Эдгар Берроуз рецензии на книги - страница 3

написала рецензию6 июня 2016 16:38
Принцесса МарсаЭдгар Берроуз

ЭДГАР РАЙС БЕРРОУЗ «ПРИНЦЕССА МАРСА»
(в русской версии роман так же известный как «Дочь тысячи Джедаков»),
первый роман сборника «Марсианские войны»
*******
«"Воин может изменить свои знаки, но не свое сердце" - так гласит марсианская пословица». О СОЗДАНИИ: Неудавшийся кавалерист, бизнесмен-неудачник в 1911 году в поисках нового источника дохода, начинает писать на обратной стороне бухгалтерских счетов.... фантастический роман, которые в последствии был продан за фантастические деньги. Подписав роман говорящим псевдонимом Normal Bean (нормальный парень) — подразумевая, что понимает все безумство романа — Берроуз отправляет рукопись в популярный в те времена pulp-журнал «All story». Но корректоры изменили имя на Norman, хоть заложенный смысл псевдонима был утерян, это никак не повлияло на получение признания романа. Так из неудачника, Берроуз становится одним из самых популярных писателей-фантастов ХХ века. В последствии родился цикл из 11 произведений посвященный приключениям на Барсуме, нам землянам известным как Марс. В России полностью цикл переведен в начале 90х годов, регулярно переиздается. Издательство #АРМАДА выпустила цикл о Барсуме в трехтомном сборнике: «Марсианские войны», «Марсианские рыцари» и «Марсианские имерии».
*****
СЮЖЕТ: Американский кавалерист Джон Картер из Виргинии по окончании Гражданской войны отправляется на поиски золота, спасая свою жизнь от нападения Апачи попадает в пещеру и..... загадочным образом его тело переносится на другую планету — Марс, который местные племена называют #Барсум. Умирающий мир, с искусственно поддерживаемой атмосферой, жители, которого в борьбе за выживание стали жестокими и выдающимися воинами. Тут он встречает много существ, которых не мог себе вообразить, учит местный язык и, волей судьбы, заслуживает титулы местных вожаков, влюбляется в «жемчужину Марса» и находит свой дом.но обо всем этом стоит прочитать самостоятельно
КИНО: По мотивам книги был снят фильм «Принцесса Марса» (2009) Марком Аткинсом. Сюжет сильно переработан, история очень упрощена и с книгой на самом деле общего мало.
В 2012 году свет увидела новая экранизация романа — «Джон Картер» — снятая Эндрю Стэнтоном.Последняя отлично передает атмосферу книги и, на мой взгляд, хорошо иллюстрирует мир Барсума. Сюжет немного изменен и сделан более современным, но расхождение с первоисточником не большие. Фильм мной очень любим, и во многом именно благодаря ему и появился интерес к самому роману.
*****
ВПЕЧАТЛЕНИЯ: Книга читается на одном дыхании, легкая история захватывает внимание с первых страниц. В книге есть все, что нужно для хорошего романа, если честно, то для меня остается загадкой, как я могла откладывать чтение так долго.

написала рецензию29 марта 2016 0:10
Пещерная девушкаЭдгар Берроуз

#Гео1_3курс (Спелеология)
Чтобы я сейчас не наговорила, а книга мне понравилась. :D
Много было забавных моментов, начиная с того, как главный герой, “маменькин сынок”, вообще попал на остров, заканчивая тем, как оттуда выбрался.
Вообще, первая мысль сразу возникла, а что я, будущий «бакалавр по направлению ‘Информатика и Вычислительная техника’», сделала бы на его месте? Попадаешь ты такой на остров, вокруг пантеры, нет цивилизации, есть хочется, жить вообще-то тоже. А ты разве что в компьютерах разбираешься и старые добрые танчики пытаешься воспроизвести на одном из языков программирования. Грустно.
Поэтому безумно интересно было проследить за тем, насколько вырос герой, хотя причины по которым он это делал, и как он это делал, периодически заставляли меня смеяться в голос, пугая окружающих. Но его мужеством невозможно не восхититься )
Но вот мир дикарей мне не понравился. Если автор так явно пытается подчеркнуть, что они ПЕЩЕРНЫЕ люди, почему же, в свою очередь, они так умны? Нет, у них нет оружия, они подчиняются первобытным инстинктам, но они уже вполне нормально, по-человечески, воспринимают мир.
Особенно, главная героиня. Ее любовь, ее мысли были далеки от мыслей обычной пещерной девушки, и из-за этого повествование несколько терялось.
А в целом достойно Берроуза)

