее всего, из-за того, что следовало начать с другого произведения.

Роман носит автобиографический характер. Это не совсем то художественное произведение, которое, возможно, все ожидают. Книга посвящена в большей части детству и становлению его, как человека. Возможно, прочитав эту книгу, читатель сможет понять, как такому человеку приходят такие фантастические истории, которые читают множество людей.

Мне понравилось то, как автор выделяет роль памяти. Может я и повторюсь, но так написать, так объективно показать что именно может повлиять на человека, как на личность, сможет не каждый. Эта объективность в биографии очень цепляет и заставляет задуматься о многих ценностях.

В процессе узнала, что название книги в честь замка во Львове. Да и детство автора прошло там. Теперь еще больше хочется туда съездить :D

Не смотря на автобиографичность, книга очень интересная и красивая. Читается легко, она совсем небольшая, одного вечера вполне хватит на то, чтобы ознакомиться с произведением.

Гера (@skantor)14 февраля 2017 21:57

Третий экзамен сдан.
Я читала всего одну книгу Лема, и тоже осталось неоднозначное чувство. Видимо такой он писатель.

Asya L (@asyaa)14 февраля 2017 22:05

@SKantor, мне советовали Солярис, но все никак не могу дойти. А тут увидела в списках. И совсем не ожидала, что это автобиографичная книга. Я несколько скептически к таким отношусь.

Гера (@skantor)14 февраля 2017 22:38

@Asyaa, я тоже не всегда люблю автобиографии, но иногда они получаются интересными. Солярис не читала, но кажется мне его тоже советовали.

написала рецензию22 января 2017 2:22
СолярисСтанислав Лем

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Ева_h (@ida_frei)22 января 2017 3:07

Это моя любимая книга=) Касаемо смысла - я очень не люблю рэп и никогда его не слушала, вообще никак. Но есть трэк от исполнителя Дядя Женя "Солярис", он посвящен этому произведению и, думаю, там как нигде разложено всё по полочкам. Лучше, чем в какой-либо критической статье или обзора. Я сама перечитывала "Солярис" минимум трижды, и ещё черт знает сколько раз смотрела экранизацию Тарковского. Или если вас смущает формат (рэп), наверняка в интернетах есть текст.

@ida_frei, я послушала и мне понравилось. Но если мораль книги действительно такая, как в песне то мне скорее не нравится чем нравится. Не из-за чего-то конкретного, просто изначально я искала книгу именно про стремление человека в космос, а не отрицание этого и "человеку нужен человек". Но это по сути ничего не меняет - книга как заслуживала лучших похвал так и заслуживает до сих пор. Спасибо Вам за столь дельный совет! :)

Ева_h (@ida_frei)22 января 2017 16:23

@AlinaKuznetsova, благодарю, что вы послушали и ответили ^__^ Если честно, было очень интересно ваше мнение=) Книга действительно прекрасна - уверена, я перечитаю её ещё не раз со временем. Касаемо морали - это ведь так субъективно... Но меня поразило и даже восхитило, что мои мысли на пару страниц тетрадки кто-то смог выразить так ровно в паре куплетов, и далеко не примитивным языком.

написал рецензию11 октября 2016 23:06
ЭдемСтанислав Лем

Данное произведение просто пропитано духом того времени, когда люди смотрели на звёзды и грезили далекими планетами, а дети мечтали стать космонавтами. Я конечно же не буду утверждать, что сейчас всё абсолютно не так, но в этой книге есть какой-то романтический дух, который уже не так силён.

Читая такие произведения сейчас, довольно забавно видеть, как люди тех времен представляли себе космические путешествия. Читая сейчас о кинокамерах, записывающих видело на пленку и о целом отсеке на космическом корабле, которые выделены под библиотеку с бумажными книгами, можно убедиться, что люди думают о будущем, с позиции настоящего. Хоть предугадать успехи научно-технического прогресса нашим предкам было и не под силу, но морально-этические проблемы, которые были затронуты тогда, до сих пор остаются актуальными.

По началу, сюжет произведения протекает очень неспешно и даже немного уныло. Но потом повествование становиться все более увлекательным и в конце концов произведение дочитывается на одном дыхании. Стоит выделить описания планеты и ее жителей. Диву даёшься, какой нужно обладать фантазией, чтобы придумать и описать абсолютно чужую и противоположенную всему земному жизнь. Персонажи описаны в данной книге довольно аскетично, но наблюдать за их действиями и поступками довольно интересно.

Для меня эта книга стала образцом классической, качественной научной фантастики. Книгой, которую можно взять в руки и представить себя на месте космического путешественника, который стоя на чужой планете, смотрит на небо и видит холодный свет далёких звезд.

