Рецензии на книгу Шестерка воронов - страница 3

написала рецензию12 февраля 2019 11:17

#булочки_Дамблдора
#сапер [5 мина]
#книжные_жирушки

Что ни говори, а этот роман – самая настоящая MMORPG!
Многопользовательская (пусть многоперсонажная), сюжетная, фэнтезийная игра. Во время чтения просыпаются практически те же эмоции, что и во время игры. Только стол, клавиатура и мышка не страдают. Только ваши нервы.

Мир этой игры...ээээ... Этого произведения очень яркий и выразительный. Города представляются средневековыми крепостями: стены, каналы, пристани, повозки, трущобы и дворцы – но откуда-то вдруг гостиница минимум пятнадцати этажей да ещё и с лифтом. Сюртуки и котелки, кожаные плащи и шелка, но откуда-то резина. Танки, откуда танки? И магия рядом с огнестрельным оружием... И чума. Дайте ещё! Мне нужно вернуться в Кеттердам!

А персонажи? Да вы приглядитесь: шестёрка воронов это чисто пати! Несколько юзеров объединились, дабы цепочку квестов выполнить за награду. Каждый из них имеет отдельный класс и особый навык. Маг, стрелок, вор, подрывник, гладиатор, жулик, убийца, шпион, аферист, картёжник, беглец, узник, воин, смельчак, болтун, гений – и это далеко не все таланты команды из шести подростков. А RL (рейд-лидер) вообще не перестаёт удивлять своими способностями.

Если чуть серьёзнее, то я частенько забывала, что самому старшему из ребят всего-то около двадцати лет. Каждый имеет такую судьбу до становления «отбросом» и такой послужной список после, что в моём воображении некоторым уже ближе к тридцати. И ведь каждая история берет за душу, объясняет те или иные странности героев, рисует их окончательный образ и даёт возможность задумываться о дальнейшем развитии событий и персонажа. И хоть жизнь их и побила, сколько же в них силы и верности слову, дружбе и чести! Не у каждого «честного» гражданина столько. И гонятся ребята не за обещанными миллионами, а за исполнением мечты, стремятся к благородной цели. А деньги – лишь средство.

@arisha9696, оооо! Жду рецензию, надеюсь не пропущу)

v v (@vandal)12 февраля 2019 20:48

И ты туда же...
Но меня все равно отталкивают эти подростки...
Надоели уже книжки, где дети круче, чем я :DD

@vandal, не, лучше перечитай Улисса или горменгаста продолжи. Это не Вуко)

написала рецензию25 января 2019 22:56

#бумажный_марафон

На самом деле я очень боялась браться за книгу, потому что огромный ажиотаж вокруг книги всегда настораживает. Книга может быть действительно хорошей, но всевозможные хвалебные отзывы на нее неосознанно навешивают кучу ярлыков, из-за которых завышаются ожидания, а на деле представление рушится.
И только оцените мой восторг, когда я поняла, что ошиблась!

Говорить о сюжете кратко очень сложно, ибо любой неверный шаг может разрушить наслаждение от прочтения. А потому скажу по минимуму - шесть подростков с тяжелым прошлым и криминальным настоящим отправляются на дело века. Каждый имеет свои способности и секреты. "Воронам" необходимо совершить кражу, которая принесет немыслимое богатство. Но что за история без непредсказуемых приключений?

Мне роман напомнил некую смесь "Оливера Твиста" Ч.Диккенса (воровская шайка, динамичность, превосходная смекалка и логика) и "Недотепу" С.Лукьяненко (поиски, приключения, непреодолимый Двор). И эта смесь получилась поистине увлекающей!

Невозможно сказать, что какой-то из героев обязательно выходит на первый план (хотя любимчиков всё же можно найти). Все персонажи со своей историей, которую автор рассказывает нам по мере продвижения сюжета (отличный ход!).
И любовная линия.. Она, конечно, есть, и уже с первых страниц можно догадаться, у кого и с кем вспыхнут чувства, но она настолько плавно течет и не режет глаза, что это доставляет только удовольствие.