написала рецензию18 марта 2016 19:50
Пещерная девушкаЭдгар Берроуз

Вот никогда не любила книги про необитаемые острова или дикарей и эта тоже не смогла изменить мое мнение.
Молодого человека из состоятельной семьи во время морского путешествия смывает волной с корабля и он оказывается на казалось бы необитаемом острове. Вот только что ему делать, ведь стараниями его маменьки он может «безупречно написать стихи на греческом», а вот полезных знаний по выживанию в его голове нет. Однако, как оказалось он не так одинок на этом острове ( и если судить по количеству встреченных им племен, то там вообще маленький Китай). Однако, вместо цивилизованного общества, к которому он привык, он встречается с первобытными племенами среди которых есть только один аргумент – сила. Приходиться молодому герою соответствовать требованиям или умереть.
Но автору и этого показалось мало, ведь что может изменить жизнь никчемного тщедушного человека? Конечно же великая любовь. И такая находится и для нашего героя. Все остальные персонажи в книге настолько проходные (и созданы только для того чтобы либо соединить либо разлучить влюбленных) что автор даже не стал заморачиваться и прописывать их. Как быстро они появляются, так же быстро и исчезают.
В целом бедную естественно «самую сексапильную» женщину на весь остров (которая к тому же потом оказывается знатного рода) неотесанные мужланы таскают от пещеры к пещере в попытках ээээ… приобщить к семейной жизни, но дева так и остается не поруганной, дабы дождаться своего рыцаря из Бруклина. Это такой смех, что я даже не буду больше ничего писать.
#Гео1_3курс

написала рецензию25 февраля 2016 3:23
Бегство на ВенеруЭдгар Берроуз

Книга Эдгара Берроуза является четвертой в Венерианском цикле. В эту серию ещё входят «Пираты Венеры», «Затерянные на Венере», «Карсон с Венеры» и «Колдун с Венеры».

Герои автора пытаются всеми силами попасть в столицу империи Корва - город Санар. Там находится их дом, по которому истосковалась душа смелых путешественников. Главный герой (Карсон Венерианский) превосходно умеет выпутываемся из самых разных опасных для жизни ситуаций, везения ему хватает, вопреки мнению самого героя. У Карсона есть возлюбленная (Дуари), ради которой он готов броситься в обжигающее пламя, отдать себя на растерзание самым ужасным из чудовищ - что угодно, только бы спасти её. А спасать Дуари приходится часто: недоброжелатели постоянно пытаются разлучить влюблённых. Враги встречаются чуть ли не на каждом шагу, мешая героям отыскать путь домой.

Герои Эдгара Берроуза отличаются мужественностью и благородством. Сюжет развивается достаточно плавно, хотя не без интересных и неожиданных поворотов. Живая фантазия автора рисует читателю яркий мир. Однако, на мой скромный взгляд, этому роману чего-то не хватает. Главный герой для меня был слишком идеальным: по ходу повествования, не возникало даже мысли, что с ним может произойти нечто непоправимое; или же он не сможет отыскать свою возлюбленную.

В целом, это фантастический роман о дружбе и любви, который должен понравиться поклонникам данного жанра.

#Гео1_2курс
(Космическая геология)

