рецензии

Ольга Готина рецензии на книги

написал(а) рецензию18 декабря 2022 0:15

Интрига не удалась!

Довольно невнятное повествование о интригах, в одном сказочном королевстве, которое вызывает ряд вопросов. Прежде всего, удивляло, что принцесса, пусть и младшая дочь в семье короля, не знала правила наследования, не в курсе была, что происходит в политическом мире, в целом, и зная, что к ним прибывает принц соседнего государства, для смотрин, даже минимум информации не удосужилась о нем собрать.

В центре повествования, не совсем счастливый брак, юной принцессы Алис с принцем Галеном. Ее, изначально выбирали на роль покорной и милой супруги, из которой вдовствующая королева Фрейя, хотела слепить послушную куклу и воздействовать на сына. И ожидание покорности так удивило Алис, реально?! Не понятно, что еще она ожидала в подобном браке, ведь принцессам подобное растолковывают с младых лет.

Гален же привязан к любовнице-актрисе, по имени Ивет, последняя всячески унижает принцессу и это старается не замечать Гален, он мечтает спать с двумя женщинами и быть счастливым. Гален избалован, туповат и ничего не слышал о этикете. И главной вишенкой на торте, у этих не простых отношений, являются интриги главного советника королевства, лорда Берта, который является еще и любовником королевы Фрейи.

Динамика сюжета стала развивать только под конец книги, а до этого, все персонажи топчутся на месте, гоняют пустые диалоги и куда-то перемещаются, без конкретной и нормальной цели. Словом - роман не впечатлил, он был для меня скучен, поэтому не думаю, что продолжу читать сей цикл!

написал(а) рецензию27 января 2022 10:03
Шалость судьбыОльга Готина

#буклайв_дом_дверь (312 стр)

Слишком все примитивно

Увы, но в данной книге, сюжет слился до полнейшего примитивизма, где-то с середины. Автор, видимо, решила, что пытаться как-то более добротно подать поведение героев, стоит особых трудов, поэтому она запустила в текст побольше шаблонов. Как итог - персонажи глупели на глазах, становились до скрежета зубов, сентиментальными, а сам сюжет все упрощался и упрощался, отдельным минусом шел юмор средненького качества, который ближе к концу книги, становился все хуже и тупее.

В центре повествования академия стихий, где учится юная волшебница-полукровка, по имени Юна. Волею судьбы, она еще до нового учебного года, смогла, хм, навредить человеку, который становится новым ректором академии. И этот новый ректор, начинает закручивать гайки в сим учебном заведении, обнаружив, что понятие о дисциплине там отсутствует напрочь. Вернувшись в альма-матер, Юна становится причиной многих нелепых ситуаций, куда она попадая, обычно, вольно или невольно, привлекает и нового ректора Дакара. И тут же, все начинают подозревать, что Юна в него влюблена, даже сам Дакар в этом уверен, но девушка всячески отбрыкивается от подобного заявления, и это выглядит забавным, в паре ситуаций, но потом начинает надоедать читать, когда автор подсовывает развитие отношений против осознания любви, со стороны Юны.

На фоне, такого вот непростого сосуществования девушки и ректора, появляется дух огня, в виде маленького дракончика, которого Юна случайно призвала. Шета, так зовут дракончика, проказлив и вытворяет то о чем главная героиня могла подумать, только в самых своих смелых мыслях. Но теперь перед ректором и Юной стоит задача вернуть этого духа обратно, ведь подобные вызовы караются жестким наказанием, от магических властей, а Юна за решетку не хочет, как впрочем, и ректор, не горит желанием ее сдавать властям.

Собственно, эти странные пляски с любовиями, духами и академическими пьянками, больше напоминали мечты ученика старших классов, такое сочинение "Как я вижу свою учебу в институте". Здесь все было простым и не особо интересным, а волшебный мир, он увы, был прописан фрагментарно, поэтому атмосферность тоже отсутствовала. Не думаю, что возьмусь за эту книгу снова.

написала рецензию20 марта 2020 23:46

#Пуффендуй_Д
#книжный_марафон2020

Итак, если рассматривать эту рецензию, как часть игры, то не стоит забывать, что особое внимание стоит уделить куклам и кукольном домике. И всегда помнить, что кукольные домики бывают разными… Да и куклы в общем-то тоже.

Что мы имеем на входе? Девочку, принцессу, что всю жизнь знала о собственном долге, но никогда не думала, что все же придется менять жизнь так кардинально. Каково стать куклой в огромном замке? Тот ли это домик, который ей бы хотелось посещать?
Все запутано, особенно. Когда у мужа есть любовница, а советник его величества намекает, что нужно меняться.

Потрясающее описание того, как из глупышки вырастает женщина. Причем, без истерик, без стенаний "за что, почему, как так". Но я с ужасом снова увидела, что это первая часть, оказалось, что все это дилогия. И вторую часть точно прочту, уж очень интересно, что ждет нашу куклу в замке.

А может быть кукловодом захочет стать уже она. По крайней мере к концу книги становится понятно, что просто так автор читателя не отпустит. И история настолько интересна, что, пожалуй, я готова приобрести ее в бумаге.

