Герберт Уэллс рецензии на книги - страница 9

написала рецензию10 апреля 2017 20:58
СонГерберт Уэллс

написал рецензию1 апреля 2017 20:52

Как уже отмечалось, первое произведение Г. Уэллса об антиутопий является "Когда спящий проснется". Это был его первый шаг в мир будущего и как он его представлял.

Но вот почему то, сама книга меня не очень впечатлила. Она конечно хороша, легко написана, и сюжет вроде бы есть, да и страниц всего 200. Но что то пошло не так. Главный герой полон сомнения, слабости и безрассудства. Лишь в самом конце у него возрастает мужество, и то благодаря множеству усилий и потерь простых людей. А сами люди всё время жили лишь в надеждах и в мечтах. И никто не хотел бороться с этим, вот что меня огорчает. И это так во всем мире, где описывается само действие.

Но есть и плюсы. Мне понравилось то как описано состояние людей, в каких условиях им приходиться жить, как изменились взгляды на науку, технический прогресс и отношение семьи. Особенно хорошо показывается, как живут верховенства власти и что они делают для того что бы стало лучше жить именно им.

Я привык ждать от Г. Уэллса хорошие произведения, такие как "Война миров", " Остров доктора Моро", "Человек-невидимка"и "Машина времени" и поэтому слишком большие надежды возлагал и на данное произведение. Но эта книга, не дала мне столько же чувств и эмоций чем другие его работы. Скорее, книга для одного раза. Хотя у каждого свои вкусы, для кого то это может показаться весьма не плохим романом. Но меня не очень порадовал.

написал рецензию29 марта 2017 22:39
Остров доктора МороГерберт Уэллс

Г. Уэллс является мастером своего дело. Написать такое произведение, которое будет так же пугать, ужасать и захватывать одновременно.

Столько мыслей и размышлений в одной только книге. Как мы люди, так похожи на животных. Такие же хитрые, свирепые, преданные, запуганные и доверчивые. О том,сможем ли мы принять, то что будет не естественно для нас. А самое главное отталкивающее. О том как изменится человек, увидев такие кошмары, которые не должен был видеть. Как он выживал, и что он почувствовал когда выбрался оттуда? И смог ли он вообще после этого жить человеской жизнью?

По мне, это ещё один из жаров утопий. Остров Доктором Моро с его "человеко подобными существами". Своими порядками, законами. И своей мечтой будущей жизни. Хотя мы прекрасно видим, как природа с лёгкостью отвоёвывает свои оставленные позиции. И что из этого получилось в итоге.

8/10. И комментарий здесь излишний. Главное постарайтесь понять главную мысль и суть автора. Что он хотел нам этим сказать.

Юлия (@vishenka)30 марта 2017 8:52

меня кстати тоже очень сильно захватила повесть, помню я читала с мыслью, что ведь сейчас столько и ужастиков и приключений понаписали/понаснимали, а все равно такое "старье" так держит в напряжении)))

Митрандир (@fizik224566)30 марта 2017 8:56

@vishenka, и то верно сказано. Столько лет прошло, а у нас одни и теже вопросы.

написал рецензию26 марта 2017 18:05
Машина времениГерберт Уэллс

У. Герберт очень сильно поражает своей гениальностью. Написать такого вида произведение в начале 19 веке, стоит многого. Здесь задаются такие вопросы на счёт будущего, что ответ на которых получить хотел бы каждый. Что станется с нами, каким образом изменится наше общество и что станет с нашей "голубой планетой". На все эти вопросы постарался ответить автор, но своим взглядом на жизнь. И это у него получилось совсем не дурно.
Книга интересна, и есть над чем задуматься. Подобные книги могут показать нам, во что мы можем превратится. Если так же не будем обращать внимания на социальные проблемы, развитие нашего мозга и отношение к жизни. Хотелось бы чаще видеть подобные книге в школах, как для обязательного чтения.
В целом 8 из 10. Очень советую, кто любит подобные книги, а именно путешествие по времени и развитии будущего устоя общества.

написала рецензию25 марта 2017 17:34
СонГерберт Уэллс

#ОБЖ1_2курс

Однажды несколько тысячелетий спустя. Утопическое общество. Молодой человек Сарнак с женой и друзьями отправляется на прогулку. Там на природе под жарким солнцем он засыпает и видит сон. В этом сне он проживает жизнь древнего человека по имени Гарри Смит, жившего в начале двадцатого века. Рассказывая сон друзьям, Сарнак постоянно сравнивает варварский образ жизни людей того времени и счастливый своих современников.

По сути книга — история Смита, сына невежественного зеленщика. Читается легко, но не захватывающе. Единственное, что заинтересовало, это замечания Сарнака и его друзей, по которым постепенно можно представить картину нового утопического общества.

Трудно сказать, к какому именно жанру отнести «Сон». Скорее всего это даже не фантастика, а сатира на современное Уэллсу общество с его лицемерной верой, нежеланием взглянуть чуть дальше собственного порога и суетным бессмысленным существованием. Поэтому жизнь Смита и его окружения мрачна без единого проблеска счастья. Книга совершенно проходная, без изюминки.