написала рецензию26 октября 2015 14:16
Великий ум МарсаЭдгар Берроуз

Ещё одна потрясающая история из цикла: "Марсианин Джон Картер".
На страницах книги мы встретим сумасшедшего старика-учёного, великого и ужасного, потому как от того, чем он занимается просто стынет кровь. Во время прочтения не раз еще содрогнешься от отвращения, но, опять же, автор не настолько фанатично описывает опыты учёного-таксидермиста, так что особо впечатлительные читатели тоже могут не бояться открыть эту часть "марсианских историй".
Лично для меня эта книга стала предсказанием-предостережением всему человечеству на ближайшее будущее. Всем хочется, чтобы близкие люди были здоровы, чтобы было "лекарство от всех болезней", чтобы можно было как-то продлить свою жизнь. Как раз "Великий ум Марса" и расскажет о том, как на Барсуме можно было купить себе жизнь - трансплантировать свой мозг и разум в новое, здоровое, красивое тело и наслаждаться жизнью ещё много лет. Только будет ли это всегда в интересах больных, инвалидов и немощных?! Такова человеческая природа, через некоторое время начнётся настоящая торговля людьми: больные будут покупать себе тела здоровых, уродливые - тела красивых, полные - тела стройных. А что будет, если человек будет красив, но беден. Догадки ужасают.

И вот недавно попадается мне на глаза статья о том, как российскому программисту-инвалиду Валерию Спиридонову уже в 2017 году собираются делать операцию по пересадке головы. А в моей голове сразу всплыла фраза из известного фильма ужасов - "игра началась"! Потому что, если все пройдет удачно, кто даст гарантию, что через несколько лет молодое и красивое тело не захочет себе приобрести какой-нибудь олигарх. Ваше тело!
Так может таблетка от всех болезней давно есть и у нас, только вот дать ее всем желающим не решается Тот, кто реально понимает, чем это чревато.

Книгу, конечно же, рекомендую к прочтению и осмыслению.

написала рецензию26 октября 2015 13:19
Марсианские шахматыЭдгар Берроуз

Эдгар Рай Берроуз не перестаёт удивлять читателя в каждой своей книге!
Казалось бы, кого только мы не видели в его книгах - марсианских людей и необычных, в большинстве совсем даже кровожадных, животных, лживых "богов", сумасшедших жрецов, ходячих растений-монстров и т.п. Но безграничной фантазия автора просто восхищает.

В этой книге мы будем следить за приключениями дочери Джона Картера -Тары, которая, по воле случая, окажется одна в забытых уголках Барсума. Сюжет книги довольно увлекательный:
на этот раз мы столкнёмся с телами, живущими отдельно от голов, головами, прекрасно существующими без тел и управляемыми уникальным мозгом, а так же другими не менее потрясающими персонажами.
Самое интересное, что как бы ужасно всё это не представлялось читателю, нет ощущения, что читаешь "ужастик" Стивена Кинга, от которых холодеют ладони и часто бьётся сердце. Все эти колоритные жители Марса описаны так аккуратно, что книга вызывает только восторг и живое любопытство.
Так же интересным мне показался тот факт, что как бы не были развиты барсумцы-люди, имеющие аэропланы, военную технику, учёных, всё-таки оказывается, что находятся на их планете места и существа совсем не изученные ранее (и считающие себя, между прочим, единственными разумными на планете).
Книгу, безусловно, советую к прочтению, как и все другие творения Эд.Р.Берроуза!

написал рецензию18 марта 2015 23:17
Принцесса МарсаЭдгар Берроуз

Марс… И тут же в голове образ изрядно подвыпившего товарища Никадилова и его бессмертная реплика - "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – это науке неизвестно. Наука ещё пока не в курсе дела."

Да…Вот что делает алкоголь с людьми. Ведь Эдгар Райс Берроуз рассказал о существовании этой жизни еще в далеком 1912. И дал этой планете восхитительное имя - Барсум. Правда, Барсум от репутации Марса далеко не ушел – как была эта планета синонимом войны, так она им и осталась. Красная планета – планета крови. На протяжении всего романа героям не дают спокойного житья: то их в плен возьмут (мало плена, так еще и заговоры против них плетут), то забросят на арену гладиаторов; постоянно идут битвы между кланами, расами. Короче говоря, во всей своей красе принцип Чарльза Дарвина - «выживает сильнейший».

Ну, ладно-ладно, уговорили… В противовес всем страданиям и горестям, конечно же, автор повествует нам о романтической истории любви (кто бы сомневался) отважного Джона Картера с Земли и писаной красавицы – Барсумской принцессы Деи Торис. Довольны? Тогда я продолжу.

