Смертельная белизна

2018
Корморан Страйк (4 книга из 5)

У Билли явные проблемы с умственным здоровьем, но он уверен, что в детстве видел убийство ребенка, – и давняя тревога наконец приводит его в офис частного детектива Корморана Страйка, вновь прославившегося после поимки Шеклуэллского Потрошителя. Договорить Билли не успевает, спугнутый перспективой скорого приезда полиции, но его история не выходит у Страйка из головы. Попытки докопаться до истины поведут Страйка и его помощницу Робин Эллакотт (ставшую полноценным партнером в их агентстве) сложным извилистым путем: от окраинных клубов, где собираются противники Лондонской олимпиады, – в пропитанные интригами коридоры власти, от парламентских кабинетов – к окутанному тайной имению в глубине Оксфордшира… Но еще неизвестно, что будет Корморану и Робин сложнее – разгадать эту головоломную загадку или разобраться в своих чувствах…

Купить книгу Смертельная белизна, Роберт Гэлбрейт

<p>"Дело не в деньгах, но и в деньгах тоже. Ведь, что такое деньги? Свобода, безопасность, удовольствия, шанс начать сызнова..."</p>
Корморан Страйк
Добавила: yuliana

написала рецензию22 июля 2021 23:54
Смертельная белизнаРоберт Гэлбрейт

Очередное дело Стайка и, его уже не просто секретарши, а младшего партнера, Робин.

Предыдущие громкие дела фирмы были связаны с зверскими убийствами, расчлененкой и всякий чернухой. На этот раз Страйку, как обычно, поступает таинственный заказ, который его заинтересовывает, но приводит он к министру, подковерным интригам, политике и шантажу.

Расследование идёт в нескольких направлениях. С одной стороны в контору вбегает полоумный молодой мужчина, явно страдающий каким-то расстройством, и сбивчиво начинает рассказывать о каком-то таинственном убийстве и захоронении ребёнка, откопать которое ему не разрешают. Оставляя за собой всего разу зацепок для размышлений, так же в смятении убегает из конторы частного сыщика.
С другой, серьезный человек - министр культуры нанимает Страйка расследовать дело о шантаже, которым его мучают враги и конкуренты. И звонок от министра поступает сразу же, как только Страйк начинает вынюхивать, куда исчез полоумный.

Большую часть повествования, или, скорее, первую половину книга читалась ровно, без особого энтузиазма, но когде дело приняло другой оборот - появилась семья министра, их семейные склоки, загородный дом и прочее, читать стало гораздо интереснее.

В первой половине книга - обычное расследование Страйка, зато вторая напомнила мне классический детектив, с заброшенным поместьем, семейными тайнами и деревенскими сплетнями. Да ещё и ночное выкапывание заросшей могилы в овраге. Ну прям Шерлок Холмс.

Кроме расследования большое внимание уделено отношениям Страйка и Робин. Это не прям очевидная любовная линия, слава богу, но что-то определенно проклевывается. И всяких отношенческих мыслей и чувств из книги в книгу становится все больше.

Из-за ассоциацией с классикой эта часть пришлась по душе, поэтому оценка высокая. Но в целом, обычная номерная часть про знаменитого сыщика.

#смерть (Евразия)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_логика
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни (персонаж исследует место преступления)

написал рецензию17 февраля 2021 20:53
Смертельная белизнаРоберт Гэлбрейт

Уже четвертая книга в серии о сыщике Корморане Страйке в исполнении Джоан Роулинг "под прикрытием". И чем дальше, тем чаще я задаюсь одним и тем же вопросом - так кто же все таки написал "Гарри Поттера"? Ну не может такого быть, чтобы там каждая буковка к буковке установлена педантично, в каждом эпизоде возможно найти двойное дно, интрига на интриге и полное погружение во что-то неординарное. Блин, да там даже таблички в больнице Святого Мунго несут в себе ребус, если знать как на них смотреть.
А тут? Если убрать собственно расследование, которое занимает менее трети книги, получаем очень скучный, очень слюнявый и максимально несуразный бразильский мыльный сериал. Спасибо, что загадки убийств неплохие.

Ладно, обо всем по порядку.
А нет, наврал: желчь еще не вся вышла. В конце предыдущей книги (кстати, самой более-менее нормальной во всем цикле) я так радовался, что помощница Страйка Робин наконец-то выходит замуж! Ура, думал я, больше не будет этого маразма с намеками на романтическую линию между главными героями, не будет ненужного и неестественного здесь служебного амура.
Но тетя Ро сказала мне "Хе-хе" и была такова...
Облом.