К чтению обязательно советую, если вы любите авантюрные приключенческие романы с другим миром!

@bilochka27 января 2019 15:48

@loki, ну, блин.. хоть бы подыграла..
Нужно ж хоть как то поныть

@loki27 января 2019 16:03

@bilochka, подыграть - это прочитать вторую часть))))

@bilochka27 января 2019 16:31

@loki, ладно.. уговорила) Можешь не подыгрывать..)))

написала рецензию15 января 2019 9:38

#серийные_убийцы
#булочки_дамблдора
Отбросная булочка для Слизерина

Вот когда я беру книгу жанра, который мне не нравится, я всегда жду, что очередной автор удивит и я пожалею, что так мало времени уделяла фэнтези, но нет... Хотя Гарри Поттера люблю.

Эта книга сразу окунула в кучу имен и неизвестных слов: названия городов, народов, еды... Не получается так сразу взять и погрузиться, сначала ты должен продираться через текст, а уже потом приходит понимание сюжета. Начало было довольно скучным, потом появилась какая-то искорка интереса после появления в сюжете Матиаса, но дальше снова все затухло и стало еще хуже, чем первая часть. От книги мне уже ничего не надо было, кроме секса двух героев, но их любовная линия в итоге была написана так... скучно и нелепо.

Еще в книге много болтовни. Очень много болтовни. Герои или куда-то идут/едут, или о чем-то говорят, вот и весь незамысловатый сюжет этой книги. Но откуда тогда там 576 страниц? Все просто, автор решила в основную историю всунуть прошлое героев, которое, кстати, в разы интереснее главной линии.

В общем, еще один автор фэнтези, который прошел мимо. Читать продолжение точно не буду.

Я же говорила! Я убью тебя, готовься

@loki15 января 2019 11:37

@mariana, в почту не заглядывать?((

@loki, и из дома не выходить. А самое страшное - алкоголь не пить!!! Я помню твой страх

написала рецензию11 января 2019 21:45

сумасшедшие #булочки_дамблдора от Слизерина
#серийные_убийцы
#книжные_жирушки

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев.)

"-Ни плакальщиков!
-Ни похорон!" (с)

Отличное начало года! Только январь, а я уже прочитала безумно крутую книгу и рвусь читать ее продолжение!

Это безумный мир, это безумный город, в котором заправляют безумные банды и ты сможешь выжить только если сам станешь безумным! Каз Бреккер- талантливый вор и мошенник, главарь банды Отбросов, самоуверенный наглец и проходимец. С ним опасно иметь дело, ведь больше всего в жизни он ценит деньги. Но однажды ему сделали предложение, от которого трудно отказаться - влезть в самое охраняемое и неприступное место на земле, тем самым предотвратив мировую катастрофу и послужить на благо родины (естественно за деньги)! Тщеславный Каз естественно соглашается на сделку и берет с собой команду всего из пяти человек, но каких! Инеж - Призрак, шпионка, нарушает все законы физики, девушка, которую сложно обнаружить. Нина - очаровательная гриш-сердцебитка, она остановит твое сердце в прямом и переносном смысле! Матиас - охотник на ведьм, честь для него всё, но ему предстоит предать свою родину и своих сослуживцев, причем против своей воли. Джеспер - тот самый момент, когда приехал в столицу учиться в университете и не поступил))) отличный стрелок, хохмач и тот еще приколист с кучей скелетов за пазухой. Уайлен - робкий мальчишка из богатой семьи, который ушел из дома и присоединился к банде, подрывник и тихоня одновременно. И эта безумная шестерка творит сумасшедшие дела!

P. S. Читайте все! Кроме @loki . Оксана, если ты нарушишь запрет, прочитаешь ее и поставишь меньше 9 - я пришлю тебе яду!!