написала рецензию17 марта 2020 10:51
КукловодОльга Готина

В противовес прошлой дуэльной книги - здесь в качестве "Куклы" будет принцесса, всамомделишная.
Братец отправляет ее в жены к принцу соседнего госудаоства, для заключения союза взаимовыгодного.
На нашу маленькую принцессу имеют виды королева мать и придворный советник Берт. Он же и является главным кукловодом. Некоторые его поступки и слова, заставляли ненавидеть его лютой ненавистью, но чем дальше, тем я сильнее им восхищалась и даже немного завидовала.
Принц Глен (или Гвен, не запомнила) та еще мартышка конечно - очень хотелось ему глазенки выцарапать и по заднице ремнем всыпать.

Очень я сочувствовала принцессе. Быть чей-то марионеткой то еще удовольствие, особенно в подковровых дворцовых интригах.
К концу книги я так увлеклась, что не одидала, что все закончится именно так и на самом интересном месте.

Сравнивая "кукол" из двух книг - мое предпочтение остается за Кукловодом - она более продуманна, увлекательна и связь куклы и кукловода более раскрыта и заманчива.

#Слизерин_Д

написала рецензию16 декабря 2019 19:29

СЛОВО РАНИТ ОСТРЕЕ МЕЧА.
Ольга Готина
Кукловод
Оценка - 4/10.
***
У вас когда-нибудь было так:
прочитал аннотацию и понял, что этот сюжет на 100 процентов твой;
начал читать эту книгу, значительно потеснив ряд книг к ближайшему прочтению;
прочитал половину книги на одном дыхании и с непередаваемым интересом
а после испытал крайнее разочарование перейдя определенную черту сюжета;
все больше разочаровывался в книге с трудом идя к финишу;
с раздражением захлопнул последнюю страницу удивляясь скудности такого интересного на первый взгляд сюжета.
***
У меня это в первый раз, но Кукловод в точности описал все те эмоции, которые я испытывала, читая историю об интригах при дворе, вынужденному замужеству во имя долга, коварству "серого кардинала", бесчисленных королевских празднеств и развлечениях, любовном треугольнике, один угол которого очень скрытен, а второй - просто местный принц.
***
Меня очень разочаровало, что книга не оправдала надежд, возложенных на нее.
А ведь все так красиво начиналось.
А истории есть продолжение, но читать его я не буду.
#кукловод #ольгаготина

#ТСР-5

написала рецензию5 декабря 2018 22:27
Шалость судьбыОльга Готина

Повелась на высокую оценку и отзывы, а после прочтения не понимаю, за что так вознесли эту книгу? Банальнейшая академка, где ни мир, ни учеба в академии не имеют никакого значения. Все вертится вокруг любовной линии между студенткой и новым ректором.

Причем любовь развивается так стремительно и из ничего, что я бы подумала – да их опоили. Ректора в особенности, потому что поначалу казавшийся адекватным мужчина за каким-то чертом продолжает общаться с глупой девицей с поступками и интеллектом трехлетнего ребенка, покрывает ее, а потом еще и женится.

Юна – это просто ужас, совершает шалости и глупости по пять раз на дню, не думает о последствиях своих поступков, вообще не оценивает ущерб, который причиняет и никак не исправляет свое поведение.
В общем, проходите мимо, это картонная поделка с никакими персонажами и отсутствием сюжета.

написала рецензию22 августа 2016 14:33
ПиарОльга Готина

#танцуй
Жизнь не для того, чтобы ждать пока стихнет буря. Она для того, чтобы учиться танцевать под дождем..(c)

Танцы – единственное, что зацепило меня в данном романе. Изнурительные тренировки, на которых теряешь счёт времени, боль в мышцах, азарт, желание победить, показать всем, на что ты способен, бешеное удовольствие, получаемое от движений, сумасшедшая атмосфера соревнований, радость победы и горечь проигрыша. Всё это знакомо мне не понаслышке, и от того, невольно вызывает во мне яркие эмоции.

Помимо динамичной танцевальной атмосферы, я, к сожалению, не увидела ничего. Создалось впечатление, что читаю средненькое школьное сочинение с множеством грамматических и пунктуационных ошибок. Разочаровали также бессодержательные диалоги, не имеющие порой никакого смысла, персонажи, которые только и делали, что «нукали» (вставляли «ну» через каждое слово). Это изрядно испортило впечатление от книги.

Всё бы ещё ничего, если бы не бесхарактерная главная героиня, мечущаяся между двумя мужчинами. На одной странице она целуется с одним, на следующей – уже с другим, объясняя это тем, что она не может разобраться в своей жизни. Причём, один из этих мужчин – её преподаватель в университете, который флиртует со всем, что движется, этакий Казанова. Всю книгу главная героиня крутится в этом любовном треугольнике, кидаясь от одного к другому. Понятно, что ни к чему хорошему это не приведёт.

В целом читать можно, если интересна танцевальная атмосфера. В обратном же случае, потраченное время того не стоит.

Основные тенденции хореографического искусства - #Х1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова.)

Медведь (@anastasia_roja)22 августа 2016 19:28

А я думала, книга будет интересной.

Экзамен №2!