написал рецензию14 марта 2017 14:09
В дни кометыГерберт Уэллс

написала рецензию12 марта 2017 14:58
Машина времениГерберт Уэллс

#ТиП1_3курс
Время несёт нас вперёд с бешеной скоростью, что впереди, что позади, кто с нами, кто за нас и кто без покажет время. Время - машина перемещает главного героя в будущее. Раньше моё не обремененное знаниями воображение рисовало, какого то профессора в халате, который возится с таинственным механическим сооружением, а вокруг наблюдающая молодёжь, которая отвлекает без остановки вопросами.
Сегодня перечитываю и профессор из Назад в будущее, а машина та самая с которой обращался Шурик ))) да-да из Советской комедии. И самое интересное, что при перемещении представлялась мелодия из того же фильма. Но сама история немного поменялась и кажется более обыкновенной.
Книга читается легко, и на одном дыхании все время хочется знать, что дальше, даже не смотря на то, что сюжет не был для меня загадкой. Мне нравилась манера общения героев и описания автора. Думаю лет через 15 с удовольствием вернусь чтобы "покататься на машине времени". Ну это если не изобретут настоящую :)
И да, с годами я уже на стороне профессора)))

Долг закрыт до конца :) Ура-ура)

написала рецензию12 марта 2017 0:17
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Эх, как не прискорбно это признавать, но все-таки Герберт Уэллс – это не мой автор: «Человек-невидимка» - это третья Уэллса, которую я не то, что прочитала, а пыталась прочитать, вымучила, так сказать. Все книги Уэллса у меня идут тяжело, через плотно сжатые зубы и подпиныванием себя «давай, ты сможешь». Я-то могу, но чего мне это стоит?..

Я точно помню, что читала ее в детстве, но не помню, понравилась она мне тогда или нет. Я перечитала ее сейчас и скажу наверняка, она мне не понравилась. Единственное, на что я могу сослаться в защиту Уэллса – год написания.

Конкретно мне не нравится просто эта история – она скучная и совершенно не цепляет. Сюжет разворачивается так быстро, словно автор подгоняет его на лошади с кнутом, и он бежит «галопом по Европам», теряя по пути страницы. У меня серьезно складывалось впечатление, что книги выдрали пару тройку листов – сюжет скучный на события, история практически не раскрывается: просто параллельно движется сюжет шаг за шагом и ничего интересного. В книги нет духа эдакого «научного безумства от эксперимента», в книге есть просто Человека-невидимка, который сам немножко не в себе. И от этого мне грустно.

Мне не было жаль героя, которого и так не любили (скажем мягко) другие персонажи, но он сам выбрал для себя этот путь, он сам заслужил к себе такое отношение, он сам не лучше этих людей. Все сам. И жалеть его не за что, наверное, я даже его презираю, его и его трусость. Он никак для меня не раскрылся: каким был вначале самовлюбленным эгоистом, таким и остался, такое чувство, словно обращение в невидимку никак не повлияло на героя. Или Уэллсу было лень расписывать его эмоциональное состояние, его чувства и переживания. О, видимо, как раз эти листы и потерял сюжет, когда убегал от автора.

Мне не понравились ни подача сюжета, ни его развитие, ни герои. Книга, которая стала для меня сплошным «НЕ».

#Био1_4курс (Антропология - человек )

написала рецензию9 февраля 2017 17:24
Дверь в стенеГерберт Уэллс

Все мы в детстве мечтали, да и сейчас некоторые живут ими, но в детстве это были совсем другие мечты. Они были прозрачны, чисты, невинны, бескорыстны! Детские фантазии они самые яркие.
Но..черт, всегда есть это НО..
Но со временем, мы взрослеем, мы черствеем, мы холодеем и зацикливаемся на обыденности, на бытовухе..забывая про свои мечты..
А забывают ли мечты про нас? Я думаю нет (✿◠‿◠)

Именно это автор и хочет донести до читателя, что всегда есть выбор: пойти стандартным "взрослым" путем, либо отдаться мечте и сделать что-то контр решительное. К сожалению, это всё приходит только с возрастом. И слишком поздно понимаешь, что жизнь прошла, а ты так ничего и не сделал о чем мечтал.. (я понимаю, что есть исключения, они всегда есть)

В общем..люди мечтайте! Всегда! Ведь мысль - материальна! Конечно, никто не гарантирует 100% выполнения Вашей мечты, но попытаться стоить! Выйдите за рамки стандартного, стереотипного мира! ¯\_(ツ)_/¯

написала рецензию8 февраля 2017 18:15
Дверь в стенеГерберт Уэллс

Фото Герберт  Уэллс

Фото Герберт Уэллс

Экранизации

(реж. Брюс Гордон), 1919г.
(реж. Джеймс Уэйл), 1933г.
(реж. Байрон Хэскин), 1953г.
(реж. Джордж Пэл), 1960г.
(реж. Нэйтан Юран), 1964г.
(реж. Александр Захаров), 1984г.
(реж. Брайан Лайтхил), 1984г.
(реж. Уильям Фрюит), 1988г.
(реж. Саймон Уэллс), 2002г.
(реж. Стивен Спилберг), 2005г.
(реж. Дэймон Томас), 2010г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100