Но теперь таки по порядку. А именно о детективе. На этот раз Страйк уже не скребет по сусекам чтобы испечь гамбургер. После предыдущего дела он, можно сказать, лондонская звезда, заказы текут рекой, деньги тоже. Поэтому звонок от целого министра с просьбой разобраться с шантажистами становится если и неожиданностью, то не такой уж и большой. Однако само это дело слишком ординарное чтобы попасть в книжку. Поэтому к нашему сыщику в дополнение приходит молодой парень вдвоем с ярко выраженной неврастенией и сбивчиво и нервно рассказывает, что в раннем детстве был свидетелем убийства ребенка. И вот эта линия уже обещает и интерес в душе читателя, и навязчивую идею в голове Страйка. Разумеется и очевидно, что две вышеназванных задачи относительно быстро превратятся в одно целое. А затем появится и труп...

С героями у Роулинг в этой серии все стандартно. Они, как главные, так и второстепенные, выписаны достаточно, чтобы понять мотивацию поступков и их внутренний мир. С другой стороны лично у меня какого-то прикипания не появляется. Скажем так, я бы не скучал, если бы не продолжил читать этот цикл дальше. Тем не менее читаю...

Очень злит наличие, причем зверски сильное, любовных похождений Страйка и Робин. И постоянных намеков на искру между ними.
Во-первых, в детективе это уместно только если остается легким штрихом, а не превращается в основную часть.
Во-вторых, это нелепо в конкретной данной ситуации - 50-летний жирный, небритый, редко моющийся одноногий мужик, на одежде которого всегда масляные пятна от еды является вожделенной мечтой каждой женщины Лондона; и чем женщина красивее и богаче, тем больше она хочет Страйка в свою постель.
В-третьих, у этой пары нет будущего априори. Да, у них есть притяжение из-за общих интересов (работа равно любимое дело), из-за уважения к профессионализму (по сути в конторе только они двое готовы жить на работе), в конце концов Робин красивая девушка, а Страйк знаменитость, это тоже может играть роль. Плюс крайне важно, что у обоих на личном фронте всё регулярно весьма плохо (хоть и по разным причинам).
Но, повторюсь, в данном случае эта тема только портит каждый роман. Превращает его в пошлость, в иронический детектив Дарьи Донцовой. Что само по себе и не страшно, но аннотации раз за разом обещают мне совсем иное.

Хочу также высказаться о способах ведения расследования. Они в этом агентстве не так чтоб идеально профессиональные, но уже и не аматорские. Однако мне не нравится как автор это расследование подает. В том смысле, что Страйк и Робин делают все относительно правильно, но читатель не всегда получает информацию одновременно с сыщиками, порой с запозданием. Это как-то не совсем честно.

В данном романе также к минусам я бы отнес всю эту политическую возню в министерстве и затем слишком резкий переход на частный дом и лошадей. В какой-то момент я понял: то, что еще недавно было основной целью пристального взгляда уже вообще не фигурирует в повествовании. А я даже не заметил как это произошло, потому что утонул в пене вышеупомянутых бразильских соплей.

А вот что в этих книгах хорошо, так это задумки преступлений. Они всегда необычные. И хотя в трех случаях из четырех (исключая предыдущую книгу) определить убийцу более чем просто, причем при первом-втором его появлении на страничках, но вот КАК преступник все организовал и замаскировал - это интересно. Ну и мотив, конечно.
Вот ради этого я и читаю цикл. Хотя рекомендовать его бы ни стал никому. Потому что посредственно на самом деле.

#полуночный_экспресс (Книга, написанная под псевдонимом)

@neveroff24 февраля 2021 1:12

@ekaterin_a, 1-3 серии Зов кукушки
4-5 Шелкопряд
6-7 На службе зла
8-11 - Смертельная белиззна

Я смотрел по первым трем книгам. В принципе и сам Страйк там приличнее, и тупости сопливые сократили в основном. Хотя и сериал не зацепил. Остановился, чтобы сначала прочесть. Принципы)) в итоге решил, что дальше смотреть не буду.

Про пятую слышал много именно в ключе - дело намного интереснее, но и того что я в серии не люблю тоже гораздо больше.

@ekaterin_a24 февраля 2021 20:08

@neveroff, о вот спасибо за памятку по сериям)) значит я до Смертельной белизны ещё не дошла. Но я что-то на Зове кукушки так буксовала. Я имею в виду книгу. Что решила продолжить сериалом. Почему-то была уверена, что и книги, и сериал мне зайдут. Но вышло, что как-то они у меня оба со скрипом идут)

@neveroff24 февраля 2021 20:46

@ekaterin_a, "со скрипом" это самое точное. Вроде есть то, ради чего стоит потратить время, но в то же самое время не цепляет, не влюбляет и прочие не.)