Dreamy (@centelleo)11 января 2019 23:00

Заинтересовало! :)

@vandal, а ты и не читай! Сюжет ему заезжен, посмотри на него

@regina1, надеюсь тебе понравится, я вот просто пищу

написала рецензию7 января 2019 14:02

"Кирпичик за кирпичиком"

Давно я не читала подростковой литературы. Перед тем, как начать читать я была заинтересованна аннотацией. Самыми интересными и настораживающие стали именно эти слова: "Вор с талантом выходить сухим из воды. Шесть опасных изгоев. Одно невозможное похищение". Но я люблю подростковую литературу, различные фэнтези и т.д.. Я думала, что скорее всего, ничем уже не удивлюсь, так как в большинстве истории подобные. Но когда закончила читать, я была удивлена) Я хочу прочитать продолжение.

Скажу честно, начало было немного скучным, но не слишком. Поэтому я не знала, чего ожидать, но это того стоит. Вообще история о парне с прозвищем "Грязные Руки", который взялся ниоткуда и стал тем, кого боялись на коварных улицах и знали все, ну если не знали, то слышали точно) Он с детства учился различным махинациям, фокусам, возможностям обставить "Филю" ) и в этом преуспел, причем очень. Когда он стал одним из тех, кто имел людей в коварном мире, и мог руководить ими, когда его начали бояться, то его попросили об одной услуге. Конечно, не бесплатно, кто будет просить вора об услуге за "спасибо"? Никто, тем более о такой, где стоит вопрос между жизнью и смертью, а точнее, между смертью и деньгами) Суть задания в том, что ему нужно кое-что или кое-кого ;) похитить из самой коварной и закрытой тюрьмы, в которую есть вход, но нет выхода .. Что ему нужно для этого и как он поступит, м ? Интригует?

Тогда прочитайте сами, что было и как развивались события. Скажу честно, я была впечатление тем, как человек мыслит и на какие уловки он может пойти. И даже трудно сказать, хорошо, что и человек находится в низшей касте людей, или нет. Потому что, если бы не жизнь там, и не закон "убей ты, или убьют тебя", то не уверена, что человек может развить в себе такие способности)

Я была довольна книгой еще и по той причине, что уже давно не было того ощущения, что хочу еще читать, еще и еще, ну и еще одна глава и спать, а когда закрываешь книгу, то уже утро) Я думала, что я убю всех, кто меня отвлекает от книги и еще на самых интересных местах. Я наслаждалась тем фильмом, который у меня разыгрался в воображении. Я видела всю историю настолько реальной и так переживала за героев, было впечатление, что я сама там участвую) Люблю свою фантазию: *

#свояигра

написала рецензию21 октября 2018 11:50

"-Ни плакальщиков!
-Ни похорон!"

Каз Бреккер самый дерзкий и самый опасный вор в Кеттердаме. Нет такого дела, которое он не смог бы выполнить. Тем более если дело касается мести или очень больших денег. Кроме того, на выручку ему всегда готовы придти члены его команды, которые за Каза готовы и в огонь и в воду и в самую охраняемую тюрьму в стране... Ну а если они не готовы, то он найдет слова и методы убеждения. Ведь если он дал слово, то он его сдержит.

Всегда очень трудно рассказывать о книгах, которые тебе действительно понравились. Ведь если ты ругаешь, то точно и по пунктам можешь назвать что было не так. А что делать в случае похвалы? Говорить что главные герои просто потрясающие? Что сюжет на высоте? Что язык автора и ее рассказ был выше всяких похвал? Боюсь, что этого слишком мало, чтобы вы немедленно отложили все что читаете и начали именно эту книгу.
Автору удалось не только составить довольно лихо закрученный сюжет но и вписать в него таких разных и таких уникальных героев. Несмотря на то что они подростки, у каждого из них за плечами огромный, и по большей части негативный опыт общения со взрослыми. Они знают, что могут положиться только друг на друга и только тогда смогут выстоять против целого мира.
Единственное, к чему были мои претензии, это собственно сам финал произведения, когда приключения скатились в любовную драму. Но в принципе это было не столь критично или слащаво, так что я скинула только один балл.
Тем не менее, когда вам будет грустно или одиноко осенним вечером или жарким днём, без раздумий хватайте это произведение и пройдите вместе с героями этот непростой полный приключений путь. Ведь эти персонажи на самом деле могут стать теми, кого вы полюбите всей душой.