написала рецензию6 июня 2016 12:12

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию26 мая 2016 20:32
НепобедимыйСтанислав Лем

Лема всегда очень интересно читать. У него нет повторяющихся сюжетов, нет одинаковых тем. Каждая книга уникальна и самобытна сама по себе.
Если пытаться похвалить книгу не раскрывая интриги, могу сказать, что тема эволюции, тема человечности, психологии выбора, способности к пониманию раскрыты полностью. Интрига, не слабеющее поддержание интереса, оригинальная сюжетная линия с несколькими неожиданными и непредсказуемыми поворотами и прекрасное описание техники и технологии как таковой, приятно будоражащее своей фантастичностью и одновременной логичностью в описании работы, структуры, физики процесса и ходе реакций в автомате, человека с техническим образованием или просто мало мальски разбирающемся в механизмах или электронных структурах любой сложности.
Гуманитариям будут интересны прекрасные описания фантастической местности (особенно странная любовь к восходам и закатам).

написала рецензию14 апреля 2016 16:15

"— Ты тоже заблудился?
— Нет. Почему это тебе пришло в голову?
— Просто так.
— Взрослые никогда не могут заблудиться, — сказал я энергичным тоном."

Дул холодный северный ветер. Тучи в лице моего любимого декана сгущались надо мной тяжелой черной массой. До сдачи рецензии оставался один день, однако я все не могла взять себя в руки и дочитать книгу. Но на 20 финишных страницах нудность технических описаний отступила, даруя мне второй шанс и динамичный сюжет.

Что будет, если в открытый космос выбросить корабль с людьми? Космос станет их домом и их тюрьмой. Эти люди почти десяток лет будут просыпаться и засыпать в окружении пустоты, иногда разбавляемой редким астероидом; будут любить, рожать детей, дружить, учиться новому и пытаться не сойти с ума в замкнутом пространстве ракеты. Эта история о прекрасном далеком будущем, где космические путешествия становятся нормой и большинство дел выполняют роботы. Но даже в таком будущем есть место для героизма.

Решить, понравилось мне или нет, я не могу. История увлекает, описание обычной жизни на корабле не кажется скучным, отношения и персонажи прописаны на высший балл, повороты сюжета есть, однако Магелланово облако - вещь заумная, местами жвачкоподобная, с вкраплениями страниц, которые просто нужно перетерпеть.

Без оценки. Впечатление положительное.

#М2_3курс
#Топология

написала рецензию5 апреля 2016 14:30
Магелланово облакоСтанислав Лем

Первое моё знакомство с Станисловом Лемом началось с книги, которую сам автор считает худшей в своём творчестве. Я понимаю, почему, хотя книга мне понравилась.
Мир далекого будущего. Космическая экспедиция готовится у полету в далекую галактику. Путешествие обещает быть длинным, поэтому подготовка происходит более чем тщательная. И вот, члены экипажа выбраны, ракета готова, так, что вперед!
Правда полёты происходят совсем не так как мы их себе представляем. Члены экипажа не парят в невесомости, а живут вполне себе обычной жизнью. Общаются, работают, и даже детей рожают. Прекрасно, не правда ли? Но тем не менее, простой эту жизнь не назовёшь. Ведь кто знает, что ожидает космический корабль в пути.
В книге нет особых приключений,упор дан на обычную жизнь в космических условиях, и это делало книгу, лично для меня нудноватой. Хотя к концу добавилось немного экшена, и книга пошла на одном дыхании.
Даже не знаю, могу ли посоветовать книгу кому-нибудь. Настолько своеобразна эта фантастика, что не знаю, будет ли она интересна. Но я скорее всего продолжу знакомство с писателем.
#М2_3курс история математики

написал рецензию26 марта 2016 14:39

#М2_3курс
#Топология

Ранее с данным писателем не знакомился, поэтому представлял себе что-то посредственное. Как же я ошибался, и я этому только рад. Роман привлекает к себе тематикой космических приключений, жаль, что основной упор сделан не на них, а на коммунистическое общество, но книга все равно увлекает.

Мир третьего тысячелетия. На Земле установлены идеалы коммунизма, общество свободно от предрассудков, оно не знает, что такое убийство или конфликт, каждый может получить, что захочет и быть, кем захочет. Утопия один словом.

Первый полет за пределы Солнечной системы, несколько лет путешествия, в пустоте пространства. Что может стать с человеком, запертым в большой коробке в пространстве, где даже не понятно движется корабль или нет? Люди оторваны от дома, от родных от голубого неба. Даже в стихах, которые пишут дети, небо черное.

Путешествие толком и не заканчивается, это ещё один минус для меня, но книга мне все равно понравилась, и прочитать её конечно стоит. Здесь присутствует любовь к науке, технике, а так же родным и близким, возможно некоторые утопические черты коммунизма, уже недостижимы, но у них есть чему поучиться.

Фото Станислав  Лем

Фото Станислав Лем

Экранизации

(реж. Курт Метциг), 1959г.
(реж. Индрих Полак), 1963г.
(реж. Андрей Тарковский), 1972г.
(реж. Эдвард Жебровский), 1978г.
(реж. Стивен Содерберг), 2002г.
(реж. Ари Фольман), 2013г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100