Дети мои

2018

Поволжье, 1920–1930-е годы. Якоб Бах – российский немец, учитель в колонии Гнаденталь. Он давно отвернулся от мира, растит единственную дочь Анче на уединенном хуторе и пишет волшебные сказки, которые чудесным и трагическим образом воплощаются в реальность.

Купить книгу Дети мои, Гузель Яхина

В 2018 году на Тотальном диктанте был прочитан отрывок из "Дети мои", самой писательницей

<p>Внутри каждого человека живет что-то одно, главное, что самую суть его составляет и всем остальным руководит. Вынь это главное – и кончится прежний человек, а останется одно пустое тело, будто мякоть сливовая без косточки. Кто ненавистью живет, кто – тоской, кто – похотью любовной.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Нельзя же всерьез полагать, что из-за потревоженного случайно ласточкиного гнезда корова начнет доиться кровью; или что сорока, чистящая перья на крыше, предвещает увечье кому-то из домашних. Но одно дело - какая-то сорока, и совсем другое - свинья.</p>
Добавила: irischarichert

написала рецензию1 июня 2018 14:46
Дети моиГузель Яхина

Почему я захотела читать книгу?
«…и у меня на это пять причин…»:
1. Я потомок Поволжских немцев, как раз тех, которые располагались близ Саратова. (Почти как тут)
2. Признанный в последнее время автор (отрывок этой книги даже в Тотальный диктант 2018 включили), прошлое произведение которого мне понравилось.
3. Где-то в описании упоминались сказки Гриммов и Гофмана. Как же я такое пропущу?
4. В предисловии (которые не люблю читать) мелькнул незабвенный наш Маркес. Значит, мой любимый магический реализм тоже должен был проскользнуть в романе.
5. Ну и ГГ – учитель, как и я.

Эта книга может НЕ понравиться. Мне же она действительно понравилась.
Произведение охватывает пару десятилетий первой половины 20 века. Сначала мы читаем об интересном укладе жизни немцев Поволжья поселения Гнаденталь (Благодатная долина). Кажется, что «большие» дела государства того времени лишь чуть-чуть задевали гнадентальцев. В том числе и главного героя, учителя по фамилии Бах. К слову, не удивляйтесь, если на страницах произведения у простых жителей встретите фамилии различных деятелей культуры и науки: Брехтов, Кохов, Грассов, Гофмана, Гриммов, Генделей, двух разных Бёллей, и даже Бенцев и т.д. Жили себе гнадентальны не тужили: ходили в кирху по воскресеньям, праздновали Рождество, учили детей в местной школе, проводили сезонные работы. Бах тоже имел несколько обязанностей, был немного со странностями, в разговорах с людьми был немногословен и заикался, зато когда преподавал в школе его литературный немецкий лился рекой, не то что разговорный диалект.

Однажды, когда весной на каникулах один хозяин затерянного хутора на другом берегу Волги нанимает его заниматься науками с необразованной дочкой Кларой, жизнь Баха в корне меняется. Примерно в то же время круто меняется жизнь гнадентальцев и страны в целом.
Мы читаем о том, какой ценой даётся жизнь Баха там, в затерянном хуторе, какой ценой даётся существование жителей родного для Баха Гнаденталя в условиях коллективизации, затем разорений, голода, наоборот, повышения урожайности и продуктивности, а потом – снова сложных лет. Волею судьбы Бах стал писать сказки. И они почему-то стали сбываться. Что принесёт дальнейшая судьба ему, поволжским немцам, стране в целом?

Читатель может ругать Баха, может не соглашаться с его поступками, отсутствием порой воли и стремления к победе и настырности. Это не идеальный герой. Но на его примере мы видим, как меняется жизнь маленького человека, и как он не желает, чтобы его затронули «большие» изменения, не хочет, чтобы добрались до его дочери, которая была дана ему тоже огромной ценой, страдает от того, что видит творящийся хаос вокруг. Казалось бы, куда более затеряно его жилище, но длинная рука Их в итоге не щадит никого.

Будут здесь и сказки, и обычная реальность, плавно перетекающая в магическую; будут радости, горести, сказ о жизни простых людей, так и о жизни, мыслях и делах Их, вождей, будет и о родителях и детях, о различных отношениях. И будет Волга, прекрасная и опасная, милосердная и жестокая, живительная и полная смерти. Будет очень многое. Однако, не будет одного: сухого языка.