#свояигра

написала рецензию27 августа 2018 22:44
Шестерка вороновЛи Бардуго

Пожалуй, это пока лучшее, кроме Страуда, что я за последнее время читала для подростков. Я очень опасалась, была скептично настроена и набрала себе списочек недочетов. Но даже это не сильно изменило мое мнение на книгу – годно.

Начнем с того, что сюжеты про воров и бандитов хоть в последнее время и стали достаточно часто используемы, но все еще настолько не приелись, как, скажем, про какого-нибудь Избранного, так часто встречаемого на страничках для подростков. Потом, там совсем уж на первый план не лез какой-то один герой (нет, Каз, ты все же слегка подвинулся), хотя интерес из шестерки у меня вызвали дай боги трое. Затем всё же хоть какая-то попытка ужесточить своих героев у автора была, и воры там не раздавали милостыню при хорошем настроении, а брали все, что не приколочено. Нет, вру. Все, что блестит, у нас же там воры-профессионалы своего дела, даже не смотря на возраст. Потом интерес вызывало само задание: мне было банально любопытно, как же герои там всё провернут и что в итоге выйдет. Вышло несколько банально, но не сказать, что и финалом с явным продолжением я была сильно разочарована.

Что мне сильно так не понравилось, так это развитие героев, а точнее факторы их развития. Вот они не особо принимают друг друга, а вот мы уже видим, как они рвутся друг друга спасать и переживают при каких-то моментах. Я б такое поняла, если бы эта была их не первая миссия или хотя бы их путешествие сопровождалось какими-то более серьезными передрягами, чем внезапная (нет) засада. Туда же к персонажам можно отнести и моё весьма скептическое отношение насчет способностей их главного ума (я был обычным фермером, но во имя мести стал крупной шишкой в преступном мире) и той тонкой грани, когда автор описывает главы от лица как бы героев, но все так же внезапно этот герой какого-то фига слышит, что там друг-другу шепчут два бандита. Шепчут, ну вы поняли.

Не смотря на достаточно посредственных для меня персонажей, все же концовка заинтриговала и даже скорее всего вторая книга будет прочитана в ближайшее время. Хочется все же посмотреть к какому пути ведёт своих героев автор.

написала рецензию13 августа 2018 9:22
Шестерка вороновЛи Бардуго

«Шестерка воронов» повествует нам, как и сказано в рецензии, об одной отчаянной авантюре банды «Отбросов», промышляющих в одном из районов Кеттердама. Казу, главе банды, предлагают огромные деньги, чтобы выкрасть из тюрьмы соседнего и не очень дружественного государства одного человека, в руках которого очень опасное знание. Задание практически невыполнимо и обречено на провал. Но у Каза есть верные партнеры, которые могут всё и еще больше.
У Ли Бардуго получилось создать мир, который совершенно не похож ни на что, что я читала раньше в этом же жанре. Это не переработанная копирка, как многие книги YA с неизменным постапокалипсисом и девочкой в центре, которая никак не может выбрать из двух мальчиков. Большое спасибо автору за отсутствие этих соплежеваний в любовной линии, которые в «Шестерке воронов» присутствуют, но они интересны и не раздражают, делают героев более настоящими, раскрывают их.
Мир Кеттердама проработан, понятен и логичен. Да, он не очень приятен, но зато не кажется пустым фоном для разворачивания действий книги. Кеттердам живой и живет странной жизнью приморского порта, где царят банды и расцветает криминал. Герои книги живые, разные, со своими секретами, которые раскрываются по ходу повествования. Тут есть и флешбеки, и приключения, и авантюры, и забавные диалоги, охотники на ведьм и заговоры. Книга удивит неожиданным поворотом событий как минимум дважды.
Определенно отправляется в копилку к любимым и вперед - читать вторую часть.

