Мари Кондо

Мари Кондо (яп. 近藤 麻理恵) — специалист по наведению порядка в доме, консультант и автор четырех книг по организации домашнего быта, которые были проданы тиражом в более чем 2 млн. экземпляров (3 млн. по другим источникам) и переведены на множество иностранных языков, включая китайский, немецкий, французский, английский и русский.

Мари Кондо заинтересовалась методами организации пространства в раннем детстве, с пяти лет. Уже в этом возрасте она внимательно читала статьи по этой теме вместо игр с куклами, изучала книги и журналы по домоводству и применяла полученные знания на практике – в школе и дома. В средней школе, на переменах она бежала в класс с более чистыми книжными полками, в то время как ее одноклассники играли в спортивном зале. Всякий раз, когда в классе распределяли должности, она не стремилась стать лидером.. Вместо этого, Мари жаждала быть "менеджером книжной полки", чтобы продолжать убирать книги.
В дальнейшем Кондо разработала собственные принципы в организации пространства и сформировала свой метод наведения порядка KonMari, который и описан в ее книге "Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни"

Мари провела 5 лет в синтоистском храме, когда ей было 18 лет, она работала в храме неполный рабочий день, продавала талисманы в киоске. Замужем за Takumi Kawahara. В 2015 году 17 июля Мари родила дочь.

Проводит множество лекций, выступает по телевидению. Мари Кондо руководит известным консалтинговым бюро (она запустила свою домашнюю организацию бизнес-консалтинга, когда ей было 19 лет) в Токио и помогает своим клиентам превращать дома из плохо организованных пространств в оазисы гармонии и вдохновения. Её приёмы расписаны на ближайшие 3 месяца, а её метод организации и наведения порядка КонМари стал международным событием. Интервью Мари Кондо публиковалось в крупнейших изданиях во всем мире, The Times назвал её "исключительным наставником, мудрым гуру чистоты, принцессой-воином, ведущей бесстрашный бой с беспорядком". Сейчас она владеет медиа-компанией.

Магическая уборка. Японский метод навести порядок дома и в жизни
<p>Занимаясь уборкой, мы чаше всего просто распихиваем по полкам то, что нам вообще не нужно.</p>
Добавила: melKel
Магическая уборка. Японский метод навести порядок дома и в жизни
<p>Пространство, в котором мы живем, должно быть предназначено для личности, которой мы становимся сейчас, а не для того человека, которым мы были в прошлом.</p>
Добавила: veerena03
Магическая уборка. Японский метод навести порядок дома и в жизни
<p>Жизнь становится намного проще, как только вы понимаете, что мир не рассыплется на части, даже если вам чего-то не хватает.</p>
Добавила: katena_89
Магическая уборка. Японский метод навести порядок дома и в жизни
<p>Я клянусь вам, что уборку<br />можно провести тщательно и быстро, всю за один раз. Единственные две задачи, которые вам<br />нужно будет продолжать решать до конца вашей жизни, – это задача выбора, что сохранить, а<br />что выбросить, и забота о вещах, которые вы решили сохранить.</p>
Добавила: greenteadrinker
Магическая уборка. Японский метод навести порядок дома и в жизни
<p>Не могу представить себе большего счастья в жизни, чем быть окруженной вещами, которые<br />я люблю. А вы что скажете? Единственное, что вам нужно сделать, – это избавиться от всего, что не трогает ваше сердце. Нет более простого способа добиться удовлетворения жизнью.</p>
Добавила: greenteadrinker

написала рецензию3 февраля 2023 17:52

#мир_знаний (январь)

В этом месяце я никак не могла решить, что же мне прочитать. Поэтому «утащила» книгу у @natalya.s.alex . Книга мне понравилась больше как источник радости и подтверждения моих собственных мыслей и привычек. Потому что, как оказалось, я именно так и храню вещи. К тому же я минималист. Единственное, чего у меня много — это книги.

В целом книга о том, что убираться нужно не по комнатам, а по видам вещей. В конце автор предлагает разбираться с сентиментальными вещами, иначе есть риск сесть, начать их рассматривать и вовсе забыть про уборку. Я бы, кстати, книги тоже на конец задвинула, по тем же причинам.

Ещё о том, как понять, нужна ли тебе вещь. Необходимо просто взять её в руки и понять, приносит ли она радость или нет или будешь ты её использовать или нет. Любое «на всякий случай» здесь не действует. Нужно уметь избавляться от ненужного, и жить станет легче.