Катя (@rina_rot)6 июня 2018 15:58

@AprilDay, мы дарим тебе истории, ты пишешь роман, а наши имена вставляешь в раздел Благодарности. Отлично я придумала?)

@neveroff6 июня 2018 16:02

@AprilDay, @rina_rot, отлично придумано! Но не только в Благодарности, но и в графу "Получатель 30%"))

Иринка (@aprilday)6 июня 2018 16:27

@rina_rot, @neveroff благодарности хоть сейчас, очень люблю семейные истории ) Ну и с 30% - как только, так сразу ))

написал рецензию29 октября 2019 16:41

#С2_2курс

Ну чтож, это моё первое знакомство с Гузель Яхина. Я много слышал о её таланте, о глубине и красоте её произведений, и что она вообще одна из ТОП российский современных авторов. Ну так вот, это первое и последнее моё знакомство. Не знаю, получится ли объяснить, что мне не понравилось, но я буду стараться.

Автор берёт очень интересную тему – поволжские немцы. Думаю, все будут согласны, что о жизни тех самых колонистов, которые многие столетия назад прибыли на берега Волги, известно не так уж и много. На примере одной из таких колоний Гузель рассказывает о жизни давно пришлых, но так и не ассимилировавшихся немцах – говорят на том же языке, что и их далекие(географически и так) предки, носят ту же одежду, ведут так же хозяйство и т.д. Такая маленькая Германия внутри большой России. И показывает всю эту жизнь в 20-30 годы – Гражданская война и стройка СССР.

Всё бы это могло быть крайне интересно, но…всё происходящее мы видим глазами немецкого учителя Якоба Баха, который практически с начала книги уходит от общества, прячется от всего происходящего, не понимая, что вообще происходит и вообще делает всё, чтобы его жизнь касалась как можно реже. И только в редкие моменты, когда Бах заглядывает в общество, мы узнаём, что происходит.

Но мы не только видим, но и переживаем все те эмоции, трудности и грусти, которые выпадают на долю главного героя и, чёрт возьми, как же это было нудно и скучно.
Это какая-то попытка сделать второго Живаго, но если доктора мне было безумно жаль, я страдал вместе с ним и прочувствовал всю его тоску, то в данной книге я страдал из-за деградации Баха, которая проходила на протяжении всей книги. Да, концовка получилась сильной, все эти прозрения и всё такое, но в целом, это было ужасно.

Вы знаете, сколько воды течёт в Волге? Я тоже не знаю, но явно там стало её поменьше, ибо вся водица именно в этой книге. Это было слишком затянуто и язык…ммм…может и был красивым, но это не особо было заметно.

В общем, спасибо за поволжских немцев. Я люблю пострадать с книгой, но не над ней.

Катя (@rina_rot)30 октября 2019 6:23

@vandal, никак) моя мама уже наполовину немка) а я так и вообще совсем чуть

Катя (@rina_rot)30 октября 2019 6:24

@vandal, а бабулины тёти-кузины немного ещё пыжатся, по накатанной)

v v (@vandal)30 октября 2019 7:44

@rina_rot, и немецкие корни не взывают к тебе?(
Ну хоть язык знаешь :D

написала рецензию13 января 2020 11:47
Дети моиГузель Яхина

Вот стояла сия книга на полке полтора года, и знаете, еще бы столько же простояла, ничего страшного. Совсем не этого я ожидала от автора Зулейха открывает глаза, сколько силы в первой книге, столько же воды в «Дети мои». И ничего меня не порадовало - ни язык, ни содержание. А ожидание и реальность разошлись как в море корабли.

Если честно, то даже в рецензии мне написать нечего, эмоций от прочтения нет абсолютно никаких. Исходя из аннотации, я ожидала увидеть на страницах описание жизни поволжских немцев в 20-30е годы, но, увы, главный герой, Якоб Бах, вынуждено уходит жить на отдаленный хутор, и отказывается от всего мирского, поэтому истории на страницах мало. Содержание напоминает Лавр Водолазкина, которая, к слову, мне очень понравилась, но, к сожалению, во второй раз я не готова была пройтись по этой дорожке. И ко всему прочему, откуда не возьмись, появляется магический реализм, а у нас с ним отношения не складываются. И все это действие растягивается на 500 страниц без какой-либо сюжетной канвы. Слог автора мне показался уж слишком вычурным. «Зулейха открывает глаза» отменно написана и видимо автора настолько перехвалили, что она решила показать все, на что способна и наполнила водой каждое предложение. Речь витиевато закручена и, на мой взгляд, с многообразием Яхина перегнула палку, читать сложно и периодически этот язык начинает раздражать, непроизвольно прыгаешь через слово по тексту.