В общем и целом, я остался книгой доволен. Читается легко и увлекательно. Идея отличная, мир продуманный, описания декораций, природы (ну, того, что от нее осталось) и жизни аборигенов (зеленых, красных и не очень) Барсума на высоте. А сделать из капитана армии Конфедератов этакого непоседливого кузнечика (назовем это суперсилой), было вообще весьма потешным ходом.

Вы уж меня простите, но я не могу проявить слабость, остановившись на сказанном, и никоим образом не провести параллели с экранизацией романа (Джон Картер, 2012). И фильм мне нравится, несмотря на то, что рейтинги у него совсем не айс. Сюжетом фильм и книга несколько отличаются, но суть не в этом.
А я вот о чем:
- Мне не совсем понятно из книги, как Картер оказался на Барсуме и потом вдруг, на ровном месте, его швырнуло обратно на Землю. В фильме хотя бы гаджет есть для этого. Буду надеяться, что в следующей книге автор откроет тайну золотого ключика;
- Вот взять из книги манеру речи Джона Картера (этакий человек чести и истинный джентльмен, забавный в своей непосредственности) было бы очень в тему;
- А Дея Торис в книге...Ну, ей-богу, Мальвина Мальвиной. Того и гляди в обморок шмякнется. По мне, так уж лучше тетка-огонь, как в фильме.

Есть и еще нюансы, но, как мне кажется, и этого достаточно. Так что, мое мнение - скомбинировать фильм и книгу будет самый сок. Но это придется вам делать уже у себя в головушках.
За сим откланиваюсь.

Искренне Ваш,
Курсант J.
#М1_1курс

написал рецензию11 марта 2014 19:12

Космический роман о "неземной любви" Джона Картера с Джасума(Земли), И Деи Торис - принцессы Барсума(Марса). Книга весьма захватывающая, так как двенадцать книг я прочитал на одном дыхании. Шаги главного героя непредсказуемы и не типичны, что заставляет с неким напряжением наблюдать за картиной событий, происходящих на Красной планете. Много говорить об этом романе не стоит - для каждого книга будет по своему интересна. Роман прост для прочтения, и возрастную группу выбирать не стоит. В заключение скажу, что Джон Картер нашел сокровище, которое не нашел на Земле - любимую принцессу Дею, которая была для него дороже всего.

написал рецензию21 февраля 2014 14:44
Боги МарсаЭдгар Берроуз

Начну с того, что я большой любитель фантастики, в особенности научной, и жанр книги «Боги Марса» напоминает мне моего любимого писателя-фантаста А.Беляева. С книгой «Боги Марса» меня познакомил моей отец, когда мне было 15 лет, и после прочитанной серии книг про Тарзана находилась под впечатлением от размаха мысли Э.Берроуза.

В стиле написания данного американского писателя меня привлекает умение написать о нереальных вещах так, что это не воспринимается как фантастика, ты часто задаешься вопросом «а почему так не может быть на самом деле, что здесь необычного», и совершенно разумно относишься к путешествиям на другие планеты, существованию инопланетных рас, и приручению чужеродных зверей-мутантов.

В книге «Боги Марса» так же присутствует эта линия связи фантастики с реальностью: начало повествования имеет место быть на планете Земля, с совершенно обычным человеком, и заканчивается также.

Сама идея существования порталов, способных перенести человека из жаркой пустыни Аризоны на сухую землю Марса, имеет научное обоснование, не отрицающее также существования черных дыр на земле, имеющих схожую природу своего бытия.

«Боги Марса» - одна из тех книг, которая полностью поглощает тебя с первых страниц и отпускает не сразу после прочтения. Я искренне переживала все события, происходящие с главным героем книги, Дж.Картером. Его появление на другой планете, знакомство с ее страшными обитателями, отстаивание своего права на существование в чужом для него мире. Еще одна связь с реальностью: инопланетному народу, населяющему территорию Марса, не чужды наши земные чувства и эмоции: они также ненавидят, завидуют, любят, им не чужды верность и преданность; не смотря на то, что народ воинственный, и, чтобы выжить на вымирающих землях, им приходится ежедневно сражаться с чужими расами, не смотря на то, что вокруг полно врагов и недоброжелателей, они способны в условиях крови воспринимать светлые и «человеческие» чувства, меняться, учиться, отдавать свою жизнь за друга-человека при том, что до появления в их жизни главного героя им эти чувства были не свойственны.

