Станислав Лем рецензии на книги - страница 9

написала рецензию14 сентября 2015 17:59

#С1_1курс

Ох, собиралась в Польшу, а попала на Солярис. Увлекательное получилось путешествие на планету-океан, которая вращается вокруг двух солнц. Больше всего понравилась в книге не техническая составляющая (рассказ о планете Солярис), а эмоциональная (отношения между людьми).

Представьте, что вы попадаете на новую планету и с вами начинают происходить странные вещи. Потерянные люди, которые вам очень дороги, приходят снова в вашу жизнь. Они ведут себя как настоящие люди, но только до определённого момента. Каждый раз их поступки становятся всё более пугающими. Именно это и случилось с героем книги. К Кельвину пришла его жена, которую он не смог уберечь на Земле. Это можно воспринимать как второй шанс и попытаться повернуть свою жизнь совсем в другую сторону. Но меняются ли люди и главное меняются ли их решения? Если жизнь отнимает что-то или кого-то у человека, то значит ли это, что так и должно быть?

Каждая строчка книги пропитана недоверием и сомнениями. И это совсем не удивительно, ведь как можно жить там, где каждый человек может оказаться подставным? А что если и вы таковым являетесь? Так и сойти с ума не долго..

написала рецензию14 сентября 2015 23:48
СолярисСтанислав Лем

Станислав Лем произвел на меня очень сильное впечатление своим произведением «Солярис».
Все сложные описания техники и всего фантастического мира меня немного удивили, так как мне кажется, что для того, чтобы написать фантастику или, по крайней мере, дать полное описание какой-либо техники надо очень хорошо во всем этом разбираться, если не быть физиком.
Я бы отнесла это произведение к жанру психологическая фантастика или что-то в этом роде. Очень необыкновенное написание.
Главный герой – Кельвин прибывает на другую планету, которая называется Солярис, полет на эту планету занял всего-то каких-то 16 месяцев. Он не понимает, что там происходит и не различает реальность. Понравился способ, который он применил для того, чтобы узнать реально ли все, что происходит вокруг него. На этой планете творятся немыслимые вещи, которым нужно найти какое-то логическое объяснение, чем и занимается главные герой.
Книга очень понравилась, сюжет оказался очень интригующим и интересным. На мой взгляд, эта книга достойна прочтения. Очень советую!

написала рецензию14 сентября 2015 22:24

Сześć, Ридляне!
В этот раз мой выбор пал на «Солярис» Станислава Лема – польского фантаста и футуролога.
Я никогда не была поклонником научной фантастики, но в рамках обучения в Академии обнаружила, что «Солярис» висит в хотелках.
Впечатления от книги у меня неоднозначные. И вот почему:
Во-первых, мне сложновато было разобраться в различных научно-фантастических терминах, которых в романе с избытком.
Во-вторых, из-за того, что я пыталась разобраться во всей этой терминологической вакханалии, мне практически не удалось расслабиться и пофантазировать на тему космоса. В общем «улететь» мне туда не удалось.
В-третьих, мне казалось, что я действительно начинаю сходить с ума вместе с героями книги. Я действительно верила, что герои видят то, что их мозг блокирует и то, чем они не готовы делиться с людьми. А вот понять, хорошо это или плохо чувствовать себя немного сумасшедшим, я, увы, не могу.

Сюжет безусловно интересный, по своему прекрасен в своей таинственности и необъяснимости. Наверняка, любители фантастики в восторге от «Соляриса» и его неизведанных уголков. Но меня даже Кинг не настолько смутил как Лем. «Солярис» для меня оказался по-своему пугающим, и с этим чувством я справиться не могла.

Под конец, хотелось бы сказать, что я рада тому, что познакомилась наконец-то с Лемом и его «Солярисом», не смотря на то, что научная фантастика совсем не моё. Наверное, советовать книгу любителям фантастики смысла нет, потому что все любители фантастики, наверняка, давно ее прочитали. Но всё же, если вы только начинаете любить фантастику, то обязательно прочтите «Солярис» и немножко сойдите с ума вместе с главными героями.

написала рецензию9 сентября 2015 16:30
СолярисСтанислав Лем

Признаюсь честно, много я не ожидала от фантастики прошлого века, и я очень рада, что познакомилась с таким прекрасным автором, как Станислав Лем.

Представьте себе загадку для целого поколения, новые институты, бесконечные научные гипотезы и разработки. Что может занять умы лучших учёных самых разных отраслей? Солярис. Планета, на которой есть жизнь.

В бесподобно проработанные детали космических путешествий врываются человеческие чувства. Любовь, страх, недоверие, всё реально даже на планете, вращающейся вокруг двух солнц. В этом я вижу огромную заслугу автора и значительный плюс истории - в книгу мастерски вплетена любовная линия. Насколько я не сторонник банальностей, сюжет этой книги совсем не тот случай.