К финалу я расстроилась, что вообще взялась за книгу, пусть бы себе пылилась на полке. Лучше Яхина осталась бы просто автором потрясающей «Зулейха открывает глаза», а не лауреатом всего чего только можно, наверное, в этом случае, книга «Дети мои» не была бы такой пресной и вычурной.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

Катя (@rina_rot)23 апреля 2020 17:52

@ValVik0603, Гм...Вы про какой фильм? это же другая книга!

@valvik060326 апреля 2020 16:32

@rina_rot, Я написал о фильме Зулейха открывает глаза. Признаться, ожидания не оправдались. Книга изящна и многопланова.Почему не увидели настоящего народного колорита типичного крестьянского быта татарской деревни.Так было : трудно,однообразно. Муж суров, мало говорит,почти не улыбается. так веселиться и отдыхать некогда-огромное хозяйство А помощников нет-одна жена. Крепкий хозяин,дом -полная чаша .
Вы же заглядывали в его амбары и кладовки? И когда собираются очередной раз все забрать-нервы не выдерживают..убиваешь корову-кормилицу а семенное зерно прячешь и на жену замахнулся , не ударил-оттолкнул,чтоб не мешала. Все было так,ведь из песни слов не выкинешь В фильме на это даже намека нет.

Катя (@rina_rot)26 апреля 2020 20:53

@ValVik0603, просто тогда не под той рецензией написали комментарий.
Я фильм не смотрела. Но Зулейху читала, понравилось .
А Вы "Дети мои" читали?

написал рецензию10 сентября 2019 15:40
Дети моиГузель Яхина

Начну, пожалуй, с глобальной оценки: Гениальна ли книга? Ответ, к сожалению, будет отрицательный. Тогда вы в полном праве задать мне вопрос: но почему оценка такая высока? И я вам отвечу: оценка это собирательный результат, в который каждый из нас вкладываем какие-то, только свои, индивидуальные критерии. Какими критериями руководствовался я? - спросите вы меня. Мне очень понравился слог, который использует автор. Сильное на меня влияние оказали исторические факты, ненавязчиво поданные в книги. (Влияние оказалось слишком сильным, что следующая книга для чтения была выбрана, не случайна: "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына). Сюжет немного приправлено сказочными историями, но от этого не потерявший связи с реальностью. И по этим причинам - оценка высока. Ну и последний вопрос, который вы захотите у меня спросить: хочется прочитать еще что-нибудь, что написала Гузель Яхина? Я утвердительно качну головой вам в ответ.

Alexs Eskabar (@askab)10 сентября 2019 19:36

@neveroff, к сожалению не читал. Но обязательно поделюсь эмоциями, когда прочту.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 сентября 2019 19:50

@neveroff, Зулейха - это переделанный сценарий, а Дети мои - литература с большой буквы (ИМХО), там не просто лучше, а не сопоставимо лучше.

@neveroff10 сентября 2019 20:51

@Tatihimikosan, хм... ну вот, теперь я засомневался в положительную сторону. Буду думать.)