написала рецензию6 июня 2018 13:24
Шестерка вороновЛи Бардуго

Мальчик из трущоб, который стал лидером и ужасом грабительского мира. Шпионка, которая появляется из неоткуда и исчезает как призрак. Стрелец, который готов поставить свою жизнь на кон за карточным столом. Беглец из высших слоев общества. Заключенный с благородным прошлым и жаждой мести. Девушка с магического ордена гришей с чрезвычайным даром. Шесть опасных отбросов. Одно невероятное похищения.

В лучших традициях "Иллюзии обмана" и "Фокуса")

Мне понравилось) не совсем вау-вау, любимая книга до конца жизни, но я совсем не жалею о времени, что провела за ней. Атмосферненько, динамично, интересно и интригующе. Все как должно быть)

ПОНРАВИЛОСЬ:
Мир. Очень интересно было рисовать у себя в голове его картинку. Грабительская жизнь Кеттердама, идеология Фиерды, возрождение Равки. Внутренняя кухня мира манила и восхищала.

Магия. Единственное что я хотела бы знать в начале книги (не читаю аннотаций, потому что они иногда спойлерят все что только можно, а другие рецензии не читала чтобы подержать себе интригу) это то, что в мире романа существует магия. Магистры Малой Науки или Гриши обладают разнообразными талантами, начиная от целительства и манипуляций с эмоциями людей и заканчивая управлением стихиями. Магия здесь довольно интересно работает и за этим было круто наблюдать.

Герои. Ооох, ну персонажи здесь действительно замечательные) Каждый чем-то выделяется, у каждого есть какие-то секреты и своя история. А кто из нас не любит копаться в прошлом главных героев? Персонажи здесь действительно цепляют.

Любовные линии. Ну куда же без них)) Шиппер во мне сидит довольный как слон) Не знаю как кому, а меня отношения героев восхищали и хотелось за этим наблюдать еще и еще)

Аллегории. Понравилось как автор прятала подтексты и намеки на страницах книги. Как по мне, то очень хорошо и ненавязчиво раскрыта тема расизма и дискриминации. Было обращено внимание, что это не всегда одностороннее явление, ненависть бывает взаимной. А еще мне как-то очень круто было, что Кеттердам придуман из Амстердама, а фиерданська речь с нидерландской. Рубрика интересности)

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:
Возрастной рейтинг. Мне не хватило крови, ахах) Это подростковое фэнтези и если бы я прочитала его в лет 15, я бы любила эту книгу и утомляла бы ею всех вокруг) А так, то хотелось глубины и чего-то более сложного.

Мои ожидания. Она сыграли со мной очень плохую шутку) Я уже сама придумала себе едва ли не весь сюжет и только тогда села читать, а потом огорчалась, что что-то не идет по плану. Не делайте так)

Предсказуемость. Нуу, откровенно говоря, книга удивила меня раза 2 Все остальные повороты сюжета угадывались наперед, что немного разочаровывало. Однако опять же, может я просто переросла книгу)

написала рецензию21 апреля 2018 12:07
Шестерка вороновЛи Бардуго

Ох, как боялась я брать эту книгу, потому что она мелькала везде и всюду, а у меня чаще всего с такими популярными книгами отношения не складываются. Но здесь я была приятно удивлена, добротное такое подростковое фентези. Яркие персонажи, интересные сюжетные повороты и далеко от шаблонности.

Кеттердам является центром торговли, там можно купить и продать любой товар, даже раба. Он полон злачных и неблагополучных мест. В одном из таких местечек обитает Каз Бреккер – главарь банды Отбросов. Каждый в банде со своей историей и талантом. Им подвернулся шанс заработать кучу денег, которая может значительно изменить жизнь. Но, чтобы получить их, придется попыхтеть. Но Каз гениален и изворотлив, разработал план, который должен был сработать без осечек. А вышло все по иному.

И все было бы прекрасно, ведь читалось так легко и увлекательно, но всю книгу преследовала мысль, что поведение персонажей не соответствует возрасту, слишком они прошаренные и прожженные. За них и не переживаешь, чувствуешь, что из всех передряг выберутся.