Книга, безусловно, развлекательная, но и она показывает нам, какие ошибки мы допускаем в познаниях и открытиях. Это произведение не об успешных исследованиях, она о поиске пределов человеческих возможностей. И о том, какое место занимают чувства в жизни человека.

Всегда Ваш,
Алён
Восточная Европа. Польша

написала рецензию6 сентября 2015 12:41

#С1_1курс

Ну умеет же Лем писать интересно, держать интригу, увлечь своей фантазией.
В этой книге он предоставляет читателю переместиться на дальнюю планету, где происходят весьма странные вещи, при том, что герой не знает о том, что на планете не так, как следовало быть.
Очень тонко передано эмоциональное состояние героев, их поведение, скрытность, недосказанность, боязнь дать лишний намек, переживая какая будет реакция.
Очень оригинальная идея, планетный разум (назовем его так), когда его достали решил отплатить людям за излишнее любопытство и вмешательство, создал телесные фантомы прошлого при чем с уклоном на душевное терзание человека. Удивило то, что Физик и Кибернетик стеснялись своих "гостей", хоть они имели больше времени привыкнуть, осознать почему те пришли и что делать.
Галлюцинации главного героя, его страхи, любознательность в целях докопаться до истины, страх сойти с ума, методы избавится от навязчивости, как же закрутил сюжет-то, а?? Любо-дорого читать!
Прекрасная любовная линия, аккуратно так вписана, она не раздражает, наоборот начинаешь переживать, что же с ними будет.

написала рецензию4 сентября 2015 21:52
СолярисСтанислав Лем

Это был интересный микс космоса и ужастика. Вот вам планета Солярис, которая не просто
небесное тело, вращающееся по орбите вокруг звезды или её остатков, а целый живой организм, который с тобой разговаривает и общается. Причем общается, через такие фразы и слова, от которых иногда волоски на руках поднимаются. Видно, что автор пытается затронуть чувства героев своего произведения, взывая к ним через тех людей к которым герои испытывали сильные эмоции. И почему-то именно к самым сильным.

И конечно же понять почему планета-океан (а планета покрыта океаном) взбесилась ,когда люди в перепугу начали резать и сбегать от его так казать представителей. Ну, представьте, жил был себе океан, в иодин прекрасный день на него прилетели какие-то букашки. Стало любопытно, попытался с ними поговорить, а букашки мало того что пугаются и сбегают от своих собеседников, так еще и пытаются их прикончить. Неприятно, правда?

Станислав Лем стал приятным открытием, даже не смотря на то, что книга перенасыщена терминологией, от которой мой мозг иногда скручивался. Было интересно и необычно. Предупреждаю сразу, “Солярис” нелегкое чтиво, а умное и неоднозначное, и поэтому заслуживает вашего внимания.

написала рецензию31 августа 2015 9:41
СолярисСтанислав Лем

Очень давно мне хотелось познакомиться с творчеством Станислава Лема. И вот в рамках #С1_1курс и #Флешмоб_Пришельцы мне в руки попал знаменитый «Солярис». Я не любитель фантастики, но книга меня зацепила. В книге две ярко выделенные сюжетные линии. Первая – это описание планеты Солярис, истории ее открытия и изучения. Иногда текст воспринимался достаточно сложно из-за использования специфической терминологии, но все равно лично мне (на удивление) читать было интересно.
Вторая линия - человеческие отношения. Не только любовь между ученым Крисом Кельвином и фантомом его погибшей супруги, но и отношения между ним и Снаутом, Сарториусом. Солярис в запустении, здесь творятся необъяснимые вещи. Как выжить? Как доверять другим, если не уверен даже в том, кто ты есть сам?
Удивительно, но из всех героев мне больше всего импонировал Снаут своим спокойствием, уверенностью, нежеланием завершать начатое дело. А вот Кельвин мне показался каким-то слабохарактерным и в плане науки, и в плане отношений с Хари. Как не смог он уберечь ее раньше в реальной жизни, так и на Солярисе думал больше о себе.
В целом книга очень интересная и может понравиться даже не большим поклонникам фантастики.

написала рецензию29 августа 2015 7:59
СолярисСтанислав Лем

Итак, этой рецензией я начинаю учебу на новом факультете - страноведения (#С1_1курс). К сожалению, математический мне так и не удалось закончить в связи с тем, что совсем не вовремя жизнь забросила меня далеко от дома, и читать в течение месяца было просто некогда. Но теперь я вернулась и снова продолжаю ))

Далекая-далекая планета Солярис, планета-океан. И вроде уже сотни научных трудов, посвященных исследованию Соляриса написаны, но даже все они вместе взятые не способны дать верное представление о планете, ибо она есть нечто большее, чем человеческий разум способен осознать. Ведь это не просто океан, это - огромный, сложный, разумный, единый организм. Описания планеты, ее законов, ее жертв и того непонятного, что происходит на поверхности, дают ощущения масштабности космоса, невозможности его полностью понять и принять, и полной ничтожности, абсурдности существования человека.