написал рецензию29 июля 2018 14:08
Дети моиГузель Яхина

Если не хотите вникать в мою личную жизнь, а хотите сразу перейти к рецензии книги то начинайте читать со звёздочки (*).
...Гузель Яхина ворвалась в мою жизнь внезапно.
Это случилось на одном литературном кружке в воскресение, в который мне пришлось ходить (и я ещё не разу не пожалел) из-за отсутствия людей в нашем маленьком городишке. Помню, как одна из сотрудников библиотеки прорекламировала тогда ещё "Зулейха открывает глаза", я в этот же день схватил эту книгу и побежал домой - читать (было тогда, по моему, начало 2018 года). На протяжении всего вечера и ночи я читал, погружаясь в 30-ые годы XX века, переживал за жизнь Зулейхи и её судьбу.
Утром меня еле-еле разбудили родители, книга была дочитана, уроки не сделаны, сплю на ходу, так и отправили в школу (книгу взял с собой)...
[Хочу сказать, что до Зулейхи я уже сталкивался с книгами о раскулачивании. К нам в школу приходила Лидия Шевчук, малоизвестный автор книги "Анна", и мне было до такой степени стыдно из-за незнания периода времени, раскулачивания, дак мало того что я живу на Урале, моих дедушек и бабушек раскулачивали. Представьте какого это, когда тебе задают вопрос "кто такой кулак?", а ты просто сидишь глазами хлопаешь и спрашиваешь себя "что она ко мне пристала?!". Вообщем она нам рассказала кратко про этот период времени, и я пошёл за книгой в нашу школьную библиотеку (Лидия занимается самоиздательством и раздала книги по всем библиотекам города, в том числе и школьным). Меня поразило, что сама библиотекарь не знала об этой книге (Боже, как хорошо мы сейчас живём). Книга тоже хорошая (можно поискать на просторах Интернета, по моему она там есть), после прочтения я, как обычно, отдал книгу классному руководителю, учителю русского языка, учителю математики (мой любимый учитель, а теперь и классный) и, на этот раз, учителю истории. Всем книга понравилась.]
Вообщем, какая-то длинная получается рецензия, я ещё ни слова не сказал про Дети мои, доползаю я до школы, первая математика, уроки не сделаны, страх, волнение, предчувствие чего-то нехорошего. Поставили точку, хорошо, что дали исправить. Книгу я отдал на прочтение учительнице, говорю: "Она стала причиной невыполненных мною уроков".
Через два дня Вера Леонидовна, учитель математики, отдаёт мне книгу. "Зулейха открывает глаза" произвела на неё непревзойденные впечатления, впрочем как и на всех.
Через два месяца, где-то в начале апреля вся та же учительница математики говорит о том, что Тотальный Диктант 2018, будет проведён по текстам новой книги Гузель Яхиной "Дети мои", мало того, она говорит, что Гузель Яхина побывала на Вечернем Урганте и провела там мини диктант (https://www.youtube.com/watch?v=uA2NBJjm83A).
Вообщем все эти полгода я проживал вместе с Гузель Яхиной и её непревзойденными романами: мы писали с ней диктанты, вместе смеялись, вместе переживали... Хочу сказать спасибо (всё всё, я уже почти перехожу к рецензии) сотруднику библиотеки за то, что она познакомила меня с творчеством Гузель Яхиной, Вере Леонидовне, за понимание, но и, конечно же, Гузель Яхиной за её превосходные романы. Ну всё перехожу к рецензии :)
*Роман "Дети мои" Гузель Яхиной мне пришлось покупать, потому что наши библиотеки спонсировать никто не хотел. Книга шла около недели, я не находил себе места. Наконец она пришла, и настало время моего прочтения.
Книга про первую половину XX века, про поволжские колонии и их судьбу, про Якоба Ивановича Баха и его историю, про вождя, про политику и, конечно же, про любовь. Как только это получается у Гузель Яхиной наполнить свои романы столь бурными переживания, столь жестокими моментами и столь нежной любовью?! Временами чтения книги меня трясло от переживаний, тошнило от отвращения (перед смерть Гофмана), часто задавался вопросами выживет ли Анче? что станет с Васькой? а что с Бахом? Иногда задавался вопросами "что должен пережить человек, чтобы написать такое?".
Книга постоянно держит тебя в каком-то страхе за судьбу и за жизнь героев, за жизнь колонии и за жизнь страны.
Многим не понравилось переплетение с фантастикой (где Бах не мог выбраться со двора Удо Гримма, ближе к онцу, как Бах плыл по Волге и другое), лично для меня не вызывало отвращение мистификация событий, хотя бы по тому, что это не влияло на сюжет. Возможно этим Гузель хотела что-то сказать нам, донести, но для меня это осталось загадкой.
...Роман действительно заслуживает прочтения. Книгу я прочитал неделю назад, сейчас отдал её в библиотеку на прочтение сотрудникам, позже подарю новому классному руководителю, Вере Леонидовне. Замечательная книга для замечательных людей.

Оксана (@oksanamore)29 июля 2018 14:32

Нужно всё-таки прочесть эту книгу. Спасибо за рецензию, интересно написали.

@loki29 июля 2018 16:34

Если книга самиздат, библиотекарь вполне могла о ней не знать. Самиздата уйма

Робб Старк (@aspiration)29 июля 2018 17:27

@loki, ааа, понятно, спасибо)