Любовь. Это отдельная глава книги, отдельная линия сюжета, отдельная и очень важная часть души главного героя. Настоящая, притом неземная любовь к девушке, которую он знает считанные дни. Любовь, ради которой он пронесется через время и расстояние, через всю поверхность Марса, единственная любовь и смысл его жизни, которой он отдаст последний глоток воздуха на умирающей земле Марса. И, читая о тоске, которую испытывает Дж.Картер, когда волею судьбы он оказывается за тясычи световых лет от своей возлюбленной и может лишь грустить, наблюдая за «мерцающей вдали красной звездой» (Марсов), я искренне жалею, что нельзя переписать сюжет книги, чтобы настоящая любовь не испытывала боли от такой ужасающей и внезапной разлуке без какой-либо уверенности, что когда-нибудь они снова смогут быть рядом.

В этой книге нет особых философских размышлений о душевных переживаниях или о жизни, нет пошлости первобытной страсти, нет замудренных и запутанных историй, но эта книга бесподобная в своем жанре. Не могу сказать, что она не заставляет задуматься, но читать ее легко, а вот остановиться – задача непростая: за каждым новым поворотом событий следует еще череда не менее острых и захватывающих.

В настоящий момент мне 22 года, я перечитывала эту книгу около 5 раз, и благодаря таланту писателя, с которого я начала повествование, я по-прежнему не перестаю верить в реальность происходящих по сюжету событий и иногда, глядя в ночное звездное небо, задумываюсь, сколько любящих сердец разделяют бесконечные черные просторы и не дают надежды на встречу.

написала рецензию25 декабря 2013 16:17
ТарзанЭдгар Берроуз

В своё время прочла все книги Э.Берроуза о Тарзане. Ничуть не жалею о том, что столько времени потратила на толстые томики "Тарзана".

Ни одна экранизация и мультфильм не сравнятся с истинным сюжетом книги. В кино- и мультфильмах почему - то всё выставлено в юмористичном и немного инфантильном свете.

На самом деле Тарзан, как персонаж, очень умный, ловкий, хитрый и добрый и, тем не менее, достаточно хладнокровен, чтобы выжить в условиях джунглей. Несмотря на то, что его воспитали обезьяны, человеческая сущность Тарзана "просится наружу". Он не лишен самосознания и постоянно развивается. На его стороне ловкость, молодость и человеческий разум, что не раз помогает спасти ставшее родным племя.

Благодаря своей смекалке, Тарзан заставляет поверить примитивное племя дикарей в то, что он божество и они постоянно оставляют ему возле дерева подношения. Благодаря своим душевным качествам, герой не может не спасти попавшую в беду пантеру. Он ее освобождает и получает настоящего друга, которого называет Шита. В дальнейшем, ещё одним его другом становится слон.

В книге "Тарзан" есть и юмор (например, когда он влюбился в обезьяну и сетовал на то, что такой "лысый и некрасивый"), есть и история любви. Встреча с Джейн и их зарождающееся чувство описано красиво и непринуждённо. Так же в этой истории есть место и всей отвратительной стороне человеческой натуры - жадности, алчности, злобе, в лице врагов Тарзана (Роков, Павлов), которые со своей жаждой наживы, преследуют героя долгие годы.

Рекомендую к прочтению всем любителям приключенческого жанра. "Тарзан" был и останется одним из любимейших мною произведений!

Фото Эдгар  Берроуз

Фото Эдгар Берроуз

Экранизации

(реж. Arthur J. Flaven, Гарри Ревьер), 1920г.
(реж. Генри Сафран, Сидни Хайерс, Кевин Джеймс, Брайан Тренчард-Смит (Brian Trenchard-Smith) Брайан Тренчард-Смит, Жерар Хеймлайн), 1994г.
(реж. Крис Бак, Кевин Лима), 1999г.
(реж. Дэвид Наттер, Питер Эллис, Перри Лэнг, Стив Лотер, Дон Маккиннон, Джеймс Маршалл, Дэвид Соломон, Гарри Уайнер, Томас Дж. Райт), 2003г.
(реж. Райнхард Клоосс), 2013г.
(реж. Дэвид Йэтс), 2016г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100