Очень много внимания уделяется именно психологическому комфорту, радости и счастью, возникающему после уборки. Читала и улыбалась. Настолько позитивной оказалась книга. В самом деле — искры радости.

Принято)

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 февраля 2023 21:11

Ой, как я рада за еще одного упорядоченного и радостного человека!)

написала рецензию19 января 2023 14:32

Три с половиной года назад я прочитала первую (основную как будто бы) книгу по уборке. Прибралась. Осчастливилась эффектом. Поняла, что могу и как это прекрасно.
И... у другого совершенно специалиста услышала мысль, что после такой уборки года 2-3 можно точно не париться. Примерно так и вышло. Первую книгу как-то уже не интересно было перелистывать, хотя, признаюсь, там основа основ и она прямо как энциклопедия - подлежит периодическому просмотру. И тут мне подвернулась вторая книга как раз к моему созреванию на вторую крупную уборку.

Думается мне, что именно такой вариант по времени и по прочтению этих книг наиболее удачный. Чел я уже опытный, надо теперь только отшлифовать навык и, возможно, узнать что-то новое, нюансы высшего пилотажа.

Короче, книга всё это оправдала. Автор тоже как будто выросла в своем искусстве не уборки, но переноса порядка и красоты на всю жизнь "прибираемого" клиента. Она как будто тоже стала счастливее, легче, женственнее. В общем гармония получилась между автором-книгой-клиентом/читателем- матерью природой.

В отличии от первой книги тут меньше деталей и примеров. Больше иллюстраций и нюансов. И главное гораздо больше о том, как в убранное (часто значительно опустошенное) пространство буквально внести красоту и счастье.

Книга суперпозитивная! Очень рекомендую.

Вот только не знаю, есть ли смысл и бывает ли, что подобные книги читаются без конкретных действий. Т.е. чтобы читатель не был в процессе уборки или же не загорелся идеей и не начал "улучшайзинг" сразу после прочтения.

#мир_знаний (январь. психология)
#книжный_марафон2023

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 января 2023 21:55

@irina-green, ну, клиника-это уже психиатрия. А тут всего лишь психология, к коей как раз «лень и нехватка времени» очень даже относится. Все просто. И все от всего зависит. Внутреннее с внешним очень связаны. Как и тело наше отражает ну оооочень многое. Так и тут. Притереть вокруг - прояснится в голове. Решения глобальных проблем никто не предлагает. Но легче итеративен точно станет. А там , глядишь, и еще что-нибудь хорошее подтянется))

@irina-green, нежелание или неумение поддерживать порядок в доме - это же тоже связано больше с привычками, установками. Вот так отрабатываешь по книге приемы, вырабатываешь новую привычку… допускаю, что могу ошибаться)

@lesia_iskra, для меня лень, неумение и иногда нехватка времени это всё вопрос желания. Не вижу, какие психологические заморочки могут стоять между жизнью в уюте и например неумением его создать. Умение это навык, который нужно приобрести, он не появляется из ниоткуда. Поэтому если человек хочет, он берет и делает. Тоже касается и остальных пунктов, только с небольшими корректировками.

написал(а) рецензию14 июля 2022 2:27

Вообще эта книга не столько про уборку, сколько про пересмотр своей жизни и определение ценностей в ней. Да, тут есть «рецепты» как навести красоту на полках и правильно сложить вещи, но это далеко не главное.

Так импульсивная покупка может и не принесла ожидаемого результата, но сам момент, когда вы нашли эту вещь и решили её купить принёс вам какую-то радость, а потому эта вещь достойна получить вашу благодарность, прежде чем уйти из вашей жизни. Кажется это хорошая иллюстрация того, что называется восточной философией.

И именно такой философией и пронизана вся книга. Будь благодарна. Храни только то, что трогает твоё сердце. Заботься о том, что осталось. Живи настоящим. Все идеи довольно просты, но поданные в нужный момент заставляют встряхнуться. И почти наверняка она и попадёт в нужный момент, так как с чего ещё люди возьмутся за эту книгу, как не для того, чтобы навести порядок?