Каково это потерять однажды, потом, спустя много лет, приобрести снова, и в итоге опять потерять? Это ужасно. Вообще, не знаю как, но эти писатели-фантасты, например, Азимов, Стругацкие, Лем, они способны настолько чувственно передать отношения влюбленных, особо на этом не зацикливаясь. Если в любовных романах, как самый яркий пример, читаешь об отношениях, то здесь это просто чувствуешь между строк. Хотя, возможно, тому причиной мой любимый космический антураж, где любовь становится более романтичной на фоне бесконечности, одиночества и тоски.

Все, что происходит в книге - не случайно. Автор не просто написал жуткую космическую историю. Он вложил смысл в каждую главу, в каждую фразу. Это совершенно потрясающая вещь, и нет смысла рассказывать большее - просто читайте.

#Флешмоб_Пришельцы

написала рецензию28 августа 2015 22:57

#Флешмоб_Пришельцы

Давно я засматривалась на эту книгу, так что спасибо флешмобу и академии, что подтолкнули меня к ней. Ридли говорил, что я оценю эту книгу на 9. К сожалению, предсказание не сбылось.

В данной книге борьба с пришельцами происходит интересно, без космических кораблей, пушек и прочих космических прибамбасов. Здесь пришельцы живут рядом с тобой, созданы из твоих мыслей и страхов. Очень захватывающая задумка.

Даже всеми любимая Википедия говорит, что в романе две сюжетные линии, вот и я про них расскажу.
Первая - освоение и описание Соляриса, теорий и гипотез, связанных с этой планетой. Изначально все это довольно необычно. Ты представляешь себе эту планету, покрытую океаном, обладающим разумом и пытаешься все это представить. Но затем начинаются описания гипотез, всплывают десятки фамилий, научных терминов, каких-то совершенно непонятных обывателю выводов и прочее. В общем, довольно скучно и муторно. Ученые ставят над собой и над океаном какие-то эксперименты, которые так же описаны научными терминами и ты просто листаешь дальше, даже не пытаясь понять что происходит.
Вторая тема - любовь. Ну, это должна быть любовная тема, но таковой я не увидела. Главному герою фантом его жены, судя по описаниям, в какой то степени безразличен, но вдруг он признается "ей" в любви, обнимает, целует, страдает по "ней" и прочее. Для меня это было совершенно не понятно.

В итоге, ни одна линия до конца так и не развита. Любовная тема начиналась красиво, но середина и конец оказались очень скомканными. Тема исследований океана тоже лично для меня ничем интересным не обернулась.

Не могу сказать, что я разочарована, но всё же от книги ожидала большего. Или просто чего-то другого. Поэтому нейтральная оценка. Очень жаль.

написала рецензию28 августа 2015 17:05

#С1_1курс

Во многих фантастических книгах в большей или меньшей степени затрагивается тема любви, но крайне редко любовная линия не уступает основной. «Солярис» - тот самый нечастый случай.

Странный треугольник положен в канву книги: он, она и её фантом. А если по порядку, то главный герой, Крис Кельвин, - типичный «сапожник без сапог». Хотя по профессии он психолог, собственную зарождающуюся семью он не смог уберечь от большой беды, когда принял истерику жены за пустую угрозу, а в итоге ни тебе семейного счастья, ни хотя бы живой жены.

Но поскольку перед нами всё-таки фантастический роман, в один прекрасный день, на смену жены откуда ни возьмись появляется её точная копия, только вот совсем не человек. Удивительные и до дрожи страшные испытания уготовила она своему почти-мужу, хотя и сама она не кусок железа в кожаной оболочке, поэтому ей предстоит пережить не менее полный спектр человеческих переживаний, пусть сама она человеком и не является.

Эта книга – яркий пример того, что фантастика может быть ценна не только грамотно продуманным миром из неведомого нам будущего, но и средоточием общечеловеческих и всегда актуальных тем. В частности: где начинается человек и человеческое?

Фото Станислав  Лем

Фото Станислав Лем

Экранизации

(реж. Курт Метциг), 1959г.
(реж. Индрих Полак), 1963г.
(реж. Андрей Тарковский), 1972г.
(реж. Эдвард Жебровский), 1978г.
(реж. Стивен Содерберг), 2002г.
(реж. Ари Фольман), 2013г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100