написала рецензию21 декабря 2020 21:16

написала рецензию22 февраля 2020 11:56
Смертельная белизнаРоберт Гэлбрейт

Здравствуйте, моя любимая Джоан! Или же стоит к Вам обращаться так, как написано на обложке «Смертельной белизны», то есть как к Роберту? Выбор всегда за Вами, хотя мне, конечно же, милее называть Вас Джоан. Вот я прочитала уже четвертую книгу в серии о Корморане Страйке и могу сказать, что больше всего меня привлекают главные герои и их взаимоотношения. Нет, конечно, детективная серия не менее важна, но в этой книге она меня совсем не впечатлила. Тем более радостно оказалось то, что Вы уделили гораздо больше внимания, чем обычно личной жизни Страйка и Робин. Но, давайте обо всем по порядку и начнем с детективной составляющей.

Ох, сколько же тут всего намешано! Убийство, которого вроде бы и не было, самоубийство, шантаж, сговор, политические распри, растрата, лошади, лошади, лошади и это далеко не всё! Не слишком ли нагромождено? Мне показалось, что всё это немного чересчур. Для меня настолько, что я почти потеряла интерес к расследованию, даже развязка не смогла всколыхнуть мои чувства.

Если говорить о личной жизни Страйка и Робин, тот тут уж вы устроили настоящее пиршество! Дорогая Джоан, я уверена, что рано или поздно (и скорее поздно) вы сведете Робин и Корморана. И я уже не знаю, каких чувств на этот счет у меня больше: нетерпения или страха. Ведь, зная Вас не первый год, я прекрасно понимаю, что итог может быть не самым радужным. Вы умеете быть жестокой, я никогда об этом не забываю. Но, несмотря на это, безмерно люблю Вас! С нетерпением буду ждать Ваших следующих книг, и не обязательно из серии о Страйке.

С восхищением, Регина

#Когтевран_К #книжный_марафон2020
#курс (Рецензия-письмо к автору или герою)

Катя (@rina_rot)22 февраля 2020 14:12

Давай свою зачётку!)

написала рецензию26 сентября 2019 18:53
Смертельная белизнаРоберт Гэлбрейт

В жизни наступает такой момент, когда ты прекращаешь все попытки спасти человека, который вознамерился утянуть тебя за собой на дно
Знаете, на фоне первых трех книг, Смертельная белизна выделяется. Не скажу, что я разочарована, нет, просто она другая и у меня остался ряд вопросов. Но давайте по порядку.

Зов Кукушки, Шелкопряд, На службе зла — книги, подарившие приятные часы в компании Стайка и Робин. Ух, еще и в третьей части такая концовка, что откладывать в долгий ящик Смертельную белизну не стала. Вновь погрузившись в волшебный мир Гэлбрейта, начала испытывать гамму чувств: от восторга, до непонимания. Но, внутренняя я осталась удовлетворенной, так что пробравшись через пролог, начала знакомство с новым делом.

В контору Страйка приходит парень, явно давно живущий на улице.

«Я видел, как ребенка убили… Его задушили наверху, прямо у лошади».
Но не успев договорить — сбегает, так как испугался вызванных полицейских. После столь интригующего начало, наши герои оказываются заброшенными в верхушку общества Лондона. Понятно, что здесь не обойтись без подковерных игр, поэтому и требования к автору и к сюжету — высокие. Но, как и в первых книгах, внимание приковано к Корморану Страйку и Робин Эллакотт. Мне они на столько нравятся, особенно их взаимоотношения, что готова простит все, даже сюжетные дыры, а они, к сожалению, есть.

Рассказывать дальнейший сюжет не имеет смысла, так как, признаю, он слишком растянут. Увы, но относительно подозреваемого, практически была права с самого начала, но, как уже говорила, меня Гэлбрейт/Роулинг держит из-за героев. Серьезно, никаких нервов не хватает! А еще и Шарлотта промелькнула...

В самом начале говорила, что остались вопросы к роману. Здесь Роулинг схалтурила из-за чего книга не тянет даже на четверку! Уж слишком высоко подняла планку, а удержаться не смогла. Но, я все равно довольна. Не могу объяснить почему, но не смотря на все минусы, все равно осталась довольной. Роулинг там не шепнула, начала ли она пятую книгу или нет? Будет обидно, если придется ждать три года, хотя, Стайк и Робин стоят всех ожиданий.