PS. Рекомендую мини-сериал созданный по мотивам этой книги, он очень забавный)
#буклайв_обсерватория_уборка + музыка ветра + сапфир
#буклайв_навык_плавание6 замена обаянием

написала рецензию30 мая 2022 0:46

Эту книгу мне рекомендовали 100500 раз, моя бывшая коллега каждый раз при случае спрашивала, прочла ли я ее. В какой-то момент то ли я купила эту книгу, то ли подарили, уже и забыла даже, но я даже боялась открыть ее - настолько она была разрекламирована людьми, которых я давно знала.

Это не роман, а что-то типа практического руководства. Как и все подобные книги этого жанра содержит бездоказательные советы и методики. Бездоказательные в смысле не подтвержденные наукой. И как все подобные книги - она очень субъективна.

Автор помешана на складывании и условном расхламлении. Не особо ее могу понять, потому что с одной стороны я люблю творческий беспорядок, чему способствует отсутствие времени, с другой - есть маниакальная идея складывать в некоторых местах все в определнном порядке, но это ближе к ОКР, так что мое суждение крайне предвзято и я не могу сказать, что поняла из книги прямо все. Тем не менее есть ряд советов, которые больше про стиль жизни нежели уборку. Да и в общем автор не единожды указывает на то, что это подход к жизни в общем, нежели речь только об уборке.

Мне очень понравились рекомендации по поводу отношения к вещам и покупкам, то есть любая вещь в шкафу уже принесла удовольствие, или еще принесет. Не стоит ненавидеть вещи. Даже купленные в порыве импульса.

Так же стоит отметить, что многие ее советы крайне тактичны по отношению к окружающим убирающего: от того, чтобы не обидеть человека за выбрасование подаренных ему вещей, до понимания жадности окружающих, когда идешь отдавать или выбрасывать половину своего гардероба. Сразу видно влияние японской культуры и авторитета.

Что мне не понравилось - так это как раз приемы складывания, как бы я не пыталась, это не мой вариант. Мой вариант - футболки на вешалках, поскольку так не мнется и я вижу как минимум принт, когда выбираю спросонья одежду на работу. А вот у Мари ты должен потрогать вещи, “зарядить их энергией”. Для меня это уже слишком.

Мне не подошел принцип разгружать сразу все. Потому я так долго читала книгу - это действительно занимает много времени. В конце концов я сделала что-то похожее по наитию, когда переезжала в другую страну. Хотя все мои знакомые, кто прочитал книгу не могут не нахваливать такой подход.

Читать или нет? Обязательно, если вы хотите улучшить свою жизнь. Наверное одна из немногих книг, которая действительно может помочь немного совладать с собой. И да, как бы то ни было, сама книга за вас не уберет.

#буклайв_май_испытание
#буклайв_волшебное_кафе_уборка

написала рецензию20 февраля 2022 19:26

Прочитала эту книгу два года назад. Как и многие другие она оставила отпечаток не только в памяти, но и в моей жизни. Можно сказать одна из тех книг который приносят пользу, лично для меня. На момент прочтения книги мне было важно найти эффективный способ расхламления, в этоим книга мне сильно помогла. Хоть я человек который всегда придерживался порядка, но иногда бывает очень тяжело расставаться с некоторыми вещами (например подарками), и тут мне реально помогла мысль из книги что подаренная вещь выполнила свою роль во время дарения, и если она ничне доставляет дискомфорт, то избавление от нее не будет каким-то преступлением.
Также прочитанное можно внедрить и в другие сферы жизни, ведь порядок упрощает жизнь, освобождает разум, проясняются мысли.
Книга несложная для понимания, читается легко. К прочтению безусловно рекомендую.

Kitken (@daniloan)22 февраля 2022 3:04

Мари кондо трудно забыть, это верно. До сих пор машинально складываю футболки пирамидками, может я под гипнозом?)
Если вам понравилась книга, советую мини сериал с кондо на нетфликс, где она ходит по захламлённым домам и приводит их в порядок) на меня это действует даже более умиротворяюще чем книга

Ирина (@irina_z)23 февраля 2022 23:38

@Daniloan, О да, и нетолько футболки))
Спасибо за рекомендацию, надо посмотреть. Радует когда проводят расхламление, будто не только дом очищается, а и разум)

На странице представлена биография автора Мари Кондо, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мари Кондо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мари Кондо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Искры радости. Марафон по наведению порядка дома и в жизни, Магическая уборка на работе. Создайте идеальную атмосферу для продуктивности и творчества в офисе или дома, Магическая уборка. Японский метод навести порядок дома и в жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мари Кондо.